Совершенствование системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Турбачкина, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Турбачкина, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования культуры здоровья студентов в системе физического
воспитания вуза
1.1. Развитие педагогических взглядов на формирование культуры здоровья молодежи
1.2. Современные подходы к формированию здорового образа жизни и гигиены в процессе физического воспитания студентов
1.2.1. Нормативно-правовое обоснование формирования
здорового образа жизни в системе образования
1.2.2. Эффективность формирования здорового образа жизни и
гигиены студенческой молодежи
1.3. Здоровьесберегающие технологии в системе физического воспитания высших образовательных учреждений 28 Заключение по первой главе 34 Глава II. Методология и организация исследования
2.1. Методология и методы исследования
2.2. Организация исследования 41 Глава III. Педагогические условия формирования здорового
образа жизни и гигиены в системе физического воспитания педагогического вуза
3.1. Содержание гигиенической составляющей в системе
физического воспитания педагогического вуза
3.2. Анализ готовности студентов к формированию знаний о здоровом образе жизни и гигиене в процессе физического воспитания
3.3. Анализ готовности педагогов к формированию здорового образа жизни и обучению гигиеническим основам
студентов в процессе физического воспитания
Обсуждение полученных результатов 64 Глава IV. Формирование культуры здоровья будущих
педагогов в системе физического воспитания
4.1. Модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования
культуры здоровья
4.2. Сравнительный анализ эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиене в системе физического воспитания
студентов педагогического вуза
Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы физического воспитания студентов в целях формирования культуры здоровья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Во все времена, и тем более в современных условиях становления и динамичного развития общества, успешным может быть физически и духовно здоровый человек, способный к полноценной, активной и творческой профессиональной деятельности. Физически и духовно здоровый человек - это многоплановая категория бытия, определяемая не только совокупностью материально значимых факторов - социально-экономических условий, уровнем материально-технического развития общества, организацией здравоохранения, развития науки, состояния экологии, но и рядом факторов психологического нравственного плана, проявляющихся в организации образа жизни, отличающегося, например, позитивными жизненными установками, достаточной физической активностью, отсутствием вредных привычек и др.
Молодой человек не сразу и не всегда без посторонней помощи приходит к пониманию культуры здоровья, гигиены, влияния вредных привычек на организм. Поэтому одним из основных направлений деятельности высшей школы в области подготовки студентов-педагогов -дать необходимый объем знаний в сфере организации здорового образа жизни: выстроить учебный процесс таким образом, чтобы полученные знания стали установками для формирования собственной культуры здоровья и развили умения применять эти знания в будущей педагогической деятельности. Физическое воспитание в этом процессе занимает очень существенное место. Физическая культура и спорт - это инструмент, позволяющий с одной стороны получить необходимые знания в области гигиены жизнедеятельности, здорового образа жизни, с другой стороны это и поле их практического применения, практической реализации культуры здоровья через преодоление трудностей физической активности, формирования позитивной увлеченности и жизненных установок. Спортивный успех - это всегда очень наглядно, эмоционально и убедительно. Успешный в области физической культуры человек активно
4
решает проблемы и в других сферах своей деятельности, и, безусловно, с такой подготовкой способен будет достойно реализовать себя в будущей педагогической деятельности.
Известно, что формирование личности происходит в семье, детском саду, школе, вузе, где работает пример и накапливается жизненный опыт Нельзя научить и воспитать специалиста, если практика вузовской учебы и жизни расходится с тем, чему студента хотят научить.
Обучение в вузе, являясь важным этапом в профессиональном становлении и жизни молодого человека, предъявляет серьезные требования к его здоровью. Информационные и экзаменационные стрессы, нерациональное питание, гиподинамия, отсутствие должного режима учебного труда и отдыха, вредные привычки являются факторами риска для здоровья студента и способствуют росту заболеваемости в период обучения в вузе. Необходимость создания системы формирования здорового образа жизни студентов, повышения роли физической культуры в сохранении здоровья будущих специалистов рассматривается во многих научных исследованиях (Казин Э.М., 2000, Виленский М.Я., 2001, Вайнбаум Я.С., 2003, Антонов C.B., 2008, Губа В.П., 2008, Скляров C.B., 2010, Кириллова Н.Е., 2010, Лубышева Л.И., 2010 и др.).
В условиях педагогического вуза качество системы физического воспитания, особенно оздоровительная его направленность, играет важную роль, которая определяется задачами физического воспитания студента, как будущего педагога - носителя эталона культуры здоровья. Однако эта потребность пока не удовлетворяется в полной мере, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего педагогического образования и физического воспитания. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими основами обучения в педагогическом вузе и недостаточной разработанностью педагогических условий, способствующих формированию культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов. Разрешение этого противоречия
5
требует улучшения качества системы физического воспитания студентов педагогического вуза путем усиления оздоровительной направленности и воспитания основ гигиены будущих педагогов.
В настоящее время в России ведется активный поиск различных форм и методов деятельности образовательных учреждений в сфере формирования здорового образа жизни молодежи.
На основании вышесказанного, сформулирована проблема исследования, направленная на выявление педагогических условий, способствующих совершенствованию системы физического воспитания с целью эффективного обучения будущих педагогов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности.
Цель исследования: экспериментально обосновать эффективность обучения здоровому образу жизни и гигиене в процессе физического воспитания будущих педагогов в период обучения в вузе.
Объектом исследования является система физического воспитания студентов педагогического вуза.
Предметом исследования является совокупность педагогических условий и содержание процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания будущих педагогов.
Гипотеза исследования. Профессиональная деятельность будущего педагога требует сформированности определенного уровня культуры здоровья. Совершенствование системы физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья может быть обеспечено, если:
система физического воспитания студентов соответствует потребностям формирования у них культуры здоровья;
- созданы условия для обучения студентов здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности в процессе занятий физической культурой;
- уровень компетентности преподавателей физической культуры позволяет обучать студентов здоровому образу жизни и основам гигиены;
б
В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить готовность студентов и педагогов в процессе физического воспитания реализовать положения здорового образа жизни и основ гигиены жизнедеятельности.
2. Разработать и апробировать модель физического воспитания студентов педагогического вуза с целью подготовки будущих учителей, знающих и практикующих культуру здоровья.
3. Оценить эффективность обучения здоровому образу жизни и основам гигиены в системе физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая и методологическая база исследования: теоретико-методологическую базу исследования составили идеи и научные положения теории и методики физического воспитания (Пономарев Н.И., 1970, Выдрин В.М., 1987, Решетень И.Н., 1990, Ашмарин Б.А., 1990, Лях В.И., 1996, Лубышева Л.И., 1997, Холодов Ж.К., 2003, Васильков A.A., 2008, Матвеев Л.П., 2009, Платонов В.Н., 2005,2010, Евсеев С.П., 2009, Курамшин Ю.Ф., 2010, Неверкович С.Д., 2010, Козырева О.В., 2010, Чесноков H.H., Никитушкин В .Г., 2011, Виленский М.Я., 2012 и др.), подходы к формированию культуры здоровья студенческой молодежи в системе физического воспитания (Зайцев Г.К., 1994, Губа В.П., 2008, Столяров В.И., 2008, Бальсевич В.К., 2009, Туманян Г.С., 2009, Митяева A.M., 2010, Лубышева Л.И., 2010, Виленский М.Я., 2007, 2012 и др.).
Общеметодологический уровень исследования составили идеи классической педагогики о воспитании здорового поколения Я. А. Коменского, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Д. Локка, К.Д. Ушинского, В.А. Сухом л инского.
Так же были использованы теоретические взгляды на воспитание основам здорового образа жизни и гигиены (Апанасенко Г.Л., 1985, Брехман И.И., 1987, Зайцев Т.К., 1994, Казначеев В.П., 1996, Петленко В.П., 1996, Вайнер Э.Н., 2001, Лаптев А.П., 2003, Вайнбаум Я.С., 2003, 2005, 2010,
7
Полиевский А.Н., 2009, Колбанов В.В., 2011, Лисицын Ю.П., 2011, и др.). Важное место в теоретической базе исследования занимают идеи организации учебного процесса в высшей школе (Кузьмина Н.В., 1980, Лернер И .Я., 1980, Краевский В.В., 1988, Архангельский С.И., 2002, Сластенин В.А., 2008, Мардахаев Л.В., 2010, Железняк Ю.Д., 2010 и др.).
Научная новизна исследования:
- уточнено и дополнено понимание содержания и сущности культуры здоровья студентов педагогического вуза;
- определены основные компоненты, формирующие культуру здоровья студентов, в процессе физического воспитания и разработаны критерии их оценки;
- разработана модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья и принципы ее реализации;
- выявлены педагогические условия, необходимые для реализации модели совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза.
Теоретическая значимость исследования:
- дополнена теория физической культуры путем обоснования взаимосвязи совершенствования системы физического воспитания студентов педагогического вуза и формирования определенного уровня культуры здоровья студентов;
- для формирования культуры здоровья студентов педагогического вуза разработана и научно обоснована модель физического воспитания;
- выявлены подходы к формированию здорового образа жизни и гигиенических основ жизнедеятельности, определены критерии и показатели их эффективности.
Полученные данные расширяют научные представления о подходах к формированию культуры здоровья студентов в процессе физического воспитания.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют обеспечить совершенствование системы физического воспитания будущих педагогов в целях формирования необходимого уровня культуры здоровья.
Разработанная автором диссертации модель совершенствования физического воспитания студентов педагогического вуза в целях формирования культуры здоровья получила практическую реализацию в Шуйском государственном педагогическом университете, что способствовало успешному формированию культуры здоровья студентов в процессе обучения. Основные компоненты разработанной модели могут быть использованы в процессе академических занятий студентов путем создания системы формирования здорового образа жизни и гигиены средствами физической культуры, а также в системе дополнительного профессионального образования преподавателей высшей школы.
Опытно-экспериментальная база. Работа выполнена на базе шести факультетов Шуйского государственного педагогического университета, а также четырех университетов: Ивановского государственного педагогического университета, Ивановского государственного текстильного университета, Ивановского государственного химического университета, Ивановского государственного энергетического университета. Исследование проводилось в период с 2007 по 2012 годы. Всего исследованием было охвачено 335 студентов разных факультетов и 101 преподаватель кафедр физического воспитания пяти университетов Ивановской области.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс физического воспитания будущих педагогов является одним из главных факторов формирования культуры здоровья студентов. Обучение здоровому образу жизни и гигиене жизнедеятельности - основное средство формирования культуры здоровья.
2. Модель, отражающая процесс формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, разработана с учетом выявленных
9
педагогических условий и включает в себя принципы организации, подходы (личностно-ориентированный, системный, комплексный, компетентностный, здоровьесберегающий), цели, задачи, методы и формы организации (лекции, практические занятия, учебно-тренировочные занятия в избранном виде спорта, физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия), критерии оценки (мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный компоненты) эффективности обучения здоровому образу жизни и гигиеническим основам.
3. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования культуры здоровья в системе физического воспитания, включает следующее: соответствие системы физического воспитания студентов потребностям формирования у них культуры здоровья; осознанная потребность студентов в здоровом образе жизни и знаний гигиены жизнедеятельности; развитая спортивная база, отвечающая современным требованиям системы физического воспитания студентов.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО
ВОСПИТАНИЯ ВУЗА
1.1. Развитие педагогических взглядов на формирование культуры
здоровья молодежи
Выдвижение проблемы здоровья в число приоритетных задач общественного развития обусловливает актуальность теоретической и практической разработки данной проблемы, определяя необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию. Отсюда возникает необходимость воспитания культуры здоровья и формирование здорового образ жизни человека.
Культура здоровья - важнейшая составляющая общей системы культуры. Она приобретает ведущее значение среди глобальных проблем современности, определяющих будущее человечества.
Мы понимаем, что культура здоровья имеет многофакторную структуру и выделяем в ней главные составляющие: сформированность представлений о здоровье и здоровом образе жизни; наличие знаний о способах укрепления и сохранения здоровья; осознание ресурсов своего организма; понятие всей полноты ответственности за состояние своего здоровья [53, 82, 98, 138, 179].
Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) определили ориентировочное соотношение различных факторов обеспечения здоровья современного человека, выделив в качестве основных четыре: генетические факторы - 15-20%; состояние окружающей среды - 20-25%; медицинское обеспечение - 10-15%; условия и образ жизни людей - 50-55%.
В процессе формирования культуры здоровья важное место занимает обучение здоровью. Высоким потенциалом в этой области обладает преподаватель физической культуры.
Гигиена - это наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Основной целью гигиены является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия [7, 21, 130].
На основании выше сказанного можно констатировать, что центральное место в культуре здоровья занимают знания, умения, навыки по формированию здорового образа жизни, а также знание правил и требований гигиены [1,6, 22, 57, 140].
Получение знаний о культуре здоровья возможно только при комплексном изучении проблем человека с позиции педагогики, физиологии, психологии, физического воспитания и других наук. Еще в трудах М.В. Ломоносова уделялось особое внимание необходимости соблюдения элементарных гигиенических норм и правил студентами, соблюдение режима и рациона питания, т.е. была сделана попытка подхода к проблемам общественного здоровья с социально-гигиенических позиций [19, 20, 97].
С развитием высшего образования в России в конце XIX - начале XX века рост численности российского студенчества происходил на фоне их плохого состояния здоровья и роста заболеваемости. В конце XIX - начале XX века неблагополучие со здоровьем испытывали от 33 до 50 % студентов различных высших учебных заведений. Образ жизни студенческой молодежи приводил к заболеваниям органов желудочно-кишечного тракта, к простудным и венерическим заболеваниям. В 1905 году в Москве среди студентов зафиксировано 25,2% больных венерическими заболеваниями [52, 56, 139]. Кроме того, студенты злоупотребляли вредными привычками, регулярно употребляли алкоголь 58-74%, курили 37-66%), начиная со школьного возраста 59, 139]. Вышеуказанная ситуация способствовала активизации научных исследований по проблемам соблюдения норм
гигиены, способов ведения нравственного образа жизни и улучшения здоровья учащейся молодежи [4, 139, 157, 164].
В период с 1842 по 1915 годы в ряде трудов ученых того времени были заложены общие основы гигиены для профилактики заболеваний и сохранения здоровья, а также заложены основы отечественной системы государственных, общественных и гигиенических мероприятий, направленных на формирования здорового образа жизни [52, 70, 96, 137].
Обучение основам гигиены в системе физического воспитания молодежи разделялись выдающимся педагогом П.Ф. Лесгафтом, взгляды которого актуальны и сегодня для высшего образования.
Построение системы физического воспитания с учетом анатомо-физиологических и психологических основ - отличительная черта педагогической системы П.Ф. Лесгафта. В своих работах П.Ф. Лесгафт уделял внимание взаимосвязи психического и физического развития человека, гармоничному развитию умственной и физической деятельности [78]. В физическом и духовном развитии человека решающее значение придавал не наследственности, а среде и воспитанию [131, 139].
За годы реформирования государственной системы в России (с 1991 г.) ухудшилась демографическая ситуация и продолжается процесс ухудшения состояния здоровья молодого поколения. Кроме того сложилась ситуация, когда обучение и здоровье заняли противоположное отношение друг к другу [27,55,83,93, 146].
На современном этапе развития общества важной проблемой является восстановление статуса образовательных учреждений, как учреждений, призванных растить психически и физически здоровых граждан, формировать у студентов потребность в сохранении и укреплении здоровья, учить ответственно относиться не только к своему здоровью, но и здоровью других людей, а также к сохранению окружающей среды [9, 24, 107, 108, 169].
Сегодня в научной литературе здоровье рассматривается как элемент
13
культуры человека и общества. В связи с этим акцентируется внимание на роли культуры в развитии человека и предлагается качественно новое понятие «культура здоровья» [53, 60, 141]. Так, по мнению большинства авторов, высокий уровень заболеваемости населения, рост числа людей с избыточной массой тела, гиподинамией, курящих и употребляющих алкоголь, является показателем низкого уровня культуры.
В настоящее время культура здоровья рассматривается как составляющая эффективной профессиональной деятельности, реализуемой на практике в виде ценностных ориентаций, морально-нравственных установок, личностно-профессиональных качеств будущего специалиста [54, 58, 145], но степень разработанности проблем формирования культуры здоровья студентов недостаточна: нуждаются в уточнении особенности ее содержания, не раскрыты возможности профессиональной подготовки студентов, не определены критерии и показатели сформированности культуры здоровья, не выработан эффективный инструментарий для ее объективной оценки [65, 101, 151].
Здоровым образом жизни принято называть образ жизни каждого человека, направленный на профилактику заболеваний и укрепление здоровья. Актуальность здорового образа жизни обусловлена возрастанием и изменением характера нагрузок на человеческий организм вследствие усложнения общественной жизни, увеличения рисков экологического, техногенного, политического, психологического и военного характера.
Первым употребил это словосочетание академик Н.М. Амосов, понимая под ним «режим ограничений и нагрузок - образ жизни, обеспечивающий здоровье» [3]. В 80-х годах этот термин подхватили европейцы, американцы (healthy life-style) и народы других стран [183, 186].
Накопление знаний и опыта человечества о здоровье, здоровом образе жизни, профилактике заболеваний всегда являлось приоритетным для человечества и служило предметом изучения медико-биологических,
социальных, философских, педагогических исследований, а так же теории и практики физического воспитания.
В научной литературе встречается целый ряд определений здоровья, в которых все исследователи согласны с тем, что здоровье - важнейшее состояние человека, основа его жизнедеятельности, материального благополучия, трудовой активности, творческих успехов, долголетия [5, 59, 80, 95, 121]. Здоровье человека отражает уровень жизни и благополучие страны, непосредственно влияет на производительность труда, экономику, обороноспособность, нравственные принципы общества. Одновременно уровень здоровья зависит от социально-экономических, материально-технических, санитарно-гигиенических условий; экологии, культуры, образования, здравоохранения, науки, образа жизни, питания и главное - от уровня двигательной активности человека [42, 43, 51, 99, 100].
Представления о здоровье и способах его сохранения, профилактике заболеваний и гигиене были различными и зависели от уровня развития общества на разных этапах истории.
В рабовладельческом строе происходило постепенное накопление знаний о сохранении и укреплении здоровья человека. В это время были созданы оздоровительные системы, такие, как китайская «Конг-фу» (около 2600 лет до н.э.), индийская «Аюр-веда» (около 1800 лет до н.э.), «О здоровом образе жизни» Гиппократа (около 400 лет до н.э.). Аналогичная система оздоровления существовала в Древней Спарте, где занятия физическими упражнениями предписывались, и строго контролировались государством, являясь обязательными для всех граждан [44, 150].
История возникновения гигиены физического воспитания насчитывает сотни лет. Уже в далекой древности делались попытки рассматривать физическое воспитание как средство оздоровления. Для этого кроме физических упражнений использовались различные общеукрепляющие средства (баня, массаж, закаливание и др.) [50, 88, 89, 94, 114].
Весомый вклад в развитие взглядов и систематизацию накопленных знаний по проблемам охраны здоровья и формирования здорового образа жизни молодежи в УН-1Х веках внесли труды многих известных ученых: Я.А. Коменского, Л.Н. Толстого, М.В. Ломоносова, И.Л. Данилевского, П.Ф. Лесгафта, Г.И. Царегородцева, И.И. Брехмана и др.
Основные принципы и взгляды Я.А. Коменского по вопросам формирования здорового образа жизни молодежи актуальны и успешно реализуются в современной педагогике. Так, в своей работе «Великая дидактика» он писал: «При соблюдении трех условий: умеренного питания, упражнений тела и помощи природе, было бы не возможным не сохранить весьма долгое здоровье и жизнь» [70]. В его трудах впервые были поставлены вопросы взаимосвязи физического воспитания и гигиены. Физическое воспитание рассматривалось как система, в которой выделялись и формулировались целенаправленные задачи укрепления здоровья и совершенствования физического развития человека [69, 70].
В изучении проблемы сохранения и укрепления здоровья, формирования здорового образа жизни молодежи, воспитания гигиенических основ неоценимый вклад внесли выдающиеся философы, ученые, педагоги и врачи.
1.2. Современные подходы к формированию здорового образа жизни и гигиены и в процессе физического воспитания студентов
1.2.1. Нормативно-правовое обоснование формирования здорового образа жизни молодежи в системе образования
На современном этапе развития общества значительно возрастает роль физической культуры в развитие личности студента и формировании здорового образа жизни. Физическое воспитание студентов призвано
обеспечить не только формирование жизненно важных двигательных умений и навыков, но и воспитать культурного, образованного, физически интеллектуально развитого, социально активного человека [103, 177, 178].
В образовательной системе физическая культура находится в тесном единстве с другими учебными дисциплинами, дополняя друг друга в достижении единой цели - подготовки высококвалифицированных специалистов [13, 15, 29].
Обучение здоровому образу жизни и гигиене в вузе осуществляется в рамках различных учебных дисциплин, прежде всего в процессе физического воспитания.
Оптимальным механизмом формирования здорового образа жизни и гигиены в процессе физического воспитания является разработка образовательных программ, направленных на формирование у студентов активной мотивации на заботу о собственном здоровье и здоровье окружающих [143, 169, 173, 180].
Перспективность такого подхода, обучение здоровому образу жизни, подтверждается опытом мировой практики. Так, в США, странах Европы еще в 50-е годы прошлого столетия появилось прогрессивное направление «Health education» («обучение здоровью»), основной идеей которого стало внедрение в образовательную программу знаний о здоровье, о воспитании и формировании потребности в здоровом образе жизни [183, 184, 185, 186, 189]. В настоящее время за рубежом наибольшее распространение получили когнитивные, аффективные, аффективно-интерперсональные, поведенческие, альтернативные, средовые, общественные и ориентированные на семью профилактические программы: проект «STAR», программа по тренингу жизненных навыков, Сиэтлский проект социального развития, проект «Космонавт» Саксонского земельного союза поощрения здорового образа жизни и др. [188]. В России наибольшую известность получили следующие социально-педагогические профилактические программы: «В грядущий век с надеждой на здоровое будущее», «Молодежь говорит наркотикам «Нет»,
17
«Мы за здоровый образ жизни», «Спорт против наркотиков», «Здоровье нации - основа процветания России» и другие. Однако, для эффективной практической реализации этих программ требуется еще довольно много работы по конкретизации ключевых положений исследовательской, методической и практической деятельности.