Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Федорова, Ирина Юрьевна

  • Федорова, Ирина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 399
Федорова, Ирина Юрьевна. Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2014. 399 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федорова, Ирина Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

3

1. Теоретические основы формирования системы финансирования

образовательных услуг

1.1. Возрастание роли образовательных услуг в развитии экономики знаний

1.2. Особенности формирования и развития рыночной системы финансирования образовательных услуг

1.3. Формы и методы обеспечения финансовыми ресурсами образовательных услуг в рыночной экономике

2. Этапы и элементы формирования государственной системы финансировании образовательной сферы в условиях перехода к рынку

2.1. Эволюция российской системы финансирования образовательных услуг

2.2. Развитие связей между элементами финансирования образовательных услуг

2.3. Роль и место государственных автономных организаций в механизме финансирования образовательных услуг

3. Анализ и оценка эффективности системы финансирования образовательных услуг

3.1. Методы исследования и критерии повышения результативности

и эффективности механизма финансирования образовательных услуг

3.2. Анализ финансирования государственных целевых программ в сфере образовательных услуг

3.3. Оценка эффективности механизма финансирования государственных образовательных услуг

4. Ключевые направления совершенствования системы финансирова-

ния образования в Российской Федерации

4.1. Повышение конкурен тоспособности - основная ключевая задача системы образования в Российской Федерации

4.2. Новые подходы к взаимосвязям элементов в системе финансирования образовательных услуг

4.3. Повышение эффективности финансово-кредитных методов совершенствования механизма обеспечения образовательных услуг

4.4. Модели оптимизации механизма финансирования государственных образовательных организаций

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью повышения эффективности использования финансовых средств бюджетов, направляемых на развитие образовательных услуг. Решение данной проблемы является одной из основных целей реформы бюджетной системы, проводимой в настоящий период в Российской Федерации. Несмотря на значительные успехи в осуществлении мероприятий бюджетной реформы, наблюдаются негативные моменты именно в вопросе эффективности использования бюджетных средств. По данным мониторинга Минрегиона России ежегодно выявляются неэффективные расходы в сферах: экономики, государственного управления, здравоохранения, образования, жилищного строительстве и ЖКХ. Их объем составил чуть более одного процента ВВП страны. С 2007 по 2011 гг. доля неэффективных расходов консолидированных региональных бюджетов наиболее значительна в сфере общего образования - от 12 до 21%, а по отдельным субъектам составляет более трети расходов1. Отсутствует четкая система оценки эффективности бюджетных расходов. Процесс улучшений в данном направлении проходит очень медленно. Отсюда возникает необходимость формирования системы мер по повышению эффективности бюджетных расходов в первую очередь в образовании, где наблюдается наибольшая доля неэффективно расходуемых средс тв.

Суть реформы общественных финансов в России состоит в смещении акцентов в бюджетном процессе от «финансирования бюджетных учреждений» к «финансированию оказываемых учреждениями услуг» через повышение ответственности и расширение самостоятельности использования бюджетных средств в деятельности государственных образовательных организаций. Цель - наибольшая эффективность расходования государственных фи-

' Из доклада Государственного Совет Российской Федерации «О мерах по повышению эффек-

1 ивнос'1 и бюджетных расходов». Подготовлен рабочей группой ГосудареIвенного Совет Российской Федерации, сшябрь 2013 г.

нансовых ресурсов, расширение спектра предоставляемых образовательных услуг и повышение их качества и, как следствие, разработка нового механизма финансирования государственных образовательных услуг.

Ключевыми становятся вопросы достижения наибольшей результативности и повышения эффективности в системе финансового обеспечения образовательных услуг на основе программно-целевого подхода и метода бюджетирования, ориентированного на результат, формирования качественно новых взаимосвязей между элемен тами, разработки методов и инструментария для формирования эффективных расходов бюджетов государственных образовательных организаций.

В рамках последних изменений в законодательстве Правительством РФ предложены подходы и отражены основные направления развития финансового обеспечения государственных услуг. Эти основные методы и инструменты положены в основу финансовых отношений государства и образовательных организаций в соответствии с новым законом об образовании.

В ходе реформирования системы финансирования образовательных услуг государственные образовательные организации столкнулись с проблемами, связанными с воздействием внешней конкурентной среды. Возникла необходимость повышения конкурентоспособности образовательных услуг.

Особый интерес представляет разработка и применение более эффективных форм и методов использования дополнительных источников финансирования и оптимизации расходов государственных автономных образовательных организаций. Необходимым является предложение действенного экономико-правового, и организационно-функционального механизма и применение финансово-кредитных методов эффективного использования бюджетных средств по оказанию государственных образовательных услуг автономными организациями.

Таким образом, на современном этапе финансовое обеспечение государственных образовательных услуг требует совершенствования имеющихся

знаний, применения новых инструментов и подходов к формированию финансово-экономических отношений между хозяйствующими субъектами в системе государственных финансов, направленных на развитие образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Формирование современного механизма финансирования в системе обеспечения государственных образовательных услуг для России стало по своей сути практически новой проблемой. Она проявилась в процессе использования метода программно-целевого планирования и бюджетирования государственных расходов и последующей реструктуризации сети бюджетных учреждений в ходе реформирования бюджетной системы Российской Федерации.

В условиях развития бюджетной реформы на микроуровпе был осуществлен перевод учреждений в новый тип (казенные, бюджетные и автономные) с учетом специфики оказываемых ими услуг и в зависимости от степени хозяйственной и финансовой самостоятельности. Закрепление нормативно-концептуальных основ механизма финансирования на федеральном уровне и методологические подходы в системе финансового обеспечения образовательных услуг па практике требуют серьезной доработки и корректировки с учетом структуры и объема образовательных услуг, специфики отрасли, территориальных особенностей, появления качественно новых взаимосвязей между хозяйствующими субъектами.

Анализ экономической литературы по этой теме указывает на недостаточную степень проработанности проблемы из-за отсутствия наработанного практического опыта применения нового механизма финансирования. Совершенствование системы финансирования государственных образовательных услуг с учетом специфики отраслей требует проведения дальнейших исследований.

Наиболее значимые проблемы развития системы финансирования государственных услуг представлены в фундаментальных разработках ученых:

Афанасьева М.П., Басовского JI.E., Година A.M., Маркиной Е.В., Поляка Г.Б.

и др.

Теоретическим проблемам развития системы финансирования государственных услуг посвящены труды зарубежных авторов: Алонсо Дж. Д., Вайсмана Дж., Моррилла Дж.С., Пикока А., Фридмана М. и российских ученых: Лаврова A.M., Подъяблоньской JIM. и др.

Теоретическим и практическим вопросам повышения эффективности финансирования в системе государственных образовательных услуг посвящены работы Абанкиной Т.В., Балабановой A.B., Бланк И.А., Грачева А.П., Прокофьева С.Е., Садовничего В.А. и др.

Однако, многие проблемы формирования расходов в образовательной сфере на государственном и муниципальном уровне пока еще мало изучены. Остаются дискуссионными такие категории, как «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «автономная образовательная организация», «финансовый механизм автономной организации», «результативность и эффективность образовательных услуг», «конкурентоспособность образовательной услуги» и др.

Цель диссертационного исследования. Разработка и обоснование теоретико-методологических подходов совершенствования системы финансирования образовательных услуг в государственном секторе, ориентируемых на достижение резулышивности и эффективности использования финансовых средств.

В соответствии с поставленной целыо исследования в работе решались следующие задачи:

1. Исследовать финансово-экономическое содержание понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций».

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на характер формирования взаимосвязей элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг в современных условиях и дать сравнительную характеристику финансового обеспечения в условиях применения «затратного» и «результативного» подходов финансирования государственных услуг.

3. Провести оценку методологических подходов к финансированию государственных образовательных услуг, уточнить содержание инструментария современной системы финансирования государственных образовательных услуг.

4. Определить место и роль государственных бюджетных и автономных образовательных организаций в системе финансирования образовательных услуг, выявить и качественно охарактеризовать характер их взаимосвязи с другими элементами системы, выделить степень влияния наиболее эффективных финансовых регуляторов в механизме финансирования, разработать и представить методологическое обоснование государственной автономной образовательной организации как новой экономической категории хозяйствующего субъекта «переходного типа».

5. Обосновать необходимость использования критериального подхода в методе дифференциации нормативной базы в процессе формирования субсидии на выполнение государственного задания и оценить его эффективность в механизме бюджетного финансирования государственных образовательных услуг.

6. Сформулировать и предложить единый подход к совершенствованию механизма финансирования государственных образовательных услуг в условиях реформирования системы бюджетных отношений.

7. Разработать механизм финансирования государственных образовательных услуг, отразить в форме модели, выделить внутренние взаимосвязи основных элементов подсистем государственных автономных образователь-

ных организаций в конкурентных рыночных условиях с учетом инновационного развития образовательной отрасли.

8. Разработать и унифицировать методику экспресс-анализа с последующим алгоритмом оценки финансового потенциала механизма обеспечения образовательных услуг государственными организациями «переходного типа» (автономными), осуществляющими деятельность в конкурентных рыночных условиях.

9. Разработать практические рекомендации по устранению воздействия элементов, препятствующих достижению общей цели системы. Предложить эффективную модель финансового обеспечения конкурентоспособности образовательных услуг автономных организаций в условиях инновационного развития экономики знаний. Определить направления совершенствования механизма финансирования образовательных услуг с использованием кредитных методов.

10. Выделить области оптимизации модели финансового обеспечения услуг государственных автономных образовательных организаций на основании сформулированных методических рекомендаций по решению выявленных проблем.

Обосновать перспективность использования предложенного методологического и методического подходов совершенствования механизма финансирования образовательных услуг путем построения экономико-математической модели максимизации доходов образовательных организаций.

Объектом исследования является система финансирования образовательных услуг в бюджетном секторе экономики.

Предметом исследования выступают финансовые взаимоотношения, возникающие между элементами системы финансирования государственных образовательных услуг.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена современными научными разработками и концепциями зарубежных и отечественных специалистов в области государственных финансов и рыночного регулирования экономики.

Методологическую базу исследовании составили научные методы познания: экономические, статистические, математические, аналитические, балансовые, экспертные. Использованы методы классификации, группировки, экстраполяции, корреляционно-регрессионного, вер шкального и горизонтального анализа, экономико-магматического моделирования и другие, применяемые в системе финансирования государственных расходов.

Информационная база диссертационного исследования представлена нормативными актами Правительства Российской Федерации в части регулирования отношений в бюджетной сфере государства и порядка использования финансовых средств на социальные расходы. Нормативными актами, регламентирующими взаимосвязи между коммерческими и некоммерческими государственными структурами, их отношения с государством в направлении эффективного расходования финансовых ресурсов и использования рыночных инструментов в условиях конкурентной среды. Включает статистические данные официальных сайтов в сфук1уре «Электронного бюджета» - сайтов Правительства Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации и иных органов государственной власти.

Информационная база исследования также представлена аналитическими и статистическими обзорами, справочными материалами, опубликованными в периодической печати и размещенными в сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в совершенствовании системы финансирования государственных образовательных услуг.

Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Обоснованы и предложены авторские определения понятий «государственная образовательная услуга», «механизм финансового обеспечения образовательных услуг», «государственная автономная образовательная организация», «финансовый механизм некоммерческих организаций», «собственные средства некоммерческих организаций» как комплексные финансово-экономические категории системы финансирования государственных образовательных услуг.

2. Доказано, что наиболее эффективной в современных рыночных условиях для России является модель финансирования государственных образовательных услуг, рассматриваемая как обособленная система, обладающая внутренней целостностью, реализуемая на основе «результативного» подхода, в условиях конкурентных рыночных отношений с учетом воздействия внешних факторов, оказывающих влияние на формирование характера взаимосвязей элементов системы, обладающих также особыми системообразующими связями, в сравнении с « затратным» подходом. Модель структуры подчеркивает внутреннее взаимодействие элементов системы, в результате агрегирования которых проявляется свойство эмерджентности.

3. Разработана структура системы финансирования государственных образовательных услуг с выделением подсистем и определением характера взаимосвязей по элементам. Обосновано, что наиболее эффективным в системе финансирования образовательных услуг является механизм финансирования в форме субсидий па основе нормативно-душевого подхода, предполагающий дифференциацию объемов финансирования в зависимости от степени выполнения государственного задания, устанавливаемого в целях экономически обоснованных финансовых нормативов.

Преимущество данного метода заключается в том, что для государственных образовательных организаций в условиях возрастающей конкурен-

ции расширяется степень финансовой свободы, появляются дополнительные стимулы достижения наибольшей результативности, повышения эффективности использования финансовых ресурсов и расширения деятельности. Самостоятельность образовательных организаций выражается в свободном использовании государственных финансовых средств в рамках субсидии с учетом качественного и в полном объеме выполненного государственного задания и собственных средств от приносящей доход деятельности.

При таком наборе и взаимодействии элементов в системе финансирования государственных образовательных услуг используется прогрессивная форма организации финансового обеспечения, создающая эффект положительной синергии.

4. Обосновано место бюджетных и автономных образовательных организаций в системе финансирования государственных образовательных услуг. Определено, что для государственных автономных образовательных организаций характерно наличие признаков коммерческих и некоммерческих экономических отношений и выявлены не характерные для государственных хозяйствующих субъектов финансово-экономические взаимосвязи с другими элементами в системе финансирования образовательных услуг, что позволяет отнести их к «переходному» типу в системе отношений экономических субъектов, обладающих возможностью максимально увеличить результативность использования финансового потенциала образовательной организации.

Особо выделено, что государственные автономные образовательные организации могут функционировать на конкурентных началах в условиях рыночной среды, имеют как государственные, так и более широкие возможности для использования негосударственных источников финансирования в сравнении с другими типами образовательных организаций, обладают большей степенью хозяйственной самостоятельности и действуют па основе принципа хозяйственного расчета.

В работе показано, что именно автономный тип государственных образовательных организаций в большей мере способствует практической реализации принципа наибольшей результативности и эффективности использования бюджетных ресурсов.

5. Разработана методика оптимизации бюджетного инструментария на основе дифференциации нормативов бюджетного финансирования образовательных услуг с учетом критериального подхода. Она позволяет изменять норматив бюджетного финансирования в зависимости от качества, сложности, видов и спектра оказываемых образовательных услуг, объема и направления использования имущества и других критериальных компонент. Это влияет на размер субсидии, приводит к стремлению организации активно изыскивать собственные дополнительные финансовые резервы и стимулирует наращивание мощности образовательных организаций с учетом спроса и воздействия внешних рыночных факторов.

Автором разработан алгоритм определения экономически обоснованных финансовых нормативов на единицу услуги и на весь объем оказываемой услуги при формировании субсидии. С учетом предложенной методики оптимизации нормативов бюджетного финансирования разрабатываются стандарты образовательных услуг, ччо обеспечивает наибольшую результативность в расходовании государственных финансовых ресурсов и удовлетворение потребности в постоянном совершенствовании нормативной базы с учетом меняющейся ситуации на рынке образовательных услуг.

6. Выявлено, что системообразующими факторами оптимизации механизма финансирования автономных образовательных организаций выступают государственные и рыночные регуляторы. В частности, при воздействии рыночных регуляторов наиболее эффективными рыночными инструментами являются: долевое участие, формирование целевого или складочного капитала в форме государственно-частного партнерства, лизинг, аренда, частное

финансирование, а также различные виды государственного и коммерческого страхования и кредитования, доходы по ценным бумагам, гранты и др.

7. Разработана модель финансового обеспечения государственных услуг автономных образовательных организаций, отражающая элементы основных структурных подсистем (организационно-правового и организационно-управленческого обеспечения, а также функциональной подсистемы), позволяющая выделить их взаимосвязи в общей системе и выявить области оптимизации с использованием государственных и рыночных регуляторов. Все элементы системы обладают значительной степенью влияния на изменение финансового потенциала и способностью усиливать друг друга, что позволяет получить возможность проявления суммарного сипергетического эффекта.

8. Разработан алгоритм проведения экспресс-анализа финансового потенциала и единая комплексная методика оценки эффективности механизма финансирования образовательных услуг государственных автономных образовательных организаций, осуществляющих деятельность в конкурентной рыночной среде. Методика включает проведение мониторинга деятельности в двух блоках. В первом блоке проводится оценка качества оказываемых образовательных услуг по разработанным критериям. Во втором - оценка эффективности использования основных средств, материальных запасов, управления персоналом и в целом финансового обеспечения в объеме финансирования государственного задания, а также дохода от иной приносящей дополнительный доход деятельности в процессе предоставления государственных образовательных услуг.

9. Сформирован комплексный инструментарий оценки эффективности используемых в практике финансирования базовой и модульных моделей обеспечения финансовой устойчивости государственных образовательных организаций и конкурентоспособности оказываемых ими услуг.

В качестве эффективных оценочных критериев предлагается их комплексное использование в составе инструментальной группы с учетом

трансформации в зависимости от характера взаимосвязей, направлений исследования и развития каждого элемента системы, уровня образовательной деятельности и отраслевой специфики. В их составе финансовые и нефинансовые оценочные критерии, включающие количественные и качественные характеристики (параметры) образовательных услуг в механизме финансирования.

В качестве эффективного финансового инструмента автономным образовательным организациям предложен вариант использования заемных государственных средств на льготных началах по упрощенной схеме. С этой целью необходимо распространить па государе i венные автономные учреждения предлагаемый с 2014 г. вид льготного кредитования государственных региональных и муниципальных органов власти за счет временно свободных финансовых ресурсов Единого счета казначейства на возвратных началах (по процентной ставке 1/4 от ставки рефинансирования ЦБ РФ).

10. Разработана модель оптимизации механизма финансового обеспечения услуг для государственных автономных образовательных организаций, содержание которой выражается в максимизации дохода за счет всех источников финансирования под воздействием рыночных регуляторов и минимизации расходов по всему сектору образовательных услуг в результате воздействия государственных и рыночных регуляторов. В базовой модели выделены модульные модели и области оптимизации в механизме финансирования государственных образовательных услуг.

В результате nocí роения экономико-математической модели и выделения корреляционно-регрессионной зависимости выявлена наиболее тесная зависимость результата (общего дохода организации) от двух факторов: дохода от оказания услуг в объеме государственного задания и доходов от дополнительных платных услуг, также выявлено наиболее сильное влияние факторов на зависимую переменную, т.е. проявление суммарного положи-

тельного сипергетического эффекта, отражающего многократное влияние обоих факторов.

Доказана результативность оптимизации области доходов в первую очередь благодаря дополнительному наращиванию объемов платных услуг при более интенсивном использовании рыночных методов и инструментов в условиях конкурентной среды.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимое п> проведенного в диссертационной работе исследования определяется разработкой положений по проблемам формирования и совершенствования системы финансового обеспечения государственных образовательных услуг.

Проблема рассматривается с учетом двух аспектов: 1) развития взаимосвязей в системе финансового обеспечения образовательных услуг па основе нормативно-правовых актов; 2) достижения наибольшей результативности и эффективности в системе финансирования образовательных услуг под воздействием внешних рыночных факторов.

Практическая значимость исследования. Разработанные в диссертации теоретические положения по совершенствованию механизма финансового обеспечения образовательных услуг могут быть использованы органами государственной власти в управлении на всех уровнях бюджетной системы для достижения наибольшей результативности и повышения эффективности расходования бюджетных средств. Кроме того, они могут быть использованы для преподавания дисциплин финансового профиля в системе высшего и среднего профессионального образования, повышения квалификации, профессиональной подготовки и переподгоювки кадров государственных служащих.

Разрабопса конкретных рекомендаций и предложений по формированию более результативного и эффективного механизма в системе финансирования образовательных услуг и расширения их спектра организациями но-

вых организационно-правовых форм, в частности, наиболее конкурентоспособными в плане хозяйственной самостоятельности - государственными автономными образовательными организациями.

Практические рекомендации также значимы для развития механизма регулирования финансовых отношений на всех уровнях бюджетной системы Российской Федерации и способствуют более успешной реализации комплексной бюджетной реформы государства.

Содержание исследования соответствует паспорту специальности ВАК РФ 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит», п. 2.13. Финансирование государственных услуг, 2.18. Механизмы распределения бюджетных средств, 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, 3.28. Финансовый менеджмент.