Совершенствование системы адаптивного риск-менеджмента в региональном коммерческом банке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Захарова, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Захарова, Юлия Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. МАКРО- И МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ДИНАМИКИ РИСКОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА.
1.1. Системообразующие функции регионального банка как источники возникновения рисков банковской деятельности.
1.2. Риски и технологии защиты банковской информации в процессах взаимодействия с контрагентами в разных экономических условиях.
1.3. Специфика рисков инновационной деятельности регионального коммерческого банка: инструментарное обеспечение оценки.
2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОГО РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА В РЕГИОНАЛЬНОМ КОММЕРЧЕСКОМ БАНКЕ.
2.1. Систематизация теоретических подходов и развитие критериальной основы классификации рисков банковской деятельности.
2.2. Практика банковского риск-менеджмента в стабильной экономической среде (на примере ОАО «Крайинвестбанк»).
2.3. Разработка системы адаптивного риск-менеджмента регионального коммерческого банка в кризисных и посткризисных условиях.
3. ИНФОРМАЦИОННО - ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ РИСКАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО БАНКА В РАЗНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
3.1. Прикладной информационно-аналитический инструментарий оценки крединых рисков в новых условиях ведения банковской деятельности.
3.2. Разработка и апробация информационной системы управления рисками кредитования физических лиц в региональном банке.
3.3. Информационно-методический инструментарий адаптивного риск-менеджмента в системе кредитования юридических лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы адаптивного риск-менеджмента в региональном коммерческом банке»
Актуальность темы исследования. Нестабильность макроэкономической среды функционирования российских банков, определяемая как влиянием общемировых тенденций (глобальные финансовые кризисы), так и национальных императивов развития экономики (модернизация, переход на инновационную модель развития), формирует широкий спектр источников возникновения рисков банковской деятельности. Региональные коммерческие банки, осуществляя системообразующие функции в границах отдельных субъектов мезоуровня, испытывают также влияние собственно территориальных условий и факторов, продуцирующих специфические риски их деятельности. Совокупность перечисленных условий, дополняемых особенностями внутренней среды каждого конкретного регионального коммерческого банка, формирует базовую платформу (набор рисков) системы внутрибанковского риск-менеджмента.
Определяемая воздействием факторов различной природы и разного экономического уровня, характеризующихся высоким динамизмом и неопределенностью, система рисков регионального банка также является изменчивой, что требует осуществления непрерывного мониторинга рисков с целью их идентификации и уточнения классификационных признаков. Это позволит совершенствовать существующую дифференцированную линейку инструментов оценки рисков, развивать инструментарий их прогнозирования для эффективного осуществления стратегических целей функционирования коммерческого банка. Иными словами, формировать адаптивную систему риск-менеджмента регионального банка, основанную на широком использовании современных методов, моделей и информационных технологий для поддержки принятия действенных управленческих решений в отношении возникающих рисков.
Внедрение инфокоммуникационных и других технологий открыло перед банками новые возможности по управлению рисками, развитию прогрессивных форм обслуживания клиентов, диверсификации их деятельности.
Информатизация значительно ускорила процессы глобализации, означающие для банков необходимость ориентироваться на мировые рынки, соответствовать международным стандартам банковских операций и новым требованиям к управлению рисками, определяемым разными макроэкономическими условиями.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и практические механизмы повышения устойчивости банков к рискам в условиях глобализации находятся в центре внимания научной общественности, руководителей и специалистов отечественных кредитных организаций. Среди работ зарубежных и российских ученых и практиков, посвященных управлению банковскими рисками в разных макроэкономических условиях, можно выделить труды таких авторов, как Ю.Авраменко, А.Алексеев, Р.Акоф, Н.Барр, Д.Белл, Ф.Бродель, Н.Глушкова, М.Головин, Г.Греф, Г.Джонес, М.Ершов, Н.Карпычева, М.Кастельс, Дж.Кейнс, Г.Коробова, Р.Коуэн, О.Лаврушин, Дж.Маршалл, А.Печникова, А.Семицев, Дж.Сорос, Дж.Стиглец, Н.Чижов, К.Юдаева, Л.Ямпольский и др.
Существенный вклад в разработку проблем развития банковской системы России на основе управления и оценки рисков кредитования внесли следующие ученые: Л.Батракова, Ю.Бабичева, Е.Галанина, Е.Грачева, И.Киселева, Е.Козлова, Е.Лебедев, А.Лобанов, Е.Луценко, И.Мамонова, В.Маренков, Ю.Масленченков, А.Орлов, А.Петров, М.Поморина, К.Садвакасов, Л.Смирнова, Н.Соколинская и целый ряд других ученых.
Разработке обстоятельного и систематизированного представления о кредитных организациях в России, их развитии, особенностях управления рисками банков в кризисных и стабильных условиях, изучению возможностей адаптации мирового опыта банковского риск-менеджмента к российским условиям посвящены работы таких авторов, как А.Изрилиян, И.Балабанов, Д.Вороненко, Г.Гамидов, Р.Давыдов, Е.Данилова, П.Ковалев, В.Колесников, Л.Кроливецкая, Ю.Коробов, Ю.Рубин, С.Марьин, М.Печалова, В.Пшеничников, А.Улюкаев, А.Чернобыльская, А.Шеремет,
Г.Щербакова, Л.Ямпольский и другие. Однако недостаточно изученными остаются многие аспекты снижения рисков, особенно в условиях финансового кризиса и в периоды выхода из него.
Решая задачи использования новых информационных технологий и масштабной коммуникации, менеджменту банка приходит мысль о необходимости наведения порядка в подходах к информационному обеспечению персонала на всех уровнях управления и, как следствие, к необходимости формирования информационной политики банка и политики управления рисками в контексте информационной безопасности, как ее важнейшей части. Эти вопросы поднимаются в работах М.Аветисова, А.Афанасьева, В.Дика, Е.Дмитриевой, А.Игнатова, А.Козлова, В.Немчинова, А.Порох, В.Рудько-Силиванова, А.Строева и др.
Несмотря на значительный вклад вышеназванных и другие авторов в решение задач в пространстве очерченной проблематики, многие проблемы, связанные с разработкой адаптированного к разным экономическим условиям инструментария управления рисками в региональном коммерческом банке требуют дальнейшего исследования. Недостаточная разработанность подходов к формированию адаптивного инструментария банковского риск-менеджмента, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного инструментария банковского риск-менеджмента в контексте совершенствования системы адаптивного управления рисками в региональном коммерческом банке.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- уточнить системообразующие функции регионального банка как источники возникновения рисков в разных экономических условиях;
- провести применительно к разным экономическим условиям систематизацию теоретических подходов к обоснованию рисков банковской деятельности и дать их уточненную классификацию;
- разработать и апробировать инструментарий управления рисками инновационной деятельности регионального коммерческого банка;,
- дать анализ практики риск-менеджмента в региональном коммерческом банке в стабильной макроэкономической среде и разработать адаптивный инструментарий управления рисками в кризисных и посткризисных условиях; разработать прикладной информационно-аналитический инструментарий оценки кредитоспособности заемщиков в разных условиях ведения банковской деятельности.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются региональные коммерческие банки, формирующие эффективную систему управления рисками. Предметом исследования выступают экономические условия, адаптивные инструменты и модели управления рисками в региональном банке.
Теоретико-методологическую основу исследования составили обоснованные в трудах отечественных и зарубежных авторов принципиальные положения и выводы, которые охватывают широкий круг взаимосвязанных проблем управления рисками банковской деятельности в условиях высокого динамизма внешней среды на основе использования информационных технологий; фундаментальные концепции и гипотезы российских и зарубежных учен занимающихся вопросами риск-менеджмента финансово-кредитных институтов, публикации в периодической печати, нормативные документы министерств и ведомств страны, материалы региональных банков.
Нормативно-правовой базой исследования деятельности кредитных организаций в России послужили Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ и другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие функционирование банковского сектора в России.
• Работа выполнена в соответствии с проблемно-предметной областью Паспорта специальности ВАК 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 «Кредит и банковская деятельность», п. 9.17. «Совершенствование системы управления рисками российских банков».
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ, системный подход, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области управления рисками коммерческих банков в разных экономических условиях.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, ее регионального представительства в Краснодарском крае, информационно-аналитические данные Банка России, материалы отчетности регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в ЮФО, данные ч внутренней отчетности ОАО «Крайинвестбанк», результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, опубликованные в периодической и монографической литературе, авторских расчетов, а также материалы Интернет-ресурсов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на идее создания системы адаптивного управления рисками банковской деятельности и состоит в том, что устойчивое функционирование регионального коммерческого банка в разных экономических условиях (стабильности, кризиса и выхода из кризисной ситуации) определяется качеством интеграции в систему управления функционированием банка прикладного инструментария риск-менеджмента (включая подсистему мониторинга и оценки кредитных рисков) как многоуровневого, регламентированного процесса в рамках единого информационного пространства банка.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Системообразующие функции регионального коммерческого банка формируют специфическую, территориальную, среду источников возникновения рисков (в том числе кредитных), которая, в сочетании с высоким динамизмом внешнего окружения, а также внутренними особенностями банка, расширяет спектр и масштабы рисковой составляющей банковской деятельности и, как следствие, существенно усложняет процесс управления рисками. Внешнее воздействие на региональные банки, прежде всего, оказывает государство, формируя, наряду с региональными органами власти и управления, институциональную среду банковской деятельности в границах определенной территории.
2. Активно внедряя инновации, используя новейшие информационные технологии, системы телекоммуникаций и различные программно-аппаратные средства, региональные банки значительно расширяют рынок банковских услуг, повышают культуру и качество обслуживания клиентов, однако, существенно усложняя при этом присущую инновационной деятельности рисковую составляющую. Предложенный автором алгоритм планирования инновационного развития регионального банка позволяет организовать эффективное взаимодействие всех участников данного процесса в соответствии с результатами оценки рисков и коммерческой эффективности инновационных проектов.
3. Внедрение в региональном коммерческом банке устойчиво функционирующей сети взаимосопряженных технологий защиты информации способствует накоплению и синтезу внутренне генерируемых технологических знаний в данной области, позволяющих кадровому потенциалу банка профессионально и эффективно использовать имеющиеся разработки и инновационные технологии по снижению риска и повышению качества информационных взаимодействий структур банка между собой и банка с контрагентами. Это в совокупности формирует потенциал устойчивого взаимодействия банка с клиентами, его надежности и эффективности рамках реализуемой инновационной политики.
4. Адаптированное к разным экономическим условиям управление банковскими рисками происходит в несколько этапов, и на каждом этапе используются определенные методы управления рисками, но, так как процесс управления является цикличным, а не периодическим, то возможно использование всего инструментария оценки рисков на любом этапе управления. Предложенные автором методы адаптивного управления и способы оценки банковских рисков доказали в процессе апробации свою эффективность как действенного инструментария риск-менеджмента регионального коммерческого банка. Актуальность использования данных методов повышается в условиях кризиса вследствие скрупулезного отношения к управлению рисками и ужесточению рисковой политики банка.
5. В кризисных условиях для регионального коммерческого банка эффективными способами управления риском ликвидности являются технологии, доказавшие свою действенность в докризисный период, однако адаптивный механизм управления рисками предполагает коррекцию иерархической структуры управления рисками по итогам реализации программы мероприятий по снижению рисков с учетом изменяющихся факторов воздействия с использованием информационных технологий системы компании EGAR Technologies: анализ разрывов в сроках погашения требований и обязательств; анализ на постоянной основе риска потери ликвидности с учетом обязательных ограничений; управление репутационным риском; создание системы коллегиальных органов принятия решений в области переоценки и управления рисками, в которую входит правление банка, представители кредитного отдела, отдела по управлению рисками, отдела по управлению активами и пассивами банка.
6. В стабильных экономических условиях более «мягкое» управление допустимо для высокодоходных операций, риск по которым минимизируется ликвидным обеспечением или наличием у заемщика стабильной кредитной истории, однако в условиях кризиса и при высоком динамизме изменения ситуации на рынке, когда залоговое имущество обесценивается и снижается его ликвидность по мере изменения рыночной конъюнктуры, решение по таким кредитам должен принимать кредитный комитет в каждом отдельном случае, рассматривая не только показатели деятельности заемщика и его возможности и источники погашения кредита, но и постоянно отслеживая ситуацию на рынке, в целях своевременной корректировки деятельности регионального банка по кредитованию физических и юридических лиц.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и инструментарном обеспечении системы адаптивного управления рисками в региональном коммерческом банке, максимально учитывающего динамично меняющиеся экономические условия и потенциал банка. Конкретное приращение научного знания состоит в следующем:
1. Обосновано, что видоизменяющиеся в разных экономических условиях системообразующие функции регионального банка, базой которых являются инновационные финансовые продукты и банковские технологии, являются, наряду с глобальными факторами, источником возникновения рисков банковской деятельности; это позволило уточнить информационную базу адаптивного риск-менеджмента в региональном банке за счет расширения общепринятого набора критериев классификации рисков (в частности, такими как уровень, сфера и масштаб действия риска и др.).
2. Разработана модель и реализующий ее алгоритм управления рисками инновационной деятельности регионального банка, включающий комплексную оценку рисков, методику снижения риска «непонимания» значимости инновационного проекта для развития банка и риска реализации долгосрочного проекта, важным достоинством которого является возможность вовлечения в инновационный процесс всех заинтересованных как в самом банке, так и во внешней среде, а также мобилизации и организации инновационного потенциала банка для получения синергетического эффекта на основе управления рисками.
3. Разработана система и поддерживающий ее механизм адаптивного управления рисками регионального банка как многоуровневого, регламентированного процесса, базирующегося на кибернетическом подходе, в котором ключевым блоком является выбор наиболее эффективных методов оценки банковских рисков в рамках единого информационного пространства банка; в процесс принятия решений в данном механизме риск-менеджмента вовлечены представители стратегического уровня управления рисками, являющиеся последней инстанцией в принятии к проведению той или иной операции.
4. Даны предложения по внедрению полнофункциональной информационной системы управления рисками в региональном коммерческом банке -EGAR Technology, а также подсистемы EGAR Collection для службы внутреннего контроля, которая, помимо основных функций по управлению рисками, способствует стабилизации доходности и снижению вероятности потерь на основе многоаспектного анализа возможных рисков и взыскания просроченной задолженности по договорам с физическими лицами.
5. Предложены конкретные меры по минимизации отдельных видов рисков в региональном банке, в числе которых: мониторинг соответствия сроков привлечения и размещения денежных средств как в разрезе головной организации банка и в каждом филиале в отдельности, так и на консолидированной основе; анализ зависимости банка от операций на межбанковском рынке, операций крупных клиентов, концентрации кредитных рисков; внедрение разработанных автором новых информационно-аналитических технологий кредитования юридических и физических лиц, позволяющих принимать эффективные решения в разных экономических условиях.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется тем, что на основе систематизации и научной обработки теории и эмпирического материала выявлены направления, модели и методы адаптивного управления рисками регионального коммерческого банка в разных экономических условиях. Разработанный автором инструментарий может найти применение в деятельности менеджмента региональных банков и органов власти при совершенствовании программ наращивания финансового потенциала, кредитно-денежных отношений, а также социально-экономического развития территорий с использованием современных информационных технологий. Результаты диссертационного исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Банковский менеджмент», «Деятельность коммерческих банков», «Деньги, кредит, банки», «Управление рисками банковской деятельности».
Апробация результатов исследования. Основные идеи и концептуальные подходы докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях, научных семинарах и совещаниях по проблемам развития кредитно-денежной политики и роли банков в разных экономических условиях, банковского риск-менеджмента (Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи). Основные результаты исследования внедрены в практическую деятельность регионального коммерческого банка ОАО «Крайинве-стбанк».
Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты проведенных научных исследований изложены в 10 научных публикациях общим объемом 37,8 п.л., из них лично авторских -15,1 п.л., в т.ч. 2 монографии и 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников, включающего 190 наименований, и 16 приложений. Объем диссертации составляет 192 страницы текста, работа проиллюстрирована 44 рисунками и 35 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Захарова, Юлия Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, связанное с разработкой инструментария формирования адаптивной системы управления рисками регионального коммерческого банка в рамках концепции максимально полного учета разных макроэкономических условия и внутреннего потенциала банка на основе широкомасштабного использования современных информационных технологий, позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и практического характера.
Практикой тестируется факт, что в условиях устойчивого экономического роста, кризиса, а также восстановительного периодов можно уверенно говорить о достаточно стабильном развитии банковской системы и освоении банками новых услуг. В последнее время нарастающими темпами развиваются рынок потребительского кредитования и различные формы внеофисно-го банковского обслуживания - сеть отделений или филиалов уже не является необходимым условием работы на розничном рынке. Однако, несмотря на то, что российская банковская система уже выглядит достаточно зрелой, она находится лишь в начале пути. В современных условиях развития банковского сектора необходимо расширять применение технологий удаленного обслуживания. Помимо этого очень перспективным представляется развитие банковского самообслуживания. И мировая, и российская практика свидетельствуют о том, что банкоматы и различные информационные киоски могут стать удобным и надежным каналом оказания широкого спектра банковских услуг.
В новых условиях банки вынуждены противостоять широкому кругу потенциальных конкурентов. Последние годы перед кризисом 2008 года банковская система России развивалась на фоне позитивной макроэкономической ситуации в стране, обусловленной, в том числе высокими ценами на нефть. Течение кризиса было ознаменовано радикальным изменением ситуации на рынке мировых финансов, при сохранении прежней инфраструктуры рынка произошел кризис ликвидности, который трактовался различными экономистами и как сбой одного из многочисленных элементов финансовокредитной системы, и как прямое проявление экономического кризиса. Начало постепенного выхода экономики страны на траекторию устойчивого развития формирует новые детерминанты функционирования банковской системы.
Серьезную проблему для экономики страны в целом представляет очень высокая доля наличного денежного обращения. В этой связи развитие безналичных расчетов - одна из важных задач, стоящих перед банковской системой. Особое внимание необходимо уделять более масштабному внедрению пластиковых карточек. Хотя в России уже эмитировано более 60 млн магнитных карточек, в основном они используются для получения наличных в рамках зарплатных проектов. По некоторым данным, только 10 % держателей карточек используют их по прямому назначению - как инструмент платежа. Естественно, что такая ситуация невыгодна ни государству, ни населению. Обращение наличности дорого и становится все дороже, кроме того, часть наличного оборота остается теневой. Для граждан же, при наличии нормальной инфраструктуры, карточка может оказаться просто удобнее и безопаснее наличных денег. К сожалению, хотя властью последнее время и декларируется необходимость стимулирования развития безналичных расчетов, политическая воля государства реально выражается пока только в борьбе с банками, занимающимися незаконным обналичиванием денег, в то время как никакой реальной работы по подготовке условий для осуществления платежей с помощью банковских карточек на местах не проводится.
Банк, как любая другая организация, функционирует в условиях риска. Среди типичных банковских рисков можно выделить кредитный риск, как риск, в наибольшей степени оказывающий влияние на эффективность банковской деятельности. Ссуды, связанные с кредитными операциями - важнейшая часть банковских активов, а доходы от кредитной деятельности — самая крупная составляющая часть банковской прибыли. Коммерческий банк в каждом конкретном случае определяет степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, возможность его предоставления в данных обстоятельствах.
Риск, связанный с кредитованием физических лиц, выше риска кредитования юридических лиц. Для оценки кредитоспособности физических лиц банку необходимо оценить как финансовое положение заемщика, так и его личные качества. Итак, при кредитовании физических лиц характерны небольшие размеры ссуд, что порождает большой объем работы по их оформлению, и достаточно дорогостоящая процедура оценки кредитоспособности.
Среди методов, применяемых для оценки кредитоспособности физических лиц, наибольшее распространение получил метод кредитного скоринга. Скоринг является методом классификации совокупности заемщиков на различные группы, когда необходимая характеристика не известна, однако, известны другие характеристики, которые каким-либо образом коррелируют с интересующей. Наиболее популярными сегодня являются три основных метода построения скоринговых алгоритмов: на основе логистической регрессивна основе дерева классификации; на основе нейронной сети. Банки либо покупают уже готовые решения у производителей скоринговых систем, либо пытаются создать модель скоринга собственными силами, либо привлекают для разработки систем западных специалистов. Обзор компаний, реализующих скоринговые системы на отечественном рынке, и их программных продуктов показывает, что рынок программного обеспечения находится в стадии формирования и развития.
Существует множество методов управления кредитным банковским риском. Среди них можно выделить метод измерения риска, а именно оценку кредитоспособности заемщика, результатом которой может быть отказ от кредитования ненадежного клиента, т.е. избежание риска. Выбор метода определения кредитоспособности зависит в первую очередь от объекта, к которому он применяется, будь то, например, физическое или юридическое лицо. Однако вне зависимости от метода определения кредитоспособности необходимо принимать во внимание дееспособность и правоспособность заемщика совершать кредитные сделки, его моральный облик, репутацию, наличие обеспечения ссуды.
В рамках проведенного исследования были рассмотрены сущность и классификация возможных банковских рисков, методы их оценки и управления ими в стабильных, кризисных условиях, а также наметившегося постепенного выхода из кризисной ситуации российской экономики. Уровень развития кредитной организации выражается в отношении к рискам. Условно развитие риск-менеджмента в банке можно разделить на два этапа. На первом этапе основной упор в анализе рисков делается на оценке риска текущей деятельности. На втором этапе, при достижении кредитной организацией более высокого уровня развития, помимо оперативного анализа рисков в рамках системы финансового менеджмента осуществляется исследование риска, сопутствующего процессу потенциального развития. В настоящее время некоторые российские коммерческие банки осуществляют оценку риска на основании методики Уа1ие-А1-Шзк (УАИ), базирующейся на анализе максимального отклонения от ожидания, рассчитанного с определенным уровнем доверительной вероятности. Проведение корректного анализа по данной методике сопряжено с рядом сложностей, вызываемых в основном значительными колебаниями числового ряда данных, используемых для оценки, и высокой волатильностью показателей отечественного финансового рынка. Методика УАЯ позволяет осуществить переход от оценки отдельных рисков к анализу совокупного риска бизнеса. Преимуществом анализа по методологии УАЯ является учет факторов диверсификации рисков, которые не учитываются в более простых методиках, базирующихся на суммировании величин отдельных рисков. Применение данной методики позволяет вводить дополнительные надбавки за риск к трансфертным ценам, устанавливаемым за использование финансовых ресурсов при проведении операций на различных секторах рынка. Корректное регулирование внутрибанковских трансфертных цен позволяет повышать эффективность распределения ресурсов между различными секторами финансового рынка. Однако существующие методики не дают возможностей корректной оценки системных рисков в российской экономике, которые являются, пожалуй, наиболее серьезными факторами ограничений для активной инвестиционной деятельности. Системная составляющая риска базируется на мало прогнозируемом воздействии административных факторов на банковский и коммерческий бизнес. Построение действенной методики минимизации данного вида рисков связано в большей степени с использованием экспертных оценок текущего состояния внешней среды.
Наличие в банке эффективных процедур и действенных механизмов управления уровнем риска и умение его правильно оценивать повышает общую рентабельность и устойчивость бизнеса, а также минимизирует размеры потенциальных убытков. Схема построения успешного бизнеса достаточно проста - текущая деятельность должна проводиться в соответствии с бизнес-планом и стратегией развития, имеющими в своей основе максимизацию доходов и корректное управление системой рисков. Целью существующих методик риск-менеджмента является минимизация допустимого уровня риска, позволяющая ограничить возможные убытки.
В соответствии с динамично меняющимися экономическими условиями в работе предложен новый подход к формированию адаптивной системы риск-менеджмента, включая ее наполнение эффективными инструментами выявления, анализа и оценки рисков. Верификация авторского инструментария, основанного на широком использовании современных информационных технологий проведена в рамках организации процесса управления рисками в ОАО «Крайинвестбанк» на базе существующих программных продуктов на рынке, реализующих этот процесс.
Информационные технологии стали основой многих финансовых инноваций, привели к созданию различных финансовых инструментов, которые сократили степень неполноты и несовершенства финансовых рынков. В процессе исследования было выявлено, что доля расходов российских банков на ИТ непрерывно растет. К сожалению, при стабильном росте расходов на ИТ в банковской сфере российский банковский бизнес технологически все еще значительно отстает от европейского или американского. В этой области предстоит еще долгая и напряженная работа. Поскольку развитие практически любой сферы экономики сейчас определяется развитием информационных технологий, широтой использования ИТ, а банковская сфера наиболее восприимчива к новациям в этой области, то, естественно, будущее российских банков - за информационными технологиями. Сейчас малые и средние банки более мобильны, что позволяет им постоянно обновлять технологию, использовать самим и предлагать своим клиентам ИТ-инструменты последнего поколения. Так что для небольших и средних банков грамотная ИТ-стратегия — ключ к выживанию в конкурентной борьбе.
В условиях финансового кризиса, хотя механизмы действия мировых финансов и инфраструктура рынка остались прежними, коммерческим банкам приходится привыкать к работе в новых условиях, для которых характерен кризис ликвидности, рост процентных ставок, повышение уровня невозвратов потребительских кредитов, ужесточение требований к внутренней норме доходности и экономической эффективности и т.д.
В работе проведена общая характеристика исследуемого объекта ОАО «Крайинвестбанк», политики управления рисками банка, обозначено место управления и оценки банковских рисков в деятельности банка, как в стабильных, так и в кризисных условиях, и, как вывод, определена актуальность и важность грамотного управления рисками для эффективного функционирования ОАО «Крайинвестбанк» в условиях постепенного выхода российской экономики из кризиса. В настоящее время выводы о целесообразности и условиях предоставления кредита физическим лицам в ОАО «Крайинвестбанк» принимаются уполномоченным органом - Кредитным комитетом банка посредством голосования. Используемый метод принятия решений о выдаче кредита не является оптимальным, требует совершенствования или перехода на другой метод с учетом современных разработок в области оценки кредитных рисков.
По мнению автора, ключевым элементом «исцеления» банковской системы после кризиса должна стать перестройка всей системы управления рисками, когда уже недостаточно будет сосредоточить свое внимание только на каких-то отдельных проблемах. Без такого «капитального ремонта» риск того, что в будущем все это снова может повториться, останется. Исследование показало, что банкам следует формировать более серьезное отношение к рискам и внедрять культуру управления рисками на всех уровнях. По сути, это значит, что практически каждый сотрудник банка должен стать риск-менеджером. В связи с этим требуется понимание и осознание сотрудниками уровня приемлемости рисков для их конкретного банка. Процесс принятия стратегических решений в банке следует постоянно совершенствовать и первым шагом в этом направлении должно стать укрепление дисциплины в сфере управления рисками: все сотрудники банка должны выработать четкую политику по управлению рисками, которая обеспечит прозрачность, устойчивость и непрерывность бизнеса.
С целью совершенствования используемой в банке системы управления рисками в соответствии с текущими макроэкономическими условиями в работе предложен механизм управления рисками, в который включены все уровни управления банком, что способствует эффективному принятию управленческих решений в отношении как собственно риск-менеджмента, так и проведения операций с высокими показателями опасности наступления рискового события. Учитывая особенности политики управления рисками в ОАО «Крайинвестбанк», специфику банка и возможности современных информационных технологий, предложено внедрить систему управления рисками EGAR Risk System и систему автоматизации процесса взыскания просроченной задолженности EGAR Collection, что позволит оценивать риски до проведения операций, удерживать риски в пределах утвержденных лимитов, отслеживать риски на постоянной основе, формировать отчетность для всех уровней управления банка.
В рамках работы описана схема интеграции скоринговой модели в уже существующую информационную систему банка, разработан механизм взаимодействия базы данных кредитных заявок со скоринговой моделью, основанный на технологии клиент-сервер. Результатом этого взаимодействия является рейтинг клиента, характеризующий размер кредитного риска, связанного с этим клиентом, на основе которого принимается решение о выдаче кредита и величина процентной ставки по кредиту.
Риск-меиеджеры должны иметь достаточные полномочия для принятия решений. Практика работы российских банков показывает, что оптимальный вариант - когда лицо, отвечающее за функцию риск-менеджмента, подчиняется руководителю финансового учреждения и имеет право блокировать сделки до принятия решения правлением. Недостаток полномочий неоднократно приводил к принятию ошибочных решений, особенно в сфере кредитования.
В коммерческой организации должно быть лицо, отвечающее за функцию риск-менеджмента. Это должностное лицо несет ответственность за процесс ежедневного измерения, контроля и оценки рисков по организации в целом. Для успешного осуществления своей деятельности ему следует:
- разработать и внедрить внутрифирменную систему контроля за поддающимися количественной оценке рисками;
- контролировать процесс разработки, утверждения и пересмотра лимитов, установленных структурным подразделениям;
- ежедневно проверять соответствие существующих рисков установленным лимитам и определять мероприятия по приведению рисков в соответствие с лимитами;
- обеспечивать выполнение утвержденных высшим руководством мероприятий в части управления рисками;
- участвовать в планировании заданий структурным подразделениям с учетом рисков;
- добиваться, чтобы применяемые модели управления рисками соответствовали экономическим реалиям и своевременно вносить коррективы в практику их применения;
- изучать и внедрять новые технологии по управлению рисками.
Руководитель, отвечающий за управление рисками, должен хорошо знать как особенности бизнеса банка, так и обладать информацией о его положении на рынке. Одной из причин неуспеха российских коммерческих банков в части управления рисками было сокрытие от риск-менеджеров чувствительной информации о тех или иных операциях или договоренностях (как формальных, так и не формальных).
Очень важно, чтобы риск-менеджеры оказывали помощь структурным подразделениям в ежедневной работе. Порядок их взаимодействия должен быть описан в соответствующих внутрибанковских инструкциях. Кроме того, необходимо, чтобы на позиции риск-менеджеров в банках подбирались высококвалифицированные специалисты, знающие не только отдельные финансовые операции, но и понимающие бизнес в целом. Службы по работе с персоналом обязаны готовить, а руководство банков - утверждать планы повышения квалификации как составную часть планов развития карьеры риск-менеджеров. Они должны включать изучение как особенностей различных финансовых инструментов и процедур, так и требований органов пруденциального надзора.
Результатом работы явилось принципиальное видение предлагаемых мер по управлению рисками в условиях мирового финансового кризиса в ОАО «Крайинвестбанк» и схематическое описание механизма управления различными видами банковских рисков при вовлечении в процесс принятия управленческих решений коллегиальных органов управления банка (стратегический уровень), отдела управления рисками, службы внутреннего контроля (тактический уровень) и структурных подразделений банка (оперативный уровень). В частности, были выявлены общие предпосылки разработки данного механизма и внедрения необходимого программного обеспечения управления рисками, сформулированы требования к функциональным возможностям системы, раскрыты основные характеристики решения: функциональность, основные модули и блоки системы, определены преимущества, которые получает банк от внедрения системы.
В итоге предлагаемое информационное обеспечение управления рисками ОАО «Крайинвестбанк» позволит сделать работу сотрудников более эффективной (меньше затрат труда и времени), обеспечит принятие обоснованных решений по различным видам операций, также позволит оперативно предоставлять всю необходимую информацию руководству банка и вышестоящим подразделениям. Вопросы разработки и выбора алгоритма кредитного скоринга решаются в рамках банковской бэк-офисной аналитической системы и относятся к области деятельности кредитного аналитика. Поэтому ключевым требованием для специалистов ИТ-подразделений является легкая интеграция выбранного алгоритма скоринга в уже существующее программное обеспечение.