Совершенствование системного экологического мониторинга сточных вод гальванических производств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Сюлин, Павел Витальевич

  • Сюлин, Павел Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 186
Сюлин, Павел Витальевич. Совершенствование системного экологического мониторинга сточных вод гальванических производств: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2014. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сюлин, Павел Витальевич

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА, ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Объект исследования

1.2 Методы и технологии очистки сточных вод

1.3 Экологический мониторинг, контроль и управление

1.4 Методы аналитической химии в экологическом мониторинге, контроле и управлении, в научных исследованиях и проектировании

1.5 Анализ методов оценивания экологического состояния объектов гальванических производств и окружающей среды

1.6 Индикаторы и индексы в экологическом мониторинге и исследовании природно-технических систем

1.7 Выбор и обоснование критериев и оценок показателей экологического состояния сточных вод гальванических производств

1.8 Обоснование цели и задач исследования

Выводы по первому разделу

2 СИСТЕМНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО

МОНИТОРИНГА И ИССЛЕДОВАНИЙ СТОЧНЫХ ВОД

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

2.1 Природно-техническая система с гальваническим производством

как объект экологического мониторинга, контроля и управления

2.2 Информационные технологии как средство повышения экологической эффективности гальванических производств

2.3 Методология и структура экологической генерализации

объектов гальванических производств

2.4 Принципы и механизмы экологической генерализации

в системном экологическом мониторинге и исследованиях природно-технических систем с гальваническими производствами

2.5 Методика синтеза индикаторов экологических состояний гальванических производств

2.6 Механизм формирования эколого-технико-экономических индикаторов гальванических производств

2.7 Методология системной организации научных исследований и проектирования экологически безопасных гальванических производств

2.8 Система математических моделей гальванических производств

в преобразованных координатах

2.9 Методика обработки экспериментально-статистической информации в научных исследованиях сточных вод

гальванических производств

Выводы по второму разделу

3 СИСТЕМА ОЦЕНИВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

3.1 Оценка степени экологической безопасности

3.2 Индикатор экологических состояний для компонент

с заданием верхнего предельно-допустимого значения

3.3 Индикатор экологических состояний для компонент с интервальным заданием предельно-допустимых величин

3.4 Индикатор экологических состояний для компонент с

заданием нижнего предельно-допустимого значения

3.5 Индикатор экологических состояний для компонент с заданием нижнего предельно-допустимого значения на основе экспоненциальной функции

3.6 Определение показателей экосистем через индикатор экологических состояний

3.7 Оценка экосистемы в пространстве компонент вектора экологических состояний

3.8 Степень повышения экологической безопасности

3.9 Компонентный портрет экологических состояний

3.10 Система оценивания экологической безопасности природно-технических систем с гальваническими производствами

3.11 Методика анализа состояния природно-технической системы с гальваническим производством в пространстве

вектора экологических состояний

Выводы по третьему разделу

4 ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ СТОЧНЫХ ВОД

ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ И ИССЛЕДОВАНИЕ

ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ОЧИСТКИ

4.1 Исследование загрязнения сточных вод гальванических производств в пространстве индикаторов состояния

4.2 Исследования технологий очистки сточных вод

4.3 Исследование технологий очистки сточных вод гальванических производств с использованием энергии высокочастотных электромагнитных излучений

4.4 Оценка эффективности технологий очистки сточных вод гальванических производств

4.5 Разработка рекомендаций по практическому

применению результатов исследований

Выводы по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ

АСУ

ВО

ГП

гсэп зв

ИЗА ИЗА ИС ИЭК

иэс киз кпэк кпэс

КПЭР

ксс

КЭБ

лпв мвсп

мм

НДС

нп

НСО ОБУВ ОГП ОДК

оду

ОС

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ АББРЕВИАТУР

автоматизированная система управления; водный объект; гальваническое производство;

генеральная совокупность экологических признаков; загрязняющие вещества; индекс загрязнения атмосферы; индекс загрязнения воды; идеальная система; индикатор экологического качества; индикатор экологического состояния; комбинированный индекс загрязнённости; компонентный портрет экологического качества; компонентный портрет экологического состояния; компонентный портрет экологического риска; коэффициент степени совершенства; коэффициент экологической безопасности; лимитирующий показатель вредности; максимально возможная степень повышения экологической безопасности; математическая модель; нормально-допустимые стоки; наибольшая повторяемость; необходимая степень очистки; ориентировочно-безопасные уровни воздействия; отходы гальванических производств; ориентировочные допустимые концентрации; ориентировочные допустимые уровни; окружающая среда;

ОУ - объект управления;

ПДВ - предельно-допустимые выбросы;

ПДК - предельно-допустимые концентрации;

ПДС - предельно-допустимые сбросы;

ПО - производственные объекты;

ПТС - природно-техническая система;

ПХЗ - показатель химического загрязнения;

РК - растворённый кислород;

РПК - реверсивное преобразование координат;

СВ - сточные воды;

СВГП - сточные воды гальванических производств;

СИ - стандартный индекс;

ТБО - твёрдые бытовые отходы;

ТВ ИМ - технология вторичного использования материалов;

ТС - технологическая система;

ТСГП - технологическая система гальванического производства;

СЭМ - система экологического мониторинга;

УКИЗВ - удельный комбинаторный индекс загрязнения воды;

УПК - унифицированный показатель качества;

УФ - ультрафильтрация;

ФЗ - фоновые значения;

ЭГ - экологическая генерализация;

ЭК - экологический критерий;

ЭФ - электрофлотация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системного экологического мониторинга сточных вод гальванических производств»

ВВЕДЕНИЕ

Отличительная особенность антропогенного воздействия на окружающую среду (ОС) гальванических производств (ГП) состоит в значительном многообразии, как источников загрязнения, так и загрязняющих веществ (ЗВ), характеризуемых высокой токсичностью и представляющих значительную экологическую опасность, что существенно осложняет проведение экологического мониторинга, анализа, контроля и управления природно-техническими системами (ПТС) с ГП.

Интенсивное развитие химической и нефтехимической промышленности, расширение ГП, возрастающее количество выбросов 3В в атмосферный воздух и природные водоёмы приводит к противоречиям между повышающейся степенью загрязнения окружающей среды и существующими технологиями производства, методами, информационными возможностями имеющихся систем мониторинга и контроля, методами исследования и проектирования, обуславливают необходимость их постоянного развития и совершенствования.

Стремительное сокращение энергетических и материальных ресурсов на фоне интенсивного развития промышленности и расширения сферы потребления продукции предприятий химии и нефтехимии, повышение уровня техногенного воздействия на окружающую среду с неизбежностью поворачивают информационные технологии в направлении, получившем название Green IT (зелёные технологии), цель которых снижение вредного воздействия на природу и человека, сохранение и экологическое совершенствование окружающей среды (энергосбережение, очистка воды, воздуха, почвы, утилизация).

Создание экологически безопасных гальванических производств обуславливает необходимость проведения значительного объёма исследований различных технологий с оценкой влияния антропогенных факторов на экосистемы (ЭС) и связано со значительным объёмом научных исследований механизмов взаимодействия отдельных компонент системы, разнообразных физико-химических взаимодействий, методов управления объектами промышленных

предприятий. Многообразие задач и технологий при решении проблем прикладной экологии приводит к использованию при их решении множества разрозненных подходов, показателей, методов, методик порождает противоречия и значительные трудности при проведении таких исследований и проектировании технологических систем гальванических производств (ТСГП).

Решение подавляющего большинства экологических задач, в том числе системного экологического мониторинга и аналитического контроля, эколого-экономического анализа, научного обоснования и совершенствования методов проектирования, прогнозирования загрязнения окружающей среды при техногенных авариях и катастрофах, разработки технологических процессов переработки отходов производства и систем управления ими, в той или иной степени, связано с проблемой оценивания состояния исследуемых объектов, выбора таких показателей, которые бы адекватно отражали состояние и развитие ПТС, легко агрегировались и могли быть эффективно использованы при принятии решений, в системах управления.

Проблема разработки новых индикаторов экологического состояния и экодинамики окружающей среды и производств столь актуальна, что в ряде стран, в том числе Англии, Бельгии, Кении, США созданы специальные институты, занимающиеся исключительно поиском показателей, позволяющих их использовать в качестве индикаторов.

Теме индикаторов и показателей посвящены специальные информационные бюллетени различных Комиссий при ООН, Всемирного банка, а также Международные и Национальные форумы. CSD при ООН (КУР - Комиссия ООН по устойчивому развитию - United Nations Commission on Sustainable Development (CSD)) объединяет и координирует исследования учёных почти 140 стран по проблемам разработки новых принципов и методов оценки экологического состояния и качества окружающей среды на всех уровнях и, прежде всего, локальном и национальном.

Факт придания проблеме экологического оценивания, включая разработку новых показателей, индикаторов и индексов, особого статуса подтверждает-

ся созданием Международного Комитета по индикаторам и индексам (ICEI), образованием и успешным функционированием вот уже более десяти лет на международном уровне Комитета по экологическому моделированию (ICEM), изданием с 2000 года в США нового международного научного журнала «Экологические индикаторы», периодическим размещением в ИНТЕРНЕТЕ специальных «методических страниц» по вопросам индикаторов и индексов, значительным количеством научных публикаций [4, 8, 10 -12, 15, 19 - 21, 24, 32, 44, 47, 48, 82, 87,91,93-95, 99, 102, 104, 114- 116, 125- 133, 136- 138, 164, 175, 178, 179, 182, 185, 189-204].

Эти и другие факты отражают актуальность проблемы оценивания экологического состояния и предопределяют необходимость поиска и разработки новых показателей качества окружающей среды и производственных объектов, модернизации банка индикаторов и показателей для систем принятия решений и проведения научных исследований.

Перечисленные противоречия и проблемы обуславливают постановку и решение научной задачи - совершенствования и разработки методов оценивания экологического состояния ОС и сточных вод (СВ), обеспечивающих повышение эффективности научных исследований технологических систем (ТС) гальванических производств, системного экологического мониторинга (СЭМ) и управления экологическим состоянием электрохимических производств.

Отметим, что проблема оценивания, затрагивает все уровни системного экологического мониторинга и научных исследований. Она не может быть решена только на глобальном уровне без учёта особенностей локальных исследований конкретных процессов, объектов, технологий, требует создания комплексных методов и методик проведения системных исследований.

Значительное развитие вопросы экологического оценивания, разработки и создания систем экологических индикаторов и индексов, экологического мониторинга, методов научных исследований и проектирования ТС получили в работах Белова С. В., Белоусовой А.П., Булгакова Н.Г., Галлиулина Р.В., Гу-дериана Р., Данилов-Данильяна В.И., Казеева К.Ш., Карлина JI.H., А.Ю. Карпо-

ва, Майстренко В.Н., Мозговой Д.П., Музалевского A.A., Р. Мэнн, Русак О.Н., Шуберта Р., Хамитова Р.З., Холдинга, , Яйли Е.А. и др. учёных [15, 42, 44, 91, 93-95,99, 114, 115, 146, 188, 200, 201].

В соответствии с выделенной научной задачей сформулирована цель диссертационного исследования - совершенствование методов системного экологического мониторинга, обеспечивающих достоверность и сопоставимость данных наблюдений о состоянии сточных вод гальванических производств и повышающих результативность комплексного оценивания и исследования технологий их очистки.

Для достижения цели сформулированы и решены следующие задачи.

1. Провести комплексный анализ методов оценивания, прогнозирования и исследования состояний сточных вод гальванических производств и технологий их очистки.

2. Произвести выбор принципов, разработку механизмов и обобщённой структуры, проведение системного экологического мониторинга сточных вод гальванических производств.

3. Разработать методы, математические модели и методику синтеза индикаторов экологического состояния объектов гальванических производств.

4. Создать методику исследования, провести исследования и оценить экологическое состояние сточных вод гальванических производств.

5. Разработать практические рекомендации по применению созданной системы индикаторов и методик оценки экологического состояния технологических систем гальванических производств.

Объект исследований - сточные воды гальванических производств и технологии их очистки.

Предмет исследования - принципы и механизмы системного экологического мониторинга, методы экологических исследований технологических процессов очистки сточных вод гальванических производств.

Методы исследования — принципы системного анализа сложных многокомпонентных систем, лабораторные и производственные методы химического

анализа состава сточных вод, методы математического и имитационного моделирования, статистического анализа.

Научная новизна результатов исследования.

1. Проведено обобщение принципов и разработаны метод и структура системного экологического мониторинга, отличающиеся тем, что результаты наблюдений об экологическом состоянии разнородных компонент преобразуют в единую область значений, обеспечивающие достоверность и сопоставимость оценок экологических состояний сточных вод гальванических производств.

2. Разработан метод синтеза экологических показателей, состоящий в выборе общих и элиминации специфических свойств, формировании целостной генеральной совокупности признаков и единицы анализа экосистемы, позволяющий формировать системы сопоставимых индикаторов оценки разнородных компонент сточных вод гальванических производств.

3. Введён индикатор экологического состояния, получены математические модели, обеспечивающие его вычисление для систем, показатели которых заданы наибольшими и наименьшими предельно-допустимыми значениями, а также диапазоном минимально и максимально предельно-допустимых значений, позволяющие повысить результативность мониторинга, оценить качество и экологический риск гальванических производств в единой области состояний.

4. Введен компонентный портрет экологического качества природно-технических систем и разработана методика его построения, обеспечивающие оценку результатов наблюдений о свойствах сточных вод гальванических производств и окружающей среды в пространстве идеальных и предельно-допустимых экологических состояний.

5. Разработана методика исследования технологий очистки сточных вод гальванических производств, основанная на анализе и ранжировании результатов наблюдений по группам допустимых значений, определении индикаторов и построении многокомпонентных портретов экологических состояний природно-технических систем, обеспечивающая повышение результативности, расширение возможностей мониторинга и прогнозирования экологического риска, науч-

ных исследований и проектирования технологических систем гальванических производств.

Практическая значимость результатов исследования.

1. На основе разработанной системы индикаторов, методов и методик проведены исследования технологий очистки и дана оценка состояний сточных вод гальванических производств ОАО «Радиозавод», ОАО «Пензенское производственное объединение электронной вычислительной техники» (г. Пенза), показавшие достоверность и сопоставимость введённой системы оценок индикаторов и эффективность применения разработанных методов и методик.

2. Разработанная система индикаторов учитывает разнородность объектов и обеспечивает оценку их степени экологической безопасности и риска в единой области значений с наглядным представлением результатов наблюдений и прогнозов в виде многокомпонентных портретов, что позволяет рекомендовать её для практического использования в системах экологического мониторинга и прогнозирования экологических состояний, при разработке технологий переработки отходов и очистки сточных вод гальванических производств.

3. Практическое использование введённых экологических индикаторов и компонентного портрета состояний, разработанных методов и методик при проведении исследований сточных вод подтверждает адекватность разработанных методов и свидетельствует об их высокой эффективности.

Внедрение результатов работы.

Разработанные комплекс показателей и методика оценки экологической безопасности, система экологического мониторинга внедрены при создании АСУТП объектов водоотведения в ООО «Научно-производственная фирма «КРУГ», при выполнении НИР «Разработка критериев экологической безопасности промышленных объектов» № 45/05-05-13 от 07.06.2013 г. и в учебном процессе кафедры «Автоматизация и управление» Пензенского государственного технологического университета.

Достоверность результатов работы. Достоверность полученных результатов подтверждается данными экспериментальных исследований и моделиро-

вания, сопоставимостью с результатами исследований других авторов, внедрением на промышленных предприятиях, апробацией на международных научных конференциях.

Личный вклад автора состоит в проведении физических и вычислительных экспериментов, в разработке и проверке адекватности математических моделей, обработке по разработанным методикам экспериментальных данных, в анализе и обобщении полученных результатов.

На защиту выносятся.

1. Метод и структура экологического мониторинга, состоящие в оценивании разнородных элементов природно-технических систем с гальваническими производствами в едином пространстве экологических состояний.

2. Метод и методика синтеза индикаторов экологического состояния сточных вод гальванических производств и окружающей среды, основанные на принципах экологической генерализации.

3. Комплекс индикаторов и математических моделей экологического состояния окружающей среды и технологических систем гальванических производств в единой области экологических состояний.

4. Компонентный портрет экологических состояний и методика его построения, обеспечивающие оценку состояния окружающей среды и технологических систем гальванических производств в пространстве идеальных и предельно-допустимых экологических состояний.

5. Методика исследования, основанная на разработанных методах, экологических индикаторах, математических моделях и компонентных портретах экологических состояний, обеспечивающая повышение эффективности проектирования технологических систем и исследования влияния абиотических факторов технологических процессов гальванических производств на окружающую среду.

6. Результаты исследования технологий очистки и мониторинга сточных вод гальванических производств в пространстве экологических состояний, подтверждающие адекватность введённой системы индикаторов и результатив-

ность применения разработанных методов и методик исследования и проектирования технологических систем гальванических производств.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на научно-технической конференции с международным участием «Перспективные информационные технологии в научных исследованиях, проектировании и обучении» (Самара, 2012), IX Международной научно-практической конференции «Проблемы современной биологии» (Москва, 2013), Ш Международной научно-практической конференции «Теория и практика актуальных исследований» (Краснодар, 2013), Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2013), III Международной конференции «Science and Education» (Germany, Munich, 2013), XXII Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, технологии» (Майкоп, 2013), Международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2013), Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития технических наук» (Уфа, 2014).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, включая 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованных источников и приложения. Содержит 186 страниц машинописного текста, в том числе 51 рисунок и 21 таблицу. Библиографический список включает 234 наименования.

1 СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА, ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ГАЛЬВАНИЧЕСКИХ ПРОИЗВОДСТВ

1.1 Объект исследования

В качестве объекта исследования в диссертации приняты отходы гальванических производств (ОГП) и, прежде всего, сточные воды и их технологии очистки (рисунок 1.1).

Степень очистки £г-=(1-х2;/х1г)100%

Атмосфера Вода Почва

Окружающая среда (ОС)

{^Состояние СВ до очистки^

С^остояние СВ после очисг>и£>

Сточные воды гальванических производств (СВГП)

©

Технологии очистки сточных вод. Эффективность технологии

Методы научных исследований и проектирования, экологический мониторинг, оценка экологических состояний

Окружающая среда СВГП Оборудование Вторичная продукция

Рисунок 1.1— Объект исследования

Источники загрязнения окружающей среды в гальванотехнике это не только промывные воды, но и отработанные рабочие растворы с высокой концентрацией ЗВ, в которых вследствие нарушения соотношения основных ком-

понентов в гальванических ваннах происходит накопление посторонних органических и неорганических веществ [19]. Отработанные растворы, хотя и составляют по объёму всего 0,2 - 0,3% от общего количества сточных вод гальванических производств (СВГП), наносят значительный урон ПТС. Это обусловлено высокой концентрацией ЗВ в электролитах. По общему содержанию сбрасываемых в водные объекты (ВО) 3В они достигают 70%. Залповый сброс отработанных растворов приводит к нарушению режимов работы очистных сооружений, к снижению эффективности их работы. При этом безвозвратно теряются ценные материалы, а попадание неочищенных или недостаточно очищенных СВ и других видов отходов, содержащих цветные металлы, в водные объекты наносит значительный ущерб окружающей среде и народному хозяйству. И это обусловлено, в первую очередь, их громадным негативным воздействием на окружающую среду [8, 38, 39, 58, 64, 68 - 72, 83, 91 - 95, 100].

Так, ряд предприятий г. Пензы (ОАО ППО «ЭВТ», ОАО «Радиозавод», «Пензмаш», «Пензхиммаш», «Пензтяжпромарматура») использует технологические процессы нанесения гальванических покрытий, а в их сточных водах, поступающих на очистные сооружения, содержится значительное количество тяжёлых металлов, в том числе железо, натрий, свинец, марганец, цинк, никель, кобальт, кальций, медь, калий, хром и др. (таблица 1.1 — таблица 1.2). Все концентрации в таблицах 1.1-1.3 приведены в мг/дм .

Таблица 1.1 - Результаты количественного химического анализа проб сточных

вод ОАО ППО «ЭВТ» от «24» мая 2012г.

№ Наименование Методика ПНДФ ПДК С1 Результаты анализа Относительная концентрация 8,- = х{ / сг-

1 Железо общее 14.1:2:4.50-96 0,3 4,11±0,45 13,7

2 Медь 14.1:2:4.214-06 0,006 0,0329±0,0066 5,48

3 Никель 14.1:2:4.214-06 0,010 0,0075±0,0032 0,75

4 Цинк 14.1:2:4.214-06 0,03 0,067±0,013 2,23

5 Хром +3 14.1:2:4.52-96 0,07 <0,01 0,14

6 Марганец 14.1:2:4.214-06 0,08 0,264±0,053 3,3

7 Свинец 14.1:2:4.214-06 0,006 < 0,004 0,67

8 Кобальт 14.1:2:4.214-06 0,01 < 0,005 0,5

9 Кальций 14.1:2.95-97 180 29,7±3,3 0,16

10 Калий 14.1:2:4.138-98 50 5,29±0,64 0,11

11 Натрий 14.1:2:4.138-98 50 13,7±2,3 0,274

Таблица 1.2 - Результаты химического анализа проб сточных вод

№ Наименование Результаты анализа хг-

Радиозавод проба № 560 20.07.12 г. Пензмаш проба № 651 21.08.12 г. Пензхиммаш проба № 1001 20.12.12 г. Пензтяжпромарматура проба № 873 13.11.12 г.

1 Железо общее 0,442±0,080 2,97±0,33 28,2±2,3 1,45±0,16

2 Медь 0,0326±0,0065 0,0239±0,0072 0,098±0,020 0,0196±0,0059

3 Никель < 0,005 0,0108±0,0032 < 0,005 < 0,005

4 Цинк 0,058±0,012 2,82±0,56 0,204±0,041 0,244±0,049

5 Хром +3 <0,01 <0,01 <0,01 0,122±0,024

6 Марганец 0,0091±0,0038 0,100±0,020 0,466±0,093 0,104±0,021

7 Свинец 0,0048±0,0020 0,0456±0,0091 < 0,004 < 0,004

8 Кобальт < 0,005 < 0,005 < 0,005 < 0,005

9 Кальций 78,9±8,6 31,7±3,5 65,7±7,2 36,1 ±4,0

10 Калий 6,87±0,82 27,8±1,9 13,4±1,6 4,96±0,30

11 Натрий 76±11 130±19 57,5±8,6 19,8±3,4

Кроме металлов сточные воды этих предприятий содержат значительное

количество азот нитритов, фосфор фосфатов, хлоридов, нефтепродуктов, фенолов, формальдегида (таблица 1.3). Это обуславливает повышенное содержание этих компонент в реке Сура.

Таблица 1.3- Результаты количественного химического анализа проб сточных

вод ОАО «Радиозавод» от «24» мая 2012г.

№ Наименование Методика ПНДФ Норматив Ь > Результаты анализа л:г- 5/ =xi/ci

1 РН 14.1:2:3:4.121-97 6,5-8,5 8,14±0,20 0,64

2 Взвешенные вещества 14.1:2.110-97 350 15,0±3,0 0,043

3 Сухой остаток 14.1 2:4.114-97 700 561±51 0,801

4 Азот аммония 14.1 2.1-95 12,5 0,84±0,18 0,0672

5 Нитрит-ион 14.1 2:4.3-95 0,619±0,087

6 Азот нитритов 14.1 2:4.3-95 0,03 0,188±0,026 6,27

7 Азот нитратов 14.1 2.4:4.-95 9,0 <0,09 0,01

8 Фосфор фосфатов 14.1:2:4.112-97 0,30 0,134±0,022 0,447

9 Сульфат-ион 14.1:2.159-2000 154 12Ш8 0,786

10 Сульфиды (суммарно) 14.1:2:4.178-02 0,5 <0,02 0,04

11 Хлориды 14.1 2.96-97 92 111±10 1,21

12 Нефтепродукты 14.1 2:4.128-98 0,17 0,276±0,069 1,62

13 ХПК 14.1 2.100-97 405 31,0±7,4 0,076

14 А ПАВ 14.1 2:4.158-2000 0,50 0,41 ±0,11 0,82

15 Фенолы 14.1 2:4.182-02 0,005 0,0074±0,0033 1,48

16 Формальдегид 14.1 2:4.187-02 0,02 0,049±0,015 2,45

Приведенные результаты анализа сточных вод свидетельствуют о высокой концентрации ЗВ в сточных водах рассмотренных предприятий. Несмотря на большие затраты на очистку СВ в водоёмы области поступает значительное количество загрязняющих веществ.

Результаты наблюдения за качеством поверхностных вод р. Суры в районе г. Пензы (в трех створах: в створе «выше города», который является фоновым, и в двух контрольных створах - в «черте города» и в створе «7 км ниже города») показывают [39], что качество воды в 2012 г. характеризовалось как «очень загрязненная» 3 «б» класса, удельный комбинаторный индекс загрязнения воды (УКИЗВ) находился на уровне 3,02 (в 2011 г - 3,18) (рисунок 1.2).

Качество воды реки Сура период 2003-2012 гг.

5 -4,5 • 4

3,5 1

3 2,5

2 Н 1,5

1 н

0,5 О

4,51

4,28

3,22

3,62

3,73

3,86

4,04

ЗД8

3,02

1,84

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.2 - Качество воды реки Суры

Характерные загрязняющие вещества: ХПК, легкоокисляемые органические вещества, азот аммонийный, азот нитритный, фенолы, железо общее, соединения меди. Повторяемость случаев превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ составляла 36 - 97%. Среднегодовые уровни концентраций ЗВ составили: азота нитритного 1,1 ПДК, максимальная концентрация - 3,6 ПДК (в створе «7 км ниже города»); азота аммонийного — 1,2 ПДК, максимальное содержание зарегистрировано в июне - 4,2 ПДК (в створе «черта города»); фенолов - 1,7 ПДК, максимальная концентрация — 5 ПДК зарегистрирована в створе «7 км ниже города» в феврале; соединений ме-

ди - 1,9 ПДК, максимум 4,4 ПДК зарегистрирован в створе «черта города» в декабре; железа общего составила — 1,2 ПДК, максимальная концентрация — 4 ПДК в створе «7 км ниже города» в июне месяце.

Среднегодовой уровень за 2012 г. содержания в воде Пензенского водохранилища соединений железа общего — 1,2 ПДК, а его максимальный уровень -3,8 ПДК (зарегистрирован в мае). Уровень загрязнения соединениями меди составил 1,6 ПДК при максимальной концентрации 3,5 ПДК (декабрь). Минимальное содержание растворенного кислорода в воде составляло 6,34 мг/л. Загрязненность воды легкоокисляемыми органическими веществами по БПК5 в 2012 г. повысилась. Среднегодовые концентрации составляли 1,3 ПДК, а максимальная концентрация составила 1,6 ПДК (декабрь). Среднегодовая концентрация фенолов зарегистрирована на уровне 1,3 ПДК, максимальная концентрация их составила 3 ПДК (июнь, декабрь).

Наблюдение за качеством воды ведется в одном створе: «у плотины» - 10 м выше плотины. УКИЗВ при этом в 2012 г. составил 2,31 (рисунок 1.3), что соответствует третьему классу разряда «а».

Качество воды Пензенского водохранилища в период 2003-2012 гг.

□а

л:

4 •

3,5 •

3 •

2,5 -2 1,5

1 -

0,5 ■ 0

3,5

3,63

3,72

2,99

2,14

ЗДб

2,56

I

2,76

3,05

2,31

Й7"

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.3- Качество воды Пензенского водохранилища

Количество твёрдых бытовых отходов (ТБО), накопленных на территории Пензенской области за 2012 год составило [39]: 1 класс опасности - 24,915 т; 2 класс опасности - 207,078 т; 3 класс опасности - 6055,332 т; 4 класс опасности

- 436172,598 т; 5 класс опасности - 1294740,617 т. Специализированным организациям на обезвреживание и утилизацию передано — 77977,594 тонн. На полигоне ТБО в районе с. Чемодановка размещены шламонакопители 23-х промышленных предприятий г. Пенза общим объемом 252,5 тыс.м3, в том числе накопители гальваношлама объемом 21,2 тыс.м3.

Выше изложенное обуславливает необходимость постоянного мониторинга, как технологических систем промышленных предприятий, так и окружающей среды, проведения научных исследований и разработки новых технологий очистки СВ гальванических производств, создания и совершенствования систем экологического мониторинга (СЭМ).

Разработка совместимой с окружающей средой системы переработки отходов производства требует решения экологических задач на всех стадиях и этапах технологических процессов ГП [19].

1. Сокращение объёмов загрязняющих веществ и отходов промышленных предприятий на стадии производства.

2. Снижение количества отходов при их сборе на стадии сортировки.

3. Расширение возможностей и развитие методов и технологий вторичного использования материалов (ТВИМ), получаемых из отходов производства.

4. Повышение уровня экологической безопасности, удаление и утилизация остающихся после переработки отходов с минимально возможным риском для окружающей среды и здоровья человека.

Решение всех перечисленных задач связано с получением достоверной информации о состоянии технологических систем и окружающей среды [4, 8, 54], развитием методов экологического мониторинга [1, 5, 7, 26, 27, 58, 62, 63, 65, 80, 127 - 130, 137, 138, 154, 164, 168, 201], научных исследований и проектирования технологических систем [16, 17, 45 - 50, 59, 83 - 86, 118 - 143, 151, 167, 205, 209 -211,218, 219, 226 - 234], обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия ГП на окружающую среду (рисунок 1.1).

1.2 Методы и технологии очистки сточных вод

Сточные воды гальванических производств (СВГП) перед сбросом в водоём подвергают очистке от ЗВ, основа которой - механические, химические, биологические и комбинированные методы очистки [2, 3, 6, 9, 13, 14, 16, 18, 19, 25, 28, 29, 40, 41, 45, 46, 51, 52, 55 - 57, 60, 61, 64 - 67, 73 -79, 81 - 84, 88 - 90, 96, 97, 101, 105 - 107, 109 - ИЗ, 117, 142 -144, 147, 152, 153, 155 -163, 165 -167, 169 - 173, 176, 177, 180, 181, 184, 187, 205-234] (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Методы очистки сточных вод

Состав очистных сооружений определяется свойствами и количеством поступающих на очистку сточных вод, требуемой степенью их очистки цу , методом использования их осадка и другими условиями в соответствии со СНиП.