Совершенствование систем водопользования ТЭЦ на основе комплексных методов очистки воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.14, кандидат наук Петин, Владимир Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.14
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат наук Петин, Владимир Владимирович
Оглавление
Введение
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Проблемы систем водопользования на ТЭЦ
1.1.1 Классификация, особенности и причины образования отложений в системах ГЗУ
1.1.2 Причины и особенности образования химического и микробиологического загрязнения
1.1.3 Мероприятия по предотвращению образования отложений в системах ГЗУ
1.1.4 Методы и способы обеззараживания
1.2 Электрический разряд в воде как способ совершенствования систем водопользования
1.2.1 Воздействие электрического разряда на клетки микроорганизмов
1.2.2 Процессы взаимодействия электрического разряда с ионами меди
1.3 Описание запатентованных способов и устройств очистки и обеззараживания
1.4 Применение цеолитсодержащих пород
1.5 Выводы по главе
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ УСТАНОВОК В СИСТЕМАХ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ТЭЦ
2.1 Программа исследований
2.2 Технологическая схема использования ДЭР и цеолитсодержащих пород в системах ГЗУ ТЭЦ
2.3 Технологическая схема использования ДЭР и цеолитсодержащих пород в системах централизованного теплоснабжения
2.4 Электрическая часть установок ДЭР
2.5 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМНЫХ ФАКТОРОВ И КОНСТРУКТИВНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ УСТАНОВОК
3.1 Экспериментальные исследования действия ДЭР на пульпу и осветленную воду в системах гидрозолоудаления ТЭЦ
3.2 Экспериментальные исследования обеззараживания в системах централизованного теплоснабжения и ГЗУ
3.2.1 Влияние диаметра отверстий в диафрагме на эффект обеззараживания
3.2.2 Влияние начальной температуры, расхода через установку на мощность разряда и энергоемкость
3.2.3 Влияние начальной температуры, скорости движения
на эффективность обеззараживания и эффект
последействия
3.2.4 Влияние сорбционных характеристик цеолита на обрабатываемую воду
3.2.5 Методика микробиологических исследований воды
3.2.6 Определение экономически обоснованного сброса осветленной воды в природный водоем
3.3 Выводы по главе
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЯЕМЫХ УСТАНОВОК В СИСТЕМАХ
ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
4.1 Расчет экономической целесообразности очистки и
обеззараживания в осветленной воде системы ГЗУ на примере
Читинской ТЭЦ-2
4.1.1 Методика по снижению техногенного воздействия вод систем ГЗУ с применением цеолитсодержащих пород и расчет эксплуатационных затрат на фильтрующий материал
4.1.2 Расчет капитальных затрат в фильтрационную цеолитсодержащую установку для Читинской ТЭЦ-2
4.1.3 Расчет издержек на транспортировку пульпы
4.1.4 Расчет издержек, связанных с ремонтными работами
4.1.5 Расчет капитальных затрат в установку ДЭР и издержек при ее эксплуатации
4.1.6 Затраты на подъем воды из природного водоема
4.2 Технико-экономический расчет в системах теплоснабжения
4.2.1 Математическая модель тепловой сети централизованного теплоснабжения, учитывающая функционирование потребителей тепловой энергии, оборудованных установками ДЭР
4.2.2 Технико-экономическое обоснование технологии и сравнение вариантов в системе централизованного теплоснабжения
4.2.3 Расчет капитальных затрат и издержек на установку хлорирования жидким хлором
4.2.4 Расчет капитальных затрат и издержек на установку ДЭР
4.2.5 Расчет капитальных затрат и издержек на установку цеолитсодержащего фильтра
4.3 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем водопользования ТЭЦ на основе комплексных методов очистки воды»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Энергетика является огромным потребителем воды. В Забайкальском крае доля забранной предприятиями энергетики воды из естественных водоемов составляет 49,9 % от общего объема, используемого человеком. Данный факт свидетельствует о расточительном отношении к водным ресурсам, что является одной из экологических проблем в мире.
Вредное воздействие на окружающую среду теплоэлектроцентралей (ТЭЦ), работающих на твердом топливе, в значительной мере определяется работой системы гидрозолоудаления (ГЗУ), которая является вторым потребителем по объему воды на станции. Поэтому основным направлением сокращения водопотребления и защиты от загрязнения природных водоемов является стремление создать оборотные системы ГЗУ. При эксплуатации таких систем и сжигании углей с высоким содержанием кальция возникает проблема образования минеральных отложений на внутренних поверхностях мокрых золоуловителей (МЗУ), в трубопроводах ГЗУ при их орошении осветленной водой и гидротранспорте [1.2].
При многократном использовании осветленной воды для мокрой очистки дымовых газов и гидротранспорта, вследствие контакта воды с золой и дымовыми газами происходит значительная ее минерализация. При этом содержание солей, в основном карбоната и полугидрата сульфата кальция, может превышать предел их растворимости [2].
Отложения в трубопроводах сужают проходное сечение, что вызывает увеличение скоростей и гидравлических сопротивлений, увеличиваются затраты на транспортировку и в итоге снижается надежность котлов и ТЭЦ в целом, что приводит к аварийным ситуациям [3]. Вследствие чего в цикл приходится, как добавлять воду из природных водоемов, так и сбрасывать ее туда же, тем самым повышая водопотребление и причиняя вред окружающей среде отходами производства. Расход воды в системах ГЗУ
о
составляет 15-40 м /т золошлаковых отходов [4].
Другой не менее важной проблемой водопользования при функционировании системы отпуска тепловой энергии от ТЭЦ потребителю является катастрофическое состояние систем водо- и теплоснабжения, в том
'S
числе системы открытого водоразбора горячего водоснабжения (ГВС). Главная причина этого - наличие в воде вредных для здоровья человека нитратов, пестицидов, нефтепродуктов, солей тяжелых металлов, опасных микроорганизмов и продуктов «вторичного» загрязнения. Около трети трубопроводов нашей страны подают воду с повышенным содержанием железа, что способствует развитию аллергических реакций, болезней крови, гипертоний, желудочных заболеваний, приводит к риску возникновения генетических отклонений, и иных патологических изменений здоровья населения П1,[5].
При оценке степени риска здоровья для здоровья человека одну из важных ролей отводят микробиологическим загрязнениям. Опасность микробиологических загрязнений воды во много тысяч раз выше, чем при загрязнении воды химическими соединениями различной природы [6]. Поэтому обязательным условием получения воды питьевого качества является ее обеззараживание до пределов, отвечающих установленным гигиеническим нормативам [7].
Возникающие проблемы борьбы с микробиологическим загрязнением в системах водопользования ТЭЦ и образованием карбонатных отложений, их негативного воздействия на естественные водоемы и человека, могут быть решены с помощью комплексных методов очистки воды диафрагменным электрическим разрядом (ДЭР) и применением цеолитсодержащих пород. Действие ДЭР основано на использовании эффекта последействия. Однако вопросы изменения физико-химических свойств воды и их влияния на ход и результат обработки на современном этапе изучены недостаточно. Особенно слабо изучены процессы ДЭР в проточном режиме.
Поэтому возникает много важных вопросов: о нахождении оптимальных режимов обработки и обеззараживания воды, о влиянии ДЭР на физико-химические характеристики, ответы на которые должны быть найдены в процессе диссертационного исследования.
Вопросам обработки и обеззараживания воды ДЭР посвящены работы Кульского JI.A., Юткина JI.A., Авчинникова А. В., Стройковой И.К., Жук Е.Г., Суворова И.Ф., и др. Зарубежных: T.Kim и S.Silver, L.Edebo, М. Sato и др. Образование и устранение отложений в системе ГЗУ рассматривали Кропп Л.И., Залогин Н.Г., Кострикин Ю.М., Чеканов Г.С., Зорин В.А., Харьковский М.С. и другие. Использованием цеолитов для очистки сточных вод занимались Хатькова А.Н., Шестернев Д.М., Мязин В.П., Павленко Ю.В., Брек Д., Рязанцева A.A., Ведерникова Л.Б. и др.
Основная идея работы заключается в комплексном применении ДЭР и цеолитсодержащих пород для обработки технологических вод на ТЭЦ с целыо снижения негативного воздействия на естественные водоемы и защиты человека от продуктов микробиологического и «вторичного загрязнения», а также предотвращения образования карбонатных отложений в системе ГЗУ.
Целыо диссертационной работы является разработка и исследование комплексных методов совершенствования систем водопользования за счет применения ДЭР и цеолитсодержащих пород, обеспечивающих эффективную защиту окружающей среды и надежную работу ТЭЦ. Для достижения цели поставлены задачи:
• Провести анализ существующих методов снижения образования карбонатных отложений в системах ГЗУ и обеззараживания воды; представить теоретические сведения об особенностях, причинах, последствиях и способах борьбы с образованием отложений и микробиологическим загрязнением; определить эффективные технологии; рассмотреть теоретические основы ДЭР.
• Разработать совмещенные установки для обеззараживания и повышения качества технологических вод систем водопользования с использованием диафрагменного электрического разряда в присутствии цеолитсодержащей породы.
• Экспериментально обосновать влияние диаметра отверстий в диафрагме, начальной температуры, скорости воды через разрядную камеру на параметры ДЭР, бактерицидные свойства с учетом эффекта последействия в осветленной и сетевой воде.
• Исследовать оценку экономической эффективности применяемых установок.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Предложен способ снижения негативного воздействия на естественные водоемы и человека при водопользовании на ТЭЦ за счет применения ДЭР и цеолитсодержащих материалов в системах ГЗУ.
2. Разработана методика повышения надежности действующих ТЭЦ и снижения их техногенного воздействия на окружающую среду за счет совершенствования технологии ГЗУ с использованием ДЭР и цеолитсодержащих материалов.
3. Установлены оптимальные диаметры отверстий в диафрагме установок ДЭР, обеспечивающие максимальный выход перекиси водорода и ионов меди в осветленной и сетевой водах.
Практическая значимость работы. Разработанная схема комплексного использования ДЭР и цеолитсодержащих пород обеспечивает снижение образования отложений кальция в системах ГЗУ, повышает надежность ТЭЦ и обеззараживает технологические воды, в конечном итоге снижая техногенное воздействие на окружающую среду предприятий энергетики и воздействие на человека продуктов вторичного загрязнения.
Разработан способ обработки и обеззараживания технологических вод ТЭЦ, который может использоваться в котельных и в индивидуальных домах.
Разработана программа для расчета теплогидравлических режимов систем централизованного теплоснабжения с совмещенными схемами присоединения установок ГВС, позволяющая учитывать особенности функционирования ДЭР.
Полученная информация и наработка включена в курс лекций и практических занятий «Водоподготовка» и «Экология энергетики» для студентов Забайкальского государственного университета, обучающихся по специальности Тепловые электрические станции.
Методология и методы исследования. Обобщение литературных источников; анализ и оценка техногенного воздействия на окружающую среду технологических вод ТЭЦ; лабораторные экспериментальные исследования действия ДЭР на технологические воды ТЭЦ, степени очистки вод с применением цеолитов Забайкальских месторождений; обработка результатов исследований; обоснование и оценка эффективности применяемых установок в системах водопользования.
Степень достоверности результатов. Обеспечивается участием аттестованной и аккредитованной лаборатории в экспериментальной части. Выводы и рекомендации подтверждаются сходимостью экспериментальных и теоретических результатов и не противоречат законам физики.
Личный вклад автора. Автором разработаны адаптированные установки обработки и обеззараживания технологических вод с использованием диафрагменного электрического разряда и цеолитов. Также автором разработаны и получены научные и практические положения, выносимые на защиту, задачи работы.
Апробация работы. Основные методологические положения и результаты исследований работы по тематике диссертации докладывались и обсуждались на конференциях в ЧитГУ (г. Чита, 2004, 2009 г.), АмГУ (г. Благовещенск, 2005 г.), ТПУ (г. Томск, 2007, 2010 г.), ЮУрГУ (г. Челябинск,
2007 г.), УГТУ-УПИ (г. Екатеринбург, 2007 г.), СПбПУ (г. Санкт-Петербург, 2010 г.), ЗабГУ (г. Чита, 2012, 2013 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Работа выполнена автором в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы.
Автор выражает благодарность научному руководителю, к.т.н., доценту С.Ф. Мирошникову за помощь в подготовке диссертации, научному консультанту, к.т.н., доценту А.Г. Батухтину и д.т.н., профессору И.Ф. Суворову за ценные советы, консультации и обсуждение полученных результатов, коллективу кафедры ТЭС Забайкальского государственного университета за внимание, практическое содействие и помощь в оформлении работы, а также к.м.н. Т.Л. Соловьевой и О.Ф. Тавлеевой за помощь в выполнении микробиологических исследований воды и проведении химических анализов.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ
В соответствии с ФЗ № 416 «О водоснабжении и водоотведении» от 07.12.2011г. [8], который вступил в силу с 01.01.2013г. государственная политика в сфере водоснабжения и водоотведения направлена на достижение следующих целей:
1) охраны здоровья населения и улучшения качества жизни населения путем обеспечения бесперебойного и качественного водоснабжения и водоотведения;
2) повышения энергетической эффективности путем экономного потребления воды;
3) снижения негативного воздействия на водные объекты путем повышения качества очистки сточных вод;
4) обеспечения доступности водоснабжения и водоотведения для абонентов за счет повышения эффективности деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;
5) обеспечения развития централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения путем развития эффективных форм управления этими системами, привлечения инвестиций и развития кадрового потенциала организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение.
Поэтому в соответствии с вышеупомянутым ФЗ тема диссертационного исследования является актуальной для систем водопользования в России.
Энергетическому производству сопутствуют большие загрязняющие стоки, которые связаны с водоподготовкой, консервацией и промывкой оборудования, гидротранспортом твердых отходов и т.д. Создание замкнутых технологических схем водопользования вполне возможно, так как на пути восстановления отработавших вод электростанций и котельных нет серьезных препятствий. Но возникает необходимость решить при этом несколько технических вопросов по обработке и обеззараживанию вод, качество которых приемлемо для осуществления технологических процессов. При этом это экологически выгодно для состояния природных водоемов, тогда сокращается число вопросов, подлежащих согласованию в контролирующих качество стоков органах. Поэтому разработка бессточной энергетики весьма актуальна [9,10.11].
Забор природных вод для нужд ТЭС составляет 30-35% общего использования водных ресурсов в России. Сбросы загрязняющих веществ в водные объекты предприятиями энергетики России достигают 3% от общего объемов сброса загрязненных сточных вод в России, а объем образования отходов составляет около 2% от общероссийских. Так в 2005 г. объем использования свежей воды на производственные нужды предприятий составил 19639,6 млн. м , а объем сброса загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод составил 467,3 млн. м3. [12].
В Забайкальском крае основными водопользователями являются предприятия электроэнергетики, цветной металлургии и жилищно-коммунального хозяйства. Доля от всего объема забранной воды предприятиями электроэнергетики составляет 49,9%, цветной металлургии -14,3%, ЖКХ-14,8%. [13].
В 2009 году на территории Забайкальского края эксплуатировалось 316 источников централизованного водоснабжения, из них с водозабором из открытых водоемов 10, остальные - из подземных источников [13]. Одной из основных причин загрязнения питьевой воды систем централизованного водоснабжения является обработка ее в процессе водоподготовки хлором и его соединениями. Поэтому замена хлорирования другими способами весьма актуальна.
Самым крупным водопотребителем в крае является г. Чита, водоснабжение которого осуществляется несколькими крупными и средними групповыми водозаборами, а также серией одиночных скважин с суммарным водоотбором в 2009 г. 100,91 тыс. м3/сут [13].
С 60х годов прошлого века начато освоение закрытых систем ГЗУ. С 1970г. все проектируемые электростанции на твердом топливе оборудовались оборотными системами ГЗУ, в соответствии с требованиями охраны природных водоемов. А действующие прямоточные системы ГЗУ реконструированы на оборотные. К 1983 г. оборотными системами оборудована половина действующих электростанции, использующих более 75% твердого топлива [14, 15].
В 1987 году только третья часть от общего числа систем гидрозолоудаления (ГЗУ) имела оборотное водопользование, а почти 60 % всех систем ГЗУ сбрасывали осветленную воду в природные водоемы [16].
В государственном докладе «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» [17] отмечено, что около 70 % рек и озер страны утратили свое качество как источники водоснабжения, а приблизительно 30 % подземных источников подверглись природному или
антропогенному загрязнению. Около 22 % проб питьевой воды, отбираемых из водопроводов, не отвечают гигиеническим требованиям по санитарно-химическим нормам, а более 12 % - по микробиологическим показателям. Поэтому все технологии имеют низкую бактерицидную эффективность при транспортировке или хранении. Для устранения недостатков распространенных способов и методов обеззараживания и обработки требуется разработка новых комплексных методов очистки воды. Поэтому защита природных водоемов от загрязненных стоков тоже является весьма актуальной задачей.
Микроорганизмы отсутствуют только в стерильной воде. Поэтому среда обитания микроорганизмов - все природные и сточные воды, а также воды отТЭС [18].
ГЗУ — вторая система по объему потребления воды после системы охлаждения конденсаторов. Удаление золы и шлака при работе на твердом топливе ТЭС составляет 2-5% от общего водопотребления, конденсация пара 85-95% [19,20.21,22,23]. Поэтому основным направлением сокращения водопотребления в соответствии с действующими «Правилами технической эксплуатации электрических станций и тепловых сетей» [19], является стремление создать оборотные ГЗУ, когда освободившаяся от частичек золы и шлака осветленная вода направляется по обратному трубопроводу на ТЭС для выполнения той же функции.
Системы централизованного теплоснабжения тоже являются крупными потребителями воды. Особенно это характерно, если тепловая мощность ТЭС намного больше электрической.
В настоящее время в соответствии с «Правилами технической эксплуатации электрических станций и тепловых сетей» [19] все ТЭС работают по оборотному циклу систем ГЗУ, однако фактически это бывает по-другому. рН воды в оборотных системах гидрозолоудаления может быть от сильнокислого до сильнощелочного. Возможно образование отложений в виде СаС03, Са(ОН)г, Са80А*2Н20, и др. Для поддержания солевого баланса и предотвращения интенсивного образования отложений часть оборотной воды сбрасывают в водоемы и заменяют ее свежей [4,19,26]. Тем самым происходит загрязнение стоками систем ГЗУ природных водоемов.
Однако при эксплуатации оборотных схем ГЗУ возникает ряд специфических трудностей. Одной из них является образование минеральных отложений на внутренних поверхностях мокрых золоуловителей, в каналах ГЗУ при их орошении осветленной водой и гидротранспорте [2].
1.1 ПРОБЛЕМЫ СИСТЕМ ВОДОПОЛЬЗОВАНИЯ НА ТЭЦ
1.1.1 Классификация, особенности и причины образования отложений
в системах ГЗУ
Отложения — это прочные кристаллические образования, состоящие преимущественно из малорастворимых соединений кальция или из смеси транспортируемых золошлаковых отходов и этих соединений кальция, выполняющих в данной смеси роль вяжущего [ 14,24].
На ТЭС нашей страны и ближнего зарубежья исследованиями проблемы борьбы с отложениями в системе ГЗУ занимались еще с средины прошлого века в г. Санкт-Петербурге в ведущем Всероссийском научно-исследовательском институте гидротехники им. Веденеева (ВНИИГ) такие ученые как: Кропп Л.И., Залогин Н.Г., Кострикин Ю.М., Чеканов Г.С., Зорин В.А., Харьковский М.С. и другие. По результатам их научных трудов имеется большое количество публикаций, которые отражены в статьях журналов, справочной литературе и различных производственных руководящих документах с рекомендациями по эксплуатации систем ГЗУ. Как и в других областях до 1991 г. объемы данных исследований были колоссальные, однако перестройка внесла свои коррективы. В итоге за последние 20 лет познания в этой области не так уж ушли вперед. Хотя имеются «свежие» наработки Федяева Н.И., Гольдиной Т.М., Курниковой В.П. [15] по данной тематике. Ниже приводится краткий обзор, поскольку многолетний опыт и работы многих людей невозможно полностью отразить в таком объеме.
Согласно работам Зорина В.А. и Чеканова Г.С. по относительному содержанию соединений кальция и золы отложения разделяются на три вида [27,28]:
- солевые, состоящие преимущественно (на 90 % и более) из малорастворимых соединений кальция;
- смешанные, состоящие из золы, точнее из её неактивных компонентов (Si02+Al203+Fe203), и малорастворимых соединений кальция;
- золовые, состоящие преимущественно из золы и шлака.
Отложения последнего типа образуются в результате оседания крупных
частиц золы и шлака из пульпы при недостаточной скорости её движения. Для предотвращения образований этих отложений необходимо соблюдать скоростной режим движения золовой пульпы [29].
Зола некоторых топлив обладает цементирующими свойствами и при определенных условиях может образовывать прочные, трудноудаляемые отложения. Хотя по химическому составу они практически соответствуют составу образующей их золы, их следует отнести к смешанным отложениям по соотношению содержания неактивных компонентов и соединений кальция [29,30].
В России колоссальный бассейн по запасам твердого топлива - это Канско-Ачинский, который содержит малозольные (около 10%) бурые угли. Зола углей данного бассейна отличается повышенным содержанием оксида кальция (до 25-40%), а на крупном Березовском месторождении зола углей содержит до 60% оксида кальция. Данные содержания оксида кальция в топливе исключают применение мокрого золоулавливания, поскольку ограничиваются величиной 10-20% и обладают свойством самостоятельного твердения [15,31].
По химическому составу соединений кальция, содержащихся в солевых и смешанных видах, Зорин В.А. и Чеканов Г.С. различают пять типов отложений [27,30]:
1. карбонатные, содержащие безводный карбонат кальция (кальцит);
2. гидратные, содержащие гидроксид кальция;
3. сульфатные, содержащие двухводный кристаллогидрат сульфата кальция;
4. сульфитные, содержащие двухводный кристаллогидрат сульфита кальция;
5. гексагидратные, содержащие шестиводный кристаллогидрат карбоната кальция.
Залогин Н.Г. установил, что в отложениях одновременно могут присутствовать несколько разных малорастворимых соединений кальция. В этом случае их тип определяется по тому соединению, содержание которого превышает остальные [28,32].
В работах Чеканова Г.С. отражено, что непосредственной причиной образования отложений в системах ГЗУ является кристаллизация малорастворимых соединений кальция в случае перенасыщения ими золовой пульпы или осветленной воды, контактирующей со стенками трубопроводов или других элементов системы [30,32.33,34]. В свою очередь это перенасыщение происходит преимущественно в результате химического взаимодействия растворенных в пульпе и осветленной воде веществ с веществами, содержащимися в добавочной воде, поглощаемыми из дымовых газов и воздуха или растворяющимися из золы. Причинами перенасыщения
могут быть также испарение воды (в мокрых золоуловителях и шлаковых ваннах котлов) и сезонные изменения температуры воды в системе ГЗУ [28,29.32,35].
Перенасыщение карбонатом кальция пульпы и осветленной воды, имеющих щелочную реакцию (рН > 10,5), происходит в результате:
- смешивания с водой (стоками), содержащей бикарбонатные ионы Са(ОН)2 + Са(НС03)2 = 2СаС03 + 2Н20, (1.1)
- поглощения диоксида углерода из атмосферного воздуха
Са(ОН)2 + С02 = СаСОз + Н20. (1.2)
В случае использования для гидротранспорта природной (технической) воды перенасыщение пульпы карбонатом кальция происходит в результате взаимодействия содержащегося в этой воде бикарбоната кальция с гидроксидом кальция, образующимся при растворении щелочных компонентов транспортируемой золы
Са(НС03)2 + Са(ОН)2(зола) = 2СаС03 + 2Н20. (1.3)
Перенасыщение пульпы и осветленной воды гидроксидом кальция происходит при растворении и гидратации содержащихся в золе свободной окиси кальция и некоторых клинкерных соединений (кальциевых силикатов, алюминатов и алюмоферритов) [28], например,
Са38Ю5 + 2Н20 = 2Са(ОН)2 + Са8Ю3. (1.4)
Перенасыщение пульпы сульфатом кальция происходит:
- при поглощении щелочной водой диоксида серы из дымовых газов с последующим окислением сульфит-ионов до сульфат-ионов
Са(ОН)2+ВС)2(дымовые газы) + 1 /2 02+ Н20 = Са804*2Н20, (1.5)
- при использовании для гидротранспорта золы морской воды в результате растворения в этой воде свободной окиси кальция из золы.
Перенасыщение золовой пульпы сульфитом кальция происходит при одновременном растворении свободной окиси кальция из золы и поглощении диоксида серы из дымовых газов в мокрых золоуловителях, если рН пульпы будет более 5 [36.37]. При таком рН образующаяся в результате поглощения диоксида серы сернистая кислота диссоциирует до образования ионов БО^-, которые, соединяясь с ионами Са2+ , образуют малорастворимый двухводный сульфит кальция
СаО (зола)+2Н++ БО+Н20 = СаБ03 • 2Н20. (1.6)
Гексагидрат карбоната кальция образуется при температуре, равной или ниже 4 °С, а его предельная растворимость в воде примерно на 30 % меньше растворимости образующегося при более высокой температуре безводного карбоната кальция (кальцита). Вследствие этого пульпа или осветленная
вода, насыщенные кальцитом, при их охлаждении ниже 4 °С оказываются пересыщенными гексагидратом карбоната кальция. Эта причина перенасыщения главным образом осветленной воды на золоотвале возникает в начале зимнего сезона [15,37].
Харьковский М.С. и Кропп Л.И. охарактеризовали кристаллизацию малорастворимых соединений из пересыщенных растворов преимущественно на поверхности твердых тел, контактирующих с этим раствором, и в первую очередь на поверхности, имеющей кристаллическую структуру, подобную структуре образующихся кристаллов. При перенасыщении пульпы, например, карбонатом кальция, кристаллизация этого соединения происходит на поверхности содержащихся в пульпе частиц золы и шлака. И только небольшая часть карбоната кальция оседает на стенках пульпопроводов и других элементов системы, омываемых этой пульпой. Но, кроме непосредственной кристаллизации, происходит сращивание кристаллов карбоната кальция, образовавшихся на стенках пульпопровода, с аналогичными кристаллами на поверхности золовых частиц, оказавшимися вблизи от стенок в радиусе действия межмолекулярных сил. По этой причине на стенках образуются смешанные отложения, состоящие на 20—80 % из золы, прочно связанной кристаллами пересыщающего пульпу карбоната кальция или другого малорастворимого соединения кальция [37,38.39].
Процессы образования прочных отложений из цементирующейся золы аналогичны процессам схватывания и твердения бетона и заключаются в гидратации содержащихся в золе кальциевых силикатов с последующей кристаллизацией гидроксида кальция, образующегося в промежутках между частицами золы, и карбоната кальция, образующегося в результате поглощения диоксида углерода из атмосферного воздуха гидроксидом кальция.
Карбонатные отложения в пульпопроводах образуются в результате взаимодействия свободной щелочи (преимущественно окиси кальция), содержащейся в транспортируемой золе и шлаке, с бикарбонатом кальция, растворенным в свежей воде, поступающей из естественных водоемов или артезианских скважин в систему ГЗУ [40].