Совершенствование систем радиационно-конвективного отопления производственных объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Пятачков, Виктор Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Пятачков, Виктор Владимирович
Введение.
Глава 1. Анализ изученности вопроса и постановка задач исследования.
1.1. Анализ условий теплового комфорта в производственных помещениях большого объема.
1.2. Анализ работы систем радиационно-конвективного отопления в производственных помещениях большого объема.
1.3. Анализ методов расчета систем отопления на основе газовых инфракрасных излучателей.
1.4. Определение направления и задач исследования.
Выводы по главе.
Глава 2. Теоретические исследования функционирования газовых инфракрасных излучателей.
2.1. Теоретические исследования разрабатываемых систем радиационно-конвективного отопления.
2.2. Теоретические исследования радиационных потоков серийно выпускаемых газовых инфракрасных излучателей в производственных помещениях большого объема.
2.3. Разработка уравнения теплового баланса помещений с системами отопления на основе газовых инфракрасных излучателей.
2.4. Алгоритм разработки радиационно-конвективной системы отопления на основе уточнения уравнений теплового баланса.
Выводы по главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования функционирования газовых инфракрасных излучателей.
3.1. Экспериментальные исследования работы газовых инфракрасных излучателей в производственных помещениях большого объема.
3.2. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований
3.3. Оценка достоверности и сходимости результатов теоретических и экспериментальных исследований.
3.4. Разработка новой конструкции высокоинтенсивного газового инфракрасного излучателя.
Выводы по главе.
Глава 4. Технико-экономическое обоснование результатов исследований.
4.1. Технико-экономическая оценка разработанной конструкции стенового инфракрасного излучателя.
4.2. Технико-экономическое сравнение газовых инфракрасных излучателей в зависимости от их единичной мощности.
4.3. Оценка затрат на оборудование системы отопления с двумя типами газовых инфракрасных излучателей.
4.4. Экономическая оценка эксплуатационных затрат разработанной радиационно-конвективной системы отопления.
Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем радиационно-конвективного отопления производственных объектов»
Актуальность темы. Современные производственные помещения характеризуются большими объемами: высота - более 5 м, площадь - более 100 м . Основную часть в них занимает технологическое оборудование. Местонахождение и время пребывания производственного персонала в этих помещениях носит неравномерный характер.
Конвективные системы отопления для таких помещений, по оценкам специалистов, недостаточно эффективны с точки зрения создания комфортных условий для персонала и по технико-экономическим показателям.
Эти обстоятельства требуют использования новых - более эффективных решений в области радиационно-конвективных систем отопления, на основе газовых инфракрасных излучателей.
Системы радиационно-конвективного отопления позволяют получить в производственном помещении необходимые параметры микроклимата с меньшими затратами энергоресурсов. Их преимущество состоит в передаче большей части тепловой энергии от теплогенератора в зону обогрева электромагнитным излучением.
Задача создания системы радиационно-конвективного отопления, совмещающей требования по обеспечению нормируемых параметров микроклимата в помещении и энергоэффективности, для рассматриваемого типа помещений, окончательно не решена.
Актуальным является разработка новых решений радиационно-конвективных систем отопления, обеспечивающих требуемое качество микроклимата в месте нахождения производственного персонала, технологического оборудования и снижение энергозатрат.
Цель работы - повышение технической эффективности и снижение энергозатрат систем радиационно-конвективного отопления на основе газовых инфракрасных излучателей.
Задачи исследования:
- провести анализ существующих систем отопления и обогрева с применением высокоинтенсивных и низкоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей для определения направлений их совершенствования;
- разработать радиационно-конвективную систему отопления с применением в качестве нагревательных приборов высокоинтенсивных и низкоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей;
- выполнить уточнение методики расчета систем радиационно-конвективного отопления;
- усовершенствовать конструкцию высокоинтенсивного газового инфракрасного излучателя на основе регулируемого элемента рефлектора;
- выполнить технико-экономическую оценку результатов проведенных исследований.
Объектом исследования являются системы радиационно-конвективного отопления производственных помещений большого объема.
Предметом исследования являются газовые инфракрасные излучатели.
Научная новизна:
- теоретически обосновано и практически подтверждено влияние источников излучения на эффективность функционирования систем радиационно-конвективного отопления;
- разработана методика выбора источников излучения в системах радиационно-конвективного отопления;
- получена математическая зависимость для определения температуры воздуха в производственном помещении при установке газовых инфракрасных излучателей с отражательными пластинами.
Практическая значимость и реализация диссертации:
- предложен и апробирован способ рационального применения высокоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей в сочетании с низкоинтенсивными, что повышает техническую эффективность системы радиационно-конвективного отопления, снижает ее стоимость на 40+50 % и уменьшает эксплуатационные затраты на 20-К30 %;
- определены рациональные режимы работы низкоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей;
- разработана конструкция газового инфракрасного излучателя с энергосберегающим элементом, повышающим качество обогрева и позволяющим регулировать направление инфракрасного излучения, что обеспечивает снижение энергетических затрат на одной установке до 5 %;
- разработаны рекомендации для проектирования систем радиационно-конвективного отопления с использованием высокоинтенсивных и низкоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей;
- результаты работы внедрены на предприятии ЗАО «Магнитогорскгазстрой», г. Магнитогорск, Челябинская область с подтвержденным экономическим эффектом, который за один отопительный сезон составил более 340 тыс. рублей в ценах 2011 г.;
- научно-практические результаты работы включены в учебно-методические материалы для студентов специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция», а также используются при чтении дисциплин «Отопление», «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Магнитогорском государственном техническом университете.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на 65-й научно-технической конференции «Инновации молодых ученых» г. Магнитогорск, МГТУ, 2007 г.,
- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» г. Пенза, ПТУ АС, 2007 г.,
- на XII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» г. Уфа, УГНТУ, 2008 г.,
- на X Уральской научно-практической конференции «Строительство и образование» г. Екатеринбург, УПИ, 2008 г.,
-на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Энергетики и металлурги настоящему и будущему России» г. Магнитогорск, МГТУ, 2009 г.,
- на III заключительном туре всероссийского конкурса дипломных проектов и работ, г. Волгоград, ВолгГАСУ, 2009 г.,
- International scientific conference "Modern high technologies", Egypt, 2010 г.,
- на Всероссийской научно-практической конференции «Теплогазоснабжение: состояние, проблемы, перспективы» г. Оренбург, ОГУ, 2011 г.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 25 научных работ, из них по теме диссертации 15, в том числе 4 статьи в журналах из перечня ВАК и патент Российской Федерации.
Методы исследований: анализ и обобщение опыта использования газовых инфракрасных излучателей в системах радиационно-конвективного отопления, экспериментальные исследования, методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов основана на комплексном характере исследований, базирующемся на корректном применении известных фундаментальных законов, и подтверждается использованием сертифицированного поверенного измерительного оборудования, удовлетворительным совпадением результатов полученных расчетных и экспериментальных данных, положительными результатами опытно-промышленной эксплуатации технических разработок автора.
Личный вклад автора заключается в выборе темы диссертации, формулировке цели и основных задач, проведении теоретических и экспериментальных исследований, с последующим анализом полученных результатов. Самостоятельно проведена апробация усовершенствованной системы радиационно-конвективного отопления, осуществлено ее внедрение в производство и в учебный процесс.
На защиту выносятся:
- разработанная система радиационно-конвективного отопления с использованием высокоинтенсивных и низкоинтенсивных газовых инфракрасных излучателей;
- уточненные уравнения теплового баланса помещений с использованием коэффициента загруженности нагревательных приборов;
- усовершенствованная конструкция высокоинтенсивного газового инфракрасного излучателя, повышающая качество обогрева зданий и сооружений, позволяющая регулировать направление отраженного инфракрасного излучения;
- методика выбора источников излучения систем радиационно-конвективного отопления.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка из 111 наименований и 6 приложений. Полный объем диссертации 173 страницы, включая 58 рисунков и 16 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Пятачков, Виктор Владимирович
Основные выводы и результаты
На основе совершенствования систем радиационно-конвективного отопления и конструкции газовых инфракрасных излучателей в диссертации дано новое решение научно-практической задачи обогрева зданий и сооружений, имеющее существенное значение при проектировании и эксплуатации систем радиационно-конвективного отопления.
1. Установлено, что при разработке систем отопления с повышенными требованиями энергосбережения, экологичности, безопасности работы, а также надежности и долговечности, в системе отопления более целесообразно применение различных типов источников излучения: в зонах постоянного пребывания производственного персонала - НГИИ, в зонах кратковременного пребывания производственного персонала - ВГИИ потолочного и настенного типов.
2. Разработана методика определения и выбора источников излучения в системе радиационно-конвективного отопления, которая позволяет проектировать системы отопления с применением различных типов газовых инфракрасных излучателей, учитывающая особенности зданий и сооружений, времени пребывания производственного персонала.
3. Получен поправочный коэффициент загруженности, для расчета установочной мощности системы РКО с использованием в качестве нагревательных приборов НГИИ.
4. Разработана система регулирования направления инфракрасного излучения на основе новой конструкции ВГИИ которая позволяет снизить затраты на тепловую энергию до 5 % и обеспечить необходимое распределение энергии по облучаемой поверхности. Получена и нашла практическое подтверждение математическая зависимость для определения температуры воздуха в производственном помещении при установке «светлых» газовых инфракрасных излучателей настенного типа с отражательными пластинами.
5. Выполнена оценка экономической эффективности применения ВГИИ совместно с НГИИ, что обеспечивает снижение затрат на устройство системы на 40^-50 % и эксплуатационных расходов на 20-К30 %, в отличие от применения одного типа газовых инфракрасных излучателей. Экономический эффект от внедрения разработанной системы радиационно-конвективного отопления в ЗАО «Магнитогорскгазстрой» за один отопительный сезон составил более 340 тыс. рублей в ценах 2011 г.