Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений: на примере пленочных рассадо-овощных теплиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Кравченко, Юлия Геннадиевна

  • Кравченко, Юлия Геннадиевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 173
Кравченко, Юлия Геннадиевна. Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений: на примере пленочных рассадо-овощных теплиц: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Ростов-на-Дону. 2006. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кравченко, Юлия Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФЕРМЕРСКИХ ТЕПЛИЦ

1.1. Общие сведения о теплицах

1.2. Особенности отопления и вентиляции теплиц

1.2.1. Центральная система отопления

1.2.2. Отопление открытым сжиганием газа в теплице

1.2.3. Отопление теплоносителем - воздух

1.3. Анализ конструкций теплиц

1.3.1. Зарубежный опыт использования теплиц

1.3.2. Отечественный опыт использования теплиц

1.4. Анализ расчета отопления теплиц 35 Выводы к главе

ГЛАВА II СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РАСЧЕТА ТЕПЛОВОГО

БАЛАНСА ФЕРМЕРСКОЙ ТЕПЛИЦЫ

2.1. Анализ состояния вопроса

2.2. Постановка задачи

2.2.1. Исходные математические уравнения, описывающие теплообмен теплицы с окружающей средой

2.2.2. Граничные условия на поверхностях теплозащитного ограждения фермерской теплицы

2.2.3. Граничные условия на поверхности грунта

2.3. Анализ уравнений модели теплиц

2.3.1. Анализ однородного уравнения теплопроводности

2.3.2. Расчет собственных чисел краевой задачи теплопроводности

2.3.3. Учет источников теплоты

2.4. Вычислительная реализация модели

Выводы к главе

ГЛАВА III КОМПЛЕКСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОЧНОЙ

РАССАДО-ОВОЩНОЙ ТЕПЛИЦЫ

3.1. Постановка задачи

3.2. Конструкция теплогенерирующей установки (ТГУ)

3.2.1. Принцип работы ТГУ

3.2.2. Принцип работы автоматики

3.3. Стенд и методика исследования ТГУ

3.4. Порядок обработки исследований

3.5. Результаты исследований теплогенерирующей установки

3.6. Анализ конструкции фермерской теплицы

3.7. Исследование температурного режима почвы пленочной рассадо-овощной теплицы

3.8. Аэродинамика рассадо-овощной теплицы при равномерной подаче и заборе воздуха рециркуляционным воздуховодом

3.9. Энергосберегающая система отопления рассадо-овощных теплиц

3.9.1. Расчет эффективности рециркуляционной системы отопления

Выводы к главе

ГЛАВА IV ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ ОТОПЛЕНИЯ В РАССАДО-ОВОЩНЫХ ТЕПЛИЦАХ

4.1. Выбор методики расчета

4.2. Расчет сравнения двух вариантов системы отопления теплицы

4.2.1. Расчет основных показателей

4.3. Анализ полученных расчетных результатов

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений: на примере пленочных рассадо-овощных теплиц»

Актуальность работы. В последние пять лет в связи с развитием индивидуального строительства, в том числе и в области сельского хозяйства, большое распространение получили пленочные рассадо-овощные теплицы площадью до 300 м , предназначенные для выращивания рассады овощей с дальнейшей их пересадкой в открытый грунт.

Пленочные теплицы, по сравнению со стеклянными, являются наиболее дешевыми, более мобильными и достаточно простыми в изготовлении.

Для поддержания требуемых параметров микроклимата в таких теплицах использование систем водяного отопления не рационально из-за большой металлоемкости и инерционности, что затрудняет применение автоматического регулирования параметров в помещениях в зависимости от наружной температуры, изменяющейся в течение суток.

Существующие системы воздушного отопления теплиц конструктивно сложны за счет применения дополнительного подпочвенного обогрева, т.е. применяются в основном комбинированные водовоздушные системы отопления. Отказ от системы подпочвенного водяного обогрева за счет применения направленных потоков воздуха позволяют значительно снизить капитальные и эксплуатационные затраты. Одним из возможных решений данной проблемы является применение рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру теплицы, что позволяет выровнять температурное поле внутри теплицы и снизить потери теплоты через грунт. В то же время применение такого рециркуляционного воздуховода ограничено из-за отсутствия простых и достаточно точных методов расчета рециркуляционной системы воздушного отопления.

Таким образом, актуальными являются исследования, направленные на разработку технических решений, обеспечивающих равномерное распределение температур в объеме и почве теплицы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ кафедры "Отопление, вентиляция и кондиционирование" Ростовского государственного строительного университета. Госбюджетная тема кафедры: «Совершенствование систем отопления индивидуальных сооружений (на примере пленочных рассадо-овощных теплиц)» на период до 2010 года.

Цель работы. Заключается в совершенствовании системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ и обобщение известных научных и технических результатов применения систем отопления теплиц;

- уточнение математической модели, описывающей процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;

- разработка системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы с дополнительным, источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы;

- натурные исследования распределения температуры и скорости в теплице при применении разработанной системы воздушного отопления;

- экспериментальное определение рациональных режимов работы теплогенерирующей установки в разработанной системе воздушного отопления теплицы;

- уточнение методики расчета теплового баланса пленочной теплицы при применении системы воздушного отопления с дополнительным источником поступления теплоты в почву сооружения по внутреннему периметру теплицы.

Основная идея работы состоит в организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода, заглубленного в грунт по периметру теплицы, в качестве дополнительного источника поступления теплоты.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице;

- получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы;

- получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы;

- получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы;

- по результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.

Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов; математическое и физическое моделирование изучаемых процессов; численный и натурный эксперимент; обработку полученных экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПЭВМ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теории термодинамики, теплопередачи, механики газов и подтверждена удовлетворительной сходимостью экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и натурных условиях.

Практическая ценность и реализация результатов исследований:

- результаты исследований использованы в ООО "АЗС-Газкомплект" при строительстве и эксплуатации фермерской теплицы в г. Батайске (Ростовская область);

- результаты диссертационной работы использованы в ОАО "Озон" при проектировании систем воздушного отопления теплиц и складских помещений;

- разработана программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице для индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows;

- результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Ростовском государственном строительном университете на кафедре отопления, вентиляции и кондиционирования при подготовке инженеров по специальности 290700 «Теплогазоснабжения и вентиляции».

Апробация. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на: Международных научно-практических конференциях «Строительство- 2003, 2004, 2005, 2006» (Ростов-на-Дону, 2003-2006), «Критические технологии в энергоснабжении зданий и сооружений» (Ростов-на-Дону, 2005).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 8 работ.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Кравченко, Юлия Геннадиевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

В диссертационной работе дано решение актуальной проблемы совершенствования системы воздушного отопления пленочной рассадо-овощной теплицы посредством организации дополнительного поступления теплоты в почву и уточнения методики расчета теплового баланса теплицы.

1. Уточнена математическая модель, описывающая процессы теплопередачи через ограждения и грунт, применительно к пленочной теплице.

2. Получены аналитические зависимости, характеризующие потери теплоты через ограждающие конструкции и грунт пленочной теплицы, с учетом геометрической формы и размеров, конструкции теплозащитного ограждения, коэффициентов теплопроводности материала ограждения и грунта, циркуляции и турбулентной теплопроводности воздуха внутри теплицы, ветра снаружи ограждения, температуры окружающей среды и источника теплоты.

3. Получено аналитическое выражение для определения тепловой мощности системы воздушного отопления пленочной теплицы, необходимой для поддержания равномерного распределения температуры в воздухе и грунте.

4. Получены экспериментальные зависимости изменения температуры и скорости воздуха по объему теплицы при организации равномерной раздачи воздуха и устройстве рециркуляционного воздуховода по периметру теплицы.

5. По результатам численного эксперимента получены зависимости распределения температуры воздуха в теплице при работе системы воздушного отопления при различных вариантах устройства пленочного ограждения.

6. Разработана и внедрена в ООО "АЗС-Газкомплект" при реконструкции фермерской теплицы' система воздушного отопления с рециркуляционным воздуховодом, заглубленным в грунт по периметру теплицы. Суммарный годовой экономический эффект составляет 120,0 тыс.руб. в год в расчете на 1 га.

7. Разработана и внедрена программа расчета теплопотерь и распределения температур в теплице для индивидуальных теплиц с воздушным отоплением на языке Object Pascal для MS Windows.