Совершенствование систем отбора продуктов из малотоннажных ректификационных колонн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Насибуллин, Рустям Исламович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Насибуллин, Рустям Исламович
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Некоторые особенности малотоннажных ректификационных установок
1.2 Способы отбора продуктов из ректификационных колонн
1.3 Методы регулирования процесса ректификации
1.4 Прямоточные и противоточные пленочные испарители
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем отбора продуктов из малотоннажных ректификационных колонн»
Процессы ректификации составляют основу многих технологических процессов в химической, нефтехимической, газовой и других отраслях промышленности. Существуют проблемы, связанные с несовершенством систем ввода и отбора продуктов, подвода и отвода тепла, а также систем регулирования ректификационных установок, которые приводят к потерям и снижению качества продукции, увеличению энергозатрат, неоправданном}' усложнению ректификационных систем и неэффективному использованию оборудования. Эти проблемы усложняются и имеют свою специфику для случаев малотоннажной ректификации и возрастают с ростом требований к четкости ректификации.
Настоящая работа посвящена совершенствованию систем отбора продуктов из малотоннажных ректификационных колонн с целью повышения качества продуктов и эффективности ректификационных установок, снижения энергозатрат, а также уменьшения потерь продуктов за счет снижения термического разложения. Рассматриваются вопросы повышения надежности и качества регулирования процесса ректификации путем совершенствования оборудования. Конструкция систем отбора продуктов, подвода и отвода тепла ректификационных колонн должна соответствовать требованиям системы регулирования, обеспечивать малое время реагирования и, по возможности, не создавать дополнительных возмущений и компенсировать их.
В данной работе предложено несколько новых разработок, связанных с отбором продуктов из ректификационных колонн и учитывающих требования и возможности систем регулирования. Произведен анализ и теоретическое обоснование эффективности предлагаемых технических решений. Приведены результаты расчетных экспериментов.
Работа выполнена в соответствии с Государственной научно-технической программой АН республики Башкортостан: "Экология Башкортостана.
Комплексные исследования" на 1992-97 год, Координационным планом Проблемного Совета АТН РФ "Интенсификация массообменного оборудования в процессах нефтепереработки и нефтехимии".
Научная новизна.
1. Предложено использовать боковой отбор при ректификации бинарных смесей, что позволяет обеспечить высокое качество дистиллята и кубового остатка одновременно при небольших (до 8%) колебаниях расхода и состава сырья. Предложены соотношения для оценки эффективности метода, рассмотрены статические характеристики и определено влияние различных факторов на величину рабочей области.
2. Разработан способ и рассмотрен процесс регулирования отбора пара из ректификационной колонны в конденсатор. Составлены динамические модели для систем дефлегматор-конденсатор и колонна-конденсатор и доказана устойчивость этих систем.
3. Установлено, что ввод кубового остатка ректификационной колонны в дополнительный противоточный пленочный испаритель с возвратом паров в колонну позволяет уменьшить содержание низкокипящих компонентов (НКК) в кубовом остатке и повысить производительность основного кипятильника.
4. Разработана методика расчета процесса дистилляции многокомпонентных смесей в противоточных пленочных испарителях с учетом тепломассообмена между пленкой жидкости и паром.
Практическая ценность.
Разработаны:
- конденсатор для ректификационных колонн с регулируемым отбором пара и системы дефлегматор-конденсатор и колонна-конденсатор;
- узел отпарки ректификационной колонны с циркуляционным контуром кипятильник-желоб-трубопровод-кипятильник с малым объемом жидкости;
- узел отпарки ректификационной колонны с дополнительным противоточным пленочным испарителем.
Способ регулирования процесса ректификации" по а.с. № 1790968 и "Конденсатор для ректификационных колонн" по а. с. № 1714313 внедрены на малотоннажной установке опытного завода ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" в 1993 году.
На защиту выносятся:
-новый способ регулирования процесса ректификации с боковым отбором; -результаты теоретического анализа и соотношения для оценки эффективности способа регулирования процесса ректификации;
-результаты расчетов по исследованию влияния бокового отбора на качество дистиллята и кубового остатка при ректификации бинарных и многокомпонентных смесей;
-новая конструкция конденсатора для ректификационных колонн с регулируемым отбором пара;
-динамические модели и результаты исследования их устойчивости для системы дефлегматор-конденсатор и системы колонна-конденсатор;
-новая конструкция узла отпарки ректификационной колонны с уменьшенным объемом жидкости в кубе колонны;
-новая конструкция узла отпарки ректификационной колонны с дополнительным противоточным пленочным испарителем;
-методика расчета противоточных пленочных испарителей с учетом тепломассообменных процессов;
-результаты расчетов по сравнительному исследованию прямоточных и противоточных испарителей, и по оценке влияния тепломассообмена между паром и пленкой жидкости;
-результаты расчетов по оценке эффективности разработанного узла отпарки ректификационной колонны.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Насибуллин, Рустям Исламович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложено использовать колонну с боковым отбором для ректификации двухкомпонентных смесей и разработан способ регулирования процесса ректификации, позволяющий получить высокое качество дистиллята и кубового остатка одновременно при небольших (до 8%) колебаниях состава и расхода сырья в колоннах малой производительности, имеющих малое время запаздывания.
2. Показано, что наличие бокового погона расширяет рабочую область ректификационных колонн. Величина отклонений расходов потоков от балансовых, которые могут быть скомпенсированы с помощью бокового погона, зависит от расхода бокового погона и от пределов изменения концентраций компонентов в боковом погоне. Предложены соотношения для оценки предельных концентраций НКК в боковом погоне, при которых достижимо высокое качество дистиллята и кубового остатка одновременно. Показано, что увеличение относительной летучести, флегмового (парового) числа, общего числа теоретических тарелок и числа тарелок между вводом сырья и выводом бокового погона, приводит к расширению допустимого интервала изменения концентраций компонентов в боковом погоне и повышает качество регулирования.
3. Разработана конструкция конденсатора с регулируемым отбором продуктов в паровой фазе, использованная в системах:
- дефлегматор-конденсатор, имеющей малое время запаздывания и обеспечивающей равномерное орошение верхнего слоя насадки;
- колонна-конденсатор, исключающей попадание в продукт практически не кипящих компонентов.
4. Рассмотрен процесс регулирования расхода пара в конденсатор и составлены динамические модели для систем дефлегматор-конденсатор и колонна-конденсатор. Доказано, что системы являются устойчивыми при любых значениях параметров.
5. Разработаны конструкции узлов отпарки ректификационной колонны:
- с циркуляционным контуром кипятильник - желоб - трубопровод -кипятильник, позволяющая снизить время пребывания жидкости в кубе колонны, и уменьшить концентрацию НКК в кубовом остатке;
- с дополнительным противоточным пленочным испарителем для переработки кубового продукта, позволяющая снизить концентрацию НКК в кубовом остатке и повысить производительность кипятильников по пару за счет снижения температуры в кубе колонны и перераспределения концентраций компонентов.
6. Разработана методика, алгоритм и программа для расчета дистилляции многокомпонентных смесей в противоточных пленочных испарителях, учитывающая локальные по длине теплообменных труб расход и состав жидкости и пара, коэффициент теплоотдачи, теплоту испарения, а также тепломассообмен между паром и пленкой жидкости.
7. Показано, что доля отгона в прямоточных и противоточных пленочных испарителях, при прочих равных условиях, отличается существенно, однако состав переработанной жидкости отличается мало. Это объясняется тем, что снижение концентрации НКК в жидкости в противоточном испарителе, обусловленное постепенным испарением жидкости и тепломассообменом, компенсируется более высокой долей отгона в прямоточном испарителе. Концентрация НКК в паре в противоточных испарителях значительно выше. Анализ колонны выделения ДЭА показал, что предложенная конструкция узла отпарки позволяет повысить производительность установки и увеличить выход ДЭА.