Совершенствование систем обеспыливания в производстве керамзита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.19, кандидат наук Кисленко, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.19
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Кисленко, Тамара Александровна
4.5. Выводы по главе 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Условные обозначения
Приложение Б. Документация
/
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем обеспыливания в производстве керамзита»
Введение
Актуальность проблемы. Керамзит, выпускаемый в виде гравия, щебня или песка, как строительный материал получил широкое распространение, благодаря своим высоким тепло- звукоизоляционным свойствам, достаточно малому весу, устойчивости к воздействию химических соединений, морозоустойчивости, пожароустойчивости, долгому сроку службы, небольшой стоимости, экологической безопасности (как для людей, так и для окружающей среды).
Основным вредным выделением в производстве керамзита (независимо от способа производства) является пыль с содержанием диоксида кремния в количестве от 20 до 70%, которая, хотя и имеет 3 класс опасности по действующим санитарно-гигиеническим нормативам, но относится к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия. Кроме того, по имеющимся данным при производстве керамзита образуется мелкодисперсная пыль с частицами РМю и РМ2,5, концентрация которых в атмосферном воздухе населенных мест в настоящее время регламентируется повышенными требованиями.
Известно, что для снижения поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны применяются системы аспирации и
пневмопылеуборки, эффективность которых, в первую очередь,
определяется эффективностью пылеулавливающих установок.
Анализ научно-технической литературы, проектных решений и опыта эксплуатации систем обеспыливания на предприятиях отрасли показал, что применяемые в настоящее время установки пылеочистки для обеспечения необходимой степени уменьшения пылепоступлений, как правило, компонуются многоступенчатыми с использованием практически всех типов пылеуловителей (сухих и мокрых циклонов, скрубберов, рукавных фильтров и электрофильтров).
Такие решения характеризуются значительными капитальными и эксплуатационными затратами, вследствие высокой энергоемкости пылеочистных установок, а также особенностей эксплуатации разнотипного оборудования.
Поэтому актуальными являются исследования, направленные на разработку решений, обеспечивающих, с одной стороны, высокую степень сокращения поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны, и, с другой стороны, позволяющих унифицировать пылеулавливающее оборудование в системах аспирации и пневмопылеуборки и снизить затраты на организацию пылеочистки.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
Цель работы - повышение экологической безопасности и обеспечение безопасных условий труда в производстве строительного керамзита посредством повышения эффективности установок пылеочистки в системах аспирации и пневмопылеуборки.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:
- оценка технологических процессов и оборудования в производстве керамзита как источника пылевыделений, определяющего мощность выбросов пыли в воздушную среду;
- анализ существующих способов обеспыливания воздушной среды, применяющихся в производстве строительных материалов;
- исследование и обобщение данных о дисперсном составе и основных свойствах пыли, образующейся при производстве керамзита;
- разработка решений по снижению выбросов пыли в атмосферу от печей обжига керамзита;
)
- экспериментальная оценка степени снижения выбросов пыли в атмосферу и необходимых энергозатрат при реализации разработанных решений по обеспыливанию отходящих газов от печей обжига керамзита;
- разработка схемы компоновки системы пылеочистки с аппаратами ВЗП для систем аспирации и пневмопылеуборки для уменьшения поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны;
- теоретическая и экспериментальная оценка степени сокращения поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны и энергозатрат при применении разработанной системы пылеочистки.
Основная идея работы состоит в: применении взвешенно-фильтрующего слоя для обеспыливания выбросов в атмосферу; организации отсоса из бункера пылеуловителя первой ступени в системе пылеочистки и установке дополнительного аппарата для очистки отсасываемого пылевоздушного потока.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, экспериментальные исследования в лабораторных и промышленных условиях, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована применением классических положений теоретического анализа, планированием необходимого объема экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и промышленных условиях, с результатами других авторов.
Научная новизна работы:
- по результатам экспериментальных исследований, проведенных в промышленных условиях, выявлена зависимость, характеризующая степень снижения пылевых выбросов в атмосферу от печей обжига керамзита, а также зависимость для оценки энергозатрат на проведение процесса
пылеочистки при использовании разработанного решения, реализующего способ мокрой очистки газов;
- на основе результатов экспериментальных исследований получены данные, позволяющие оценить сокращение выбросов пыли в атмосферу от печей обжига керамзита и уровень энергозатрат при использовании для обеспыливания отходящих газов взвешенно-фильтрующего слоя, формируемого из керамзитовых гранул;
установлены экспериментальные зависимости, характеризующие уменьшение поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны, а также энергоемкость разработанной установки пылеочистки с аппаратами ВЗП для систем аспирации и пневмопылеуборки;
- получены данные о дисперсном составе пыли, выделяющейся при производстве керамзита в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны, и по результатам дисперсионного анализа выявлена зависимость, характеризующая долю мелкодисперсных частиц РМю и РМг,5-
Практическое значение работы:
- для достижения нормативов ПДВ и унификации пылеулавливающего оборудования разработано конструктивное решение, реализующее способ мокрой очистки от пыли газов, отходящих в атмосферный воздух от печей обжига керамзита, новизна которого подтверждена патентом РФ на полезную модель №139122;
- для снижения поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны для систем аспирации и пневмопылеуборки разработана схема компоновки установки пылеочистки с аппаратами ВЗП.
Реализация результатов работы:
предложенная система пылеочистки с аппаратами ВЗП прошла опытно-промышленные испытания в ОАО «Волгоградский завод железобетонных изделий №1».
материалы диссертационной работы используются кафедрой "Безопасность жизнедеятельности в техносфере" ФГБОУ ВПО
Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета при подготовке магистров по направлению 280700.68 «Техносферная безопасность».
На защиту выносятся:
выявленная по результатам экспериментальных исследований, проведенных в промышленных условиях, зависимость, характеризующая степень снижения пылевых выбросов в атмосферу от печей обжига керамзита, а также зависимость для оценки энергозатрат на проведение процесса пылеочистки при использовании разработанного решения, реализующего способ мокрой очистки газов;
- полученные на основе результатов экспериментальных исследований данные, позволяющие оценить сокращение выбросов пыли в атмосферу от печей обжига керамзита и уровень энергозатрат при использовании для обеспыливания отходящих газов взвешенно-фильтрующего слоя, формируемого из керамзитовых гранул;
- экспериментальные зависимости, характеризующие уменьшение поступлений пыли в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны, а также энергоемкость разработанной установки пылеочистки с аппаратами ВЗП для систем аспирации и пневмопылеуборки;
- положение о том, что пофракционное распределение массы частиц пыли, поступающей в атмосферный воздух и в воздух рабочей зоны при производстве керамзита, является усеченным логарифмически-нормальным, тогда как пофракционное распределение массы частиц в диапазоне диаметров от 1 до 30 мкм подчиняется логарифмически-нормальному закону;
выявленная по результатам дисперсионного анализа зависимость, характеризующая долю мелкодисперсных частиц.
Апробация. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на: конференциях ученых-экологов «Проблемы охраны производственной и окружающей среды» (г. Волгоград, 2010-2013 г.г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-
преподавательского состава ФГБОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (г. Волгоград, 2011-2013 г.г.).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 работах, в том числе в 4 статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах и изданиях, и 1 патенте на полезную модель.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы: 126 страниц, в том числе: 104 страницы - основной текст, содержащий 16 таблиц на 18 страницах, 44 рисунка на 37 страницах; библиографический список из 134 наименований на 14 страницах; 2 приложения на 8 страницах.
ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Анализ технологического процесса производства керамзита как источника вредных выделений в атмосферный воздух и
в воздух рабочей зоны
Керамзит — легкий пористый материал, выпускаемый в виде гравия, реже - в виде щебня, и песка. Керамзитовый гравий в виде округлых зерен с размерами 5-40 мм и керамзитовый щебень (зерна произвольной формы с теми же размерами) используются как заполнитель для легких бетонов [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121]. Керамзитовый песок с размерами частиц от 0,14 до 5 мм применяется как заполнитель для легких бетонов и растворов, а также как тепло- и звукоизоляционный материал [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121].
Характеризуясь высокими тепло- звукоизоляционными свойствами, достаточно малым весом, устойчивостью к воздействию химических соединений, морозоустойчивостью, пожароустойчивостыо, долгим сроком службы, небольшой стоимостью, экологической безопасностью (как для людей, так и для окружающей среды), керамзит, как строительный материал, получил широкое распространение [24, 31,41,46, 56, 83, 85, 116, 120, 121].
Основные стадии технологического процесса производства керамзита: добыча сырья в карьере; транспортирование сырья в глинозапасник; переработка сырья, получение сырцовых гранул и их термическая обработка (сушка, обжиг, последующее охлаждение готового продукта); сортировка, частичное дробление полученного продукта; складирование и отгрузка [24, 31,41,46,56, 83, 85, 116, 120, 121].
Сырьем для производства керамзита является керамзитовая глина, добываемая в карьерах открытым способом и поставляемая на склад. На
складе глина выдерживается не менее 6-ти месяцев. При этом в теплый период года глина периодически увлажняется для предотвращения высыхания [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121].
Для производства керамзита особенно пригодны монт-мориллонитовые и гидрослюдистые глины, которые содержат не более 30% кварца. При этом общее содержание 5г'02 должно быть не более 70%, А1203 - не менее 12%, Fe20з + FeO - до 10%, органических примесей -1-2% [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121].
При производстве строительного керамзита основной стадией является обжиг глиняных гранул в оптимальном режиме. Чтобы произошло вспучивание глиняной гранулы, необходимо, чтобы переход глины в пиропластическое состояние по времени совпал с периодом активного газовыделения. В обычных условиях при обжиге пиропластическое размягчение глин происходит при более высоких температурах (выше 1100°С),
чем газовыделение (температура: диссоциации карбоната магния -до 600°С, карбоната кальция - до 950°С, дегидратации глинистых минералов - до 800°С, реакции восстановления оксидов железа - до 900°С). Поэтому при обжиге сырцовых гранул необходим быстрый подъем температуры [24, 31, 41,46,56, 83, 85, 116, 120, 121].
Оптимальным считается ступенчатый режим термообработки, предусматривающий постепенный нагрев сырцовых гранул до 200-600°С и быстрый нагрев до температуры вспучивания (примерно 1200°С) [24, 31, 41, 46,56, 83,85, 116, 120, 121].
Обжиг проводится во вращающихся печах, которые представляют собой металлические цилиндрические барабаны диаметром 2,5-5 м и длиной до 40-75 м с внутренней футеровкой из огнеупорного кирпича (рисунок 1.1). Печь устанавливается с уклоном примерно 3% и медленно вращается вокруг своей оси. Вследствие этого сырцовые гранулы, подаваемые в верхний конец печи, передвигаются к противоположному концу барабана, где установлена форсунка для сжигания газообразного или жидкого топлива. Перемещаясь
навстречу потоку горячих газов, сырцовые гранулы подогреваются и, попадая в зону огненного факела форсунки, вспучиваются. Среднее время пребывания гранул в печи — примерно 45 мин. [85].
Рисунок 1.1- Схема вращающейся печи для производства керамзита. 1 - загрузка сырцовых гранул; 2 - вращающаяся печь; 3 - форсунка; 4 -вспученный керамзитовый гравий; 5 - поток горячих газов
Для обеспечения оптимального режима термообработки зона вспучивания в печи, непосредственно примыкающая к форсунке, иногда отделяется от остальной части печного пространства (зона подготовки) кольцевым порогом
Также применяются двухбарабанные печи, которые отличаются тем, что зона вспучивания и зона подготовки расположены в двух сопряженных вращающихся с разной скоростью барабанах [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121]. При этом улучшается качество керамзита, увеличивается его выход и сокращается расход топлива [24,31,41,46, 56, 83,85, 116, 120, 121].
В производстве строительного керамзитового гравия применяются четыре основных способа подготовки сырцовых гранул (или производства керамзита) - сухой, пластический, порошково-пластический, мокрый (шликерный) [24, 31, 41, 46, 56, 83, 85, 116, 120, 121].
Сухой способ является наиболее простым и используется при наличии камнеподобного глинистого сырья (плотные сухие глинистые породы, глинистые сланцы). При этом предварительно отсеиваются слишком мелкие куски, а слишком крупные направляются на дополнительное дробление. Этот способ оправдывает себя, если исходная порода однородна, не содержит
[85].
вредных включений и характеризуется достаточно высоким коэффициентом вспучивания [24,31,41,46, 56, 83,85, 116, 120, 121].
На рисунке 1.2 приведена технологическая схема производства керамзита по сухому способу [120, 121].
Рисунок 1.2- Технологическая схема производства керамзита по сухому
способу.
1 - ящичный подаватель для сырья, прошедшего первичное дробление; 2 -
валково-зубчатая дробилка для вторичного дробления; 3 - ковшовые конвейеры; 4 - виброгрохоты; 5 - грейферный захват для штабелирования крошки по фракциям; 6 - бункера для фракционированного полуфабриката; 7 - тарельчатый питатель; 8 - вращающаяся печь; 9 - холодильник; 10 —
дробилка
Технологическая схема производства керамзита по пластическому
способу представлена на рисунке 1.3.
Рисунок 1.3 - Технологическая схема производства керамзитового гравия
по пластическому способу. 1- питатель; 2, 3 - глиноперерабатывающий и формующий агрегат; 4 - бункер печи; 5 - вращающаяся печь; 6 - холодильник; 7 - бункер гравия
В этом случае рыхлое глинистое сырье в увлажненном состоянии перерабатывается в таких агрегатах, как вальцы, глиномешалки и др. Далее на дырчатых вальцах или ленточных шнековых прессах из пластичной глиномассы формуются сырцовые гранулы в виде цилиндриков, которые затем окатываются, округляются при специальной обработке или при транспортировке. Гранулы с влажностью примерно 20% сразу направляются во вращающуюся печь или предварительно подсушиваются в сушильных барабанах и других теплообменных устройствах с использованием тепла отходящих дымовых газов вращающейся печи. Производство керамзита по пластическому способу сложнее, более энергоемко, чем по сухому, и требует значительных капиталовложений [31, 41, 46, 56, 116].
При порошково-пластическом способе из сухого глинистого сырья в результате помола получают порошок, из которого при добавлении воды получают пластичную глиномассу, из которой, в свою очередь, формуются гранулы. Недостатки способа: необходимость помола (обусловливает дополнительные затраты); при недостаточно сухом сырье требуется его сушка перед помолом. Достоинства способа: в случае неоднородности сырья
его легче перемешать и гомогенизировать, в порошкообразном состояний; при необходимости введения добавок при помоле обеспечивается их равномерное распределение; при наличии включений зерен известняка и гипса в результате помола снижается их отрицательное воздействие на процесс обжига [85].
При мокром (щликерном) способе глина разводится в воде в глиноболтушках. При этом влажность получаемой пульпы (шликера, шлама) составляет примерно 50%. Пульпа насосами подается в шламбассейны и оттуда - во вращающиеся печи. В этом случае в части печи устраивается завеса из подвешенных цепей, которые одновременно выполняют функцию теплообменника (нагреваются отходящими газами и подсушивают пульпу) и измельчающего механизма (разбивают подсыхающую пульпу на гранулы). Недостаток мокрого способа - из-за высокой начальной влажности шликера требуется больший расход топлива. Преимущества способа: однородность сырьевой пульпы; упрощение процесса введения и равномерного распределения добавок; упрощение процесса удаления из сырья каменистых включений и зерен известняка [85].
Также могут применяться печи обжига в кипящем слое [24]. Большой интерес для производителей представляет циркуляционный способ производства керамзита с обжигом в фонтанирующем слое [120]. Технологическая схема процесса производства керамзита по этому способу показана на рисунке 1.4.
При изготовлении керамзита вибрационным методом (технологическая схема процесса показана на рисунке 1.5) для обжига применяется специальная комбинированная установка, в которой происходит сушка гранулированного материала, его предварительный подогрев, вспучивание и охлаждение обожженного продукта [121].
Рисунок 1.4 - Схема технологического процесса производства керамзитового
гравия по циркуляционному способу.
1 - многоковшовый экскаватор; 2 - валковая дробилка; 3 - ящичный подаватель (100м ); 4 - ударно-отражательная дисковая мельница; 5 -тарельчатый гранулятор; 6 - шнек для отвода пыли; 7 - циклон; 8 - сушильный барабан; 9 - ковшовый элеватор; 10 - запасной бункер (5 м3), 11 -загрузочный шлюз; 12 - печь с фонтанирующим слоем
Отличительной особенностью вибрационного способа изготовления керамзитового гравия является приготовление гранулированного глинистого сырца шаровидной формы и примерно одинакового размера, что обеспечивается применением тарельчатого гранулятора [121].
Также предложен метод получения керамзита с обжигом в электрическом поле высокой частоты. Способ основан на использовании токов высокой частоты для внутреннего диэлектрического нагрева зерен глинистого материала до температуры вспучивания и выделения теплоты при поддержании экзотермических реакций в температурном интервале порообразования [85].
При производстве керамзита по ступенчатому способу могут применяться кольцевые печи со вращающимся подом (рисунок 1.6). В этом случае технологическая схема предусматривает формовку сырцовых гранул
Рисунок 1.5 - Установка для производства керамзита по вибрационному методу.
1 - загрузка; 2 - шахта для подогрева; 3 - вибростол; 4 - выгрузка
на ленточном прессе, сушку в сушильном барабане с окаткой в нем гранул, подогрев полуфабриката в слоевом подогревателе примерно до 200—250°С с последующим вспучиванием гранул в кольцевой печи на непрерывно вращающемся поде при однослойной его загрузке, охлаждение в холодильнике-аэрожелобе, сортировку и складирование заполнителя [31].
Производство керамзитового песка по обычной технологии во вращающейся печи неэффективно, поэтому на многих предприятиях керамзитовый песок получают дроблением керамзитового гравия, преимущественно в валковых дробилках. Себестоимость дробленого керамзитового песка высока, не только в связи с дополнительными затратами на дробление, но, главным образом, потому, что выход песка всегда меньше объема дробимого гравия (коэффициент выхода песка составляет 0,4-0,7)
# ® (А
Рисунок 1.6- Схема кольцевой печи для обжига керамзита. 1 - труба дымовая; 2 - кладка печи; 3 - газооборудование; 4 - футеровка кольцевого пода; 5 - выгружатель; 6 - подготовитель слоевой; 7 - вентиляционная установка слоевого подготовителя; 8 - автоматика; 9 - установка дымососов и рекуператора; 10 - под кольцевой с приводом; 11 - каркас печи
[85]. В настоящее время при получении керамзитового песка лучшей считают технологию его обжига в кипящем слое [85].
Производимый по любому из выше перечисленных способов керамзит необходимо охлаждать, учитывая при этом, что прочностные свойства конечного продукта зависят от скорости охлаждения [31]. На первом этапе еще в пределах вращающейся печи поступающим в нее воздухом осуществляется быстрое охлаждение керамзита до температуры 800-900°С для закрепления структуры и предотвращения окисления закисного железа. Затем либо в барабанных или слоевых холодильниках, либо в аэрожелобах в течение 20 мин. происходит медленное охлаждение материала с целью затвердевания стеклофазы без больших термических напряжений и формирования в последней повышающих прочность керамзита кристаллических минералов [31].
Для фракционирования; керамзитового гравия используют грохоты, преимущественно барабанные - цилиндрические или многогранные (бураты) [31].
Для внутризаводского транспортирования керамзита используются конвейеры, реже - системы пневмотранспорта из-за возможного повреждения поверхности гранул [31].
После фракционирования керамзит подается в бункера или силосы склада готовой продукции [31].
Следует отметить, что производство керамзита (в виде гравия, щебня или песка) может осуществляться как в производственных помещениях, так и на мини-заводах, располагаемых на открытых площадках.
Анализ технологических схем производства керамзита по всем перечисленным способам показывает, что все из них предусматривают процессы измельчения, обжига, транспортирования и т.д., каждый из которых сопровождается значительными пылевыделениями. Например, концентрация пыли в отходящих газах после холодильных барабанов, печей обжига керамзитового гравия достигает значений до 15 г/м . Содержание пыли в системах аспирации транспортирующих механизмов, шнековых дробилок и сортировок гравия может достигать от 5 до 10 г/м [85].
Выделяющаяся при производстве строительного керамзита пыль содержит кремния диоксид в количестве от 20 до 70% и по действующим санитарно-гигиеническим нормативам отнесена к аэрозолям преимущественно фиброгенного действия 3 класса опасности [32].
Еще одним специфическим вредным выделением, как в атмосферный воздух, так и в воздух рабочей зоны в производстве керамзита является избыточная теплота [85]. Кроме того, от печей обжига в атмосферу поступают продукты сгорания природного топлива.
1.2 Анализ способов снижения поступлений пыли в воздушную среду
предприятий
Обеспыливание отходящих газов и воздуха, удаляемого аспирационными системами, необходимо для снижения загрязнения пылевыи выбросами окружающей среды, создания требуемых санитарно-гигиенических условий труда, а также для повышения эффективности производства, поскольку возврат уловленной пыли в производственный цикл сокращает расход сырья, топлива и электроэнергии [17, 18, 21, 22, 59, 60, 61, 78, 79, 80, 84, 87, 93]. Наиболее жесткие требования предъявляются к очистке воздуха от пыли, содержащей кремния диоксид.
Как правило, системами аспирации оборудуются бункера, течки, дробильно-помольные агрегаты, элеваторы и т.д. Количество воздуха, отсасываемого от мельниц, составляет [85]
¿ас = 36005иом3/ч (1.1) где 5 - площадь свободного сечения барабана мельницы, равная 50% от номинальной, м2;
и0 - скорость воздуха, отсасываемого от мельницы; при нормальном режиме работы аспирационной системы составляет 0,6-0,7 м/с. 5 = 0,5тгЯ2 = 0,5 • ЗД4 • 0,752 = 0,89 м2 Ьас = 3600-0,89-0,65 = 2090 м3/ч Для сушильного барабана [85]
5 = 0,5тгД2 = 0,5 • 3,14 • 0,72 = 0,77 м2 Ьас = 3600 • 0,77 • 0,65 = 1810 м3/ч Ориентировочно количество газов, отсасываемых из сушильных барабанов, на I кг испаряемой влаги, можно определить, исходя из выражения [85]
<2 = Уъхсу11 (1.2)
С учетом температуры газов и подсоса воздуха общий объем выходящих газов составит
где £
Су
¿19 ^2
Общий объем воздуха, отсасываемого от сушильного барабана [83]
4с = И,хОГ - го (1.4) где П™ - количество влажного материала, 2720 кг/ч;
П„ух - количество сухого материала, 2580 кг/ч.
¿ас = 14,94(2720 - 2580) =2100м3/ч Рассмотрим схемы компоновки установок для очистки газов, отходящих от сушильного барабана. На рисунке 1.7 приведена схема установки, применяемая в производстве фосфоритной муки [65]. Первой ступенью очистки является мультициклон Р 150/1x99, второй - одна из секций электрофильтра УГ. После электрофильтра газы дымососом направляются в два пенных аппарата, где происходит нагрев воды на технологические нужды. Охлажденные газы выбрасываются в атмосферу, а уловленная пыль через двойные затворы поступает в шнек и подается в силосы.