Совершенствование систем мониторинга опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Борисова Анастасия Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.26.01
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Борисова Анастасия Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Анализ состояния охраны труда в Российской Федерации
1.2 Условия труда на рабочих местах предприятий машиностроительной отрасли
1.3 Системный подход при решении задач в области охраны труда
1.4 Управление охраной труда в машиностроительной отрасли
1.5 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИКИ ВЫБОРА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МОНИТОРИНГА ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
2.1 Анализ методов мониторинга и контроля опасных и вредных производственных факторов
2.2 Методы и средства измерений показателей опасных и вредных производственных факторов
2.3 Приборно-методическое обеспечение контроля и мониторинга опасных и вредных производственных факторов
2.4 Методы выбора приборов для проведения измерений параметров опасных и вредных производственных факторов
2.5 Методика выбора приборного оборудования для проведения контроля и мониторинга опасных и вредных производственных факторов
2.6 Выводы по главе
3 АЛГОРИТМ ПРОЦЕССА ВЫБОРА ПРИБОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛЯ И МОНИТОРИНГА ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
3.1 Метод экспертных оценок
3.2 Математическое ранжирование критериев выбора приборного оборудования
3.3 Выбор средств измерений для оснащения испытательных лабораторий, осуществляющих контроль и мониторинг опасных и вредных производственных факторов
3.4 Выводы по главе
4. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ВЫБОРА ПРИБОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ОСНАЩЕНИИ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ
4.1 Внедрение методики выбора приборного оборудования
4.2 Технико-экономическая оценка внедрения мобильного контрольно-измерительного комплекса
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1 - Перечень химических веществ, контролируемых газоанализатором ГАНК-4(Р) в воздухе рабочей зоны, согласно
аттестованным методикам
Приложение 2 - Акт внедрения ООО «ПРЦОТ»
Приложение 3 - Акт внедрения ООО «Центр качества»
Приложение 4 - Акт внедрения ООО «НПП «Труд Эксперт»
Приложение 5 - Акт внедрения ОАО «Роствертол»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем мониторинга опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения»
ВВЕДЕНИЕ
Охрана труда (ОТ) является одной из важнейших задач современности в обеспечении права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены [1-3]. Проблемы обеспечения в организациях Российской Федерации здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения производственно-обусловленной заболеваемости и связанных с этим экономических потерь остаются достаточно острыми.
Машиностроение является ведущей базовой отраслью экономики и ее главным системообразующим элементом, определяющим состояние производственного потенциала и обороноспособности государства, устойчивое функционирование всех отраслей промышленности и наполнение потребительского рынка. В структуре машиностроения насчитывается 19 крупных комплексов, 9 отраслей и более 100 специализированных подотраслей и производств. К комплексным отраслям, сходным по технологическим процессам и используемому сырью, относятся: тяжелое, энергетическое и транспортное машиностроение; электротехническая промышленность; химическое и нефтяное машиностроение; станкостроительная и инструментальная промышленность; приборостроение; тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; машиностроение для легкой и пищевой промышленности.
Машиностроение занимает первое место в экономике России, как по стоимости производимой продукции, так и по количеству занятых в ней работников. По официальным данным Росстата за 2013 год около 30 % работников производственной сферы трудятся в условиях, не соответствующих санитарно-гигиеническим нормативам [4]. Неудовлетворительное состояние условий труда на рабочих местах предприятий машиностроения является следствием недостаточного внимания со стороны работодателей к вопросам охраны труда на этапах подготовки и выполнения работ. К факторам, способствующим возникновению производственного травматизма и
профессиональных заболеваний, в первую очередь следует отнести износ оборудования и ухудшение контроля условий труда [5].
Рабочие места с вредными и (или) опасными условиями труда отрицательно влияют на состояние рынка труда, приводят к падению престижа ряда профессий и специальностей и, как следствие, снижению объемов производства. В рамках реализации поручений Правительства РФ, направленных на формирование комфортных и безопасных рабочих мест, снижению производственного травматизма и профзаболеваемости, на всех уровнях управления проводится работа по модернизации системы управления охраной труда (СУОТ). Основной целью ее модернизации, заключающейся в постоянном улучшении условий труда работников, является переход от «компенсационной» модели управления охраной труда к современной системе управления профессиональными рисками, позволяющей реализовать превентивные подходы к сохранению здоровья работников на производстве и сократить все виды издержек, связанных с неблагоприятными условиями труда [6].
Ключевым элементом в структуре современного управления охраной труда, позволяющим выявить архаичные производства с устаревшими технологиями, оказывающими негативное влияние на здоровье работников, является мониторинг и контроль опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ). Следует отметить, что в Российской Федерации до конца не сформирована целостная и эффективная система мониторинга условий труда, позволяющая объективно классифицировать рабочие места по условиям труда в масштабе государства. Существующие логически и программно разобщенные базы данных по условиям труда не дают объективной картины состояния охраны и условий труда в России.
На сегодняшний день инструментально-лабораторный контроль и мониторинг опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ) на рабочих местах осуществляется в рамках процедур производственного контроля [7] и специальной оценки условий труда [8, 9]. Производственный контроль является обязательной процедурой для всех предприятий независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, включает проведение измерений
физических и химических факторов на рабочих местах собственной аккредитованной лабораторией предприятия или привлеченной организацией, и дает вполне объективную информацию об уровнях воздействия ОВПФ. Однако при выполнении комплексной оценки состояния рабочих мест с точки зрения гигиенических нормативов с целью обоснования льгот и компенсаций, предоставляемых работникам за работу во вредных условиях труда, ведущую роль играет специальная оценка условий труда [8, 9].
Главной задачей мониторинга и контроля ОВПФ является получение достоверной информации об уровнях воздействия ОВПФ и возможных отклонениях их фактических значений от гигиенических нормативов. Одним из факторов, влияющих на оперативность и достоверность информации об условиях труда на рабочих местах, является оптимальный выбор приборного оборудования. При комплектации всех типов испытательных лабораторий к техническим средствам измерения, аналитическим методам, лежащим в их основе, предъявляются требования, определенные законодательством Российской Федерации [10].
Принимая во внимание необходимость оперативного контроля ОВПФ в условиях предприятий машиностроения при выполнении производственного контроля и специальной оценки условий труда при оснащении мобильных контрольно-измерительных комплексов (МКИК), приборы подбираются в портативном исполнении, ориентированные на проведение экспресс-анализа показателей. Однако при отсутствии комплексного подхода к выбору приборной техники при комплектации лаборатории возникают издержки, связанные с неоправданными финансовыми затратами и неполной функциональностью приобретенного оборудования.
Для выбора рациональных приборно-методических решений в заданных условиях предлагается методика, в основу которой положены системные исследования массива разнородных данных: о состоянии рабочего места, источниках ОВПФ, физических факторах, составе загрязняющих компонентов воздуха рабочей зоны, технических средствах контроля, возможностях
анализируемых средств измерений, включающих научные и технические теории, концепции и методы.
Основная идея работы заключается в объединении достижений фундаментальной аналитической химии и имеющегося практического опыта работы испытательных аналитических лабораторий.
Оснащение лабораторий современной приборной техникой и вспомогательным оборудованием является одной из важнейших задач в развитии и совершенствовании системы контроля и мониторинга ОВПФ.
Внедрение представленного метода выбора оптимальных приборно-методических решений в систему контроля и мониторинга ОВПФ на машиностроительных предприятиях позволит осуществлять комплектацию измерительно-вычислительных комплексов для каждой конкретно заданной лаборатории, с учетом её функционального назначения, существенно минимизировав временные и финансовые затраты.
Степень разработанности проблемы. Решению проблем по снижению вредного влияния на работников опасных и вредных производственных факторов в России и за рубежом занимаются многие учёные и научные коллективы.
Решению теоретических и практических вопросов в области охраны труда на предприятиях машиностроения, исследований условий труда и разработки мероприятий по защите работников от негативного воздействия ОВПФ посвящены работы С.В. Алексеева, В.Г. Бектобекова, С.В. Белова, М.З. Брауде, И.В. Воронцовой, И.В. Гальянова, Е.В. Глебовой, В.Г. Еремина, М.А. Захарьевой, Т.Ф. Иванниковой, Н.И. Иванова, Н.Ф. Измерова, Б.Ч. Месхи, Т.С. Прокошина, Т.А. Фиалковской, Г.В. Федоровича, А.Н. Чукарина [12, 17, 19-23, 26-28, 34, 53, 64, 66].
Исследованию вопроса оптимального выбора приборного оборудования при комплектации испытательных лабораторий посвящено не слишком много работ. Основные аспекты датой тематики представлены в работах А.В Горстко, Л.А. Грибова, Ю.А. Золотова, С.В. Истомина, Л.Л. Кунина, Ю.М. Лужкова,
Э.В. Мамзурина, А.А. Попова, Г.А. Угольницкого, А.Б. Шаевича, Г.В. Федоровича, О.Ю. Чечеватовой, [35, 37, 75-82].
Проблемы контроля и мониторинга ОВПФ на производстве, в том числе аппаратурного оснащения измерительно-вычислительных комплексов освещены в работах М.В. Алексеевой, М.А. Журавлевой, И.В. Камышниковой,
B.Н. Крутикова, М.Н. Мохсен, Н.Н. Новикова, О.Н. Павретовой,
C.И. Сологяна, С.И. Фадина [52, 57-63, 65, 68].
Несмотря на большой объём научных исследований, посвященных решению данной проблемы, в настоящее время отсутствуют удобные для практического использования методы определения и выбора приборного оборудования для проведения измерений параметров ОВПФ.
В связи с этим целью диссертационной работы является разработка и обоснование методики выбора приборного оборудования для проведения мониторинга и контроля опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выполнить анализ основных технологических процессов - источников опасных и вредных производственных факторов на рабочих местах предприятий машиностроения, определить физические и химические факторы, негативно влияющие на здоровье работающих, рассмотреть основные мероприятия по улучшению и оздоровлению условий труда;
- провести анализ типовой системы управления охраной труда на машиностроительном предприятии, ее подсистемы - системы мониторинга и контроля ОВПФ на рабочих местах;
- рассмотреть существующие теоретические подходы к выбору измерительных приборов с обоснованием методики выбора приборного оборудования для проведения мониторинга и контроля ОВПФ на рабочих местах;
- составить алгоритм процесса выбора измерительных приборов с проведением ранговой корреляции критериев определения;
- теоретически обосновать функциональную схему мобильного контрольно-измерительного комплекса (МКИК) для осуществления контроля и нормирования ОВПФ на рабочих местах предприятий машиностроения;
- выполнить оценку эффективности методики выбора приборного оборудования при оснащении испытательных лабораторий.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования включает рассмотрение системы контроля и мониторинга ОВПФ машиностроительного предприятия, методов и средств измерений показателей вредных производственных факторов на рабочих местах.
Исследование проводилось в рамках паспорта научной специальности 05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении) и соответствует:
- п. 3 - разработка методов контроля, оценки и нормирования опасных и вредных факторов производств, способов и средств защиты от них;
- п. 4 - разработка систем и методов мониторинга опасных и вредных производственных факторов, автоматизированных систем сигнализации об опасностях.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана методика выбора приборного оборудования для проведения мониторинга и контроля опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения;
- предложен алгоритм процесса выбора измерительного оборудования с проведением ранговой корреляции критериев выбора, в основу которой положен метод экспертных оценок. Для автоматизации расчетов при выполнении ранговой корреляции разработана программа в формате MS Exсel;
- теоретически обоснована и разработана функциональная схема мобильного контрольно-измерительного комплекса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключаются в следующем:
- разработана методика выбора приборного оборудования для оснащения испытательных лабораторий, объединяющая достижения фундаментальной аналитической химии и практический опыт испытательных лабораторий;
- теоретически обоснована и разработана функциональная схема МКИК для проведения контроля и мониторинга опасных и вредных производственных факторов в условиях предприятий машиностроения;
- определена эффективность внедрения методики выбора приборного оборудования в практику работы испытательных лабораторий, выполняющих работы в области производственного контроля и специальной оценки условий труда. Опираясь на основные положения методики, для каждой лаборатории, участвовавшей в эксперименте, сформирован приборно-методический комплекс, позволяющий оперативно и точно проводить измерения параметров ОВПФ на рабочих местах.
Методы исследований, использованные в работе, включают основные положения универсальной системы химического анализа, методики выбора приборного оборудования по единичному признаку, методы прикладной квалиметрии применительно к выбору средств измерений, а также статистические методы оценки достоверности полученных данных ранжирования критериев выбора приборного оборудования.
Научные исследования проводились с использованием системного подхода и современного математического аппарата, методов экспертных оценок, которые позволили обобщить существующие научные теории и методы по поданному вопросу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика выбора приборного оборудования, используемая при комплектации испытательных лабораторий, выполняющих работы в области контроля и мониторинга ОВПФ.
2. Перечень критериев выбора приборов, полученный экспертным методом и результаты их ранжирования.
3. Результаты теоретических исследований, позволяющих обосновать алгоритм процесса выбора приборного оборудования;
4. Функциональная схема мобильного контрольно-измерительного комплекса, предназначенного для измерения физических производственных факторов и химических загрязняющих веществ в воздухе рабочей зоны, определяемых экспресс-методом.
Реализация результатов. Результаты исследований нашли применение в ОАО «Роствертол» (г. Ростов-на-Дону), ООО «Поволжский региональный центр охраны труда и промышленной безопасности» (г. Саратов), ООО «Центр Качества» (г. Казань), ООО «Труд-Эксперт» (г. Краснодар). Кроме этого, предложенная методика нашла применение при выборе экоаналитического оборудования для комплектации стационарных и передвижных лабораторий.
Достоверность результатов. Достоверность приведенных в работе результатов обеспечена использованием актуальной информационно-эмпирической и нормативно-правовой базы, строгостью применения математического аппарата. Схемы приборного обеспечения лабораторий, полученные в результате внедрения методики выбора приборного оборудования, отражают специфику практической работы каждой лаборатории, участвовавшей в эксперименте.
Апробация работы. Апробация работы. Диссертационная работа отражает результаты научных исследований, проводимых с 2004 по 2015 год. Ее основные научные положения докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Транспорт-2004» (г. Ростов-на-Дону, 2004); LXVI международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (г. Днепропетровск, 2006); XI международных научных чтениях МАНЭБ и международной научно-методической конференции по безопасности жизнедеятельности, посвященной 100-летию Южно-Российского государственного технического университета «Безопасность жизнедеятельности (образование, экология, охрана труда,
пожарная и промышленная безопасность в ЧС)» (г. Новочеркасск, 2007); Международной конференции «Профессиональный стандарт специалиста по охране труда: Компетентность. Образование и подготовка. Сертификация» (г. Москва, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты в гуманитарных, технических, общественных и естественных науках. Поиск устойчивых решений» (г. Санкт-Петербург, 2015); XI международной научно-практической конференции «Научные перспективы XXI века. Достижения и перспективы нового столетия» (г. Новосибирск, 2015).
Публикация материалов. По результатам исследований опубликовано 14 научных работ, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации основных научных результатов. Общий объем работ составляет 3,39 п.л., в том числе доля соискателя 2,78 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 123 наименований, имеет 27 рисунков, 21 таблицу и изложена на 170 страницах машинописного текста. В приложениях 2 - 5 приведены сведения о внедрении результатов исследования. Общий объем работы составляет 180 страницы.
В первой главе выполнен анализ проблем в области охраны труда машиностроительной отрасли. Рассмотрены основные технологические процессы машиностроительного производства, являющиеся источником ОВПФ. Проведен анализ условий труда на рабочих местах, определены физические и химические факторы, негативно влияющие на здоровье работающих. Рассмотрена типовая система управления охраной труда (СОУТ) машиностроительного предприятия и ее подсистема - система мониторинга и контроля ОВПФ на рабочих местах.
Во второй главе приведены теоретические основы методики выбора измерительного оборудования для проведения контроля и мониторинга ОВПФ, основу которого составляют положения универсальной системы химического анализа [77, 78], методики выбора приборов по одному единичному параметру, разработанной А.Б. Шаевичем [75, 76], методики выбора приборного
оборудования для оснащения лабораторий в рамках прикладной квалиметрии [80, 81]. Определены критерии выбора измерительной аппаратуры.
В третьей главе построен алгоритм процесса выбора измерительного оборудования, в основу которого положен метод экспертных оценок или ранговой корреляции. Для реализации экспертного метода проведено анкетирование практикующих специалистов - экспертов ведущих организаций, выполняющих работы в области оценки условий труда. Выполнены расчеты ранговой корреляции критериев выбора измерительного оборудования. По результатам ранжирования определены ведущие, существенные и менее значимые параметры выбора приборного оборудования. Опираясь на предложенный метод, построена и теоретически обоснована функциональная схема мобильного контрольно-измерительного комплекса (МКИК).
В четвертой главе рассмотрена эффективность использования МКИК при проведении контроля и специальной оценки условий труда на рабочих местах.
В заключении приводятся основные результаты и выводы, полученные в ходе проведенных исследований, рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы.
1 СОСТОЯНИЕ ОХРАНЫ ТРУДА ПРЕДПРИЯТИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
1.1 Анализ состояния охраны труда в Российской Федерации
В настоящее время российская промышленность находится на этапе инновационной модернизации, и в этом контексте значительная роль отводится обеспечению безопасных условий труда. Следует отметить, что состояние охраны труда в Российской Федерации не соответствует европейским стандартам, в связи с этим решение вопросов предупреждения несчастных случаев на производстве, снижения уровня профессиональных заболеваний и связанных с этим экономических потерь по-прежнему остается актуальным [11].
Ежегодно экономические потери, связанные со смертностью, травматизмом и профессиональной заболеваемостью россиян, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляют примерно 425 млрд руб., или 1,9 % ВВП.
Уровень производственного травматизма в расчете на 1000 работников в России по-прежнему существенно выше, чем в ведущих странах Европы. Наиболее высокий уровень производственного травматизма наблюдается в обрабатывающих производствах, строительстве, на транспорте. При этом наблюдается рост числа работников, занятых в условиях, не отвечающих гигиеническим нормативам [12]. К началу 2010 года в таких видах экономической деятельности как тяжелое машиностроение, черная и цветная металлургия, электроэнергетика доля работающих во вредных условиях труда составила одну треть и более, а в целом по стране - 27,5 % [13]. Причиной таких показателей является естественное старение основных фондов в базовых отраслях промышленности, нарушение технологии производства, ухудшение контроля условий труда.
Анализ состояния здоровья работников производственной сферы свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. По данным ВОЗ уровень смертности населения трудоспособного возраста в России от
неестественных причин (несчастных случаев, отравлений и травм) в два раза превышает показатели европейских стран [14].
На рисунке 1 представлена динамика количества работников, занятых в условиях труда, не соответствующих гигиеническим требованиям, в % от общей численности работников соответствующего вида экономической деятельности.
130
160 .
140 : А.
120 35
100 ; ш
28
30 I
>4.4
50 .. ■
40 >6,5
20 '
¿1
0
2006
■ Связь ■ Строительство
□ Транспорт ■ Обрабатывающие производства
■ Производство и распределение электроэнергии, газа и воды □ Добыча полезных ископаемых
Рис. 1 - Удельный вес работников, в %, условия труда которых не соответствуют гигиеническим требованиям и нормам
По данным статистики наблюдается увеличение числа работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, во всех сферах экономики. При этом удельный вес работников обрабатывающих производств, в том числе машиностроительной отрасли, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда, в период с 2006 по 2013 год вырос с 24,4 до 34,4 %.
В целях сокращения уровня смертности и травматизма от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в качестве основного направления государственного реформирования в сфере охраны труда становится
переход в от принципа реагирования на страховые случаи, заложенного в структуре управления охраной труда предприятия, к системе управления профессиональными рисками, включая информирование работников о соответствующих рисках на производстве и проведения комплекса мер по оценке, контролю и управлению, что предполагает [13]:
- проведение анализа и оценку состояния здоровья работающего населения в причинно-следственной связи с условиями труда;
- информирование субъектов трудового права о профессиональном риске, вероятности его возникновения и методах контроля, а также последствиях и ответственности;
- мониторинг динамики профессионального риска;
- проведение мероприятий по снижению вероятности повреждения здоровья работников;
- усиление роли социального партнерства в перераспределении солидарной ответственности между государством, работодателем и работником в системе охраны труда и управления профессиональными рисками в зависимости от степени влияния каждой из сторон на управления риском.
Таким образом, в связи со сложившейся ситуацией, приоритетными направлениями национальной государственной политики в области охраны труда становятся:
- модернизация существующего производства;
- совершенствование трудового законодательства в части обеспечения охраны труда;
- поиск механизмов, стимулирующих работодателя вкладывать средства в обеспечение безопасности труда;
- разработка методов и инструментов, с помощью которых можно объективно оценивать существующие риски, управлять ими и влиять на условия труда на рабочих местах.
1.2 Условия труда на рабочих местах предприятий машиностроительной отрасли
Машиностроительная промышленность производит средства производства и является базой технической реконструкции и вооружения всей промышленности страны. За годы индустриализации и последующих пятилеток построено не только много новых машиностроительных заводов, но и созданы новые отрасли машиностроительной промышленности.
Развитие промышленности и прогресс техники, новые процессы производства, вводимые в машиностроительную промышленность, определяют новые задачи в обеспечении безопасных условий труда на рабочих местах.
Условия труда на рабочих местах предприятий машиностроения характеризуются наличием вредных и опасных производственных факторов, которые зависят от характера технологического процесса используемого оборудования, применяемых материалов. К основным производственным цехам и участкам предприятий машиностроения относятся: литейные, кузнечные, термические (подготовительные) и металлообрабатывающие (механические, механосборочные, сварочные и другие) [15-18].
Технологический процесс литейного производства основан на получении изделий посредством заливки расплавленного металла в различные формы. К основным производственным операциям относятся: подготовка материалов для плавки и загрузки их в печи, плавка металла, выпуск и заливка в формы, приготовление формовочной и стержневой земли, приготовление форм и стержней, выбивка изделий из форм, обрубка и очистка изделий [15].
Основными неблагоприятными факторами производственной среды, определяющими условия труда на рабочих местах в литейных цехах, являются микроклиматические условия, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия (АПФД) (дезинтеграции), токсические и раздражающие химические соединения, шум, вибрация и значительное физическое напряжение при выполнении немеханизированных операций.