Совершенствование систем местной вытяжной вентиляции в электросталеплавильных цехах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Коротков, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.03
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коротков, Евгений Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Стр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ технологического процесса выплавки стали как источника пылегазовых выделений, поступающих в систему вентиляции
1.2. Механизм образования пылегазовых выбросов
1.2.1. Электрическая природа образования пылегазовых выбросов
1.2.2. Технологические факторы образования пылегазовых выбросов
1.3. Характер выбросов из дуговых электросталеплавильных печей
1.4. Существующие способы снижения выбросов пыли при работе дуговых электросталеплавильных печей
1.5. Анализ конструкций существующих вентиляционных зонтов от электросталеплавильных печей
1.6. Обзор существующих методик расчета вентиляционных зонтов от электросталеплавильных печей
1.7. Выбор направления исследования
1.8. Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ
ПРОЕКТИРОВАНИЯ ВЕНТИЛЯЦИОННЫХ ЗОНТОВ ОТ ЭЛЕКТРОСТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
2.1. Результаты проведенных обследований характерных существующих систем вентиляции в
электросталеплавильных цехах
2.2. Исследование свойств пыли
2.3. Анализ результатов исследования дисперсного состава . пыли в выбросах электросталеплавильных печей
2.3.1. Анализ дисперсного состава пыли, поступающей от электросталеплавильной печи в систему вентиляции
2.3.2. Анализ дисперсного состава пыли содержащейся в выбросах в атмосферу и оседающей в электросталеплавильных цехах
2.3.3. Определение морфологического состава пыли
2.4. Экспериментальное исследование аэродинамических характеристик пыли удаляемой системой вентиляции
2.5. Выводы по второй главе 94 ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА
ЛОКАЛИЗАЦИИ ВЫБРОСОВ ОТ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
3.1. Математическая модель движения воздушных потоков в системе «струя-боковой поток»
3.2. Факторы и функции отклика вычислительного эксперимента
3.3. План вычислительного эксперимента
3.4. Результаты вычислительного эксперимента
3.5. Анализ результатов вычислительного эксперимента
3.6. Выводы по третьей главе 106 ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И ОПЫТНО-
ПРОМЫШЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЫЛЕУДАЛЕНИЯ В СИСТЕМАХ ВЕНТИЛЯЦИИ
4.1. Программа и методика эксперимента
4.2. План и результаты физического опытно-промышленного эксперимента
4.3. Анализ результатов экспериментальных исследований
4.4. Выводы по четвертой главе
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
5.1. Совершенствование конструкций вентиляционных зонтов
от электросталеплавильных печей •
5.2. Эколого-экономический эффект от уменьшения объемов воздуха удаляемого при помощи вентиляционных зонтов от электросталеплавильных печей, с учетом предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы неорганизованными выбросами
5.3. Выводы по пятой главе 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 139 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 141 ПРИЛОЖЕНИЯ: 153 Приложение 1. Методика и программа исследования дисперсного состава пыли микроскопическим методом 154 Приложение 2. Методика и результаты определения плотностей, углов откоса пыли выделяющейся из дуговой электросталеплавильной печи ' 159 Приложение 3. Локальный сметный расчет вентиляционных зонтов для базового и предлагаемого вариантов 164 Приложение 4. Документация (патенты, справки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем местной вытяжной вентиляции в электросталеплавильных цехах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Производство стали в крупно- и среднетоннажных электросталеплавильных печах на металлургических и машиностроительных предприятиях Украины, России и СНГ в последние докризисные годы непрерывно возрастала. Реконструкция и модернизация действующих и строительство новых электропечей осуществляются по самым современным технологиям — с интенсификацией выплавки электростали за счет повышения мощности трансформаторов, увеличения интенсивности кислородной продувки, применения мощных газокислородных горелок, вдувания угольного порошка, внепечной обработки металла, предварительного подогрева металлической шихты и других мероприятий. Такая интенсификация процесса делает особенно актуальной проблему эффективного улавливания и очистки пылегазовыделений во все периоды плавки, так как дуговые сталеплавильные печи являются источниками трудноулавливаемых выбросов. Полное улавливание пылегазовыделений определяется необходимостью как создания нормальных условий труда в цехах, так и защиты атмосферного воздуха, исключения выбросов из аэрационных фонарей клубов бурого дыма над электросталеплавильными цехами.
Обследование существующих систем местной вентиляции в электросталеплавильных цехах выявило целый ряд характерных причин их неэффективной работы: неудовлетворительная схема организации систем вентиляции, неправильные конструкции местных отсосов, несоответствие объемов удаляемого ' аспирационными установками воздуха оптимальным значениям, забивание воздуховодов, неэффективная работа систем пылеочистки. Недостаточное внимание к организации воздухообмена в цехе посредствам работы воздушных завес в дверных проемах и целостности остекления в ограждающих конструкциях, а также дисбаланс расходов
приточного и удаляемого воздуха, из-за отсутствия приточной вентиляции, увеличивают подвижность воздуха в электросталеплавильных цехах. Это негативно сказывается на работе системы пылеулавливающего оборудования, порой снижая его эффективность практически до нуля.
Следствием негативного влияния выше перечисленных факторов является многократное превышение значений ПДК по запылённости воздуха рабочей зоны и ПДВ на границе санитарно-защитной зоны большинства металлургических предприятий.
Таким образом, наряду с невозможностью решения данной проблемы по средствам только изменения технологических параметров, а также своевременного качественного обслуживания вентиляционных систем, имеет место проблема неправильного расчета систем обеспыливающей вентиляции.
Одной из причин такого положения является то, что при расчете воздухообмена электросталеплавильного цеха по пыли из-за отсутствия ряда исходных данных (дисперсный состав и аэродинамические характеристики пыли; направление и подвижность воздушных потоков в цехе, массовый расход пыли, выбивающейся из технологического оборудования; амплитуда колебаний отходящих газов) невозможно рассчитать величину воздухообмена. Таким образом, только обобщив эти данные, возможно разработать предельно эффективную и экономичную конструкцию зонта в условиях конкретного производства.
Поэтому актуальным является исследование этих факторов и на их основе совершенствование методов расчета систем местной вытяжной вентиляции, а также совершенствование конструкций местных отсосов и определение объемов воздуха систем пылеочистки.
Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».
7 •
Целью работы является совершенствование систем местной вытяжной вентиляции . от дуговых электросталеплавильных печей в электросталеплавильных цехах для снижения уровня запыленности воздуха в цехах и уменьшения объемов выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу.
Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи: определение исходных данных для расчета воздухообмена при различных схемах его организации: распределения концентрации пыли по высоте цеха, дисперсного состава пыли, и ряда коэффициентов, которые влияют на распределение этих параметров;
теоретические и экспериментальные исследования аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся из технологического оборудования, и разработка на их основе расчетной модели распространения пыли в воздухе цеха и вблизи вентиляционных зонтов;
определение требуемых объемов воздуха, удаляемого установками местной вытяжной вентиляции от технологического оборудования, совершенствование конструкций местных отсосов и систем пылеочистки. Основная идея работы состояла в локализации конвективного потока пылегазовых выбросов от дуговой электросталеплавильной печи посредством совместной работы вентиляционного зонта, расположенного несоосно источнику выделения вредностей и осевых вентиляторов со специальными насадками с учетом нестационарного характера поля скоростей воздуха.
Методы исследования включали: аналитическое обобщение известных научных и технических результатов, лабораторные и промышленные исследования, обработку экспериментальных данных методами математической статистики и корреляционного анализа с применением ПК.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована' применением классических ' положений теоретического анализа,
моделированием изучаемых процессов, планированием необходимого объема
экспериментов, подтверждена удовлетворяющей требуемым критериям
сходимостью полученных результатов экспериментальных исследований,
выполненных в лабораторных и опытных условиях.
Научная новизна работы состоит в том, что:
- разработана расчетная модель, описывающая процесс улавливания пылегазовых выбросов, выделяющихся от дуговой электросталеплавильной печи, при совместной работе накатного вентиляционного зонта, расположенного не соосно с источником пылегазовыделения, и бокового сносящего потока плоской струи воздуха, создаваемого вентиляторами;
- на основании результатов экспериментальных исследований получены • данные о концентрации пыли в воздухе ЭСПЦ, подвижности воздуха в цехе,
мощности и характере пылевыделений от дуговой сталеплавильной печи и эффективности действия вентиляционного зонта;
- по результатам вычислительного эксперимента получена зависимость эффективности работы вентиляционного зонта от скорости воздуха в рабочем сечении вентиляционного зонта и его площади, а также скорости бокового сносящего потока воздуха, создаваемого вентиляторами, и его
■ углов наклона;
- получена экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность работы вентиляционного зонта от скорости воздуха в рабочем сечении и угла наклона бокового сносящего потока;
- определены и систематизированы данные о дисперсном составе и основных аэродинамических характеристиках пыли, выделяющейся от дуговой электросталеплавильной печи.
Практическое значение работы:
- разработано устройство для улавливания и очистки пылегазовых выделений от электродуговой сталеплавильной печи на основе надвижного
вентиляционного зонта с приводом в виде поршневых пневмоцилиндров приводом - патент на изобретение № 2 420 342 Рос. Федерация;
- разработано устройство для улавливания и очистки пылегазовых выделений от электродуговой сталеплавильной печи на основе с вентиляционного зонта, разделенного на секции, в каждой из которых установлен датчик температуры - патент на изобретение №2 414 952 Рос. Федерация;
- разработано устройство для улавливания и очистки пылегазовых выделений от электродуговой сталеплавильной печи на основе поворотного вентиляционного зонта с канатным приводом - патент на изобретение № 2416651 Рос. Федерация;
- разработано устройство для улавливания и очистки пылегазовых выделений от электродуговой сталеплавильной печи на основе поворотного вентиляционного зонта с приводом в виде поршневых пневмоцилиндров на что получено решение о выдаче патента на изобретение от 18.11.2010 (заявка № 2009132229/20(045264) от 26.08.2009).
Реализация результатов работы:
- прошла испытания опытно-промышленная установка обеспыливающей вентиляции от дуговой электросталеплавильной печи ДСП-200-М01 электросталеплавильного цеха на ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь» г. Волгоград;
- материалы диссертационной работы легли в основу технического отчета «Наладка системы аспирации ДСП-150 и аппаратов печь ковш» в ЭСПЦ на ОАО «Волжский трубный завод»;
На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований по концентрации пыли в воздухе ЭСПЦ, подвижности воздуха в цехе, мощности и характере пылевыделений от дуговой сталеплавильной печи и эффективности действия вентиляционного зонта;
- результаты исследований дисперсного состава и аэродинамических характеристик пыли, выделяющейся при работе дуговой электросталеплавильной печи;
- расчетная модель, описывающая процесс улавливания пылегазовых выбросов, выделяющихся от дуговой электросталеплавильной печи, при совместной работе накатного вентиляционного зонта, расположенного не соосно с источником пылегазовых выделений, и бокового сносящего потока плоской струи воздуха, создаваемого четырьмя осевыми вентиляторами со специальными насадками;
- экспериментальная зависимость эффективности работы вентиляционного зонта от скорости воздуха в рабочем сечении вентиляционного зонта и его площади, а также скорости бокового сносящего потока воздуха, создаваемого вентиляторами, и его углов наклона;
- экспериментальная зависимость, характеризующая эффективность действия вентиляционного зонта от скорости воздуха в рабочем сечении и угла наклона бокового сносящего потока.
Апробация работы.
Основные положения и результаты работы отражены в 6 публикациях: на ежегодной научно-технической конференции Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (Волгоград, 2006 г.); в «Вестник ВолГАСУ» №15 (34) серии «Строительств и архитектура» (Волгоград, 2009 г.); в сборнике материалов и научных трудов Проблемы охраны производственной и окружающей среды выпуск №2, на V и XI Международной конференции «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды», в «Вестник ВолГУ» №12 серии 1 «Математика. Физика».
Публикации
Основные результаты исследований по теме диссертации изложены в 9 работах, в том числе 3 патентах на изобретение.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 209 страниц, в том числе: 140 страниц - основной текст, содержащий 20 таблиц на 20 страницах, 39 рисунков на 36 страницах; список литературы из 122 наименований на 12 страницах, 3 приложения на 57 страницах.
Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Коротков, Евгений Александрович
5.3. Выводы по пятой главе
1. На разработанные автором конструкции вентиляционных зонтов для обеспыливания дуговых электросталеплавильных печей получены патенты.
2. Опытно-промышленная установка внедрена в систему обеспыливающей вентиляции от дуговых электросталеплавильных печей на ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», что позволило снизить запыленность в воздухе рабочей зоны до нормы ПДК.
3. Расчеты, проведенные для случая внедрения местных отсосов в систему обеспыливающей вентиляции от дуговых электросталеплавильных печей показали, что экономический эффект от предотвращенного ущерба от загрязнения атмосферы неорганизованными. выбросами составил 475 281 руб/год.
139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано решение актуальной задачи совершенствования вентиляционных зонтов систем местной вытяжной вентиляции электросталеплавильных цехов. На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы по работе:
1. Определены необходимые объемы воздуха, удаляемого установками местной вытяжной вентиляции от дуговых электросталеплавильных печей, при которых в электросталеплавильных цехах достигаются нормы ПДК пыли в воздухе рабочей зоны.
2. Определены, уточнены, и систематизированы данные об аэродинамических характеристиках и дисперсном составе пыли, поступающей в систему вентиляции от дуговой электросталеплавильной печи на различных стадиях процесса плавки. Построены интегральные функции распределения массы частиц по диаметрам. Распределение является усечённым логарифмически-нормальным.
3. Предложена расчетная модель движения воздушных потоков вблизи вентиляционного зонта с учетом восходящих конвективных потоков печи и сносящего потока от осевых вентиляторов.
4. Исследована зависимость эффективности вентиляционного зонта при совместном действии и осевых вентиляторов со специальными насадками при локализации выбросов от дуговой электросталеплавильной печи от площади рабочего сечения и скорости воздуха в рабочем сечении вентиляционного зонта, скорости сносящего потока и угла направления потока осевых вентиляторов.
5. Характерной особенностью моделируемого течения является нестационарный характер поля скоростей воздуха. Причина отмеченной нестационарности течения связана с развитием неустойчивости Кельвина-Гельмгольца на существенно нелинейной стадии.
6. Проведенные экспериментальные исследования на опытно-промышленной установке подтвердили высокую точность расчетной модели. Теоретические и экспериментальные исследования показали расхождение моделей не более 5%.
7. Разработаны и запатентованы модели вентиляционных зонтов для систем вентиляции от дуговых электросталеплавильных печей. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования показывают действенность работы осевых вентиляторов по увеличению эффективности работы предложенного вентиляционного зонта.
8. Эколого-экономический ■ эффект от внедрения результатов исследований составит 475 281 руб/год.