Совершенствование систем кондиционирования воздуха с использованием камеры орошения с поперечным расположением форсунок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат наук Прилепский, Денис Владимирович

  • Прилепский, Денис Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 150
Прилепский, Денис Владимирович. Совершенствование систем кондиционирования воздуха с использованием камеры орошения с поперечным расположением форсунок: дис. кандидат наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Волгоград. 2014. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прилепский, Денис Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Общие сведения о контактных тепломассообменных аппаратах

1.1 Обзор и анализ вопроса тепловлажностной обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

1.2 Конструктивные схемы форсуночных камер орошения в системах кондиционирования воздуха

1.3 Описание тепло- и массообменных процессов в камере орошения

1.4 Устройство и особенности распыла центробежных форсунок

1.4.1 Гидравлические форсунки низкого и среднего давления

1.4.2 Гидравлические форсунки высокого давления

1.4.3 Пневматические форсунки

1.5 Проблемы засорения центробежных форсунок

1.6 Выбор направления исследования

1.7 Выводы по главе 1

Глава 2 Математический эксперимент тепломассообменных процессов в

камере орошения с поперечным расположением форсунок

2.1 Тепловой баланс

2.2 Особенности процессов тепло- и массопереноса в аппаратах тепловлажностной обработки воздуха

2.3 Методы теплотехнического расчета камеры орошения

2.4 Выводы по главе 2

Глава 3 Экспериментальные исследования процессов тепло- и

массообмена в камере орошения с поперечным расположением

форсунок

3.1 Описание устройства камеры орошения

3.2 Описание экспериментального стенда камеры орошения

3.3 Исследование плотности распределения воды в факелах распыла

центробежных форсунок

3.4 Исследование воздушного вихря центробежных форсунок

3.5 Анализ и обобщение экспериментальных данных

3.6 Выводы по главе 3

Глава 4 Промышленные испытания адиабатной камеры орошения с

поперечным расположением форсунок

4.1 Описание промышленной установки

4.1.1 Исходные данные

4.1.2 Инженерная методика расчета и компоновка основных узлов камеры орошения

4.1.3 Методы испытаний и обработка результатов измерений

4.2 Тепло1:ехнический расчет промышленной установки

4.3 Выводы по главе 4

Глава 5 Метрологические и экономические параметры камеры орошения

с поперечным расположением форсунок

5.1 Планирование эксперимента

5.2 Метрологические характеристики. Классификация погрешностей средств измерений

5.3 Технико-экономические показатели

5.3.1 Сравнительная экономическая эффективность при внедрении современного оборудования

5.3.2 Расчет показателей эффективности применения камеры орошения с поперечным расположением форсунок в системах кондиционирования воздуха

5.4 Выводы по главе 5

Заключение

Условные обозначения

Библиографический список

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем кондиционирования воздуха с использованием камеры орошения с поперечным расположением форсунок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В настоящее время в России и за рубежом мероприятия по энергосбережению имеют особое значение и являются одной из основных задач, связанных с экономическим развития государства.

На производстве и в жилищно-коммунальном хозяйстве страны системы вентиляции и кондиционирования воздуха (СКВ) являются одними из наиболее энергоемких. Поэтому основными мероприятиями в энергоснабжении зданий различного назначения должно быть снижение затрат тепловой и электрической энергии в системах теплоснабжения, вентиляции и кондиционирования воздуха.

Сокращение расходов энергии в СКВ в значительной мере зависит от применения высокоэффективных и надежных аппаратов для тепловлажност-ной обработки воздуха. Одним из основных тепломассообменных устройств для осуществления процессов обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха являются камеры орошения. Совершенствование установок кондиционирования воздуха с применением камер орошения с поперечным расположением форсунок позволяет улучшить качество обрабатываемого воздуха, что повышает эффективность работы данных устройств и соответственно сокращает энергопотребление.

В свою очередь совершенствование аппаратов для тепловлажностной обработки воздуха предполагает исследование процессов тепло- и массооб-мена, лабораторные и промышленные испытания, использование современных средств измерений, разработку и оптимизацию конструктивных особенностей, а так же осуществление технико-экономических мероприятий по оценке энергоэффективности и надежности систем кондиционирования воздуха при внедрении исследуемых аппаратов в производство.

Таким образом, проблема отсутствия в системах вентиляции и кондиционирования воздуха энергоэффективных и надежных контактных аппаратов для тепловлажностной обработки воздуха предполагает ряд мероприятий по исследованию и улучшению теплотехнических и эксплуатационных характеристик этих устройств.

Цель работы. Повышение энергоэффективности и надежности существующих и вновь проектируемых установок кондиционирования воздуха с использованием камеры орошения с поперечным расположением форсунок.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- обобщение и анализ существующих способов тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования воздуха;

- обзор различных конструктивно-технологических схем камер орошения в системах кондиционирования воздуха

- разработка основ математического эксперимента для камеры орошения с поперечным расположением форсунок;

- проведение физических лабораторных исследований и производственных испытаний промышленных образцов адиабатных камер орошения с поперечным расположением форсунок;

- получение эмпирических зависимостей эффективности работы камеры орошения с поперечным расположением форсунок при конструктивно-технических особенностях исполнения;

- обработка результатов экспериментальных данных для технико-экономической оценки эффективности устройства и его дальнейшей эксплуатации.

Основная идея работы заключалась в снижении энергетических и эксплуатационных затрат при тепловлажностной обработке воздуха в контактных тепломассообменных аппаратах систем кондиционирования воздуха.

Методы исследования включали обобщение научных и технических результатов, экспериментальные исследования опытного образца камеры орошения в лабораторных условиях, производственные испытания промышленных образцов данного устройства, обработку результатов экспериментов на базе ПЭВМ.

Достоверность результатов научных положений и выводов работы обоснована применением классических положений теории тепломассообме-

на, моделированием изучаемых процессов, планированием и проведением большого числа экспериментов, подтверждена удовлетворяющей сходимостью полученных результатов моделирования с результатами экспериментальных исследований, выполненных в лабораторных и производственных условиях, а также с результатами других авторов.

Научная новизна:

- проведен математический эксперимент для камеры орошения с поперечным расположением форсунок при адиабатном режиме работы в системах кондиционирования воздуха;

- получены аналитические зависимости эффективности обработки воздуха при конструктивно-технических особенностях камеры орошения и определены теплотехнические и эксплуатационные характеристики камеры орошения кондиционера;

- впервые получены экспериментальные данные о диаметре воздушного вихря и толщине пленки воды на срезе сопла центробежной форсунки при распылении воды;

- впервые проведены исследования и уточнена картина неравномерной плотности распределения воды в факеле распыла центробежной форсунки.

Практическая значимость работы:

- разработана конструкция камеры орошения с поперечным расположением форсунок для тепловлажностной обработки воздуха (Пат. 13 8814);

- экспериментальные испытания подтвердили снижение энергопотребления при обработке воздуха, а также повышение надежности работы камеры орошения с поперечным расположением форсунок в системах кондиционирования воздуха;

- предложенная компоновка форсунок в дождевом объеме камеры орошения позволила отказаться от входных каплеуловителей и снизить длину камеры по ходу воздуха;

- отсутствие входных каплеуловителей позволяет контролировать ра-

боту камеры орошения со стороны входа воздуха и выявлять засорившиеся форсунки при работающем кондиционере и насосе;

- предложенное принципиальное решение камеры орошения может использоваться и на существующих камерах любой модели и на вновь проектируемом оборудовании производительностью от 5 до 250 тыс. м3/ч для объектов различного назначения.

Реализация результатов работы:

- материалы диссертационной работы применяются в ООО НИЦ «Ин-вент» при разработке проектной и рабочей документации систем вентиляции и кондиционирования воздуха;

- разработана и внедрена камера орошения с поперечным расположением форсунок в энергетическом центре торгового комплекса «Три Кита» г.Москва, в прядильном цехе Камышинского хлопчатобумажного комбината, а также на основе разработанных рекомендаций были проведены теплотехнические испытания камеры орошения в составе кондиционера КЦКМ. А4-100 на предприятии ОАО «Воздухотехника г. Москва;

- на основе материалов диссертационной работы на предприятии ООО «ТЭК» была реконструирована линия производства камер орошения с поперечным расположением форсунок;

- результаты материалов диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Энергоснабжение и теплотехника» ВолгГАСУ при проведении научно-исследовательской работы, а также в дипломном проектировании.

На защиту выносятся:

- математический эксперимент для камеры орошения с поперечным расположением форсунок;

- результаты экспериментальных исследований плотности распределения воды, а также причины неравномерного распределения воды в факеле распыла центробежной форсунки;

- результаты исследований эффективности исследуемого аппарата в

режиме охлаждения воздуха по адиабатическому циклу;

- результаты промышленных испытаний адиабатной камеры орошения с поперечным расположением форсунок.

Апробация работы.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях (ВолгГАСУ, 2010-2013), всероссийских и международных научно-практических конференциях:

- XXVIII конференция и выставка «Москва: проблемы и пути повышения энергоэффективности» (2011);

- XXIX конференции и выставки «Москва: энергоэффективный город» (2012);

- IX Ежегодный бизнес-форум «Деловой России» «Ставим на конкуренцию!» (2013).

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 издания, рекомендованные ВАК РФ и 1 патент РФ.

Личный вклад соискателя: постановка проблемы; участие в создании и разработке технических решений, их теоретическая и экспериментальная проверка в лабораторных и производственных условиях; систематизация и обработка результатов исследовательской работы; анализ и обобщение полученных научных положений и выводов; участие во внедрении полученных исследовательских результатов в практику проектирования.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с общими выводами, заключения, списка используемых литературных источников и приложений. Общий объем диссертации изложен на 150 страницах основного текста, включая 10 таблиц, 42 рисунка, список используемых источников из 116 наименований и приложений на 5 страницах.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О КОНТАКТНЫХ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ АППАРАТАХ

1.1 Обзор и анализ вопроса тепловлажностной обработки воздуха в системах вентиляции и кондиционирования воздуха

Для поддержания необходимых климатических условий в обслуживаемых помещениях, а так же удаления вредностей, которые образуются в них, применяются системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Возможности этих систем далеко не одинаковы. Работа систем вентиляции в связи с меньшими возможностями не всегда способна обеспечить требуемые условия в помещении, что зависит от внутренних и внешних факторов воздействия. Обычно системы приточной вентиляции состоят из приточных и вытяжных установок. Приточная установка как правило состоит из приемного, смесительного клапанов, воздушных фильтров разного класса очистки, воздухонагревателя и вентиляторного агрегат, а вытяжные установки как правило состоят из вытяжного вентагрегата. Системы вентиляции не содержат элементов для искусственного охлаждения воздуха, а нагрев и увлажнение воздуха не всегда обеспечивает точные температурные и влажностные параметры внутреннего воздуха.

Системы кондиционирования воздуха обеспечивают требуемые условия в обслуживаемых помещениях с возможностью достаточно точного поддержания заданных параметров воздушной среды, таких как температура, относительная влажность, чистота и подвижность воздуха, а также газовый состав. Комплекс технических средств, которые входят в состав установки кондиционирования позволяют производить обработку воздуха и нейтрализовать нежелательные внутренние и внешние воздействия. Тогда внутренний микроклимат помещения перестает быть зависимым от внешних факторов. Такая установка, как правило, содержит элементы тепло- и холодоснабжения, воздухораспределения, шумоглушения, бактерицидной обработки воздуха, а также автоматического регулирования и поддержания заданных параметров теплоносителя и приточного воздуха.

В зависимости от предъявляемых требований наружный воздуху или

смесь наружного и рециркуляционного воздуха в процессе взаимодействия с тепло- или холодоносителем подвергаются соответствующей тепловлажно-стной обработке. В результате чего происходит изменение термодинамических параметров обрабатываемого воздуха (рис. 1.1).

I

кДж

кг 60

50

40

30

20

10

4 6 8 10 12 14 с/, г/кг

Рис. 1.1 Типовые процессы тепловлажностной обработки воздуха в 1-е! диаграмме

Типовые процессы тепловлажностной обработки воздуха, которые реализуются в центральных кондиционерах: повышение энтальпии воздуха либо без изменения его влагосодержания (сухой нагрев, процесс 0-1), либо с одновременным увлажнением (процесс О - 2), в том числе и изотермический процесс при увлажнении воздуха паром (процесс О - 3), изоэнтальпийное (адиабатное) увлажнение воздуха (процесс О - 4), понижение энтальпии без изменения влагосодержания (сухое охлаждение, процесс О - 5), с увеличением (процесс 0-6) или уменьшением влагосодержания (процесс О - 7). Следует обратить внимание, что для получения необходимых параметров приточного воздуха, тепловлажностная обработка воздуха в кондиционерах осуществляется в несколько этапов при последовательной реализации описанных процессов.

0 1 3 /

V \ У

8 7 ч

7 ' / У

/

Все процессы, описанные выше, кроме изоэнтальпийного увлажнения являются политропными, в ходе этих процессов часть тепловой энергии от одного из контактирующих потоков в теплообменном устройстве переходит к другому потоку.

Большое количество процессов тепловлажностной обработки воздуха объясняется существенным многообразием расчетных точек наружного и внутреннего воздуха, влиянием различных видов тепловлажностных нагрузок, а также выбором технологической схемы систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Также следует отметить, что описанные режимы тепловлажностной обработки воздуха характерны для случаев вентиляции, комфортного и общепромышленного кондиционирования воздуха. Но на самом деле перечень рассматриваемых процессов намного шире и не ограничивается режимами описанными выше. Так, для технологического кондиционирования, когда необходима осушка воздуха используется процесс (О - 9), при котором происходит повышение энтальпии при одновременном понижении влагосодер-жания и изоэнтальпийное понижение влагосодержания (процесс 0-8) (см. рис. 1.1). Для того чтобы обеспечить протекание этих процессов, необходимо, чтобы кривая насыщения воздуха смоченной поверхности, с которой контактирует обрабатываемый воздух, проходила выше точки О, описывающей начальное состояние обрабатываемого воздуха. Это возможно только в том случае, когда контактные поверхности смачиваются водными растворами различных солей, например водным раствором хлорида лития (1ЛС1) соответствующей концентрации.

Реализация процессов тепловлажностной обработки воздуха осуществляется в тепломассообменных аппаратах - теплообменниках систем центрального кондиционирования, в которых происходит процесс передачи тепловой энергии от одного потока к другому, и который в некоторых случаях сопровождается уменьшением влагосодержания воздуха. Все эти устройства в зависимости от способа взаимодействия теплообменивающихся сред подразделяются на два больших класса: поверхностные (рекуперативные и регенеративные) и контактные теплообменные устройства. Примерная класси-

фикация таких аппаратов, применяемых в технике кондиционирования воздуха, приведена на рис. 1.2 [18].

Рекуперативными теплообменниками называются устройства, в которых процесс теплопередачи между средами протекает через стенку, разделяющую эти среды. Согласно приведенной классификации, рекуперативные теплообменники делятся на четыре группы.

и

Аппараты тепловлажностной ......... рвраРТО™ «озду*« _

Контактные теплообменники

Поверхностные теплообменник»

Камеры орошения с механическим распылением

С вращающимися

распылителями

С центробежными

форсунками

Камеры с орошаемыми слоями

Орошаемые слои нерегулярной структуры

Орошаемые слои регулярной структуры

Рекуперативные

X

Без изменения агрегатного состояния тепяондуителя

Сизменением агрегатного состояния теплоносителя

Жидкостно-ваздушиыв

тоздух^хлзд^теви

Жцдкостно-еоадушные воздухонагреватели

Л

Паровые

Фреоновые

I Воздухонагреватели!

Регенеративные

Воздухонагреватели (конденсаторы)

Воздухоохладители (испарители)

1 .....................-1

Стационарные,

вращающиеся периодического

действия

Теплоутилизаторы с тепловыми трубами

| Теплоутияиэатор

Теппоутилизатор

Электрические воздухонагреватели

Рис. 1.2 Укрупненная классификация аппаратов тепловлажностной

обработки воздуха

Первую группу составляют жидкостно-воздушные теплообменники [18]. В таких теплообменниках теплоносителем может быть горячая или холодная вода, водные растворы солей или органических веществ, например этиленгликоль. В таких аппаратах передача теплоты между нагреваемой и охлаждаемой средами протекает одновременно через разделяющую их стенку. Такие теплообменные аппараты, которые работают на горячей и холодной воде, имеют развитую по воздуху теплопередающую поверхность и очень часто применяются в системах кондиционирования воздуха в качестве поверхностных воздухонагревателей и воздухоохладителей для осуществле-

ния процессов нагревания воздуха или охлаждения, что сопровождается понижением энтальпии при постоянном или уменьшающемся влагосодержании воздуха (охлаждение с осушением) (рис. 1.3).

Раньше чтобы повысить эффективность таких устройств использовали рециркуляционную воду для орошения теплопередающей поверхности. Сегодня в технике кондиционирования воздуха орошаемые поверхностные воздухонагреватели и воздухоохладители применяются весьма редко. Несмотря на то, что и происходит некоторое увеличение тепло- и холодопроизводи-тельности теплообменных аппаратов, но при этом резко ухудшаются условия их эксплуатации. Так в орошаемых воздухонагревателях происходит образование и выпадение солей жесткости на теплопередающей поверхности и появляются неприятные запахи, а в орошаемых воздухоохладителях происходит как засолением теплопередающая поверхность, так и загрязнение трудно очищаемыми шлаками. Поэтому, если требуется особо тщательная очистка приточного воздуха от пыли, а воды - от загрязнений, то использование орошения поверхности воздухоохладителей осуществляется при адиабатном увлажнении воздуха в зимний период.

Ко второй группе относятся пластинчатые теплообменники, в которых процессы теплопередачи происходит при изменении агрегатного состояния рабочих тел - теплоносителей. В этом случае теплоносителем может быть насыщенный водяной пар (паровые воздухонагреватели), а также различные

Рис. 1.3 Пластинчатый теплообменник систем вентиляции и кондиционирования воздуха

фреоны (воздухоохладители с непосредственным испарением фреонов и фреоновые конденсаторы).

В зависимости от соотношения термодинамических параметров воздуха и рабочего тела, теплообменные аппараты как первой, так и второй группы могут использоваться и в качестве воздухонагревателей, и в качестве воздухоохладителей. Они могут сильно отличаться по конструктивному исполнению, что связано с особенностями их работы, и даже в тех случаях, когда выполняют одинаковые функции (например, водяные воздухоохладители и воздухоохладители с непосредственным испарением фреона).

Воздухо-воздушные теплообменники представляют большую группу рекуперативных теплообменных аппаратов. В основном они применяются как пластинчатые теплоутилизаторы для улавливания теплоты низкопотенциальных вентиляционных выбросов (рис. 1.4).

Рис. 1.4 Пластинчатый теплоутилизатор

Регенеративные теплообменные аппараты [5, 89] представляют собой устройства, в которых поверхность теплообмена по очереди омывается то греющим, то нагреваемым теплоносителем. В таких аппаратах поверхностью теплообмена является теплоаккумулирующая насадка, элементы которой могут быть выполнены в виде колец, шариков, лент. Эти элементы образуют каналы довольно сложной формы для прохода теплоносителей. Поверхность теплообмена в этих устройствах может быть выполнена из двух неподвижных параллельных каналов, в каждый из которых поочередно через опреде-

ленные промежутки времени при переключении воздушных клапанов проходят потоки теплого и холодного воздуха. Наиболее часто в системах кондиционирования воздуха используются регенеративные вращающиеся тепло-утилизаторы (рис. 1.5). В них в результате вращения ротора-насадки, тепло-передающая поверхность попеременно омывается потоком холодного и теплого воздуха, в результате чего происходит обмен тепловой энергией между этими потоками. При этом эффективность таких устройств достигает всего £=0,8...0,85 [18, 108, 109, 116].

Рис. 1.5 Вращающийся теплоутилизатор

Так же в состав установок кондиционирования воздуха входят аппараты для осушки воздуха. Поверхность насадки ротора у таких аппаратов покрывается специальным гигроскопичным влагоемким слоем, пропитанным концентрированным раствором хлористого лития.

К рекуперативным аппаратам относятся также электрические воздухонагреватели, в которых электрическая энергия преобразуется в тепловую и передается нагреваемому воздуху.

Второй класс теплообменных аппаратов представляют контактные теп-лообменные устройства [18, 89]. В таких аппаратах теплообмен между греющей средой и нагреваемой происходит при непосредственном соприкосновении этих сред. Эти устройства по возможностям осуществления процессов тепловлажностной обработки воздуха можно считать универсальными. Для них характерны невысокие значения аэродинамического сопротивления, малая материалоемкостью. А в результате непосредственного контакта тепло-обменивающихся сред происходит дополнительная очистка поступающего воздуха от пыли и бактерий, а также насыщение воздуха отрицательными аэ-

роионами и др.

Как известно, эффективность работы контактных аппаратов во многом зависит от распределения распыленной жидкости, которая образует поверхность переноса тепла и массы. Так контактные аппараты систем кондиционирования воздуха в зависимости от способа создания поверхности переноса делятся на две группы. К первой группе относятся камеры орошения (рис. 1.6), в которых поверхность контакта образуется за счет распыления жидкости различными форсунками (механическими, пневматическими или ультразвуковыми) либо в результате вращения распылительных дисков.

Рис. 1.6. Форсуночная камера орошения с центробежными форсунками

Благодаря простой конструкции центробежных форсунок, с помощью которых происходит распыление воды в объем камеры и последующее соприкосновение воздуха с совокупностью взвешенных капель, а также благодаря реализации адиабатного процесса увлажнения с меньшими затратами энергии по сравнению с другими способами обработки воздуха позволяет широко использовать форсуночные камеры орошения для тепловлажностной обработки воздуха в системах кондиционирования воздуха [41, 98, 111].

Форсуночные камеры орошения с конца 50-х до начала 90-х годов прошлого столетия производились на харьковском машиностроительном заводе «Кондиционер» и были основным тепломассообменным аппаратом в составе центральных кондиционеров и приточных установок [18, 89]. Рабо-

тали они как в адиабатном режиме увлажнения (охлаждения) воздуха, так и в политропном режиме. В России и за рубежом эксплуатируется огромное количество форсуночных камер орошения, которые входят в состав кондиционеров, однако срок службы большинства из них исчерпан и их необходимо заменять на аналогичные новые камеры с энергоэффективными и надежными в эксплуатационном отношении центробежными форсунками. За рубежом в настоящее время применяются форсуночные камеры орошения только для адиабатного увлажнения (охлаждения) воздуха [107]. Поэтому вопросы разработки и создания энергоэффективных форсуночных камер орошения до сих пор остаются актуальными.

Ко второй группе аппаратов контактного типа относятся пленочные аппараты испарительного типа. В них процессы адиабатной обработки воздуха протекают при контакте воздуха с рабочей поверхностью, которая смачивается водой. В качестве контактной поверхности в этих устройствах используются либо насадки регулярной структуры (поверхность каналов для прохода воздуха и воды имеют заранее заданную геометрическую форму),, либо насадки нерегулярной структуры (поверхность создается из волокон (стружки), которые размещаются между панелями с окнами для прохода воздуха).

К достоинствам таких устройств относятся высокая степень усваивания циркулирующей воды, незначительная мощность насосов для орошения поверхности насадки, незначительная масса аппаратов. Но такие устройства имеют и ряд недостатков: насадки должны быть изготовлены из прочных и долговечных материалов с хорошо смачиваемой структурой, поверхность насадок должна быть химически обработана от обрастания водорослями, необходима химическая обработка воды для предотвращения образования солей на контактной поверхности, а при высоких значениях солей кальция, бикарбоната и показателей, кислотности такие устройства вообще нельзя использовать. Применение насадок из натуральных материалов позволяет обрабатывать воздух с эффективностью не выше 50%, а также эти насадки не долговечны и их необходимо менять каждые два сезона. Также эти аппараты в составе кондиционеров и приточных установок имеют ограничение по произ-

водительности 3,15 -г- 60 тыс. м3/ч [58].

Широко известны увлажнители испарительного типа фирмы «Ми^егэ» (рис. 1.7), которые применяются для адиабатного увлажнения воздуха.

Рис. 1.7 Увлажнитель воздуха фирмы «Мшйегэ»

В этих устройствах насадки регулярной структуры собираются в виде пакетов, состоящих из косогофрированных пластины Френкеля различных геометрических размеров, которые склеиваются между собой и позволяют набрать необходимую величину рабочей поверхности аппарата [18, 58].

В настоящее время в технике кондиционирования воздуха для тепло-влажностной обработки воздуха используются роторные пленочные увлажнители воздуха [74, 73, 74], где задавая необходимую температуру воды можно нагреть воздух от минус 30°С до плюс 10 ^ 12°С и при этом отказаться от первого подогрева. Но при больших расходах воздуха, более 40 ООО м3/ч возникают трудности с габаритами, что ведет к проблемам с расстановкой блоков роторных увлажнителей, и поэтому зачастую применение этого оборудования является невозможным.