Совершенствование систем гидропривода строительных кранов для эксплуатации при низких температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Клиндух, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат технических наук Клиндух, Надежда Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Конструктивные решения строительных кранов
1.2. Анализ исследований термодинамического состояния систем крана
1.3. Обзор существующих методов исследования систем гидропривода 22 Выводы и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОПРИВОДА КРАНА С СИСТЕМОЙ РЕЦИРКУЛЯЦИИ РАБОЧЕЙ ЖИДКОСТИ
2.1 Обоснование структуры и конструктивных параметров гидропривода с системой рециркуляции рабочей жидкости 29 2.2. Моделирование системы рециркуляции потока рабочей жидкости
2.3 Создание макроблоков для рециркуляционной системы гидропривода
2.4 Моделирование термодинамического состояния гидропривода 47 Выводы и задачи
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 54 3.1. Задачи, методика проведения экспериментальных исследований
3.2 Эксплуатационные обследования систем крана в условиях низких температур
3.3 Результаты исследований рециркуляционной системы гидропривода
Выводы
4. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ТЕМПЕРАТУРНЫМ РЕЖИМОМ ГИДРОПРИВОДА
4.1. Разработка управляющего модуля температурным состоянием рабочей жидкости
4.2.Автоматизация проектирования рециркуляционной системы
4.3. Внедрение результатов исследований 90 Выводы 91 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ 92 Список использованных источников 93 Приложения 104 П. 1 Перечень условных обозначений 105 П. 2 Технико-экономический анализ от внедрения в эксплуатацию
П. 3 Методика обработки экспериментальных измерений 119 П. 4 Методика расчета рециркуляционной системы гидропривода 124 П. 5 Перечень документов, подтверждающих использование результатов научно-исследовательской работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование систем гидропривода строительных кранов для эксплуатации при низких температурах»
Актуальность темы. Социально экономическое развитие страны в соответствие с национальными проектами создает условия для больших инвестиций, в том числе в строительный комплекс. Реализация национальных проектов в области строительства предполагает привлечение большого числа гидрофицированных машин, конструкции которых должны учитывать суровые условия климата северных территорий.
Строительные краны подвержены сильному воздействию внешних факторов жесткого климата (отрицательная температура и ветровой обдув), вызывающих дискомфортные условия работы машиниста крана. Автомобильные краны имеют одну силовую установку на базовом шасси, обеспечивающую работу системы приводов. В этих условиях наблюдается дефицит тепла в кабине машиниста. В гидроприводе, имеющем значительную протяженность гидролиний, повышается вязкость рабочей жидкости, идет рост потерь давления, ухудшаются функциональные и эксплуатационные характеристики гидросистемы. Увеличение вязкости (в пределах прокачиваемости жидкости) создает большие потери при движении рабочей жидкости по каналам гидроаппаратов, а также значительному разряжению во всасывающей гидро-лии, что может быть причиной кавитации насоса. В пусковых режимах работы гидропривода при прохождении рабочей жидкости через дроссель, возникает пик давления, превышающий допустимое значение и сопровождающийся шумом и кавитацией. Высокое давление рабочей жидкости ведет к разрывам трубопроводов и шлангов высокого давления, растет процент отказов гидросистемы (30 - 50% от отказов по машине). Для обеспечения устойчивой циркуляции рабочей жидкости пик давления не должен превышать 15 - 20%.
Все это определило необходимость совершенствования систем гидропривода автомобильных кранов путем разработки нового дроссельного гидропривода с принудительной системой рециркуляции рабочей жидкости по замкнутому кругу.
Цель работы - повышение надежности автомобильных кранов, работающих в условиях низких температур путем применения в системе гидропривода рециркуляции рабочей жидкости. Задачи исследования:
1. предложить схему рециркуляции рабочей жидкости для обеспечения температурного режима гидропривода в условиях низких температур (до -60°С).
2. установить в ходе теоретических исследований, лабораторных и производственных экспериментов устойчивость процессов рециркуляции рабочей жидкости гидропривода крана;
3. обосновать термодинамические характеристики рабочей жидкости дроссельного гидропривода замкнутого типа с системой рециркуляции в зависимости от перепада давления на дросселе и утечек тепла;
4. разработать управляющий модуль отслеживания температуры рабочей жидкости в рециркуляционной системе гидропривода.
Основные научные положения, защищаемые автором 1. Стабильность циркуляции рабочей жидкости в переходном процессе рециркуляционной системы гидропривода достигается снижением амплитуды давления в зависимости от сочетания конструктивных параметров гидропривода и свойств рабочей жидкости при перепаде давления 10 МПа и скорости течения рабочей жидкости 1,5 м/с. 2. Оптимальная температура рабочей жидкости достигается дросселированием по замкнутому кругу гидропривода в режиме рециркуляции с регулированием процесса нагрева с учетом кавитации и деструкции рабочей жидкости в зависимости от коэффициентов расхода рабочей жидкости, величины перепада давления на дросселе и температуры окружающего воздуха до -60°С.
3. Тепловой режим кабины машиниста обеспечивается сочетанием количества теплоты, выделяемой в гидроприводе за счет дросселирования рабочей жидкости, удельной теплоемкостью элементов гидропривода, коэффициентом теплопередачи, площадью внешней поверхности элементов гидропривода, массой элементов гидропривода, текущей температурой рабочей жидкости и числом циклов дросселирования рабочей жидкости.
4. Уточнена методика расчета дроссельной системы обогрева гидропривода с рециркуляцией рабочей жидкости
Достоверность научных результатов диссертационной работы по оценке параметров рециркуляционной системы гидропривода, динамике движения рабочей жидкости, устойчивости систем гидропривода обеспечивается за счет используемого испытательного и регистрирующего оборудования, позволяющего с достаточной точностью осуществлять измерения требуемых параметров в процессе измерений, а также использованием современных методов обработки полученных результатов с применением современных средств вычислительной техники и программного обеспечения.
Научная новизна положений заключается в следующем:
• Разработаны имитационные модели рециркуляционной системы дроссельного гидропривода в переходных режимах работы, учитывающих перепад давления на дросселе, пороги кавитации рабочей жидкости;
• Определены аналитические зависимости гидродинамических характеристик гидропривода крана с циркуляцией рабочей жидкости по замкнутой системе в зависимости от температуры воздуха, конструктивных параметров гидросистемы и вязкости рабочей жидкости.
• Получены характеристики безкавитационной работы гидропривода в пределах перепада давления на дросселе от 4 до 12 МПа и коэффициентах расхода рабочей жидкости от 0,6 до 0,88;
• Разработана система управления процессом рециркуляции рабочей жидкости по перепаду давления на дросселе до 10 МПа и вязкости рабочей жидкости.
Практическая значимость работы заключается в разработке управляющего модуля рециркуляционной системы гидропривода. Методика автоматизированного расчета рециркуляционной системы гидропривода внедрена в производство ОАО «СК Север» г. Норильск. Результаты исследований использованы в научно-исследовательских работах кафедры «Механизация и автоматизация строительства» и учебном процессе института архитектуры и строительства.
Личный вклад автора заключается в следующем:
• формулировании цели и общей идеи работы:
• разработке математической модели системы гидропривода крана с рециркуляцией рабочей жидкости:
• получении регрессионных зависимостей гидродинамических характеристик гидропривода;
• разработке управляющего модуля температурным режимом рабочей жидкости;
• разработке программного продукта для расчета элементов системы гидропривода.
Апробация работы.
Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры «Механизация и автоматизация строительства» института архитектуры и строительства СФУ, на научных конференциях, совещаниях, семинарах, в том числе на: Международной научно-технической конференции Пенза, 2007г.; региональной научно-технической конференции Красноярск, 2006, 2007; Всероссийской научно-практической конференции Красноярск, 2006; научно-методическом совете института строительства и архитектуры, 2007: межкафедральном научном семинаре лесотехнического института ТГАСУ, Томск, 2007.
Публикации.
Основное содержание работы опубликовано в 8 научных работах.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем - 130 страниц, в том числе: 61 рисунок и 12 таблиц. Список литературы - 127 наименований.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Клиндух, Надежда Юрьевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Диссертационная работа является законченной научно- исследовательской работой, содержащей научное обоснование, теоретические разработки и внедрение технических средств, обеспечивающих решение важной проблемы. Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.
1. Решена проблема повышения надежности работы строительных кранов за счет использования эффекта рециркуляции рабочей жидкости гидропривода при низких температурах.
2. Устойчивость рециркуляции рабочей жидкости обеспечивается регулированием перепада давления на дросселе и расхода рабочей жидкости. Выявлено влияние параметров щелевого дросселя на процесс нагрева рабочей жидкостми.
3. Определены многофакторные регрессионные модели, позволяющие по упрощенной методике определять основные характеристики системы рециркуляции гидропривода.
4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований использованы при разработке управляющего модуля по автоматической оценке состояния гидропривода с системой рециркуляции рабочей жидкости.
5. Разработана методика автоматизированного проектирования дроссельного гидропривода с системой рециркуляции рабочей жидкости при температуре окружающего воздуха до минус 60 °С.
6. Апробация результатов научной работы проведена в объединении ООО «СК Север».
7. Экономическая эффективность результатов внедрения составила 1144,5 руб.