СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА С\nШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Портнова Александра Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Портнова Александра Андреевна
Список аббревиатур
ВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные тенденции развития автогрейдеров
1.2 Объект и предмет исследования
1.3 Задача минимизации радиуса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
1.4 Определение управляемости, устойчивости маневренности
1.5 Обзор систем рулевого управления автогрейдеров с шарнирно-сочлененной рамой
1.5.1 Классификация автогрейдеров
1.5.2 Обзор существующих конструкций и способов поворота автогрейдеров
1.5.3 Анализ способов и средств управления поворотом автогрейдеров с управляемыми колесами и шарнирно-сочлененной рамой
1.5.4 Обзор существующих рулевых трапеций автогрейдеров, оснащенных гидроприводом рулевого управления
1.5.5 Обзор объемных гидроприводов рулевого управления
1.6 Обзор работ, посвященных изучению процесса управления поворотом колесных машин
1.7 Основные положения теории бокового увода колеса
1.8 Контакт шины с опорной поверхностью
1.9 Определение сил реакций и моментов, действующих на колеса автогрейдера в процессе движения
1.10 Обзор предшествующих исследований колеса при криволинейном движении строительных и дорожных машин
2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. СТРУКТУРА РАБОТЫ
2.1 Общая методика исследований
2.2 Методика теоретических исследований
2.3 Методика экспериментальных исследований и обработки экспериментальных данных
2.4 Структура работы
Основные выводы по главе
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ СЛОЖНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОЦЕССА ПОВОРОТА АВТОГРЕЙДЕРА С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ
3.1 Математическое моделирование механической системы автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
3.1.1 Обоснование расчетной схемы поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
3.1.2 Уравнения кинематики механической подсистемы автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
3.2 Математическое моделирование гидропривода рулевого управления
3.2.1 Математическое описание элементов гидропривода рулевого управления автогрейдера
3.2.2 Электрогидравлическое рулевое управление автогрейдера с последовательным и параллельным управлением
3.2.3 Зависимость угла поворота передних управляемых колес автогрейдера от хода штока гидроцилиндра
3.2.4 Зависимость угла складывания шарнирно-сочлененной рамы от хода штока гидроцилиндра
3.2.5 Обобщенная математическая модель рулевого управления
Основные выводы по главе
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Обоснование критерия эффективности маневренности автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.2 Исследование кинематики автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.3 Анализ гидропривода рулевого управления автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.3.1 План эксперимента. Выбор управляющего воздействия на рулевое управление автогрейдера
4.3.2 Оценка устойчивости рулевого управления автогрейдера
4.4 Вывод аналитической зависимости радиуса поворота от угла поворота передних управляемых колес автогрейдера
4.5 Плоская расчетная схема автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.6 Теоретические исследования математической модели автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой. Получение регрессионных моделей
4.7 Методика оптимизации основных конструктивных параметров автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.7.1 Постановка задачи оптимизации
4.7.2 Решение задачи оптимизации
4.7.3 Оптимальные значения конструктивных параметров автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
4.7.4 Алгоритм моделирования процесса движения автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой по круговой траектории
4.8 Методика расчета основных конструктивных параметров автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
Основные выводы по главе
5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОВОРОТА АВТОГРЕЙДЕРА С ШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ
5.1 Экспериментальные исследования физической модели автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой. Обработка результатов эксперимента
5.2 Экспериментальные исследования автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
5.2.1 План эксперимента и измерительные приборы
5.2.2 Результаты обработки экспериментальных данных и регрессионные зависимости
5.3 Подтверждение адекватности математической модели автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой
5.4 Рекомендации по технической реализации выявленных закономерностей
Основные выводы по главе
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
178
Список аббревиатур
АГ - автогрейдер; БТ - балансирная тележка; ГМОС - гидромотор обратной связи; ГП - гидропривод;
ГРМ - гидравлический рулевой механизм; ГРУ - гидравлическое рулевое управление; ГЦ - гидроцилиндр; ЗК - зона контакта;
ЗТМ - землеройно-транспортная машина;
МР - моторная рама;
РО - рабочий орган;
РУ - рулевое управление;
СК - система координат;
СУ - система управления;
ХР - хребтовая рама;
ШСР - шарнирно-сочлененная рама;
ЭГР - электрогидрораспределитель.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ АВТОГРЕЙДЕРА С\nШАРНИРНО-СОЧЛЕНЕННОЙ РАМОЙ»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Маневренность автогрейдеров (АГ) - способность совершать повороты с минимальным радиусом - является одним из параметров, который определяет их конкурентоспособность на мировом рынке [123].
В связи с увеличением объемов строительства сокращается место для маневрирования землеройно-транспортных машин (ЗТМ). Поэтому все чаще ЗТМ приходится работать в стесненных условиях. Кроме основных рабочих операций АГ часто находится в транспортном режиме. Скорость АГ ниже, чем скорость других автотранспортных средств. Одной из причин является наличие длинной базы, которая может составлять 4 - 7,5 м, и, как следствие, большого радиуса поворота. При этом задние колеса АГ двигаются по меньшему радиусу, чем передние, в результате габаритный коридор (полоса поворота) расширяется, что создает трудности при повороте. Под шириной габаритного коридора м) понимается ширина опорной поверхности, ограниченная проекциями на нее траекторий крайних выступающих точек АГ [31, 51].
Большинство современных моделей отечественных и зарубежных АГ имеют шарнирно-сочлененную раму (ШСР), которая состоит из хребтовой рамы (ХР) и моторной рамы (МР), соединенных с помощью вертикального шарнира, расположенного обычно вблизи оси балансирной тележки (БТ) [127, 143].
ШСР повышает маневренность АГ при рабочих и транспортных операциях. При небольших углах складывания (поворота) ШСР позволяет в 1,5...2 раза уменьшить радиус поворота машины и смещать колею передних колес АГ относительно колес БТ до 2 м (движение «крабом») для повышения устойчивости машины при формировании откосов дорожного полотна [127].
В настоящее время заложенные в конструкцию АГ преимущества снижения радиуса поворота, а, следовательно, повышения его маневренности не реализованы. Синхронизация углов поворота передних управляемых колес и угла складывания ШСР на серийно выпускаемых АГ невозможна, так как ШСР предназначена только для рабочих операций и управляется отдельным от
рулевого управления (РУ) органом. Совмещение управлением углами поворота передних управляемых колес и углом складывания ШСР позволит существенно повысить маневренность АГ и обеспечить при необходимости движение передних и задних колес по одной колее, что отразится на снижении габаритного коридора и движении по городским дорогам в транспортном потоке.
Кроме того, на строительной площадке при развороте АГ с ШСР данное преимущество позволит существенно сократить радиус поворота и время разворота на концах захватки.
В соответствии с вышеперечисленными факторами актуальной является задача совершенствования рулевого управления АГ с ШСР, решение которой позволяет обеспечить движение передних и задних колес по одной колее в транспортном режиме и существенно снизить радиус поворота на стройплощадке.
Степень разработанности темы
Работы В.Н. Архангельского, В.В. Беляева, Н.В. Беляева, И.В. Бояркиной, В.М. Гольдштейна, В.Е. Калугина, В.И. Колякина, И.И. Матяша, Э.Э. Немировского, Е.В. Поповой, В.В. Привалова, Э.А. Степанова, Э.И. Толстопятенко, К.К. Шестопалова, В.С. Щербакова и др. ученых посвящены совершенствованию конструкций базовых машин.
Множество работ посвящено определению сил сопротивления копанию грунта автогрейдером. К.А. Артемьеву, В.И. Баловневу, Ю.А. Ветрову, В.П. Горячкину, Н.Г. Домбровскому, А.Н. Зеленину, И.А. Недорезову и др. принадлежит большой вклад в создание основ теории резания грунтов.
Вопросами гидроприводов шарнирно-сочлененных машин, в том числе автогрейдеров уделяли внимание Т.В. Алексеева, В.А. Байкалов, Е.Ю. Малиновский и др. Исследованиями, направленными на повышение динамических характеристик гидроприводов рабочего органа и РУ, занимались Н.С. Галдин, Ш.К. Мукушев, А.В. Жданов и др.
Рабочим процессом ЗТМ, оснащенных системами управления, занимались такие ученые, как В.Ф. Амельченко, М.А. Ахмеджанов, А.М. Васьковский, В.С. Дегтярев, Ю.М. Княжев, Б.Д. Кононыхин, Э.Н. Кузин, А.Н. Пиковская, В.Н. Тарасов, С.Т. Щукерман, В.Н. Ченцов, С.С. Щедровицкий, В.С. Щербаков и др.
По вопросу взаимодействия колес с грунтом при повороте колесной машины проводили исследования: Ю.А. Брянский, Г.И. Гладов, В.В. Ларин, А.С. Литвинов, Е.Д. Львов, К.Ю. Машков, Ф.А. Опейко, В.А. Петрушов, В.В. Редчиц, Ю.Л. Рождественский, Г.А. Смирнов, Х.Т. Тураев, Я.Е. Фаробин, Д.А. Чудаков, Е.А. Чудаков и др.
Объект исследований - процесс поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
Предмет исследований - закономерности процесса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
Цель работы - повышение маневренности автогрейдера, оснащенного с шарнирно-сочлененной рамой, для обеспечения движения передних и задних колес по одной колее путем совершенствования РУ автогрейдера.
Задачи исследования:
1. Разработать математическую модель сложной динамической системы процесса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
2. Обосновать критерий эффективности процесса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
3. Разработать методику оптимизации положения шарнира в базе автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой для обеспечения движения передних и задних колес по одной колее.
4. Выявить основные закономерности процесса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой для обеспечения движения передних и задних колес по одной колее.
5. Предложить технические решения рулевого управления автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
Научная новизна диссертационной работы
Разработанная математическая модель сложной динамической системы процесса поворота АГ с ШСР позволила определить оптимальное положение шарнира в базе АГ, коэффициент пропорциональности между углами поворота передних управляемых колес и складывания ШСР, обеспечивающий движение
передних и задних колес по одной колее. Выявлены закономерности, определяющие зависимость угла складывания ШСР от угла поворота передних управляемых колес и коэффициента базы автогрейдера; радиуса поворота от угла поворота передних управляемых колес и коэффициента базы АГ при условии движения передних и задних колес по одной колее. Разработанная инженерная методика расчета основных конструктивных параметров АГ с ШСР, включающая алгоритм моделирования процесса движения АГ с ШСР по круговой траектории, справедлива для широкого класса АГ с ШСР.
Теоретическая и практическая значимость работы
Применение полученных результатов при проектировании АГ с ШСР позволяет сократить время на разработку машин с ШСР, повысить маневренность АГ с ШСР в стесненных условиях. Предложенные методики и алгоритмы внедрены в ОАО «Омсктрансмаш», г. Омск. Разработки по технической реализации, подтвержденные 4 патентами РФ на полезные модели, зарегистрированный электронный ресурс РФ обеспечивают повышение маневренности АГ с ШСР и используются при проектировании АГ с ШСР. Результаты диссертационных исследований используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «СибАДИ» для подготовки специалистов, бакалавров и магистров по направлениям «Наземные транспортно-технологические средства» и «Наземные транспортно-технологические комплексы».
Методология и методы исследований
При выполнении диссертационной работы использовалась методология системного анализа, был принят комплексный метод исследований, который включил в себя как теоретические, так и экспериментальные исследования; математическое и физическое моделирование, регрессионный анализ. Использованы следующие программные комплексы: MATLAB (приложения Simulink, Curve Fitting); STATISTICA.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель сложной динамической системы процесса поворота автогрейдера с шарнирно-сочлененной рамой.
2. Алгоритм моделирования процесса движения АГ с ШСР по круговой траектории.
3. Результаты теоретических исследований математической модели процесса поворота АГ с ШСР.
4. Конструкции АГ с ШСР, обеспечивающие повышение маневренности и сокращение радиуса поворота АГ с ШСР.
5. Две схемы электрогидравлического РУ автогрейдера с ШСР.
Степень достоверности научных положений обеспечивается
адекватностью математических моделей, корректностью принятых допущений, корректным использованием методов математического моделирования и достаточным объемом экспериментальных данных.
Апробация результатов работы
Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: XII Международной научно-инновационной конференции аспирантов, студентов и молодых исследователей с элементами научной школы «Теоретические знания в практические дела», Филиал ГОУ ВПО «РосЗИТЛП» в г. Омске, Омск, 2011; XIII, XIV, XV, XVI Международных научно-инновационных конференциях аспирантов, студентов и молодых исследователей с элементами научной школы «Теоретические знания в практические дела», ФГБОУ ВПО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского», филиал в г. Омске, 2012, 2013, 2014, 2015; Всероссийской 65-ой и Международной 66-ой научно-технических конференциях «Ориентированные фундаментальные и прикладные исследования - основа модернизации и инновационного развития архитектурно-строительного и дорожно-транспортного комплексов России», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2011, 2012; VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2012; Межвузовских научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Природные и интеллектуальные ресурсы Омского региона (ОМСКРЕСУРС - 2 - 2012, ОМСКРЕСУРС - 3 - 2013)», ОмГТУ, Омск,
2012, 2013; 67-ой научно-практической конференции «Теория, методы проектирования машин и процессов в строительстве» в рамках Международного конгресса «Архитектура. Строительство. Транс-порт. Технологии. Инновации», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2013; Международной научно-практической конференции «Инновационное лидерство строительной и транспортной отрасли глазами молодых ученых», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2014; Международной научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного и строительного комплексов и освоение стратегически важных территорий Сибири и Арктики: вклад науки», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2014; Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальные и прикладные науки - основа современной инновационной системы», ФГБОУ ВПО «СибАДИ», Омск, 2015 г.
Реализация результатов работы
Методика расчета основных конструктивных параметров АГ с ШСР внедрена в ОАО «Омсктрансмаш». Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «СибАДИ».
Публикации по работе
По материалам диссертационных исследований опубликованы 24 печатные работы, из них 5 статей в научно-рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 4 патента РФ на полезные модели и 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы (169 наименований) и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу основного текста, 81 рисунок, 20 таблиц, 10 приложений на 13 страницах.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Современные тенденции развития автогрейдеров
Проблемой повышения эффективности АГ занимались многие ученые. В ряде предшествующих работ рассматривается рабочий процесс АГ, оснащенных системами управления (СУ) [9, 11, 19, 20, 21, 64]. Однако, в зависимости от поставленных в исследовании задач, разные подсистемы изучались с различной степенью детализации. Это позволяет условно разделить предшествующие исследования на несколько направлений [155]:
- исследования, посвященные совершенствованию базовой машины, рабочего и ходового оборудования [22, 23, 24, 25];
- исследования, направленные на повышение динамических характеристик гидропривода рабочего органа (РО) [32];
- исследования, направленные на совершенствование СУ РО [17, 18, 37, 44, 61, 48].
Совершенствованию конструкций базовых машин посвящены работы Л.А. Антипова, В.Н. Архангельского, В.В. Беляева, Н.В. Беляева, И.В. Бояркиной, В.М. Гольдштейна, В.Е. Калугина, В.И. Колякина, И.И. Матяша, Э.Э. Немировского, Е.В. Поповой, В.В. Привалова, Э.А. Степанова, Э.И. Толстопятенко, К.К. Шестопалова, В.С. Щербакова и др. [12, 14, 22, 23, 26, 36, 53, 58, 74, 82, 93, 114, 128, 133, 153, 155, 164].
Вопросами гидроприводов шарнирно-сочлененных машин, в том числе автогрейдеров уделяли внимание Т.В. Алексеева, В.А. Байкалов, Е.Ю. Малиновский и др. Исследованиями, направленными на повышение динамических характеристик гидроприводов рабочего органа и РУ, занимались Н.С. Галдин, Ш.К. Мукушев, А.В. Жданов и др. [9, 10, 17, 32, 72, 158, 159].
Рабочим процессом ЗТМ, оснащенных системами управления, занимались такие ученые, как В.Ф. Амельченко, М.А. Ахмеджанов, А.М. Васьковский, В.С. Дегтярев, Ю.М. Княжев, Б.Д. Кононыхин, Э.Н. Кузин, А.Н. Пиковская, В.Н. Тарасов, С.Т. Цукерман, В.Н. Ченцов, С.С. Щедровицкий, В.С. Щербаков и др. [11, 15, 28, 44, 57, 61, 64, 91, 131, 148, 150, 154, 164].
Существующие конструкции АГ постоянно совершенствуются с целью повышения их эффективности. В настоящее время намечаются следующие тенденции развития АГ [47, 49]:
- повышение производительности АГ, путем более полного использования мощности двигателя [74];
- повышение единичной мощности и тягово-сцепных свойств АГ [45];
- повышение транспортных скоростей и маневренности АГ с целью увеличения их производительности [19];
- применение модульного принципа конструирования АГ на базе унифицированных узлов [19, 20, 58];
- дальнейшее совершенствование гидропривода АГ [17, 18];
- повышение степени автоматизации АГ и РО в результате применения систем автоматики и микропроцессорной техники [6, 17, 18, 93, 132, 164];
- разработка вариантов АГ, усовершенствованных для работы в специфических условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока и Сибири [69];
- повышение универсальности АГ, благодаря использованию РО различного назначения [19, 20, 129];
- разработка принципиально новых конструкций АГ, в том числе с ШСР, с целью повышения их производительности и маневренности [12, 14, 19, 20, 53, 58].
Конструкция АГ, несмотря на все введенные новшества, существенных изменений не претерпела.
Основные параметры и размеры выпускаемых в настоящее время в России АГ регламентированы ГОСТ 27535-87 (ИСО 7134-85) [42]. К ним относятся: масса, мощность двигателя, конструктивные схемы и параметры РО [155].
Достаточно много работ посвящено определению сил сопротивления копанию грунта автогрейдером. Математический аппарат теории копания хорошо проработан и отражает зависимость сил реакции грунта на РО от физико-механических свойств грунта, толщины стружки и параметров РО, а так же флюктуации сил реакций, носящих случайный характер. Огромный вклад в создание основ теории резания грунтов принадлежит К.А. Артемьеву, В.И.
Баловневу, Ю.А. Ветрову, В.П. Горячкину, Н.Г. Домбровскому, А.Н. Зеленину, И.А. Недорезову [13, 46, 55, 81].
Авторы, проводившие исследования влияния конструктивных параметров АГ, жесткости шин, динамических характеристик гидроприводов рулевых механизмов на маневренность АГ [58, 63, 94, 95, 99, 100, 102, 104, 106, 112, 113, 162, 164], в полной мере не показали влияние изменения тех или иных параметров на траекторию криволинейного движения АГ. Возникает необходимость дополнительного исследования влияния конструктивных, кинематических и других параметров АГ и закономерностей их рабочих процессов с целью решения задач по совершенствованию существующих РУ АГ.
Можно сделать вывод о том, что происходит постоянное усовершенствование конструкции АГ, СУ АГ, в том числе РУ. Дальнейшее развитие АГ нацелено на повышении производительности и эффективности работы АГ.
1.2 Объект и предмет исследования
Объектом исследования настоящей работы является процесс поворота АГ с ШСР.
Предметом исследования являются закономерности процесса поворота АГ с ШСР.
В основном большинство пневмоколесных ЗТМ, в том числе АГ, связывает общий принцип изменения направления движения посредством поворота управляемых передних или задних колес или складыванием ШСР. Современное состояние развития АГ характеризуется различием организации РУ. Выбор РУ в значительной степени влияет на производительность машины в целом [158].
1.3 Задача минимизации радиуса поворота автогрейдера с шарнирно-
сочлененной рамой
Известно, что АГ является длиннобазовой ЗТМ, и работа в городской черте создает определенные трудности. Ширина проезжей части, в зависимости от категории дороги, принимается в соответствии с ГОСТ 52398 - 2005
«Классификация автомобильных дорог». Наименьшее количество полос движения в обоих направлениях для проезжих частей скоростных дорог и магистральных улиц - 4 полосы и более, для жилых улиц - 2 полосы [43, 124].
В определении ширины проезжей части улиц и дорог основой расчета является количество полос движения и принятая ширина каждой полосы.
Полоса движения представляет собой полосу проезжей части, занимаемую одним рядом следующих друг за другом автомобилей. Ширина полосы определяется габаритами автомобиля и расстоянием между автомобилями, движущимися по соседним полосам, обеспечивающим безопасность движения
[124].
В соответствии с ГОСТ 52399 - 2005 «Геометрические элементы автомобильных дорог» ширина одной полосы проезжей части для автомагистралей и скоростных дорог принята 3,75 м, для дорог обычного типа категории Ш - IV ширина одной полосы составляет от 3,0 до 3,75 м, для дорог обычного типа V категории - от 4,5 м. [43].
Ширина габаритного коридора (полосы поворота) [14] м), под которой понимается ширина опорной поверхности, ограниченная проекциями на нее траекторий крайних выступающих точек АГ [31], не должна превышать ширину колеи АГ (Ьк, м), то есть необходимо обеспечить поворот АГ при наименьшей ширине габаритного коридора движения колес АГ [103].
Согласно СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» радиусы закругления проезжей части улиц и дорог по кромке тротуаров и разделительных полос следует принимать не менее
[125]:
- для магистральных улиц и дорог регулируемого движения - 8 м;
- местного назначения - 5 м;
- на транспортных площадях - 12 м;
При реконструкции дорог и в стесненных условиях радиусы закругления магистральных улиц и дорог регулируемого движения допускается уменьшать, но принимать не менее 6 м, на транспортных площадях - 8 м [125].
На рисунке 1.1 представлены различные варианты возможного поворота АГ с передними поворотными колесами (а), с поворотной ШСР (б) и с
поворотными передними колесами и поворотной ШСР (в). Важно, чтобы АГ имел возможность совершать повороты с минимальным радиусом для передвижения по городским дорогам, а также важным является движение передних и задних колес по одной колее, чтобы не создавались трудности в передвижении находящегося вблизи транспорта, и исключалась возможность задеть его выступающими частями АГ. Из рисунков видно, что наименьший радиус поворота АГ и наименьшая ширина габаритного коридора возможны в случае, в котором АГ имеет поворотные передние колеса и поворотную ШСР (в). Следовательно, АГ с поворотными передними колесами и поворотной ШСР будет являться наиболее маневренным.
Рисунок 1.1 - Траектории и радиусы поворота автогрейдера [103]: а) с неповоротной рамой и поворотными передними колесами; б) с поворотной рамой и неповоротными передними колесами; в) с поворотной рамой и поворотными передними колесами. 8ПЧ - ширина проезжей части
Рисунок 1.2 - Послойное разравнивание грунта насыпи круговыми проходами (с
1 по 12), а - перекрытие следа предыдущего прохода не менее 300 мм
При планировке земляного полотна часто используется схема (рисунок 1.2), при которой грунт разравнивается продольными круговыми проходами вдоль насыпи от краев к середине. След предыдущих проходов отвала
перекрывается не менее чем на 0,3 м. При такой схеме работы время на развороты на концах захватки составляет примерно 20% от общего времени цикла. Сокращение времени на развороты позволит существенно уменьшить время цикла и повысить производительность АГ [120].
В настоящее время отсутствуют методики расчета АГ, обеспечивающие движение передних и задних колес АГ по одной колее. Этим объясняется необходимость проведения
дополнительных исследований для определения зависимости между углами поворота передних управляемых колес и ШСР [103].
1.4 Определение управляемости, устойчивости маневренности
При исследовании движения машин, в том числе оснащенных ШСР, исследователи приводят такие термины, как управляемость, устойчивость, поворотливость, маневренность. Эти термины заимствованы из теории
автомобиля [80]. На основе понимания данных терминов определяются границы исследований.
По ОСТ 37.001.051 - 86. «Управляемость и устойчивость автомобилей. Термины и определения» «управляемость автомобиля - свойство автомобиля подчиняться траекторному и курсовому управлениям». «Траекторное управление - управление автомобилем по сохранению или изменению направления движения». «Курсовое управление - управление автомобилем по ориентации его продольной оси». «Устойчивость автомобиля - свойство автомобиля сохранять в заданных во времени или пути пределах направление движения и ориентацию продольной и вертикальной осей независимо от действия внешних и инерционных сил». Различные авторы трактуют управляемость автомобиля по-своему. Например, по определению Е.А. Чудаков управляемость автомобиля как «.. .его способность при движении точно следовать повороту управляемых колес» [152]. По мнению Л.Л. Гинцбурга под управляемостью автомобиля понимается «его способность сохранять заданное направление движения и изменять его по желанию водителя» [34]. Также вводится понятие «управление движением», под которым понимается «.сохранение или изменение величины и направления векторов линейной и угловой скорости движения автомобиля» [35]. В.А. Илларионов определяет управляемость как «.свойство автомобиля изменять направление движения при повороте управляемых колес» [52]. По мнению А.С. Литвинова и Я.Е. Фаробина «.управляемостью называется совокупность свойств, определяющих характеристики кинематических и силовых реакций на управляющие воздействия» [68]. Я.Х. Закин трактует управляемость как «.свойство подвижного состава двигаться по траекториям различной кривизны в результате действия на органы управления - рулевое колесо и через рулевой привод на управляемые колеса» [51].
По мнению Г.А. Смирнова устойчивость - «свойство машины сохранять в заданных пределах, независимо от скорости движения и действия внешних сил, инерционных сил и сил тяжести, направление движения и ориентацию продольной и вертикальной осей при отсутствии управляющих воздействий со
стороны водителя» [123]. Различают траекторную и курсовую устойчивость. Траекторная - характеризуется способностью сохранять направление движения центра масс, курсовая - характеризуется способностью сохранять ориентацию продольной оси машины [123]. Действия водителя, направленные на сохранение или изменение величины и направления скорости движения, а также ориентации продольной оси машины называются управлением. Свойство машины, определяющее ее способность подчиняться управляющему воздействию, называется управляемостью [123].
В теории автоматического управления под устойчивостью понимается способность системы возвращаться к исходным параметрам после снятия какого-либо возмущения [165].
В работе [76] управляемость определяется как «...свойство отрабатывать сигнал управления с необходимой точностью и быстродействием при минимальном уровне психомоторных затрат со стороны водителя для обеспечения заданного режима движения».
Также в некоторых исследованиях «управляемость - это способность автомобиля сохранять заданное направление движения или изменять его в соответствии с воздействием водителя на рулевое управление». Траектория движения автомобиля всегда криволинейна не только из-за криволинейных участков дороги, но из-за воздействия внешних сил, из-за корректировочных воздействий водителя [80]. Устойчивость определяется как «.способность автомобиля сохранять заданное направление движения при воздействии внешних сил, стремящихся отклонить его от этого направления, что может привести к заносу и опрокидыванию» [80].
Еще одним важным свойством мобильных машин является маневренность. По Я.Х. Закину маневренность - «.совокупность таких свойств, которые обеспечивают возможность беспрепятственного поступательного криволинейного движения по опорной поверхности, имеющей ограничения в размерах своей свободной (проезжей) площади и ее форме» [50]. По его мнению, маневренность является сложным эксплуатационным свойством, включающим в свой состав
управляемость, поворотливость и вписываемость. В [54] под маневренностью понимается «.свойство транспортного средства изменять свое положение на ограниченной площадке и в пределах заданной формы и размеров без попеременного использования переднего и заднего хода». Я.Е. Фаробин, А.С. Литвинов приводят формулировку: «.маневренностью называется группа свойств, характеризующих возможность автомобиля изменять заданным образом свое положение на ограниченной площади в условиях, требующих движения по траекториям большой кривизны с резким изменением направления, в том числе и задним ходом» [68]. По мнению В.К. Вахламова маневренность - это «.свойство подвижного состава поворачиваться на минимальной площади и вписываться в дорожные габариты» [29]. По мнению автора [144] свойством, характеризующим маневренность мобильной машины, можно считать поворотливость. Поворотливость «.выражает способность машины к преодолению поворотов на местности или дорогах». Автор [80] выделяет маневренность из управляемости как «.способность автомобиля двигаться с минимальным радиусом поворота и вписываться в заданную ширину коридора. Маневренность определяется только кинематическими параметрами автомобиля и существенно улучшается, если, кроме передних управляемых колес, используются еще и задние управляемые колеса» [80].