Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налогов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Местоев, Магомед Багаутдинович

  • Местоев, Магомед Багаутдинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 198
Местоев, Магомед Багаутдинович. Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налогов: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Местоев, Магомед Багаутдинович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Генезис формирования и развития теории переложения налогов

1.2. Классификация косвенных налогов, как универсальная закономерность переложения

1.3. Механизм переложения налога и его влияние на деятельность институтов рыночной экономики

2. ПЕРЕЛОЖЕНИЕ НАЛОГОВ, КАК ЭЛЕМЕНТ НАЛОГОВОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЯ, В УСЛОВИЯХ ПОСКРИЗИНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ

2.1. Переложение налогов на покупателя и продавца: виды, формы,

факторы и условия переложения

2.2. Переложение налогов в рамках системы налогового

администрирования

2.3. Переложение налогов, как инструмент государственного регулирования кризисной и посткризисной экономики

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В РАМКАХ ТЕОРИИ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГА

3.1. Современные особенности реформирования российской системы налогообложения

3.2. Оценка эффективности процесса реформирования налоговой системы России

3.3. Совершенствование российского налогообложения в рамках теории переложения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налогов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Система налогообложения сегодня формируется под воздействием сложного, динамического, противоречивого и трансформационного процесса развития экономических отношений государства, хозяйствующих субъектов и населения. Эффективность налоговой политики влияет на инвестиционную привлекательность хозяйственной среды и платежную дисциплину, а так же стимулирует деловую экономическую активность.

Изменение социально-экономических потребностей влечет за собой изменение самого общества и экономических парадигм, в том числе теории о налогах и их переложении. Распределение и перераспределение налоговой нагрузки рассматривается участниками экономических отношений как один из способов снижения налогового бремени и его переложения. В процессе переложения уплачиваемые налоги возмещаются плательщику путем изменения из-за налогов его экономических отношений с другими хозяйствующими субъектами. Так как налог аффилирован в систему воспроизводственных отношений, складывающихся в ходе производственной, финансово-хозяйственной деятельности между различными экономическими субъектами, то процесс переложения налогов осуществляется в процессе обмена и оказывает влияние на реализующие его факторы.

Налоговое переложение реализуется с помощью механизма цен, ведет к их последовательному цепному изменению по линиям прямых и обратных связей, пронизывающих всю экономическую деятельность, является частью процесса производства и распределения совокупного общественного продукта. Формирование результатов финансово-хозяйственной деятельности находится в логической зависимости от многих факторов: конкурентоспособности, уровня развития рыночной среды, состояния платежеспособного спроса, экономической, социальной, налоговой политики и т.д.

Таким образом, использование закономерностей переложения налогов важно как для товаропроизводителей при формировании ценовой политики предприятия, так и для осуществления финансовой политики государства при осуществлении контроля над поступлениями доходов в бюджет и проведения налогового реформирования.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены классические работы зарубежных и отечественных исследователей-экономистов: А. Смита, Д. Рикардо, Ж. Б. Сея, С. Сисмонди, Дж. Кейнса, Ю. Стиглица и др.

Направления исследования проблематики бюджетного и налогового регулирования нашли воплощение в работах: А.З. Дергачева, Б. Дитмана, И.М. Кулишера, П.В. Микеладзе, И.Х. Озерова, П.П. Гензеля, И.И. Янжула, О.Ю. Мамедова, A.A. Соколова, В. Н. Твердохлебова, H.H. Кутлера и др.

Теоретическим и практическим проблемам государственного регулирования экономики и налоговой политики, в частности, посвящены работы: С.С. Галазовой, Н.Х. Токаева, Т.Ш Тиникашвили, В.М Вазагова, Т.В. Игнатовой, А.И. Пономарева и др. Вопросы теории налогообложения и теории переложения налогов рассматриваются в трудах: П.В. Акинина, М.В. Аликаевой, A.B. Брызгалина, С.Ю. Глазьева, A.A. Татуева, С.С. Слепакова,

A.Г. Аганбегяна и др.

При проведении исследований по проблемам оценки эффективности налоговой и социально-экономической политики в диссертации использованы работы: Э.Ф. Алимовой, Н.В. Бондаренко, О.В. Демьяновой,

B. А. Пушкаревой, Р.И. Капелюшникова, Ж.Э. Каспарьян, A.M. Коробейникова, A.J1 Куракова, Л.Г. Матвеевой, Е.В. Михалкиной, Д.П. Строгановой, Д.Г. Черника. Н.Х. Токаева, Э.И. Шамсемухаметовой и других авторов.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое и методологическое исследование процесса переложения налогов, совершенствование

российской налоговой системы в условиях посткризисного, модернизационно-инновационного развития.

Основные задачи, отражающие последовательные этапы в достижении цели исследования, заключаются в следующем:

- исследовать теоретические аспекты формирования и развития процесса переложения налогов и взаимосвязь системы налогообложения с механизмами переложения;

- обобщить отечественные и зарубежные подходы к теории и практике переложения налогов;

- раскрыть направления развития налогообложения, выделить функции налогообложения, как в отношении государства, так и в отношении хозяйствующих экономических субъектов;

- выявить основные тенденции в переложении налогов, исследовать процесс переложения в условиях посткризисной экономики;

- представить основные векторы, критерии и показатели эффективности реформирования российского налогообложения;

- обосновать особенности совершенствования налогообложения с позиций теории переложения в период модернизационно-инновационного развития.

Объектом исследования является система переложения налогового бремени и администрирование организационно-управленческой деятельности налоговых органов в рамках процесса совершенствования российской системы налогообложения в целом.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессе переложения налогов и налогового администрирования между налоговыми органами и налогоплательщиками в условиях динамики различных факторов: экономических, политических, социальных с целью переложения налогов.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Область

исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта ВАК Минобрнауки РФ по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, а именно: п. 2.6. - Теория построения бюджетной и налоговой системы; п. 2.9. - Концептуальные основы, приоритеты налоговой политики и основные направления реформирования современной российской налоговой системы; п. 3.14. - Теория, методология и базовые концепции налогообложения хозяйствующих субъектов.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют основы экономической теории в сфере регулирования налогообложения и формирования межгосударственных налоговых отношений, теории налогового регулирования, принципы гармонизации налоговых систем и международной налоговой конкуренции, а также теоретические и практические разработки ученых по проблемам налогового планирования, организации, администрирования, регулирования, мотивации и контроля, теоретико-методологические разработки российских и зарубежных ученых в сфере переложения налогов, работы ведущих специалистов России и европейских стран о гармонизации налоговых систем в современных экономических условиях развития общества.

Инструментарно-методический аппарат исследования представлен общенаучными методами в виде индуктивного, дедуктивного подхода и системного анализа, а также статистическими методами сплошного и выборочного наблюдения, методами классификации и графических изображений исследуемых явлений. Комплекс теоретико-методологических исследований в рамках диссертации базируется на общих принципах системного, системно-концептуального, исторического, логического, сравнительного, комплексного и синергетического подходов.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена нормативными правовыми актами Российской Федерации и ее субъектов, официальными данными Федеральной службы государственной статистики, результатами аналитических исследований научно-исследовательских

институтов, материалами Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, материалами Федеральной Налоговой Службы РФ, Счетной палаты РФ, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и периодических изданий по проблемам налогообложения, официальных Интернет-ресурсов.

Рабочая гипотеза исследования заключается в выдвижении и обосновании положений о том, что переложение налогов становится одним из факторов повышения предпринимательской активности и эффективности налоговой системы и налоговой политики РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Распределение налогового бремени является не только финансовым, но и политическим вопросом, этапы эволюционного экономического развития государства четко прослеживают взаимозависимость налоговой политики от экономико-политической стадии формирования государственности, с учетом национальных особенностей, приоритетов и ключевых характеристик в разрезе исторических периодов развития экономики страны. Ключевое значение здесь приобретает четкое разграничение в законодательстве полномочий всех уровней власти в сфере налоговой политики.

2. Механизм переложения налогов в наивысшей степени ложится в виде гнета на конечного потребителя товаров, работ, услуг и зависит от косвенных налогов, поскольку они являются прямыми надбавками к ценам. В связи с этим налоговую систему необходимо строить таким образом, чтобы процессом переложения можно было бы руководить и при этом не нарушались принципы налогообложения (справедливости, гласности, единства взимания и т.п.), тем более что в теории и практике налогообложения установлено, что государство с преобладанием косвенного налогообложения является не только развитым и может позволить закладывать в стоимость тех или иных товаров и услуг определенные

процентные ставки взимания (НДС, акцизы, таможенные пошлины), но и обеспечивать своих граждан (быть социально ориентированным), а значит быть перспективным и стабильным в своем социально-экономическом развитии.

3. В условиях посткризисного развития экономики страны создаются объективные предпосылки перехода к модернизационно-инновационной модели, агрегированной в институциональный, макроэкономический, финансовый и социальный блоки, где ключевым фактором достижения экономического роста, обеспечения цивилизованного уровня жизни российских граждан являются создание эффективно работающей налоговой системы. Поэтому переложение налогов должно быть законодательно закреплено, имея точное дифинициальное обоснование, определение сущности и потенциала перелагаемых налогов, с тесной взаимосвязью и взаимозависимостью ресурсодобывающей промышленности, обусловленной доминирующим положением в экономике страны.

4. Процесс переложения налогов подконтролен и регулируется только при условии жесткого контроля цен, причем всех товаров и услуг на протяжении всех стадий производства и реализации продукции, со стороны государства. Разработка и реализация государственной налоговой политики осуществляется через структурно-функциональную модель переложения налогов в системе совершенствования российского налогообложения, адаптированную к современным реалиям социально-экономического развития общества, за счет сокращения и ограничения непредвиденных расходов и пропорционального, сбалансированного соотнесения ресурсов и незапланированных расходов.

5. Эффективность реализуемых мер совершенствования налоговой системы можно определить только по специфическим показателям оценки результатов, отражающим экономическое воспроизводство и фискальный подходы в регулировании налоговых потоков государства. Необходимо использовать фактически прогнозируемые макроэкономические показатели

(ВВП, уровень инфляции, уровень безработицы и т.п.), свидетельствующие о взвешенном управленческом решении оперативных и тактических задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении современных механизмов совершенствования российской налоговой политики и разработке структурно-функциональной модели переложения налогов, способствующей повышению эффективности налоговой системы, минимизации государственных расходов и росту доходов бюджетной системы в условиях инновационно-модернизационного экономического развития.

Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:

- уточнены концептуальные основы теории переложения налогов, их системообразующие принципы и элементы, заключающиеся в координации и мобилизации средств эффективной налоговой системы на микро- и макроуровне, обеспечивающие государство финансовыми ресурсами, а также создающие условия для регулирования хозяйства страны в целом, что позволяет выработать наиболее эффективные варианты решения задач;

- определены направления формирования и развития теорий налогообложения и теории переложения налогов, способствующие формированию эффективной налоговой стратегии и обеспечивающие собираемость, распределение, функционирование и взаимосвязь налогов и государства с субъектами общественного, способствуя формированию основных стимулов к созданию дополнительного налогового потенциала;

- доказано, что методологической основой повышения эффективности налогообложения в процессе инновационной модернизации российской экономики является учет переложения налогов с потребителей на производителей ресурсодобывающей промышленности (монополистов), являющейся доминирующим сектором экономики, что позволит в будущем увеличить доходы государственного бюджета и минимизировать расходы физических лиц (граждан);

- проведен компаративный анализ критериев и показателей переложения налогов, позволяющий повысить эффективность российской налоговой системы на микро- и макроуровнях, с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны, и способствующий эффективному налоговому планированию, прогнозированию и управлению деятельностью хозяйствующих субъектов и экономикой в целом, что позволит улучшить практику исполнения предоставляемых полномочий российским законодательством в сфере бюджетного и налогового регулирования;

- предложен авторский механизм совершенствования российской налоговой системы через структурно-функциональную модель переложения налогов, который адаптирован к современным модернизационно-инновационным реалиям и встроен в направления развития российской экономики, что способствует повышению уровня экономического потенциала, эффективности и результативности налогообложения страны.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в уточнении и дополнении теоретических основ развития и совершенствования российской налоговой системы, усовершенствовании налоговых и финансовых механизмов, выступающих в роли инструментов экономического воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также обосновании системного подхода к их изучению. Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе преподавания ряда экономических дисциплин - «Теория и история налогообложения», «Налоги и налогообложение», «Налоговые системы зарубежных стран», «Международное налогообложение», «Налоговое администрирование», «Прогнозирование и планирование в налогообложении» и других в вузах, а также в системе подготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования изложены автором в коллективной монографии, изданиях,

рецензируемых ВАК, статьях, тезисах, докладах и выступлениях в рамках участия в международных, всероссийских, региональных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях.

Публикации и структура исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах авторским объемом 4,9 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и последовательность изложения материала в диссертации обусловлены целью и поставленными в данном исследовании задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Работа содержит таблицы, рисунки и диаграммы.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, область исследования, цель, задачи, объект и предмет, указана теоретическая и методологическая база исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а так же апробация результатов исследования.

В первой главе «Концептуальные основы переложения налогов на деятельность экономических субъектов» раскрыты сущность и характеристика системы налогообложения на микро- и макроуровнях, представлены теоретико-методологические основы системообразующих элементов налогообложения, а также исследован потенциал развития теории переложения налогов.

Исследованы экономические теории налогообложения и выявлены элементы эффективно построенной модели системы налогообложения, которая является необходимой составляющей экономики современного государства. Посредством налогов финансируется до 90% государственных расходов в развитых странах. Огромные средства, взимаемые в виде налоговых платежей и перераспределяемые посредством государственного

бюджета, представляют собой главную экономическую силу страны. Это служит не только причиной столь пристального внимания к бюджету и налогам, но и следствием воздействия преимущественно фискальной политики в отношении современного общества.

В работе анализируется периодическое возникновение теорий переложения налогов, научные школы и их представители с идеями учений и видов переложения налогов. Представлены концептуальные основы теории научных экономических школ, в рамках которых исследовались идеи теории переложения налогов в эволюционной динамике.

Во второй главе «Переложение налогов как элемент налогового администрирования в условиях посткризисного развития экономики» представлена оценка влияния государства на воспроизводственный процесс, выделены инструменты экономического и налогового воздействия государства на воспроизводственный процесс, а также проведен анализ теорий переложения налогов на потребителя в условиях посткризисной, модернизационно-инновационной экономики.

Теория переложения налогов сводится к тому, что распределение налогового бремени возможно только в процессе обмена, результатом которого является формирование цены. Именно через обменные процессы плательщик способен переложить налоговое бремя на носителя налога. По сути, переложение налогов - это распределение налогового бремени между участниками хозяйственных процессов. Эта теория имеет сугубо экономический характер, так как вопросы переложения могут учитываться лишь законодателем при установлении налогов. В свою очередь экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении государства и хозяйствующих субъектов, граждан, результатом которых является формирование государственных финансов.

В третьей главе «Совершенствование российской налоговой системы в рамках теории переложения налога» анализируется налоговое реформирование России, дается оценка эффективности реформ и

определяются пути совершенствования налоговой системы России в рамках инновационного развития экономики страны, с учетом переложения налогов в системе ресурсодобывающей промышленности и мер государственного регулирования экономики в данной сфере.

Одной из основных характеристик российской модели налоговой системы в современной ситуации является перераспределение налогового бремени от фактора производства «капитал» (уменьшение налогоотдачи данного фактора) к фактору производства «труд» при уменьшении налогового бремени на потребление. Предпосылкой интенсивного развития любой макроэкономической системы должно являться увеличение налогового бремени на факторы потребления, а не на факторы производства. Логическая структура: «уменьшение налогового бремени на факторы производства даст увеличение благосостояние населения, что приведет к увеличению уровня потребления, и, как следствие, взиманию недополученных платежей с факторов производства через факторы потребления» - в данном случае нарушается.

Автором разработана структурно-функциональная модель переложения налогов в системе совершенствования российского налогообложения, адаптированная к современным модернизационно-инновационным реалиям социально-экономического развития общества

В заключении сформулированы выводы, оценка достижения ранее поставленной цели.

1 .КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПЕРЕЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Генезис формирования и развития теории переложения налогов

На протяжении многих веков эффективно построенная система налогообложения является необходимой составляющей экономики каждого современного государства. Посредством налогов финансируется до 90 и более процентов государственных расходов в развитых странах. Огромные средства, взимаемые в виде налоговых платежей и перераспределяемые посредством государственного бюджета представляют собой главную экономическую силу страны. Это служит не только причиной столь пристального внимания к бюджету и налогам, но и следствием воздействия преимущественно фискальной политики в отношении современного общества.

Исходя из необходимости удовлетворения государственных потребностей в финансовых ресурсах и выполнении налогами возложенного на них функционала основополагающим аспектом в налоговой системе является определение видов налогов, а также создание механизма управления ими. Следует отметить, что именно от выбора налоговых форм зависит структура налогового потенциала. Таким образом, налоги1 объединяются в целостную систему, которая становится основой финансового механизма.

В экономической теории в конце XIX века английский исследователь Ф. Эджуорт (1845-1926) считал, что два вопроса являются важнейшими для финансовой науки: принципы налогообложения и проблема переложения налогов.

1 Налог - обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. // «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 07.05.2013), [Электронный ресурс] Документ предоставлен www.consultant.ru (Дата сохранения: 24.05.2013)

•у

Первая, теория переложения налогов, принадлежит Д. Локку , который в 1692 году заявил, что все налоги, в том числе и налоги на потребление, в конечном результате падают на собственника земли. Д. Локк полагал, что торговцы и посредники перелагают налоги на потребителя - рабочего, который не в состоянии платить налогов, рабочий в свою очередь перебрасывает их на арендатора, последний - на собственника земли, понижая арендную плату. Если заработная плата у рабочего остается на прежнем уровне, тогда рабочий не в состоянии прокормиться, в этом случае содержать его придется приходу (церкви), а последний черпает свои доходы от обложения земель.

Следовательно, налоговая тяжесть ляжет на собственника земли или в открытой форме поземельного налога, или в скрытой форме уменьшенной арендной платы. Д. Локк настаивал на замене всех налогов одним поземельным, считая, что он является наиболее выгодным для землевладельцев, так как при множественности налогов землевладельцы посредством переложения отягчаются значительно большим бременем, чем при прямом обложении (рис.1.).

ТОРГОВЦЫ

_________

ПОТРЕБИТЕЛИ

__________у____________________________________

! АРЕНДАТОР !_>! СОБСТВЕННИК !

I II I

Ч_______________________,/ Ч_______________________I

Рис. 1 - Схема переложения налогов по ДЛокку3 Физиократы обновили теорию Д. Локка, исходя из своей теории чистого дохода. Теория физиократов о переложении всех налогов на чистый

2 Заиченко Г. А. Объективность чувственного знания: Локк, Беркли и проблема «вторичных» качеств // Философские науки. — 1985. — № 4. — С. 98-109

3 Составлено автором по результатам исследования

доход с земли вела к установлению единого налога на землю как единственно непереложимого.

Классическая школа стала развивать абсолютную теорию переложения в том же направлении, с той же категоричностью. А. Смит4 считал, что большинство налогов перелагаются или на земельного собственника, или на богатого потребителя. Он считал непереложимыми налогами: поземельный, на переход недвижимости (по наследству и путем купли-продажи), на роскошь. Д. Рикардо создал законченную теорию земельной (дифференциальной) ренты, из которой им логически выведены условия переложения земельного налога. Как и А. Смит, Д. Рикардо признавал переложимость налогов на зарплату и косвенных налогов - на предметы первой необходимости. Исходя из теории дифференциальной земельной ренты, заработной платы и прибыли, он полагал, что налоги в конечном счете падают на предпринимателя, ибо рабочий, получающий минимальную заработную плату, неминуемо переложит налоги на потребление на предпринимателя. Что касается поземельного налога, то последний, по мнению Д. Рикардо, непереложим лишь в том случае, когда взимается с чистой ренты, во всех же других случаях поземельный налог может быть переложен на потребителей. Д.С. Милль в вопросе о переложении налогов был солидарен с А. Смитом и Д. Рикардо5.