Совершенствование режимов работы тракторных двигателей в условиях АПК Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Хомченко Егор Николаевич

  • Хомченко Егор Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 173
Хомченко Егор Николаевич. Совершенствование режимов работы тракторных двигателей в условиях АПК Сибири: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2019. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хомченко Егор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Особенности использования тракторов в условиях АПК

1.1.1 Характеристика Западносибирской климатической зоны

1.1.2 Физические свойства воздуха, топлива и масла

1.1.3 Индикаторные и эффективные показатели

1.1.4 Характер нагрузочных режимов

1.2 Повышение эффективности работы МТА на основных нагрузочных режимах

1.3 Способы и устройства повышения эффективности газотурбинного наддува тракторных двигателей

1.4 Цель и задачи исследования

1.5 Выводы по главе

2 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ТРАКТОРНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

2.1 Методика оценки эффективности полезного использования теплоты сгоревшего в двигателе топлива

2.2 Методика эксергетической оценки эффективности газотурбинного наддува

2.3 Основные аналитические зависимости работы ДПМ в составе

МТУ трактора на различных нагрузочных режимах

2.4 Выводы по главе

3 ПРОГРАМА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа

3.2 Экспериментальная установка, оборудование и аппаратура

3.2.1 Методика измерения расхода топлива

3.2.2 Методика измерения расхода воздуха

3.2.3 Методика измерения частоты вращения

3.2.4 Устройство для перепуска газов

3.3 Планирование факторного эксперимента

3.3.1 Выбор отклика, основных факторов и вида модели

3.3.2 Моделирование и построение матрицы планирования

3.3.3 Методика статистической обработки полученных результатов

3.4 Выводы по главе

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Показатели эффективности газотурбинного наддува

двигателя 4 ЧН 13,0/14,0 (Д-440)

4.1.1 Коэффициент полезного использования эксергии выпускных газов в турбокомпрессоре

4.1.2 Зависимость эффективности газотурбинного наддува от температуры окружающей среды

4.1.3 Зависимость степени повышения давления наддува от температуры окружающей среды

4.2 Эффективные показатели двигателя 4 ЧН 13,0/14,0 (Д-440) с

двумя уровнями номинальной мощности

4.3 Разработка технических средств обеспечения режимов ДПМ

на двух уровнях номинальной мощности

4.3.1 Функциональная схема управления

4.3.2 Устройство и работа газораспределительной вставки

4.3.3 Устройство и работа корректора подачи топлива

4.3.4 Устройство и работа гидрораспределителя

4.3.5 Датчики системы управления

4.3.6 Скоростная характеристика подачи топлива модернизированным топливным насосом высокого

давления 4ТНМ12

4.3.7 Особенности регулировки модернизированного топливного насоса высокого давления 4ТНМ12

4.4 Результаты статистической обработки экспериментальных

данных

4.5 Результаты полевых испытаний

4.6 Выводы по главе

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов работы тракторных двигателей в условиях АПК Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Механизация сельскохозяйственных процессов предполагает использование машин и механизмов в течение круглого года. В весенний, летний и осенний период выполняются работы, связанные с обработкой почвы, посевом, уходом за посевами и уборкой урожая. Эти виды сельскохозяйственных операций являются наиболее энергозатратными. В зимний период тракторы используются при снегозадержании, транспортировке грузов, приготовлении и раздаче кормов и т.п. При этом загрузка двигателей моторно-трансмиссионных установок (МТУ) по мощности не превышает 70%.

Большое количество современных тракторов оснащаются двигателями с газотурбинным наддувом. Известно, что наличие турбокомпрессора снижает экономичность на частичных режимах. Кроме того, с понижением температуры окружающей среды (ОС) улучшаются индикаторные показатели двигателя.

Очевидно, применение отключаемого на частичных режимах турбокомпрессора с коррекцией момента его включения по нагрузке и коррекция степени повышения давления по температуре ОС создают возможность значительно повысить эффективность газотурбинного наддува тракторного двигателя.

Благодаря широкому применению газотурбинного наддува появилась возможность для создания двигателей постоянной мощности (ДПМ). Эти двигатели имеют высокий коэффициент приспособляемости по крутящему моменту и развивают постоянную мощность на корректорном участке характеристики. Однако, выход на корректорный участок возможен только при полной загрузке двигателя, что не всегда осуществимо. Причина - разная степень загрузки двигателя при выполнении той или иной сельскохозяйственной операции. Увеличение степени загрузки может быть достигнуто путем повышения регулирующих свойств МТУ. Чаще всего регулирующие свойства улучшают путем применения гидромеханических (ГМТ) или гидрообъёмных (ГОТ) трансмиссий, одновременно проигрывая в экономичности. В последнее время, наибольшее предпочтение отдают МТУ которые включают механические ступенчатые трансмиссии (МСТ) и ДПМ.

В данной работе рассматривается вопрос повышения эффективности функционирования тракторных двигателей путем применения ДПМ с двумя уровнями номинальной мощности и регулированием степени повышения давления наддувочного воздуха в зависимости от нагрузки и температуры ОС. Переход с одного уровня на другой осуществляется автоматически в зависимости от степени загрузки двигателя.

В настоящее время затраты на топливо составляют основную часть стоимости, производимой агропромышленным комплексом (АПК) продукции. В условиях нашей страны каждый процент сэкономленного топлива дает огромный экономический эффект, который в несколько раз может превышать экономию от роста производительности труда. Мы считаем, что, вопрос повышения эффективности функционирования тракторных двигателей в условиях сельскохозяйственного производства изучен недостаточно полно и требует дальнейших исследований.

Цель работы - повышение эффективности функционирования тракторных двигателей путем совершенствования режимов ДПМ в широком диапазоне нагрузок и температур ОС.

Объект исследования - термодинамические процессы в системе воздухоснабжения тракторного двигателя с газотурбинным наддувом.

Предмет исследования - закономерности функционирования ДПМ в составе МТУ трактора в широком диапазоне скоростных и нагрузочных режимов.

Научная гипотеза заключается в том, что эффективность функционирования тракторных двигателей может быть повышена путем применения режимов ДПМ с двумя уровнями номинальной мощности и регулирования степени повышения давления наддувочного воздуха в зависимости от нагрузки и температуры ОС.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- разработана методика оценки эффективности работы газотурбинного наддува двигателей на различных режимах, основанная на методе эксергетического анализа термодинамических систем;

- получены основные аналитические зависимости работы ДПМ в составе МТУ трактора на различных нагрузочных режимах;

- предложен способ работы двигателя с двумя уровнями постоянной мощности в составе МТУ трактора;

- получены результаты экспериментальных исследований по определению индикаторных и эффективных показателей двигателя, работающего на двух уровнях постоянной мощности.

Практическая значимость:

- устройство для регулирования давления наддува двигателя внутреннего сгорания (патент РФ №2534833);

- турбокомпрессор для наддува двигателей внутреннего сгорания (патент РФ №2559207);

- автоматическая система управления подачей топлива и воздуха для ДПМ с двумя уровнями номинальной мощности в составе МТУ;

- устройства для реализации предлагаемого способа работы двигателя с двумя уровнями постоянной мощности.

Методология и методы исследования базировались на системном подходе к решению сформулированных задач, теоретическом анализе и синтезе полученного экспериментального материала, математических и статистических методах обработки полученных результатов. В работе использованы теоретические основы термодинамики, газодинамики, двигателей внутреннего сгорания и тракторов.

Проведение экспериментов осуществлялось с учетом требований ГОСТ 18509—88 «Дизели тракторные и комбайновые. Методы стендовых испытаний» и ГОСТ 24026-80 «Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения».

Положения, выносимые на защиту:

- методика оценки эффективности работы газотурбинного наддува двигателей на различных эксплуатационных режимах;

- основные аналитические зависимости работы ДПМ в составе МТУ трактора на различных нагрузочных режимах;

- результаты экспериментальных исследований по обоснованию оптимальной степени повышения давления наддува на различных эксплуатационных режимах.

Степень достоверности исследований подтверждается применением стандартных методов и частных методик, разработанных с участием автора, применением измерительных приборов, прошедших поверку, современных вычислительных средств при статистической обработке результатов экспериментальных исследований, адекватностью результатов, полученных экспериментальным путем, результатам численного моделирования.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Новосибирского государственного аграрного университета. Опытная система испытывалась в АО племзавод «Учхоз Тулинское» Новосибирской области на тракторе ДТ-75Т с двигателем 4413,0/14,0 (Д-440). Результаты исследования могут быть использованы в машиностроении при создании новых и модернизации существующих марок тракторов сельскохозяйственного назначения и при проведении НИОКР.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Состояние и инновации технического сервиса машин и оборудования», посвященной памяти М.А. Анфиногенова (Новосибирск, 2012-2015 гг., НГАУ); на VII международной научно-практической конференции молодых ученых «Инновационные тенденции развития Российской науки» (Красноярск, 2014 г., КрасГАУ); на научно-практической конференции с международным участием, посвященной 70-летию образования Инженерного института «Научно-техническое обеспечение процессов и производств АПК» (Новосибирск, 2014 г., НГАУ), на международной научно-практической конференции «Научное и техническое обеспечение АПК, состояние и перспективы развития» (Омск, 2018 г. Омский ГАУ) , на VII международной научно-практической конференции "Информационные технологии, наука и практика в цифровом развитии АПК" - АГР0ИНФ0-2018, на заседаниях ученого совета СибИМЭ СФНЦА РАН и Инженерного института ФГБОУ ВО НГАУ (Краснообск, Новосибирск, 2012-2018 г.).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 6 публикаций в рецензируемых научных изданиях из перечня ВАК, получены два патента РФ на изобретения и один - на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 128 наименований, в том числе 12 иностранных источников. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, в том числе 10 таблиц, 41 рисунок и 10 приложений.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 162 Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 20132020 годы «Фундаментальные проблемы и принципы разработки интенсивных машинных технологий и энергонасыщенной техники нового поколения для производства основных групп продовольствия» по теме № 0778-2016-0084 «Разработка систем экологически безопасных машинных технологий и технических средств нового поколения для устойчивого производства продукции растениеводства в основных почвенно-климатических зонах Сибири», в соответствии с планом НИР ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ по теме № 01201256305 (дата регистрации 06.04.2012г) «Повышение эффективности газотурбинного наддува дизельного двигателя сельскохозяйственного назначения».

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1 Особенности использования тракторов в условиях АПК

Современное сельскохозяйственное производство имеет огромный парк тракторов, комбайнов, автомобилей и других машин. Большая часть машин используется в течение круглого года. Особенностью эксплуатации тракторов, используемых в сельскохозяйственном производстве, является то, что они работают в широком диапазоне нагрузок и параметров окружающей среды. Известно, что эксплуатация машин зимой значительно сложнее чем летом, а затраты на их обслуживание и расход топлива выше в 1,5.. .1 раза. Поэтому изучение климатических условий данного региона и оценка их влияния на эффективность работы тракторов представляет научный и практический интерес.

1.1.1 Характеристика Западносибирской климатической зоны

Климатические условия Западной Сибири, прежде всего, можно охарактеризовать значительными колебаниями температуры воздуха в течение года. Климат Новосибирской области (НСО) характеризуется как резко континентальный, равнинный, суровый, с длительной холодной зимой и непродолжительным, но жарким летом [27]. По многолетним наблюдениям перепад среднемесячных температур воздуха в НСО находится в пределах от минус 24,2 0С в январе до плюс 25 0С в июле. Более 80% дней в году укладывается в данный температурный диапазон. Среднее количество дней в году с температурой воздуха ниже минус 30 0С составляет 21,8; а с температурой воздуха выше плюс 30 0С - 7,7 [74]. Перепад абсолютных температур достигает 91 0С [116]. При этом среднегодовая температура воздуха равна минус 0,1 0С. Графики среднемесячной температуры, среднемесячного максимума и среднемесячного минимума, составленные на основе литературных данных [27, 74], приведены на рисунке 1.1.

Среднегодовое атмосферное давление составляет 753 мм.рт.ст., среднемесячное колеблется в пределах от 743,9 до 758,3 мм.рт.ст. В условиях отсутствия гористой

местности такие незначительные колебания атмосферного давления особого влияния на работу тракторов не оказывают.

Рисунок 1.1 - График среднемесячных температур воздуха в НСО.

Показатели влажности воздуха в течение года меняются в довольно широких пределах, при этом, естественно, зимой воздух менее влажный, чем летом. Среднегодовая относительная влажность воздуха составляет 74%, а среднее количество дней в году с относительной влажностью более 80% составляет 84.

Известно, что с ростом температуры ОС, влагоемкость воздуха - количество влаги, которое он может полностью растворить без выпадения росы - увеличивается. Например, при температуре минус 30 °С влагоемкость воздуха составляет 0,29 г/м3, а при температуре плюс 30 0С - 30,32 г/м3 [18]. По данным исследований [75, 104], такое изменение влагосодержания не оказывает значительного влияния на экономичность двигателя. Например, в исследовании [75] было установлено, что повышение абсолютной влажности воздуха от 2,18 до 81,72 г/м3 приводит к увеличению удельного эффективного расхода топлива ) не более чем на 1,3%, что находится в пределах ошибки при его определении.

1.1.2 Физические свойства воздуха, топлива и масла

Одним из важных факторов, влияющих на показатели МТУ, является температура поступающего в цилиндры воздуха, которая в свою очередь, определяется конструктивными параметрами двигателя, режимом его работы, а также температурой воздух, который омывает боковые поверхности установки.

Большой диапазон колебаний температуры ОС оказывает значительное влияние на свойства воздуха, и, в первую очередь, на его плотность. При помощи уравнения Клапейрона - Менделеева несложно подсчитать, что при падении температуры воздуха от плюс 25 до минус 25 0С (при условии неизменного атмосферного давления) его плотность увеличивается с 1,19 до 1,42 кг/м3, или на 16,2%.

Изменение динамической вязкости воздуха, Пас, при различных температурах можно оценить при помощи уравнения Сазерленда [10]:

3

0 0 293,2 + Сс Г Тр X2

* Г+С.

293,2

(1.1)

где ¡1Т - динамическая вязкость газа при рассматриваемой температуре, Па-с;

- динамическая вязкость газа при нормальных условиях (при температуре ОС 20 0С, ^°=17,08-10-6 Пас);

Тг - температура газа, для которой рассчитывается вязкость, К;

Сс - постоянная Сазерленда (для воздуха в области умеренных давлений и

температур принимается С =112).

Из анализа приведённого уравнения видно, что при изменении температуры воздуха от минус 25 до плюс 25 0С вязкость воздуха увеличивается с 15,82-10-6 до 18,29-10-6 Пас, или на 13,5 %.

Так как системы топливоподачи большинства дизельных двигателей не имеют устройств для предпусковой тепловой подготовки топлива, то вместе с падением температуры ОС происходит изменение его вязкости, плотности и поверхностного натяжения. Следует иметь в виду, что по мере выхода двигателя на нормальный

тепловой режим, топливо в системе высокого давления за счет конвективного теплообмена нагревается до температуры, превосходящей температуру ОС на 10...40 0С [5, 111], но всё равно его температура намного ниже величины, характерной для работы двигателя при положительной температуре ОС.

Надежность и качество топливоподачи во многом зависит от вязкости топлива. Уменьшение вязкости улучшает качество распыла: уменьшается средний диаметр капель и, соответственно, время их испарения, что положительно влияет на пусковые качества двигателя, полноту сгорания и т.д. Вместе с тем, чрезмерно малая вязкость (менее 2,5.3 сСт при 20 0С) вызывает повышенные утечки топлива через плунжерные пары топливного насоса высокого давления (ТНВД) и распылители форсунок, уменьшая коэффициент подачи [56] (отношение действительного объёма топлива, впрыснутого форсункой, к объёму, вытесненному плунжером при данном положении рейки ТНВД). По имеющимся данным, уменьшение вязкости топлива с 6 до 3 сСт вызывает уменьшение коэффициента подачи с 0,61 до 0,55 [78]. Разброс вязкости от 3 до 6 сСт укладывается в требования ГОСТ 305-2013 «Топливо дизельное. Технические условия» для топлив марок «Л» и «Е» при нормальных условиях. В то же время в эксплуатационных условиях из-за колебаний температуры ОС разброс вязкости может быть ещё больше, что может стать причиной значительных изменений в количестве подаваемого топлива и качестве процесса смесеобразования.

Кинематическая вязкость при падении температуры топлива подчиняется следующей зависимости [56]:

уг = од(1010[1,97-°,54610^-200)] -1,7), (1.2)

где Тт - температура топлива в данных условиях, К.

Плотность дизельного топлива непосредственно влияет на цикловую подачу и несколько изменяет дальнобойность струи [78]. Зависимость плотности топлива от его температуры определяется уравнением:

Рт = Р293 - 0,693(т> - 293), (1.3)

где р293 - плотность топлива при температуре 293 К, кг/м3.

Известно, что величина поверхностного натяжения оказывает значительное влияние на качество процесса смесеобразования. Чем поверхностное натяжение меньше, тем более мелко и однородно распыляется топливо, что ведет к сокращению времени его испарения. Величина поверхностного натяжения, Н/м подчиняется линейной зависимости [56]:

ап = - 0,076(Тт - 293), (1.4)

где ст293- поверхностное натяжение при 293 К, Н/м.

Вязкость масла является важным показателем, во многом определяющим эффективность эксплуатации агрегатов МТУ в условиях низких температур. К вязкостно-температурным свойствам масел предъявляются противоречивые требования. С одной стороны, масло должно иметь невысокую вязкость при низких температурах, что позволяет обеспечить необходимое усилие на прокручивание механизмов и надежную смазку трущихся поверхностей. Это особенно важно для двигателей с газотурбинным наддувом, так как задержка поступления масла в подшипник турбокомпрессора приводят к его преждевременному износу (см. приложение А) [73, 81]. Кроме того, в процессе работы механизма менее вязкое масло способствует снижению механических потерь и улучшает отвод теплоты из зоны трения [33, 58]. С другой стороны, при нормальном тепловом режиме, вязкость не должна быть ниже предельно допустимого значения, что может привести к разрушению масляной плёнки и переходу с гидродинамического на граничное трение, в результате чего резко возрастает износ деталей [33].

Зависимость кинематической вязкости масла от его температуры, как правило, имеет криволинейный характер, который удобно определять с помощью уравнения Вальтера [92]:

^(ц + 0,8) = А - В, (1.5)

где ц - кинематическая вязкость масла данной марки при данных температурных

условиях, сСт;

А, В - постоянные коэффициенты для масла данной марки; Тм - температура масла, К.

Вязкостные характеристики масла зависят не только от его температуры, но и от давления в слое масла, причём вязкость увеличивается по мере роста давления. Это явление следует учитывать при эксплуатации МТА в условиях низких температур, так как масло, имеющее удовлетворительную вязкость при атмосферном давлении, попадая на поверхности трения с достаточно высокими контактными нагрузками, может становиться более вязким, в результате чего ухудшаются пусковые качества двигателей, увеличиваются механические потери в МТУ, могут возникать перебои в подаче смазки к поверхностям трения, повышаться нагрузки на подшипниковые узлы и т.д.

Кроме того, при низких температурах начинают проявляться признаки структурной вязкости, обусловленной возникновением в масле структур из застывших углеводородов. При проворачивании механизма, структуры, содержащие твердые углеводороды, под действием деформирующей силы могут разрушаться, т.е. при одной и той же температуре в зависимости от величины деформирующей силы масло может иметь различную вязкость. Для структурной вязкости характерна ее зависимость не только от температуры, но и градиента скорости сдвига. С увеличением скорости сдвига вязкость масла уменьшается.

Для прогнозирования вязкости при повышенных давлениях можно использовать формулу Гурвича [33]:

1Р = 1 (1Ркон), (1.6)

где 1Р - динамическая вязкость масла при данном давлении, Па-с;

10 - динамическая вязкость масла при атмосферном давлении, Па-с;

ап - пьезокоэффициент вязкости, зависящий от химического состава и

температуры масла;

Ркон - давление в масляном слое, для которого определяется динамическая вязкость, Па.

1.1.3 Индикаторные и эффективные показатели

Наиболее полный анализ влияния температуры впускного воздуха на индикаторные показатели рабочего процесса дизельных двигателей проведен такими авторами, как Антонец Д.А, Ташкинов Г.А, Бородич A.M., Матиевский Д.Д. Анализ работ этих и некоторых других исследователей показал, что снижение температуры воздуха на впуске в цилиндр значительно улучшает индикаторные показатели рабочего процесса дизелей [5, 6, 9, 69, 77, 105, 114]. Вне зависимости от наличия турбонаддува, более чувствительны по ряду параметров к температуре воздуха на впуске дизели с непосредственным впрыском и жидкостным охлаждением, а наименее чувствительны двигатели, имеющие воздушное охлаждение с разделенными или полуразделенными камерами [107].

Снижение температуры ОС сопровождается повышением весового наполнения цилиндров из-за повышенной плотности воздушного заряда и увеличением показателя политропы сжатия Ц), который характеризует процесс теплообмена между рабочим телом и системой охлаждения в период сжатия. По имеющимся данным [5,6], понижение температуры ОС с плюс 20 до минус 37 0С приводит к увеличению показателя политропы от 1,34 до 1,45 при условии нормального теплового режима двигателя. Давление конца такта сжатия (Рс) в данном случае увеличивается с 3,33 до 4,12...4,32 МПа.

Поддержание температуры охлаждающей жидкости (ОЖ) на уровне 90.105 0С при отрицательных температурах ОС крайне желательно, но не всегда возможно [106]. Это особенно затруднительно в зимний период на машинах с неотключаемым вентилятором и с неутепленным капотом, поэтому следует иметь в виду, что при работе со сниженной температурой ОЖ, показатель политропы n1 может не только не увеличиваться, а даже снижаться в результате интенсификации отвода теплоты от рабочего тела в стенки цилиндра [6].

Во время подачи топлива в камеру сгорания, несмотря на значительный рост Рс, происходит увеличение периода задержки самовоспламенения (xi). Причинами

этого могут быть: низкая температура топлива и, как следствие, ухудшение качества его распыла, а также низкая температура конца такта сжатия (тс). По данным [6], при номинальной подаче топлива и понижении температуры ОС от плюс 20 до минус 37 0С, увеличивается на 10° поворота коленчатого вала, а при подаче топлива 50% от номинальной - на 18°.

Широко известно о влиянии величины zi на жёсткость работы дизеля (dp/dp) и максимальное давление цикла (PZ) [64]. Влияние объясняется тем, что за в камере сгорания накапливается определенное количество топлива и, чем больше будет zi, тем большая порция топлива будет участвовать в дальнейших фазах сгорания. По данным Матиевского Д.Д., полученным при испытаниях безнаддувного дизеля Д6 с камерой сгорания типа ЦНИДИ [69], увеличение , вызванное снижением

температуры ОС от плюс 60 до минус 10 0С, приводит к росту dp/dp в 1,6.2,2 раза (от 0,5.0,74 до 1,079.1,177 МПа/градус). PZ при этом возрастает на величину 0,7 МПа. Следует отметить, что в ходе опытов наблюдалось увеличение индикаторного КПД (r), вызванное, по мнению автора, снижением потерь теплоты в систему охлаждения. Это является следствием того, что подвод теплоты происходит с большей скоростью и при меньшей площади поверхности камеры сгорания. Кроме того, повышенный коэффициент избытка воздуха («), при условии постоянства часового расхода топлива (GT = const), снижает среднюю температуру цикла, что также уменьшает интенсивность теплообмена.

По данным [55], в зависимости от нагрузки и наличия наддува при понижении температуры ОС от плюс 24 до минус 33 0С, происходит рост r на 4.15%. Установлено, что при работе двигателя с наддувом на частичных нагрузках темп роста r ниже по сравнению с безнаддувным вариантом. Эти данные также подтверждают результаты опытов по определению теплового баланса двигателя СМД-14 [16]. В интервале температур ОС от плюс 15 до минус 40 0С потери тепла в систему охлаждения сократились с 31 до 19%, а с отработанными газами (ОГ) - с 35 до 28%. Кроме того, отмечается, что при снижении нагрузки и температуры ОЖ, r

снижается из-за смещения процесса сгорания топлива за верхнюю мертвую точку (ВМТ) на линию расширения.

Таким образом, снижение температуры ОС оказывает существенное влияние на протекание процесса подвода теплоты в дизельных двигателях и повышает индикаторный КПД цикла за счёт изменения характера процесса сгорания.

Механические потери в ДВС обусловлены трением в сопрягаемых узлах, работой, затрачиваемой на совершение насосных ходов и привод вспомогательных механизмов.

Баланс структуры механических потерь на основе данных [113], приведенный в таблице 1.1, показывает, что у дизельных двигателей с турбонаддувом самая большая доля механических потерь на номинальном режиме приходится на трение в цилиндропоршневой группе (ЦПГ).

Таблица 1.1 - Распределение составляющих механических потерь дизеля 8ЧН12/12 [113]

Механические потери в дизеле 8ЧН 12/12 Величина потерь, кПа Доля от суммарных потерь, %

Трение в цилиндро-поршневой группе 1370 48

Трение в коренных

и шатунных подшипниках; привод вспомогательных 672 23,5

агрегатов.

Потери на перепуск газов в картер 400 14

Неучтенные потери 229 8

Потери на газообмен 185 6,5

Суммарные потери 2860 100

Как известно, сила трения колец и юбки поршня о стенку цилиндра главным образом обусловлена геометрическими параметрами кривошипно-шатунного механизма (КШМ) и давлением газов в надпоршневом пространстве. Повышение йр/йф и Р2 при снижении температуры ОС значительно увеличивают нормальную силу (Nп), с которой поршень прижимается к гильзе цилиндра во время рабочего хода. Так, при снижении температуры ОС от плюс 20 до минус 37 0 С, у двигателя Д6 Nп увеличивается с 2,27 до 9,9 кН [22]. Результатом является снижение механического КПД с 0,85 до 0,69.

Отдельного внимания заслуживает влияние температуры ОС на работу насосных ходов дизелей с турбонаддувом. Известно, что давление газов перед

турбиной увеличивается при снижении температуры ОС. Например, для двигателя ЯМЗ-238НБ с изобарной системой наддува, давление газов перед турбиной (pt) на номинальном режиме возрастает с 3,33-10-2 до 4,13-10-2 МПа в диапазоне температур ОС от плюс 65 до плюс 5 0с [66]. В то же время, давление наддувочного воздуха (pК) остается ниже PT во всём исследованном авторами диапазоне и изменяется с 1,87 до 3,07 ■ 10-2 МПа. Одновременно при падении температуры ОС происходит увеличение отношения PK/PT от 0,56 до 0,74. Данное отношение оказывает прямое влияние на величину механических потерь. Например, в работе Портнова Д.А. указано, что при повышении PK/PT от 0,9 до 1,2 при рК = const = 17,7 10-2 МПа, среднее давление насосных ходов уменьшается от 7,8 10-2 до 2,1-10-2 МПа [90].