Совершенствование режимов работы силовых агрегатов машин для летнего содержания автомобильных дорог тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Ткаченко, Максим Викторович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ткаченко, Максим Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. Анализ режимов иагружения силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог.
1.1. Применение спиртов как добавок к топливам для бензиновых силовых установок.
1.1.1. Использование смесей бензина и метанола.
1.1.2. Использование смесей бензина и этанола.
1.2. Цель и задачи диссертации.
2. Теоретические исследования работы силовых агрегатов машин для летнего содержания автомобильных дорог на смесевых топливах.
2.1. Анализ свойств составляющих бензоспиртовой смеси и выбор основных её параметров.
2.2. Уточнённая методика теплового расчёта силовой установки работающей на бензоспиртовых смесях.
2.3. Сравнительный тепловой расчёт для стандартного топлива и смеси бензина и ЭАФ.
3. Требования к экспериментальной установке и метрологическое обеспечение исследований.
3.1. Особенности экспериментальной установки.
3.2. Оценка погрешностей измерений при выполнении экспериментальных исследований.
4. Исследование мощностных, экономических и экологических параметров силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог с помощью математических методов планирования эксперимента.
5. Анализ экспериментальных исследований силовых установок, работающих на.смесевом топливе.
6. Оценка технико-экономической эффективности и экологических показателей машин для содержанию автомобильных дорог при использовании смесевых топив.
6.1. Определение себестоимости транспортных работ при использовании стандартного и смесевого топлива для поливомоечных машин ПМ-130.
6.2. Расчёт годового экономического эффекта для Управления благоустройства и дорожного хозяйства Советского административного округа г. Омска при использовании смесей бензина АИ-80 и ЭАФ.
6.3. Анализ экологических показателей силовых установок машин по содержанию автомобильных дорог.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов работы силовых агрегатов машин для летнего содержания автомобильных дорог»
Автомобильный и авиационный транспорт являются наиболее быстроразвивающимися видами транспорта. Увеличение объёмов перевозок вызывает необходимость расширения сети автомобильных дорог и аэродромов, а также дальнейшее значительное увеличение парка транспортных средств и совершенствования их технологических показателей [1].
Автомобильные дороги, как и другие инженерные сооружения, требуют постоянного ухода и своевременного устранения повреждений и неисправностей, появившихся в процессе эксплуатации. Условия эксплуатации - работа на открытом воздухе в любое время суток и года в различных климатических поясах и зачастую вдали от населённых мест - определяют требования высокой надёжности и ремонтопригодности. Хороши в эксплуатации конструкции, в которых широко использованы базовые машины и стандартные узлы [2].
Особенности технологии производства работ, условия эксплуатации и режимы нагружения накладывают определённый отпечаток на силовые установки машин по содержанию автомобильных дорог. От технологии зависит последовательность включения, выключения и реверсирования движения механизмов, совмещения их действий [3]. Режимы нагружения характеризуются продолжительностью непрерывной работы привода, частотой включения, закономерностями изменения внешней нагрузки и скоростью движения ведомого звена.
В основном периоды времени интенсивного нагружения двигателей определяются процессами взаимодействия рабочих органов машин с обрабатываемым материалом, а в переходные - процессами разгона, торможения и реверсирования масс их подъёмом или опусканием. Предпочтение отдают таким приводам, которые обеспечивают максимальное использование установленной мощности при высоком коэффициенте полезного действия [2].
В современных дорожных машинах в качестве первичных силовых установок наиболее широко применяют двигатели внутреннего сгорания, в которых вырабатываемая при сгорании топлива энергия преобразуется непосредственно в механическую работу. Машины с такими двигателями автономны и могут работать вне населённых пунктов [3].
Основными параметрами двигателей внутреннего сгорания, характеризующими их работу на дорожных машинах, является мощность 1МД, крутящий момент Мд, и угловая скорость <ад двигателя.
Двигатели способны развивать крутящие моменты, превышающие номинальные значения. Однако при этом их угловая скорость резко падает. Специфика же работы дорожных машин требует сохранения более высокого крутящего момента при неизменной угловой скорости [2].
Как уже упоминалось ранее машины для содержания автомобильных дорог это многоприводные установки. Поэтому характер работы данных автомобилей характеризуется максимальным количеством времени на тяговых режимах, т.е. на режимах максимального крутящего момента.
Однако большинство машин для содержания автомобильных дорог спроектированы и созданы на базе автомобилей. Силовые установки данных машин созданы для обеспечения эффективных показателей в транспортных режимах работы. Режим работы машин по содержанию автомобильных дорог существенно отличается от транспортного, так как рабочие органы требуют ограничения по скорости движения базовой машины и при их работе возникают значительные по величине моменты сопротивления. Увеличение скорости движения с попытками уменьшить величины моментов сопротивления приводят к невозможности выполнения технологических операций.
Поэтому необходимо обеспечить согласование режима работы силового агрегата с режимами нагрузки на рабочие органы. Для этого желательно максимально совместить по абсциссе максимальный крутящий момент и минимальный удельный расход топлива.
На большинстве современных дорожных машин такое совпадение не наблюдается, а работа на режимах максимального крутящего момента характеризуется повышенным удельным расходом топлива т.е. фактически машины по содержанию автомобильных дорог постоянно работают на повышенных расходах топлива.
Задачу уменьшения удельного расхода топлива с сохранением максимального крутящего момента или с незначительным его падением можно решить несколькими способами.
1. Изменение конструкции двигателя. Это связано с проектированием нового двигателя специально для эксплуатации на машинах по содержанию автомобильных дорог. Данный способ возможен, но фактически является одним из самых дорогих.
2. Разработка альтернативных видов топлив, которые позволят за счёт изменения рабочего процесса двигателя обеспечить максимум крутящего момента и минимума удельного расхода топлива, что и требуется для дорожных машин.
Большинство машин по содержанию автомобильных дорог и аэродромов оснащаются двигателями внутреннего сгорания с искровым зажиганием. Дорожные машины работая на стандартном топливе, как уже упоминалось ранее, работают не эффективно т.е. с высокими удельными расходами топлива и, как следствие, с высокими эксплуатационными расходами.
Таким образом решить задачу 2 возможно путём добавки в штатное топливо дешёвых кислородосодержащих соединений с повышенной (по сравнению с бензинами) вязкостью. Повышенная вязкость ведёт к качественному усложнению карбюрирования. С другой стороны при повышенных скоростях потока воздуха в диффузоре т.е. при повышенных частотах вращения коленчатого вала двигателя расход топлива ожидается минимальным.
Данное топливо можно изготовить путём добавки в штатное топливо определённого количества дешёвых добавок спиртового производства. Тем самым решить задачу по повышению эффективности работы силовых установок машин для содержания автомобильных дорог и, одновременно, решить задачу по утилизации отходов спиртового производства.
В стране имеется значительное количество предприятий по выработке пищевого этилового спирта. На всех этих предприятиях остро стоит вопрос утилизации эфир-альдегидной фракции этилового спирта. Предприятия решают этот вопрос несколькими путями:
1. Отправляют на переработку на специализированные заводы, однако из-за низких закупочных цен и отсутствия оборотных средств на этих заводах реализация эфир-альдегидной фракции этилового спирта (ЭАФ) производителям невыгодна.
2. Другой путь предусматривает элементарное сжигание данного продукта в котельных заводов изготовителей.
3. Третий путь сброс ЭАФ в сточные воды.
Данные способы являются экономически не целесообразными.
Для получения дополнительной прибыли целесообразно использовать ЭАФ в качестве добавки к топливам для двигателей внутреннего сгорания машин по содержанию дорог и аэродромов. Анализ состава ЭАФ (этиловый спирт, метиловый эфир, альдегиды и другие составляющие более подробно см. таб.1) позволяет сделать вывод о возможности применения её в качестве высокооктанового компонента к бензинам. Такое использование головной фракции этилового спирта позволит решить несколько достаточно важных задач, таких как:
1. Экологическая безопасность региона. Во-первых, предприятия изготовители этилового спирта не будут загрязнять сточные воды эфир-альдегидной фракцией. Во-вторых, при добавлении этилового спирта (основная часть ЭАФ) в топливо для силовых установок происходит снижение выбросов угарного газа СО [4].
2. Экономия энергетических ресурсов. Применение в качестве добавки ЭАФ позволит использовать низкооктановые бензиновые фракции, и, кроме того, стоимость эфир-альдегидной фракции в два раза ниже бензина.
Поэтому предлагаемый нами способ является наиболее приемлемым, так как кроме утилизации отходов производства позволит предприятиям получить дополнительную прибыль.
В настоящей диссертационной работе рассмотрены основные вопросы, связанные с возможностью применения эфир-альдегидной фракции для силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог.
В соответствии с этим материал разбит на шесть глав.
В первой главе проведён анализ состояния вопроса. Рассматриваются основные параметры работы силовых установок дорожных машин. Подробно изучены нагрузочные режимы машин для летнего содержания автомобильных дорог. Исходя из того, что базой для создания машин для летнего содержания автомобильных дорог служат транспортные автомобили остро встаёт вопрос приспособления их силовых установок к работе в специфических условиях машин по содержанию автомобильных дорог.
Силовые установки данных машин способны развивать крутящие моменты, превышающие номинальные значения. Однако при этом их угловая скорость резко падает. Специфика же работы дорожных машин требует сохранения более высокого крутящего момента при неизменной угловой скорости. В случае увеличения рабочей скорости машины снижается эффективность её рабочих органов. Для повышения эффективности работы о машин для летнего содержания автомобильных дорог предлагается использовать бензоспиртовые смеси.
Вместе с тем, анализ состояния вопроса показывает, что работа силовых установок на бензоспиртовых смесях практически не изучена. В печати по существу не приводятся результаты исследований о влиянии добавки эфир-альдегидной фракции на основные показатели силовой установки. На основании проведённого обзора работ сделан вывод о возможности применения смеси эфир альдегидной фракции и бензина в качестве топлива для силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог. Сформулирована цель и задачи исследования.
Вторая глава посвящена исследованию возможности использования бензоспиртовых топлив и изменения их основных характеристик. При этом исходили из того, что смешивание бензина и эфир-альдегидной фракции не ведёт к химическим реакциям.
В третьей главе дано описание экспериментальной установки, применяемой измерительной и другой аппаратуры, даётся оценка погрешностей и приводятся основные методики исследований.
В четвёртой главе приведено исследование мощностных и экономических параметров силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог с помощью математических методов планирования эксперимента. Получены уравнения регрессии, описывающие зависимость эффективного крутящего момента и удельного расхода топлива от концентрации ЭАФ в топливе.
В пятой главе приведён анализ результатов исследований, сравнение экспериментальных данных и результатов математического моделирования. Рассматривается влияние количества ЭАФ на эффективные показатели силовых установок.
В шестой главе рассчитан экономический эффект применения ЭАФ в качестве добавки к топливу на примере парка машин для летнего содержания автомобильных дорог управления благоустройства и дорожного хозяйства Советского административного округа г. Омска.
Научная новизна работы. Впервые проведен всесторонний анализ работы серийного силового агрегата на смесях бензина и ЭАФ различного состава, позволивший вскрыть влияние добавки ЭАФ на эффективные мощностные показатели и топливную экономичность силовой установки.
Разработана экспериментальная математическая модель подбора состава топлива исходя из экономических и экологических показателей силовых установок машин для летнего содержания автомобильных дорог.
Достоверность. Достоверность обосновывается апробированным методом регрессионного анализа. Метрологическим обеспечением эксперимента. Широко известным и применяемым в СибАДИ методом теплового расчёта ДВС.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- в Управлении благоустройства и дорожного хозяйства Советского административного округа г. Омска приняты к внедрению рекомендации по применению ЭАФ как добавки к топливам для поливомоечных машин ПМ-130;
- установлена область добавок ЭАФ, в пределах которой показатели работы на бензоспиртовой смеси практически не отличаются от достигаемых на бензине.
Уравнения для определения основных теплофизических и термохимических характеристик смешанных топлив, их смесей с воздухом и получаемых продуктов сгорания, а также методики и программы расчёта процесса тепловыделения на ЭВМ могут быть использованы для анализа работы силовых установок, работающих на топливных смесях разного состава. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре "Теплотехника и тепловые двигатели" Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), в качестве материала для курсового и дипломного проектирования.
Использование ЭАФ в качестве добавки к топливу позволит повысить экологическую безопасность региона. Количество СО в отработавших газах силовых установок снижается в три раза. Экономия бензина составит 7-9 %. На защиту выносятся:
1. Результаты экспериментальных и теоретических исследований.
2. Экспериментальная модель работы силовой установки на смесевом топливе.
3. Экономическая эффективность использования добавок эфир-альдегидной фракции в топливо на примере Управления благоустройства и дорожного хозяйства Советского административного округа г. Омска.
Публикации. Результаты исследований опубликованы в трёх научно-технических работах. Основные положения диссертации доложены на двух научно-практических конференциях [81, 82]. По результатам исследований опубликована статья в журнале «Строительные и дорожные машины» [83].
Объём работы. Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, приложений, списка литературы. Диссертация содержит 133 страницы основного текста, 28 рисунков, 9 таблиц. Список литературы включает 84 наименования.
Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Ткаченко, Максим Викторович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Исходя из режимных параметров работы машин по содержанию автомобильных дорог и аэродромов на базе автомобилей с бензиновыми двигателями разработан комплекс требований к внешней скоростной характеристике силовых агрегатов, основным из которых является: совпадение по частоте максимального крутящего момента и минимального удельного расхода топлива при повышенной частоте вращения.
2. Наиболее целесообразным способом обеспечения данного вида внешней характеристики является использование специальных экономичных видов топлив, имеющих низкую стоимость и повышенную по сравнению с бензином вязкость. Высокая гигроскопичность спиртов позволяет распределить воду в топливе и вывести её через работающую силовую установку машины для летнего содержания автомобильных дорог.
3. Полученная в результате исследований бензо-спиртовая смесь отвечает требованиям ГОСТа 2084.77, но имеет повышенную вязкость по сравнению с бензином, что обеспечивает смещение номинальных частот по удельному расходу топлива в область повышенных частот. Оптимальная концентрация смеси по расслоению и приемлемым характеристикам работы двигателя лежит в пределах от 16% до 20% в объёмных единицах.
4. Увеличение концентрации ЭАФ в бензине повышает детонационную стойкость топлива во всём диапазоне углов опережения зажигания. Смесь низкооктанового бензина ЭАФ может заменить качественный высокооктановый бензин. Возможно применение смеси без существенных изменений топливных систем машин по содержанию автомобильных дорог и аэродромов. Однако вследствие меньшей теплоты сгорания величина gв выше, чем при работе на бензине.
5. Проведеный анализ работы серийной подметально-уборочной машины на базе ЗИЛ-130 в производственных условиях на смесях бензина и ЭАФ разного состава подтвердил данные теоретических и лабораторных исследований.
6. Замер токсичности в лабораторных и производственных условиях показал снижение выбросов СО в три раза.
7. Расчётный экономический эффект от использовании смесей бензина АИ-80 и ЭАФ по сравнению с бензином АИ-92 в УПРАВЛЕНИИ
БЛАГОУСТРОЙСТВА и ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА Советского административного округа г. Омска для парка подметально-уборочных машин ПМ-130 в количестве 16 автомобилей составил 112298,8 руб в год!