Совершенствование режимов работы и аппаратурного оформления аппаратов с циркуляционным кипящим слоем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Камело Амайа Арнолд Фигерар

  • Камело Амайа Арнолд Фигерар
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 116
Камело Амайа Арнолд Фигерар. Совершенствование режимов работы и аппаратурного оформления аппаратов с циркуляционным кипящим слоем: дис. кандидат наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. ФГБОУ ВО «Ивановский государственный химико-технологический университет». 2020. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камело Амайа Арнолд Фигерар

СОДЕРЖАНИЕ Стр ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ

К РАСЧЕТАМ АППАРАТОВ ХИМИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ

11 ^

Формы осуществления контактирования между газом и слоем

зернистого материала в зависимости от расхода несущей

среды

1.2 Влияние свойств дисперсной фазы на режим псевдоожижения

1

Типовые схемы аппаратурного оформления переработки сыпучих материалов в псевдоожиженном слое

1

Типовые схемы аппаратурного оформления возврата материала в основной реактор

1

Типовые схемы аппаратурного оформления уноса материала из основного реактора

1

Принципиальное влияние схемы компоновки ЦКС на аксиальное распределение фаз в слое

1.3.4. Конструкции трактов возврата систем ЦКС

14 Общая характеристика современных подходов к описанию

взвесенесущих потоков

1.4.1 Модели движения фаз в псевдоожиженном слое

1.5 ^ ^

Выбор и краткое описание средств математического представления системы ЦКС

1.6 Выводы по главе и постановка задач исследования

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОТЕКАНИЯ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В ЦИРКУЛЯЦИОННОМ КИПЯЩЕМ СЛОЕ И ЕЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

43

2.1 Схематичное представление процесса и его ячеечная модель

2 2 Основные соотношения для параметрической идентификации

модели гидромеханического состояния периодического

циркуляционного кипящего слоя

2.3. Некоторые результаты численных экспериментов с моделью периодического процесса

2.4. Упрощенная модель процесса на основе динамики одиночной

частицы

2 5 Адаптация разработанной модели к описанию процесса

сушки

26 Схема экспериментальной установки, система замеров и результаты

экспериментов

73

2.7. Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В АППАРАТЕ ЦИРКУЛЯЦИОННОГО КИПЯЩЕГО СЛОЯ НЕПРЕРЫВНОГО ПРИНЦИПА ДЕЙСТВИЯ

31 Схематичное представление технологического процесса в аппарате

циркуляционного кипящего слоя непрерывного действия

3.2 Численные эксперименты с предложенной моделью

3.3 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1. Программно-алгоритмическая поддержка расчета термической переработки и утилизации дисперсных продуктов измельчения твердых бытовых отходов на МУП «Спецавтотранс»

84

4.1.1 Краткая характеристика проблемной ситуации с переработкой полимерсодержащих твердых бытовых отходов

4.1.2 Технология переработки и свойства вторичного ПЭТ

4.1.3. Организация сушки флексов вторичного ПЭТ на опытном

производстве для МУП «Спецавтотранс»

4.2 Другие конструкции оборудования, созданные в ходе работы

4.3 Выводы по главе 4 97 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование режимов работы и аппаратурного оформления аппаратов с циркуляционным кипящим слоем»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Одним из перспективных направлений

повышения эффективности аппаратов с псевдоожиженным слоем является

выход за границы гидродинамических режимов безуносного кипящего слоя, в

частности, организация переработки зернистых сред в аппаратах с

циркулирующим кипящим слоем (ЦКС). Устройство ЦКС требует наличия

двух элементов: основного аппарата с кипящим слоем для проведения целевого

процесса, работающего в режиме, промежуточном между кипящим слоем и

режимом пневмотранспорта, предполагающего унос частиц, а также опускной

колонны, обеспечивающей осаждение и возврат твердой фазы в основной

аппарат. Таким образом, ЦКС представляет собой систему с обратной связью,

технологические параметры функционирования которой не сводимы к

характеристикам отдельных ее составляющих: собственно кипящего слоя и

возврата, поскольку эти характеристики взаимно влияют друг на друга.

Независимые процессы в кипящем слое и тракте возврата достаточно широко

исследованы теоретически и экспериментально. Однако при проектировании

новых и модернизации существующих аппаратов с ЦКС принципиально важно

знать, как эти процессы влияют друг на друга, при каких параметрах этих

процессов ЦКС имеет преимущества перед обычным кипящим слоем, а при

каких нет, когда возможна потеря устойчивости режима функционирования

аппарата из-за блокировки потоков в элементах системы ЦКС. При этом важно

выделить наиболее существенные параметры влияния, справедливые для

широкого спектра осуществляемых в кипящем слое процессов (нагрева и

охлаждения частиц, их сушки, гранулирования, физико-химических процессов).

Ответ на эти вопросы на чисто эмпирической основе является нереалистичным

не только из-за большого объема и трудности получения опытных данных, но и

из-за многообразия процессов, для проведения которых используется ЦКС.

Поэтому естественным является применение методов математического

моделирования, то есть построения таких моделей, в которых процессы в

кипящем слое и контуре возврата описываются на уже известной основе, а

целью моделирования является именно исследование взаимного влияния их характеристик.

В этой ситуации дальнейшее расчетно-экспериментальное исследование и совершенствование процессов в циркуляционном кипящем слое является актуальной научной и технологической задачей, что и определило цель настоящей работы, которая выполнялась в рамках гранта РФФИ (проект 18-0800028 А) и международного договора о научно-техническом сотрудничестве между ИГЭУ и университетом г. Кампинас, Бразилия.

Объект исследования: аппараты с циркуляционным кипящим слоем газ-твердое.

Предмет исследования: формирование массопотоков дисперсной фазы и их рациональная организация с точки зрения устойчивости функционирования и производительности аппаратов с циркуляционным кипящим слоем.

Целью работы является совершенствование режимов работы и аппаратурного оформления аппаратов с циркуляционным кипящим слоем для повышения их производительности и качества готовых продуктов.

Реализация цели предполагает решение следующих задач исследования:

1. разработать математическую модель и метод расчета формирования потоков газовзвеси в аппаратах с циркуляционным кипящим слоем, позволяющих учитывать взаимное влияние параметров распределения частиц по высоте кипящего слоя и потока материала из контура возврата, и на основе численных экспериментов выявить основные факторы, определяющие производительность аппарата и интенсивность протекания технологического процесса в нем;

2. подтвердить результаты численных экспериментов с разработанной моделью и прогнозирующие возможности предложенного метода расчета на примере экспериментального исследования процесса сушки сыпучего материала в оригинальных лабораторных установках с циркуляционным кипящим слоем;

3. разработать компьютерный инженерный метод поверочного расчета режимных параметров тепломассообмена и формирования массопотоков сыпучего материала в сушилке с циркуляционным кипящим слоем и выполнить его опытно-промышленную апробацию;

4. предложить новые конструкции аппаратов с циркуляционным кипящим слоем.

Направление исследования отвечает паспорту специальности 05.17.08. «Процессы и аппараты химических технологий». Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности ВАК: в части формулы специальности - «...,содержание которой базируется на физических и химических явлениях (перенос энергии и массы, химические превращения, катализ, физико-химические воздействия на перерабатываемые материалы и т.п.)...», «...научная дисциплина ориентирована на совершенствование аппаратурного оформления технологических процессов с позиций энерго- и ресурсосбережения, использование особенностей нестационарных режимов с позиции экологической безопасности и надежности химических процессов и производств.»; в части области исследования специальности - «Фундаментальные разработки в изучении явлений переноса энергии и массы в технологических аппаратах.»; «Способы, приемы и методология исследования гидродинамики движения жидкости, газов, перемещения сыпучих материалов, исследование тепловых процессов в технологических аппаратах и технологических схемах, исследования массообменных процессов и аппаратов. Методы изучения химических процессов и аппаратов, совмещенных процессов. Приемы, способы и методология изучения нестационарных режимов протекания процессов в химической аппаратуре».

Научная новизна результатов работы заключается в следующем.

1. Предложены математическая модель и метод расчета формирования потоков сыпучего материала в аппаратах с циркуляционным кипящим слоем,

позволяющий учесть взаимное влияние параметров распределения частиц по высоте кипящего слоя и потока материала из контура возврата.

2. Показано, что одним из факторов, наиболее существенно влияющих на производительность аппаратов с периодическим циркуляционным кипящим слоем, является время задержки материала в контуре возврата. С ростом времени задержки производительность аппарата и интенсивность основного технологического процесса снижаются, что может стать лимитирующим фактором применения аппаратов с циркуляционным кипящим слоем.

3. Теоретически исследовано функционирование аппаратов с циркуляционным кипящим слоем непрерывного действия и показано, что с учетом распределения концентрации твердой фазы по высоте кипящего слоя существует оптимальное по высоте слоя положение подвода возврата материала из контура циркуляции, позволяющее повысить производительность без снижения качества целевого продукта.

4. На примере экспериментального исследования процесса сушки сыпучего материала в оригинальных лабораторных установках с периодическим циркуляционным кипящим слоем подтверждена прогностическая эффективность предложенного метода расчета и выявлены преимущества сушки в циркуляционном кипящем слое.

Теоретическая значимость:

1. разработанная математическая модель формирования потоков сыпучего материала в аппаратах с циркуляционным кипящим слоем, позволяющая учесть взаимное влияние параметров распределения частиц по высоте кипящего слоя и потока материала из контура возврата, является определенным вкладом в развитие теоретических основ расчета аппаратов с циркуляционным кипящим слоем;

2. теоретически показано, что существенным фактором, влияющим на производительность аппаратов с периодическим циркуляционным кипящим слоем, является время задержки материала в контуре возврата;

3. теоретически показано, что для аппаратов с циркуляционным кипящим слоем непрерывного действия, с учетом распределения концентрации твердой фазы по высоте кипящего слоя, существует оптимальное по высоте слоя положение подвода возврата материала из контура циркуляции, позволяющее повысить производительность без снижения качества целевого продукта.

Практическая ценность результатов состоит в следующем:

1. Разработан компьютерный инженерный метод поверочного расчета режимных параметров тепломассообмена и формирования массопотоков сыпучего материала в сушилке с циркуляционным кипящим слоем, защищенный зарегистрированной программой для ЭВМ.

2. Разработаны новые конструкции аппаратов с циркуляционным кипящим слоем, в том числе, аппарат с возможностью позиционирования подвода возврата в кипящий слой, защищенные двумя патентами на полезные модели.

3. Средства программной поддержки моделирования и расчета режимных параметров тепломассообмена и формирования массопотоков сыпучего материала в циркуляционном кипящем слое были применены на МУП «Спецавтотранс» (г.Череповец, Вологодская область) для проектирования и запуска пилотной установки для сушки дробленых отходов термопластиков в циркуляционном кипящем слое.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования выполнены на основе математических моделей, базирующихся на теории цепей Маркова, путем численных экспериментов. Экспериментальные исследования проводились на оригинальных лабораторных и пилотных установках с использованием современных средств измерительной техники.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанные нелинейные математические модели кинетики формирования массопотоков сыпучего материала и степени его переработки в циркулирующем кипящем слое, а также основанный на этих моделях компьютерный инженерный метод расчета указанных характеристик циркуляционного кипящего слоя.

2. Анализ и обоснование режимов работы аппаратов, в которых использование циркуляционного кипящего слоя позволяет получить более высокую производительность по сравнению с другими режимами псевдоожижения.

3. Результаты оптимизации предельной производительности циркулирующего кипящего слоя непрерывного действия путем выбора положения подвода возврата с учетом аксиальной неоднородности кипящего слоя.

4. Методика расчета и результаты экспериментального исследования процесса сушки модельных материалов в установках с циркулирующим кипящим слоем.

5. Новые конструкции аппаратов с циркулирующим кипящим слоем.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов

диссертационного исследования обоснована корректностью математических моделей, основанных на фундаментальных уравнениях баланса массы, применением оригинальных методов и установок для экспериментального исследования, хорошим согласованием расчетных и экспериментальных данных. Основные результаты работы опубликованы в ведущих рецензируемых научно-технических журналах и прошли апробацию на конференциях различного уровня.

Личный вклад автора состоит в выборе направления исследований, постановке конкретных задач по моделированию и разработке их программно-алгоритмического обеспечения, разработке методик экспериментов и их реализации, научном анализе и интерпретации полученных результатов. Изложенные в диссертации результаты отражают самостоятельные исследования автора.

Апробация работы. Основные результаты опубликованы и обсуждались на 4-х международных конференциях: Int. Symposium of Reliable Flow of Particulate Solids; "RELPOWFLO V", 13-15 June 2017, Skien, Norway; Международном научно-техническом семинаре «Сушка, хранение и

9

переработка продуктов растениеводства», посвященном 175-летию со дня рождения К.А. Тимирязева, 22-23 мая 2018 г., Москва; 18-й международной Плесской конференции по нанодисперсным магнитным жидкостям. 4-7 сентября 2018 г., Плес; XIII Международной научно-технической конференции «Энерго- и ресурсосберегающие технологии и оборудование», Иваново, 2018.

Публикации. Материалы диссертации нашли отражение в 14-ти опубликованных работах, в том числе, в 7-и статьях в ведущих рецензируемых изданиях (по списку ВАК), из числа которых 3 издания индексируются в Web of Science (Core Collection) или Scopus; получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 2 патента на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и результатов по работе, списка использованных источников из 137 наименований, приложения. Текст диссертации изложен на 116 стр. машинописного текста, содержит 32 рисунка и 2 таблицы.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ПОДХОДОВ К РАСЧЕТАМ АППАРАТОВ ХИМИЧЕСКОЙ ИНЖЕНЕРИИ

1.1. Формы осуществления контактирования между газом и слоем зернистого материала в зависимости от расхода несущей среды

В современном промышленном производстве нашли применение различные формы организации контакта между слоем сыпучего материала и потоком газа [1-7]. Представления о возможных гидромеханических режимах при организации контактирования газ-твердое, заимствованные из работы [6], показаны на рисунке 1.1. При этом необходимо отметить, что приводимая схема отражает только основные режимы, хотя могут быть использованы и более детальные систематизации (например,[7]).

Рис. 1.1. Режимы контактирования газ-твердое: 1 - взвешенный слой; 2 - пузырьковое псевдоожижение (кипящий слой); 3 - турбулентное режим псевдоожижения; 4 - быстрое псевдоожижение; 5 - пневмотранспорт.

Классификация, приведенная на рисунке 1.1, представляется достаточно удачной в том смысле, что дает возможность рассмотреть основные формы контактирования газ-твердое при организации переработки дисперсных материалов. При этом в силу обобщающего характера, естественно, в ней не рассматриваются некоторые достаточно многочисленные формы существования псевдоожиженных систем, к наиболее ярким примерам таких форм можно отнести, например, фонтанирование [8-9] или поршнеобразование [1,10].

По мере увеличения скорости фильтрации газа через слой неподвижных частиц (состояние 1 на рис. 1.1) сопротивление слоя растет, достигая в какой-то момент предельного значения, за которым плотный слой теряет устойчивость и переходит в состояние псевдоожижения. Непосредственно перед потерей устойчивости происходит незначительная реконфигурация его с частичным разрушением сил сцепления между частицами, перемещениями отдельных элементов слоя, незначительным увеличением порозности. Это состояние может быть достаточно устойчиво, хотя и в узком диапазоне скоростей воздуха, и имеет некоторые технологические преимущества. Несмотря на отсутствие общепринятой терминологии [1-3,10] в рамках настоящей работы такой слой будем называть взвешенным. Гидромеханические особенности формирования и пределов существования таких систем, а также и технологические аспекты их применения подробно рассматриваются в известных обобщающих монографиях [1,11-13]. В большей же мере эти вопросы изучаются в связи с необходимостью описания перехода в псевдоожиженное состояние, то есть с акцентом на пределы существования псевдоожиженного слоя [1,10]. Это позволяет не выделять взвешенный слой на рисунке 1.1., рассматривая его как, так называемый, пузырьковый кипящий слой (состояние 2 на рис. 1.1) при скорости ожижающего газа, близкой к первой критической скорости псевдоожижения.

Взвешенный слой, тем не менее, имеет некоторые отличия от других

форм контактирования, которые объясняются отсутствием перемешивания

12

зернистого материала и высокой порозностью. Последняя обуславливает высокие скорости обтекания частиц воздухом, которые могут быть и выше, чем при других формах контактирования и, очевидно, достигаются при меньших расходах ожижающего агента. Высокие скорости обтекания определяют интенсивный характер тепломассообмена газ-твердое, в то же время отсутствие перемешивания материала может приводить к появлению значительных температурных градиентов, что часто является определяющим фактором в пользу выбора других режимов обработки. Кроме того, взвешенный слой непригоден для организации непрерывных процессов [1,5].

Термин «пузырьковый кипящий слой» или «псевдоожиженный слой» используется для обозначения широкого класса дисперсных систем. Псевдоожижением называют процесс, в ходе которого плотный слой зернистого материала за счет обмена энергией с проходящим сквозь него потоком воздуха переходит в легкоподвижное состояние, которое характеризуется перемещением твердых частиц и наличием у слоя в целом жидкоподобных свойств [1-2,10,14]. Само явление псевдоожижения может иметь большое количество вариантов реализации, отличающихся характером образования в слое различных более или менее поддающихся описанию структурных элементов [1-2,5,10]. В то же время накопленная информация о псевдоожиженном слое, как отмечали еще редакторы широко известной монографии с международным коллективом авторов по псевдоожижению И. Дэвидсон и Д. Храррисон, давно обрела особенности «шекспировского парадокса» [15]: объем сведений таков, что не может быть воспринят одним человеком в течение жизни.

Характеристикой первого порядка важности для всех форм пузырькового кипящего слоя является то, что в отношении твердой фазы он весьма близок к реактору идеального смешения [1,5]. Последнее является большим преимуществом, так как позволяет проводить даже крупномасштабные процессы практически в изотермических условиях. В то же время известно, что в отношении газовой фазы псевдоожиженный слой

13

следует описывать моделями некоторого промежуточного типа [5,10], при этом неоднородность свойств ожижающего агента обнаруживается даже для небольших аппаратов, работающих в сравнительно активных гидродинамических режимах [14,16]. Аппараты с псевдоожиженным слоем удобны для организации обработки в непрерывном режиме, хотя при этом обратное перемешивание частиц часто приводит к трудностям с регулированием времени пребывания частиц в аппарате, что ухудшает качество готового продукта (при повышенных требованиях к качеству предпочтительны аппараты, работающие в периодическом режиме) [5]. Интенсивность теплообмена обычно высокая и не лимитирует масштаб установки, хотя с описанием теплообмена имеются известные трудности [12,5].

К хорошо известным недостаткам аппаратов с псевдоожиженным слоем относится износ и эрозия оборудования, трудности с организацией переработки полидисперсных ансамблей частиц [1,10]. В сравнении со взвешенным слоем, для которого вследствие невысоких скоростей газа падение давления обычно не представляет серьезной проблемы, для псевдоожиженного слоя сопротивление слоя велико и растет с высотой слоя, что обуславливает высокие энергетические затраты и более высокие требования к тягодутьевому оборудованию [1,5].

По мере увеличения расхода воздуха на ожижение (роста его фиктивной скорости) псевдоожиженный слой проходит ряд последовательных стадий. При скоростях фильтрации, близких к скорости начала псевдоожижения, ожижающий воздух истекает в слой, как в гомогенную среду иной плотности, в таком случае говорят о спокойном псевдоожижении [10]. Однако такой слой принципиально неустойчив и очень быстро переходит в струйный режим псевдоожижения [17-19]. В этом случае ожижающий воздух проникает в слой в виде факелов струй. Факелы могут быть стабильными во времени и пространстве, отдавая часть воздуха в межчастичное пространство. При значительной высоте указанных струй происходит их разрыв и образование

14

газовых пузырей [19]. При интенсивном формировании пузырей образуется собственно пузырьковый кипящий слой [10,15]. Закономерности струйных течений оказались важны для понимания характера тепломассообмена в слое, в частности, было показано, что в зависимости от высоты слоя необходимо выделять несколько зон в слое, расчет теплообмена в которых должен производится раздельно [18,21]. В связи с тем, что в промышленной практике получили наибольшее распространение слои, высота которых больше радиальных размеров и в которых реализуются развитые пузырьковые режимы [12,15], то вопросы расчета параметров струйного псевдоожижения получили меньшее развитие, чем пузырькового. Для описания именно пузырьковых режимов псевдоожижения была предложена двухфазная теория, развитие которой началось с работ Туми и Джонстона [22]. В рамках наиболее ортодоксального варианта ее построений слой рассматривается как гомогенная система газ твердое, в которую вносят возмущения формируемые газовые пузыри [22-24], причем на их образование расходуется часть расхода воздуха, сообщаемая сверх необходимой для минимального псевдоожижения.

Как видно из предыдущего анализа «пузырьковое псевдоожижение» является довольно условно выделяемой формой контактирования газ-частицы, так как внутри этой искусственно очерченной ниши существуют довольно специфические режимы. Тем не менее, выше были рассмотрены принципиальные отличия «пузырькового псевдоожижения» (кипящего слоя) и взвешенного слоя. Верхний же предел существования кипящего слоя оценить тоже достаточно сложно [1-2,5].

Постепенное увеличение фиктивной скорости ожижающего агента,

сопровождающееся проявлением газовых пузырей все больших размеров

и/или концентрации, интенсифицирующих перемешивание, вызывающих

значительные колебания и «размывание» свободной поверхности слоя

свидетельствует о наступлении верхнего предела существования кипящего

слоя [1-5,25]. При больших скоростях газовые пузыри объединяются, теряя

геометрически правильную форму, формируют вихри частиц, что

15

периодически позволяет твердой фазе покидать аппарат. Этот режим принято называть турбулентным (состояние 3 на рис. 1.1) [1-2,25]. Если формируется некоторый стационарный вынос материала (при повышенном расходе воздуха), а свободная поверхность слоя не может быть намечена даже условно, то говорят о быстром псевдоожижении [1,25]. Считается, что именно при быстром псевдоожижении есть возможность организации процесса в режиме циркуляции (в циркуляционном кипящем слое), хотя преимущества его и граница между этим режимом и турбулентным остаются не вполне ясными [2,25].

Переход в режим пневмотранспорта можно охарактеризовать тем, что в этом случае концентрация частиц по высоте аппарата близка к постоянной (в турбулентном и быстром режиме псевдоожижения это не так). Иначе говоря, при пневмотранспорте концентрация твердой фазы не оказывает заметного влияния на скорость витания одиночных зерен (при концентрации 0,04-0,05

3 3

м /м и ниже) [26].

При организации промышленного передела сыпучего материала обычно рассматривается выбор между псевдоожиженным слоем и переработкой в режиме пневмотранспорта [1,5,26-27]. При этом даже поверхностный анализ (рис. 1.1в) показывает, что максимальная скорость скольжения газ-частица ожидаемо наблюдается в режимах, переходных от псевдоожижения к пневмотранспорту [1]. Дело в том, что при пневмотранспорте частица часто перемещается вместе с потоком несущей среды, что снижает относительную скорость контактирования и связанные с ней коэффициенты тепло-массоотдачи. В основном по этой причине режимы пневмотранспорта используются для реализации быстропротекающих реакций, сушки частиц с небольшим внутридиффузионным сопротивлением или схожих в смысле скорости достижения необходимой степени завершенности превращения процессов, которые могут быть реализованы за время транспортирования частицы через аппарат [26-27].

Актуальной задачей при создании подобных пневматических систем является повышение скорости скольжения (в частности, за счет создания специфических гидродинамических режимов: закрутки, пульсации, завихрений [27-30]) или времени пребывания частиц в потоке за счет организации рециркуляции или частичного ретура твердой фазы или рекуперации ожижающего агента [25-27]. Фактически, в той или иной мере, в таком случае речь идет об организации систем циркуляционного кипящего слоя.

Тем не менее, введем более строгое определение циркуляционного кипящего слоя (ЦКС), которое будем использовать в контексте этой работы. ЦКС - это двухфазная система газ-твердое, режим движения в которой занимает промежуточное положение между режимом вертикального пневмотранспорта и пузырьковым кипящим слоем (псевдоожижением). Указанное определение принципиально не противоречит дефинициям, встречающимся в литературе [1-2,31-33].

Характерной особенностью (рис. 1.1б) работы аппаратов ЦКС является неравномерное распределение объемного содержания частиц твердой фазы по высоте основного реактора (подъемной колонны) [1,4]. Обычно восходящее течение твердой фазы наблюдается вблизи оси подъемной колонны (в ядре потока) и нисходящее - у стенок аппарата [1,32]. Основной реактор отличается высокой степенью турбулентности, большой скоростью межфазного скольжения, иногда превышающей скорость свободного падения отдельных частиц, что объясняется образованием достаточно устойчивых групп частиц, обладающих большей скоростью свободного падения, чем индивидуальная частица [32]. С практической точки зрения реакторы ЦКС отличаются высокой степенью перемешивания твердой фазы (большей однородностью, чем кипящий слой), равномерностью температур частиц по высоте аппарата, отсутствием проскока газа в виде пузырей, установки с ЦКС легче поддаются масштабированию, чем аппараты

кипящего слоя [1-2,32]. В режиме ЦКС легче осуществить равномерное распределение мелких частиц, чем в псевдоожиженном слое [32].