Совершенствование рецептур облегченных расширяющихся тампонажных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат наук Бекбаев Арстан Абаевич

  • Бекбаев Арстан Абаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 133
Бекбаев Арстан Абаевич. Совершенствование рецептур облегченных расширяющихся тампонажных материалов: дис. кандидат наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2020. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бекбаев Арстан Абаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

С.

Введение 5

1 Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования 10

1.1 Область применения облегченных цементов 10

1.2 Способы получения облегченных цементов 13

1.3 Способы расширения цементного камня при твердении, проблемы получения расширяющихся облегченных цементов 25

1.4 Выводы по главе 1. Определение цели и задачи работы 29

2 Обоснование рабочей гипотезы 32

2.1 Сложности получения облегченных цементов 32

2.2 Расширения облегченных тампонажных материалов 34

2.3 Дисперсное армирование тампонажных материалов 37

2.4 Выбор объектов исследования и получение базового состава облегченного тампонажного материала 42

2.5 Выводы по главе 2 50

3 Методика проведения экспериментов и обработки полученных результатов 51

3.1 Исследования свойств тампонажных растворов 52

3.1.1 Методика исследований фильтрационных свойств цементного раствора 52

3.1.2 Определение реологических свойств тампонажных растворов 53

3.1.3 Методика исследования устойчивости тампонажного раствора на газопрорыв 54

3.2 Исследование свойств цементного камня 55

3.2.1 Определение прочности и деформации цементного камня при разрушении цементного камня 55

3.2.2 Методика определения объемных изменений цементного камня 56

3.2.3 Методика определения давления расширения при твердении

цементных растворов 58

3.2.4 Методика определения количества разрушенных облегченных

добавок в скважинных условиях 61

3.3 Выводы по главе 3 62

4 Исследование и разработка облегченных расширяющихся

тампонажных материалов 63

4.1 Влияние водоцементного отношения на расширение цементного камня 63

4.2 Влияние фиброармирования на расширение камня из облегченных тампонажных растворов 64

4.3 Комплексный анализ цементного камня 67

4.3.1 Исследование прочностных свойств тампонажных материалов 67

4.3.2 Исследование ударной выносливости цементного камня 68

4.3.3 Исследование контракции при твердении цементов 72

4.3.4 Исследование фильтрационных свойств цементного раствора 73

4.3.5 Исследование реологических свойств тампонажных растворов 75

4.3.6 Влияние армирующей добавки на подвижность, сроки схватывания и время загустевания тампонажного раствора 76

4.3.7 Оценка величины давления при расширении цементов 78

4.3.8 Исследование проницаемости цементного камня 79

4.3.9 Исследование устойчивости цементного раствора на газопрорыв. 80

4.3.10 Исследование образцов цемента с помощью электронной микроскопии и проведение рентгенофазного анализа 83

4.4 Апробация работы и реализация ее в промышленности 88

4.4.1 Разработка рецептуры облегченного расширяющегося армированного тампонажного материала для промышленного применения 88

4.4.2 Подготовка к выпуску опытной партии тампонажного материала 90

4.4.3 Выпуск опытной партии тампонажного материал 94

4.5 Выводы по главе 4 96

Основные выводы и рекомендации 99

Список литературы 101

Приложения 115

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рецептур облегченных расширяющихся тампонажных материалов»

Актуальность темы исследования

Актуальной задачей последних трех десятилетий является повышение качества крепления скважин, герметизация крепи скважин на месторождениях с низкими градиентами гидроразрыва, требующих применения облегченных тампонажных растворов.

Наиболее эффективным методом решения этих проблем является применение специальных облегченных расширяющихся тампонажных материалов. В задачи работы входило выявление роли и механизма работы модифицирующих добавок (расширяющих, облегчающих, армирующих и др.) в тампонажных цементах, проведение комплекса исследований и совершенствование рецептур облегченных тампонажных материалов.

Облегченные тампонажные цементы, являющиеся одним из основных материалов при креплении скважин, всегда имеют худший контакт с обсадной колонной и горной породой, чем более тяжелые цементы. Поэтому необходима компенсация указанных недостатков, которые часто пытаются решить вводом в цемент расширяющих добавок, эффективность использования которых резко снижается из-за неизбежного увеличения водоцементного отношения в облегченных цементных растворах и увеличения расстояния между кристаллогидратами продуктов твердения.

Степень разработанности темы исследования

Исследованиями Данюшевского В.С., Агзамова Ф.А., Булатова А.И., Каримова Н.Х, Каримова И.Н., Кузнецовой Т.В., Овчинникова В.П., Рахимбаева Ш.М., Фролова А.А., Курбанова Я.М., Орешкина Д.В., Катеева Р.И., Тихонова М.А., Екшибарова В.С., Новохатского Д.Ф. и др. разработано большое количество разновидностей специальных составов тампонажных материалов. Однако усложнение горно-геологических условий бурения и повышение требований к качеству крепи, предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования свойств тампонажного цемента, особенно это касается облегченных цементов.

Цель работы - улучшение качества крепления скважин путем совершенствования рецептур облегченных тампонажных растворов

увеличением расширения камня за счет создания дополнительных структурных элементов в твердеющем цементном растворе.

Основные задачи исследований

1. Анализ применения облегченных цементов и способов их получения.

2. Анализ способов получения расширения облегченных цементов и проблем, связанных с этим процессом в период твердения облегченных тампонажных цементов.

3. Постановка и обоснование рабочей гипотезы, основанной на получении эффекта расширения облегченного тампонажного раствора при твердении, путем использования расширяющих добавок совместно с различными типами волокон.

4. Комплексный анализ свойств облегченного тампонажного раствора и камня.

5. Совершенствование тампонажных композиций и разработка новых методик исследования тампонажного раствора (камня).

6. Выпуск облегченных расширяющихся армированных тампонажных материалов и их применение при креплении скважин.

Научная новизна

1. Показано, что эффект расширения при твердении растворов из облегченных расширяющихся цементов существенно снижается по сравнению с растворами из тампонажных материалов нормальной и повышенной плотности из-за увеличения расстояния между структурными элементами продуктов твердения, вызванных повышением водоцементного отношения облегченных тампонажных растворов.

2. Установлено, что ввод фибры любых типов в облегченные цементы на 50-70 % повышает эффект их расширения при твердении за счет передачи напряжений от расширяющей добавки к продуктам твердения через пространственный каркас, образованный армирующими добавками.

3. Показано, что фибра, вводимая в состав цемента, выступает в роли газоблокирующих добавок и растворы из фиброармированных цементов обладают повышенной стойкостью к газопрорыву в период ОЗЦ за счет

увеличенной сопротивляемости миграции газа структурного каркаса, образованного армирующими добавками.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в решении поставленной задачи - повышение качества крепления скважин путем улучшения характеристик облегченных тампонажных материалов, используемых в сложных геологических условиях. Методики используются в УГНТУ при изучении дисциплины «Регулирование свойств тампонажных материалов при цементировании скважин в осложненных условиях» магистрантами, обучающимися по направлению подготовки 21.04.01 «Нефтегазовое дело».

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании рецептур облегченных расширяющихся тампонажных материалов и разработки нормативной документации - ТУ, на базе лабораторных исследований, что стало основанием для изготовления в компании ООО «Цементные Технологии» опытной партии, которая использована для крепления скважин на месторождениях.

Методология и методы исследования

Экспериментальные исследования параметров цементных растворов и полученного камня проводились согласно ГОСТ и стандарту Американского Нефтяного Института. Коэффициент линейного расширения изучался на приборе, имеющем кольцевую форму и моделирующем затрубное пространство скважины. Для определения давления расширения, возникающего при твердении расширяющихся цементов, был разработан специальный прибор. Взаимодействие цементной матрицы с расширяющими, облегчающими добавками и фиброй оценивались электронной микроскопией. Для изучения фазового состава продуктов твердения использован рентгенофазовый метод. Исследовалось влияние водоцементного отношения на кинетику расширения тампонажных растворов при различных температурах твердения. Изучалась роль указанных выше модифицирующих добавок в механизме и кинетике процессов расширения. Основная часть экспериментов реализована на базе УГНТУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты экспериментальных исследований рецептур облегченных тампонажных растворов с различными видами армирующих волокон с изменением водоцементного отношения.

2. Комплексный анализ свойств и параметров полученных составов цементного раствора и камня.

3. Методика и результаты исследований давления расширения цементного камня.

4. Технология получения, испытания и применения облегченных расширяющихся тампонажных материалов и растворов, а также результаты их испытаний.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена данными экспериментальных исследований, полученными с использованием поверенных средств измерения и на аттестованном оборудовании по методикам, утвержденным в соответствующем порядке.

Степень достоверности и апробация результатов работы

Достоверность результатов работы подтверждена данными экспериментальных исследований, полученных с использованием поверенных средств измерения и на аттестованном оборудовании по общепринятым методикам, утвержденным в соответствующем порядке.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: 67 и 68 - конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых УГНТУ в 2016 и 2017 - годах; V Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы нефтедобычи», г. Уфа, 2015 г.; XVII Международной молодежной научной конференции «СЕВЕРГЕОЭКОТЕХ-2016», г. Ухта, 2016 г.; XIII Международном Молодежном Нефтегазовом Форуме, организованным Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (ЗРБ), Республика Казахстан, г. Алматы, 2016 г.; Всероссийской научно-практической конференции, организованной Советом Федерации Федерального Собрания РФ «Региональные программы и проекты в области интеллектуальной собственности глазами молодежи», г. Уфа, 2016 г.; II Международном Молодежном Нефтегазовом Форуме, организованном

Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (БРБ), КНР. Циндао, 2016; Ежегодном Международном Молодежном Нефтегазовом Форуме «Черное Золото», организованном Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (БРБ), г. Уфа, 2017 г.; Всероссийском этапе международного конкурса докладов молодых учёных, при участии профессоров Санкт-Петербургского Горного Университета и Института минералов, материалов и горного дела (Великобритания) «УРЬС 2017», г. Санкт-Петербург, 2017 г.; Международной молодежной научно-практической конференции молодых ученых "Энергия молодёжи для нефтегазовой индустрии", г. Альметьевск, 2017 г; IX Международной молодежной научной конференции «Нефтегазовые горизонты», организованной Обществом инженеров нефтегазовой промышленности (ЗРБ), г. Москва, РГУ Нефти и Газа им. И.М. Губкина, 2017г.; Международной научно-технической конференции «Современные технологии в нефтегазовом деле», г. Октябрьский, 2018 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций, 1 2 материалов и тезисов конференций и 1 патент.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций; содержит 133 страницы машинописного текста, в том числе 19 таблиц, 46 рисунков и 4 приложения, библиографический список из 130 наименований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Область применения облегченных цементов

Основной целью цементирования при строительстве нефтяных и газовых скважин является получение качественной и надежной изоляции между породой, цементным камнем и колонной в конкретных геолого-технических условиях, в том числе при действии технологических нагрузок, температуры и агрессивных пластовых флюидов.

Геологические разрезы большинства нефтяных и газовых месторождений по всему миру характеризуются сложным строением, требующих применения эффективных тампонажных материалов со специальными технологическими свойствами.

Опыт бурения скважин и литературные данные показывают, что аномально низкие пластовые давления и слабосцементированные породы, склонные к гидроразрыву, и карбонатные отложения являются причинами осложнений на многих нефтяных и газовых месторождениях земного шара. АНПД часто связывают с переходом большинства месторождений во вторую стадию разработки.

Кроме того, в последнее время прослеживается тенденция увеличения значений глубин бурения, при этом при цементировании обсадных колонн возникает необходимость подъема тампонажного раствора на значительную высоту - 3000-4500 м.

Применение традиционных составов для цементирования скважин в пластах с вышеописанными условиями приводит к поглощению тампонажного раствора различного характера: от частичных (менее 1,5 м3/час) и катастрофических (от 15 до 75 м3/час) до полной потери циркуляции [14]. Это в свою очередь является причиной сильного загрязнения окружающей среды и колоссальных затрат на ликвидацию осложнений. Более того, полная потеря

циркуляции приводит к падению гидростатического уровня столба жидкости, что может явиться причиной выброса углеводородов на поверхность. Поглощение тампонажных растворов одно из наиболее распространенных осложнений в практике строительства скважин.

Давление прокачки тампонажного раствора в процессе цементирования изменяется в широком диапазоне. Зачастую такие давления приводят к образованию трещин в пласте, что в свою очередь может привести к потере цементного раствора, к поглощениям. Поэтому очень важно изучить гидрогеологическое строение пласта и спроектировать эффективную программу цементирования, которая будет учитывать характеристики поглощающего пласта [15].

Разрез скважин Западной Сибири в основном представлен слабосвязанными, склонными к гидроразрыву породами, с низкими пластовыми давлениями.

По данным [16] месторождение Вать-Еганское, ТПП «Когалымнефтегаз», содержит пласты способные к поглощению буровых и цементных растворов. Анализ диаграмм станции контроля цементирования показал, что обычно потеря циркуляции происходит за 5.. .25 мин до окончания продавки раствора в заколонное пространство. Наибольшую репрессию испытывают пласты алымской свиты.

Высокопроницаемые пласты с низкими коэффициентами градиентов гидроразрыва зачастую встречаются на месторождениях Западной и Восточной Сибири, Севера Тюменской. Кроме этого бурение скважин также осложнено наличием и значительным интервалом низких положительных и отрицательных температур. По данным [2, 16-22] поглощения раствора являются следствием сильного ухудшения качества цементирования скважины, ввиду отсутствия возможности поднять раствор до проектной высоты. Градиент гидроразрыва продуктивного пласта составляет в среднем 0,017 МПа/м.

Разрез скважин Ен-Яхинской площади Уренгойской группы месторождений характеризуется наличием аномально низких пластовых

давлений АНПД [6]. Нарушение технологических требований цементрования, а также отклонение от проектных параметров технологичеких жидкостей приводят к поглощениям [23-28].

На нефтяных месторождениях Среднего Приобья и Томской области [10,12] для цементирования эксплуатационных колонн в нефтяных скважинах в интервале выше продуктивных пластов довольно часто возникают поглощения тампонажных растворов и недоподъем их до проектной высоты из-за гидроразрыва малопрочных пород разреза. Для предупреждения поглощений тампонажного раствора необходимо более точно знать давления гидроразрыва пород и соответственно этому регулировать свойства тампонажных растворов.

Похожая картина наблюдается на месторождениях, находящихся на последней стадии разработки [17-22]. Поглощения тампонажного раствора также наблюдается при бурении глубоких скважин на месторождениях Мангышлака, Казахстанской части Прикаспийской впадины [22-24].

На шельфе острова Сахалин наблюдаются сильные поглощения цементного раствора при цементировании обсадной колонны 346 мм, которая является хвостовиком и цементируется до башмака предыдущей колонны (предыдущая колонна - кондуктор диаметром 473 мм). Наиболее уязвимый участок является башмак кондуктора (глубина около 170 м от дна моря). Считается, что данная зона сложена из слабых и высокопроницаемых пород. Кроме того, пробурив 3 метра этой секции в зоне башмака, производят испытание породы проектным давлением, которое приводит к тому, что создается сильное напряжение данного участка.

Кроме того, данная проблема широко представлена на северных месторождениях Соединенных Штатов Америки и Канады, а также в странах Ближнего и Дальнего Востока [29]. Месторождения характеризуются наличием: высокопроницаемых хрупких пород, искусственно образованных и естественных трещин, кавернозных пород в пластах с низким пластовым давлением и с низким градиентом гидроразрыва.

Таким образом, при цементировании глубоких и сверхглубоких скважин в одну ступень, а также трещиноватых пород с низким градиентом гидроразрыва во избежание поглощения, для снижения давление на продуктивные пласты, целесообразно применение тампонажных растворов пониженной плотности с оптимальными физико-механическими свойствами. Несмотря на достигнутые успехи в области создания специальных цементов, проблема создания облегченных тампонажных растворов, с необходимыми свойствами, является актуальной не только для месторождений России, но и для других нефтегазовых стран мира.

1.2 Способы получения облегченных цементов

Существуют следующие способы снижения плотности тампонажных растворов:

1. Увеличение водоцементного отношения цементного раствор с одновременным применением добавок с высокой водоудерживающей способностью

Увеличение водоцементного отношения приводит к снижению плотности цементного раствора, но при этом образуется большое количество несвязанной воды, что приводит к усадочным деформациям, увеличению пористости и резкому ухудшению физико-механических свойств полученного цементного камня. Одним из решения данной проблемы является применение добавок с высокой водоудерживающей способностью. Наиболее распространенными цементами обработанными данным способом являются гельцементы.

Гельцементы были исследованы многими отечественными и западными учеными [2,7,8,10,12,30-33,61], их получают за счет увеличения водосодержания цемента и введения в состав цемента бентонитовой глины, которая обладает способностью адсорбировать воду в больших количествах. Анализируя тампонажные композиции, содержащие бентонит, используемые зарубежными фирмами, следует отметить, что применяется вайоминский

бентонит постоянного минералогического состава с содержанием около 85 % монтмориллонита, прошедшего специальную обработку и отличающегося высокой коллоидностью и пластичностью [7]. Бентонит является весьма популярной добавкой при приготовлении облегченных гельцементных растворов. Добавка 5-10 % бентонита высокого качества позволяет получить цемент с необходимыми требованиями (ВЦ=0,7-0,8; плотность 1550-1600 кг/м3). Водоотдача у таких растворов в 2-3 раза ниже, чем у обычных цементных растворов. Это одно из достоинств гельцементных растворов. Недостатком является невозможность получения растворов с плотностью ниже 1500 кг/м3 со стабильными физико-механическими свойствами. Высокое содержание воды, как известно, ухудшает физико-механические свойства цементного материала: прочность, трещиностойкость [7,10]. Кроме того, такие растворы подвержены контракционным изменениям объема твердеющей структуры цементного раствора - камня, что способствует образование флюидопроводящих каналов и зазоров с вмещающей средой, в результате чего значительно возрастает пористость системы, соответственно водо-, газопроницаемость и повышается вероятность разрушения образующего цементного камня, в том числе снижение коррозионной стойкости. По данным [4, 36] гельцементные растворы пониженной плотности уже при температуре 80 оС начинают разрушаться. Кроме этого анализ материалов по состоянию затрубного пространства после цементирования скважин с помощью гельцементных растворов показали, что в некоторых случаях отсутствует качественное сцепление цементного камня с ограничивающими поверхностями.

В качестве водоудерживающего компонента компания ScЫumberger [50] активно используют силикатные наполнители, которые реагируют с катионами кальция и магния в цементной системе или с хлоридом кальция с образованием сильно гидратированного гелеобразного силикатного геля кальция. Этот гель способен связывать очень большие объемы воды, и его структура обеспечивает оптимальную вязкость, что позволяет использовать большие количества смеси воды. Это полностью отличается от механизма действия глины, где вода

адсорбируется на твердой фазе. Гель содержит гидратированный силикат кальция, который ускоряет время твердения цемента и, таким образом, может снизить эффективность других добавок, таких как замедлители твердения и понизители водоотдачи.

Двумя наиболее распространенными силикатными наполнителями являются силикат натрия и метасиликат натрия, порошкообразные и жидкие формы силиката натрия соответственно.

Метасиликат натрия, №2БЮ3, смешивают с цементом в сухой смеси, обычно в диапазоне 0,2 - 3,0% от объема цемента. Это дает диапазон плотности 1320 - 1730 кг/м3.

Жидкий силикат натрия, добавляется в водную смесь, обычно в диапазоне 0,5 - 2,3 литра / мешок (Один мешок цемента марки G весит 42 кг). Если при цементировании применяется пресная вода, то необходимо растворить хлорид кальция до добавления силиката натрия. Чем выше концентрация силиката, тем выше требуемая концентрация хлористого кальция и, как правило, более низкая плотность суспензии. Очень важно, чтобы силикат натрия тщательно перемешали в смесительной воде и продолжали перемешивать перед использованием, чтобы предотвратить осаждение. Нет необходимости добавлять дополнительный хлорид кальция при использовании морской воды, чтобы обеспечить дополнительные катионы кальция [22].

Хлорид кальция (СаС12) на практике является единственным ускорителем сроков схватывания тампонажных портландцементов, несмотря на его агрессивность по отношению к металлу труб и к самому цементному камню. В связи с этим рекомендуется использовать мощный замедлитель твердения. Обычно используются высокотемпературные жидкие замедлители -оксикарбоновые кислоты.

В дополнение силикат натрия при добавлении в небольших количествах помогает предотвратить осаждение, уменьшить свободную воду, тем самым стабилизируя суспензии и улучшая реологию и потери жидкости.

По сути, метасиликат, это тот же силикат натрия, но с силикатным модулем равным 1. Но стоимость добавки в несколько порядков выше ее жидкого аналога. Жидкий силикат натрия, выпускаемый АО «Азимут» имеет модуль равный 3.

Исследователями [10] используется полиоксихлорид алюминия в качестве компонента для связывания воды (порошок желтого цвета общей формулы Л12Оз*Л1С1з). Во взаимодействии с водой образует полиоксихлориды алюминия (Л1п(ОН)зп-хС1х или АЮзпА1(ОН)з). Введение полиоксихлорид алюминия в количестве 1,3...1,5 % к массе сухого вещества тампонажного раствора позволяет увеличить водотвердное отношение (В/Т), тем самым уменьшить плотность раствора до предела, учитывая физико-механические характеристики. Однако по ряду показателей свойств цемента с полиоксихлоридом алюминия уступает гельцементным растворам.

Известны также тампонажные системы, в которых облегчение тампонажного раствора достигается введением кремнеземсодержащих компонентов с одновременным достижением термостойкости и требуемой плотности. Как правило, это мелкодисперсные наполнители, частицы которых в тампонажном растворе располагаются между более крупными частицами цемента, препятствуют их электростатическому притяжению, консолидации и седиментационному осаждению. Они могут быть представлены как природными материалами: доломит, трепел [51], опока, так и глинами определенного минерального состава и специальной термической обработки, а также полученные из производственных отходов: золы ТЭЦ, шлифовальную пыль асбофракционных изделий, порошкообразный каменный уголь, горелые породы, кислые шлаки [7], кременегель - отход электролитического производства алюминия и фосфогипс - отход туковой промышленности [42], отход производства ферросилиция [47, 52], гальванические отходы ряда производств - осадки тяжелых металлов [31]. Отличие отходов промышленного производства от глин состоит в количественном содержании SiO2, удельной поверхности и степени аморфизованности.

Трепелы - активные минеральные добавки осадочного происхождения, способные химически связывать гидроксид кальция, выделяющийся при гидратации портландцемента, в труднорастворимые соединения (главным образом в низкоосновные гидросиликаты кальция), наиболее благоприятные для получения высокой прочности и низкой газо- и водопроницаемости. Данная добавка обеспечивает необходимую прочность камня только при температуре выше 40 °С.

Кремнегель представляет собой белый высокодисперсный порошок с удельной поверхностью до 16000 см2/г, на 80 % состоящий из гидратированной двуокиси кремния, 9.15 % фторида и оксида алюминия, а также 0,8.1,5 % кремнефтористой кислоты.

Фосфогипс на 85 % состоит из двуводного сульфата кальция, 7.13 % фосфата кальция и следов фосфорной и серной кислоты.

Минерал из группы гидрослюд - вермикулит, образуется после вторичной реакции слюды биотита, обладает хорошими тепло- и звукоизолирующими свойствами, [46]. Минерал не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, химически инертен, нейтрален к действия щелочей и кислот, является нетоксичным экологически чистым и стерильным материалом, не содержит тяжелых металлов. Обладает высокой впитывающей способностью, способен впитать до 400 % собственной массы. Существует возможность производить вермикулит в неограниченном количестве, регулировать фракционный состав и насыпную плотности. Вермикулит обладает высокой смазывающей способностью (сравнима с графитом). Данное свойство уменьшает адгезию цементного камня к системе обсадная колонна-цементный камень-порода. Это приводит к заколонным перетокам в процессе эксплуатации скважины; к инертности - невозможность образования единой структуры с цементной фазой.

Некоторые исследователи [42, 51] добиваются снижения плотности раствора использованием золы ТЭЦ. К достоинству золы можно отнести близкий к составу цемента химический и минералогический состав, ее высокая

удельная поверхность, что позволяет сочетать большую дозировку с низким В/Ц. Недостатком данного цемента является повышенная для облегченных цементов плотность 1600-1650 кг/м3, а также с низкая прочность камня при температурах ниже 40 °С, и большая водоотдача тампонажного раствора из этого цемента.

Кремнеземсодержащие добавки взаимодействуют с продуктами гидратации клинкера цемента с образованием устойчивых гидратных фаз, в основном представленных гидросиликатами и гидроалюминатами и способствуют повышению прочности, термо- и коррозионной стойкости цементного камня в различных термобарических условиях. Кремнеземистые добавки обладают хорошей коррозионной устойчивостью в сульфатных пластовых водах, при повышенных температурах набирают более высокую прочность, относительно гельцементных растворов, имеют повышенную адгезию к металлу и горным породам. Тампонажные растворы на основе мелкодисперсных наполнителей не требуют специальной технологии приготовления, имеют низкие значения водоотделения и водоотдачи, а их применение значительно снижает загрязнение призабойной зоны фильтратом, если частицы наполнителя соизмеримы с размерами пор.