Совершенствование рессорного подвешивания грузовых вагонов для повышения осевых нагрузок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат наук Гусев Артем Владимирович

  • Гусев Артем Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I»
  • Специальность ВАК РФ05.22.07
  • Количество страниц 169
Гусев Артем Владимирович. Совершенствование рессорного подвешивания грузовых вагонов для повышения осевых нагрузок: дис. кандидат наук: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация. ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I». 2018. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусев Артем Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ, ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Обзор исследований по совершенствованию ходовых частей грузовых вагонов

1.2 Тележки грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой

1.3 Классификация систем рессорного подвешивания тележек грузовых вагонов

1.3.1 Применяемые упругие элементы в рессорном подвешивании

1.3.2 Рессорные комплекты и их конструктивные особенности

1.3.3 Классификация рессорных комплектов по виду вертикальной силовой характеристики

1.3.4 Фрикционные гасители колебаний и их характеристики

1.3.5 Механические свойства материала пружин рессорного подвешивания после упрочнения

1.4 Подходы к расчету пружин и методы их моделирования

1.5 Постановка цели и задач исследования, выбор методов их решения

ГЛАВА 2. УТОЧНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ВАГОНА И

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ

2.1 Динамическая модель движения вагона в программном комплексе МБВУЫА для расчета показателей воздействия вагона на путь

2.2 Методика расчета показателей воздействия вагона на путь с использованием динамического моделирования

2.3 Конечно-элементная модель для исследования устойчивости пружин при сжатии

2.4 Методика установления допустимого значения коэффициента конструктивного запаса прогиба пружин рессорного подвешивания

2.4.1 Методика расчета коэффициента конструктивного запаса прогиба применительно к комплектам пружин с нелинейной вертикальной силовой характеристикой

2.4.2 Учет завышения и занижения фрикционных клиньев и допусков на геометрические размеры пружин

2.4.3 Расчет вероятности смыкания витков пружин и назначение минимально допустимого значения коэффициента конструктивного запаса прогиба рессорного подвешивания

2.5 Выводы

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ

3.1 Выбор прогиба и коэффициента относительного трения рессорного подвешивания для тележки с осевой нагрузкой 27 тс по условиям не превышения нормативов воздействия вагона на путь

3.1.1 Исследование влияния характеристик подвешивания на параметры, определяющие воздействие вагона на путь

3.1.2 Выбор характеристик подвешивания, обеспечивающих нормативные показатели воздействия на путь

3.2 Выбор коэффициента конструктивного запаса прогиба пружин рессорного подвешивания с нелинейной вертикальной силовой характеристикой

3.2.1 Режим движения вагона по рельсовому пути

3.2.2 Режимы соударения при маневровых работах и на сортировочных горках

3.3 Разработка рессорного подвешивания по условиям соответствия установленным характеристикам

3.3.1 Определение параметров пружин рессорного подвешивания

3.3.2 Расчет вертикальной силовой характеристики, коэффициентов конструктивного запаса прогиба и относительного трения подвешивания

3.3.3 Расчет жесткости на забегание боковых рам

115

3.4 Расчет пружин на статическую прочность и сопротивление усталости

3.4.1 Расчет пружин на статическую прочность

3.4.2 Расчет пружин на сопротивление усталости

3.5 Расчет устойчивости пружин при сжатии

3.6 Выводы

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ

СВОЙСТВ МАТЕРИАЛОВ, ПРОВЕРКЕ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННОГО РЕССОРНОГО ПОДВЕШИВАНИЯ

4.1 Определение механических характеристик стали (модуль сдвига, предел пропорциональности, текучести и прочности)

4.1.1 Испытание прутков на кручение

4.1.2 Статические испытания пружин рессорного подвешивания

4.1.3 Статические испытания специальных пружин

4.2 Комплексные испытания разработанного рессорного подвешивания

4.2.1 Проверка прочностных свойств и устойчивости пружин по результатам статических испытаний

4.2.2 Испытания пружин на циклическую долговечность

4.3 Ходовые динамические испытания вагона на тележках с разработанным рессорным подвешиванием и его воздействие на путь

4.3.1 Методика проведения испытаний

4.3.2 Оценка показателей ходовых качеств и воздействия вагона на путь по результатам испытаний и динамического моделирования

4.3.3 Подконтрольная эксплуатация полувагонов, укомплектованных тележками

4.4 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рессорного подвешивания грузовых вагонов для повышения осевых нагрузок»

Актуальность темы исследования.

Министерством промышленности и торговли Российской Федерации подготовлена и в настоящее время реализуется программа «Развитие тяжеловесного движения на железнодорожном транспорте» (Минпромторг, 2013 г.), которая предусматривает создание тяжеловесных грузовых вагонов с осевой нагрузкой до 27 тс и конструкционной скоростью 100 км/ч. Это будет способствовать увеличению грузоподъёмности вагона и массы поезда, что положительно повлияет на провозную способность железнодорожной сети в целом. Однако, выбор максимально допустимой осевой нагрузки и увеличение грузоподъемности вагона не только определяет его технико-экономические характеристики, но и влияет на динамические качества вагона и его воздействие на путь, которое, в первую очередь, характеризуется эквивалентными напряжениями на основной площадке земляного полотна и динамической погонной нагрузкой.

Типовая конструкция пути ОАО «РЖД», в соответствии с нормами содержания, допускает возможность эксплуатации тяжеловесных вагонов (осевая нагрузка свыше 25 тс) при выполнении условия непревышения показателей воздействия подвижного состава на путь по нормативной документации. Так, сравнительными исследованиями, проведенными российскими учеными, эксплуатационных показателей широко применяемой тележки 18-100 (23,5 тс/ось) и тележки нового поколения 18-9855 (25 тс/ось) обоснована возможность и эффективность повышения осевой нагрузки до 25 тс/ось, а также определено влияние конкретных параметров и характеристик рессорного подвешивания на воздействие вагона на путь, позволившее установить, что за счет реализации оптимальных параметров подвешивания при увеличении осевой нагрузки до 25 тс возможно обеспечить показатели воздействия на путь не выше, чем у типовой тележки 18-100 с осевой нагрузкой 23,5 тс. В то же время, задачи, относящиеся к установлению рациональных характеристик подвешивания применительно к вагонам с осевой нагрузкой 27 тс, а также вопросы, связанные с прочностью,

устойчивостью и безопасностью работы упругих элементов в рессорном комплекте, недостаточно проработаны.

В связи с этим, поставленные в диссертационной работе задачи по совершенствованию рессорного подвешивания на основе комплексных подходов к расчету и уточнению предельных значений его характеристик с целью улучшения показателей динамических качеств вагона и снижения воздействия его на путь, а также научного обоснования возможности эксплуатации грузовых вагонов с осевой нагрузкой до 27 тс на типовых конструкциях железнодорожного пути без его усиления являются актуальными.

Целью диссертационной работы является научное обоснование силовой и демпфирующей характеристик, а также конструктивного исполнения рессорного подвешивания трехэлементных тележек для грузовых вагонов с повышенной до 27 тс осевой нагрузкой, обеспечивающего нормативные показатели воздействия на типовые конструкции железнодорожного пути.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- уточнены методика и динамические компьютерные модели для расчетного исследования воздействия грузового вагона на железнодорожный путь, отличающиеся различными вариантами задания характеристик рессорного подвешивания;

- на основании проведенных исследований влияния параметров центрального рессорного подвешивания на динамические качества вагона и воздействие его на путь установлены их рациональные значения, обеспечивающие возможность повышения осевых нагрузок без ухудшения динамических качеств подвижного состава и нормативное воздействие его на путь;

- по условиям соответствия заданным характеристикам подвешивания предложена рациональная схема компоновки рессорного комплекта и его кусочно -линейная вертикальная силовая характеристика, новизна которых подтверждена патентом № 160055 [135];

- разработана методика комплексной оценки устойчивости пружины с применением метода конечных элементов, в которой учтены условия опирания пружины в рессорном подвешивании грузового вагона;

- разработана методика и определена минимально допустимая величина коэффициента конструктивного запаса прогиба рессорного подвешивания применительно к нелинейным рессорным комплектам тележек грузовых вагонов.

Практическая значимость работы.

1. Установлены диапазоны значений основных характеристик рессорного подвешивания тележки с осевой нагрузкой 27 тс (расчетный статический прогиб, разность полных статических прогибов груженого и порожнего вагона, коэффициент относительного трения), обеспечивающие улучшение динамических качеств вагона и нормативное воздействие его на путь.

2. Разработанная методика оценки устойчивости пружин с применением метода конечных элементов позволила снять имеющиеся ограничения на увеличение высоты пружин и их прогиба, что необходимо для снижения воздействия вагона на путь при его колебаниях.

3. Разработанная методика установления минимально допустимого значения коэффициента конструктивного запаса прогиба рессорного подвешивания применительно к тележкам с нелинейным рессорным комплектом подтвердила его допустимое значение, которое позволяет снять ограничение на увеличение статического прогиба рессорного подвешивания и обеспечить улучшение показателей динамических качеств вагона.

4. Разработано рессорное подвешивание, примененное в тележках модели 18-6863, изготавливаемых АО «ТВСЗ» и устанавливаемых под грузовые вагоны разных типов с осевой нагрузкой 27 тс.

Положения, выносимые на защиту:

1. Установление рациональных характеристик рессорного подвешивания для тележки с повышенной до 27 тс осевой нагрузкой с целью обеспечения

непревышения допускаемых значений показателей динамических качеств вагона и воздействия его на путь.

2. Методика и результат обоснования минимально допустимого значения коэффициента конструктивного запаса прогиба рессорного подвешивания применительно к нелинейным рессорным комплектам.

3. Методика оценки устойчивости пружин рессорного подвешивания с применением метода конечных элементов с учетом условий закрепления пружины в рессорном подвешивании грузового вагона.

4. Результаты разработки и комплексных испытаний рессорного подвешивания, использованного для создания тележки 18-6863 с осевой нагрузкой 27 тс, в которой реализованы научно обоснованные конструктивные решения, подтверждающие достоверность проведенных исследований.

Достоверность результатов исследования в части установления рациональных характеристик подвешивания для улучшения показателей динамических качеств вагона с повышенной осевой нагрузкой до 27 тс и снижения воздействия его на путь, а также минимально допустимого значения коэффициента конструктивного запаса прогиба подвешивания подтверждается результатами применения апробированных методов компьютерного динамического моделирования движения вагонов, ходовых динамических и по воздействию на путь испытаний, выполненных по стандартизованным методикам. Достоверность методики оценки устойчивости пружины подтверждена положительными результатами статических испытаний пружин до смыкания рабочих витков и их динамическими испытаниями под действием циклической нагрузки.

Реализация результатов работы.

Результаты исследований использованы при создании на АО «ТВСЗ» (Тихвинский вагоностроительный завод) тележки модели 18-6863, предназначенной для грузовых вагонов с осевой нагрузкой 27 тс.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации были доложены на научно-технических конференциях: «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, Неделя науки, 2015-2017 гг.); «Подвижной состав XXI века (идеи, требования, проекты)» (г. Санкт-Петербург, ПГУПС, 2015 г., 2016 г., 2017 г. и 2018 г.); «Жизненный цикл пружин подвижного состава железнодорожного транспорта. Современные методы повышения эксплуатационного срока» (г. Белорецк, ООО «Уральский Пружинный Завод», 2015 г., 2017 г.); «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ» (г. Брянск, БГТУ, 2016 г.).

Публикации.

Основные положения диссертационной работы и научные результаты опубликованы в 11 печатных работах, из них 4 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ; на разработанную конструкцию рессорного комплекта тележки грузового вагона получен патент РФ на полезную модель.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, и изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 43 таблицы и 69 рисунков. Список использованных источников насчитывает 198 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ОБЗОР РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ, ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения направлений дальнейшего совершенствования ходовых частей грузовых вагонов в данной главе проведен обзор научных исследований, раскрывающих состояние дел в области проектирования трехэлементных тележек грузовых вагонов и обозначена проблема увеличения воздействия на путь вагона с ростом осевой нагрузки, решение которой может быть найдено с помощью установления рациональных параметров подвешивания. С этой целью в данном разделе приведен анализ конструктивных особенностей рессорного подвешивания, включающего в себя пружинный комплект и фрикционные гасители колебаний, и разработана классификация рессорных комплектов по виду вертикальной силовой характеристики.

1.1 Обзор исследований по совершенствованию ходовых частей грузовых вагонов

Бурное развитие промышленности и машиностроения, изменяющиеся требования к безопасности и качеству перевозок, все возрастающий спрос на перевозки на всем протяжении XX века вдохновляли новаторов и ученых железнодорожной отрасли к новым конструктивным предложениям и разработкам в области проектирования грузовых вагонов и их ходовых частей.

В настоящее время в условиях жесткой конкуренции и глобальной технической интеграции в России и за рубежом, а также прогрессивного технического развития, предъявляющего новые требования к качеству и безопасности перевозочного процесса, научным транспортным центрам и заводам приходится решать актуальные задачи по улучшению технико-экономических параметров вагонов и осуществлять поиск перспективных конструктивных схем тележек, отвечающих современным тенденциям развития железнодорожной отрасли.

Одобренная министерством промышленности и торговли Российской Федерации в 2013 году программа "Развитие тяжеловесного движения на

железнодорожном транспорте" [124] предполагает создание грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой до 27 тс и допускаемой скоростью движения 100 км/ч, которые, предварительно, планируется запустить в эксплуатацию на выделенных тяжеловесных маршрутах без модернизации путевой инфраструктуры. Необходимо отметить, что увеличение осевой нагрузки может привести к накоплению повреждений верхнего строения пути, поэтому на начальном этапе проектирования ходовых частей важное место занимает оценка влияния параметров грузовых тележек на воздействие на путь.

В последнее время все чаще применяется термин «инновация», что означает «обновление», однако в современной трактовке этим словом характеризуется внедренное новшество, обеспечивающее качественный рост эффективности процессов или продукции, которая востребована на рынке [159]. К главным параметрам инновационных вагонов относятся расчетное значение осевой нагрузки 25 тс и более, а также увеличенный на 20 - 30% объем кузова вагона по сравнению с эксплуатируемыми типовыми вагонами. В 1975 году Уралвагонзаводом были изготовлены первые полувагоны с осевой нагрузкой 25 тс и был предпринят эксперимент по внедрению вагонов с увеличенной осевой нагрузкой. Однако, масштабного изменения параметров вагонов, как и широкого обсуждения результатов испытаний не произошло, видимо, из-за неудовлетворительных результатов. Тем не менее, с 1976 года на отечественных железных дорогах наметилась тенденция к постепенному увеличению осевой нагрузки. Так, в 1976 году проектная нагрузка 21 тс была увеличена до 22 тс, в 1977 году - до 23 тс, а позднее, в 1981 году, и до 23,5 тс. С 2010 года активно внедряются в эксплуатацию вагоны на тележках, предназначенных для осевой нагрузки 25 тс. Особенности конструктивной реализации тележки с осевой нагрузкой 27 тс рассмотрены в данной научно-исследовательской работе.

Для определения дальнейших путей совершенствования конструкции тележек грузовых вагонов с целью повышения осевой нагрузки при обеспечении непревышения показателями динамических качеств и воздействия на путь нормативных значений необходим анализ уже проведенных исследований научно-

производственными организациями по проблемам улучшения конструкции ходовых частей, взаимодействия экипажа и пути, а также безопасности движения вагона в целом.

Вопросами динамики подвижного состава и совершенствования ходовых частей занимались отечественные ученые Анисимов П.С., Блохин Е.П., Бороненко Ю.П., Вершинский С.В., Дудкин Е.П., Кудрявцев Н.Н., Лазарян В.А., Левков Г.В., Лукин В.В., Ромен Ю.С., Соколов М.М., Ушкалов В.Ф., Шадур Л.А. и другие, которыми предложены решения различных проблем статической и динамической нагруженности железнодорожного подвижного состава [3, 14, 15, 27, 55, 76, 81, 83, 86, 136, 149, 150, 157, 179]. Оценка влияния показателей динамических качеств, а также конструктивных особенностей тележки и пути на безопасность движения приведена в работах Демина Ю.В., Савоськина А.Н., Черкашина Ю.М., Левинзона М.А. и Погорелова Д.Ю. [51, 141, 170, 171, 172].

В процессе движения вагона по различным участкам железнодорожного пути в зависимости от его загруженности и типа ходовых частей возникают колебания в вертикальной и горизонтальной плоскостях, которые оказывают существенное влияния на устойчивость движения вагона и динамическое воздействие на путь. Исследованиям в данной области посвящены работы Бороненко Ю.П., Кальницкого Л.А., Ковалева Н.А., Львова А.А., Орловой А.М., Попова А.А [21, 23, 66, 71, 87, 122].

При разработке тележки с повышенной осевой нагрузкой необходимо учитывать рост воздействия вагона на путь и стремиться в этом случае с помощью конструктивной модернизации ходовых частей к качественному улучшению взаимодействия подвижного состава и пути. Подобные исследования нашли отражение в работах Бороненко Ю.П., Вериго М.Ф., Глушко М.И., Данилова В.Н., Дановича В.Д., Дудкина Е.П., Кондрашова В.М., Львова А.А., Меделя В.Б., Орловой А.М., Ромена Ю.С., Тихова М.С., Холодецкого А.А., Шеффеля Г. [20, 26, 29, 45, 47, 55, 72, 88, 93, 113, 137, 138, 161, 180].

С увеличением осевых нагрузок и скоростей движения важное значение приобретает поперечная динамика и контакт гребня колеса и рельса. Теоретические

и экспериментальные исследования Лазаряна В.А., Тибилова Т.А., Хохлова А.А., Де Патера А., Жоли Р., Шеффеля Г. и многих других ученых свидетельствуют о том, что неустойчивое прямолинейное движение (виляние) и наличие пространственных упруго диссипативных связей влияет на горизонтальную динамику вагонов [59, 80, 155, 162, 181, 188]. При этом, отмечено, что повышение скоростей движения влияет на возрастание поперечных сил, поэтому с целью исключения виляния могут использоваться дополнительные межосевые (диагональные) связи. Впервые предложенные Шеффелем Г межосевые связи позволяют также разрешить противоречие между устойчивостью движения вагона на прямом участке пути и способностью обеспечивать радиальную установку колесных пар при вписывании в кривые малого радиуса, способствуя тем самым снижению износов колес и рельсов, что становится важным при повышенных осевых нагрузках и (или) скоростях движения. Однако, в результате исследования Рудаковой Е.А. [139], которое посвящено разработке классификации и анализу конструкций и параметров межосевых связей тележек на динамические качества грузовых вагонов с повышенными осевыми нагрузками, было установлено, что конструктивная схема трехэлементной тележки с горизонтально-упругой рамой при рациональных параметрах позволяет обеспечить необходимый запас устойчивости (движение без виляния) для конструкционной скорости до 120 км/ч включительно без применения дополнительных межосевых связей с сохранением способности обеспечивать малые углы набегания при вписывании в кривые, что позволит избежать усложнения конструкции трехэлементной тележки и упростить ее обслуживание в эксплуатации. Результаты исследований [3, 11, 51, 168] также свидетельствуют о том, что применение упругих элементов в буксовом узле позволит снизить вертикальные колебания обрессоренных частей вагона.

Из работ ученых Анисимова П.С., Бороненко Ю.П., Вершинского С.В., Григорьева Н.И., Захарова С.М., Королькова Е.П., Мащенко И.А., Мямлина С.В., Николаева В.А., Ромена Ю.С., Хохлова А.А., Цыганковой В.И. [3, 9, 16, 17, 18, 27, 43, 60, 73, 98, 99, 163, 166] следует, что ходовые качества и динамическое воздействие вагона на путь во многом определяются параметрами рессорного

подвешивания, установлением рациональных значений которых (уменьшение жесткости рессорного подвешивания и увеличение статического прогиба) можно достичь снижения уровня вертикальных колебаний. При этом, необходимо отметить, что выбор величины статического прогиба подвешивания ограничен эксплуатационными и конструктивными условиями, что также нашло отражения в нормативной документации [102].

Исследования Антипина Д.Я., Белоусова А.В., Двухглавова В.А., Коротенко М.Л., Львова А.А., Смольянинова А.В., Челнокова И.И. посвящены анализу видов рессорного подвешивания и установлению их характеристик для различных условий эксплуатации. Так, для обеспечения стабильных динамических качеств вагона при различных режимах загрузки, были предложены варианты рессорных комплектов повышенной гибкости с нелинейной вертикальной силовой характеристикой [6, 8, 49, 74, 82, 89, 167, 168].

Получение нужной конструкции или достижение определенных технических характеристик рессорного подвешивания довольно часто происходит методом многочисленных проб и ошибок. В условиях конкурентной борьбы и сжатых сроках программ технического перевооружения по созданию перспективного подвижного состава необходимы новые методы проектирования. Одним из таких методов служит математическое моделирования движения вагонов с последующим определением закономерности вероятностных характеристик колебаний и ускорений кузова вагона в зависимости от параметров системы и непрерывных неровностей пути, что позволяет оценить ходовые качества вагона и более детально изучить работу рессорного подвешивания.

В работах Ершовой Н.М. [57, 58] на основе аналитических методов решения дифференциальных уравнений колебаний вагона разработана методика определения характеристик рессорного подвешивания с различными ступенями и установления рациональных значений степеней демпфирования. С применением динамического моделирования и предложенной методики, основанной на алгоритме нахождения и оценки коэффициентов вертикальной динамики,

собственных значений устойчивости вагона, сокращаются сроки по доработке конструкции тележки.

Способы увеличения эффективности проектирования ходовых частей отражены также в работе Орловой А.М. [114], результаты исследований которой свидетельствуют о влиянии параметров и конструкции рессорного подвешивания на устойчивость движения и показатели динамических качеств грузовых вагонов.

Несмотря на большое количество работ в области вертикальных колебаний кузова вагона актуальным остается вопрос по выбору оптимальных параметров гасителей колебаний, от которых зависит характер колебательного процесса, способность поддерживать систему в устойчивом состоянии. Из анализа технической литературы следует, что наиболее перспективным является фрикционный гаситель колебаний, который позволяет обеспечить необходимый диапазон коэффициента относительного трения в различных режимах загрузки. Челноков И.И. был одним из первых ученых, кто наиболее полно описал работу клиновых гасителей колебаний в процессе движения вагона с учетом различных форм колебаний [167, 169]. Позже Анисимовым П.С. в работе [5] были детально рассмотрены вопросы, касающиеся скоростей движения фрикционного клина вверх и вниз при вертикальных колебаниях, степень влияния эффективности гасителя колебаний на воздействие вагона на путь, и обозначена проблема по раздельному гашению колебаний, как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях.

Важную роль занимает контроль износа пар трения во фрикционных гасителях колебаний, так как неравномерность металла и местные углубления могут стать причиной заклинивания и блокировки рессор, вызвав таким образом ударные воздействия со стороны кузова вагона на подвешивание и верхнее строение пути. Так, ученым Варгуниным В.И. проводились исследования по разработке высокоэффективного фрикционного гасителя колебаний с двухсторонним клином, улучшающим степень демпфирования и характер работы подвешивания вагона в порожнем состоянии [25].

Научные исследования Белоусова В.Н., Белоусова А.В., Бороненко Ю.П., Долматова А.А., Корнильева Е.А., Михайлова Н.В., Орловой А.М., Рудаковой Е.А., Соколова М.М. посвящены стабильности работы фрикционного гасителя колебаний, поиску его рациональных конструктивных исполнений (плоский, пространственный или раздельный клин), а также влиянию конфигурации клина на ходовые качества вагона и связанность элементов тележки в плане [8, 54, 96, 105, 106, 151, 185, 197].

Проведенный краткий обзор исследований, посвященных динамике подвижного состава и способам ее улучшения, показал, что наиболее перспективным направлением совершенствования ходовых частей с целью повышения осевых нагрузок и одновременным снижением воздействия вагона на путь является рессорное подвешивание. Ряд работ в данной области [3, 8, 56, 98, 139, 158] указывает на возможность улучшения динамических качеств и устойчивости вагона за счет конструктивных изменений ходовых частей (введение дополнительные межосевых (диагональных) связей, применение двойного подвешивания с различными схемами компоновки пружинных комплектов). В основном данные изменения приводят к усложнению конструкции и обслуживания ходовых частей в эксплуатации. При этом необходимо отметить, что обоснование рациональных параметров центрального рессорного подвешивания трехэлементных тележек для вагонов с осевой нагрузкой 27 тс и более до сих пор остается актуальным. В связи с этим, ниже будет более подробно рассмотрен анализ конструкций тележек для повышенных осевых нагрузок и характеристик подвешивания.

1.2 Тележки грузовых вагонов с повышенной осевой нагрузкой

К настоящему времени накоплен большой опыт проектирования грузовых вагонов, имеющих различные технико-экономические параметры, и ходовых частей. За рубежом (США, Канада, Австралия) уже давно эксплуатируются вагоны, укомплектованные тележками с расчетом на осевую нагрузку более 30 тс. В России важным критерием новой конструкции тележки с повышенной осевой нагрузкой является возможность ее эксплуатации на действующей инфраструктуре железных дорог без оказания сверхнормативного влияния на существующее верхнее строение пути, поскольку его модернизация для направлений тяжеловесного движения не предусмотрена. В связи с этим необходимо проанализировать отечественный и зарубежный опыт (США, Канада, страны западной Европы и Азия) проектирования и производства тележек с осевой нагрузкой 25 тс и выше, а также определить направления их дальнейшего совершенствования и выделить элементы ходовых частей, с помощью изменения параметров которых можно достичь улучшения эксплуатационных показателей вагона в целом: динамических качеств и воздействия на путь.

В таблице 1.1 приведены конструкции распространенных тележек ведущих фирм производителей, таких как НПК «Уралвагонзавод», «Тихвинский вагоностроительный завод», «Промтрактор-Вагон», «Рославльский вагоноремонтный завод», «Standard Car Truck Company», «Amsted Rail», «ASF -Keystone», «ABC - NACO», с соответствующим им рессорным подвешиванием.

Таблица 1.1 - Тележки грузовых вагонов и их рессорное подвешивание

Модель Производитель Количество пружин на одну боковую раму/буксу Конструкция тележки

Россия и Украина

Осевая нагрузка 25 тс

18-194-1 ОАО «НПК «Уралвагонзавод»

- - - - - -----

18-7033 ОАО «Крюковский вагоностроительный завод»

18-1711 ООО «ГСКБВ им.