Совершенствование реконфигурации комплекса средств автоматизированного управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Багаева, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат технических наук Багаева, Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБЗОР 10 МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ
1.1 Анализ уровня развития отечественных комплексов средств 10 автоматизированного управления и направления их совершенствования
1.2 Анализ основных принципов процесса реконфигурации
1.3 Анализ основных работ, проведенных для решения задачи 22 реконфигурации
1.4 Анализ методов принятия решения
1.4.1 Постановка задачи принятия решений
1.4.2 Многокритериальные модели принятия решений
1.4.3 Методы экспертных оценок
1.5 Модели представления знаний
1.6 Обзор и анализ существующих экспертных систем
1.7 Постановка задач исследования
1.8 Выводы
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
РЕКОНФИГУРАЦИИ
2.1 Постановка задачи реконфигурации
2.2 Выбор показателей оперативно-тактической эффективности 47 комплексов средств автоматизированного управления
2.3 Математический аппарат поддержки принятия решений на 53 основе двухэтапного кластерного подхода
2.3.1 Определение условия реконфигурируемости структуры
2.3.2 Формирование множества вариантов реконфигурации
2.3.3 Модель выбора решений
2.4 Разработка функциональной модели организации реконфигурации комплекса средств автоматизированного управления на базе IDEF0 технологии
2.5 Выводы
ГЛАВА 3 ПОСТРОЕНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ 70 ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
3.1 Разработка концептуальной модели базы знаний
3.1.1 Формирование базы предметных знаний
3.1.2 Формирование базы процедурных знаний
3.2 Построение экспертной системы поддержки принятия 80 решений
3.2.1 Возможности системы
3.2.2 Структура системы
3.2.3 Технические особенности системы
3.2.4 Работа системы в режиме диалога
3.3 Выводы
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОГО
МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕКОНФИГУРАЦИИ И ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
4.1 Имитационная модель функционирования КСАУ в режиме 94 реконфигурации на базе сетей Петри
4.2 Результаты моделирования
4.3 Оценка эффективности применения экспертной системы 111 поддержки принятия решений
4.4 Выводы 113 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 116 СВИДЕТЕЛЬСТО О РЕГИСТРАЦИИ И АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ
ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
АСУ - автоматизированная система управления
АСУНО - автоматизированная система управления наведением и огнем
АПД - аппаратура передачи данных
АРМ — автоматизированное рабочее место
БД - база данных
БЗ - база знаний
ДЛ — должностное лицо
ЗПР - задача принятия решения
КШМ — командно-штабная машина
КСА - комплекс средств автоматизации
КСАУ — комплекс средств автоматизированного управления
КШМД - командно-штабная машина дивизиона
ЛПР — лицо, принимающее решение
МАТ - маршрутно-адресная таблица
МКБ - машина командира батареи
МКД — машина командира дивизиона
МСВС - мобильная система вооруженных сил
МСОБ - машина старшего офицера батареи
МПЗ - модель представления знаний
ОВ — операция взаимодействия
ОКР — опытно-конструкторская работа
ОС — операционная система
ПУ - пункт управления
ПС — программное средство
ПО - подвижный объект
РМВ — реальный масштаб времени
СУБД - система управления базами данных
ТО - техническое обслуживание
УВ - управляющее воздействие
ЭСППР — экспертная система поддержки принятия решений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование реконфигурации комплекса средств автоматизированного управления»
В настоящее время на предприятиях промышленности серийно выпускаются комплексы средств автоматизированного управления огнем артиллерии (КСАУ): «Машина», «Фальцет», «Машина-М», «Капустник-Б».
Постоянно возрастающие требования' к оперативности управления, составу решаемых функциональных задач все в большей степени требуют комплексного подхода к вопросам повышения эффективности КСАУ в условиях неопределенности и нестационарности внешней среды, под воздействием которой могут возникнуть отказы отдельной-аппаратуры, либо полный выход из строя пунктов управления (ПУ), входящих в состав КСАУ.
В этих условиях для сохранения уровня работоспособности- и возможностей системы, необходимо проводить реконфигурацию структуры КСАУ. При этом передача функций управления отказавшего ПУ другим (работоспособным) требует формирования на этапе применения принципиально новых работоспособных конфигураций КСАУ. Другими словами, на этапе применения надо оперативно сформировать новую структуру системы. Сложность и противоречивость обстановки, физиологические ограничения человека, которые делают его «узким» звеном при необходимости быстрого восприятия и оценки информации, в конечном итоге ведут к снижению качества принятых решений, к невыполнению целевой задачи и угрозе человеческой жизни. В реальных условиях выполнение мероприятий по реконфигурации структуры КСАУ занимает большой интервал времени, так как процедуры не автоматизированы. Решение этой задачи возлагается на операторов.
По своему содержанию задача реконфигурации близка к классу задач структурно-функционального синтеза сложных систем. Анализ работ посвященных данному направлению показывает, что к настоящему времени не проработан до конца соответствующий формально-математический аппарат дляфешения задачи реконфигурации. Использование традиционных методов математического моделирования не позволяют с требуемой полнотой, степенью детализации, обоснованностью и своевременностью учесть все необходимые аспекты реализации технологии реконфигурации сложной системы. Имеющиеся результаты слабо учитывают динамику изменения внешних условий на этапах применения данных систем по целевому назначению, когда фактор времени является определяющим. В ранее выполненных исследованиях не учитывалась распределенность элементов системы на этапе применения.
Таким образом, актуальной задачей, является совершенствование реконфигурации КСАУ за счет разработки методического обеспечения на основе системного подхода и концепции ситуационного моделирования, базирующейся на технологиях обработки знаний.
Цель диссертационной работы - обеспечение непрерывности процесса управления и минимальных потерь эффективности КСАУ при выходе из строя отдельных ПУ.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
- анализ существующих КСАУ и определение направлений их совершенствования;
- определение условия реконфигурируемости структуры системы;
- разработка математического аппарата поддержки принятия решений на основе двухэтапного кластерного подхода;
- разработка многоуровневой функциональной модели реконфигурации на основе IDEF0 технологии;
- разработка концептуальной модели базы знаний и структуры экспертной системы поддержки принятия решения (ЭСППР);
- разработка имитационной модели функционирования КСАУ в режиме реконфигурации, построенной на базе сетей Петри.
Методы исследования
Решение поставленной задачи проводилось на основе методов системного анализа, теории вероятности, теории графов и элементов комбинаторики, теории принятия решений и искусственного интеллекта.
Научная новизна диссертационной работы обеспечивается за счет разработки методического обеспечения-организации реконфигурации КСАУ, включающего:
- систему показателей оперативно-тактической эффективности*КСАУ;
- математический аппарат поддержки принятия решений на основе двухэтапного кластерного подхода;
- концептуальную модель базы знаний, содержащей описание типовых отказов и возможных вариантов реконфигурации для выполнения КСАУ поставленной задачи;
- имитационную модель функционирования КСАУ в режиме реконфигурации, построенной на базе сетей Петри.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанное методическое обеспечение и построенная на его основе ЭСППР для организации реконфигурации КСАУ, позволяют сократить затраты времени на принятие решений о выборе рационального варианта реконфигурации структуры КСАУ, повышение качества, обоснованности и своевременности j принимаемых решений.
Реализация и внедрение результатов работы
Экспертная система поддержки принятия решения для организации реконфигурации структуры КСАУ прошла экспертизу и зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ при Федеральном агентстве по образованию (№ государственной регистрации 50200900280).
Полученные результаты были применены при разработке комплекса средств автоматизированного управления 1В181 во ФГУП «ВНИИ «Сигнал».
Модель базы знаний ЭСППР и математическое обеспечение реконфигурации КСАУ были применены в научно-исследовательской работе «Разработка программного обеспечения модернизируемого комплекса «Печора-2М» в ОАО «Прибор РСТ».
Алгоритм проведения реконфигурации КСАУ и оценка эффективности выполнения боевой задачи КСАУ в режиме реконфигурации реализованы в ОКР «Коалиция», проводимой ОАО ЦНИИ «Буревестник».
ЭСППР внедрена в учебный процесс ГОУ ВПО «КГТА им. В.А. Дегтярева» на кафедре «Приборостроение» и используется в лекционном курсе и лабораторном практикуме по дисциплинам «Информационное обеспечение систем управления» и «Методы искусственного интеллекта».
Внедрение результатов подтверждено соответствующими актами.
Апробация результатов работы,
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции молодых ученых отрасли «Основные направления развития артиллерийского вооружения в современных условиях и конкурентоспособные разработки по конверсии» (Н. Новгород, 2004); на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты и безопасности» (Санкт-Петербург, 2007), на научно-технической конференции «Вооружение, автоматизация, управление» (КГТА, 2006); на конкурсе научно-технической деятельности молодежи (ФГУП ВНИИ «Сигнал», г. Ковров, 2007, 2008); научно-технической конференции «Перспективы и научно-технические проблемы создания высокоэффективных средств АСУ РВ и А, ВДВ, ПВО и ТО СВ» (Москва, 2008); Всероссийской научно-технической конференции «Исследование, проектирование, испытание и эксплуатация приборных устройств военной техники» (ВлГУ, г. Владимир, 2008); Международной конференции по математической теории»управления и механике (г.Суздаль, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 статей, в том числе 2 статьи в журналах, включенных в перечень ВАК.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Общий объем диссертации 127 страниц. Работа содержит 36 рисунков, 10 таблиц, библиографический список из 76 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Багаева, Татьяна Александровна
4.3 Выводы
1. Разработанная имитационная модель организации реконфигурации на базе сетей Петри, позволяет моделировать способность системы выполнять функциональные задачи за заданное время и с необходимой точностью при выходе из строя отдельных объектов.
2. По результатам моделирования получены следующие характеристики:
- расчет показателей оперативно-тактической эффективности для различных вариантах выхода из строя ПУ;
- расчет времени реконфигурации;
- оценка эффективности двухэтапного кластерного подхода при анализе реконфигурируемости структуры КСАУ;
Путем моделирования доказано, при наличии одного работоспособного элемента в каждом уровне иерархии, возможно выполнение боевой задачи с вероятностью 0,98.
3. Экспериментальным путем определено, что применение ЭСППР позволяет повысить оперативность выполнения задачи в 1,5 по сравнению с существующим способом.
114
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Главным результатом работы является совершенствование реконфигурации КСАУ за счет разработки, методического обеспечения реконфигурации на основе системного подхода и концепции ситуационного управления и реализация ЭСППР. Применение ЭСППР обеспечивает сокращение затрат времени на принятие решений в режиме реконфигурации, повышение качества, обоснованности и своевременности принимаемых решений. Внедрение результатов работы позволяет обеспечить непрерывность процесса управления и минимальные потери эффективности КСАУ, при выходе из строя отдельных ПУ.
Основные научные теоретические и практические результаты по работе заключаются в следующем:
1. Проведен анализ уровня развития КСАУ и определены направления их совершенствования.
1. Определена основная система показателей оперативно-тактической эффективности КСАУ.
3. Разработан математический аппарат поддержки принятия решений на основе двухэтапного кластерного подхода.
4. Разработана многоуровневая функциональная модель организации реконфигурации по методологии структурного проектирования IDEF0, которая позволяет наглядно и эффективно отобразить весь процесс функционирования КСАУ в режиме реконфигурации.
5. Разработана концептуальная фреймово-продукционная модель базы знаний, обеспечивающая: высокий уровень структуризации знаний, позволяющий достаточно просто описывать знания, содержащиеся в виде классификаторов, иерархических структур и древообразных схем; естественность формы иерархического представления и наглядность знаний, соответствующих семантике предметной области; высокие адаптационные свойства и гибкость базы знаний.
6. Разработана экспертная система поддержки принятия решений при организации реконфигурации. Применение ЭСППР позволяет повысить оперативность выполнения боевой задачи в 1,5 раза по сравнению с существующим способом.
7. Разработана имитационная модель функционирования КСАУ в режиме реконфигурации, на базе сетей Петри. Путем моделирования показано, что при наличии одного работоспособного элемента в каждом уровне иерархии, возможно выполнение боевой задачи с вероятностью 0,98. По результатам моделирования получены показатели оперативно-тактической эффективности для различных отказовых ситуаций.
8. Осуществлено внедрение разработанного методического обеспечения и ЭСППР на промышленных предприятиях, а также в учебный процесс вуза.