Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Баткаева, Надежда Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баткаева, Надежда Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Эпидемиологические особенности сифилитической инфекции в настоящее время.
1.2. Серорезистентность при сифилисе.
1.3. Иммунитет при сифилисе.
1.4. Диагностика сифилиса.
1.5. Эффективность лечения сифилиса различными методиками.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование регламентированных методов диагностики, лечения и профилактики серорезистентности при сифилисе»
Актуальность проблемы.
Заболеваемость сифилисом в нашей стране на протяжении последних лет остается стабильно высокой (Н.К. Привалова, Л.И. Тихонова, 2000; Э.А. Баткаев, 2006). Регламентированные методы специфического лечения сифилиса не всегда обеспечивают негативацию серологических реакций (КСР, РИБТ и РИФ), обусловливая развитие феномена серорезистентности (CP). Под серорезистентностью при сифилисе понимают сохранение стойкой позитивности КСР (РМП с кардиолипиновым антигеном) или отсутствие снижения титра специфических антител в 4 и более раз в течение года после проведенного полноценного лечения.
Общепринято выделять три варианта серорезистентности при сифилисе: истинную, относительную и псевдорезистентность.
Истинная серорезистентность совпадает с проградиентным течением сифилитической инфекции. Такие больные подлежат этиотропной и иммунокорригирующей терапии (М.В. Милич, 1987; Е.В. Соколовский, 1995; Н.В. Фриго, 2001).
Относительная серорезистентность поддерживается наличием в организме мало- и авирулентных цист (Н.М. Овчинников, 1970; М.В. Милич, 1987; М.А.
Уфимцева, 2003). Такие больные подлежат иммуностимулирующей и этиотропной терапии.
Псевдорезистентность - это сохраняющиеся положительные серореакции, обусловленные нарушениями в иммунной системе, приводящие к постоянной активации иммунокомпетентных клеток — «клеток-памяти», обеспечивающих синтез кардиолипиновых антител при отсутствии в организме истинного возбудителя (В.В. Чеботарев, 2006).
Несмотря на многолетние усилия как отечественных, так и зарубежных ученых, разработчиков и производителей диагностических систем до сих пор не удалось создать надежных методик, позволяющих диагностировать наличие либо отсутствие трепонем в организме человека после адекватной и полноценной этиотропной терапии.
Остается также актуальной проблема повышения эффективности терапии сифилиса, поскольку частота неуспешного лечения (развитие серорезистентности) в последнее десятилетие выросла. Известно, что серорезистентность при лечении сифилиса дюрантными формами пенициллина (ретарпен и экстенциллин), по данным разных авторов, составляет 15-30% (Э.А. Баткаев, М.В. Шапаренко, 1999, 2000; В.А. Аковбян и соавт., 1998; O.K. Лосева и соавт., 1998; В.В. Чеботарев и соавт., 1996, 1998).
Таким образом, вопрос создания надежной (высокочувствительной и специфичной) тест-системы для прямой детекции Т. pallidum в организме больного сифилисом и определения методов лечения, снижающих риск появления серорезистентности, остается открытым.
Цель исследования.
Изучить иммунопатогенез заразных форм сифилиса, выявить эффективность иммуночипа в диагностике серорезистентности при сифилисе, определить эффективность применения иммуномодуляторов при профилактике и лечении серорезистентности.
Задачи исследования:
1) Провести клинико-иммунологическую и серологическую оценку больных заразными формами сифилиса.
2) Сравнить диагностическую значимость иммуночипа со стандартными серологическими реакциями: РМП, РИФ-200, РИФ-abs, РИБТ, ИФА при выявленной серорезистентности при сифилисе и его преимущества.
3) Оценить терапевтическую эффективность иммуномодулятора иммуномакса в комплексной терапии больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек.
4) Оценить терапевтическую эффективность иммуномодулятора ронколейкина в комплексной терапии и ее влияние на серорезистентность при сифилисе.
5) Разработать оптимальную схему лечения и профилактики развития серорезистентности при сифилисе.
Научная новизна:
Впервые был широко изучен иммунопатогенез у больных острозаразными формами сифилиса. Выявлено снижение активности клеточного звена иммунитета, в частности снижение реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических CD8+ Т-киллерных лимфоцитов (у 70%), активированных NK-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммунорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).
Проведена клинико-иммунологическая и серологическая оценка больных острозаразными формами сифилиса до и после лечения. Показано, что после проведенного комплексного лечения дюрантными препаратами пенициллина (ретарпена, экстенциллина) и иммуномаксом наступило клинико-серологическое выздоровление и нормализация показателей иммунного статуса: негативация наступила у всех больных, патологически измененные показатели клеточного и гуморального иммунитета, выявленные до лечения, после терапии пришли к нормальным значениям у всех пациентов.
Впервые проведена оценка диагностической значимости иммуночипа при серорезистентности у больных сифилисом.
Впервые на основании клинико-серологических исследований у больных с серорезистентностью при сифилисе установлено повышение эффективности антибактериальной терапии (цефтриаксоном и водорастворимым пенициллином) в сочетании с рекомбинантным интерлейкином-2 — ронколейкином: полная негативация РМП наступила у 33,3% больных.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволили разработать методику диагностики серорезистентности с использованием иммуночипа, обосновать включение иммуномакса в комплексную терапию вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек, показать его положительное влияние на сроки регресса сифилидов и негативацию серологических реакций. Полная негативация РМП наступила у 100% больных через 15 месяцев наблюдения.
Полученные данные о клинической эффективности ронколейкина в комплексном лечении серорезистентности у больных сифилисом в виде полной негативация РМП у 33,3% больных и снижения титров с кардиолипиновым антигеном и значения РМП у всех больных за 15 месяцев клинико-серологического контроля позволяют нам рекомендовать данный иммуномодулятор для включения в схемы лечения серорезистентности в амбулаторных и стационарных условиях.
Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на: 1) XII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2007);
2) П Всероссийском Конгрессе дерматовенерологов (г. Санкт-Петербург, 2007);
3) XIII междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (г. Москва, 2008);
4) Научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики и терапии в дерматовенерологии» (г. Москва, 2008);
5) X Всероссийском съезде дерматовенерологов (г. Москва, 2008);
6) Московском обществе дерматовенерологов (Москва, 2008).
Методы лечения вторичного сифилиса кожи и слизистых оболочек с использованием в комплексной терапии иммуномакса и серорезистентности при сифилисе с использованием ронколейкина внедрены в работу венерологического отделения ГКБ №14 им. В.Г. Короленко, используются на циклах ОУ и ТУ последипломной подготовки дерматовенерологов на кафедре дерматовенерологии и клинической микологии ГОУ ДПО РМАПО Росздрава.
По теме диссертации опубликовано 10 работ (из них 1 в центральном научном журнале).
Положения, выносимые на защиту.
1. Иммуночип - эффективный метод в дифференциальной диагностике серорезистентности при сифилисе.
2. Положительное влияние иммуномакса на изменения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек характеризуется повышением эффективности антибактериальной терапии сифилиса на 36%, позволяет сократить сроки регресса сифилидов, ускорить негативацию серологических реакций и снизить риск развития серорезистентности при сифилисе.
3. Комплексное лечение больных с серорезистентностью при сифилисе с включением ронколейкина позволяет добиться снижения позитивности и негативации серологических реакций.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Баткаева, Надежда Владимировна
Выводы.
1. У больных острозаразными формами сифилиса выявлено снижение активности реакции фагоцитоза (у 42%), Т-клеточного и В-клеточного звеньев иммунитета (существенное снижение количества Т-хелперных (у 45%) и увеличение количества цитолитических CD8+ Т-киллерных лимфоцитов (у 70%), активированных NK-клеток (у 60%), резкое снижение индекса иммунорегуляции (у 60%), значительное увеличение уровня активированных лимфоидных элементов).
2. При обследовании больных с серорезистентностью при сифилисе с использованием в методике иммуночипа имеется возможность установки наличия в организме бледных трепонем, поддерживающих серорезистентность, и отнесение ее к категории истинных. Выявлена более высокая чувствительность и специфичность при определении IgM иммуночипа (по IgM положительными были 27,5% сывороток) в сравнении с ИФА (IgM не обнаруживались ни у одного больного).
3. Включение в комплексную терапию иммуномакса, является высокоэффективным (в сравнении с регламентированной схемой лечения без включения иммуномодуляторов), так как ускоряется негативация РМП с кардиолипиновым антигеном, регресс клинических проявлений, нормализация иммунологических показателей и обеспечивается полная негативация серологических реакций у 100% пациентов через 15 месяцев наблюдения, в контрольной группе только у 64%.
4. Терапевтическая эффективность схем лечения сифилиса при включении ронколейкина в комплексную терапию серорезистентности при сифилисе высокая; она обусловливает положительную тенденцию к негативации серологических реакций уже через 3 месяца после лечения, положительная динамика РМП с кардиолипиновым антигеном отмечена у 66,7% пациентов, полная негативация - у 33,3% больных.
5. С целью снижения риска развития серорезистентности при сифилисе у больных вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию бензатин бензилпенициллина (по 2,4 млн. ЕД 1 раз в 7 дней №3) в сочетании с иммуномаксом (по 200 ЕД 1 раз в сутки на 1,2 и 3 дни антибиотикотерапии). С целью решения проблемы сформировавшейся серорезистентности при сифилисе нами предлагается схема лечения таких больных с включением в комплексную терапию антибиотиков (водорастворимого пенициллина по 1 млн. ЕД, каждые 6 часов 28 дней или цефтриаксона по 1,0 г ежедневно №20) и иммуномодулятора ронколейкина (по 0,5 мг подкожно 1 раз в 3 дня №10).
Практические рекомендации.
Иммуномакс рекомендуется применять при лечении больных с вторичным сифилисом кожи и слизистых оболочек с целью профилактики развития серорезистентность при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить внутримышечно по 200 ЕД на 1, 2, 3 дни антибиотикотерапии.
Ронколейкин рекомендуется применять для лечения сформировавшейся серорезистентности при сифилисе. Введение препарата рекомендовано проводить подкожно в область передней брюшной стенки или в верхнюю треть плеча по 0,5 мг 1 раз в 3 дня №10.
Иммуночип с определением антител (IgM и IgG) к рекомбинантным белкам Т. pallidum (Тр47, Тр17, Тр15, ТтрА) рекомендуется проводить для дифференциальной диагностики истинной и ложной серорезистентности при сифилисе.