Совершенствование расчета теплопотерь через полы по грунту с современными конструкциями утепления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гнездилова Елизавета Александровна

  • Гнездилова Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 170
Гнездилова Елизавета Александровна. Совершенствование расчета теплопотерь через полы по грунту с современными конструкциями утепления: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2021. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАСЧЕТЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ПОЛЫ ПО ГРУНТУ

1. 1 Условия формирования теплопотерь через ограждающие конструкции, лежащие на грунте

1.1.1 Современные конструкции утепления полов по грунту

1.1.2 Особенности формирования теплового потока в грунтовом массиве

1.2 Выбор математического метода расчета нестационарного теплового режима грунта вместе с подземными конструкциями

1.3 Выбор модели климата в качестве исходной информации для формирования начального температурного поля в грунте и изменения в течение года для расчета

1.3.1 Средний «типовой год»

1.3.2 Расчетный «типовой год»

1.4 Теплофизические свойства грунта

1.5 Учет процессов промерзания и оттаивания грунта

1.6 Существующие методики расчета теплопотерь полов по грунту

1.6.1 Медодика В.Д.Мачинского

1.6.2 Методика «по зонам»

1.6.3 Методика О.Е. Власова

1.6.4 Методика ASHRAE

1.6.5 Методика П.И. Дячека и С.А. Макаревича

1.6.6 Методика Европейского стандарта ISO

1.6.7 Методика Д.С. Иванова

1.6.8 Методика А.Ю.Окунева и Е.В.Левина

1.7 Вывод по главе

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ГРУНТА И ПРИЛЕГАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ

2.1 Система дифференциальных уравнений одномерного температурного поля сухого грунта

2.2 Решение одномерной задачи в конечных разностях по неявной схеме интегро-интерполяционным методом с прогонкой

2.3 Учет влияния промерзания и оттаивания влаги в порах грунта методом сглаживания коэффициентов

2.4 Переход к плоской задаче с помощью локально-одномерного метода

2.5 Размеры шагов по координате и времени

2.6 Размеры моделируемой области грунта вокруг здания

2.7 Вывод по главе

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА КОРРЕКТНОСТИ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ГРУНТА И ПРИЛЕГАЮЩИХ КОНСТРУКЦИЙ В НАТУРНЫХ УСЛОВИЯХ

3. 1 Общая характеристика объекта

3.2 Измерительные приборы и измеряемые величины

3.2.1 Общие сведения

3.2.2 Принцип действия измерителей

3.2.3 Подготовка измерителя к работе

3.3 Определение уровня достоверности натурного эксперимента

3.4 Методика проведения эксперимента и анализ данных

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕМ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ПОЛОВ ПО ГРУНТУ С КОСВЕННЫМ УТЕПЛЕНИЕМ

4.1 Методика расчета

4.2 Базовые варианты расчета

4.3 Требования к температуре пола

4.4 Оценка необходимости повтора расчета для нескольких лет

4.5 Утепление подземной части наружной стены

4.6 Утепление отмостки здания

4.6.1 Влияние ширины здания

4.7 Утепление пристенной части пола

4.8 Утепление наружной стороны подсыпки

4.9 Сравнение конструкций косвенного утепления пола по грунту

4.10 Стационарные сопротивления теплопередаче расчетных зон полов по грунту, удовлетворяющие требованиям температуры поверхности пола в рабочей зоне и невыпадения конденсата на стыке пола с наружной стеной

4.11 Оценка экономического эффекта

4.11.2 Здание складского назначения

4.11.3 Здание производственного назначения

4.12 Вывод по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование расчета теплопотерь через полы по грунту с современными конструкциями утепления»

Актуальность темы исследования.

Существует большое количество разнообразных конструкций полов по грунту, которые могут находиться на уровне окружающей здание земли или быть приподнятыми на различную высоту подсыпкой грунта. К настоящему времени появились современные способы утепления: только цокольных и подземных стен; стен в грунте и части пола, прилегающей к наружным стенам; подземной части наружных стен и тротуарной панели вокруг дома и др. Такое утепление для пола по грунту является косвенным, так как утепление непосредственно пола отсутствует или относится к небольшой его части. Оно стало возможным с появлением новых теплоизоляционных материалов.

Сложность адекватного расчета теплопотерь через прилегающие к грунту конструкции, а также температуры на их поверхности обусловлена нестационарным тепловым режимом массива грунта, на котором расположены полы. Формирование переменного во времени температурного поля грунта и пола происходит в годовом цикле под влиянием большого количества факторов. Наиболее значимыми из них являются изменяющиеся в годовом режиме температура наружного воздуха, скорость ветра, интенсивность солнечной радиации, наличие и толщина снегового покрова, состав и свойства грунта, температура воздуха в помещении, ограждения которого соприкасаются с грунтом.

Важным является невозможность использования современных инженерных методик расчета теплопотерь через описанные выше конструкции утепления. Для корректного расчета конструкций по грунту необходима методика, учитывающая особенности утепления, а также нестационарный тепловой режим ограждающей конструкции вместе с массивом грунта, чем и обусловлена актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы диссертации.

Расчет теплопотерь через ограждающие конструкции, соприкасающиеся с грунтом, а также процесс передачи теплоты через грунтовый массив изучали В. Д. Мачинский [43], Б.М. Аше [3], О.Е. Власов [9], П.И. Дячек и С.А. Макаревич [19,18], Ю.И.Кулжинский [26], В .Я. Цодиков [81], А.Г.Сотников [65], B.R. Anderson [90,89], H.H. Macey [108], C.E. Hagentoft [96-100]. Из последних исследований на вышеуказанную тему можно отметить работы А.Ю. Окунева и Е.В. Левина [28,49], Д.С.Иванова и Е.Г. Малявиной [21,34,39]. Проблема теплопотерь в грунт рассматривается также в российской и зарубежной нормативной литературе: СП 50.13330.2012 [71], Пособие по расчету теплопотерь сооружений гражданской обороны [51], ISO 13370 2007 [103], методика американского стандарта Ashrae Handbook [88]. Однако все их разработки не позволяют выполнить расчет теплопотерь через упомянутые выше конструкции полов по грунту.

Цели и задачи диссертации.

Цель диссертации - создание и развитие эффективного метода расчета теп-лопотерь через прилегающие к грунту полы с современным косвенным утеплением на базе исследования нестационарного годового теплового режима массива грунта вместе с конструкциями пола и подземных стен.

Задачи диссертации:

- изучение современного состояния вопроса о расчете теплопотерь через полы по грунту, анализ существующих инженерных методик расчета на предмет выявления наиболее точных и удобных для использования в проектной практике приемов; выбор математического метода расчета нестационарного теплового режима конструкций пола и подземных стен вместе с массивом грунта, а также климатической модели, информативной и удобной для проведения расчетов;

- разработка математической модели нестационарного теплового поля грунта и прилегающих к нему ограждающих конструкций с учетом геометрических размеров здания, внутренней температуры помещений, климатических особенностей местности, теплофизических характеристик грунта;

- проверка натурным экспериментом разработанного метода расчета и сравнение экспериментально полученных данных с результатами расчета;

- выявление основных факторов для обобщения результатов расчета теп-лопотерь через прилегающие к грунту конструкции, оценка необходимого и достаточного уровня утепления смежных с полом конструкций для удовлетворения норм теплозащиты полов по грунту в помещениях различного назначения и разработка по данным многовариантных расчетов «стационарного» условного для нестационарного теплового режима сопротивления теплопередаче полов по грунту с современными способами утепления для применения в традиционной инженерной методике расчета «по зонам».

Научная новизна диссертации:

- разработана математическая модель нестационарного годового теплового режима массива грунта вместе со сложной конструкцией пола по грунту, в котором формируются теплопотери через конструкцию с косвенным утеплением, прилегающую к грунту;

- обоснована допустимость теплозащиты пола по грунту путем его косвенного утепления и представлены ограничения для такой теплозащиты;

- доказана закономерность соотношений между «стационарными» сопротивлениями теплопередаче отдельных расчетных зон пола, систематически отклоняющаяся от закономерности соотношений, заложенных в традиционную методику расчета;

- введены научные понятия «стационарного» сопротивления теплопередаче полов по грунту применительно к нестационарному тепловому процессу и «косвенного» утепления пола по грунту, когда утепляется не сам пол, а смежные с ним конструкции.

Теоретическая и практическая значимость

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что

- доказано близкое к экспоненциальному закону распределение «стационарных» сопротивлений теплопередаче полов по грунту в последовательно удаляю-

щихся от наружного контура здания расчетных зонах, вносящее вклад в расширение представлений об изучаемом процессе;

- применительно к проблематике диссертации результативно (эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов) использован локально-одномерный метод перехода от одномерной задачи к двухмерной при моделировании нестационарного температурного поля грунта вместе со сложной конструкцией пола по грунту;

- путем анализа результатов расчета теплопотерь через полы по грунту и сравнения их с результатами расчета в полной постановке задачи доказано, что среди 8-ми применяемых в мире методик, расчет «по зонам» является оптимальным с точки зрения точности и применимости в инженерных расчетах;

- доказана закономерность использования характеристики стационарной теплопередачи в инженерной методике расчета теплопотерь через пол по грунту с косвенным утеплением для оценки теплотехнических свойств конструкции пола в реально нестационарном тепловом процессе;

- выявлена возможность и целесообразность принятия привычной для инженеров конфигурации представления теплопотерь через полы по грунту с косвенным утеплением, применяемой в российской методике «по зонам»;

- доказана правомерность использования «стационарного» сопротивления теплопередаче в расчете теплопотерь через пол по грунту с косвенным утеплением;

- изучены факторы, наиболее значимые для расчета теплопотерь через полы по грунту, при выполнении норм температуры поверхности пола;

- дана оценка влиянию отдельных факторов на теплопотери через конструкции с косвенным утеплением полов по грунту.

Практическая значимость работы выражается в том, что

- разработан и апробирован в проектной практике метод расчета теплопо-терь полов по грунту со сложной конструкцией;

- дана численная оценка значениям «стационарных» сопротивлений теплопередаче полов в различных расчетных зонах при различных типах и конструкциях косвенного утепления полов по грунту для определения расчетных максимальных теплопотерь через полы;

- определены нижние границы реальных сопротивлений теплопередаче косвенного утепления полов по грунту различной конструкции для помещений различного функционального назначения при соблюдении норм температуры поверхности пола;

- определены перспективы практического использования полученных результатов на практике;

- полученные теплотехнические оценки теплопотерь через полы по грунту будут использоваться в лекционных занятиях по дисциплине «Обеспечение теплового режима помещений» для обучающихся по программе магистратуры -08.04.01 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Методология и методы исследования.

Методология работы основана на результатах исследований отечественных и зарубежных ученых, работы которых посвящены теплопотерям в грунт, и фундаментальных положениях строительной теплофизики.

Основными методами, использованными в диссертационной работе, являются:

- метод конечных разностей по неявной схеме с применением переменного шага по координате при расчете нестационарного годового теплового режима грунта вместе с конструкциями здания;

- локально-одномерный метод при переходе от одномерной задачи к двухмерной при моделировании нестационарного температурного поля грунта вместе со сложной конструкцией пола по грунту;

- метод сглаживания коэффициентов для решения задачи теплопроводности применительно к учету процессов замерзания и оттаивания воды в порах грунта;

- статистические вероятностные методы при оценке точности результатов натурного эксперимента.

Положения, выносимые на защиту.

- разработанная математическая модель нестационарного годового теплового режима массива грунта вместе со сложной конструкцией пола по грунту при его косвенном утеплении, формирующего теплопотери через конструкции, прилегающие к грунту;

- результаты натурного и аналитического исследования теплопотерь через полы по грунту сложной конструкции;

- оценка влияния отдельных конструктивных решений утепления полов по грунту и типов грунта на теплопотери через них при применении традиционного инженерного метода расчета «по зонам»;

- закономерности соотношения между «стационарными» сопротивлениями теплопередаче отдельных расчетных зон пола, отличные от соотношений в традиционной методике;

- понятие косвенного утепления пола по грунту, когда утепляется не сам пол, а смежные с ним конструкции.

Степень достоверности и апробация результатов.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью:

- современных математических вероятностных методов;

- использования общепринятых научных подходов к математическому моделированию нестационарного теплового режима грунта с прилегающими к нему ограждающими конструкциями;

- применения поверенных приборов для натурного исследования, результаты которого показывают удовлетворительную сходимость с теоретическими расчетами.

Апробация результатов. Основные положения работы докладывались на научных конференциях: XIV Международная научная конференция «Качество внутреннего воздуха и окружающей среды» 18-29 сентября 2016г. г. Афины; XX

Международная межвузовская научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» 26 - 28 апреля 2017г., г. Москва НИУ МГСУ; Внутриву-зовская научно-практическая конференция «Технологии в инженерно-экологическом строительстве, механизации и жилищно-коммунальном комплексе» 19-22 декабря 2017г., г. Москва НИУ МГСУ; XXI Международная научная конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» 25-27 апреля 2018г., г. Москва НИУ МГСУ; Международная научная конференция «Актуальные вопросы строительной физики. Энергосбережение. Надежность строительных конструкций и экологическая безопасность» 2-5 июля 2019г., г.Москва НИИСФ РААСН.

Личный вклад автора диссертации заключается в непосредственном участии в разработке научной задачи, личном участии на всех этапах процесса, в самостоятельной разработке метода и программы для ПК расчета нестационарного годового температурного режима грунта вместе с прилегающими к нему конструкциями здания; в проведении натурного эксперимента и анализе его результатов; в выявлении закономерностей соотношения между значениями теплотехнических показателей утепления полов по грунту, в подготовке совместно с научным руководителем основных публикаций по выполненной работе.

Реализация результатов работы.

1. Основные положения методики расчета теплопотерь через полы по грунту применены в ООО «ПИ Арена», где на основе моделирования двумерного температурного поля грунта вместе с примыкающими конструкциями здания были определены температуры поверхности полов и доказана достаточность утепления смежных с полом по грунту конструкций для обеспечения требуемого температурного режима помещений цокольного этажа.

2. Полученные теплотехнические оценки теплопотерь через полы по грунту будут использоваться в лекционных занятиях в составе дисциплины «Обеспечение

теплового режима помещений» обучающихся по программе магистратуры -08.04.01 «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Публикации. По содержанию диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 работ, опубликованных в перечне рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также 2 работы в изданиях, входящих в международную реферативную базу цитирования Scopus. Получено свидетельство о государственной регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя: введение, четыре главы, заключение, список литературы (114 наименований, в том числе 27 на иностранных языках), 66 рисунков, 7 таблиц, 77 формул, 2 приложения. Общий объем диссертации - 170 страниц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О РАСЧЕТЕ ТЕПЛОПОТЕРЬ ЧЕРЕЗ ПОЛЫ ПО ГРУНТУ

1.1 Условия формирования теплопотерь через ограждающие конструкции,

лежащие на грунте

Теплопотери через полы по грунту зависят в первую очередь от их конструкции, а также от теплового потока от грунта. К настоящему времени появилось множество современных конструкций утепления пола, которые стали возможны с появлением новых теплоизоляционных материалов. Тепловые потоки в массиве грунта формируются различно в зависимости от конструкции теплозащиты пола.

1.1.1 Современные конструкции утепления полов по грунту

Ниже рассмотрены конструкции полов по грунту, находящихся вблизи поверхности земли. Такие конструкции должны предотвращать проникновение в помещение влаги и холода, поступающих от грунта. Возможны три варианта местоположения пола по грунту: пол, лежащий на уровне окружающей здание земли, заглубленный в нее или приподнятый на различную высоту с помощью подсыпки (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Принципиальные варианты устройства пола по грунту: 1 — грунт; 2 — пол по грунту; 3 — подсыпка

Для жилых помещений 1 этажа в малоэтажных зданиях, где нет подвала, популярным вариантом является устройство пола по грунту с монолитной стяж-

кой (рисунок 1.2). Такую конструкцию пола можно поднять на требуемую высоту подушкой из непучинистого грунта.

Для засыпки в этом случае используется крупный или средний песок, а также щебень. Согласно рекомендациям [73] толщину грунтовой подушки рекомендуется принимать равной 0,2 м - в случаях, когда температура воздуха в помещениях зимой поддерживается не ниже 17°С, либо 0,4 м - если температура в помещениях попадает в диапазон 5-17 °С.

Рисунок 1.2 - Пол по грунту с монолитной стяжкой, где: 1 — покрытие пола, 2 — клей, 3 — цементно-песчаная стяжка, 4 — полиэтиленовая пленка, 5 — утеплитель, 6 — гидроизоляция, 7 — бетонный подстилающий слой, 8 — грунт основания

Устройство подушек следует выполнять с послойным трамбованием [73]. Насыпной грунт всегда дает осадку, поэтому, с увеличением высоты подсыпки, возрастает риск неравномерной осадки, приводящей к деформации утеплителя пола. Для предохранения утеплителя от продавливания готовят выравнивающий слой, который формируют из песка таким образом, чтобы толщина его слоя была в два раза больше размера фракции щебня [73].

Вне зависимости от выбранного варианта устройства пола, необходимо его утепление. Теплоизоляция позволяет уменьшить отток тепла через грунт засыпки пола, подземные части наружных стен, бетонное основание, цементно-песчаную стяжку.

Согласно [70] для того, чтобы отсечь отапливаемые помещения от улицы и от неотапливаемых зон, под бетонным основанием в пристенной зоне пола, следует включать в конструкцию пола влагостойкий утеплитель полосой не менее 80 см. в ширину. Толщина слоя выбирается таким образом, чтобы сопротивление теплопередаче утеплителя было не меньше сопротивления теплопередаче наружной ограждающей стены.

Теплоизоляцию для устранения мостика холода часто размещают горизонтально — под полом по периметру наружных стен (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Пол с горизонтальной теплоизоляцией для устранения мостика

холода

1 — Покрытие пола, 2 — Сборная стяжка, 3 — Клей для стяжки, 4 — Гидроизоляция, 5 — Песок, 6 — Бетонное основание, 7 — Теплоизоляция, 8 — Грунт

основания, 9 — Стена наружная.

В качестве альтернативы горизонтальной теплоизоляции можно предусмотреть вертикальную, утеплив цоколь, иначе говоря, подземную часть наружной стены (рисунок 1.4). Для этого способа утепления предпочтительна раскладка теплоизоляционных материалов снаружи, так как внутреннее утепление может неблагоприятно сказаться на теплозащитных свойствах ограждения в случае, если между утеплителем и конструкцией стены будет конденсироваться влага. Вертикальную теплоизоляцию укладывают с наружной стороны подземной части цо-

кольных стен на высоту 1м от основания фундамента или более [73]. Следует отметить, что в [73] рассмотрены фундаменты мелкого заложения, с заглублением основания не более чем на 0,4 м.

Для продления срока службы и защиты теплоизоляций наружной части цокольных стен от механических повреждений, солнечной радиации, ветра и химических реагентов предусматривают непрозрачное, устойчивое к погодным условиям покрытие, которое заглубляют на 0,15 м (рисунок 1.4) [73].

Рисунок 1.4 - Вертикальное утепление цокольных стен и фундамента. 1 — Фундамент, 2 — Стена здания, 3 — Пол по грунту, 4 — Вертикальная теплоизоляция, 5 — Защитное покрытие, 6 — Асфальтовая или бетонная отмостка, 7 — Непучи-

нистый грунт.

Описанные выше способы утепления на практике могу комбинироваться: утепление только цокольных и подземных стен; утепление цокольных стен и части пола, прилегающей к стенам; утепление одного лишь пола по грунту.

Помимо этого, возможен еще один вариант - утепление тротуарной панели вокруг дома (также в комбинации с утеплением цокольных стен -рисунок 1.5).

\ 1 \ 7 Рисунок 1.5 - Комбинированное утепление пола по грунту.

1 — Фундамент, 2 — Стена здания, 3 — Пол по грунту, 4 — Вертикальная теплоизоляция, 5 — Защитное покрытие, 6 — Асфальтовая или бетонная отмост-ка, 7 — Непучинистый грунт, 8 — Горизонтальная теплоизоляция.

Для достижения максимальной защиты помещений здания от утечек теплоты наружное утепление цокольных стен и тротуарной панели сочетают с внутренним утеплением пола по грунту (рисунок 1.6).

Существующие инженерные методики определения теплопотерь через прилегающие к грунту конструкции не предоставляют возможности рассчитать теп-лопотери через перечисленные выше варианты конструкций утепления. Они не приспособлены для расчета теплопотерь полов на подсыпке, не учитывают утепление тротуарной панели и подземных стен. Таким образом, существующие методики, ориентированные на конструкции зданий прошлого века, не применимы при расчете теплопотерь через полы с косвенным утеплением, когда утепляется не сам пол, а смежные с ним конструкции. Кроме того, существующие расчетные методы не учитывают весь комплекс параметров, влияющих на формирование температурного поля вокруг рассматриваемой конструкции, и для случаев кос-

венного утепления пола по грунту предоставляют лишь очень приблизительные значения теплопотерь.

Рисунок 1.6 - Сочетание внутреннего и наружного утепления пола по грунту

1 — Конструкция пола, 2 — Утеплитель, 3 — Фундаментная плита, 4 — Гидроизоляционный ковер, 5 — Бетонная подготовка, 6 — Песчано-гравийная

подушка, 7 — Монолитная ж/б стена.

Отсюда вытекает необходимость изучить современные варианты конструкций полов по грунту и оценить для них:

- способы достаточного утепления;

- величину реальных теплопотерь, которая не может быть адекватно определена по существующим методикам расчета.

1.1.2 Особенности формирования теплового потока в грунтовом массиве

Рассматривая формирование температурного поля вокруг здания, необходимо учитывать нестационарный процесс, который зависит от множества факто-

ров. Тем не менее можно выявить определенные закономерности. Законы распространения теплоты в грунте в климатологии [50] называются законами Фурье:

1. На любой глубине температура изменяется с постоянным суточным и годовым периодом: 24 часа и 12 месяцев соответственно.

2. При увеличении заглубления амплитуда температурных колебаний уменьшается.

По данным [23] сезонный ход температуры на глубине около 5 м составляет не более 8 °C, снижаясь уже до 1 °C на глубине 10 м и при затухании колебаний температуры на глубине 15 м и более.

3. С увеличением глубины суточные и годовые экстремумы температуры запаздывают. На 10 см в глубину приходится 2,5 - 3,5 часа «опоздания» суточных максимумов и минимумов температуры, и 2-3 дня - годовых.

4. Отношение глубин постоянной годовой и суточной температуры равно отношению квадратных корней из периодов их колебаний.

Температура в толще грунта распределяется таким образом, что летом грунт остывает при движении сверху вниз, зимой - нагревается, весной - остывает до определенной глубины, а ниже начинает нагреваться, осенью - наоборот.

Таким образом, распределение тепловых потоков в грунте являет собой периодический с годовым периодом нестационарный теплоинерционный процесс, формирующийся под влиянием годовых и суточных колебаний температуры наружного воздуха, скорости ветра и солнечной радиации. Характер затухания колебаний температуры, обусловленный теплофизическими свойствами грунта, происходит согласно законам нестационарной теплопередачи, описанным в литературе отечественных исследователей [5-11, 24, 25, 60, 61, 85-87]. Промерзание почвы из-за солей, содержащихся в ней, начинается при температурах от -0,1°С до -1,5 °С. Фазовые переходы влаги в порах грунта обусловлены также передачей теплоты из здания через прилегающие к грунту конструкции.

Подземные части здания или помещения с конструкциями, лежащими на грунте, при поддерживаемой в помещениях положительной температуре, сами также влияют на тепловые потоки в грунте, являясь постоянным источником тепловыделений и искажений температурного фона. [26].

Тепловой режим полов по грунту формируется с участием внешних и внутренних факторов. Значительное влияние на него оказывают свойства грунта вокруг заглубленной части здания, а также характеристики ограждающих конструкций пола по грунту; параметры внутренней среды. Важную роль играют наружные условия, формирующие тепловой режим на поверхности грунтового массива.

Вывод. Рассмотрение проблемы формирования и расчета теплопотерь через конструкции, прилегающие к грунту, позволило сформировать перечень направлений, требующих изучения для дальнейшей разработки диссертации:

- способы расчета двухмерного температурного поля грунта вместе с конструкцией по грунту;

- теплофизические характеристики грунтов, а также климатические данные, используемые при моделировании нестационарного годового теплового режима грунта и прилегающих конструкций;

- способы учета промерзания и оттаивания влаги в порах грунта;

- подходы к расчету теплопотерь через ограждающие конструкции, лежащие на грунте.

1.2 Выбор математического метода расчета нестационарного теплового режима грунта вместе с подземными конструкциями

Процесс теплопроводности в ограждающей конструкции здания и прилегающем к ней слое грунта описывается законом Фурье:

С(X) р( X ) = -°

02 ОХ

X) ^"

0 х

(1.1)

где с(х) - объёмная теплоемкость грунта, а также материала конструкций, прилегающих к нему Дж/(м3°С);

Mx) - теплопроводность грунта, а также материала конструкций, прилегающих к нему, Вт/(м°С);

p(x) - плотность материала расчетного слоя (грунта или конструкции ограждения), кг/м3;

t -переменная по времени и по ширине расчетного участка температура, оС;

x - координата, м;

z - время в текущий момент, с.

Объемная теплоемкость и теплопроводность принимаются постоянными в каждом расчетном слое.

Общепринятыми способами решения поставленной задачи являются: во-первых, метод, основанный на теории теплоустойчивости, который был сформирован работами О.Е. Власова [9-11], Г.А. Селиверстова [60, 61], А.М. Шкловера [85-87], В.Н. Богословского [5-7] и других; а во-вторых, метод конечных разностей, отраженный в работах А. А. Самарского [57-56], А. А. Тихонова [78] и Ю.А. Табунщикова [74-77]. Выбор метода расчета зависит от особенностей поставленной задачи в каждом конкретном случае. Современные исследования теплового режима грунта все чаще базируются на методах численного моделирования как в российской [1,2,26,33], так и в зарубежной [95,114] практике. Метод конечных разностей как наиболее подходящий для решения задачи теплопроводности в массиве грунта и прилегающих к нему ограждающих конструкциях здания был обоснован в [21]. Он относится к численным методам и основан собственно на построении дифференциального уравнения и его граничных условиях. Метод заключается в построении узлов сетки с определением сеточных функций. Следующий шаг - это формирование разностной схемы. Поиск решений построенной схемы производится методом прогонки.