Совершенствование работы комплекса "станция-порт": На основе развития его системы управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Хаблак, Константин Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хаблак, Константин Андреевич
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСА «СТАНЦИЯ - ПОРТ».
1.1. Характеристика технологических, организационных проблем и задач комплекса «станция - порт».
1.2. Анализ существующих подходов и методов совершенствования работы сложных ОТО на транспорте.
1.3. Совершенствование работы комплекса на основе развития транспортной инфраструктуры и создания информационно аналитического центра.
2. ДЕКОМПОЗИЦИЯ И АГРЕГАЦИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАК СРЕДСТВО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСОМ. 41.
2.1. Классификация подходов и методологические основы совершенствования систем управления.
2.2. Формализованные механизмы обоснования схем реструктуризации станции и взаимодействующих объектов.
2.3. Методика условной реструктуризации.
2.4. Выводы.1.
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АППАРАТ (ИНСТРУМЕНТАРИЙ)
ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Характеристика математических проблем перевозочной работы
3.1.1. Виды нестационарности, и причины их вызывающие.
3.1.2. Трудно учитываемые и зашумленные данные о перевозочном процессе.
3.1.3. Проблема некорректности вычислительных процедур.
3.2. Совершенствование экспертных процедур генерирования знаний и принятия решений.
3.3. Анализ, развитие и адаптация математического инструментария оптимизации систем управления.
3.3.1. Классификация формализованных процедур ' исследования.
3.3.2. Развитие и адаптация математического инструментария оптимизации систем управления.
3.4. Выводы. 109.
4. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ, СИСТЕМЫ ФУНКЦИЙ И
ИНСТРУМЕНТАРИЯ АНАЛИЗА ИНФОРМАЦИОННО АНАЛИТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА СТАНЦИИ. 11Г
4.1. Цели, задачи и ограничения создания и функционирования информационно аналитического центра комплекса.
4.2. Структура, функции и информационные потоки центра.
4.3. Методика разработки морфологических моделей идентификации состояния комплекса.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы комплекса "станция-порт": На основе развития его системы управления»
Более десяти лет Россия находится на пути социально-экономических преобразований, вызванных изменением структуры ее хозяйственной деятельности. Переход на рельсы рыночной экономики отразился, естественно, и на характере функционирования транспортных отраслей, важнейшей из которых для российских условий является железнодорожный транспорт.
Основополагающими тенденциями развития народного хозяйства страны, влияющими на направление и содержание реформирования транспортных отраслей, являются:
• разрыв традиционных экономических связей и структуры коммуникаций, бывших республик СССР;
• усиление открытости страны для международного экономического сотрудничества;
• регионализация российской экономики;
• увеличение доли частной собственности в системе производства и оказания услуг населению (в том числе и на транспорте);
• общемировые тенденции усиления роли информационно-управляющих систем во всех сферах нашей жизни;
• ослабление государственного обеспечения восстановления и воспроизводства транспортного хозяйства (в том числе в сфере научных исследований).
Сказанное выше актуализирует задачу исследования транспортных проблем, изменяет технологию научного поиска, требует приближения результатов научной деятельности к их реальному внедрению.
Современное состояние системы железнодорожных перевозок можно проиллюстрировать следующим примером. На основе статистических исследований установлена структура затрат времени в процессе эксплуатации грузового вагона: в движении он находится только 22% времени, на технических станциях 38%, под грузовыми операциями 35%. За время среднего оборота вагона (8,6 суток) он 13 раз обрабатывается на технической станции /145/. Очевидно, что ресурс совершенствования исследуемого технологического процесса имеется на каждом из указанных выше этапов.
Этот анализ убедительно свидетельствует о необходимости разработки новой структуры управления перевозочным процессом. Возможны различные направления совершенствования систем управления транспортными комплексами. В данной работе осуществляется попытка использовать для этой цели разрабатываемые ниже механизмы автоматизации и управления, опирающиеся на формализованные процедуры моделирования и принятия решений.
В системе целей трансформации управленческой структуры, технологий и задач перевозочного процесса должны присутствовать политические (обеспечивающие государственную безопасность), экономические и социальные задачи. Реструктуризация отрасли и ее деятельность, таким образом, должны удовлетворять векторному критерию. Ранее все научные исследования, направленные на трансформацию системы управления и технологий перевозочного процесса, были подчинены в основном одному требованию - повышению эффективности и качества деятельности транспортных систем при заданных ограничениях на безопасность. Этот показатель легко оценивался численно перерабатывающей способностью станций и участков движения поездов, соотношением времени нахождения вагона в пути и на переработке и т.д. Учет же политических приоритетов, социально-экономических (в том числе экологических) требований приводит к необходимости оперировать не столь четкой и доступной информацией. Как следствие, это выводит нас на иные более сложные типн управленческих систем, оперирующих нечеткой и интуитивной информацией, способствует расширению спектра, используемых средств моделирования и управления.
Важным ресурсом повышения эффективности работы транспортных систем является их способность быстро адаптироваться к изменяющимся условиям социально-экономической и политической жизни страны и населения.
Возникла проблема создания транспортных комплексов, обладающих потенциалом к реструктуризации. Под условной реструктуризацией здесь и далее понимается декомпозиция сложной системы на единичные, неделимые элементы и синтез из них подсистем с заданными целями функционирования путем агрегации исходных элементов. Т.е. реструктуризация рассматривается как рг-сурс и способ управления сложными транспортными объектами. К таким объектам относится комплекс «станция-порт», на примере которого ниже иллюстрируются разрабатываемые в работе механизмы автоматизации и управления технологическими процессами и производствами на транспорте.
Переломным моментом в создании нового поколения автоматизирован» ных систем управления сортировочными процессами и движением поездов по участкам стало внедрение микропроцессорных средств управления. Они обеспечили эффективный стык напольных устройств контроля и управления и вычислительных систем, формируемых на базе ПЭВМ и позволяющих внедрить'в технологии работы транспорта современные кибернетические методы управления. В обозначенной сфере осуществлены многочисленные исследования, как со стороны общей теории управления, так и в рамкам транспортной тематики. Анализ этой литературы позволяет сформулировать основные направления исследований.
Степень разработанности проблемы
Материал настоящего диссертационного исследования базируется на многочисленных разработках отечественных и зарубежных исследователей. Некоторые из них кратко представлены ниже. При необходимости более подробный анализ литературных источников продолжен по тексту диссертации.
Общие вопросы теории систем изложены и развиты в диссертации на основе трудов JI.A. Баранова, Ст. Вира, В.В. Дружинина, И.С. Райбмана, JI.A. Рас-тригина, Дж. Саридиса.
Проблемные вопросы управления сложными организационно-технологическими объектами (ОТО) на транспорте и в экономике, послужившие основой разрабатываемой идеологии, поставлены и решались в трудах B.C. Аркатова, В.Н. Иванченко, B.C. Лисенкова, А.И. Орлова.
Организация эксплуатационной работы на транспорте, нашедшая свое отражение в диссертационном исследовании, рассмотрена в трудах В.А. Буяно-ва, Е.М. Тишкина.
В данной диссертационной работе использовалась также обширная литература, посвященная теории массового обслуживания, корреляционному и регрессионному анализам, теории оптимизации, экспертным методам, теории нечетких множеств и другим разделам математического моделирования. Эти вопросы (касающиеся диссертационного исследования) рассмотрены в трудах и монографиях А.Н. Гуды, Г.И. Белявского, JI.C. Берштейна, JI. Заде, С.М. Ковалева, Н.Н. Лябаха, Е.М. Ульяницкого, Г. Поттгоффа. Частные, но более близкие к теме диссертации, вопросы рассмотрены в работах М.А. Бутаковой, Д.Г. Вишневецкого, Е.В. Гольбан, Л.П. Кузнецова, А.Г. Кулькина, И.А. Солоп, С.Г. Чефранова, А.Н. Шабельникова и др.
Вместе с тем, для решения поставленной в диссертации проблемы (совершенствование работы припортовой станции), потребовалось сконцентрировать разнесенные по многочисленным публикациям результаты исследований и в ряде случаев адаптировать их с учетом особенностей использования.
Целью диссертационного исследования, таким образом, является разработка и совершенствование методов анализа и систем управления деятельностью сложных транспортных комплексов. В соответствии с данной целью были поставлены следующие теоретические и практические задачи исследования:
1. Формирование на основе системного подхода системы мониторинга технологических процессов комплекса: грузовая станция, порты и прилегающие транспортные магистрали.
2. Классификация и формализация целей управления, разработка экспериментально-аналитических методов согласования противоречивых критериев, отражающих интересы различных сторон.
3. Обоснование применения комплекса математических моделей, повышающих адекватность исследования, и управления организационно-технологическими объектами.
4. Разработка методов и технологии условной реструктуризации ОТО.
5. Развитие системы управления межведомственным комплексом перевалки грузов.
6. Применение результатов теоретических и экспериментальных исследований для решения отдельных практических задач.
Объектом исследования данной диссертационной работы выступает комплекс, включающий грузовую станцию, порты и прилегающие транспортные магистрали, призванные на основе согласованных технологических процессов обеспечить бесперебойную и эффективную перевалку грузов (далее -комплекс «станция-порт»).
Предметом данного диссертационного исследования являются механизмы условной реструктуризации ОТО, система управления межведомственным комплексом, включающие модели современных теорий менеджмента, математические методы рационализации процессов.
Научная новизна исследований
1. Расширен состав критериев, описывающих функционирование исследуемого комплекса за счет введения, формализации и согласования экологических и экономических требований.
2. Разработана структура и механизм взаимодействия многоуровневой, межведомственной экспертной комиссии, обеспечивающей мониторинг и реализацию системы целей функционирования комплекса.
3. Предложена методика построения межведомственной сетевой модели реструктуризации объектов исследования, имеющая иерархичную структуру и отличающаяся интервальным заданием промежутков времени выполнения отдельных работ, учитывающие открытость системы.
4. Сформулированы и обоснованы требования к информатизации технологических процессов на ГС.
5. Введена и обоснована классификация методов принятия решений в системе управления ГС: машинные, субъективные и комбинированные. Раскрыт неиспользованный потенциал последних, аккумулирующих (при определенных условиях) преимущества предыдущих и компенсирующих их недостатки.
6. Предложена методика морфологического и инструментального исследования задачи реструктуризации ОТО на основе применения когнитивного анализа и теории массового обслуживания.
7. Разработана технология условной реструктуризации сложных ОТО на основе развития квазиимитационного моделирования, заключающейся в использовании временной схемы функционирования объекта реструктуризации, частично (в оптимальном сочетании) использующей его технический, технологический, организационный потенциал с учетом сложившейся конкретной ситуации.
8. Предложен механизм многоуровнего непрерывного планирования работы комплекса «станция-порт».
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, математиков и специалистов по управлению организационными системами.
В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), теория массового обслуживания, теория нечетких множеств, имитационное моделирование.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили экспериментально-статистические и экспертные данные функционирования сложных информационно-управляющих систем на железнодорожном транспорте, в частности данные, характеризующие конкретный объект исследования.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, инструментарий можно использовать как для теоретического анализа сложных процессов реструктуризации и управления ОТО на железнодорожном транспорте, так и для выработки практических рекомендаций по совершенствованию технологии их работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Информатика» и «Управление эксплуатационной работой» РГУПС, 5-й Международной научно-технической конференции, г. Новочеркасск, 18-20 декабря 2002 года и на конференциях профессорско-преподавательского состава «Транспорт 2003 и 2004».
Материалы диссертации использовались автором при его участии в выполнении НИР РГУПС и др. работах.
Результаты диссертационного исследования внедрены при создании методического, алгоритмического и программно-математического обеспечения систем управления сложными организационно-технологическими объектами железнодорожного транспорта в РФ ВНИИАС, при реструктуризации и совершенствовании грузовой станции (ГС) «Туапсе». Акты о внедрении прилагаются.
Основные положения диссертации опубликованы в двенадцати печатных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 140 стр. машинописного текста, 17 рисунков, 7 таблиц, 2 приложения и библиографию, содержащую 156 наименований.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Хаблак, Константин Андреевич
Основные выводы по работе можно сформулировать следующим образом:
1. Сформулирован комплекс причин, требующих развития нового, нетрадиционного подхода к автоматизации транспортных процессов, включающего реструктуризацию (квазиреструктуризацию) как средство автоматизации, а не наоборот. Основные причины следующие:
- переход на рыночные условия хозяйствования (погружение в социально-экономическую среду функционирования предприятий транспорту, демонополизация отрасли, частичная приватизация);
- регионализация российской экономики (ослабление финансовой государственной поддержки, изменение ролей государства и региона в управлении отраслью);
- необходимость совершенствования технической и технологической базы функционирования предприятий отрасли (изношенность систем управления, их отставание от современных требований).
2. Обоснованы основные направления совершенствования систем управления на транспорте: квазиреструктуризация; информатизация и автоматизация на основе использования комплекса формальных процедур, обеспечивающих оптимизацию принимаемых решений.
Для реализации этих направлений для исследуемого объекта предлагается создать информационно аналитический центр, не совпадающий в границах своих действий с ОЦ.
1. Предложен формализованный механизм определения, границ опорного центра, использующий понятия признакового пространства, мер-л близости, и опирающийся на применении процедур классификации.
2. Разработана блок-схема организации ОЦ на баз АСУ СС опорной станции (рис. 1.3).
3. Предложена и обоснована управленческая категория «плавающего горизонта планирования», учитывающая нестационарность исходных данных моделирования и различную степень детализации планов, разнесенных по уровням стратегического, тактического и оперативного планирования.
4. Проведен анализ различных подходов к моделированию объекта автоматизации, на основании которого приведен спектр базовых моделей, и предложено ввести понятие «аппроксимации сложной системы системами простого вида». Проведен анализ элементарных систем -претендентов, используемых при аппроксимации. Это различного вида S - системы.
5. Адаптированы методы САПР ЖД для выработки решений в ИАЦК.
6. Разработана процедура проектирования и управляющей переструктуризации межотраслевых комплексов, основанная на использовании экспертной информации и формальных процедур оптимизации структуры и параметров системы.
7. Разработана методика квазиреструктуризации, использующая сетевые модели, отражающие триаду: время, трудоемкость, затраты, и обеспечивающая учет векторного критерия оптимизации.
8. Проведен анализ различных видов нестационарности перевозочного процесса и предложена методика ее компенсации: исключение трендов и сезонностей, компенсация шумов данных.
9. Исследованы проблемы наличия трудноучитываемых и зашумленных данных, некорректных вычислительных задач при анализе перевозочного процесса и выработке управленческих решений. Определены пути решения этих проблем.
10. Показана возможность применения формальных процедур для согласования интересов различных уровней и сфер менеджмента комплекса. Сформулированы нерешенные проблемы.
11.Усовершенствована процедура генерирования экспертных знаний и принятия решений экспертами, позволяющая: осуществлять взаимное обучение экспертов в процессе их совместной работы; выявлять необходимую для решения задачи информации, «скрытую» в индивидуальном опыте специалистов, особенностях их мышления и интуиции; обеспечивающая синергетический эффект коллективного разума экспертов.
12. Проведен анализ возможностей применения различных математических теорий для решения задач автоматизации технологических процессов комплекса «станция-порт». В частности прокомментированы: теория распознавания образов, регрессионный анализ, теория экспертных оценок, теория игр, теория катастроф, теория нечетких множеств. Рассмотрены конкретные примеры применения.
13. Осуществлено обоснование применения и развитие некоторых математических моделей, обеспечивающих . оптимизацию технологических процессов в системе управления комплексом.
В рамках математической задачи планирования ресурсов предложено" решать следующие технологические задачи: определение необходимого ресурса технологического оборудования для обеспечения механизмов условной реструктуризации комплекса «станция-порт» (погрузочно-разгрузочных площадок в порту, подъездных путей на станции); оптимизация обслуживания клиентов (как со стороны станции, так и со стороны порта); планирование угловых потоков на станции; накопление вагонов (грузов) на состав поезда данного назначения (например, для отправки морским путем); формирование тяжеловесных составов и др.
С помощью теории временных рядов рассмотрены механизмы выявления трендов, сезонностей, сглаживания шумов данных.