Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.03, кандидат технических наук Вялкова, Наталия Сергеевна

  • Вялкова, Наталия Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.23.03
  • Количество страниц 146
Вялкова, Наталия Сергеевна. Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.03 - Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение. Пенза. 2011. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вялкова, Наталия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМ ОТОПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ.

1.1.Состояние вопроса оценки параметров, характеризующих комфортность микроклимата помещений при работе систем отопления.

1.2.Конструктивные схемы и способы отопления общественного здания.

1.3.Анализ существующих математических моделей тепломассообменных процессов в помещениях общественного здания.

Выводы по главе.

2.МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ НЕСТАЦИОНАРНОГО ТЕПЛОВОГО РЕЖИМА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДАНИЯ С КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМОЙ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

2.1 .Математическая модель нестационарного теплового режима общественного здания с комбинированной системой водяного-и воздушного отопления.

2.2. Исследование математической модели нестационарного теплового режима общественного здания с комбинированной системой водяного и воздушного отопления.

2.3. Вычислительный эксперимент.

Выводы по главе.

3.ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

3.1.Методика выбора рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

3.2.0пределение рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

3.3.Экономическая эффективность внедрения комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

Выводы по главе.

4 .ЭКСПЕРИМЕНТА ЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫБОРА РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ КОМБИНИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ВОДЯНОГО И ВОЗДУШНОГО ОТОПЛЕНИЯ.

4.1. Методика и аппаратура исследований.

4.2. Исследование режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

4.3. Разработка технических решений для повышения эффективности режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий»

Актуальность темы. Проблема энергосбережения в системах энергообеспечения зданий крайне важна. Развитие рыночных отношений вызвало серьезный рост цен на энергоносители. В настоящее время на отопление сооружений непроизводственной сферы направляется около 190 млн т у.т. Основной фонд жилых и общественных зданий в Росл сии, составляющий около 2,6 млрд. м общей площади, энергорасточи-телен. В этой связи рациональное использование энергии в системах водяного и воздушного отопления общественных зданий позволит существенно сократить объемы потребления энергии, а также снизить затраты на их обслуживание.

Современное общественное здание должно быть, прежде всего, комфортным для человека, экологически чистым, соответствовать функциональному назначению, в нем необходимо обеспечить эффективное использование энергии.

Актуальным является поиск рационального инженерного обеспечения тепловоздушного режима здания с точки зрения улучшения распределения воздуха по помещениям здания, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, уменьшения объемов здания, занимаемых вентиляционным оборудованием, путем создания комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Межотраслевой программы сотрудничества Министерства образования РФ и Федеральной службы специального строительства РФ на 2001-2005 годы «Развитие инновационно-ориентированных научно-технических исследований, направленных на эффективное решение актуальных задач строительства» и программы научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тульской области в сфере науки и техники на 2010 - 2011 годы, в которых важное место отведено совершенствованию функционирования систем энергообеспечения зданий.

Цель работы. Целью исследований является совершенствование работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления общественных зданий с нахождением рациональных режимов ее работы для снижения капитальных и эксплуатационных затрат при распределении воздуха.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- провести анализ существующих систем водяного и воздушного отопления;

- разработать математическую модель нестационарного теплового режима зданий, позволяющую выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- разработать способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивную схему комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

-провести экспериментальные исследования процессов распределения воздуха с нахождением рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- предложить методику определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.

Научная новизна работы:

- теоретически обоснован и экспериментально апробирован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий, с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- предложена новая методика расчета рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

Практическая значимость и реализация диссертации:

- предложен и апробирован новый способ рационального распределения воздуха по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- разработана экономически эффективная конструктивная схема водяного и воздушного отопления применительно к общественным зданиям;

- предложенная комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в главном корпусе ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» с подтвержденным годовым экономическим эффектом более 140 тыс. рублей (в ценах 2010 года);

- научно-практические результаты работы включены в учебно-методические материалы для студентов специальностей 270100 «Тепло-газоснабжение и вентиляция», 270103 «Промышленное и гражданское строительство»; 270105 «Городское строительство и хозяйство», 270106 «Производство строительных материалов и конструкций», 270112 «Водоснабжение и водоотведение», а также используются при чтении дисциплин «Отопление», «Теплогазоснабжение и вентиляция» в Тульском государственном университете, на курсах повышения квалификации специалистов жилищно-коммунального хозяйства Тульской области.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и публиковались в материалах I Международной конференции по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности (Тула, 1997г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение -98» (Тула, 1998 г.), на Международной научно-технической конференции «Энергосбережение, экология и безопасность» (Тула, 1999 г.), на IV Всероссийской конференции и семинаре РФФИ «Региональные проблемы энергосбережения и пути их решения» (Н.Новгород, 2000 г.), на III Всероссийской конференции «Геоинформационные технологии в решении региональных проблем» (Тула, 2001 г.), на Международном семинаре-выставке «Оптимизация теплоснабжения на базе оборудования фирмы «Данфос (Дания)» и Всероссийском семинаре-выставке как средства энергосбережения» (Тула, 2002 г.), на Международной конференции «Энергосбе-режение-2003» (Тула, 2003 г.), на научно-практическом семинаре «Внедрение систем менеджмента качества и управления окружающей средой в организациях строительного комплекса на основе международных стандартов серии ИСО 9000и14000» (Москва); на научно-практической отчетной конференции-выставке по результатам реализации в 2004 году Межотраслевой программы научно-инновационного сотрудничества Министерства образования РФ и Федерального агентства специального строительства РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» (Тула, 2009 г.), XI Международной научно-практической конференции «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2010 г.), на 6-й Международной научной конференции по проблемам горной промышленности, строительства и энергетики «Социально-экономические и экологические проблемы горной промышленности, строительства и энергетики», а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ (Тула, 1998-2011 гг.).

Публикации. По теме диссертации получен 1 патент, опубликовано 17 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале перечня ВАК.

Методы исследований. В диссертации проводились теоретические и экспериментальные исследования, включающие работу с моделями и натурными установками, а также использовались стандартные методы математического моделирования.

Достоверность полученных результатов оценена с помощью математических методов обработки экспериментов, подтверждена практическим внедрением и оценками экономической эффективности. При постановке экспериментов использованы общепринятые методики, оборудование и приборы.

На защиту выносятся:

- математическая модель нестационарного теплового режима здания, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий и конструктивная схема комбинированной системы водяного и воздушного отопления;

- методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат, и результаты экспериментальных исследований.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов, списка используемой литературы из 153 наименований и двух приложений. Полный объем диссертации содержит 147 страниц машинописного текста, включая 17 иллюстраций, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение и освещение», Вялкова, Наталия Сергеевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Анализ отечественных и зарубежных литературных источников показал, что для решения проблемы недополучения теплоты зданиями, связанной с износом оборудования и тепловых сетей, а также для создания комфортных условий в здании за счет рационального распределения воздуха по помещениям и снижения капитальных и эксплуатационных затрат в общественных зданиях целесообразно применять комбинированную систему водяного и воздушного отопления.

2. Предложен и теоретически обоснован способ рационального распределения воздуха и теплоты по помещениям общественных зданий с использованием комбинированной системы водяного и воздушного отопления. Разработана экономически эффективная конструктивная схема комбинированного отопления применительно к общественным зданиям.

3. Разработана математическая модель нестационарного теплового режима, позволяющая выбрать рациональные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления.

4. Экспериментально установлено, что расчетные режимы работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления обеспечивают эффективное распределение воздуха и теплоты по помещениям здания.

5. Разработана методика определения рациональных режимов работы комбинированной системы водяного и воздушного отопления для обеспечения эффективного распределения воздуха, снижения капитальных и эксплуатационных затрат.

6. Комбинированная система водяного и воздушного отопления внедрена в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет». Годовой экономический эффект составил более 140 тыс.