Совершенствование работоспособности и качества функционирования комплекса фильтрокомпенсирующих установок в системе тягового электроснабжения переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Максимова, Александра Альбертовна
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Максимова, Александра Альбертовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ И ФОРМИРОВАНИЕ ФОРМЫ КРИВОЙ ТЯГОВОЙ НАГРУЗКИ
1.1 Гармонические составляющие в системе тягового электроснабжения
1.2 Экспериментальные исследования формы и гармонических составляющих тока в тяговой сети
1.3 Математическая модель тяговой нагрузки
1.4 Определение параметров цифровой модели электровоза переменного тока для формирования модели тяговой нагрузки
1.5 Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. СХЕМНЫЕ РЕШЕНИЯ И ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОМПЛЕКСОВ ФКУ
2.1 Основные требования к установкам компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока железных дорог
2.2 Номинальные параметры ФКУ
2.2.1 Расчетная мощность ФКУ
2.2.2 Выбор схем пассивных фильтров для устройств компенсации реактивной мощности в тяговой сети
2.2.3 Блочно - модульное построение ФКУ
2.3 Разработанные схемотехнические решения для компенсации реактивной мощности и фильтрации гармонических составляющих
2.3.1 Комплекс двухсекционной ФКУ с параллельным подключением секций
и демпфирующей цепью
2.3.2 Комплекс переключаемой двухсекционной ФКУ с последовательным соединением секций
2.3.2.1 Принципы выполнения и расчета параметров комплекса переключаемой ФКУ
2.3.2.2 Схемные решения для комплексов переключаемых ФКУ с последовательным подключением секций
2.4 Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. ПЕРЕХОДНЫЕ ПРОЦЕССЫ В ТЯГОВЫХ СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С КОМЛЕКСАМИ ФКУ
3.1 Общие положения по расчету переходных процессов
3.2 Переходные процессы в тяговой сети, содержащей комплекс ФКУ с параллельным включенных секций
3.3 Переходные процессы в тяговой сети с комплексом ФКУ из двух последовательно включенных секций
3.4 Выводы по главе 3
ГЛАВА 4. РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЩНОСТИ ФКУ
4.1 О необходимости регулирования мощности ФКУ в системе тягового электроснабжения
4.2 Способ регулирования мощности ФКУ на шинах тяговой подстанции
4.3 Способ регулирования мощности ФКУ в тяговой сети на посту секционирования
4.4 Способ регулирования напряжения тяговой сети
4.5 Выводы по главе 4
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО - ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1 Снижение потерь мощности в тяговой сети от гармонических составляющих
5.2 Технико - экономический расчет при внедрении переключаемой ФКУ
5.3 Выводы по главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1. Сравнение схем пассивных фильтров для применения в
тяговых сетях переменного тока
Приложение 2. Отчет главному инженеру службы электрификации и
электроснабжения Горьковской ж.д
Приложение 3. Заключение по испытаниям резисторов РШ-2
Приложение 4. Протокол испытаний силовых резисторов РШ-КУ-27,5
Приложение 5. Акт об использовании результатов диссертационной работы
ООО "НИЭФА-ЭНЕРГО"
Приложение 7. Патенты и авторские свидетельства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование работоспособности и качества функционирования комплекса фильтрокомпенсирующих установок в системе тягового электроснабжения переменного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Энергетическая стратегия холдинга «Российские железные дороги» на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года [1] предполагает дальнейшее усовершенствование технических решений и технологий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности ОАО «РЖД», в том числе систем тягового электроснабжения.
В рамках инвестиционного проекта «Внедрение ресурсосберегающих технологий на железнодорожном транспорте», целью которого является обеспечение выполнения предусмотренных бюджетами ОАО «РЖД» задач по снижению энергозатратности существующих технологий и издержек эксплуатации за счет комплексного внедрения наукоемких ресурсосберегающих технических средств, предусматривается внедрение инновационных устройств поперечной и продольной компенсации реактивной мощности.
Снижение потребления реактивной мощности является одним из наиболее эффективных направлений повышения энергоэффективности тягового электроснабжения. Для компенсации реактивной мощности и для повышения качества электроэнергии в системах тягового электроснабжения (СТЭ) применяют фильтрокомпенсирующие установки (ФКУ).
На основании многочисленных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что средние значения коэффициента реактивной мощности ф) тяговых подстанций переменного тока, характеризующие потоки реактивной мощности, равны 0,5 - 0,85 [3]. Передача реактивной мощности в тяговой сети приводит к увеличению потерь мощности (при tg ф = 0,5 порядка 20% суммарных потерь), а потери напряжения, обусловленные передачей реактивной мощности, составляют до 67% от суммарных потерь напряжения [65].
Значения гармонических составляющих тока электровоза в режимах тяги и рекуперации представлены в Правилах [2], однако, в связи с многочисленными влияющими факторами на практике процентное содержание гармонических составляющих тока электровоза отличается от теоретических значений, и для расчета параметров ФКУ необходимо производить специальные замеры для
определения гармонического состава тока и напряжения в месте подключения ФКУ.
Гармоники создают дополнительные потери мощности, но особенно негативное влияние они оказывают в режимах резонанса емкости и индуктивности тяговой сети [7; 8; 9]. Указанные резонансы возможны на консольных участках со слабой системой внешнего электроснабжения (СВЭ) (при мощности короткого замыкания на шинах 110(220) кВ менее 400..600 МВА). Таким образом, включение ФКУ повышает эффективность электроснабжения.
В [10] указано «... их (ФКУ) основное преимущество - эффективное снижение потерь напряжения и мощности в контактной сети, позволяющее решать вопросы усиления пропускной способности участка железной дороги за счет сокращения интервалов попутного следования поездов. Перспектива использования ФКУ - расшивка узких мест по уровню напряжения на ряде участков Восточного полигона без строительства тяговых подстанций, что на порядок снижает инвестиционные затраты......
Проблема рационального использования и экономии топливно -энергетических ресурсов на железнодорожном транспорте должна решаться как путем разработки электровозов с улучшенными энергетическими показателями, так и путем разработки совершенных схем ФКУ с эффективными технико -экономическими показателями.
Существенный вклад в решение проблемы повышения энергетической эффективности работы систем тягового электроснабжения (СТЭ) переменного тока с ФКУ внесли труды ученых транспортных ВУЗов (МГУПС, ОмГУПС, ИрГУПС, ПГУПС и др.), научно - исследовательских институтов (ВНИИЖТ, НИИЭФА-ЭНЕРГО) а также специалистов филиалов ОАО «РЖД» (Горьковская ж.д., Западно-Сибирская ж.д., Восточно - Сибирская ж.д. и др.). В работе использованы результаты исследований отечественных и зарубежных ученых. Наибольший вклад в исследование процессов компенсации реактивной мощности и несинусоидальности напряжения в тяговых сетях переменного тока внесли Бадёр М.П., Бардушко В.Д., Бородулин Б.М., Герман Л.А., Гончаренко В.П.,
Ермоленко Д.В., Железко Ю.С., Закарюкин В.П., Иньков Ю.М., Косарев А.Б., Косарев Б.Н., Мамошин Р.Р., Марикин А.Н., Марквардт Г.Г., Марквардт К.Г., Тамазов А.И., Черемисин В.Т., Фигурнов Е.П. и др.
Задачи компенсации реактивной мощности с одновременным снижением гармонических составляющих в системах тягового электроснабжения решались на протяжении всей истории развития системы электрической тяги на переменном токе специалистами ВНИИЖТ, МИИТ, РИИЖТ, ОмИИТ, ИрИИТ, РГОТУПС и железных дорог: Восточно - Сибирской, Западно-Сибирской, Горьковской и др. [1; 7-12]. Однако практика работы электрифицированных железных дорог показывает, что многие проблемы применения ФКУ не решены.
В диссертации для совершенствования работоспособности и качества функционирования фильтрокомпенсирующих установок предлагается новый комплекс технических решений, включающий:
- новые установки с последовательным соединением секций резонансных фильтров, отличающиеся оригинальными схемами надежного переключения мощности ФКУ для реализации работы в режимах максимальной и средней тяговых нагрузок.
- установки с параллельным подключением секций резонансных фильтров с заданными (в общем случае различными) резонансными частотами, отличающимися специальной схемой подключения дополнительного широкополосного фильтра.
В общем случае предполагается подключение нескольких ФКУ в тяговой сети (в частности, на посту секционирования (ПС)) и на шинах 27,5 кВ тяговых подстанций, как это принято на действующих участках электроснабжения.
Следует указать, что эксплуатация современных ЭПС, например, ЭП20, ЭВС2 «Сапсан», ЭС1 «Ласточка», разработанных с учетом минимального потребления реактивной мощности и минимального генерирования гармоник порядка п >2 [5], значительно упрощает задачу компенсации реактивной мощности и улучшения формы кривой напряжения. Однако, учитывая огромную протяженность отечественных железных дорог и преобладание применения
отечественных ЭПС с выпрямительными установками и коллекторными двигателями (ВЛ-80с, ВЛ-80р), проблема совершенствования ФКУ не потеряет актуальности в течение длительного времени.
Применяемые в настоящее время ФКУ не обеспечивают необходимую эффективность снижения гармоник напряжения порядка п > 2 и компенсации реактивной мощности. Кроме того, с помощью таких установок невозможно организовать решение перспективной задачи автоматического регулирования мощности ФКУ. В то же время известно, что стоимость опытных вариантов плавно регулируемых ФКУ, выполненных на базе статических тиристорных компенсаторов (СТК), превышают стоимость ФКУ на базе резонансных фильтров с линейными элементами в 7 - 10 раз.
Поэтому разработка новых схемотехнических решений ФКУ, обеспечивающих повышение уровня напряжения, пропускной способности, а также снижения уровня гармонических составляющих порядка п> 2 и снижения потерь мощности в тяговой сети, а также позволяющих организовать автоматическое регулирование мощности ФКУ, является актуальной задачей.
Основной целью работы является совершенствование схемотехнических решений и алгоритмов управления ФКУ для повышения энергетической эффективности СТЭ посредством стабилизации уровня напряжения в тяговой сети, повышения пропускной способности участков железной дороги, уменьшения потерь мощности и снижения значений гармонических составляющих тока и напряжения в тяговой сети.
Объектом исследований являются фильтрокомпенсирующие установки с регулированием генерируемой мощности, а именно ФКУ с параллельным и последовательным соединением секций.
Анализ зарубежных публикаций свидетельствует о том, что в сетях 35 кВ, а также в тяговых сетях 25 кВ [127-132]: • так же, как и в отечественных электрических сетях, проблеме наличия гармонических составляющих порядка п>2 и их снижению уделяется большое внимание;
• в системах электроснабжения с изменяющейся нагрузкой рассматривается применение регулируемых ступенчатых ФКУ, где при регулировании мощности учитывается уровень гармонических составляющих напряжения в точке включения ФКУ;
• в сетях 35 кВ и более при изменяющейся нагрузке стараются включать ФКУ с плавным регулированием мощности, например, СТК;
• известен опыт применения СТК в тяговой сети 25 кВ [6] для повышения уровня напряжения и повышения качества напряжения по гармоническим составляющим;
• имеется положительный опыт применения плавно регулируемых ФКУ в сетях 110 кВ и выше. Здесь акцент направлен на быстродействие изменения реактивной мощности;
• известен отечественный опыт применения плавно регулируемых ФКУ с использованием силовых тиристоров (статический тиристорный компенсатор СТК) и транзисторов (статический генератор реактивной мощности СГРМ) на основании зарубежных разработок [59] на Западно - Сибирской ж.д.
В сравнении с опытом работы регулируемых ступенчатых установок ФКУ в тяговой сети 25 кВ отечественных железных дорог (в частности, на Горьковской ж.д.), в связи с приведенным анализом зарубежного опыта применения ФКУ следует отметить следующее:
• Плавно регулируемые ФКУ отличаются повышенными капитальными вложениями. Расчеты показали, что их капитальные вложения превышают стоимость ступенчатых ФКУ в 7 - 10 раз. Это главная причина, в соответствии с которой регулирование мощности ФКУ стремятся сделать в тяговых сетях - ступенчатым (а не плавным).
• В связи с тем, что на токоприемнике допускается сравнительно большой диапазон изменения напряжения (в пределах 21(24) .. 28(29) кВ), то ступенчатое регулирование допустимо применять в этих условиях.
• Важно рассмотреть оценку пропускной способности участков железной дороги. Степень повышения напряжения ФКУ (что определяет пропускную
способность) зависит от полезной мощности конденсаторной батареи сравниваемых ФКУ. Так как мощности плавно регулируемых и ступенчато регулируемых ФКУ одинаковые, то и эффект по увеличению пропускной способности одинаковый.
• Что касается снижения потерь мощности в тяговой сети при включении ФКУ на посту секционирования, то несомненно, что включение плавно регулируемой ФКУ обеспечит большее снижение потерь мощности. Однако если принять потери в тяговой сети за 100%, то переход от нерегулируемой ФКУ к плавно регулируемой дает дополнительное снижение потерь мощности - всего 6 .. 8% [14]. При переходе от ступенчатых (число ступеней не больше 3) к плавно регулируемым ФКУ эффект от дополнительного снижения потерь мощности не будет превышать нескольких процентов.
Указанное свидетельствует, что в связи со значительной стоимостью плавно регулируемых ФКУ в настоящее время (и в ближайшей перспективе) необходимо ориентироваться на применение в СТЭ ступенчато регулируемых ФКУ.
Научная новизна выполненной работы заключается в следующем.
1. Для СТЭ сети переменного тока разработан комплекс переключаемой двухступенчатой ФКУ 27,5 кВ с последовательным соединением секций, отличающийся тем, что регулирование мощности ФКУ осуществляется переключением секций с использованием вакуумных выключателей с номинальным напряжением 10 кВ и повышенным коммутационным ресурсом. При снижении напряжения в тяговой сети автоматически включается ступень повышенной мощности ФКУ, а в остальное время в работу введена ступень пониженной мощности для поддержания заданного режима электроснабжения и эффективного снижения потерь мощности в тяговой сети.
2. Для повышения точности воспроизведения кривой тока электровоза разработано устройство для моделирования электровоза переменного тока, отличающееся представлением тяговой нагрузки источником тока, в состав которого входят последовательно соединенные катушкой индуктивности и нелинейный резистор, напряжение на котором описывается степенной
функцией, коэффициенты аппроксимации которой рассчитаны на основе реальных замеров гармонического состава тока в точке подключения ФКУ [15].
3. Для определения оптимальных параметров элементов ФКУ разработана математическая модель исследования электромагнитных процессов взаимодействия элементов СВЭ и СТЭ, отличающаяся тем, что в неё введены: ФКУ, устройство для моделирования электровоза переменного тока с отображением реального гармонического состава тока и напряжения в точке подключения ФКУ, а также учтены параметры тягового трансформатора, входное сопротивление системы внешнего электроснабжения и сопротивление тяговой сети.
4. Для оценки эффективности подавления высших гармонических составляющих при подключении ФКУ разработан способ определения потерь мощности от гармонических составляющих тока в тяговой сети, основанный на представлении ЭПС источником тока рассматриваемой гармоники, отличающийся разделением тяговой сети на независимые расчетные участки от тяговой подстанции до поста секционирования с ФКУ [16].
5. Для повышения надежности и экономичности электроснабжения тяговой сети предложены способы регулирования мощности установок поперечной емкостной компенсации посредством изменения генерируемых мощностей ФКУ, а именно:
1. способ регулирования мощности ФКУ [18] на шинах тяговой подстанции, основанный на отключении и подключении ФКУ, отличающийся введенным расчетным устройством, определяющим коэффициент реактивной мощности и суммарный коэффициент гармоник по измерениям в часы больших и малых суточных нагрузок, и путем сравнения измеренных показателей с нормируемыми определяющий целесообразность регулирования мощности ФКУ.
2. способ регулирования мощности ФКУ [18] на ПС, основанный на отключении и подключении ФКУ, отличающийся тем, что регулирование
мощности ФКУ производится по критерию минимизации потерь напряжения между ПС и тяговой подстанцией.
3. способ регулирования напряжения тяговой сети [19], основанный на регулировании выходного напряжения ФКУ с тиристорными группами (СТК), установленными на ПС и тяговых подстанциях, отличающийся одновременным регулированием напряжения на всех СТК по среднему напряжению на шинах тяговых подстанций, поста секционирования и пунктов параллельного соединения в текущий момент времени для приближения напряжения на токоприемниках ЭПС к номинальному напряжению и установке на всех СТК одинакового напряжения. Практическая значимость работы включает в себя следующее:
1. Математическое моделирование переходных процессов ФКУ с использованием разработанных программ и математических моделей позволило выполнить расчеты и выработать предложения по новым параметрам пусковых высоковольтных резисторов для ФКУ, применение которых позволило ввести на тяговой подстанции Шумерля Горьковской ж.д. в постоянную эксплуатацию в июле 2016 г. переключаемую ФКУ.
2. Разработанные схемотехнические решения и алгоритмы подключения ФКУ позволяют улучшить эффективность применения установок компенсации реактивной мощности в тяговых сетях переменного тока железных дорог. Показана целесообразность подключения полосового фильтра в секцию, настроенную на резонансную частоту пятой гармоники 250 Гц [20-23].
3. Разработана программа для ЭВМ расчёта тяговой нагрузки (РТН) с применением устройства для моделирования электровоза переменного тока, рассчитывающая гармонический состав тока электровоза и напряжения контактной сети и показатели качества электроэнергии [24].
4. Выполнены экспериментальные исследования работоспособности и пригодности пусковых резисторов с новыми параметрами, применение которых позволяет организовать коммутации ФКУ с минимальными бросками тока и
перенапряжениями, не оказывающими негативного влияния на элементы ФКУ и СТЭ.
Достоверность и обоснованность научных исследований и полученных результатов базируется на обоснованных и корректно использованных выводах математического анализа и моделирования. Достоверность подтверждена также экспериментальными исследованиями ФКУ.
Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на следующих международных, всероссийских, региональных конференциях: на 15 - й научно - практической конференции «Безопасность движения поездов», МИИТ 2014, Москва; «Элтранс», 2013, Санкт - Петербург; «Актуальные проблемы энергетики», 2013, Нижний Новгород, IV международной научно -технической конференции. Нижегородский филиал МИИТ. - 2015, Н.Новгород. Выступления на кафедре «Электроснабжение железных дорог», 2015 и 2017, Санкт - Петербург.
По теме диссертации опубликовано 16 статей, из них 8 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Получены патенты на 4 полезные модели, 5 изобретений, зарегистрирована одна программа для ЭВМ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ГАРМОНИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ И ФОРМИРОВАНИЕ ФОРМЫ КРИВОЙ ТЯГОВОЙ НАГРУЗКИ 1.1 Гармонические составляющие в системе тягового электроснабжения
В СТЭ существенное влияние на режим тяговой сети оказывают гармонические составляющие тяговой нагрузки. При этом искажается форма кривой напряжения на токоприемнике электроподвижного состава, что ухудшает его работу, повышаются потери мощности и напряжения в тяговой сети. Кроме того, возможны резонансные явления в системах тягового и внешнего электроснабжения.
Как правило, для расчетов параметров СТЭ составляют схемы замещения. Схема замещения цепи питания электровоза включает в себя как элементы, имеющие сосредоточенные параметры (трансформатор электровоза и трансформатор тяговой подстанции), так и тяговую сеть и линии электропередачи, имеющие распределенные параметры. Так как ток электровоза несинусоидален, то гармоники этого тока в элементах цепи претерпевают изменения, определяемые параметрами линий и порядком гармоники. В токе фидера тяговой подстанции заметно увеличиваются гармоники, частоты которых составляют 850 - 1250 Гц, а в токе линии электропередачи у источника питания -гармоники частот 150 - 450 Гц. Это, в свою очередь, приводит к появлению увеличенных гармоник напряжения. При этом, чем дальше рассматриваемая точка от источника питания, тем больше величина гармоники напряжения [7].
Наличие гармонических составляющих и их количественный состав рассматривался во многих работах [25; 33-36]. Гармонические составляющие затрудняют проведение расчетов параметров СТЭ, её элементов и, в частности, параметров и режима работы ФКУ [40; 41].
При движении электровоза по участку контактной сети изменяется процентное содержание гармонических составляющих и определение закона изменения гармонического состава первичного тока является чрезвычайно важной, но в то же время сложной задачей. Так как величины гармонических составляющих различны для каждого положения электровоза, расчеты по
определению закона изменения гармонического состава первичного тока являются чрезвычайно громоздкими [7].
Форма кривой тягового тока и его гармонический состав зависят от многих факторов и, в частности, от:
1) типов ЭПС и режимов их работы. Форма кривой тока фидера зависит от суммы токов электровозов, работающих с разными углами коммутации. Более 90% ЭПС (например, ВЛ-80с), эксплуатируемых на отечественных железных дорогах, оснащены коллекторными двигателями и двухполупериодными выпрямителями. На электровозах с рекуперацией (например, ВЛ-80р) применяют тиристорное управление. На новых ЭПС (ЭП20, ЭВС2 «Сапсан», ЭС1 «Ласточка», «Стриж» и др.) используются асинхронные двигатели. Несмотря на постепенное увеличение объёмов применения ЭПС с асинхронными двигателями, объем их внедрения пока еще остается малым, поэтому в ближайшее время преобладающее число ЭПС, применяемых на железных дорогах, будет с выпрямительными установками и коллекторными двигателями. Тем не менее, уже на некоторых межподстанционных зонах постоянно курсируют поезда с асинхронными двигателями, поезда типа «Сапсан», «Стриж» и др.;
2) наличия подключенных к тяговой подстанции магистральных участков или (и) крупных железнодорожных станций, на которых отличается режим работы ЭПС;
3) резонансных явлений в СВЭ (в основном из - за резонанса на пятой и седьмой гармониках);
4) состава гармонических составляющих уравнительного тока.
Гармонический состав тока электровоза можно определить различными
способами:
• путем практического измерения гармоник тягового тока, однако такой
способ является наименее информативным с точки зрения определения
средних значений гармоник тока.
• по табличным значениям, приведенным в основной литературе [2].
• приближенно по аналитическим выражениям, приведенным в различных источниках, где основным источником несинусоидальности в тяговой сети переменного тока представляется выпрямитель электровоза, нагруженный активно - индуктивной цепью.
В [2] предлагается рассматривать все тяговые плечи как плечи одностороннего питания. Все токи участков при этом рассчитываются независимо друг от друга. Гармонические составляющие тягового тока для каждого из участков определяются по выражению:
'к = Кв • к, (11)
где 1'к - гармоника тока электровоза, работающего в конце плеча питания при
нормальном режиме;
Кв - волновой коэффициент, учитывающий изменение тягового тока по длине тяговой сети и вычисляемый по методике [2] в случае короткого участка его можно принять равным единице.
Таблица 1.1 - Параметры тяговой нагрузки, согласно [2]
Однопутный участок Двухпутный участок
Порядок гармоники, к Частота, Гц Фш, град Процентное содержание гармонических составляющих тока электровоза (1'к/1п) в режиме фш, град Процентное содержание гармонических составляющих тока электровоза (1'к/1п) в режиме
тяги рекуперации тяги рекуперации
1 50 -11О57' 98 95 -11О20' 98 95
3 150 -5О32' 17 24 -5О40' 17 24
5 250 -4О42' 8,7 8,9 -4О30' 8,2 7,2
7 350 -4О09' 3,3 8,2 -4О00' 3,0 5,3
9 450 -3О50' 2,3 3,5 -3О43' 2,0 4,7
11 550 -3О36' 1,5 3,2 -3О30' 1,3 3,0
В Правилах [2] предложено для упрощения расчетов принимать процентное содержание гармонических составляющих тока электровоза, приведенное в таблице 1.1. На рисунке 1.1 показаны кривые токов, построенные по вышеуказанным данным. В качестве расчетного действующего значения тока электровоза в режиме тяги принимается 150 А, а в режиме рекуперации - 90 А.
I, л
0, 0 0, А 0. 0.
1,=
-. 'V'1
Рисунок 1.1 - Токи однопутного (1 одн) и двухпутного (1 двухп) участков в режиме тяги по данным [2]
Очевидно что кривые токов отличаются по форме от теоретической кривой тока ЭПС, представленной на рисунке 1.2, где у - угол коммутации. При регулируемом преобразователе на тиристорах кривая тока I сдвигается на угол регулирования а - V.
Рисунок 1.2 - Ток (1) и напряжение (и) ЭПС (1 - ток электровоза; 1' - ток первой гармоники при тиристорном регулировании; 11 - ток первой гармоники; ф1 - фаза тока первой гармоники; у - угол коммутации).
Не во всех случаях измеренные кривые тока, подобные кривой приведенной на рисунке 1.2, соответствуют правилам [2], и применение для расчетов теоретических кривых в результате приводит к погрешностям при расчетах режимов электроснабжения, потерь напряжения от гармонических составляющих и при выборе параметров оборудования.
1.2 Экспериментальные исследования формы и гармонических составляющих тока в тяговой сети
Произведено исследование кривых токов вводов различных тяговых подстанций Горьковской железной дороги. Для получения сравнительных характеристик формы кривой тягового тока все измерения выполнялись на шинах 27,5 кВ в период 2007 - 2012 г., а обработка результатов изменений выполнена автором в 2014 - 2015 г.г. Для измерений использовался измерительно -информационный комплекс «Черный ящик 2000» (НТЦ ГОСАН), позволяющий производить статистические исследования показателей качества электроэнергии с фиксацией осциллограмм процесса.
На рисунке 1.3 представлены осциллограммы рассматриваемых токов. Для более объективной оценки осциллографирование токов вводов 27,5 кВ произведено для различных периодов времени - средней и максимальной загруженности. Начала периодов кривых смещены в одну точку для того, чтобы показать идентичность форм кривых. Форма кривых для каждой тяговой подстанции достаточно стабильна. При этом наблюдается снижение искажения формы кривой тока при увеличении амплитуды тягового тока (величины тяговой нагрузки).
Рисунок 1.3 - Формы кривых токов тяговой нагрузки 27,5 кВ (1 - ТП - 21 Рехино. Ввод 2. 1Ь. Измерение 1; 2 - ТП - 21 Рехино. Ввод 2. 1а. Измерение 1; 3 - ТП-43 Агрыз. 1а. Измерение 1; 4 - ТП - 43 Агрыз. 1а. Измерение 2; 5 - ТП - 21 Рехино. Ввод 2. 1Ь. Измерение 2; 6 - ТП - 8 Горький Сортировочный. Ввод 1Т. 1Ь; 7 - ТП - 11 Керженец; 8 - ТП - 4 Новки; 9 - ТП - 21 Рехино. Ввод 2. 1а. Измерение 2).
Подобная форма кривой тока характерна для фидеров тяговых подстанций, питающих магистральные участки ж.д., а также для фидеров постов секционирования в схемах замещения тяговой сети с разнесением токов ЭПС между тяговыми подстанциями и постом секционирования. Наблюдается существенное различие по форме, и, следовательно, по содержанию гармонических составляющих в токах плеч питания.
Рассмотрим подробно осциллограммы токов и напряжений ввода 27,5 кВ по плечам питания фаз «а» и «Ь» на тяговой подстанции Агрыз (рисунок 1.4).