Совершенствование рабочих органов устройства для модификации льняного волокна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Гришин, Александр Геннадьевич

  • Гришин, Александр Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Кострома
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 121
Гришин, Александр Геннадьевич. Совершенствование рабочих органов устройства для модификации льняного волокна: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Кострома. 2009. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гришин, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ. ИСТОРИЯ ВОПРОСА. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ДЕЛ. ВЫВОДЫ.

1.1. Модификатор - устройство для получения модифицированного льняного волокна.

1.2. Трепание и модификация.

1.3. Механика идеальной гибкой нити. История.

1.4. Процесс взаимодействия билной планки с обрабатываемой лентой (нитью) в модификаторе. Уравнение захлёстывания. Модели нити.

1.5. Выводы.

2. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЛЕНТЫ С БИЛОМ.

2.1. Математическая модель гибкой нити.

2.2. Вывод уравнений взаимодействия (удара) ленты с билом. Единственность и корректность задачи по Адамару.

3. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧИСЛЕННЫХ РАССЧЁТОВ ПО ТРАДИЦИОННОЙ КОНТИНУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ И ПРЕДЛАГАЕМОЙ.

3.1. Тестирование программы. Волновые уравнения. Задача Тимошенко.

3.2. Тестирование программы. Задача Рахматуллина и задача Эргашова.

3.3. Процесс модификации. Сравнение с традиционной моделью.

4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ РАБОЧИХ ОРГАНОВ МОДИФИКАТОРА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4.1. Исследование динамических параметров процесса взаимодействия бильной планки с обрабатываемой лентой при одном взаимодействии.

4.2. Модель взаимодействиями ленты с шарнирно закреплённой биль-ной планкой при вращении бильного барабана (многократные воздействия).

4.3. Колебания бильной планки в поперечном направлении.

4.4.1 Крутильные колебания вала.

4.4.2 Критические состояния вращающихся валов. 103 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 106 Список литературы 108 Приложение 1 118 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов устройства для модификации льняного волокна»

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что создание методик расчета рабочих органов устройства для модификации льняного волокна в ленте и их совершенствование позволит повысить производительность и надёжность работы устройства.

Проблема обеспечения сырьевой базы отечественной текстильной промышленности, в основном хлопком, после распада СССР приобрела особую актуальность. Даже в географически южных районах России не удается добиться существенного повышения производства хлопка. Попытки смягчить "сырьевой голод" из-за высокой стоимости импортного сырья заставляют обращать внимание на лён, как на традиционный российский продукт.

Использование льна для расширения сырьевой базы при производстве пряжи в текстильной промышленности возможно только за счёт применения технологий его углубленной переработки. Существующая технология переработки льна позволяет получать только 6-8% длинного чёсаного волокна от общей массы перерабатываемого сырья (льнотресты).

Короткое волокно, которого в 3-4 раза больше, используется крайне не эффективно (для производства мешковины, верёвочных изделий, пакли). Поэтому, наряду с традиционным использованием короткого волокна, в последнее время всё больший интерес проявляется к альтернативным способам получения такого короткого льняного волокна (даже из тресты масленичных культур), которое может быть использовано, как один из компонентов при выработке высококачественной пряжи, ваты, нетканых материалов.

В последнее время в Костромском государственном технологическом университете появилось несколько диссертационных работ, направленных на создание новых устройств и технологий для углублённой переработки короткого льняного волокна. Это работы Т.Ю. Смирновой, А.Р. Корабельникова, С.Н. Разина.

Цель этих работ, придать получаемому короткому волокну параметры хлопко- или шерстоподобиого волокнистого продукта, который в конечном итоге называют модифицированным (штапелированным) льняным волокном (МЛВ), а иногда - котонином. Это позволяет использовать МЛВ в прядении в смеси с хлопком или шерстью, получать из короткого волокна качественную пряжу и ткани.

В связи с этим работа, направленная на совершенствование рабочих органов данных устройств является актуальной.

Цель и задачи исследований.

Целью работы является увеличение производительности и эксплутацион-ной надёжности работы устройства для модификации льняного волокна на основе совершенствования его рабочих органов.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Проанализировать состояние дел в области теории и практики высокоскоростного трепания.

2. Провести анализ достоверности значения силы натяжения в обрабатываемой ленте при её взаимодействии с бильной планкой в традиционной модели

- разработать альтернативную традиционной модель ленты, учитывающую её гибкость и растяжимость

- разработать модель взаимодействия ленты (гибкой нити) с бильной планкой

- осуществить проверку достоверности созданной модели

- исследовать силовые нагрузки, возникающие в ленте при её взаимодействии с билами

- сравнить полученные силы натяжения с силами, рассчитанными по традиционной модели.

3. Исследовать поведение рабочих органов при эксплуатации, на основе которых дать рекомендации по увеличению производительности и надежности работы устройства. а) исследовать поведения бильных планок при эксплуатации. исследовать возможность применения подвижных бильных планок при модификации льняного волокна. исследовать колебания бильных планок в плоскости вращения, исследовать колебания бильных планок в поперечном направлении, дать рекомендации по выбору геометрических размеров бильных планок. б) исследовать крутильные колебания вала совместно с бильным барабаном и дать рекомендации по выбору оптимального размера бильного барабана и вала.

Методы исследования. Выполнение диссертационной работы опиралось на труды ведущих учёных в области текстильного машиностроения, первичной обработки лубяных волокон, прикладной механики нити.

Методы теоретической механики, сопротивления материалов, дифференциального и интегрального исчисления, векторного анализа, численные математические методы, теории вероятностей и математической статистики, а также прикладной механики нити, были использованы при проведении теоретических исследований. Численное исследование математических моделей проводилось в среде Delphi7 и MathCad-2000, и электронных таблиц Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые:

S создана и обоснована математическая модель гибкой нити (ленты), учитывающая её продольные деформации,

S разработана математическая модель взаимодействия (удара) ленты с билом, позволяющая определять как силы натяжения, возникающие в ленте, так и геометрию движения самой ленты,

S для созданных моделей получены явные разностные схемы пригодные для программирования на ЭВМ, численно получено условие устойчивости явных разностных схем, которое совпало с условием Куранта для волновых уравнений. создана и обоснована математическая модель взаимодействия нити с подвижным билом, совершающим как поступательное, так и вращательное движение, в рамках модели взаимодействия нити с билом, совершающим вращательное движение, определены условия закрепления бильных планок, при которых возможно возникновение резонансных явлений.

Практическая ценность работы и реализация полученных результатов. Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевой научно-технической программы по развитию техники и технологии переработки лубяных культур на 2001.2010 г.г., тематических планов НИР Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур и КГТУ, а также региональной программы «Развитие льняного комплекса Костромской области».

На основе проведённых исследований были даны рекомендации по усовершенствованию рабочих органов модификатора, обоснован выбор толщины бильных планок; обоснована возможность уменьшения размеров рабочего вала модификатора и бильного барабана; обоснована возможность применения подвижных бил при модификации.

Эти рекомендации были использованы при создании новой улучшенной модели модифицирующего устройства. Новая машина - модификатор ММЛ-3 была создана в условиях ООО «ПРОМТЕКС».

Основные положения работы используются в учебном процессе студентами КГТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены и получили одобрение: на международной научно-технической и практической конференции «Актуальные проблемы переработки льна в современных условиях», г. Кострома, КГТУ, 2004 г.г.; на научнопрактической конференции «Прогресс. Актуальные проблемы переработки льна», г. Иваново, ИвГТА, 2004 г.г.; на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», г. Кострома, КГСХА, 2007, 2008 г.; на заседаниях учёного Совета Всероссийского НИИ по переработке лубяных культур (г. Кострома, 2002 г.); на Всероссийском научном семинаре «Научные проблемы агропромышленной переработки лубоволокнистых материалов», г. Кострома, КГТУ, 2009 г.; на семинаре по ТММ кафедры ТММ и ПТМ, г. Кострома, КГТУ, 2009 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 публикаций в журналах входящих в перечень ВАК, 5 печатных работ опубликованы в сборниках материалов (трудов) и тезисов докладов на международных, всероссийских конференциях и других изданиях.

Объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Гришин, Александр Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ работ, посвященных исследованию процесса модификации льняного волокна в ленте путём высокоскоростного трепания, позволил сделать следующие выводы: а) работы в основном направлены на изучение влияния режимно-конструктивных параметров модификатора, на качественные показатели МЛВ, б) исследований направленных на изучение движения рабочих органов практически нет, в) математические модели, описывающие взаимодействие волокнистой ленты с рабочими органами модификатора, получены при использовании достаточно грубых допущений и, следовательно, не позволяют достаточно точно определить силы, возникающие при этом.

2. Сравнение результатов численного решения полученной математической модели нити с известными точными аналитическими решениями механики нити показало их хорошее совпадение, что позволяет сделать вывод о её адекватности.

3. Результаты численных экспериментов позволили установить, что при исследовании взаимодействия нити с рабочим органом, возможно использование континуальной модели нити, если начальную угловую скорость захлёстываемого участка увеличить в ^/З* раза.

4. Численное решение математической модели взаимодействия нити с упруго закреплённым, поступательно движущимся билом, позволило установить, что масса бильного барабана, а следовательно и размеры самого устройства могут быть уменьшены.

5. Решение математической модели взаимодействия нити с шарнирно закреплённым вращающимся билом позволило установить, что в этом случае многократные воздействия на бильную планку приведут к появлению резонанса, если шарнирные крепления бильной планки установить на расстоянии 2/3 длины бильной планки от оси вращения барабана, что позволяет увеличить производительность устройства без изменения его геометрических параметров.

6. Исследование поперечных колебаний бильной планки позволило сделать заключение о том, что её толщина при частоте вращения бильного барабана п= 1000.3000 оборотов в минуту должна быть не менее 2 миллиметров.

7. Анализ крутильных колебаний вала позволил установить, что при увеличении толщины бильного барабана с 15 мм до 25 мм возможно уменьшение радиуса бильного барабана с 21см (первого варианта устройства для модификации) до 17 см.

8. Анализ исследования критической угловой скорости вращающего вала модификатора, позволил установить, что критическая частота вращения вала, при уменьшении радиуса бильного барабана с 21см до 17 см, при одновременном увеличении его толщины с 15 мм до 25 мм снижается незначительно (с 509 с"1 до 431 с"1 ), и остается более чем в два раза выше частоты вращения вала.