Совершенствование рабочих органов машин для основной обработки почвы на основе моделирования процесса взаимодействия клина с почвой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Рахимов, Ильдар Раисович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рахимов, Ильдар Раисович
Введение
1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Анализ рабочих органов для основной обработки почвы
1.2. Влияние параметров рабочих органов почвы на качество основной обработки почвы
1.3. Модели почвенной среды
1.4. Анализ работ по исследованию параметров рабочих для органов основной обработки почвы
1.5. Пути улучшения качества обработки почвы и снижения тягового сопротивления
1.6. Цели и задачи исследования
2. Модель взаимодействия клина с почвой
2.1. Общее сопротивление клина
2.2. Составляющие общего сопротивления двугранного клина
2.3. Составляющие общего сопротивления трехгранного клина
2.4. Выводы по главе
3. Методика исследований
3.1. Методика получения и подготовки входных данных
3.2. Методика генерации профиля рельефа поля
3.3. Методика проведения лабораторных исследований
3.4. Методика проведения полевых опытов
4. Анализ и оценка тягового сопротивления рабочих органов основной обработки почвы
4.1. Сравнительный анализ модели двугранного и трехгранного клиньев с экспериментальными данными
4.2. Определение тягового сопротивления различных рабочих органов для основной обработки почвы
4.2.1. Тяговое сопротивление корпуса плуга
4.2.2. Тяговое сопротивление стойки СибИМЭ
4.2.3. Тяговое сопротивление лапа плоскореза -глубокорыхлителя
4.2.4. Тяговое сопротивление лапы плоскореза -глубокорыхлителя с дополнительными крошителями
4.2.5. Тяговое сопротивление щелереза
4.3. Анализ тягового сопротивления различных рабочих органов для основной обработки почвы
4.4. Выводы по главе
5. Влияние конструктивной схемы и места расположения рабочих органов на раме орудия на тяговое сопротивление рабочих органов
5.1. Расчетные схемы агрегатов
5.2. Уравнения колебаний корпусов плуга для различных конструктивных схем
5.2.1. Навесной плуг с одним опорным колесом
5.2.2. Навесные и полунавесные плуги с двумя опорными колесами
5.3. Выводы по главе
6. Рекомендации производству и технико-экономические показатели внедрения
6.1. Рекомендации производству
6.2. Технико-экономическая эффективность применения корпуса плуга и лапы плоскореза-глубокорыхлителя с дополнительными крошителями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование рабочих органов машин для основной обработки почвы на основе моделирования процесса взаимодействия клина с почвой»
Актуальность темы. В концепции развития сельскохозяйственной техники до 2010 года намечено создание комбинированных, универсальных и унифицированных машин нового поколения, обеспечивающих максимальную производительность при минимальных затратах средств и выполняющих за один проход несколько технологических операций без снижения качественных показателей работы орудия и при надежности машин на уровне и выше зарубежных аналогов.
Над решением данной проблемы работают многие исследователи. На кафедре «Почвообрабатывающие и посевные машины» эта работа выполняется в следующих направлениях [8,9, 54,96]:
• разработка комбинированных универсальных и унифицированных машин и рабочих органов для основной обработки почвы;
• разработка комбинированных, универсальных и унифицированных машин для дополнительной обработки почвы и посева.
Поставленную проблему в направлении создания и совершенствовании рабочих органов для основной обработки почвы можно решить по следующим основным направлениям:
• установкой на раму орудия нескольких разнотипных рабочих органов, выполняющих каждый отдельную операцию;
• разработкой и созданием новых рабочих органов;
• совершенствованием существующих рабочих органов за счет создания возможности регулирования конструктивных параметров рабочих органов, обеспечивающих выполнение агротехнических требований при минимальном тяговом сопротивлении;
• использованием рабочих органов с регулируемыми дополнительными приспособлениями, обеспечивающими выполнение качественных показателей работы орудия.
Последние два направления совершенствования рабочих органов в создавшейся экономической ситуации являются более перспективными, поскольку позволяют регулированием конструктивных параметров или установкой дополнительных приспособлений обеспечить существующими рабочими органами выполнение агротребований по крошению почвы без проведения дополнительной обработки, что снижает удельную металлоемкость и тяговое сопротивление орудия, одновременно повышая производительность агрегата. Улучшение качественных показателей работы агрегата в конечном итоге повышает урожайность возделываемых культур. В связи с этим тема диссертации, направленная на решение этих задач, является актуальной и имеет народнохозяйственное значение.
Цель работы. Совершенствование различных типов рабочих органов для основной обработки почвы путем обоснования параметров на основе моделирования процесса взаимодействия клина с почвой для обеспечения выполнения агротребований при изменении физико-механических свойств почвы.
Объект исследования. Технологический процесс взаимодействия различных типов рабочих органов машин для основной обработки с почвой.
Предмет исследования. Закономерности изменения сил, действующих на различные типы рабочих органов при изменении конструктивных и технологических параметров рабочих органов и свойств почвы.
Научная новизна. Составлена математическая модель процесса взаимодействия клина с почвой и впервые получены аналитические зависимости для определения составляющих сил, действующих на двух- и трехгранные клинья с учетом напряженно-деформированного состояния почвенного пласта. Показано, что в классе напряженно-деформированного состояния разрушение почвы описывается теорией Кулона-Мора, а нормальная составляющая сил сопротивления клиньев может быть выражена через нормальные напряжения, возникающие на поверхности клиньев. Получены аналитические выражения для определения сил, действующих на различные типы рабочих органов для основной обработки почвы, в зависимости от их конструктивных параметров и свойств почвы. Установлены уравнения регрессии, описывающие характер изменения сил, действующих на различные типы рабочих органов в зависимости от их параметров и свойств почвы. Установлено влияние характеристик рельефа поля, конструктивной схемы орудия и месторасположения рабочих органов на раме орудия на изменение глубины обработки и характер сил, действующих на рабочие органы.
Практическая ценность. Определен диапазон изменения конструктивных параметров рабочих органов, обеспечивающих выполнение агротребований для различных условий работы. Разработаны рекомендации по совершенствованию параметров рабочих органов на основе регулирования углов двух- и трехгранного клиньев и установки дополнительных приспособлений на крыле отвала и на лемехе рабочего органа для регулирования направлений траекторий перемещения почвы с целью получения крошения почвы в пределах агро-допуска при минимальных значениях тягового сопротивления.
Полученные и обоснованные параметры рабочих органов способствуют улучшению качества работы почвообрабатывающих машин при минимальном их тяговом сопротивлении и повышению урожайности возделываемых культур.
Работа выполнена согласно межведомственной координационной программе о фундаментальных и приоритетных прикладных исследованиях по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2001 - 2005 гг. «Научные основы формирования и функционирования эффективного агропромышленного производства» по направлению 02.01 «Разработать новое поколение экологически безопасных ресурсосберегающих машинных технологий и создать комплекс конкурентоспособных технических средств для устойчивого производства приоритетных групп сельскохозяйственной продукции для растениеводства», где Челябинский государственный агроинженерный университет является исполнителем.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследования использованы на Стерлитамакском заводе строительных машин при создании комплекса машин противоэрозионной обработки почвы, в ЗАО ИПП «ТехАрт-Ком» г.Челябинска для совершенствования параметров рабочих органов почвообрабатывающих машин, а также на заводе «Варнаагромаш» с.Варна Челябинской области при проектировании рабочих органов машин основной обработки почвы.
На защиту выносятся следующие научные положения:
• модели взаимодействия двух- и трехгранного клина с почвой для определения тягового сопротивления при различных свойствах почвы;
• расчетные схемы и аналитические зависимости взаимодействия рабочих органов с почвой при различных конструктивных схемах орудия и месте их установки на раме орудия при движении по случайному рельефу поля;
• результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению сил, действующих на различные типы рабочих органов;
• рациональные параметры рабочих органов и приспособлений для регулирования крошения почвы в пределах агродопуска.
Апробация. Основные положения работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях ЧГАУ в 2000 - 2006 гг. и БГАУ в 2005 -2006 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в восьми научных статьях, по результатам исследования получено пять патентов РФ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит введение, шесть глав, выводы и рекомендации. Список использованной литературы состоит из 136 наименований; работа содержит 95 рисунков, 21 таблицу и 9 приложений.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Рахимов, Ильдар Раисович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлено, что основным направлением совершенствования рабочих органов для основной обработки почвы является создание рабочих органов с регулируемыми конструктивными параметрами, адаптированными к конкретным почвенно-климатическим условиям и рабочих органов с дополнительными приспособлениями для крошения почвы.
2. Показана целесообразность определения составляющих сил, действующих на различные типы рабочих органов, на основе учета скорости деформирования почвенного пласта и напряжений, возникающих при контакте почвы с рабочей поверхностью клина.
3. Разработана математическая модель и получены аналитические зависимости для определения составляющих сил, действующих на двух- и трехгранный клин, с учетом нормального напряжения, возникающего на площадке контакта клина с почвой, которые связывают:
- конструктивные параметры клиньев: для двугранного - угол постановки клина к дну борозды а и ширину клина Ь\ для трехгранного - угол постановки клина ко дну гик стенке борозды в, ширина клина Ь;
- технологические параметры - глубина хода клина а, скорость движения клина v;
- свойства почвы: коэффициент внутреннего трения г, коэффициент внешнего трения (р, сцепление почвы С, плотность почвы р, скорость разрушения vp, угол сдвига у/.
4. Установлено, что составляющие тягового сопротивления имеют квадратичную зависимость от глубины обработки и скорости движения агрегата.
5. Получены аналитические зависимости для определения тягового сопротивления корпуса плуга, стойки СибИМЭ, лапы плоскореза - глубокорыхлителя и щелереза. Они позволяют установить влияние углов a, s и в, скорости движения, глубины обработки и свойств почвы на тяговое сопротивление рассмотренных рабочих органов при обеспечении плотности почвы в пределах агродопуска. Из полученных зависимостей следует, что для обеспечения степени крошения почвы в пределах агродопуска значения углов, характеризующих тип рабочего органа должны находиться в пределах:
- для корпуса плуга е = 20.30°, 0 = 35.45°;
- для стойки СибИМЭ е = 20.27°, 9 = 35.45°;
- для лапы плоскореза-глубокорыхлителя а= 20.27°,/?= 23.30°;
- для щелереза а = 23.27°.
Для обеспечения минимума тягового сопротивления при различных условиях работы значения углов, характеризующих тип рабочего органа, должны быть регулируемыми.
Установлены параметры дополнительных крошителей для лапы плоскореза: в-крош = 30.35 , 9кр0ш = 5. 10 .
6. Получены уравнения регрессии, характеризующие зависимость тягового сопротивления от параметров рабочих органов и свойств почвы. Для различных типов рабочих органов установлены:
- критический угол резания (крошения) екр = 35±3°;
- максимальная скорость движения агрегата с отвальными рабочими органами vmax = 11 км/ч.
7. На основе изучения кинематики движения различных агрегатов по неровностям рельефа поверхности поля установлено:
- колебания навесного и полунавесного орудий в горизонтальной плоскости незначительны и на характеристики глубины обработки и тягового сопротивления не оказывают влияния;
- для навесных орудий по мере удаления рабочих органов от опорного колеса среднеквадратические отклонения глубины обработки и тягового сопротивления возрастают, что необходимо учитывать при выборе параметров рабочего органа;
- для полунавесных орудий с двумя опорными колесами зависимости влияния месторасположения рабочих органов и опорных колес на характеристики тягового сопротивления и глубины обработки отдельных рабочих органов не прослеживаются. Они зависят от характеристик рельефа поверхности поля и свойств почвы;
- значения конструктивных параметров рабочих органов для обеспечения агротехнических показателей работы орудия в зависимости от исходного состояния рельефа поверхности поля и свойств почвы должны быть регулируемыми.
8. Рекомендуемые конструктивные параметры рабочих органов переданы в ЗАО ИПП «ТехАртКом» (г.Челябинск), ООО «Варнаагромаш» (с.Варна, Челябинская обл.), ОАО «Стерлитамакский завод строительных машин» (г.Стерлитамак, Республика Башкортостан).
9. Расчеты показывают, что использование рабочих органов с регулируемыми приспособлениями для дополнительного крошения почвы обеспечивает экономическую эффективность при определенных сочетаниях крошения почвы и тягового сопротивления. Для корпуса плуга экономический эффект в сумме 317,5 руб./га обеспечивается при установке крошителя под углом 15° к направлению движения, а для плоскорежущей лапы экономический эффект в сумме 369,6 руб./га обеспечивается при установке крошителей под углом 10°.