Совершенствование процессов выдержки висковых дистиллятов с обоснованием параметров экстракционного аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Шалев Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Шалев Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Теория процесса экстрагирования системы «твердое-жидкость»
1.2 Роль процесса экстрагирования в производстве алкогольных напитков
1.3 Состояние и перспективы развития технологического оборудования для проведения процесса экстрагирования
1.3.1 Экстрактор с мешалкой и с фильтрующим элементом
1.3.2 Экстрактор с рабочими элементами - ножами
1.3.3 Экстрактор периодического действия
1.3.4 Ультразвуковой экстрактор
1.3.5 Вибрационный экстрактор
1.4 Методы интенсификации процесса созревания дистиллятов при производстве алкогольных напитков
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. АППАРАТУРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Описание лабораторно-исследовательского стенда для проведения исследований по совершенствованию процесса выдержки висковых дистиллятов
2.2 Описание и принцип действия разработанного экстракционного аппарата
2.3 Описание нового способа выдержки висковых дистиллятов
2.4 Описание материалов, применяемых в исследованиях
2.5 Описание методик определения показателей качества выдержанных висковых дистиллятов
2.5.1 Определение оптической плотности ВД спектрофотометрическим методом
2.5.2 Определение содержания полифенолов методом Еруманиса
2.5.3 Определение сухих веществ методом высушивания
2.5.4 Определение показателей качества выдержанных висковых дистиллятов методом хромотографии
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
3.1 Исследование влияния кислорода на висковый дистиллят с дубовой щепой
3.1.1 Определение оптической плотности в висковых дистиллятах, подвергшихся насыщению кислородом
3.1.2 Определение содержания полифенолов в образцах, подвергшихся воздействию кислорода
3.1.3 Определение содержания сухих веществ в образцах, подвергшихся воздействию кислорода
3.1.4 Хромотографический анализ образцов висковых дистиллятов
3.2 Определение кинетики массопереноса и построение кривых скорости процесса выдержки висковых дистиллятов при их насыщении кислородом
3.3 Определение рациональных параметров процесса выдержки висковых дистиллятов при их насыщении кислородом методом множественного регрессионного анализа
3.3.1 Исследование оптической плотности в выдержанных висковых дистиллятов в зависимости от различных технологических параметров работы ЭА
3.3.2 Исследование содержания полифенолов в выдержанных висковых дистиллятах в зависимости от различных технологических параметров работы ЭА
3.3.3 Исследование сухих веществ в выдержанных висковых дистиллятах в зависимости от различных технологических параметров работы ЭА
3.4 Исследование содержания оптической плотности, полифинолов и сухих веществ в выдержанных висковых дистиллятах в зависимости от всех исследуемых технологических параметров работы ЭА
3.5 Определение физико-химических показателей качества выдержанного вискового дистиллята при помощи хроматографического анализа
3.6 Определение органолептических показателей выдержанного вискового дистиллята
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 4. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫДЕРЖКИ ВИСКОВЫХ ДИСТИЛЛЯТОВ С ПОМОЩЬЮ АППАРАТА ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ СЕТЕЙ
4.1 Написание нейронных сетей для процесса выдержки ВД
4.2 Проверка точности искусственных нейронных сетей
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 5. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ
5.1 Аппаратурное оформление процесса производства выдержанных висковых дистиллятов на «ООО «БирЛайн»
5.2 Определение качественных показателей выдержанного вискового дистиллята, полученного на предприятии ООО «БирЛайн», при помощи хромотографии и сравнение их с показателями по ГОСТ 33281-2015 Виски
5.3 Определение органолептических показателей выдержанного вискового дистиллята
5.4 Расчет экономической эффективности от совершенствования процесса вдержки висковых дистиллятов в новом экстракционном аппарате
ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов выдержки висковых дистиллятов с обоснованием параметров экстракционного аппарата»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время у населения все большую популярность получает напиток виски, пришедший из Шотландии в Россию, Америку, Индию и ряд других стран. Мини-вискокурни имеют свою индивидуальность, независимость и особое отношение к потребителю. Это позволяет им творчески подходить к приготовлению виски и напитков на его основе, разрабатывать новые рецепты, осваивать новые технологии, что способствует появлению инновационных сортов виски. Ситуация на мировом рынке производства виски выглядит следующим образом: популярность больших по объему производств падает. Даже в Шотландии открываются современные малые предприятия по выпуску новых сортов виски, имеющих высокие вкусовые и ароматические качества, стремительно развивается.
В настоящее время в Российской производственной отрасли виски стоит задача обеспечения новым современным оборудованием и технологиями, которые позволят повысить эффективность и интенсивность процессов, дистилляции и экстрагирования, сохранив качество и органолептические характеристики получаемых напитков.
Это является актуальным вопросом в индустрии напитков с высоким содержанием спирта, имеющим сегодня колоссальные изменения, как в технологическом, так и в техническом оснащении.
К значимым факторам, формирующим качество продукта, относится свойства исходного сырья и качества проведения технологических процессов. Основным исходным сырьем для приготовления виски и напитков на его основе относят соложеное зерно (ячмень, пшеница, рожь, кукуруза), другое не менее важное сырье, влияющее на вкус и аромат виски - вода, дубовые бочки, в которых традиционно протекает процесс выдержки. Технологическая стадия выдержки висковых дистиллятов в дубовых бочках при классической технологии производства требует определенных временных затрат. Помимо этого сами бочки
требуют определенной подготовки, что влечет за собой, как их удорожание, так и конечного продукта - виски.
Анализ отечественной и зарубежной научной информации за последние десять лет показал, что одним из перспективных направлений интенсификации процесса созревания висковых дистиллятов выделен курс применения «зеленых технологий» основное отличие которых от традиционных заключается в использовании производственных процессов более экологически безвредных в отношении окружающей среды и самого продукта. Данные технологии реализуются в технологической и инновационной сферах и решают вопросы приспособления альтернативных производственных процессов для совершенствования технологической цепи в целом [4, 5].
К «зеленым технологиям», как пример, можно отнести воздействие микроволнового нагрева [6, 7]. Проведенные исследования экстракции полифенольных соединений с использованием микроволновой экстракции и обычной экстракции растворителем показали, что микроволновое селективное нагревание может увеличить выход и качество извлеченных полифенолов. Установлено, что при применении одинаковой скорости объемного нагрева нет разницы во времени обработки и, следовательно, в теоретических энергетических потребностях для проведения процесса [8].
Приведены результаты исследований по оптимизации эффективной «зеленой» методики извлечения фенольных соединений из выжимок винограда. При этом использованы две методики экстракции: ультразвуковая и микроволновая экстракция. Определен оптимальный выход при экстракции с использованием ультразвука, установлены параметры экстрагирования [9].
Проведены исследования по поиску режимов экстракции компонентов зерна ячменя, путем изменения температуры экстракции, давления, воздействия СО2 [10]. Показано, что воздействие углекислого газа улучшает процесс экстрагирования.
Исследована возможность интенсификации процесса дегуммирования неочищенного соевого масла с использованием комбинированного подхода с
помощью ультразвука в сочетании с окислителями, такими как перекись водорода (H 2 O 2), персульфат калия (KPS), пероксимосульфат (PMS) и реагент Фентона. Установлены наилучшие комбинации, путем воздействия ультразвука и перекисью водорода [11].
Предложена математическая модель для многокритериальной оптимизации извлечения антиоксидантных полифенолов из побочных продуктов пищевой промышленности. Интегрированный процесс позволил повысить эффективность извлечения полифенолов на 63% и снизить потребление энергии в 2,8 раза по сравнению с традиционным процессом, где экстракция и адсорбция проводились последовательно [12].
Все это, несомненно, подчеркивает актуальность исследований в области поиска технологических решений интенсификации процесса созревания висковых дистиллятов, подбора технологических режимов и параметров, позволяющих получить качественный напиток, не уступающий по вкусоароматическим характеристикам традиционно приготовленным.
Выше изложенное послужило основанием для постановки цели и задач будущих исследований процесса созревания висковых дистиллятов при воздействии на них кислородом.
Степень разработанности темы исследования. Исследованиями процессов получения различных дистиллятов и экстрагирования системы твердое тело жидкость в различных экстракционных аппаратах занимались такие ученые, как А.Н. Остриков, С.В. Шахов, Х.Р. Сиюхов, И.В. Новикова, А.В. Васылык, Л.А. Оганесяц, Н.В. Шелехова, M.R. González-Centeno, K.C.A Rezende, A. Wanikawa, C. Pizarra, J. Lahne.
Цель работы. Научное обоснование и совершенствование процессов выдержки висковых дистиллятов, обеспечивающих интенсивность экстрагирования целевых компонентов из дубовой щепы в экстракционном аппарате.
Задачи исследований:
1. провести литературно-патентный обзор существующих конструкций экстракционных аппаратов (ЭА) и способов интенсификации процесса экстрагирования для выбора направления дальнейших исследований;
2. разработать конструкцию ЭА и способ совершенствования процесса выдержки висковых дистиллятов (ВД) путем воздействия на них кислородом;
3. определить кинетику массопереноса, построить кривые скорости процесса выдержки ВД при их насыщении кислородом;
4. определить рациональные технологические параметры работы экстракционного аппарата для получения выдержанных дистиллятов заданного качества и степень влияния исследуемых параметров на качество получаемого продукта при помощи регрессионного анализа;
5. с помощью аппарата искусственных нейронных сетей (ИНС) разработать математическую модель процесса выдержки висковых дистиллятов;
6. провести опытно-промышленные испытания экстракционного аппарата в составе технологической линии получения виски; провести определение качественных показателей выдержанных висковых дистиллятов (ВВД) при помощи хромотографии и сравнение их с показателями по ГОСТ 33281 -2015; рассчитать экономическую эффективность от совершенствования процесса выдержки в экстракционном аппарате.
Объектом исследования являлось совершенствование способа выдержки висковых дистиллятов в экстракционном аппарате.
Предметом исследования являлось определение рациональных параметров технологического процесса выдержки висковых дистиллятов в экстракционном аппарате.
Научная новизна. Доказано положительное влияние кислорода на основные показатели качества выдержанного вискового дистиллята. Определены рациональные технологические параметры интенсивного способа созревания висковых дистиллятов с дубовой щепой, за счёт воздействия на них кислородом. Получены уравнения регрессии, адекватно описывающие связь зависимых
переменных (показатели качества висковых дистиллятов: оптическая плотность, содержание полифенолов и сухих веществ) с независимыми (время воздействия, концентрация спирта вискового дистиллята и концентрация кислорода). Получена ИНС способная определять оптимальные технологические параметры процесса выдержки висковых дистиллятов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в обосновании применения в пищевой индустрии искусственных нейронных сетей для определения оптимальных параметров процесса выдержки висковых дистиллятов при их насыщении кислородом.
Разработка оригинальной конструкции экстракционного аппарата (патент №2707219) и способа совершенствования процесса созревания висковых дистиллятов путем воздействия на них кислородом позволяющего получать выдержанные висковые дистилляты заданного качества; разработка аппаратурного оформления технологической линии производства виски высокого качества, включающей в свой состав экстракционный аппарат на ООО «БирЛайн».
Результаты диссертационной работы используется в учебном процессе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению 150400 «Технологические машины и оборудование».
Методология и методы исследования. Методология выполнения исследования включает теоретическую, экспериментальную и практическую направленности. Использовались следующие методы исследования: оптимизация процесса выдержки путем применения оригинальной конструкции экстракционного аппарата; искусственные нейронные сети, как метод математического моделирования; регрессионный анализ.
Положения, выносимые на защиту. Математическая модель процесса выдержки висковых дистиллятов в экстракционном аппарате, созданная на основе нейронных сетей; конструкция разработанного ЭА (патент РФ 2626415) и способа совершенствования процесса созревания висковых дистиллятов путем
воздействия на них кислородом; результаты исследований процесса созревания висковых дистиллятов в экстракционном аппарате; промышленная апробация разработанного ЭА.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения данной диссертации научно обоснованы, подтверждаются большим объемом экспериментальных данных и апробацией в условиях реального производства.
Основное содержание диссертации отображено в 14 работах, в том числе 4 публикации в Wos и Scopus, 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 патента РФ. Материалы диссертации обсуждены на: V Международной научно-практической конференции «Современные процессы в пищевых производствах и инновационные технологии обеспечения качества пищевых продуктов» (Керч, 2021); IX Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2021); XVII Всероссийская конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2021).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, включающих литературно-патентный обзор, математическое моделирование процесса экстрагирования висковых дистиллятов, аппаратурное и методологическое оформление процесса созревания (выдержки) ВД, результаты экспериментальных исследований, промышленную реализацию, результаты и выводы, заключения, списка литературы (125 наименования) и приложений. Общий объем работы составляет 146 страниц. Работа содержит 18 таблиц и 51 рисунок.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
В первой главе диссертации рассмотрена теория процесса экстрагирования; изучена роль данного процесса в производстве крепких алкогольных напитков, требующих выдержки, рассмотрены и проанализированы существующие методы интенсификации процесса экстрагирования при производстве крепких алкогольных напитков; осуществлен патентный обзор технологического оборудования экстракция в системе «твердое тело-жидкость», преимущества и недостатки конструкций.
1.1 Теория процесса экстрагирования системы «твердое тело - жидкость»
Экстрагирование (от латинского «ех^аЪо» — извлекаю) - извлечение целевых компонентов из твёрдых тел при помощи избирательных растворителей, называемых экстрагентами [95].
Движущей силой процесса экстракции является разница в концентрации экстрагируемого вещества в жидкости, заполняющей поры твердого тела, и в массе экстрагента, контактирующего с поверхностью твердых частиц. [90].
Экстрагирование - сложный процесс, проходящий в несколько этапов [7,
78]:
1) растворитель проходит в частицы твердой фазы по каналам между клетками, доходит до клеточной поверхности, далее сквозь оболочку проникает внутрь клетки;
2) в глубине клетки в экстрагенте происходит растворение экстрактивных вещества;
3) вещество твердой фазы переходит из клетки через клеточную перегородку;
4) из-за перехода вещества на поверхности твердой фазы появляется неподвижный диффузионный слой, в котором происходит молекулярная диффузия;
5) пройдя сквозь сопротивление в виде диффузионного слоя, извлекаемые вещества распределяются во всем объеме растворителя.
Описанная теория диффузионного экстрагирования была предложена и описана Касаткиным А.Г. в 1961 г., дальнейшее развитие она получила в середине 70-х годов в книге «Экстрагирование (система «твердое тело-жидкость»)» авторы Г. А. Аксельруд и В. М. Лысянский [5].
К тому времени ни в зарубежной, ни в советской литературе не было трудов, посвященных процессу экстрагирования растворимых веществ из твердого сырья, была лишь литература по жидкостной экстракции.
Суть предложенной теории состоит в том, что массоперенос компонентов в пористых частицах протекает благодаря молекулярной диффузии.
Данная теория дала начало первым способам интенсификации экстрагирования, таким как: увеличение температуры проведения процесса, варьирование степени измельчения твердой фазы, подбор наиболее оптимального экстрагента, изменение вязкости экстрагента, увеличение продолжительности проведения процесса и пр. [8, 48].
Известно, что сам по себе процесс экстрагирования является вялотекущим, неэффективным. Он плохо реагирует на традиционные методы интенсификации, которые не результативны, потому что не дают полного истощения твердой фазы, требуют большой продолжительности времени и не продуктивны по затратам энергии [35].
С течением времени в связи с увеличением объема производств, расширением ассортиментного ряда продуктов на основе различных экстрактов, появилась необходимость в исследовании и развитии процесса экстрагирования в системе «твердое тело-жидкость», а также в разработке новых перспективных способов интенсификации этого процесса и оборудования для их осуществления.
1.2 Роль процесса экстрагирования в производстве алкогольных напитков
Процесс экстрагирования нашел широкое применение в алкогольной промышленности. Ярким примером применения данного процесса может служить получение крепких алкогольных напитков, для получения которых необходима выдержка - виски, коньяк, бренди, ром, кальвадос. Ароматика и вкусовые качества этих напитков обусловливаются не только сырьем для изготовления дистиллята. Например, виски приобретает примерно 70-80 % своих вкусо-ароматических свойств именно во время выдержки [84].
После этапов приготовления спирта-сырца: брожения сусла (солодового, зернового, фруктового/ягодного в зависимости от вида напитка), перегонки и фильтрации, полученные спирты разливаются по дубовым бочкам, где происходит их выдержка - экстрагирование спиртом из древесины дуба целевых компонентов, и, как следствие, формирование вкусовых качеств, цвета и аромата будущего напитка.
В результате выдержки из дубовой щепы в спирт в большом количестве экстрагируются и окисляются танины, ванильные, сиреневые, фурановые альдегиды, моносахариды гемицеллюлозы. Все это придает напитку узнаваемый соответствующий аромат, во вкусе приобретаются мягкие, сладковатые ноты [57].
Выдержка осуществляется как в новых бочках, так и в тех, где до этого выдерживали другие напитки. Обычно это качественные крепленые вина, такие как портвейн, херес, мадейра [91]. Благодаря выдержке в таких бочках, напитки обогащаются сладковатыми и ароматными шоколадными тонами, тонами ореха и сухофруктов.
Технологический процесс выдержки (созревания) в дубовой бочке требует следования определенным правилам: соблюдение четкого температурного режима и влажности. Высокая стоимость бочки также является недостатком такого способа выдержки. Поэтому, в целях экономии и упрощения процесса, выдержка спиртов может осуществляться не только в бочках, но и в специальных
стеклянных или эмалированных резервуарах с дубовой щепой - продуктом переработки древесины дуба [2].
Отбор и подготовка дубовой древесины для выдержки, будь то бочка или щепа, играет важнейшую роль в формировании в ней ценных компонентов [56]. Чем она меньше величина дубовой бочки, тем быстрее в ней происходит созревание напитка.
Также качество спирта, выдержанного в бочке или резервуаре с дубовой щепой, зависит от числа циклов использования древесины (бочки или щепы) [6].
Что бы изучить динамику истощения древесины дубовой бочки и щепы при их многократном использовании для выдержки коньячных спиртов, были сделаны специальные исследования.
В результате исследований были получены следующие результаты: самое интенсивное экстрагирование целевых компонентов в спирт из новой дубовой бочки (до 70 %) осуществляется в первом цикле выдержки. После четвертого цикла выдержки компоненты извлекаются в спирт в минимальном количестве (менее 10 %). На шестом и седьмом циклах внутренняя поверхность дубовой бочки истощается более чем на 90 % [47].
На основании выше изложенного можно сделать вывод о том, что экстрагирование является важнейшим процессом при производстве крепких алкогольных напитков. Свои вкусовые качества и соответствующий аромат алкогольная продукция типа виски, коньяка и бренди приобретает преимущественно на этапе выдержки (экстрагирования) с дубовой древесиной (бочка или щепа).
1.3 Состояние и перспективы развития технологического оборудования для проведения процесса экстрагирования
На сегодняшний день существует большое количество специальных аппаратов для интенсификации процесса экстрагирования в системе «твердое
тело - жидкость», называемых экстракторами. Их классифицируют по различным параметрам: режиму работы, виду циркуляции в аппарате, конструкции и пр [80].
По режиму работы экстракторы делятся на:
- периодические;
- полунепрерывные;
- непрерывные.
Разделение зависит от направления движения жидкой и твердой фаз (устройства противоточные и прямоточные).
По своей конструкции основные типы экстракторов классифицируются по разнородным характеристикам: по типу корпуса устройства - колонно-камерный тип, по типу транспортного корпуса - шнек, лопасть, цепь, ковш, ротационный, ленточный; в зависимости от положения корпуса устройства - в горизонтальном, вертикальном и наклонном. В зависимости от гидродинамического характера протекающего в аппарате процесса - к аппаратам с неподвижным слоем твердых частиц, пдвижущимся слоем и кипящим слоем [88, 102].
Многочисленность конструкций экстракторов объясняется большим разнообразием видов сырья, перерабатываемого в этих аппаратах.
Далее в работе рассмотрены различные конструкции экстракторов для системы «твердое тело-жидкость», выявлены их преимущества и недостатки.
1.3.1 Экстрактор с мешалкой и фильтрующим элементом
Экстрактор данной конструкции может быть применен в химической и пищевой промышленности, медицине и парфюмерии [62].
Сущность изобретения: устройство состоит из корпуса цилиндрической формы с рубашкой термостатирования и патрубками, приводной мешалки, на которой закреплен фильтрующий элемент эллиптической формы и отбойников, расположенных по периферии корпуса. Схема устройства аппарата приведена на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1 - Экстрактор с мешалкой и фильтрующим элементом 1 - корпус; 2 - рубашка термостатирования; 3, 4 - технологические патрубки для подвода жидкой фазы; 5 - технологический патрубок для отвода экстракта; 6 -технологический патрубок для подвода твердой фазы; 7 - приводная лопастная мешалка; 8 эллиптический фильтрующий элемент; 9 - камера для сбора экстракта; 10 - отбойники
Принцип работы: твердая (сырье) и жидкая (экстрагент) фазы подаются в цилиндрический корпус 1 по технологическим патрубкам 3 и 4. Далее во вращение приводятся мешалка 7 и фильтрующий элемент 8, а в корпусе 1 задается необходимая температура пропусканием хладагента/теплоносителя через рубашку 2 термостатирования. Приводная мешалка 7 создает движение смеси по окружности во всем объеме корпуса 1. Отбойники 10 препятствуют окружному перемещению экстракционной смеси и создают в ней завихрения, которые ускоряют массообменные процессы за счет выравнивания по объему жидкой фазы концентрации экстрактивных веществ, тем самым ускоряя обновление поверхности контактирования двух фаз. Далее полученная жидкая фаза через фильтр 8 продвигается в камеру для сбора экстракта 9, из которой затем отводится по технологическому патрубку 6. Отделенная твердая фаза остается на
поверхности фильтра 8 и снимается с нее в поле центробежных сил при вращении элемента 8 совместно с мешалкой 7.
Таким образом, это устройство повысило эксплуатационную надежность за счет исключения возможности закупоривания пор и малыми габаритами. Недостатком такой конструкции является то, что при помощи приводной мешалки достигается недостаточная степень интенсификации процесса извлечения целевых компонентов из твердой фазы.
1.3.2 Экстрактор с рабочими элементами - ножами
Изобретение [61] относится к технике экстракции и может быть использовано в различных сферах деятельности для извлечения различных веществ из предварительно измельченных твердых веществ.
Экстрактор состоит из вертикального цилиндрического корпуса 1, коллектора 2 экстрактора со штуцерами 3 и 4 соответственно для отвода экстракта из корпуса и подачи в него пара, крышки 5, в которой находится штуцер 6 для загрузки в резервуар. К корпусу 1 предварительно измельченного твердого вещества прикреплен штуцер 7 на входе в корпус через кольцевое сопло 8 растворителя (жидкая фаза) и сопло 9 для удаления газообразных и парообразных веществ из корпуса. Корпус 1 соединен с коллектором 2 и крышкой 5 посредством фланцев 10 и 11, а вокруг корпуса 1 может быть установлена паровая рубашка 12 с соединительными элементами 13 и 14 для подачи и отвода пара. В корпусе 1 и паровой рубашке 12 предусмотрено окно (люк) (на чертеже не показано) для удаления отработанного твердого вещества из всасывающего корпуса 1 и входа в корпус 1. Рабочие элементы 16 закреплены на вертикальном валу 17, соединенном с приводным устройством 18 и установленном в уплотнительном узле 19 крышки 5 с возможностью вращения вокруг собственной оси и возвратно-поступательного движения. Схема устройства экстрактора представлена на рисунке 1.2.
Рисунок 1.2 - Экстрактор с рабочими элементами - ножами 1 - корпус; 2 - сборник; 3, 4 - штуцеры; 5 - крышка; 6 - штуцер для загрузки твердой фазы; 7 - штуцер для ввода жидкой фазы; 8 - кольцеобразный распылитель растворителя; 9 -
штуцер для удаления газо- и парообразных веществ; 10, 11 - фланцевые соединения; 12 -паровая рубашка; 13, 14 - штуцеры для подачи и выхода пара; 15 - горизонтальная решетчатая перегородка; 16 - рабочие элементы - ножи; 17 - вертикальный вращающийся вал; 18 -приводное устройство; 19 - уплотнительный узел крышки
Принцип работы: в корпус 1 загружается измельченное твердое тело. При запуске устройство 18, передается вращение валу 17 и вместе с тем элементам 16, которым заранее задана высота. Следовательно ножи 16 распределяют измельченное твердое вещество по корпусу 1.
После образования слоя твердого тела определенной высоты в корпусе 1 ножи размещаются над этим слоем, подача твердого тела к корпусу 1 прекращается. Растворитель вводится в корпус 1 через сопло 7 и распылитель 8, извлекающий компоненты из твердых частиц. Поскольку частицы контактируют друг с другом, в твердой фазе образуются застойные зоны. Для разрушения зон
стояния рабочие элементы 16 приводятся во вращение с одновременным перемещением в осевом направлении.
В данном экстракторе возможно осуществлять процесс экстрагирования в нескольких режимах, что является преимуществом аппарата:
- при температуре окружающей среды;
- при температуре выше, чем температура окружающей среды;
- при встречном потоке пара.
Аппарат также обладает и рядом недостатков:
- громоздкость конструкции;
- сложность в процессе эксплуатации.
1.3.3 Экстрактор периодического действия для извлечения целевых
компонентов из дубовой щепы
Изобретение относится к экстракторам для твердожидкостной системы и может быть использовано в фармацевтической, биохимической, пищевой и других отраслях промышленности (рисунок 1.3) [63].
Экстрактор состоит из цилиндрического корпуса с перфорированной плоской крышкой с возможностью перекрытия отверстий. На цилиндрическом корпусе имеется патрубок для подачи экстрагента (спирта) и твердой фазы (дубовая крошка 3-5 мм) и патрубок для вывода готового продукта (экстракта). В нижней части устройства установлено газораспределительное устройство с байпасным патрубком для подачи кислорода. Интенсификация процесса извлечения целевых компонентов из дубовой крошки достигается за счет равномерного введения кислорода в экстрактор, что приводит к созданию барботажного слоя и многократному перемешиванию твердых частиц во всем объеме спирта.