Совершенствование процессов сепарации в комбайне для уборки риса в условиях Кубы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Олива Кольясо, Раймундо

  • Олива Кольясо, Раймундо
  • 1985, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 199
Олива Кольясо, Раймундо. Совершенствование процессов сепарации в комбайне для уборки риса в условиях Кубы: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1985. 199 с.

Оглавление диссертации Олива Кольясо, Раймундо

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР МОЛОТИЛЬНО-СЕПАШРУЩИХ УСТРОЙСТВ

ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

1.1. Развитие молотильно-сепарирующих устройств (МСУ) зерноуборочных комбайнов

1.2. Исследования обмолота и сепарации зерна в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

1.3. Обзор исследований по сепарации зерна клавишными соломотрясами.

1.4. Исследования по сепарации зерна.-на воздушно-решетных очистках зерноуборочных комбайнов.

1.5. Современные схемы зерноуборочных комбайнов.

1.6. Результаты работы зерноуборочных комбайнов о различными структурными схемами на уборке риса в условиях Кубы.

Выводы

ГЛАВА.II. СТРУКТУРНЫЕ СХЕМЫ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ.

2.1. Основные физико-механичеокие овойотва хлебной масоы

2.2. Методика, применяемые для определения потерь зерна в зерноуборочных комбайнах

2.3. Перспективные структурные схемы зерноуборочных комбайнов для уоловий республики Куба

Выводы

ГЛАВА ОСНОВЫ ТЕОРИИ СЕПАРАЦИИ ЗЕРНА В ЗЕРН0УБ0Р0Ч НОМ КОМБАЙНЕ

3.1. Определение вероятностей прохода частиц зернового вороха через слой соломы

3.2. Уравнение сепарации зерна на двухслойном решете

3.3. Движение частицы по поверхности жалюзийяого решета и стрясной доски.

3.4. Методика технологического расчета воздушно-решетной очистки зерноуборочного комбайна.

3.5. Теоретическое обоснование нового талюзий-ного решета

3.6. Определение оптимального числа оборотов клавишного соломотряса

Выводы.

ГЛАВА 1У. ЛАБОРАТОРНОЛОЛЕВЫЕ ИСПЫТАНИЯ СЕПАРИРУЮЩИХ

УСТРОЙСТВ ЗЕРНОУБОРОЧНЫХ КОМБАЙНОВ

4.1. Методика исследования движения соломистых чаотиц на поверхности клавишного соломотряса 143 4.2. Программа лабораторно-полевых испытаний нового жалюзийяого решета и клавишного соломотряса

4.3. Результаты лабораторно-полевых испытаний сепарирующих устройств

4.4. Результаты исследования перемещения частиц на клавишном соломотряое

Выводы.

ГЛАВА У. ТЕХНИК0-ЭК0Н01уШЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРСПЕКТИВНОГО ЗЕРНОКОМБАЙНА ДЛЯ УБОРКИ РИСА В УСЛОВИЯХ . РЕСПУБЛИКИ КУБА

5.1. Ооновные показатели для экономического, раочета .%.

5.2. Определение экономического эффекта при использовании основных рекомендаций

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов сепарации в комбайне для уборки риса в условиях Кубы»

В проекте программы КПК оказано "Основная цель кубинского народа - продолжать строительство социализма на научных основах маркоизма-леяшшзма вплоть до достижения первой отадии коммунистического общества. Это значит отроить материально-техническую базу социализма♦

Для достижения этой цели необходимо механизировать основные производственные процеооы народного хозяйства, поднимать производительность труда, превышая рубежи, достигнутые в дореволюционный период.

В проекте направлений на социальное и экономическое развитие отраны на I98I-I985 г.г. предусматривается оущеотвеяный подъем сельскохозяйственного производства путем увеличения площадей под важнейшими культурами и улучшение технологии земледелия и качеотва механизированных работ. В чаотнооти указывается на необходимость продолжать развитие производства риса, о таким раочетом, чтобы в 1985 году доотичь оредяе-годо-вой сбор риоа-сырца не менее 520.000 тонн.

По почвеяно-климатичеоким уоловиям Куба отличается от тех стран, где она могла бы закупать сельскохозяйственную технику, или лицензии на ее изготовление, и поэтому зерноуборочные комбайны, производимые в этих отраяах, во многих случаях неполностью отвечают установленным на Кубе агротехническим требованиям, особенно по величине потерь зерна за соломотрясом и очисткой.

После победы революции на Кубе, на уборке риса стали применять советские зерноуборочные комбайны СКГ-3, СКГ-ф СКПР-4. Основными недостатками этих комбайнов были большие величины потерь зерна и низкая техническая яадежнооть при эксплуатации.

В настоящее время в реопублике в основном применяются итальянские зерноуборочные комбайны "Лаверда М I32P".

При этом следует отметить, что первые комбайны "Лаверда", которые были иопытаны на Кубе (Лаверда" MI20P) сначала давали незначительные результаты и поэтому пришлось провести несколько модификацию их для того, чтобы еэи комбайны могли хорошо работать в наших уоловиях. Позже были проведены испытания зернокомбайнов "Лаверда" MI50P, которые не были внедрены на Кубе из-за больших потерь зерна во время уборки. По этому поводу был дан ряд рекомендаций, нашедших свое применение в ком-байнах"Даверда" MI32P. На основании этого опыта целесообразно провеоти аналогичные работы о советскими комбайнами для их удовлетворительные работы на Кубе.

С экономической точки зрения на Кубе необходимо внедрить для уборки риса комбайны,производимые в отранах социализма.

С этой целью, начиная о 1976 года, при нашем учаотии началиаиоследования и соответствующие испытания советских комбайнов СКД-5Р, СКПР-£ и СКП-£ "Нива", а также комбайны B-SI4 из ГДР.

В данной работе рассмотрены только вопрооы, имеющие важное значение для усовершенствования уборочной техники в наших уоловиях. В качеотве ооновной машины мы взяли комбайн СКД-5Р, но эти усовершенствования могут быть применены и для других комбайнов.

Кроме того нами дается теоретический анализ, позволяющий продолжать работу в этой области. Глубокое и воеотороннее раоомотрение воех возникающих при этом проблем не предотав-ляетоя возможным, ввиду ограниченности объема диссертационной работы.

В соответствии с этим рассматривается, главным образом, применение нового жалюзийного решета и влияние увеличения угла наклона соломотряса на величину потерь свободным зерном при уборке. Нами также изучены некоторые физико-механические свойотва перспективных оортов риса, возделываемых на Кубе.

В диссертации приводится обзор работ по исследованиям наиболее важных рабочих органов молотилки, а также обобщение результатов испытании различных типов зернокомбайнов на уборке риса в уоловиях Кубы.

Большим разделом диссертации являетоя разработка теоретических основ нового жалюзийного решета и обоснование оптимального режима работы клавишного ооломотряса.

Результаты наших экспериментальных исследований представлены в отдельной главе и позволяют обосновать раочеты экономической эффективности и оформулировать предложения производству.

Считаю овоим долгом выразить самую иокреннюю благодарность Кубинскому и Советскому правительствам, которые дали мне возможность получить образование и завершить данную диссертационную работу, а также моему научному руководителю, профессору С.А.Алферову за постоянную заботу и помощь, оказанную мне в эти годы и сотрудникам кафедры механизации сельскохозяйственного производства ТСХА за помощь и поддержку, которую вое время оказывали мне. Выражаю благодарность воем рабочим и сотрудникам машиноиспытательной отанции реопублики Куба и в особенности товарищам Реймальдо Мендесу и Хесуоу Багамоядеоу, которые так тщательно работали во время проведения опытов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Олива Кольясо, Раймундо

ОНЦИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Обзор развития молотильяо-оепарирующих уотройотв зерноуборочных комбайнов показывает, что одним из ооновных критериев их усовершенствования является увеличение их пропуокяой опособяооти, но дальнейший рост пропуокяой способности должен идти по пути интенсификации процеосов, т.е. ооновных рабочих органов зернокомбайнов.

2. Несмотря на все новшества и изобретения, внедренные в последние годы в конструкции зерноуборочных комбайнов, ближайшее будущее их вое же заключается в совершенствовании классических охем их.

3. Вследствии большой влажности убираемой массы риса в уоловиях республики Куба снижается пропускная способность зернокомбайна и раотет величина потерь зерна за молотилкой.

4. Результаты иопытаяий различных типов зернокомбайнов на уборке риоа в условиях реопублики Куба показали существенную необходимость уделять особое внимание конструкции и регулировки сепарирующих органов молотилок о целью уменьшения потерь зерна.

5. Исходя из необходимости оперативного контроля величины потерь зерна при уборке риса, о нашим участием разработана соответствующая методика, которая может быть применена в хозяйственных уоловиях реопублики Куба.

6. Полное теоретическое описание процеооа оепарации зерна через олой соломы и решето может быть доотигяуто при помощи задачи Бюффояа и уравнения оепарации зерна на двухслойном решете. Эти теоретические положения могут быть примелены для раочетов оепарирующих органов зерноуборочных комбайнов.

7. Теоретические иооледоваяия движения элементов мелкого вороха на поверхности жалюзийного решета связывают величины открытия лепеотков жалюзи о величиной окорооти воздушного потока над решетом и олужат основанием для рекоиентации оптимальных регулировок данных параметров при работе комбайнов.

8. Новое шлюзийное решето обооновано исходя из нескольких физико-механических овойотв чаотей зернового вороха и поэтому оно может разделять ворох о большей интеноивноотью, чем оерийное жалюзийное решето.

9. Теоретические и опытные исследования кинематических режимов работы клавишного ооломотряса дали нам возможность определить критические значения угла уотановки клавишного ооломотряса и оптимальное чиоло оборотов его коленчатого вала.

Ю. Полевые испытания зерноуборочного комбайна СКД-5Р о новым жалюзийяым решетом и увеличенным углом уотановки клавишного ооломотряса подтвердили теоретическое обоснование о возможности снижения потерь зерна за молотилкой.

I. В результате применения нового жалюзийного решета, увеличения угла установки ооломотряса на 3°, и ооломозаце-пов годовой экономический эффект на один комбайн ооотавляет 258,74 пеоо, и что особенно важно, увеличивается годовой обор продукции не менее, чем на 18630 ц.

Предложения производству

- Внедрить в зерноуборочных комбайнах типа СКД-5, применяемых яа Кубе, яовое жалюзийяое решето и увеличение яа 3° угла уотаяовки клавишного ооломотряоа.

- Продолжить исследования у других рабочих органов зернокомбайнов для уборки риса в уоловиях Кубы, в особенности исследования двухбарабанных комбайнов для их возможного использования в peonyблике Куба.

- Создать специальные отряды для оперативного контроля потерь зерна при уборке риса, на основании предлагаемой методики,и для регулировки комбайнов.