Совершенствование процессов размещения семян сельскохозяйственных культур посевными машинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Лаврухин Павел Владимирович

  • Лаврухин Павел Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 387
Лаврухин Павел Владимирович. Совершенствование процессов размещения семян сельскохозяйственных культур посевными машинами: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Донской государственный аграрный университет». 2022. 387 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лаврухин Павел Владимирович

Введение

1. Состояние и перспективы развития конструктивно-технологических схем посевных машин

1. 1 Основные направления развития средств механизации в растениеводстве

1.2 Развитие конструкций посевных машин и способов распределения семян возделываемых растений по посевной площади

1.3 Существующие представления о распределении семян по посевной площади

1.3.1 Способы механизированного размещения семян по посевной площади

1.3.2 Конструктивные схемы посевных машин и способы размещения семян по площади поля

1.3.3 Предлагаемые способы оценки равномерности размещения семян

1.4 Современные принципы создания, исследования и испытания посевной техники

1.5 Цель и задачи исследования

2. Разработка метода технологического воздействия на высеваемые семена посевными машинами

2.1 Распределение семян по посевной площади

2.1.1 Эталонное и фактическое размещение семян

2.1.2 Критерии и характеристики размещения растений по площади поля. Качество размещения растений по площади

2.1.3 Сравнение размещения растений «по квадратам» и гексагонального размещения

2.2 Моделирование схем посева и предварительный выбор конструкционных параметров посевных машин

2.3 Модели процессов формирования оптимального размещения семян зерновыми сеялкам в подсошниковом пространстве

2.3.1 Особенности конструктивных схем зерновых сеялок для равномерного размещения растений по площади

2.3.2 Модель процесса передачи ударного импульса семенам

2.3.3 Модель процесса распределения семян под сошником в условиях

их пневмотранспортирования

Выводы по главе

3. Совершенствование методов и средств испытаний, контроль протекания процессов и управление качеством высева

3. 1 Способы записи коммутативных таблиц

3.1.1 Выбор размеров ячеек шаблонов. Погрешность определения показателей

3.1.2 Приспособления для получения данных о размещении растений по площади поля

3.1.3 Порядок получения первичных данных о размещении растений на

площади поля

3.1.4 Размещение семян при малых нормах высева. Общий случай под-

счета показателей

3.1.5 Получение показателей при графическом отображении положения растений

3.1.6. Обработка полученной информации о равномерности размещения

растений

3.2 Контроль качества размещения растений при однозерновом высеве

3.2.1 Оценка качества работы пропашных сеялок по действующим стандартам. Основные недостатки

3.2.2 Статистический метод определения качества работы пропашных сеялок

3.2.2.1 Добротность высева пропашными сеялками

3.2.2.2. Уточнение понятий качества и точности посева сеялками

однозернового дозирования

3.3 Модель процесса контроля качества однозернового высева

3.3.1 Калибровка системы контроля. Вербальная модель

3.3.2 Алгоритм работы системы контроля. Вербальная модель

3.4 Частные методики получения оценок качества при однозерновом высеве

3.4.1 Методика определения среднего фактического интервала между семенами

3.4.2 Методика выявления грубых ошибок при высеве

3.4.3 Методика расчета добротности высева

3.4.4 Методика оценки точности работы высевающего устройства

3.4.5 Оценка скольжения опорно-приводных колес

3.4.6 Методика выбора передаточных отношений на вал высевающих аппаратов при изменении величины междурядья

3.5 Анализ размещения растений посевными машинами

3.5.1. Размещение растений зерновых колосовых

3.5.2 Размещение растений некоторых пропашных культур

4. Результаты экспериментальных исследований и испытаний посевных машин

4.1 Проверка статистической гипотезы характера распределения семян по ширине сошника (а.с.1500183 А01С 7/06) при передаче ударного импульса

4.2 Экспериментальная проверка влияния режима работы пневмотранспортирую-

190

щей системы на качество распределения семян по площади поля

4.3 Практическая реализация результатов теоретических исследований

4.3.1 Практическое применение статистического метода определения точности посева при создании и приемочных испытаниях сеялок семейства «АиСт»

4.3.2 Практическое применение статистического метода определения точности высева для сравнительных испытаний пропашных сеялок

4.4 Практическое применение процесса формирования качества при подпоч-

венно-разбросном высеве озимой пшеницы

Выводы по главе

5. Экспериментальное обоснование выбора метода технологического воздействия

5. 1 Выбор культур для проведения исследований

5.2 Анализ работ по донорно-акцепторным отношениям между ассимилирующими и потребляющими органами растений

5.3 Почвенно-климатические условия проведения эксперимента

5.4 Реакция растений зернового сорго Зерноградское 53 на изменение пара-

метров площади питания

5.4.1 Краткая характеристика, биологические особенности и хозяйственная ценность культуры сорго

5.4.2 Анализ схем посевов культуры сорго

5.4.3 Экспериментальные исследования реакции зернового сорго на изменение величины и формы площади питания растений

5.4.3.1 Погодные условия при проведении эксперимента

5.4.3.2 Характеристика сорта Зерноградское

5.4.3.3 Проведение полевого опыта

5.4.4 Исследование реакции растений зернового сорго на изменение параметров площади питания

5.4.5 Влияние схемы расстановки растений зернового сорго по площади поля на фотосинтетическую деятельность посевов

5.4.6 Величина фотопотенциала посевов в вариантах размещения растений

5.4.7 Донорно-акцепторные отношения между органами растений сорго. 243 Выводы по экспериментальным исследованиям с культурой сорго

5.5 Влияние способа расстановки растений подсолнечника по площади поля

на реализацию потенциала продуктивности

5.5.1 Общие сведения о возделывании подсолнечника и его значении в сельскохозяйственном производстве

5.5.2 Материал и методика проведения исследований

5.5.3 Влияние формы площади питания растений на урожайность подсолнечника

5.5.3.1 Корреляция между сухой массой корзинки, морфологическими и

структурными показателями растений подсолнечника

5.5.4 Влияние качества размещения растений подсолнечника на накопление и распределение абсолютно-сухой массы по органам растений

5.5.4.1 Накопление абсолютно сухой массы растений подсолнечника

5.5.4.2 Влияние качества размещения растений подсолнечника на распределение сухой массы по органам в разные фазы вегетации

5.5.4.3 Перераспределение сухой массы растений подсолнечника между

его органами в период цветение - физиологическая спелость

5.5.5 Влияние формы площади питания на эффективность ДАО между органами растения подсолнечника различных сортов

5.6 Реакции растений на изменение жизненных условий в вариантах посева,

выявленные при проведении полевых опытов

Выводы по главе

6. Оценка технико-экономической эффективности посевных машин для инновационных технологий

6.1 Исходные данные для расчета экономического эффекта

6.2 Результаты расчета экономической эффективности повышения уровня реализации потенциала продуктивности культур на примере южной подзоны ЮФО

Выводы по главе

7. Заключение

Литература

Приложения

Приложение П 1 - П 4 Ведомости для записи результатов измерений

Приложение П 5 - П 12 Акты, справки, протоколы о передаче результатов

исследований

Приложение П 12а Протокол секции земельных отношений, растениеводства и научно-технической политики в АПК научно-технического совета министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области

Приложение П 13 - П 20 Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ,

патенты, авторские свидетельства

Приложение П 21 Расчеты технико-экономической эффективности

посевных машин для инновационных технологий

Приложение П 22 Предлагаемые термины и определения для измене-

ния и дополнения к ГОСТ 31345-2007 «Сеялки

тракторные. Методы испытаний»

Приложение П 23 Предложения для внесения изменений в редакцию

ГОСТ 31345-2007 «Сеялки тракторные. Методы

испытаний»

Приложение П 24 Предложение о внесении в ГОСТ 31345-2007 нового пункта «Определение показателей и оценка размещения растений по площади поля»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов размещения семян сельскохозяйственных культур посевными машинами»

Введение

Наша страна находится в фазе строительства новой системы сельскохозяйственного производства, в которой предусмотрено поэтапное снижение зависимости отечественного АПК от импорта технологий, тракторов, сельскохозяйственных машин и оборудования. В связи с этим актуальными становятся вопросы выбора направлений развития технических средств АПК в преддверии его вхождения в шестой технологический уклад [176].

Основное предназначение посевных машин - распределения семян возделываемых растений по площади пашни на заданной глубине, при этом каждое растение получает свою площадь питания, а вместе с ней возможность производить урожай. Современные сеялки размещают семена рядами или лентами, что обусловлено конструктивным устройством сошниковых групп. Семена размещаются через некоторые промежутки в ряду, а сошники располагают ряды семян на ширине междурядий. Ширина междурядий современных посевных машин величина постоянная и выбирается из условий проходимости сошников в почве, пропуска обслуживающей посевы техники, персонала или из других соображений. Количество растений, высеваемых на единицу площади поля, изменяется нагружением рядка числом семян, т.е. изменением интервала между семенами в ряду. Интервал между семенами стал базовым понятием для определения равномерности размещения растений по площади в современной методологии инженерных и агробиологических наук, как учения об организации теоретической и практической деятельности в области управления качеством высева и производства урожая растениями. Это базовое понятие в значительной степени повлияло на выбор конструктивно-технологических схем посевных машин и других средств механизации технологий растениеводства. Это обусловило появление ряда проблем эффективности растениеводческой отрасли, как комплекса взаимосвязанных теоретических и практических научных задач, одна из которых - отставание роста урожайности от увеличения затрат на производство. Чем больше вкладывается в производство средств, тем меньше от них отдача. Эти же причины негативно сказываются на

качестве получаемой продукции и проявляются зависимостью от природных и климатических явлений. Низкий уровень реализации потенциала продуктивности позволяет сделать вывод о том, что современные технологии подошли к рубежу насыщения своей эффективности, и причиной этому является наличие кризиса методологии, как системы взглядов на научно-практическую деятельность в растениеводческой отрасли как в направлении механизации технологий, так и в направлениях развития агробиологических наук. Сколько не проводилось бы исследовательских работ в области механизации процессов посева, сколько не проводилось бы исследований в области агрономии, биологии культурных растений, обработки почвы, селекции и генетики, почвоведения, химизации отрасли и других направлениях, связанных с совершенствованием и созданием технологий, результаты от современного состояния эффективности производства отличаться будут незначительно. Состояние объекта - методологии растениеводства - таково, что все существующие меры и средства достижения цели становятся неадекватными предпринимаемым усилиям. Современные технологии растениеводства способны обеспечить получение урожая в размере лишь 30.. .40% от биологических возможностей продуктивности растений. Дальнейшее совершенствование техники и технологий растениеводства без совершенствования методов технологического воздействия на объект производства - равномерного размещения семян возделываемых растений по площади поля - становится невозможным.

Наблюдающийся дрейф климата изменяет условия производства урожая. В работах Н.А. Коптевой и Ю.М. Сисюкина [107, 108] отмечаются урожайные и неурожайные годы, засушливые и дождливые с 1938 по 1980 годы. Для выявления динамики роста урожайности за 43 года наблюдений найден параболический тренд, линия которого асимптотически приближается к горизонтальной линии, показывая ограничение в росте урожайности озимой пшеницы, а расположение этой асимптоты показывает уровень реализации потенциала продуктивности применяемых технологий. В то же время биологический потенциал урожайности озимой пшеницы превышает положение асимптоты тренда в 3-4 раза, т.е. технологии рассматриваемого периода позволили реализовать не более 25-30% потен-

циала урожайности. Реализация метода выделения циклических отклонений от линии параболического тренда позволила выявить циклический тренд урожайности и выделить период изменения, равный, в среднем, одиннадцати годам. В большей степени изменение урожайности полей будет зависеть от природных факторов. Считается, что в нашей зоне из десяти лет хозяйствования семь лет -засушливые, и три года имеют хорошее увлажнение. В годы с хорошим увлажнением получают рекордные урожаи, но урожаи в другие годы средние, а в засушливые годы - низкие. В настоящее время прогнозируется потепление климата, для зоны ЮФО это означает не только повышение температуры, но и усиление засухи в летний период. Уже сейчас наблюдаются такие изменения климата, которые привели к тому, что часть площадей возделывания культур теперь располагаются в зоне засушливого земледелия - общая площадь слабо-, средне,- и сильноаридных территорий РФ более 70 млн га [186] и рациональное использование влаги для получения урожаев также важно.

Современные способы размещения семян, разработанные на основе базового представления - интервале между семенами в засеваемом ряду при неизменном междурядье, входят в противоречие с биологическими потребностями растений. Суть такого противоречия в том, что интервал между растениями -величина первого порядка, в то время как площадь питания - величина второго порядка, а жизненное пространство одного растения - третьего порядка. Тогда при проектировании посевных машин не учитывается потребность в таком жизненном пространстве, которое необходимо для максимальной реализации потенциала продуктивности в данных условиях года. Противоречие углубляется тем, что попытки совершенствования конструкций машин и их схем в инженерной среде не учитывают особенности ростовых процессов растений и их влияния на урожай. Специалистами от агробиологии параметры и режимы работы посевных машин принимаются как традиционный устоявшийся факт. Поэтому современные агробиологические исследования не могут предоставить данные о требованиях растений к пространственным условиям и к условиям их взаимного размещения, необходимых для производства максимального уро-

жая, а инженерные специальности не могут создать требуемую конструктивно-технологическую схему посевной машины без таких данных.

Частично решение проблемы видится в применении генной инженерии и создании новых биологических организмов - ГМО. Возможности дальнейшего развития отрасли, в этом случае, будут зависеть от увеличения биологического потенциала растений и опираться на их генетическую модификацию (что сейчас и наблюдается) с соответствующей опасностью непредсказуемого создания растений, которые могут содержать растительные яды, аллергены и многие другие факторы эмерджентных проявлений. Это эффективный, но спорный и неоднозначный путь, который будет применяться в будущем, но его распространение будет ограничено. Здесь же следует отметить, что растения могут реализовать свой потенциал только при создании соответствующих условий.

Растения являются гибкими биологическими объектами, «умеют» тонко откликаться на изменяющиеся условия существования, и отказ от учета биологических требований растений ведет к вырождению смысла равномерного размещения семян. Например, геометрически точное распределение семян (квадратно-гнездовое, «шахматное», гексагональное, триангулярное, по углам квадратов и пр.), так же как и случайное распределение вразброс (например, с помощью РУМ, или авиации) или в подсошниковом пространстве без связи с характеристиками формируемой конструкции посева не имеет смысла. Потеря соответствия между создаваемыми условиями для жизнедеятельности растений и условиями реализации потенциала продуктивности ограничивает уровень реализации потенциала продуктивности.

Таким образом, наиболее действенным методом технологического воздействия на культивируемые растения с целью увеличения реализации потенциала их урожайности будет поиск способа согласования параметров и режимов работы сеялок с требованиями растений к величине жизненного пространства.

Решаемая проблема. Совершенствование процессов размещения семян возделываемых культур по площади поля посевными машинами с целью дос-

тижения максимально возможной реализации потенциала полезной продуктивности агрофитоценоза.

Научная гипотеза. Увеличение реализации потенциала продуктивности культур может быть достигнуто совершенствованием конструктивных схем посевных машин, создающих каждому растению такое жизненное пространство, величина и форма которого обеспечат донорно-акцепторные отношения между органами растений, позволяющие сформировать максимальный урожай.

Рабочая гипотеза. Дальнейшее развитие систем посевных машин возможно через совершенствование метода технологического воздействия на размещаемые семена, совершенствование методов оптимизации конструкционных параметров сеялок, совершенствование методов и средств испытаний, исследования, контроля и управления качеством их работы.

Объект исследований. Технологические процессы формирования показателей качества размещения семян по площади поля при механизированном высеве и технические средства реализации этих процессов.

Предмет исследований. Закономерности влияния параметров и режимов работы посевных машин на формирование показателей качества размещения семян по площади поля и связь качества размещения семян по площади с реакцией растений на оптимизацию формы площади питания.

Цель работы. Повышение реализации потенциала урожайности сельскохозяйственных культур посредством совершенствования процессов размещения семян по площади поля посевными машинами.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи исследований:

1. Провести анализ современного состояния проблемы влияния конструктивных схем посевных машин на уровень реализации потенциала продуктивности возделываемых культур и гибридов.

2. Усовершенствовать метод технологического воздействия на семена, для чего разработать способ определения показателей равномерности и средства оценки качества размещения семян зерновых и пропашных культур.

3. Разработать способ моделирования схем размещения семян по величине междурядья и норме высева для выбора оптимальных параметров процессов выполнения операции высева.

4. Разработать и обосновать требования оптимизации параметров и режимов работы исполнительных рабочих органов посевных машин на основе созданных математических моделей процессов формирования показателей качества распределения семян высеваемых культур.

5. Провести экспериментальную проверку статистических гипотез характера формирования показателей качества размещения семян зерновых при передаче им кинетической энергии на размещение по площади поля. Усовершенствовать метод оценки качества и сравнения высева пропашных сеялок.

6. Разработать новые и усовершенствовать существующие методы и средства испытаний и исследований, контроля и управления качеством работы посевных машин.

7. Исследовать реакцию растений на оптимизацию формы площади питания в посеве и связь этих реакций с параметрами и режимами работы посевных машин, как способ проверки состоятельности научной и рабочей гипотез.

8. Выполнить технико-экономическую оценку эффективности внедрения в хозяйственную практику новых посевных машин, позволяющих повысить реализацию потенциала продуктивности растений.

9. Разработать рекомендации для агропромышленных предприятий по совершенствованию конструкций посевных машин для высева зерновых колосовых и пропашных культур.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаются:

- в разработке совокупности научных положений, определяющих направления развития конструктивно-технологических схем посевных машин для инновационных технологий, исследований выполняемых ими процессов и их испытаний;

- в разработке и обосновании в рамках метода технологического воздействия на семена системы оценочных критериев и характеристик равномерности их размещения посевными машинами;

- в предложении метода моделирования и анализа схем размещения семян посевными машинами, в прогнозировании расчетных значений показателей размещения по норме высева семян и величине междурядья;

- в создании математических моделей формирования показателей качества распределения семян зерновыми сеялками и статистического метода оценки качества однозернового (группового) высева пропашными сеялками;

- в формулировке общих методических принципов и требований к организации процессов, выполняемых посевными машинами на основе предложенного комплекса критериев и оценок качества высева;

- в усовершенствовании метода исследования реакций возделываемых растений на оптимизацию жизненных условий и связи этих реакций с параметрами и режимами работы посевных машин;

- в предложении учета сочетаний параметров и режимов работы исполнительных органов сеялок-культиваторов для обеспечения качества рассева семян в подсошниковом пространстве и алгоритмы текущего контроля качества работы пропашных сеялок.

Практическую значимость для исследований, испытаний и использования посевных машин:

1. При проектировании новых посевных машин целесообразно применять методы:

- прогнозирования характеристик и критериев размещения семян по норме высева и способу их распределения на стадии разработки нормативно-технической документации на проектирование посевной машины;

- статистический метод оценки точности размещения семян при посеве сеялками точного высева.

2. В научных исследованиях и испытаниях использовать усовершенствованные и разработанные автором методики:

-определения качества работы посевных машин подпочвенно-разбросного посева;

- вычисления среднего фактического интервала между семенами;

- выявления грубых ошибок при высеве;

- расчета добротности высева;

- оценки точности работы высевающего устройства;

- определения и сравнения качества однозернового высева;

- выбора передаточных отношений на вал высевающих аппаратов при изменении величины междурядья.

3. Предложен и передан к использованию при разработке нового Межгосударственного стандарта ГОСТ «Техника сельскохозяйственная. Сеялки тракторные. Методы испытаний», взамен ГОСТ 31345-2007 в КубНИИТиМ, вариант разделов ГОСТ, переработанный по ряду пунктов (приложение П 11).

4. Разработана и передана на завод «Азовсельмаш» нормативно-техническая документация на проектирование сеялки-культиватора подпоч-венно-разбросного посева и сеялки точного высева с изменяемыми междурядьями и системой текущего контроля качества высева (приложение П 12).

5. Разработана и передана на «Ремонтный завод Ставропольский» комплект конструкторской документации на опытный образец сеялки «Казачка» подпочвенно-разбросного посева для освоения в производстве.

6. Подготовлены и опубликованы на сайте Минсельхозпрода Ростовской области практические рекомендации «Методология и практические рекомендации совершенствования посевных машин для технологий растениеводства, позволяющие повысить рентабельность отрасли».

7. В рамках серийного и промышленного производства было изготовлено более 1200 сеялок точного высева семейства «АиСт», также было изготовлено и реализовано 2640 пропашных сеялок «АгросДон» и 12 сеялок СЗБ-9 (приложение П6).

Новизна технических и технологических решений, полученных при выполнении исследований, подтверждается рядом авторских свидетельств и патентов РФ, патентов на полезную модель, свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.

Методы исследований включали применение законов классической механики, математической статистики, теории вероятности, механико-математического анализа, планирования эксперимента. Исследования проводились частично по методикам действующих стандартов, частично по методикам, разработанным в ходе исследований. Прикладные задачи, такие как сравнение качества работы различных по назначению машин или оценки качества их работы на высеве различных культур, решались на основе фактической информации, полученной как в условиях лабораторно-полевых опытов, так и в условиях производственных посевов получения товарной продукции.

Положения, выносимые на защиту:

- способы получения числовых моделей взаимного расположения семян на площади в зависимости от требований возделываемых растений в жизненном пространстве;

- характеристики и критерии оценки равномерности размещения семян по площади поля;

- способ моделирования схем посева, прогноз и анализ расчетных показателей равномерности по норме высева и величине междурядий;

- методики определения показателей равномерности размещения семян (качества размещения семян), методики сравнения качества работы посевных машин различного назначения;

- математические модели формирования показателей качества размещения растений зерновыми и пропашными сеялками;

- результаты проверки статистической гипотезы характера распределения семян по ширине сошника и влияния режима работы пневмотранспортирую-щей системы на качество распределения семян по площади поля;

- результаты исследований механизма реакции возделываемых растений на оптимизацию параметров их жизненного пространства и связи этих реакций с параметрами и режимами работы посевных машин;

- результаты технико-экономической оценки эффективности внедрения в хозяйственную практику новых посевных машин.

Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения работы изложены на научно-практических конференциях Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ в период с 2000 по 2017 гг.; на научно-практических конференциях ГНУ ВНИПТИМЭСХ, в 2009 г.; ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.И. Вавилова» в 2013 г.; ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроин-женерный университет имени В.П. Горячкина» в 2012 г.; Южный федеральный университет на IV международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины»; конференции МГУ им. М.В. Ломоносова «Перспективы развития инноваций в биологии», 2009 г.; Национальная академия наук Беларуси, Институт экспериментальной ботаники им. В.Ф. Куприевича, IV Международная научная конференция «Регуляция роста, развития и продуктивности растений», 2005 г.; ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» г. Ставрополь, 2001 г. Отдельные методики и технологические разработки внедрены в ФГУ «Северо-Кавказская МИС» в 2009 г. Результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе «Равномерность распределения растений по площади поля. Оценка и расчет показателей» приняты к рассмотрению и использованию Куб-НИИТиМ при разработке Межгосударственного стандарта ГОСТ «Техника сельскохозяйственная. Сеялки тракторные. Методы испытаний», разрабатываемого взамен ГОСТ 31345-2007.

По теме диссертации автором опубликовано 47 работ, включая 10 авторских свидетельств, патентов, свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ, 12 статей в изданиях, рекомендованных ВАК России, суммарным объемом 5,0 п.л. (из них автора диссертации - 2,4 п.л.), 18 статей в тематических сборниках, 2 монографии, 5 статей в журналах и сборниках, входящих в международную базу цитирований. Диссертация представлена на 387 страницах печатного текста, включая приложения, содержит шесть основных глав, заключение и список литературы из 273 использованных литературных источников.

Диссертационная работа является результатом многолетних исследований, выполняемых вначале на кафедре «Теоретическая механика», а затем на кафедре «Тракторы и автомобили» Азово-Черноморского инженерного института ФГБОУ ВО Донской ГАУ (ранее ФГБОУ ВПО АЧГАА). Работа выполнялась согласно плану НИР Азово-Черноморской государственной агроинженер-ной академии. Пятая глава «Полевые экспериментальные исследования с культурами сорго и подсолнечника» посвящена экспериментальным исследованиям, основу которых составляет единый, консолидированный подход к методическим построениям, как для агробиологии, так и для инженерных научных направлений. Исследования по «Разработке и обоснованию схем механизированного размещения возделываемых растений подсолнечника по площади поля» проводились по спецпрограмме (шифр позиции 4250072), утвержденной директором ФГУ «ГИЦ» М.Н. Хлепитько в 2008-2011гг. (приложения П 7 и П 8), в лаборатории «Новые технологии» ФГБУ «Северо-Кавказская МИС». Исследования проводились в тесном сотрудничестве с доктором биологических наук, профессором Алией Сабировной Казаковой.

Результаты научных исследований использованы:

- при доведении параметров и режимов работы семейства сеялок «АиСт» во время государственных приемочных и квалификационных испытаний в КубНИИТиМе (г. Новокубанск), на Северо-Кавказской МИС в г. Зернограде и на Центрально-Черноземной МИС в г. Курске (приложение П 6);

- при проведении сравнительных испытаний сеялок СПБ-8 и СПБ-12 с сеялками «Мая» и СУПН-8;

- техническая документация на опытный образец сеялки «Казачка» для подпочвенно-разбросного и бороздкового посева переданы для освоения на АООТ «Ремонтный завод Ставропольский» (приложение П 5);

- методики «Определение комплекса показателей равномерности размещения растений (семян) по площади поля», «Сравнительная оценка качества посева пропашных сеялок», «Определение характеристик размещения растений для случая фиксированных междурядий» приняты к использованию на Се-

веро-Кавказской МИС (приложение П 7);

- измененная схема размещения растений подсолнечника была опробована в условиях товарного производства семян подсолнечника и принята к использованию в КФХ «ИП Карпенко Инна Викторовна» (приложение П 9);

- результаты научно-исследовательской работы «Способы и технические средства размещения возделываемых растений по площади поля» переданы и приняты к использованию ФГБУ «Северо-Кавказская МИС» (приложение П 10);

- результаты теоретических и экспериментальных исследований, изложенные в работе «Равномерность распределения растений по площади поля. Оценка и расчет показателей» приняты к рассмотрению и использованию при разработке Межгосударственного стандарта ГОСТ «Техника сельскохозяйственная. Сеялки тракторные. Методы испытаний» взамен ГОСТ 31345-2007 (приложение П 11, П 22 - П 24);

- результаты научно-исследовательской работы по теме «Посевные машины для равномерного размещения растений по площади поля» переданы ООО «Азовсельмаш». Результаты исследований приняты и используются для разработки сеялки-культиватора подпочвенно-разбросного посева с централизованным высевом семян и для разработки сеялки пропашной точного высева с автоматическим поддержанием заданной нормы высева и автоматическим контролем качества размещения семян (приложение П 12);

- результаты исследований и рекомендации по совершенствованию посевных машин доложены на секции земельных отношений, растениеводства и научно-технической политики в АПК научно-технического совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, размещены на сайте Минсельхозпрода Ростовской области (приложения П 12а, П 25 ).

1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПОСЕВНЫХ МАШИН

1.1 Основные направления развития средств механизации

в растениеводстве

Достижение более высокого уровня технологического уклада в растениеводческой отрасли - одна из основных задач, стоящих перед сельским хозяйством РФ. Ключевыми словами в формулировках направлений развития следует считать эффективность, экономичность, экологичность, развитие средств энергетики, развитие конструкций машин, взаимодействие с биологическими объектами. В предшествующем технологическом укладе растениеводческой отрасли имелись весьма серьезные проблемы. Такой проблемой было отставание роста урожайности возделываемых культур от роста затрат на их производство. Главная причина возникновения проблемы - низкий уровень реализации потенциала продуктивности возделываемых растений. В прежней системе технико-технологических отношений решение проблемы эффективности отрасли направлялось по пути рационального использования техники, трудовых ресурсов, применения химических средств защиты растений, минеральных удобрений, разработки и внедрения новых рабочих органов, оптимизации параметров и режимов работы почвообрабатывающих и посевных машин [132, 199].

С развалом СССР, вследствие упразднения ряда государственных структур, технологический уровень растениеводства был отброшен на более низкий уровень, который, по мнению академика И.В. Курцева, можно характеризовать как «развалины и обломки предшествующего организационно-технологического уклада» [49, 115, 242].