Совершенствование процессов рафинирования при карботермическом получении кремния высокой чистоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат технических наук Бельский, Сергей Сергеевич

  • Бельский, Сергей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 171
Бельский, Сергей Сергеевич. Совершенствование процессов рафинирования при карботермическом получении кремния высокой чистоты: дис. кандидат технических наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Иркутск. 2009. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бельский, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРЕМНИЙ И ЕГО РОЛЬ В ПЕРСПЕКТИВЕ РАЗВИТИЯ СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ КРЕМНИЯ В РУДНОТЕРМИЧЕСКИХ

ПЕЧАХ.

2Л. Применение методов термодинамического моделирования при исследовании металлургических процессов.

2.2. Программный комплекс «Селектор» как эффективный инструмент для исследования металлургических процессов.

2.2.1. Структура и характеристика программного комплекса «Селектор».

2.2.2. Применение программного комплекса «Селектор» при изучении процесса получения кремния в руднотермической печи.

2.3. Формирование базовой физико-химической модели процесса выплавки технического кремния.

2.3.1. Примеси и источники их поступления в процесс при производстве кремния.

2.3.2. Формирование базовой четырехрезервуарной термодинамической модели карботермической плавки.

2.4. Семирезервуарная термодинамическая модель процесса выплавки кремния.

ГЛАВА 3. ВЫРАЩИВАНИЕ МЕТОДАМИ НАПРАВЛЕННОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МУЛЬТИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ ИЗ РАФИНИРОВАННОГО ПРОДУКТА РУДНОТЕРМИЧЕСКОЙ

ПЛАВКИ.

3.1. Направленная кристаллизация как эффективный метод очистки 87 кремния.

3.2. Лабораторные испытания по получению мультикристаллов кремния методом Стокбаргера-Бриджмена.

3.2.1. Рафинированный технический кремний как исходный материал для выращивания мультикристаллов.

3.2.2. Установка и методика выращивания мультикристалличе-ского кремния.

3.2.3. Характеристика и примесный состав полученных образцов мультикремния.

ГЛАВА 4. УКРУПНЕННО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПО ВЫРАЩИВАНИЮ МУЛЬТИКРИСТАЛЛИЧЕСКОГО КРЕМНИЯ ИЗ

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА.

4.1. Получение мультикристаллического кремния зонной плавкой по методу Багдасарова).

4.2. Характеристика полученных образцов мультикремния.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов рафинирования при карботермическом получении кремния высокой чистоты»

Актуальность работы.

По результатам многочисленных исследований органическое топливо уже к началу 2020 г только частично сможет удовлетворять запросы мировой энергетики. Остальная часть энергопотребности должна быть удовлетворена за счет возобновляемых источников энергии (ВИЭ), к которым относятся: солнечная, ветровая, энергия морских волн, течений, приливов и океана, гидравлическая эиергия, преобразуемая в используемый вид энергии малыми и микроГЭС, и энергия биомассы [1].

Среди возобновляемых источников энергии солнечная является наиболее перспективной (с точки зрения чистоты) за счет использования практически

18 неиссякаемого источника энергии. За год на Землю приходит 10 кВт-ч солнечной энергии, что эквивалентно энергии, получаемой от сжигания 2-1012 тонн условного топлива (ТУТ)*. Последняя цифра сопоставима с мировыми топлив

12 ными ресурсами (6-10 ТУТ) и в сотни раз превышает современные потребности планеты [2].

Кремний занимает ведущее место среди различных полупроводниковых материалов, используемых для производства фотоэлектрических преобразователей (ФЭП), которые в свою очередь с энергетической точки зрения являются наиболее эффективными устройствами для превращения солнечной энергии в электрическую [3].

В последние годы наблюдается интенсивный рост (более чем 35 % в год) объема производства солнечных батарей (СБ). При этом 85 % СБ изготавливаются на основе кремния солнечного сорта SoG—Si - «terrestrial solar grade» или TSG-SoG, что означает кремний, пригодный для изготовления солнечных элементов. И хотя на мировом рынке производство кремния растет (в последнее время ~ на 30 % ежегодно), данных мощностей становится недостаточно для обеспечения потребностей производителей фотоэлектрических и полупроводниковых приборов [4]. 1 тонна условного топлива (ТУТ) = 7-103 кВт -ч.

Для производства солнечных элементов используется некондиционный полупроводниковый кремний (скрап), моно- и мультикремний, полученные из поликремния для полупроводниковой промышленности, и поликремний, полученный по упрощенной «81етепз»-технологии. Низкие объемы производства и высокая стоимость получаемого таким способом кремния являются сдерживающими факторами для еще более интенсивного роста объемов производства солнечных модулей [5].

Среди альтернативных технологий получения «солнечного» кремния особое место занимает технология прямого восстановления высококачественного кремнеземсодержащего сырья углеродистым восстановителем (УВ) в электродуговых печах с получением кремния определенной степени чистоты, из которого после проведения рафинирования методом направленной кристаллизации возможно получение крупноблочного слитка мультикремния для изготовления ФЭП. При таком способе получения альтернативных источников энергии исключаются из процесса экологически вредные (хлорсодержащие) и взрывоопасные (водород) вещества, используемые при трихлорсилановой технологии производства кремния для ФЭП, и снижается себестоимость единицы выпускаемой мощности.

Таким образом, при рассмотрении альтернативных технологий получения Si для ФЭП необходимо уделять больше внимания вопросам повышения качества исходного рафинированного металлургического кремния (Sipaф). Поэтому вопросы оптимизации карботермического получения технического (металлургического) кремния (SimexH) с целью повышения его качества являются весьма актуальными.

Работа выполнена в рамках аналитической ведомственной целевой программы Министерства образования РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2006-2008, 2009-2010 гг.)», проекты № РНП 2.1.2.2382, № 2.1.2/842.

Цель и задачи исследований.

Совершенствование процессов рафинирования в технологии карботермического способа получения кремния высокой чистоты.

В работе решались следующие задачи:

- обоснование требований к показателям качества кремния высокой чистоты, получаемого карботермическим способом при электроплавке;

- выявление основных источников загрязнения примесями кремния, получаемого прямым восстановлением кварцита в руднотермической печи;

- разработка методики оценки поступления примесей в выплавляемый кремний и их распределения по продуктам плавки;

- исследование влияния изменения температуры как основного технологического параметра процесса плавки на формирование примесных включений;

- определение оптимальных параметров и эффективности рафинирования металлургического кремния методами Стокбаргера-Бриджмена и Багдасарова;

- исследование влияния химического состава образцов мультикремния, полученных из металлургического сырья методами направленной кристаллизации, на их структурные и электрофизические характеристики.

Материалы и методы исследования.

Для термодинамического моделирования автором был использован программный комплекс «Селектор». Объектом аналитических исследований явились образцы технического, рафинированного кремния, отобранные в электротермическом отделении ЗАО «Кремний» (г. Шелехов Иркутской обл.), и экспериментальные образцы мультикристаллического кремния, полученные из металлургического материала методами направленной кристаллизации. Достоверность и обоснованность проведенных исследований подтверждена сходимостью полученных данных при использовании различных аттестованных методов анализа: металлографического, рентгенофазового, рентгенофлуорес-центного, атомно-эмиссионного, рентгеноспектрального микроанализа.

Научная новизна.

На основе разработанной методики термодинамического анализа выявлена закономерность поступления и распределения примесей при выплавке кремния в руднотермических печах.

Установлена закономерность формирования в техническом кремнии примесных включений из значительного числа элементов, вводимых в процесс плавки, при изменении температуры.

Установлена закономерность формирования в техническом кремнии примесных включений из значительного числа элементов, вводимых в процесс плавки, при изменении температуры.

Определено влияние элементного и фазового состава примесных включений на основные характеристики мультикристаллического кремния, выращенного из металлургического сырья методами направленной кристаллизации.

Практическая значимость.

Выявлена возможность получения кремния высокой чистоты прямым карботермическим восстановлением высокочистых кварцитов региона Восточной Сибири (на действующем промышленном предприятии) с проведением дальнейшего рафинирования продукта плавки методами направленной кристаллизации как альтернативный способ, позволяющий увеличить объемы базового материала — кремния «солнечного» качества — для ФЭП.

В промышленных условиях для РТП мощностью 16,5 и 25 МВА внедрена базовая многорезервуарная термодинамическая модель карботермического процесса, что позволило влиять на извлечение кремния и его сортность при различных начальных задаваемых технологических параметрах процесса.

Экспериментально подтверждена эффективность применения очистки рафинированного кремния с ЗАО «Кремний» методами направленной кристаллизации путем проведения двух-, трехкратных перекристаллизаций и выбора оптимальных условий роста кристаллов.

Реализация результатов работы.

На ЗАО «Кремний» проведено внедрение разработанной базовой много-резервуарной термодинамической модели с введением в процесс значительного числа примесных элементов. Также результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс при подготовке инженеров по специальности «Металлургия цветных металлов». Проведены укрупненно-лабораторные испытания по росту кристаллов мультикристаллического кремния из металлургического сырья в ОАО «КМ «Кварцевая палитра» (г. Александров Владимирской обл.).

Апробация работы.

Основные результаты и научные положения работы представлялись на ежегодных научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии, экологии и автоматизации химических, пищевых и металлургических производств» (г. Иркутск, 26-27 апреля 2007 г; 29-30 апреля 2008 г; 23-24 апреля 2009 г); на Четвертой Российской конференции с международным участием по физике, материаловедению и физико-химическим основам технологий получения легированных кристаллов кремния и приборных структур на их основе «Кремний 2007» (г. Москва, 3-6 июля 2007 г), на Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Технология и оборудование руднотермических производств «Электротермия—2008» (г. Санкт-Петербург, 3-5 июня 2008 г); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Перспективы развития промышленного производства кремния» (г. Шелехов, 5-6 октября 2006 г; 21-22 августа 2008 г); на VI Всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов алюминиевой и электродной промышленности (г. Иркутск, 30-31 октября 2008 г.).

По результатам диссертационной работы имеется 18 публикаций, в т.ч. две статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Заключение диссертации по теме «Металлургия черных, цветных и редких металлов», Бельский, Сергей Сергеевич

выводы

1. Проведены укрупненно-лабораторные испытания с целью исследования распределения примесей при рафинировании металлургического материала методом направленной кристаллизации, что имеет практическую ценность.

2. Получены экспериментальные образцы мультикристаллического кремния из высокочистого (ЗАО «Кремний») по методу Багдасарова при осуществлении процесса зонной плавки, которые характеризовались достаточной степенью чистоты и высокой отражательной способностью. Коэффициент отражения образцов составил в среднем 33 %, что согласуется с литературными данными.

3. Установлено, что большинство металлических примесей удаляется из кремния при проведении процесса зонной плавки, отгоняясь в заднюю часть слитка. Эффективность очистки при этом составила в среднем, %, соответственно, для: Си - 81; 77 - 98,0; Са - 68,84; Мп - 92,25; № - 88,24; А1 - 93,85;

- 29,17; Ре - 96,81; Со - 96,25; 2г - 97,47; Сг - 30; В - 33,33; Р - 88,67; V-97,37; 1п- 10; 80,75; РЬ-81,82.

4. Установлено, что для повышения эффективности очистки ¿7^ целесообразно осуществлять кристаллизацию при скорости роста —10 мм/ч и проводить двукратные перекристаллизации материала.

5. Установлено, что степень чистоты мультикристаллического кремния, полученного из металлургического сырья, в значительной мере определяется химическим составом исходного материала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа современного состояния производства кремния высокой чистоты как базового материала для фотоэлектрических преобразователей тока показана необходимость использования данных альтернативных источников энергии.

Количество производимого в настоящее время воС-Л' не удовлетворяет растущие потребности производителей ФЭП. В связи с этим возникает задача поиска новых технологий, позволяющих получать достаточное количество дешевого кремния, предназначенного для солнечной энергетики.

Среди альтернативных технологий получения кремния «солнечного» качества наиболее эффективным и экономически выгодным выглядит процесс получения мультикремния методом направленной кристаллизации из высококачественного кремния, полученного в руднотермических печах.

При рассмотрении технологии прямого карботермического получения , кремния для ФЭП необходимо уделять особое внимание вопросам поступления в процесс плавки примесных элементов (с шихтовыми материалами) и их переходу в выплавляемый конечный продукт.

Впервые разработана методика термодинамического анализа оценки распределения примесных элементов по продуктам плавки в процессе карботермического восстановления кремнезема в РТП на основе сформированной базовой физико-химической модели получения кремния.

Базовая термодинамическая модель, апробированная на производстве (ЗАО «Кремний»), показала высокую информативность полученных результатов по повышению качества выплавляемого в РТП кремния. Модель адекватно описывает процесс карботермического восстановления кремния из кремнезема в электродуговых печах. Внедрение базовой многорезервуарной термодинамической модели в промышленных условиях для РТП мощностью 16,5 и 25 МВ-А позволило влиять на извлечение кремния и его сортность при различных начальных задаваемых параметрах процесса.

С помощью разработанной методики термодинамического анализа оценено распределение примесей в процессе плавки при введении в модель (а, следовательно, и в РТП) значительного количества элементов (18 независимых компонентов), а также показано влияние изменения температуры (как основного технологического параметра) на формирование основных примесных включений в техническом кремнии.

Показано, что эффективность рафинирования металлургического кремния методами направленной кристаллизации зависит от химической чистоты исходного материала, числа перекристаллизаций и условий проведения процесса.

Получены экспериментальные образцы мультикремния из высокочистого 81раф методом направленной кристаллизации (по Стокбаргеру-Бриджмену), отличающиеся удовлетворительными структурными, электрофизическими параметрами и химическим составом. Изучен и определен элементный и фазовый химический состав полученных образцов при использовании различных аттестованных методов анализа: металлографического, рентгенофазового, атомно-эмиссионного, рентгеноспектрального микроанализа. Эффективность рафинирования составила для, %, соответственно: А1 - 90,33; Ре - 98,53; Са - 76,37; Мд - 94,55; Си - 83,88; Мп - 92,1; М - 90,06; Сг - 83,77; В - 2,78; Р - 2,76; 77 - 99,85.

Проведены укрупненно-лабораторные испытания в ООО «КМ «Кварцевая палитра» по рафинированию кремния металлургического сорта зонной плавкой, что подтверждено актом испытаний. Результаты испытаний показали высокую эффективность удаления примесей при двойной перекристаллизации; степень очистки составила для, %, соответственно: А1 - 93,85; Са - 68,84; -29,17; Ее - 96,81; Си - 81; 7У - 98,0; Мп - 92,25; Ш - 88,24; Со - 96,25; V - 97,37; Сг - 30; гг - 97,47; В - 33,33; Р - 88,67; 1п-ЩРЬ- 81,82; Ыа - 80,75.

Таким образом, при изучении технологии прямого карботермического получения кремния высокой чистоты необходимо особое внимание уделять вопросам подбора сырья для плавки. Эффективность рафинирования металлургического кремния методами направленной кристаллизации зависит от химической чистоты исходного материала, числа перекристаллизаций и условий проведения процесса.