Совершенствование процессов получения замороженных рыбных фаршевых гранулированных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Алексанян, Артем Игоревич

  • Алексанян, Артем Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 215
Алексанян, Артем Игоревич. Совершенствование процессов получения замороженных рыбных фаршевых гранулированных смесей: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. Санкт-Петербург. 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Алексанян, Артем Игоревич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние технологий замораживания рыборастительных полуфабрикатов и обоснование целесообразности их развития

1.1. Описание объектов обработки и областей их использования

1.2. Механизм вымерзания влаги в структурированных белковых гелях, как основного физического явления определяющего эффективность замораживания

1.3. Перспективы совершенствования технологии замороженных рубленых полуфабрикатов

1.4.Вывод ы

ГЛАВА 2. Определение комплекса свойств и характеристик исследуемых продуктов, как объектов консервирования холодом

2.1. Определение гигроскопических свойств и термодинамический анализ объектов криоконсервирования

2.2. Определение рационального содержания порошковой добавки в фаршевых продуктах на основе судака и сазана

2.3. Определение структурно-механических свойств объектов криоконсервирования

2.3.1. Определение количества вымерзшей влаги в рыбных фаршах при замораживании

2.3.2. Определение плотности рыбных штрангов при замораживании

2.3.3. Определение условного коэффициента эффективной динамической вязкости рыбных фаршей

2.4. Определение теплофизических свойств объектов замораживания при обычных температурах и ниже нуля

2.4.1. Определение криоскопических температур объектов исследования

2.4.2. Определение коэффициентов температуропроводности рыбных фаршей при обычных температурах и ниже нуля

2.4.3. Определение удельной теплоемкости рыбных фаршей при обычных температурах и ниже нуля

2.4.4. Определение коэффициентов теплопроводности рыбных фаршей при обычных температурах и ниже нуля

2.4.5. Определение удельной теплоты льдообразования для исследуемых

рыбных фаршей

ГЛАВА 3. Изучение кинетики и анализ закономерности протекания процессов в технологии рубленных рыбно-овощных замороженных штрангов

3.1. Изучение кинетики процесса измельчения рыбного сырья из судака и сазана

3.2. Изучение кинетики процесса смешивания рыбного сырья и растительного компонента

3.3. Изучение кинетики и анализ закономерности процесса формования

штранга из рыбной фаршевой смеси

ГЛАВА 4. Моделирование кинетики теплообмена в процессах охлаждения и замораживания фаршевого штранга

4.1. Разработка математической модели теплопереноса в процессе охлаждения фаршевой смеси

4.2. Разработка математической модели теплопереноса в процессе охлаждения штранга до температуры близкой к криоскопической

4.3. Разработка математической модели теплопереноса в процессе

вакуумной заморозки фаршевых гранул

ГЛАВА 5. Некоторые аспекты практической реализации результатов исследования

5.1. Описание предлагаемой вакуумно-морозильной установки

5.2. Рекомендации по практическому использованию результатов

исследований

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов получения замороженных рыбных фаршевых гранулированных смесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С 2011 по 2015гг. в РФ выработка полуфабрикатов из мясного сырья в замороженном виде выросла на 35,3%: от 1,3 до 1,7 миллиона тонн. Максимальный темп показателя роста отмечен в 2012г, где наблюдался прирост на 15,7% по сравнению с уровнем предыдущего года. В периоде от 2013 до 2014гг. темп прироста уменьшался, а в 2015г вырос на 5,6% по сравнению с уровнем 2014г. [8]. Рост производственных объемов при общем экономическом упадке обусловлен увеличением потребительского спроса на низкостоимостные категории полуфабрикатов из мясного и рыбного сырья в замороженном виде, как частичную замену белковой продукции с высокой стоимостью в рационе питания.

Анализ современного состояния и перспектив развития индустрии переработки рыбы показал рост в общем объеме добычи рыбы с низкой товарной ценностью при ее повреждениях, размягченной или мажущейся консистенцией [25, 79, 80], присутствие которой в уловах малопригодно для выработки пищевой продукции высокого качества по известным технологиям. Это приводит к росту экономической нагрузки для предприятий рыбопереработки и снижению объемов производства подобной продукции.

При возрастании производственных издержек промышленники, занимающиеся производством полуфабрикатов из рыбного сырья в замороженном виде не могут адекватно повысить цены, поэтому стабилизация уровня производства заключается в снижении себестоимости и изменении ассортимента в направлении выпуска малобюджетных категорий продуктов при уменьшении собственного уровня рентабельности [77, 100, 122]. Это соотносится и с маркетинговыми исследованиями [8], которые свидетельствуют о возрастании спроса на рыбные полуфабрикаты, при этом также отмечается недостаточность ассортимента, а также проблема несбалансированного жирно-кислотного и аминокислотного составов для большинства полуфабрикатов присутствующих на потребительском рынке.

Производство формованной рыборастительной продукции в промышленных условиях в широком ассортименте позволит оптимально реализовы-вать рыбное сырье по сравнению с реализацией рыбы в целом, неразделанном охлажденном или замороженном видах [1, 27, 56, 57] , это в определенной степени решает задачу продовольственного обеспечения населения и является экономически целесообразным.

Учитывая дефицит белка животного происхождения наряду с избыточным потреблением животных жиров, разрабатываются рецептуры замороженных рыборастительных полуфабрикатов функционального назначения, с максимальным вовлечением в технологический процесс различных видов рыбного и растительного сырья [25, 73, 80, 119, 125, 138]. Это способствует причислить продукцию из рыбного фарша к индустриальным пищевым продуктам нового поколения, которые обладают тремя основными свойствами: пищевой ценностью, вкусовыми качествами и физиологическим воздействием.

Низкотемпературное воздействие на объекты биологического происхождения, вследствие актуальности, всегда находилось в поле зрения видных ученых и специалистов холодильной индустрии. При обоснованном стремлении к росту интенсивности замораживания пищевых материалов необходимо гарантировать сохранность их качества и потребительских свойств, в частности, биологической ценности и органолептических показателей.

Для решения поставленных задач актуальна разработка и реализация оригинальных интенсивных способов, как предварительной подготовки сырья (измельчение, перемешивание, формование), так и замораживания, которые возможно использовать не только для переработки сырья, но и для производства полуфабрикатов, кулинарных изделий и консервированным блюдам при соблюдении условий экологической безопасности и снижении стоимости обработки пищевых продуктов холодом.

При исследовании процессов замораживания и разработке холодильных технологий и их аппаратурного оформления основное внимание уделяется выбору и анализу параметров, оказывающих влияние на

продолжительность заморозки для определения рациональных интенсивных режимов замораживания [103, 110, 116, 140, 145].

Таким образом, изучение и анализ совместных физико-химических и энергетических эффектов при криогенной обработке дают возможность производить продукты с заданными свойствами при снижении затрат энергии.

Степень ее разработанности.

У истоков науки о совершенствовании технологии замороженной продукции стояли выдающиеся ученые, среди которых можно выделить Ф.С. Касаткина, М.В. Тухшнайд, Д.А. Христодуло, Д.Г. Рютова, Н.С. Комарова. К базисиным научным трудам в области механического и низкотемпературного воздействия на объекты биологического происхождения следует отнести работы A.M. Бражни-кова, О.Н. Буянова, Н.А. Головкина, Э.И. Гуйго, Э.И. Каухчешвили, Г.Б. Чижова, Н.К. Журавской, Т.В. Родиной. И.Ю. Алексаняна, Г.И. Касьянова, Э. Колаков-ского, Алмаши Э., Эрдели Л., Шарой Т., Von Hippel P.H., Schleich T., Van den Berg L., Ohta T., Tanaka K. и многих других.

В настоящее время априори известно, в каком случае целесообразно применять охлаждение, криоскопическое и субкриоскопическое температурное воздействие, а также замораживание с высокой и сверхвысокой скоростью. Кроме того перманентный рост ассортиментного диапазона продуктов питания требует дополнительных исследований для адекватного подхода к холодильному консервированию фаршевых гранулированных смесей. В мировой практике превалирующим для технической реализации скоростного замораживания является использование, хотя и относительно энергоемкого, но универсального скороморозильного воздушного оборудования. Поэтому, целесообразно их совершенствование для интенсификации при сокращении энергозатрат.

Цель и задачи исследования.

Целью работы является разработка рациональных режимов получения фар-шевых смесей, их охлаждения, вакуумного самозамораживания, гранулирования и конструкции морозильной установки, на основе изучения и анализа свойств объектов обработки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести априори анализ известных способов и программно-аппаратурного обеспечения операций заморозки рыбных фаршевых и комбинированных продуктов для обоснованного выбора актуальной направленности исследований.

2. Разработать теоретически-экспериментальный план исследований структурно-механических, теплофизических, гигроскопических характеристик рыбного фаршевого сырья и создать для его реализации необходимые лабораторные стенды и установки, проанализировать термодинамические закономерности статического взаимодействия исследуемых продуктов и воды.

3. Изучить кинетические закономерности протекания процессов измельчения рыбного сырья из судака и сазана, смешивания рыбного сырья и растительного компонента, гранулирования рыбной смеси из штранга в технологии вакуумного замораживания фаршевых продуктов.

4. Определить и обосновать рациональные режимные параметры процессов измельчения, смешивания и вакуумной фиксации гранул при замораживании рыбных фаршевых смесей на основе полученных кинетических зависимостей от влияющих факторов.

5. Разработать математическую модель эволюции полей температур по толщине фаршевых смеси, фаршевого щтранга и гранул в течении каждой из операций предлагаемой технологии.

6. Разработать конструкторско-компоновочные решения для реализации разработанных режимов измельчения, смешивания, охлаждения и вакуумной фиксации гранул рыбных фаршевых смесей.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Получены аппроксимирующие адекватные зависимости физико-химических характеристик рыбной фаршевой смеси от температуры и проведен термодинамический анализ статических закономерностей процесса измельчения рыбного сырья.

2. Получены кинетические закономерности протекания процессов измельчения рыбного сырья из судака и сазана, смешивания рыбного сырья и

растительного компонента, структурообразования штранга, а также обоснованы рациональные режимные параметры этих процессов, при заданной массовой производительности.

3. Построена и решена математическая модель по распределению температуры по слою материала в течении процессов охлаждения и замораживания для подтверждения или корректировки рекомендованных режимных параметров технологии.

4. Научно обоснована эффективность организации самопроизвольного замораживания фаршевых смесей по разработанным алгоритму и программе изменения температуры и скорости движения материала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена проведением комплексного анализа закономерностей протекания механических и тепло-обменных процессов при замораживании рыбных фаршевых смесей для изготовления полуфабрикатов для предприятий питания и частного использования.

Доказана целесообразность практического использования вакуума для самопроизвольного замораживания рыбных фаршевых гранулированных смесей, определен рациональный диапазон доли внесения растительной добавки. Сформулированы теоретические положения и выводы, которые могут быть использованы при практической реализации рекомендуемой технологии замороженных рыбных фар-шевых гранулированных смесей. Разработан способ и предложена установка для вакуумной заморозки исследуемого материала.

В результате исследования рекомендованы рациональные режимы охлаждения рыбной фаршевой смеси в смесителе и в фильерах кожухотрубного теплообменника, а также ее самопроизвольного замораживания в вакуумной камере морозильника, которые включают: характеристики обрабатываемого сырья и рациональные режимные параметры процессов, на базе которых подбирается существующее или разрабатывается новое технологическое оборудование.

Предложены: оригинальная конструкция морозильной установки для самозамораживания (подана заявка на патент); калориметрическое устройство для определения температурной зависимости удельной теплоёмкости пищевых продуктов

(Пат. 171974 РФ), устройство для определения степени готовности пищевых продуктов после тепловой обработки (Пат. 173447 РФ).

Рекомендации по практической реализации результатов проведенных исследований приняты к использованию предприятиями пищевой индустрии гор. Астрахани (акты использования прилагаются).

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследований стали работы отечественных и зарубежных ученых в области теории и техники процессов измельчения, перемешивания, формования, охлаждения и замораживания рыбного сырья, в частности, работы A.M. Бражникова, О.Н. Буянова, В.А. Арета, Г.И. Касьянова, И.Ю. Алексаняна, Э. Колаковского. Основой практически всех исследований в работе является изучение кинетики и динамики вышеуказанных процессов, их термодинамический анализ, а также получение данных, необходимых для интенсификации механических и тепловых процессов, численного расчета температурных полей путем реализации моделей теплопереноса при охлаждении и вакуумном замораживании.

Оценка состояния влаги в объектах исследования осуществлялась на основе теории полимолекулярной адсорбции. Температуропроводность исследуемых материалов определялась акалориметрическим методом Г.Н. Кондратьева. Для определения удельной теплоемкости использовался оригинальный калориметрический метод (Пат. №171974 РФ). Комплекс экспериментов и реализация физико-математических моделей процессов охлаждения и самопроизвольного вакуумного замораживания осуществлялась с применением современных компьютерных математических программ, приборов и разработанных опытных установок.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Функциональные зависимости структурно-механических, теплофизи-ческих, а также гигроскопических характеристик рыбных фаршевых смесей от их температуры, термодинамический анализ энергии связи сухих веществ с водой, а также частиц и фракций объектов исследования между собой для оценки эффективности процесса измельчения;

2. Кинетические закономерности процессов измельчения,

перемешивания, структурообразования, охлаждения, замораживания объектов и их математические аппроксимации;

3. Математические модели теплопереноса по толщине фаршевой смеси, рыбного штранга и полученных гранул в процессах переработки рыбного и растительного сырья;

4. Рациональные режимные параметры процессов измельчения, смешивания, структурообразования и вакуумной фиксации гранул при замораживании рыбных фаршевых смесей;

5. Конструкция морозильной установки для самопроизвольного замораживания рыбных фаршевых гранулированных смесей.

Степень достоверности и апробации результатов подтверждается заданной сходимостью (в пределах 5^7%) результатов математического моделирования с эмпирическими данными, соответствием полученных результатов общепризнанными научными положениями, конструкторскими разработками и опытом их практического внедрения, а также тем, что полученные результаты имеют ясную физическую трактовку.

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на всероссийских и международных конференциях и форумах, представлены на специализированных конкурсах, в частности: Международного студенческого конкурса «Лучший студенческий инновационный продукт питания Ecotrophelia Europe» (гор. Саратов 2012, 2013 гг.), Региональных конкурсах «Крендель» (гор. Астрахань 2015, 2016 гг.), Международной научно-практической конференции «Стратегии исследования в естественных и технических науках», гор. Белгород, июнь, 2018г, XII Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения», издательство «Интернаука», гор. Москва, июнь, 2018г, III-IV Международной научно-практической конференции «Вопросы технических и физико-математических наук в свете современных исследований», гор. Новосибирск, июль, 2018г., Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Наука и практика - 2018», гор. Астрахань.

ГЛАВА 1. Современное состояние технологий замораживания ры-борастительных полуфабрикатов и обоснование целесообразности их развития.

Последние достижения технологической науки показали важность и необходимость переработки определенной категории рыбного сырья на фарш с целью производства на его основе готовой продукции [29, 98, 154]. В разных отраслях пищевой индустрии производят широкий ассортиментный спектр плодоовощной, мясной, рыбной, молочной продукции, часто комбинированной с тестом (пельмени и т.п.), среди которой значительную долю имеют готовые блюда и кулинарные изделия в замороженном виде [54, 104].

1.1. Описание объектов обработки и область их использования.

С учетом способа переработки и физико-химических характеристик сырья рыбные фарши условно подразделяют на промытые, стабилизированные ферментированные, вареные, просоленные, сухие и комбинированные с совокупностью признаков [25, 51, 52, 125]. При этом наиболее в технологическом и потребительском аспектах интересен стабилизированный фарш, близкий по составу и характеристикам к измельченному мясу рыбы.

Существуют методы стабилизации рыбного фарша путем добавки природных загустителей, а также биологической и физико-химической модификации [30, 72, 111, 112]. Рыбный фарш для стабилизации готовят путем промывки и фракционного разделения по цветовым показателям мышц, что целесообразно при переработке рыбы с большим количеством темного мяса. Подчас применяют фарш из некондиционного сырья с большим содержанием крови.

При переработке филе или тушек фарш преимущественно сепарируют на 2-е фракции, в первой из которых превалируют белые мышцы при низком содержании крови, что дает возможность приготавливать светлый фарш с консистенцией для устойчивого хранения. Сроки хранения замороженных полуфабрикатов устанавливаются эмпирически и составляют от 1 до 12 месяцев

при температуре -18°С и менее, в зависимости от химического состава сырья, способа термообработки и др.

Во второй фракции присутствует преимущественно темное мясо, остатки белого, а также фрагменты кожи, субпродуктов и костей, которые для производства порционных продуктов необходимо измельчить коллоидной мельнице или растереть на специальных протирочных установках с мелко перфорированными решетками. При этом фракция, уступающая по качественным показателям первой, имеет красно-серый или бурый цвет. Оценить снижение качества можно при использовании идентичных способов стабилизации фарша.

Известны методы обработки фарша из рыбы для роста срока его хранения путем добавки стабилизирующих ингредиентов с целью формирования внутренних стабилизационных систем в мясных модификациях разного технологического назначения. Природные или синтезированные стабилизирующие вещества влияют на реологические характеристики рыбы без изменения его пищевой ценности. В качестве таких веществ используют [2, 52, 72, 125]:

• для повышения влагосвязывающей способности и улучшения консистенции применяют карбоксиметилцеллюлозу, полифосфаты, натрие- и калиевые соли альгиновой кислоты, крахмал в обычном и модифицированном виде, соль поваренную и белковые субстанции;

• ди- и трисахара, ряд карбонильных и аминокислот, а также пептиды;

• природные и синтезированные антиокислители или эмульгаторы, экстракты приправ, кислоту аскорбиновую, полифенильные соединения и токоферолы;

• в качестве вкусовые добавок и приправ используют натриевый глутамат, сахар и соль, сахар;

• синтетические и природные красящие вещества.

Из вышеупомянутых добавок наибольшее распространение для увеличения срока хранения получили антиденатуранты и антиокислители, первые из которых используют в рыбных фаршах с повышенной жирностью. Вторые

же используются в основном для повышения стойкости маложирных фаршей, в частности, из тресковых и частиковых пород рыб в процессе их хранения [20, 30, 129 ].

Основная масса отечественной и импортной пищевой продукции не сбалансирована по пищевым биологически активным веществам (БАВ), серьезно влияющих на пищевые рационы при стремлении к рациональному питанию, не смотря на существующие технологии по их обогащению. Например, добавление веществ, извлекаемых из растительного сырья, которые обладают антиокислительными, провитаминными, радиопротекторными свойствами, позволяет повысить питательную и биологическую ценность пищевых продуктов. Отметим, что традиционные способы переработки термолабильного сырья растительного происхождения не дают возможности производить продукцию с большим содержанием БАВ при максимальном сохранении нативных свойств.

Разработка, проектирование и модернизация машин и агрегатов должны базироваться в первую очередь на комплекс характеристик и свойств продуктов переработки, для чего нужна их систематизация для сырья и полуфабрикатов. Среди важных показателей, в аспекте данной работы, можно выделить липкость или адгезионные свойства, характеризующие эмульгирующую способность и стабильность эмульсий, которые в основном определяют качество готового изделия и связаны с вязкостью и пластичностью пищевых сред. Возможность управления показателем липкости материалов имеет важное технологическое значение при производстве и хранении товарной продукции [30, 33].

Учитывая вышеизложенное, очевидны необходимость знания функциональных и технологических показателей различных типов сырьевых материалов, их состава и роли вспомогательных веществ и характерных изменений этих показателей под влиянием внешних факторов.

Под функциональными и технологическими показателями мясного и рыбного сырья в области прикладной биотехнологии понимают комплекс

свойств, характеризующих его влагосвязывающую и удерживающую способности, влаго- и жиросодержание, способность формировать устойчивые эмульсионные среды и гели, органолептические показатели, а также значение удельного выхода и возможных потерь при тепловой обработке [10, 60, 76, 115].

Функциональные и технологические показатели фаршевых сред взаимоувязаны с относительным содержанием основных питательных веществ, преимущественно миофибриллярных белков и липидной фракции. Свойства сырьевых материалов подвергаются модификации при: автопротеолизных изменениях, механических воздействиях, таких как тендеризирование, массирование и измельчение, посоле, тепловой обработке и др.

Отметим [42], что добавка в рыбный фарш до 30% измельченного сырья растительного происхождения не уменьшает, а подчас и стимулирует способность удерживать влагу. При переработке маложирной рыбы и ее комбинация с растительными ингредиентами существенно понижается жирность полученной смеси, что наводит на мысль о целесообразности ее применения в диетическом употребления людьми с недостаточным функциональным пищеварением, патологиями поджелудочной железы, ожирении, а также в пожилом возрасте.

Данные смеси, обогащенные балластными веществами и углеводами, можно рекомендовать при зашлакованности человеческого организма в качестве стимуляторов кишечной моторики, а также для вывода из него токсичных веществ и радионуклидов, что ведет нормализации обмена веществ и стабильности веса и др. Кроме того, в присутствии БАВ продукты приобретают специализированные свойства коррекции здоровья, обеспечения нормальных рост и общего развития, что делает их продуктами функционального питания [20, 33, 81, 97, 139].

Рекомендуется [126] использование экстрагированных, пряных и декоративных вкусовых и ароматических добавок, в частности, при посоле, на заключительных стадиях технологического цикла с целью придания изделиям

привлекательного внешнего вида и усиления вкусовых ощущений [63].

Широкое распространение в качестве добавок получили соевые препараты в 10^40% доле, особенно в пастах и различных овощных начинках, для регулировки и улучшения функциональных и технологических показателей гидробионтов. Однако в данном случае существенно возрастает липкость материалов с мажущейся консистенцией. Соевые добавки существенно улучшают потребительские свойства фаршей из рыбы в стадии глубокого автопро-теолиза, что повышает возможность производства продукции со стабильным качеством.

К стабилизированным фаршам относят также пастообразные смеси, из которых в результате блочного формования и замораживания готовят порционные блюда [2, 30, 72, 111, 112]. В них, кроме стабилизирующих и консервирующих веществ, добавляют также вкусовые, ароматические вещества и красители. Относительное содержание добавок порой достигает 40% от общей массы рыбного сырья.

Существенную долю в производственной программе рыбоперерабатывающих предприятий имеет биохимически модифицированный фарш. Возрастание продолжительности его хранения достигают посредством химических, биохимических микробиологических воздействий. В стабилизационной реакции участвуют материалы из рыбного мяса или субстрата, при этом свойства мяса практически не изменяются в процессе переработки. При этом, к примеру, в рыбном фарше интенсифицируются реакции образования составляющих, замедляющих и даже исключающих негативные изменения в мясе. Вследствие чего для роста сроков хранения рыбных изделий, фарш перед заморозкой перемешивают и увлажняют в процессе замерзания, а также уменьшают его кислотность и используют протеолитические ферментные препараты и т. п.

Известны оригинальные физические способы стабилизации рыбных фаршей без биохимических изменений в них [2, 20, 30, 33], в частности, при насыщении их инертными газами, углеродным диоксидом или азотом в

процессе скоростного перемешивания в герметизированном куттере. Предварительное перемешивание для удаления воздуха проводят преимущественно при пониженном остаточном давлении. После чего в куттер вводится инертный газ до заданного давления газо-фаршевой смеси и формирования пористой структуры продукта для повышения стойкости фарша в процессе хранения и придания ему рациональных реологических характеристик.

Повышение эффективности насыщения фаршевой массы диоксидом углерода достигается по сравнению с другими газами, в частности, с азотом тем, что углекислый газ при стабилизации вступает в реакцию с аммиаком и три-метиламином при улучшении органолептических показателей фаршевой продукции.

Отметим, что на фарши из рыбного сырья влияют структурное разрушение изначального продукта при измельчении, присутствие в фарше веществ -катализаторов негативных процессов, таких как крови, липидов, красных мышц, субпродуктов и кожи; а также насыщение фарша воздухом при отделении костей и перемешивании. Кроме того, при структурно-механическом разрушении интенсифицируются химические реакции из-за выделения ферментов из клеток и контактирования с субстратами. Вследствие чего замороженные фаршевые смеси по сравнению с филе в процессе хранения в большей степени склонны к негативным изменениям, в зависимости от вида и химического состава рыбы. К примеру, в жирных видах рыб существенное значение имеет содержание подкожной липидной фракции. Так, фарши из высокожирной сельди (более 20% жира) подвержены окислению более быстро по сравнению с неразделанным сырьем, а для фарша из тощей сельди (ориентировочно 5% жира) - сравнимо с ним. По окислительной степени фарши из скумбрии с жирностью 17% практически идентичны тушкам даже в результате 4-х месячного хранения при -28°С. Однако, в жирных фаршах из любой рыбы присутствует большее количество липидо-белковых комплексов по сравнению с сырьем после других способов обработки.