Совершенствование процессов лесотранспорта путем рациональной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Кузнецов, Алексей Владимирович

  • Кузнецов, Алексей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 282
Кузнецов, Алексей Владимирович. Совершенствование процессов лесотранспорта путем рациональной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Петрозаводск. 2015. 282 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Алексей Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ

1.1. Общие положения

1.2. Технологическии анализ заготовительно-транспортных машин

1.3. Транспортно-переместительные операции на лесозаготовках

1.3.1. Трелевка древесины

1.3.2. Трелевка древесины тракторами

1.3.3. Транспортировка древесины автопоездами

1.4. Оценка физико-механических свойств почв и грунтов

1.5. Воздействие лесных машин на почвогрунты

1.6. Взаимодействие движителя лесных машин с почвогрунтами

1.7. Заготовительно-транспортные операций, первичный транспорт леса и лесовозные дороги как объект исследования

2. МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕСОТРАНСПОРТА

2.1. Проходимость лесотранспортных систем

2.2. Технологическая проходимость лесотранспорта

2.2.1. Оценка эффективности движения тракторов

2.2.2. Оценка эффективности движения автопоездов

2.3. Применение системы GPS (ГЛОНАСС) мониторинга в лесопромышленном комплексе

3. ПОВЫШЕНИЕ ПРОХОДИМОСТИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ПО РАЗЛИЧНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ ПУТЕЙ ПЕРВИЧНОГО ТРАСНСПОРТА ЛЕСА

3.1. Общие положения

3.2. Исследования взаимодействия движителя с почвогрунтами

и хворостяной подушкой

3.2.1. Первый этап экпериментальных исследований

3.2.2. Второй этап экпериментальных исследований

3.3. Использование систем машин с движителем повышенной проходимости

4. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АВТОПОЕЗДОВ ПРИ ПЕРВИЧНОМ ТРАНСПОРТЕ ЛЕСА

4.1. Общие положения

4.1.1. Методическии подход к описанию процесса перемещения лесовозного автопоезда

4.1.2. Применение компьютерных программ для проведения тяговых расчетов

4.2. Методика и алгоритм моделирования движения автопоездов

4.2.1. Методы и теоретические основы аналитического решения уравнения движения автопоезда

4.2.2. Моделирования движения лесовозного автопоезда, носящего неравномерный характер

4.3. Повышение достоверности тяговых расчетов

4.3.1. Общие положения

4.4. Пути повышение достоверности тяговых расчетов

5. ОЦЕНКА СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЭЛЕМЕНТАМИ ПУТЕЙ ПЕРВИЧНОГО ТРАНСПОРТА ЛЕСА (ВОЛОК-УС)

5.1. Теоретические положения

5.2. Соотношение между путями первичного транспорта леса

5.3. Минимизация затрат на первичный транспорт леса

5.4. Оптимизация транспортно-технологического освоения лесного фонда

6. ЗАКОНОМЕРНОСТИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ЗАТРАТЫ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ

6.1. Теоретические положения

6.2. Оценка затрат на строительство дорог

7. РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Экспериментальные исследования и хронометражные наблюдения за работой лесотранспортных машин

7.1.1. Экспериментальная оценка работы тракторов в реальных природно-производственных условиях

7.1.2. Экспериментальная оценка работы автопоездов

7.2. Экпериментальная оценка повышения коэффициента технологической проходимости

7.4. Исследование применения различных типов автопоездов и схем вывозки

7.5. Анализ технико-экономических показатели движения автопоездов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов лесотранспорта путем рациональной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследованиях На заседании президиума Государственного совета от 11.04.13 «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации» было отмечено, что «...причина неэффективного использования лесных богатств - неразвитость инфраструктуры, особенно...лесных дорог». Эта проблема обострена тем, что лесозаготовки могут стать эффективными только при минимизации затрат на освоение лесного фонда, которые на стадии первичного транспорта леса могут достигать 50 % от общего объема затрат на лесозаготовках.

Стабильное и эффективное функционирование лесотранспортных систем определяет стоимость конечной лесопродукции, которая зависит от вида вывозимой древесины, расстояния транспортировки, рельефа местности, почвенно-грунтовых условий, технологических и технических параметров машин, размеров лесосек и др.

К настоящему времени отсутствует взаимосвязанный комплекс технологических решений и методик для совершенствования процессов первичного транспорта леса на основе обоснования нормативов рациональной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети. Все это свидетельствует об актуальности проблемы совершенствования процессов первичного транспорта леса на основе обоснования нормативов рациональной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети.

В сложных природно-производственных условиях лесозаготовок научное обоснование методов обеспечения стабильной работы машин на первичных лесотранспортных операциях и выбор машин для работы в различных природно-производственных условиях окажет существенное влияние на эффективность работы лесозаготовительных компаний.

Цель исследования: разработка взаимосвязанного комплекса технологических решений и методик для совершенствования процессов первичного транспор-

та леса на основе анализа взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети.

Задачи исследования:

1. Обоснование факторов, влияющих на эффективность проведения транс-портно-заготовительных операций, подготовительные работы и формирование сети первичного транспорта леса на основе анализа взаимосвязи первичной транспортной сети и лесотранспортных средств.

2. Обоснование критерия оценки лесотранспортных машин - коэффициента технологической проходимости - при движении по элементам путей первичного транспорта леса с различной несущей способностью почвогрунтов.

3. Разработка методики оценки показателей работы лесотранспортных систем в сложных природно-производственных условиях посредством основного критерия - коэффициента технологической проходимости.

4. Разработка математической модели для расчета параметров движения лесовозных автопоездов: скорости, времени движения, расхода топлива и др. при неустановившемся движении (работа двигателя на внешней и частичной характеристике; движение накатом; торможение двигателем, моторным тормозом и колесными тормозами).

5. Разработка методики оценки рационального соотношения элементов путей первичного транспорта леса с минимизацией затрат на обустройство и строительство лесовозных дорог.

6. Определение закономерностей, характеризующих затраты на строительство лесовозных дорог с учетом реальных природно-производственных условий.

7. Выработка новых технических решений и рекомендаций, позволяющих повысить проходимость лесотранспортных систем при движении по первичным путям транспорта леса в сложных природно-производственных условиях.

Научная новизна заключается в обосновании комплекса взаимосвязанных математических моделей и методик, обеспечивающих совершенствование процессов первичного транспорта леса на основе обоснования нормативов рацио-

нальной взаимосвязи параметров транспортных средств и первичной транспортной сети.

Разработаны новые технологические решения, позволяющие решить задачи: расчета параметров движения лесовозного автотранспорта при неустановившемся движении; повышения достоверности тяговых расчетов с помощью комплекса программных средств для моделирования движения лесовозных автопоездов; оценки показателей работы лесотранспортных систем в сложных природно-производственных условиях; оценки рационального соотношения элементов путей первичного транспорта леса посредством минимизации затрат на обустройство и строительство волоков и усов, а также оценки затрат на строительство лесовозных дорог с учетом реальных природно-производственных условий; выбора лесных машин для работы в разных природно-производственных условиях на основе применения коэффициента технологической проходимости и комплекса программных средств для моделирования движения автопоездов. Разработаны рекомендации по повышения проходимости и обеспечению эффективной работы транспортных средств (автопоездов и трелевочных тракторов) в рациональном скоростном режиме и с максимально возможной загрузкой, что, позволит снизить издержки на транспортно-переместительные операции. Запатентованы два новых технических решения по созданию покрытия усов на участках с низкой несущей способностью грунтов (патент 1Ш № 2479200) и конструкции автопоезда высокой проходимости с активным полуприцепом (патент 1Ш № 145392).

Практическая значимость: результаты работы могут быть использованы лесопроектными организациями и крупными холдинговыми структурами при проектировании процессов освоения лесных ресурсов, а также лесопромышленными предприятиями РФ при формировании сетей первичного транспорта леса с учетом сложных природно-производственных условий и выборе машин для работы в этих условиях, а также при обосновании и выборе рациональных эксплуатационных параметров лесовозных автопоездов, при проектировании и реконструкции дорог, оценке эксплуатационных показателей работы и выборе параметров и режимов работы лесотранспортных машин.

Методы исследования: общая методология работы предусматривает сочетание теоретических и экспериментальных исследований. В работе использованы методы аналитической механики и математического моделирования, классической механики и механики грунтов, методы математической статистики и математического программирования, полевые эксперименты, фотохронометраж.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- методика оценки проходимости лесотранспортных машин с помощью коэффициента технологической проходимости при движении по элементам путей первичного транспорта леса с разной несущей способностью почвогрунтов;

- математическая модель для расчета показателей движения лесовозных автопоездов: скорости, времени движения, расхода топлива и др. при неустановившемся движении (работа двигателя на внешней и частичной характеристике; движение накатом; торможение двигателем, моторным и колесным тормозом);

- методика повышения достоверности тяговых расчетов с помощью моделирования движения лесовозных автопоездов;

- закономерности, характеризующие показатели работы лесотранспортных систем в сложных природно-производственных условиях;

- методика выбора лесных машин для работы в разных природно-производственных условиях на основе применения коэффициента технологической проходимости и моделирования движения автопоездов;

- методика оценки рационального соотношения элементов путей первичного транспорта леса с минимизацией затрат на обустройство и строительство лесовозных дорог;

- закономерности, характеризующие затраты на строительство лесовозных дорог с учетом реальных природно-производственных условий;

- технические решения и рекомендации для выбора транспортных средств, повышения их проходимости и обеспечения эффективной работы лесотранспортных машин с максимально возможной загрузкой с учетом проходимости и природно-производственных условий.

Достоверность научных исследований подтверждается: адекватностью разработанных моделей, статистической значимостью результатов, полученных с применением методов математической статистики, а также сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Степень разработанности'. Работа является законченным научным исследованием, что подтверждается экспериментальными исследованиями, которые выявили правомерность теоретических положений.

Апробация работы: основные положения работы были представлены на международных науч.-техн. конференциях: «Новые информационные технологии в ЦБП и энергетике» (Петрозаводск, 2004, 2006, 2010 г), «Механика технологических процессов в лесном комплексе» (Воронеж, 2014 г); «I Европейский лесопромышленный форум молодежи» (Воронеж, 2014 г); «Эколого-ресурсосберегающие технологии и системы в лесном и сельском хозяйстве» (Воронеж, 2014 г); «Леса России в XXI веке» (СПб., 2011 г), «Моделирование, оптимизация и интенсификация производственных процессов и систем» (Вологда, 2004 г), «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» (Вологда, 2007, 2009, 2010, 2012, 2014 г), «Актуальные проблемы лесного комплекса» (Брянск, 2011 г), «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома, 2012 г), «Опыт внедрения устойчивого лесопользования и лесоуправления в практику» (Великий Новгород, 2013 г); «Технологии, машины и производство лесного комплекса будущего» (Воронеж, 2004 г); «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2008 г); на международной науч.-практ. конференции «Современные проблемы анализа динамических систем. Приложения в технике и технологиях» (Воронеж, 2014 г); на всероссийских науч.-практ. конференциях: «Национальная и морская политика, и экономическая деятельность в Арктике» (Апатиты, 2006 г), «Лесной и химический комплексы» (Красноярск, 2013 г); на республиканских науч.-практ. конференциях (Петрозаводск, 2005, 2006, 2012 г).

Работа соответствует следующим пунктам 4, 5, 7 и 15 паспорта специальности 05.21.01 «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства».

1. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАГОТОВИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ НА ЛЕСОЗАГОТОВКАХ

1.1. Общие положения

Особенностью лесозаготовок является работа заготовительно-транспортных машин в различных природно-производственных условиях и, как правило, эти условия относятся к тяжелым и сложным. Пути первичного транспорта древесины в большинстве своем являются дорогами кратковременного действия, при этом лесные машины работают зачастую в условиях полного бездорожья. Поэтому важно осознавать, что проблема повышения эффективности эксплуатации лесных машин определяемая целым рядом природно-производственных факторов: характеристиками древостоя, климатом, рельефом местности и физико-механическими свойствами грунтов, требует глубокого научно-технического анализа. В этом контексте можно выделить следующие основные проблемы заготовительно-транспортных операций:

1. Обоснование вида транспортируемой древесины: в хлыстах, деревьях или в сортиментах;

2. Обоснование и выбор технических средств, применяемых на лесозаготовках и типов лесных транспортных средств, используемых на транспортно-переместительных операциях;

3. Определение рационального соотношения элементов путей первичного транспорта леса (волок-ус) и определение эффективной протяженности транспортировки древесины при сочетании автомобильного и тракторного транспорта.

Эффективность транспортных операций на лесозаготовках исследовали: Г. М. Анисимов [1-6], Я. С. Агейкин [9], В. И. Алябьев [13], Ф. С. Беспятный [31], М. Г. Беккер [30], Б. М. Большаков [2, 3], Г. К. Виногоров [60-62], В. А. Горбачевский [77, 78], К. Ф. Гороховский [72], Ю. Ю. Герасимов [73], Э. Ф. Герц [84], И. В. Григорьев [85], Б. А. Ильин [105-109], В. Г. Кочегаров [123], Б. И. Кувалдин [129, 106], В.В.Коробов [143], А. М. Кочнев [6], В.П.Немцов [180], В.Ф.Платонов [193], В.Б.Прохоров [194], А. В. Пладов [203, 204],

Л. А. Рогалюк [209-211], В. С. Сюнёв [73, 255], В. И. Скрыпник [231-238], О. Салминен [105], И. Р. Шегельман [292-296], Ю. А. Ширнин [308] и др. Однако, несмотря на многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов и ученых СПбЛТА, ВГЛТА, Поволжского ГТУ, МГУЛ, ЦНИИМЭ и т.д. в области повышения эффективности транспортно-переместительных операций остается не полностью раскрытой взаимосвязь между путями первичного транспорта леса и применяемыми на них лесотранспортными системами.

1.2. Технологическии анализ заготовительно-транспортных машин

В настоящее время в России до 70 % процентов древесины заготавливается по хлыстовой технологии (в хлыстах или деревьях). Деревья валят бензиномотор-ными пилами или многооперационными валочными машинами (ВПМ или ВТМ), при необходимости брезают с деревьев сучья (вручную или с помощью сучкорезных машин) на лесосеке или на верхнем складе. Хлысты (или деревья) вывозят на нижние лесопромышленные склады, где из них вырабатывают сортименты и другую лесопродукцию. С нижних лесоскладов сортименты могут отгружатся деревообрабатывающим и деревоперерабатывающим предприятиям.

Системы машин, которые используют на заготовке в хлыстах или в деревьях, могут иметь следующую компоновку. На валке применяют бензопилы, валоч-но-пакетирующие машины (ВПМ), валочно-трелевочные машины (ВТМ), также возможно использовать валочно-трелевочно-процессорные машины (ВТПМ) [206]. Трелевка деревьев и хлыстов за комли (вершины) осуществляется в полупогруженном (полуподвешенном) положении тракторами с тросочокерной оснасткой (типа Онежец-ЗОО), с манипулятором и зажимным коником (типа Онежец 330) или пачкоподборщиками (скиддерами), например John Deere 171 ID. Кроме того, на заготовке древесины могут применяться ВТМ, в частности TimberPro-TF840.

Применение заготовки в хлыстах или деревьях позволяет более полно использовать биомассу дерева и концентрировать дополнительное сырье в местах переработки, в том числе с целью получения топливной щепы с помощью мо-

бильных рубительных машин. Кроме этого, применение хлыстовой заготовки позволяет эффективнее работать на крупномерном древостое. Применение на хлыстовой заготовке высокопроизводительных систем машин в составе ВПМ и скиддера, как показала практика лесозаготовителей Северной Америки и Канады, достаточно эффективно, при этом обработка стрелеванной древесины может происходить на верхнем складе с помощью процессора или сучкорезной машины и установки для групповой раскряжевки, вывозка в этом случае осуществляется в сортиментах. Кроме этого ряд исследователей отмечает, что техника, работающая по хлыстовой технологии лесозаготовок, как правило, оснащена гусеничным движителем, а значит потенциально более эффективно может работать на слабых почвогрунтах.

В последние годы за рубежом, в частности в скандинавских странах и в России (например, Республике Карелия) все более широкое применение находит сортиментная технология лесозаготовок. Здесь, как правило, валка, обрезка сучьев с деревьев и раскряжевка хлыстов на сортименты осуществляется вальщиками, оснащенными бензопилами или с применением валочно-сучкорезно-раскряжевочных машин (харвестеров). При сортиментном методе лесозаготовки деревья очищают от веток и сучьев в лесу, раскряжевка хлыста на заданные размеры производится на месте валки дерева или на верхнем складе. Поставка сортиментов потребителям может осуществлятся прямо с лесосеки.

Сортиментный способ убыстряет процесс лесозаготовки и облегчает вывозку заготовленной древесины из леса, избавляет от необходимости в переработке древесины на нижних складах, позволяет более рационально использовать грузоподъемность и тяговые характеристики трелевочных тракторов и автопоездов, при этом сортименты не так интенсивно подвержены загрязнению минеральными примесями, как это происходит при заготовке древесины в хлыстах.

На валке, обрезке сучьев и раскряжевке при сортиментной заготовке могут использоваться бензопилы или харвестер; на обрезке сучьев и раскряжевке - процессор (на лесосеке или верхнем складе), в том числе навесной, применяемый в основном на выборочных рубках и рубках ухода. Сортименты трелюются в пол-

ностью погруженном положении тракторами-сортиментовозами (форвардерами), например Ponsse Buffalo, 0нежец-350. На выборочных рубках и рубках ухода, возможно использование на трелевке к погрузочному пункту или к трелевочному волоку с дальнейшей перегрузкой на форвардер большой грузоподъемности мини-тракторы (мини-форвардеры), в частности Jonsered IH 2090-PW. Также при малых расстояниях трелевки и небольшой площади лесосек на валке деревьев, обрезке сучьев на сортименты и трелевке могут использоваться харвардеры (форвестеры), например Ponsee Buffalo DUAL.

На выбор технологии лесозаготовок оказывают существенное влияние ряд факторов, в частности: природные и технологические условия (объем лесозаготовок, средний объем хлыста, почвенно-грунтовые условия и др.), местные особенности (квалификация рабочих, материальное положение предприятия) и др. Все это лишь подтверждает тезис о том, что к выбору технологии лесозаготовок и систем машин, применяемых на них необходимо подходить рационально, на основе взвешенного технико-экономического анализа и научного обоснования.

1.3. Транспортно-переместительные операции на лесозаготовках

1.3.1. Трелевка древесины

Как известно, трелевка - транспортировка древесины с пасеки до погрузочного пункта (верхнего склада). На лесопогрузочном пункте (верхнем складе) после первичной обработки или без нее древесину в виде сортиментов, хлыстов или деревьев грузят на лесовозные автопоезда, как правило, посредством гидроманипулятора с грейфером, установленном на автопоезде (самопогрузка) или лесопогрузчиками. Например, в России и в частности в Республике Карелия широкое применение получила самопогрузка с помощью гидроманипулятора с грейферным захватом, а в Северной Америке и Канаде на этой операций в основном используются лесопогрузчики различного типа. Причем, в отдельных случаях, при самопогрузке манипулятором с грейфером, для увеличения грузоподъемности ле-

совозных автопоездов, гидроманипулятор снимают и оставляют на погрузочной площадке.

Трелевка является основным связующим звеном в технологическом процессе лесосечных работ между операциями, выполненными на лесосеке и погрузочном пункте (верхнем складе). Это трудоемкая и энергоемкая операция, на проведении которой используются специальные лесотранспортные машины и механизмы.

В настоящее время на проведении трелевочных операций используют тракторы (с колесным или гусеничным движителем), многооперационные машины (выполняющие, например валку и трелевку) и канатные установки различных конструкций. К прочим средствам трелевки относятся воздушно-трелевочные средства: воздушные шары, аэростаты или вертолеты [60, 152]. Трелевка воздушными трелевочными средствами или канатными установками производится на лесосеках, где работа тракторов невозможна или затруднена.

Безаэродромные летательные аппараты - дорогой вид первичного транспорта, в связи с чем, на трелевке леса их применение ограничено, хотя применение этих средств на трелевке имеет ряд преимуществ перед тракторной трелевкой, например: независимость от почвенно-грунтовых условий и рельефа местности и минимальные повреждения почвенного покрова и древостоя с подростом [60, 178].

Подобными преимуществами обладают и канатные установки, которые используются в основном на заболоченной местности, при резко выраженном горном рельефе местности и на слабых грунтах. При этом стоит отметить, что в настоящее время на рынке существуют канатные установки, которые могут агре-гатироваться в различном сочетании на шасси трактора или автомобиля. Ярким примером этому служит канатная трелевочная система с процессорным устройством на базе автомобиля высокой проходимости (Mounty 4000) [323], которая состоит из подъемной мачты с канатной системой и гидроманипулятора с процессорной головкой.

В то же время, как показала практика, использование тракторов без ограничений в виде грунтов с низкой несущей способностью, болотистой местности и гор более предпочтительно, по сравнению с другими видами трелевочных средств. Это обусловлено в первую очередь хорошим балансом между производительностью трелевочных тракторов и затратами на проведение трелевочных операций с помощью этих машин.

Особенность трелевки - проведение этой операции в разных природно-производственных условиях, при этом, как правило, скорость движения находится в пределах 2-7 км/ч, при этом тракторами развиваются значительные тяговые усилия. Трелевка ведется обычно на расстояния до 300 м, иногда до 500-700 м и лишь в редких случаях - до 1000 м и более. Например, в условиях Коми [139] при сортиментной технологии заготовки леса минимальное значение затраты принимают при среднем расстоянии трелевки в пределах 380-400 м, а по хлыстовой технологии - около 500 м. В то же время среднее расстояние трелевки напрямую зависит от природно-производственных условий работы лесозаготовительных машин. В отдельных случаях, несмотря на резкое падение производительности, лесозаготовителям приходится осуществлять трелевку на значительные расстояния, так как наличие крутых подъемов и спусков, а так же участков с низкой несущей способностью почвогрунтов резко увеличивает затраты на строительство лесовозных усов и делает их строительство нерентабельным.

Как отмечает ряд исследователей [13, 238] трелевка позволяет сократить протяженность временных лесовозных дорог и таким образом уменьшить расходы на их строительство. Так же они отмечают, что строительство временных дорог (усов) целесообразно, когда затраты на строительство дороги, на трелевку к погрузочным пунктам, находящимся внутри контура лесосеки или непосредственно прилегающим к ней, и на транспортировку автопоездами до погрузочных пунктов у имеющихся дорог, меньше или равны затратам на трелевку к погрузочному пункту, расположенному около уже существующей дороги и прокладке магистрального волока до него [13, 238]. Поэтому оценка рационального соотношения элементов путей первичного транспорта леса посредством минимизации за-

трат на обустройстве и строительстве волоков или усов является актуальной на сегодняшний день научно-практической задачей.

1.3.2. Трелевка древесины тракторами

На заготовительно-транспортных операциях задействованы лесозаготовительные машины двух основных типов: с колесным и гусеничным движителем. В то же время продолжаются исследования работы машин с шагающим движителем [93, 270], однако, как показала практика, существенные минусы такой компоновки трактора: низкие скорости движения, затрудненная маневренность, довольно высокое удельное давление на грунт - говорят о неперспективности данного направления на сегодняшний день.

Колесные машины за счет большей скорости движения более эффективны, чем лесозаготовительные машины с гусеничным движителем, на расстоянии трелевки более 200-300 м. Однако колесные машины имеют ограничения по проходимости при движении по пересеченной местности и грунтам с низкой несущей способностью. Даже несмотря на установку съемных гусениц, удельное давление колесных машин составляет 0,10-0,08 МПа, что в 1,8-3 раза выше, чем у гусеничных [295]. Кроме этого, ряд исследователей [35, 75] отмечают при применении съемных цепей на сыпучих и слабонесущих дорожно-грунтовых поверхностях (снег) увеличение интенсивности колееобразования, несмотря на повышение силы тяги.

Применение тракторов с гусеничным движителем позволяет достаточно эффективно работать на грунтах с низкой несущей способностью, при этом интенсивность разрушения лесных почвогрунтов меньше, чем у колесных машин. В то же время эти машины могут работать с достаточно высокой производительностью лишь при относительно небольших расстояниях трелевки (от 100 до 300 м).

Исходя из вышеперечисленного, необходимость применения того или иного типа машин определяется не только расстояниями трелевки, но и почвенно-

грунтовыми условиями, рельефом местности и другими природно-производственными факторами, а оценка показателей работы лесотранспортных систем в сложных природно-производственных условиях и выбор машин и механизмов для работы в этих условиях актуально и в настоящее время.

1.3.3. Транспортировка древесины автопоездами

В настоящее время затраты на транспорт могут составлять до 50 % от себестоимости заготовки древесины. При этом доля лесовозного автотранспорта в общем объеме вывозки древесины достигла примерно 85 % и продолжает повышаться. В то же время, наряду с сохранением в нашей стране вывозки леса в хлыстах на нижние склады, возрастает объем транспортировки в сортиментах с лесосек непосредственно потребителям (лесоперерабатывющие предприятия). Стоит отметить, что в внекоторых регионах России (например, в Республике Карелия) вывозка древесины в сортиментах стала преобладающей.

В зависимости от технологической цепочки доставки древесины потребителю вывозка древесины может быть одно или двухстадийной (ступенчатой). Транспортировка древесины осуществляется либо одним типом автопоезда с лесосеки прямо во «двор» потребителю (одностадийная вывозка), либо используются другие технологические решения. Например, при двухстадийной вывозке на первой ступени работают автопоезда повышенной проходимости (транспортировка до промежуточного склада) на второй - повышенной энергоемкости и грузоподъемности.