Совершенствование процессов изготовления и доводки экспортного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Клейменов, Вячеслав Иванович

  • Клейменов, Вячеслав Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 168
Клейменов, Вячеслав Иванович. Совершенствование процессов изготовления и доводки экспортного оборудования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Воронеж. 1999. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Клейменов, Вячеслав Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований

1.1. Особенности применения технологии и средств технологического оснащения при запуске оборудования

1.2. Особенности контроля крупногабаритных деталей

1.3. Место типизации и групповой обработки

в пуско-наладочных процессах

1.4. Место экспортной продукции в производственной программе

1.5. Структура контрольных служб предприятия, выпускающего экспортную продукцию

Выводы

Глава 2. Методика выполнения работы

2.1. Критерии и стратегия выбора средств, обеспечивающих качество экспортной продукции

2.2. Принципы выбора средств технологического оснащения применительно к крупногабаритным деталям

2.3. Этапы выполнения работы

Выводы

Глава 3. Роль интеллектуального труда при создании крупногабаритной

продукции

3.1. Место и значимость труда при выпуске экспортных

изделий

3.2. Структура служб интеллектуального труда

3.3. Создание специального металлорежущего оборудования

Выводы

Глава 4. Методы и средства обеспечения качества

конкурентоспособного оборудования

4.1. Определение места и объема контроля для

обеспечения качества экспортной продукции

4.2. Интегрированная система автоматизированного проектирования и изготовления продукции на экспорт

4.3. Квантификация объектов контроля

4.4. Размещение в оборудовании средств контроля

и диагностики

4.5. Уровень автоматизации экспортной продукции

4.6. Особенности приемочных испытаний прессов

4.7. Отработка на технологичность объектов экспортной продукции

Выводы

Глава 5. Разработка нетрадиционных технологий

5.1. Роль и место нетрадиционных технологий

5.2. Информация для контроля параметров

при электроэрозионной обработке

5.3. Контроль параметров при электрохимической размерной обработке

5.4. Контроль параметров при ультразвуковой обработке

5.5. Контроль лазерной обработки

Выводы

Глава 6. Перспективы поставок конкурентоспособной продукции

6.1. Опыт АО ТМП

6.3. Подготовка кадров

6.4. Пути повышения качества экспортного оборудования

Выводы

Общие результаты и выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов изготовления и доводки экспортного оборудования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние годы доля продукции, выпускаемой на экспорт, все более возрастает и достигает 80-90 %. Это накладывает особые требования на все структурные звенья заводов, увеличивает весомость новых элементов конструкции, роль нетрадиционных процессов и контрольных операций. Спецификой производства экспортной продукции следует считать новый подход к использованию нетрадиционных процессов обработки, тщательную проверку соответствия качества изделий с учетом стандартов и требований зарубежных партнеров; совместимость узлов, выбираемых для каждого конкретного заказчика (с учетом традиционных деловых связей, навыков в обслуживании, транспортных связей, стоимости доставки и др.). В зависимости от страны и фирмы-экспортера изменяется структура, комплектация поставляемого оборудования, поставщики комплектующих, особенно узлов гидравлики. Это требует создания гибкой системы повышения качества изделий с возможностью применения ее в условиях предприятия и за рубежом. Учитывая большую массу и габариты большинства видов продукции, многие средства технического оснащения не могут быть доставлены на место монтажа, а доработка, контроль и испытание продукции у изготовителя в ряде случаев невозможны из-за отсутствия части комплектующих узлов, которые поступают на сборку, как правило, непосредственно к заказчику. Избежать этого полностью не удается, т.к. в развитых странах зарубежья объективно существуют сложившиеся связи между фирмами на поставку комплектующих и заказчики не могут их нарушить из-за опасности финансовых потерь. В связи с этим у предприятий возникают проблемы с проведением процесса доводки, запуска и контроля экспортной продукции: с одной стороны необходим наибольший охват контролем и испытанием всех структурных единиц изделия в целом, что снижает до минимума возможность отказов оборудования (сохраняется высокая репутация и конкуренто-

способность, снижаются потери средств, штрафные санкции, командировки и пребывание за рубежом для устранения неполадок и др.); с другой стороны - необоснованное увеличение доводки изделия, объемов контроля и испытаний у производителя вызывает повышение себестоимости изделий, снижение конкурентоспособности продукции. Выполнение доводочных, контрольных операций и испытаний у заказчика не всегда выполнимо из-за невозможности транспортировки к потребителю громоздких и сложных технологических систем с длительными сроками монтажа и отладки на месте выполнения доводки, монтажа и контроля. В любом случае доводка, контроль и испытание узлов и изделий у заказчика резко увеличивают затраты по сравнению с теми же операциями на предприятии - изготовителе (транспортировка, командировочные расходы, аренда и др.).

Генеральной линией всего машиностроения мира является создание отдельных видов конкурентоспособной продукции и расширение рынков сбыта за рубежом, не исключая при этом приобретение у партнеров других видов продукции, которая более полно способствует научно-техническому прогрессу изготовителя.

Такая проблема актуальна не только для предприятий станкостроения, но и для заводов по производству транспортных машин, авиационной и другой техники. Решение проблемы возможно только при высоком уровне продукции, формируемой с использованием интеллектуального продукта (патенты, открытия, новые процессы (ноу-хау) и др.), что позволяет создать оптимальную систему изготовления, сборки, испытаний и технического контроля, применительно к многотоннажной продукции, поставляемой на экспорт.

Цель работы: создание на предприятии и у заказчика оптимальной системы повышения уровня продукции, обеспечивающей конкурентоспособность изделий на мировом рынке и наибольшую прибыль изготовителю.

Задачи исследований:

1. Обоснование критериев и принципов формирования структуры целенаправленного формирования системы создания и изготовления конкурентоспособного оборудования.

2. Моделирование процессов выпуска конкурентоспособного оборудования и обеспечения качества изделий на всех уровнях от формирования технического задания, проектирования, до использования современных нетрадиционных технологических процессов при изготовлении, отладке и запуске изделий.

3. Обоснование уровня контроля при создании конкурентоспособной продукции, выбор средств технологического оснащения с учетом их применения у заказчика, оценка требуемого уровня автоматизации контрольных операций, обеспечивающих требуемое качество изделий.

4. Разработка и поддержание на требуемом уровне нетрадиционных технологических процессов, обеспечивающих конкурентоспособность экспортной продукции.

5. Обоснование направления работ по повышению качества экспортной продукции, объемов установки на изделиях узлов зарубежных фирм.

6. Проверка системы в процессе поставки на экспорт оборудования для заготовительных операций, металлообработки, установок для нефтехимии.

Методы исследований: для решения поставленных задач использованы методы моделирования технологических систем, теория оптимизации, теория множеств, научные основы прогнозирования, выбора и принятия решений.

Научная новизна

' Г. Предложены принципы и метод гибкого аналогового выбора доводочных операций и контроля экспортной продукции, основанные на мини-

мизации типоразмеров технических средств и учитывающие возможность непосредственной и косвенной оценки продукции с высоким уровнем достоверности.

2. Теоретическое обоснование и оптимизация адекватной замены методов и средств испытаний структурных элементов и изделий с учетом специфичных требований зарубежных заказчиков.

3. Методика выбора структурных элементов для комплектования изделий с обоснованием объема и структуры доводочных операций, контроля и испытаний у изготовителя, заказчика собственными и заимствованными средствами.

Практическая ценность и реализация результатов работы

Научно обоснованное обеспечение конкурентоспособного уровня экспортной крупнотоннажной продукции, дающее вЬзможность достичь приоритета по уровню качества изделий и минимизацию затрат на отладку, запуск-продукции за рубежом с применением как отечественных, так и зарубежных структурных элементов. Впервые разработана методика количественной оценки адекватной замены зарубежных аналогов на российские, что позволило обоснованно убедить многих торговых партнеров в целесообразности использования в поставляемых изделиях российских узлов за счет повышения уровня качества и достоверности контроля и испытаний без дополнительных затрат на аренду стендов у заказчика, транспортные расходы, командирование специалистов в сроки, обеспечивающие конкурентоспособность поставки продукции в удаленные районы земного шара. За счет сокращения объемов доводочных операций контроля, испытаний, снижения рекламаций, экономии средств на перевозку, аренду, командирования специалистов достигнуто снижение затрат на 18-32 тысячи рублей на каждое экспортное изделие, резко повышена доля экспортной продукции в объеме производства (в 1994-1997 годах она достигала 80-85 %), сохранена конкурентоспособность предприятий

среди ведущих стран мира (для и.о. ТМП объем экспортируемой продукции достигал более 30 % от мирового по аналогичным изделиям).

По п.о. ТМП сумма эффекта от внедрения результатов работы превышала 1000 тыс. р. в год, использование предложенной системы на ВСЗ и ВМЗ позволило получить реальный эффект около 2 млн. р. в год.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: на Международных (Штуттгард, 1996); (Луганск, 1996); (Пенза, 1995); (Киев, 1995); (Сан-Франциско, 1998), республиканских (Санкт-Петербург, 1995); (Воронеж, 1995); (Владимир, 1995), областных и межвузовских (Воронеж, 1995, 1996, 1997, 1998).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в учебном пособии, 12 статьях, изданных в США, на Украине, в России, в тезисах докладов Международных, федеральных и региональных конференций.

В работе отражен личный опыт автора по созданию системы повышения качества экспортной продукции и путей улучшения ее конкурентоспособности для крупнейшего в России предприятия по производству тяжелых механических прессов и опыт Воронежского станкозавода по поставкам станков на экспорт. В диссертации раскрыт многолетний опыт работы диссертанта в машиностроении в должностях от слесаря до генерального директора предприятия, представителя предприятия в Германии. Работа выполнялась на кафедре технологии машиностроения ВГТУ в соответствии с государственными и отраслевыми программами по станкостроению.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Клейменов, Вячеслав Иванович

ОБЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Предложены и обоснованы критерии и принципы создания и поддержания требуемого качества экспортной продукции машиностроения. В основу работы положены принцип достаточности объема и средств контроля, технического оснащения и принцип избыточности, согласно которому средства технологического оснащения планируются в минимально необходимом количестве с учетом дублирования его функционального назначения, возможности транспортирования и использования у заказчика.

2. Разработана модель сквозного формирования системы поддержания качества изделий, включающая логические и количественные связи между всеми этапами создания оборудования, учитывающая присвоение повышенных категорий контроля, управление интеллектуальным вкладом на стадии проектирования объектов; разработку, поддержание и структуризацию в системе нетрадиционных технологических процессов, обеспечивающих реализацию в производстве интеллектуального продукта, участие производителя в запуске и отладке крупногабаритного оборудования у заказчика с обоснованием применения узлов отечественных фирм.

3. Обоснован выбор категорий контроля для экспортной продукции, обеспечивающий минимизацию объемов контроля и испытаний у заказчика, в том числе автоматизированных установок, позволяющих дать объективную достоверную оценку состояния узлов и систем, достаточную для поддержания требуемого качества продукции.

4. Обосновано место нетрадиционных технологических процессов при производстве экспортной продукции, проведено уточнение режимов их работы и разработана система поддержания процессов и средств оснащения на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность продукции.

5. Предложена система повышения и поддержания качества экспортной продукции с учетом технического, социального, экономического фактора при участии производителя на всех этапах создания и запуска оборудования.

6. Проанализированы результаты применения разработанной системы обеспечения работоспособности экспортной продукции машиностроения на примерах поставки прессов, металлорежущего оборудования, нефтехимических изделий в страны мира и подтверждена эффективность предложенных в работе материалов для повышения конкурентоспособности объектов машиностроения.

7. Получены положительные результаты по завоеванию рынков сбыта продукции, в том числе в развитых промышленных странах. Это позволило предприятиям получить значительные валютные средства.