Совершенствование процессов и аппаратов для приготовления вафельного теста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Старшов Дмитрий Геннадьевич

  • Старшов Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 176
Старшов Дмитрий Геннадьевич. Совершенствование процессов и аппаратов для приготовления вафельного теста: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старшов Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 .АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические требования к процессу замеса и структуре вафельного теста

1.2. Обзор исследований в области интенсификации замеса вафельного теста

1.3. Обзор исследований в области дозирования и перемешивания сухих сыпучих компонентов рецептурной смеси

1.4. Анализ конструкций и показателей работы оборудования для замеса вафельного теста

1.5. Технологические и потребительские требования к структурно-механическим и органолептическим показателям вафельных листов

1.6. Обоснование цели и задач исследования

2. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Описание комплексной экспериментальной установки

2.2. Объекты исследования

2.3. Методики исследования

2.3.1 Методика исследования точности дозирования сыпучих компонентов

2.3.2. Методика исследования влияния вакуумирования емкости тестосмесителя на аэрирование вафельного теста

2.3.3 Методика исследования реологических свойств вафельного теста

2.3.4. Методика исследования структурно-механических и органолептических показателей вафельных листов

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ДОЗИРОВАНИЯ И ПЕРЕМЕШИВАНИЯ СЫПУЧИХ КОМПОНЕНЕТОВ, ВХОДЯЩИХ В РЕЦЕПТУРУ ВАФЕЛЬНОГО ТЕСТА

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процесса дозирования сыпучих компонентов

3.2. Разработка теоретического метода определения основных параметров дозатора для сыпучих компонентов

3.3.Экспериментальное исследование процесса дозирования сыпучих компонентов

3.4. Определение оптимального перепада давления для дозатора сыпучих компонентов

3.5. Определение точности дозирования сыпучих компонентов

3.6. Выводы по главе

4 .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА ВАФЕЛЬНОГО ТЕСТА

4.1. Описание тестомесильного модуля экспериментальной установки

4.2. Исследование влияния основных параметров тестосмесителя на процесс замеса и качественные показатели вафельного теста

4.3. Выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЗАМЕСА ТЕСТА НА ХАРАКТЕРИСТИКИ ВАФЕЛЬНЫХ ЛИСТОВ

5.1. Исследование влияния давления в тестосмесителе, времени доставки теста к печи и динамической вязкости теста на характеристики вафельных листов

5.2. Сравнительный анализ структурно-механических и органолептических характеристик вафельных листов при различных способах замеса теста

5.3. Выводы по главе

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

6.1. Разработка автоматической станции для приготовления вафельного теста

6.2. Разработка инженерной методики расчета вакуумированного тестосмесителя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А (справочное). Результаты полного факторного эксперимента по дозированию муки

Приложение Б (справочное). Результаты исследования реологических параметров вафельного теста

Приложение В (справочное). Результаты полного факторного эксперимента по влиянию на вязкость вафельного теста давления в тестосмесителе РЗ, времени замеса Тзам и окружной скорости ротора турбины Юр

Приложение Г (справочное). Результаты полного факторного эксперимента по влиянию на касательное напряжение трения вафельного теста т0 определяющих параметров рз, Тзам, Юр

Приложение Д (справочное). Результаты исследования вязкости вафельного теста

Приложение Е (справочное). Результаты полного факторного эксперимента по влиянию на относительную деформацию (хрупкость) вафельных листов

Приложение Ж (справочное). Определение величины прогиба вафельных листов

Приложении З (справочное). Описание конструкции автоматической станции для приготовления вафельного теста и системы ее автоматического управления

Приложение И (справочное). Пример расчета тестосмесителя

Приложение К (справочное). Полученные патенты

Приложение Л (справочное). Грамота

Приложении М (справочное). Акт и протокол производственных испытаний

Условные обозначения

- диаметр вращающегося диска дозатора, мм; Э2 - диаметр неподвижного диска дозатора, мм;

- диаметр выпускного отверстия дозатора, мм;

Э4 - диаметр траектории вращения оси выпускного отверстия дозатора, мм; пд - частота вращения подвижного диска, мин-1;

ДР-перепад давления между загрузочным бункером и емкостью смесителя сухих компонентов, кПа;

тэ - экспериментальная масса одной дозы сыпучего компонента, кг;

тр - расчетная масса одной дозы сыпучего компонента, кг;

Р1 - давление в загрузочном бункере дозатора, кПа;

V - расчетная скорость истечения компонентов, м/с;

Р2 - давление в смесителе сухих компонентов, кПа;

Рз - давление в тестосмесителе, кПа;

^ - динамическая вязкость, Па*с;

^о - начальная динамическая вязкость, Па*с;

тзам - время замеса теста, мин;

ёр - диаметр ротора турбины, м;

пр - частоте вращения ротора турбины тестосмесителя, с-1; ^р - окружная скорость вращения ротора турбины, м/с; тдос - время доставки последней порции готового теста на выпечку вафельных листов, мин;

р - плотность теста, г/см3;

Куд - удельная мощность замеса теста, Вт/кг;

е - относительная деформация, %;

апч - предел прочности, МПа;

Е - модуль Юнга, МПа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процессов и аппаратов для приготовления вафельного теста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По данным центра исследований кондитерского рынка [197], кондитерская промышленность занимает 4-ое место по объему выпуска продукции среди подотраслей пищевой промышленности. В ней занято около 10% работников всей пищевой отрасли.

Кондитерские изделия делятся на 3 группы:

• шоколадные: шоколад, батончики, шоколадные конфеты;

• сахаристые: конфеты, карамель, зефир, мармелад, пастила, ирис, драже;

• мучные: печенье, пирожные, торты, бисквиты, вафли

Анализ рынка кондитерских изделий в России показывает, что в 2018 году объем производства кондитерских изделий в целом по России составил 2856 тыс. тонн, или 20,2 кг на 1 человека. Потребление кондитерских изделий в России практически достигло европейского уровня.

Сегмент вафель занимает 13,7% от общего объема мучных кондитерских изделий. Производство вафель в июне 2018 года увеличилось на 86,7% к уровню июня прошлого года и составило 22197,1 тонн. Вафельные кондитерские изделия (вафли, вафельные торты, конфеты на вафельной основе и др.) являются наиболее востребованной продукцией на отечественном потребительском рынке.

Основной составной частью вафельных изделий являются вафельные листы, которые должны обладать такими специфическими свойствами, как мелкопористая однородная внутренняя структура, низкое содержание влаги, издание хруста при раскусывании, рифлёная клетчатая поверхность. Для получения вафельных листов с требуемыми свойствами необходимо соответствующее вафельное тесто.

Вафельное тесто должно представлять из себя слабоструктурированную дисперсную систему с невысокой динамической вязкостью. Для получения такой системы необходимо выполнение определенных условий в процессах дозирования и перемешивания рецептурных компонентов и замеса теста.

Чтобы отдельные частички муки не слипались в комки, каждая такая частица должна иметь гидратную оболочку, препятствующую слипанию набухающих

частиц муки в комки уже на начальном этапе замеса теста. Для выполнения этого условия муку на замес теста целесообразно подавать небольшими дозами в несколько приемов, что не обеспечивается в существующих образцах тестомесильного оборудования.

Вафельное тесто должно иметь влажность, находящуюся в пределах 60-65%. Уменьшение влажности теста приводит к существенному увеличению вязкости. При этом усложняется транспортировка теста к вафельной печи, точность его дозирования и равномерное заполнение рабочего объема самих форм. Увеличение влажности теста уменьшает производительность вафельной печи за счет увеличения количества оттеков и бракованных листов, образующихся при выпечке.

На современных вафельных производствах для приготовления теста используется частично механизированный способ дозирования, смешивания исходных компонентов и замеса, который реализуется при атмосферном давлении.

Данный способ имеет целый ряд недостатков. Для устранения этих недостатков необходимы новые научные данные о влиянии различных режимных и конструктивных особенностей дозаторов и смесителей сыпучих компонентов, а также тестомесов на эксплуатационные и качественные характеристики вафельной продукции. Получение таких научных данных, а также их использование для разработки более совершенного тестомесильного оборудования применительно к вафельному производству является актуальной научно-технической задачей.

Анализ существующих технологий и оборудования для приготовления вафельного теста показал, что совершенствование процессов и аппаратов для дозирования сыпучих компонентов, приготовления рецептурной смеси и замеса теста с целью сокращения времени перемешивания компонентов, оптимизации вязкости получаемой смеси, повышения качества и уменьшения удельных затрат на выработку готовой продукции является актуальной научной и прикладной задачей.

Целью настоящей работы является совершенствование процессов приготовления вафельного теста и разработка нового оборудования для вафельного производства.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Разработать научно-технические решения по совершенствованию процессов дозирования и перемешивания сыпучих компонентов, входящих в рецептуру вафельного теста, в том числе:

- исследовать процессы подачи, дозирования и перемешивания компонентов в вакуумированной системе;

- экспериментально и теоретически определить рациональные параметры предложенного устройства для дозирования и перемешивания сыпучих компонентов.

2. Разработать научно-технические решения по совершенствованию процесса замеса вафельного теста, в том числе:

- предложить способ интенсификации замеса вафельного теста и тестомесильное устройство для приготовления вафельного теста;

- экспериментально установить оптимальные технологические, кинематические и конструктивные характеристики тестосмесителя (величина давления в системе, время замеса и доставки вафельного теста на выпечку листов, параметры ротора турбопривода и др.);

- выявить зависимости между характеристиками тестосмесителя и параметрами вафельного теста (степень аэрации, динамическая вязкость, степень однородности и др.)

- разработать инженерную методику расчета тестосмесителей для приготовления вафельного теста, работающих при переменном давлении.

3. Исследовать влияние параметров процесса замеса теста на структурно-механические и органолептические показатели вафельных листов.

4. Провести сравнительный анализ эффективности замеса теста для вафельных изделий традиционными и предложенным в диссертации способами.

5. Разработать, изготовить и испытать автоматическую станцию для приготовления вафельного теста.

Научная новизна результатов, полученных при выполнении настоящей работы, состоит в том, что:

1. Предложен трехстадийный способ получения вафельного теста, реализуемый в параллельно-последовательном режиме. В соответствии с этим режимом приготовление эмульсии и смеси сухих сыпучих компонентов происходит параллельно. Замес вафельного теста из рецептурной смеси и эмульсии происходит последовательно. При этом все технологические операции (кроме приготовления эмульсии) проводятся в вакуумированных герметичных емкостях, что снижает затраты энергии и исключает любые потери сыпучих компонентов рецептурной смеси и готового теста, а также используются преимущества тестомесильных машин периодического действия с непрерывной доставкой к вафельной печи свежей порции теста, что исключает снижение его гомогенности до выпечки и повышает качество готовой продукции.

2. Расчетно-теоретическим и экспериментальным путем определены конструктивные и технологические параметры предложенного дозатора для сыпучих компонентов. Установлено, наилучшее согласование расчетного, экспериментального и заданного по рецептуре значение массы дозы сыпучего продукта имеет место при перепаде давления в 70 кПа, который можно считать оптимальным. Получено эмпирическое уравнение регрессии, позволяющее выявить степень влияния перепада давления в системе, диаметра выпускного отверстия и числа оборотов подвижного диска дозатора на массу единичной дозы сыпучих компонентов, входящих в состав вафельного теста.

3. Выявлено влияние на характеристики вафельного теста основных технологических параметров процесса его замеса, а также кинематических и конструктивных особенностей тестосмесителя. Установлено, что на реологические свойства теста, при заданном его компонентном составе, основное влияние оказывают давление в тестосмесителе, время замеса и окружная скорость ротора турбины. Установлены зависимости между динамической вязкостью теста, временем его замеса, удельной мощностью привода тестосмесителя и кинематическими параметрами ротора турбины смесителя (частотой вращения, окружной скоростью). Получено эмпирическое уравнение, описывающее изменение вязкости теста. Показано, что вакуумирование тестосмесителя

позволяет интенсифицировать процесс замеса и уменьшить время и потребляемую мощность на его проведение. Подтверждена целесообразность установки в тестосмесителе над турбиной перфорированного цилиндра, способствующего интенсификации процесса замеса теста.

4. Установлены оптимальные технологические, кинематические и конструктивные характеристики тестосмесителя. Показано, что вязкость теста имеет минимальное значение после 30 секунд замеса при величине давления в емкости тестосмесителя 30 кПа. При этом тесто приобретает наивысшую степень однородности и готовности к выпечке. Определены наиболее рациональные параметры ротора турбины тестосмесителя (^р=4,42 м/с; пр=10,5 с1; dp=0,134 м), обеспечивающие минимальное значение удельной мощности привода турбины тестосмесителя.

5. Выявлено влияние параметров процесса замеса теста на структурно-механические (предел прочности, модуль Юнга, относительную деформацию-хрупкость) и органолептические показатели вафельных листов.

Установлено, что наибольшее влияние на эти показатели оказывают давление в тестосмесителе и время доставки вафельного теста на выпечку листов. Показано, что механизм воздействия давления на хрупкость вафельных листов проявляется через степень аэрации теста, а времени хранения теста - через его вязкость. Определены наиболее рациональные значения Рз, Тдос, Ио при которых выпеченные вафельные листы обладают наибольшей хрупкостью. Для оценки зависимости относительной деформации (хрупкости) вафельных листов от влияющих на нее параметров предложено эмпирическое уравнение регрессии.

Показано, что способ приготовления вафельного теста, в котором реализуется трехстадийный процесс с параллельно - последовательным режимом, позволяет использовать преимущества аппаратов периодического действия и доставлять непрерывно к вафельной печи свежую порцию готового теста. Это исключает затягивание и потерю гомогенности теста при выпечке, что способствует получению стабильно высокого качества вафельной продукции.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Разработана новая конструкция дозатора для сыпучих компонентов, используемых при приготовлении вафельного теста.

2. Разработано и защищено патентом на изобретение устройство для замеса вафельного теста, позволяющее снизить удельные энергозатраты на его приготовление.

3. Предложена инженерная методика расчета вакуумированных тестосмесителей для приготовления вафельного теста.

4. Разработана и защищена патентом на изобретение конструкция автоматической станции для приготовления вафельного теста. Разработан и изготовлен опытный образец станции, предназначенной для работы в комплексе с автоматической печью для выпечки вафельных листов производительностью до 330 кг/ч. Опытный образец автоматической станции прошел испытания в научно-производственной фирме «ПоТехИн», подтвердив проектные технические и эксплуатационные характеристики.

5. Проведена сравнительная оценка эффективности приготовления теста в различных тестомесильных устройствах. Показано, что предложенный в диссертации способ замеса теста в вакуумированом автоматическом тестосмесителе позволяет получать более дешевую и качественную продукцию.

Обоснованность и достоверность результатов исследования. Все сырьевые компоненты, использованные для приготовления теста, соответствовали требованиям стандартов. Отбор проб для исследования проводили по гостированной методике. В работе использован комплекс независимых и взаимодополняющих методов исследования. Воспроизводимость экспериментальных данных оценивалась их статистической обработкой с анализом погрешностей. Полученные результаты сопоставлялись с данными других исследователей.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты исследования процесса дозирования сыпучих компонентов, входящих в рецептуру вафельного теста.

2. Результаты исследования процесса замеса вафельного теста.

3. Научно-технические решения по интенсификации процессов приготовления вафельного теста и их аппаратному оформлению.

4. Методика расчета технологических, кинематических и конструктивных параметров вакуумированных аппаратов для приготовления вафельного теста.

5. Результаты исследования зависимости структурно-механических и органолептических показателей вафельных листов от параметров процесса замеса теста.

6. Результаты разработки и испытания автоматической станции для приготовления вафельного теста.

7. Результаты сравнительной оценки эффективности замеса вафельного теста традиционными и предложенным в диссертации способами.

Личный вклад соискателя.

Соискатель принимал непосредственное участие в планировании и проведении экспериментальных исследований, обработке и анализе их результатов, подготовке заявок на изобретения, докладов и публикаций по теме диссертации. Основные положения, выносимые на защиту, получены автором лично.

Апробация. Основные положения диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры «Технология и оборудование нефтегазовых, химических и пищевых производств» Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., восьмом Саратовском салоне изобретений, инноваций и инвестиций (Саратов, 2013г), международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнология» (Кемерово, апрель 2015г), 27-ой и 28-ой международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях», (Саратов 2014, 2015 г).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 9 печатных работах, в том числе 3 статьи - в журналах, включенных в перечень ВАК рецензируемых научных изданий. Получены два патента РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 176 страницах печатного текста, содержит 59 таблицу и 38 рисунка. Список литературы включает 199 источника в том числе 44 иностранных.

1 .АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Технологические требования к процессу замеса и структуре

вафельного теста

Российские производители в настоящее время в большом ассортименте предлагают вафельную продукцию, обладающую высоким спросом у потребителя и являющуюся одним из видов отечественной мучной кондитерской продукции [55, 67, 94]. В последние годы наблюдается даже увеличение производства вафельных изделий. Этому благоприятствует ряд моментов: широкий ассортимент вафельных изделий, низкие цены в розничной торговле, популярность вафельных изделий у различных слоев населения, достаточно высокая рентабельность производства вафельных изделий.

Все это позволяет динамично развивать производство вафельных изделий.

В технологии производства мучных кондитерских изделий одним из основных процессов является замес теста. В процессе замеса внутри теста происходит равномерное распределение исходных рецептурных компонентов. Однородность теста в значительной степени влияет на качество готовой продукции [58, 68, 86, 93, 95, 128, 159, 160].

Вафельное тесто представляет собой полидисперсную систему. В этой системе дисперсными фазами являются частички муки, жира, а также пузырьки воздуха. Жидкой дисперсной средой системы является вода, которая окутывает гидратными оболочками частицы муки [25, 26, 53, 57, 85]. Содержание воды в вафельном тесте значительно превышает содержание сухих компонентов, поэтому такая система может терять свою однородность.

В состав рецептур вафельного теста для создания необходимой текстуры вводится разрыхлитель. Кроме того, воздух, входящий в состав теста, также способствует повышению пористости и хрупкости вафельных листов. Однако

чрезмерное повышение степени аэрации теста ухудшает его структурирование [46, 47, 52, 54, 124].

Большое влияние на свойства вафельного теста и эффективность работы тестосмесителей оказывает его динамическая вязкость [33, 42, 58, 66, 81, 117, 125, 126, 165].

Важнейшим фактором, обусловливающим вязкость вафельного теста, является качество используемой муки. Рекомендуется использовать муку с низким содержанием клейковины [188, 190, 191, 192].

Жидкое вафельное тесто должно полностью заполнять вафельную форму, чтобы при выпечке получать качественные вафельные листы, которые являются основной для производства вафель. Поэтому, для производства качественных вафельных листов необходимо приготавливать тесто с заданной влажностью и однородной структурой, обладающее сравнительно низкой вязкостью.

Вязкость теста необходимо поддерживать на оптимальном уровне. При увеличении вязкости теста усложняется его транспортировка и дозирование в вафельные формы, а также при выпекании вафельных листов повышается их хрупкость и снижается качество. Тесто должно иметь однородную, агрегативно-устойчивую структуру.

Влажность теста, также влияющая на качество вафельных листов, должна находиться в пределах 60-65%. Необходимо при замесе вафельного теста создать условия, чтобы отдельные частички муки не слипались в комки. Для устранения этого явления, а также нормализации величины вязкости теста необходимо, чтобы на начальном этапе процесса замеса теста каждая частица муки была покрыта гидратной оболочкой [41, 42, 78, 90].

В вафельном тесте главные компоненты муки - крахмал и клейковина -связывают около 85% влаги. При этом поглощение воды крахмалом и клейковиной протекает с различной интенсивностью. Однако влага почти поровну связывается как с клейковиной, так и с крахмалом, вследствие того, что доля крахмала в муке достигает 70%. Клейковина муки при большой влажности теста набухает быстрее.

При этом из нее образуются тончайшие нити и пленки, которые обволакивают зерна увлажненного крахмала, склеивая их между собой.

Крахмал муки играет важную самостоятельную роль в формировании структуры вафельного теста. Он сообщает тесту пластичность, при этом вафельные изделия приобретают хорошую намокаемость и хрупкость [2, 3, 4, 192, 193, 194, 195]. Величина крахмальных зерен влияет на водопоглотительную способность и содержание в тесте сахаров, а также на его консистенцию. Поврежденные и мелкие зерна крахмала связывают влагу в тесте сильнее, чем крупные и целые зерна [27, 178, 179, 182, 184].

Таким образом, при замесе вафельного теста необходимо создавать такие условия, при которых исключается возможность плотного соприкосновения и адгезии отдельных частиц муки и уменьшается вероятность их слипания в комки. Такое слипание приводит к нежелательным явлениям, которые отрицательно влияют на качество готовых изделий.

1.2. Обзор исследований в области интенсификации замеса вафельного

теста

Для приготовления высокодисперсных суспензий, к которым можно отнести и вафельное тесто, наиболее широко и с наибольшей эффективностью используются роторные аппараты. В работах [49, 88, 119] сравниваются показатели работы роторного аппарата погружного типа и мешалок. Показано, что при малых объёмах замешиваемых масс и их невысокой вязкости применение роторных аппаратов дает наилучший эффект.

Процесс замеса теста в общем случае нельзя свести к простому соединению исходных компонентов в соответствии с рецептурой. В результате сложного процесса замеса теста исходные компоненты образуют гомогенную вязко-пластичную массу. В процессе замеса тесто должно получить определенное механическое воздействие, насытиться воздухом. При набухании в воде крахмала и белковых комплексов клейковины образуется особая коллоидная структура, в

которой совершаются в определенной последовательности различные физико -химические процессы [37, 48, 49, 51, 77, 89, 114, 115, 124].

В результате смешивания исходных компонентов тесто приобретает требуемые показатели, которые способствуют оптимальному протеканию всех стадий процесса тестоприготовления. Например, интенсивность перемешивания влияет на прочность получившейся системы. Кроме того, на параметры системы влияют размеры частиц отдельных компонентов, их концентрация в смеси и характер их взаимодействия друг с другом [57, 86, 116].

Интенсификацией процесса замеса теста занимались многие зарубежные [180, 189] и отечественные ученые [60, 74, 127, 142]. При этом определялись изменения, происходящие в структуре теста под воздействием интенсивной механической обработки, а также выявлялись преимущества различных методов интенсификации [91, 152].

Установлено, что для объективной характеристики процесса интенсивного и обычного замеса теста на различных стадиях, наравне с показателями готовности теста, необходимо учитывать влияние воздействия рабочих органов машины на весь ход процесса замеса. Показано, что траектории движения микрообъемов теста вокруг рабочих органов и по всему объему дежи тестомесильной машины определяют конечные результаты процесса замеса теста. Кроме того, на процесс замеса теста влияют скорость движения рабочих органов, длительность их воздействия на перемешиваемые массы, изменение интенсивности воздействия на различных этапах замеса, процесс дозирования исходных компонентов и многие другие показатели.

Эксперименты показали, что в роторных смесителях [145, 146, 147, 148] перемешивание может происходить за короткое время с большой интенсивностью в тонких слоях при минимальных энергетических затратах.

Опытным путем установлено, что в процессе замеса теста вязкость изменяется во времени за счет структурообразования, а также зависит и от скорости движения рабочего органа тестомесильной машины. Вязкость уменьшается с увеличением скорости сдвига частиц, температуры смеси, при вибрационном

воздействии на продукт в процессе замеса. Уменьшение вязкости теста приводит к снижению его сопротивления движению рабочих органов и к уменьшению затрат энергии на осуществление процесса замеса теста [30, 84, 85].

Уменьшение вязкости теста при интенсификации замеса объясняется разрывом дисульфидных связей молекул белка и, как следствие, разрушением его макромолекулярной структуры [70, 75].

Определение времени интенсивного замеса теста и его выдерживания являлось основной целью исследований при получении теста с оптимальными реологическими и микробиологическими свойствами [75, 76, 154, 161, 170, 171, 172]. При этом, рекомендуемое время замеса теста должно обеспечивать однородность смеси и оптимальное развитие клейковинного каркаса.

Для некоторых конструкций тестосмесителей предложены экспериментальные математические зависимости, устанавливающие связь времени замеса со скоростью движения рабочих органов [110, 141, 148].

Интенсификация процесса замеса теста позволяет повысить качественные показатели теста и сократить время его приготовления. Имеющиеся в литературе противоречивые данные о требуемой степени интенсификации процесса замеса различного теста говорят о том, что для конкретной тестомесильной машины она должна определяться индивидуально [111, 112, 113, 156].

Оптимальная степень интенсификации замеса теста зависит от многих факторов: воздействия рабочих органов на продукт, качественных показателей муки, рецептурных добавок, вязкости теста.

В последнее время в конструкциях смесителей для приготовления вязко-пластичных масс, к которым относится вафельное тесто, стали применять при смешении различные вакуумные системы [142]. Вакуумирование тестосмесительной системы позволяет оптимизировать содержание воздуха в тесте и снизить удельные энергозатраты.

Однако поведение теста в условиях вакуума различной глубины изучено недостаточно и нуждается в дальнейшем исследовании.

1.3. Обзор исследований в области дозирования и перемешивания сухих сыпучих компонентов рецептурной смеси

Дозирование и смешивание сыпучих компонентов являются важнейшими операциями в процессе приготовления рецептурных смесей при производстве мучных кондитерских изделий [13, 15, 35, 61, 109]. В настоящее время используются различные конструкции дозаторов периодического и непрерывного действия, но не существует универсальной конструкции дозатора, который отвечал бы всем требованиям, предъявляемым к этим аппаратам.

Большой вклад в классификацию и исследование работы дозаторов непрерывного действия внесли Видинеев Ю.Д., Орлов С.П. [109].

Кочанова И.И. провела исследование расхода сыпучих материалов при их истечении из бункеров. Были определены основные факторы, оказывающие наибольшее влияние на процесс истечения под влиянием гравитационных сил [69].

Разработанная Гячевым Л.В. теория сводообразования, основанная на модели сыпучего тела, позволила теоретические расчеты сблизить с опытными данными [31, 35]. Богомягких В.А на основе этой же теории описал физическую сущность колебаний расхода сыпучих материалов, которые выходят из отверстий бункеров. Кроме того, он выявил влияние этих колебаний на время и скорость истечения материала [14].

Для дозирования сыпучих компонентов используют различные типы дозаторов. Основными требованиями к дозаторам являются: точность пропорционирования (дозирования) всех составляющих рецептурной смеси и обеспечение заданной производительности. От точности дозирования компонентов зависит соблюдение установленной рецептуры, а, следовательно, и качество изделий.