Совершенствование процесса высева несыпучих семян кормовых растений травяными сеялками: на примере прутняка простертого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Трухачев, Евгений Дмитриевич

  • Трухачев, Евгений Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 155
Трухачев, Евгений Дмитриевич. Совершенствование процесса высева несыпучих семян кормовых растений травяными сеялками: на примере прутняка простертого: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ставрополь. 2015. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трухачев, Евгений Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ конструкций высевающих аппаратов и пути их совершенствования применительно к использованию в травяных сеялках

1.2 Анализ материалов научно-исследовательских работ по обоснованию параметров и режимов работы спиральных транспортирующих средств

1.3 Выводы и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ДВИЖЕНИЯ НЕСЫПУЧИХ СЕМЯН КОРМОВЫХ РАСТЕНИЙ В БУНКЕРЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СПИРАЛЕЙ ПРИ ШИРОКОРЯДНОМ СПОСОБЕ ПОСЕВА

2.1 Особенности движения высеваемого материала в травяных сеялках

2.2 Влияние распределения скоростей движения семенного материала в поперечном сечении желоба на производительность спиралей

2.3 Выводы

3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Задачи экспериментальных исследований

3.2 Программа экспериментальных исследований

3.3 Оборудование, приборы и материалы для проведения экспериментальных исследований

3.4 Методика проведения экспериментальных исследований

3.5 Методика проведения исследований по двум полнофакторным планам

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫСЕВА ПРУТНЯКА ПРОСТЕРТОГО С ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ПОДАЧЕЙ СЕМЯН СПИРАЛЯМИ

4.1 Исследование особенностей и физико-механических свойств прутняка простертого, древесных опилок и сахарной свеклы

4.2 Лабораторные исследования по обоснованию параметров спиралей и режимов работы высевающей системы

4.3 Результаты исследований высева семян прутняка простертого экспериментальным высевающим устройством

4.4 Энергетические показатели работы высевающей системы

4.5 Выводы

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ ТРАВЯНОЙ СЕЯЛКИ С НОВОЙ ВЫСЕВАЮЩЕЙ СИСТЕМОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Расчет производительности спиралей и соотношений

Wcn/WK (П.1), (П.2), (П.З)

Приложение 2. Показатели высева семян прутняка простертого новым высевающим устройством при различных значениях частоты вращения

катушек, угла крена бункера и толщины слоя семян в бункере

Приложение 3. Показатели высева семян прутняка простертого правым

(крайним) аппаратом нового высевающего устройств

Приложение 4. Поверхности отклика и изолинии поверхностей отклика

(П.1)

Приложение 5. Показатели работы привода (мотор-редуктора) высевающего устройства (П.1)

Приложение 6. Патент на изобретение № 2515724

Приложение 7. Акт об использовании в учебном процессе результатов НИР. 153 Приложение 8. Акт о внедрении (использовании) результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса высева несыпучих семян кормовых растений травяными сеялками: на примере прутняка простертого»

ВВЕДЕНИЕ

Площадь естественных кормовых угодий на юге России, расположенных в степной, полупустынной и пустынной зонах, составляет более . 11890 тыс. га, из них пастбища - 10848 тыс. га [1,2,3,4, 5].

По данным последних геоботанических обследований, проведенных в 90-х годах прошлого века [6] «Севгипроземом» на Кизлярских пастбищах площадь эродированных и сбитых в различной степени угодий составляла 1250 тыс. га.

Аналогичная картина сложилась в целом и в Западном Прикаспии и Поволжье, где только лишь 15...20% общей площади не имеет признаков опустынивания [7]. Например, на Черных землях площадью более 3 млн. га, в результате многолетнего бессистемного использования из травостоя выпали наиболее ценные кормовые растения, а на смену им «пришли» такие малоценные виды как костер кровельный, перекати поле, эбелек и другие.

Сложившуюся негативную ситуацию необходимо устранять комплексными мерами, в число которых входит и разработка технологий для восстановления кормовых угодий путем подсева и посева широкорядным способом семян таких ценных растений как волоснец ситниковый, житняки, полынь белая, прутняк простертый, типчак и другие, отличительной особенностью большинства из которых является плохая сыпучесть, препятствующая качественному посеву. Однако современные травяные сеялки не обеспечивают агротехнические требования к таким показателям как неравномерность высева между отдельными аппаратами и общая неустойчивость высева несыпучих семенных материалов. Поэтому разработка устройства, обеспечивающего эффективность процесса высева несыпучих семян кормовых растений, является актуальной научной и практически значимой задачей.

Работа выполнена в соответствии с планом фундаментальных и прикладных исследований Россельхозакадемии по научному обеспечению развития АПК Российской Федерации на 20И...2015годы по этапу 09.01.02 «Разработать наукоемкие ресурсосберегающие машинные технологии и технические средства возделывания и уборки зерновых, масличных и других культур» и в рамках Государ-

ственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008...2012 годы (раздел «Техническая и технологическая модернизация сельского хозяйства»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июня 2007 г. №446.

Степень разработанности темы. С целью улучшения показателей высева семян трав серийными травяными сеялками разработаны устройства для ворошения материала внутри бункера и нагнетания его к катушкам. Тем не менее при высеве несыпучих семян, в связи с образованием в бункере сводов, они не обеспечивают непрерывного протекания процесса.

Специальные высевающие устройства, разработанные в СССР и современной России, также не обеспечивали устойчивого и равномерного высева несыпучих семян. Поэтому необходима разработка эффективного способа высева и устройства для его осуществления.

Целью исследований является повышение качества высева семян прутняка простертого путем совершенствования способа высева и разработки конструкции высевающей части травяной сеялки. Задачи исследований:

- обосновать способ посева несыпучих семян прутняка простертого, позволяющий повысить производительность и равномерность высева путем принудительного перемещения потоков семян к катушкам и разрушения возникающих в бункере сводов;

- разработать систему принудительной подачи несыпучих семян кормовых растений (прутняка простертого) спиралями, позволяющей повысить качественные показатели высева;

- экспериментальными исследованиями обосновать режимы и параметры разработанной системы принудительной подачи несыпучих семян кормовых растений, снабженной спиралями, повышающей качественные и энергетические показатели процесса высева семян прутняка простертого;

- оценить технико-экономическую эффективность применения предложенного способа посева несыпучих семян и устройства для его выполнения.

Объектом исследования служит технологический процесс высева семян прутняка простертого.

Предмет исследования заключается в установлении закономерностей протекания процессов движения несыпучего семенного материала в бункере и высева при принудительной подаче семян в семенные коробки.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о том, что при широкорядном способе посева семенного материала прутняка простертого необходимо подавать его к высевающим катушкам принудительным движением под напором, позволяющим получить потоки из невысеянных семян вдоль бункера для разрушения сводов, за счет чего могут быть улучшены качественные показатели работы высевающей системы.

Научная новизна работы:

- установлено влияние распределения скоростей движения семенного материала в поперечном сечении спиралей на их производительность;

- разработан новый способ высева семян прутняка простертого, обеспечивающий устойчивость и равномерность протекания процесса;

- обоснованы основные параметры и режимы работы новой высевающей системы;

- установлены закономерности влияния конструктивно-технологических факторов и их взаимодействия на общую неустойчивость высева и неравномерность высева семян прутняка простертого между отдельными аппаратами;

- новизна технико-технологических решений подтверждена патентом на изобретение РФ №2515724.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты проведенных исследований позволили обосновать новый способ высева несыпучих семян кормовых растений, исключающий возможность образования сводов в бункере, благодаря чему процесс дозирования высеваемого материала всеми аппаратами протекает непрерывно.

Применение сеялки с новой высевающей системой для создания сенокосов и пастбищ посевом прутняка простертого может обеспечить животных кормами в осеннее-зимний период в течение 15 лет.

Методика исследований базировалась на теории планирования многофакторных экспериментов, компьютерном моделировании процесса высева несыпучего семенного материала и регрессионном анализе. Полученные данные регистрировались современными измерительными средствами, прошедшими государственную поверку.

Результаты экспериментальных исследований обрабатывались на ПЭВМ с использованием пакетов программ МаШСас! и «81аН511ка».

На защиту выносятся следующие положения:

- новый способ высева несыпучих семян и особенности устройства для его осуществления;

- метод аналитического определения производительности спиралей для транспортировки семян с различными физико-механическими свойствами к нагнетателям;

- результаты экспериментальных исследований по установлению влияния различных факторов и их взаимодействия на показатели высева прутняка простертого;

- рациональные конструктивно-технологические параметры некоторых элементов высевающей системы;

- результаты определения показателей энергоёмкости и экономической эффективности предлагаемого высевающего устройства.

Степень достоверности полученных результатов. Степень достоверности результатов исследований подтверждается сравнением данных аналитических расчетов и лабораторных опытов по высеву семян прутняка простертого. Результаты по обоснованию параметров и режимов работы новой высевающей системы переданы в СПК колхоз-племзавод имени Апанасенко Апанасенковского района Ставропольского края с целью модернизации зерно-травяных сеялок СЗТ-3,6 и

последующего использования их для посева несыпучих и слабосыпучих семян в хозяйстве.

Материалы научно-исследовательской работы используются в учебном процессе при изучении дисциплины «Проектирование машинно-тракторного парка и инженерно-технического обеспечения» на кафедре ПриМА при подготовке магистров по направлению «Агроинженерия» 110800.68.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета (2012...2014 г.г.) и на Международной научно-практической конференции Днепропетровского государственного аграрного университета (Украина) 16 мая 2013 г.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а 2 в материалах Международной научно-практической конференции. Общий объем опубликованных работ составляет 2,9 печатных листа, из них на долю автора приходится 2,1 печатных листа.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающей 97 наименований и приложений. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, включая 28 страниц приложений, содержит 74 рисунка, 33 таблицы.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Анализ конструкций высевающих аппаратов и пути их совершенствования применительно к использованию в травяных сеялках

По способу воздействия на высеваемый материал высевающие аппараты подразделяются на следующие:

- аппараты, осуществляющие высев за счет вычерпывания или выталкивания семян из семенной коробки;

- аппараты, высевающие основную долю семян за счет активного, или непрерывно движущегося слоя;

- аппараты смешанного типа, совмещающие как способы вычерпывания и выталкивания, так и образования активного слоя.

Наиболее широкое применение на современных сеялках нашли следующие механические высевающие аппараты:

- катушечные (для зерновых и других посевных машин);

- мотыльковые (для свекловичных и туковых посевных машин);

- внутренне - реберчатые (для зерновых посевных машин);

- дисковые (для посева семян пропашных культур);

- вычерпывающие (ложечные, ячеистые и др. для зерновых посевных машин);

- щеточные (для травяных сеялок).

Современная классификация высевающих аппаратов, получившая наибольшее признание, приведена на рисунке 1.1 [8].

Академик М.В. Сабликов [9] разделил механические высевающие аппараты по принципу действия на выгребающие, вычерпывающие и выталкивающие.

Рисунок 1.1 - Классификация высевающих аппаратов современных посевных машин

(по Г.М. Бузенкову)

Из всех конструкций высевающих аппаратов во всем мире наибольшее распространение получили катушечные высевающие аппараты, обладающие рядом положительных качеств, а именно:

- сравнительная простота конструкции и удобство регулировки нормы высева;

- высокая степень равномерности высева;

- относительная универсальность.

Рассмотрим особенности конструкций и функциональные возможности катушечных высевающих аппаратов.

Для расширения технологических возможностей, предотвращения просыпания семян различных культур и повышения равномерности высева В. Ликкей разработал катушечный высевающий аппарат [10], в зоне верхнего порога корпуса которого закреплен корытообразующий козырек, выполненный из упругоэла-стичного материала с просечками на его свободном конце и обращен дном в сторону рабочей поверхности катушки.

На зерновых сеялках Канады широко применяется катушка, главной особенностью которой является ее быстросъемность с вала высевающего аппарата в случае поломки или при переводе сеялки на другую высеваемую культуру [11, 12].

П. А. Хегай и С. А. Ма [13] предложили катушечный высевающий аппарат (рисунок 1.2), позволяющий расширение его функциональных возможностей путем высева с требуемыми нормами семян, как зерновых культур, так и трав. Внутри семенной коробки 1 над высевающей катушкой 2 установлена дугообразная заслонка 9, которая в зависимости от особенностей семян и требуемой нормы высева, поворачивается и фиксируется в определенном положении. Для предотвращения произвольного высева мелких сыпучих семян профиль нижнего ребра 15 муфты сопряжен со свободным концом клапана 12.

14

Рисунок 1.2 - Катушечный высевающий аппарат

Выгодно отличается конструкция высевающего аппарата (рисунок 1.3), предложенная И.П. Гершкул, И.И. Зайцевым и др. [14]. Кромка сброса 4 семян 5 расположена в плоскости, касательной к образующей цилиндрической поверхности катушки 2 и расположенной под углом к горизонтали, меньшим угла естественного откоса семян.

Рисунок 1.3 - Высевающий аппарат с активным слоем движения семян Семена самотеком перемещаются из приемной камеры и располагаются на клапане 3 горкой, угол наклона которого равен а] - углу естественного откоса семян. Благодаря превышению кромки сброса 4 по отношению к уровню естественного откоса семена устойчиво дозируются путем вращения катушки 2 и исключается их самопроизвольное истечение.

з

Заслуживает внимания катушечный высевающий аппарат (рисунок 1.4), изобретенный сотрудниками Западной государственной зональной машиноиспытательной станции А.Т. Иванюк и Б.А. Герман [15].

ч

А-А

Рисунок 1.4 - Катушечный высевающий аппарат

Аппарат состоит из корпуса 1 с расположенными в нем соосно муфтой 2 с ребром 3, желобчатой катушкой 4, розеткой 5 и установленного под ними донышком 6, шарнирно соединенным с заслонкой 7. Заслонка 7 имеет паз 8, в который входит водило 9, установленное с возможностью возвратно-поступательного движения в муфте 2. Муфта 2 имеет упругий элемент, подпружинивающий водило 9 с выступом. При вращении катушки 4 ее желобки захватывают высеваемый материал, подводят к заслонке 7. Водило 9 придает заслонке угловые колебания, при этом высеваемый материал равномерно подается в семяпровод.

Рассмотрим конструкцию катушечного высевающего аппарата (рисунок 1.5), разработанного Кировоградским проектно-конструкторским институтом по почвообрабатывающим и посевным машинам. Авторы А. Д. Седик, Ю. А. Моргунов, В. А. Соколов и др. [16].

м

А - А

Рисунок 1.5 - Катушечный высевающий аппарат (общий вид) Высевающий аппарат содержит бункер 1 для семян, установленную в корпусе 2, катушку 3 в виде усеченного конуса с лопастями 4, расположенными тангенциально или радиально, корпус имеет крышку 5 с высевным окном 6 в ее верхней части и работает следующим образом. Лопасти 4 катушки захватывают посевной материал, который попадает на боковую поверхность усеченного конуса и скользит к его меньшему основанию, где через высевное окно 6 высевается.

Интересную разработку предложили сотрудники Запорожского научно-исследовательского конструкторско-технологического института по машинам для подготовки и внесения в почву минеральных удобрений Н. П. Фанин, Н. М. Федотов и др. [17]. На рисунке 1.6 изображен высевающий аппарат (продольное сечение); на рисунке 1.6а - то же (поперечное сечение); на рисунке 1.66 - рычаг эксцентрика.

} 16 2

^-^ТТГ'ТТГ^ТТТТТктф: * \ > • > • • • *•»• •: ■•

<Риг.1

а) б)

Рисунок 1.6 - Катушечный высевающий аппарат

Высевающий аппарат содержит катушку 1, расположенную в окне 2 бункера 3, имеющего боковые стенки 4 и 5, переднюю стенку 6, соединяющую последние и днище 7. Стенка 6 является также отсекателем лишних семян. Цилиндриче-

екая поверхность катушки 1 образована расположенными с зазором 8 относительно друг друга продольными ребрами жесткости 9 с закрепленной на них эластичной оболочкой 10. Боковина И катушки закреплена на валу 12, на котором также установлен эксцентрик 13. На последнем свободно посажены шайбы 14 и 15, соединенные продольными ребрами жесткости 16. На каждом из ребер жесткости 16, закреплена эластичная оболочка 10, расположенная между основными ребрами жесткости.

Эксцентрик 13 имеет цилиндрическую шейку 17, конец которой расположен с внешней стороны боковины 18, установленной на валу 12 с возможностью вращения на шейке 17, и имеет рычаг 19, конец которого закреплен на стенке бункера 3 через паз 20 болтом 21.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Привод машины вращает вал 12, который в свою очередь вращает боковину 11, приводящую через ребра жесткости 9 катушку с ребрами жесткости 16 и боковину 18. Ребра жесткости 16 вращаются на шайбах 14 и 15, установленных на эксцентрике 13 с одной стороны катушки (в зоне окна бункера) между ребрами жесткости 9, втягивают эластичную оболочку 10 внутрь катушки 1, образуя продольные канавки, которые при вращении катушки выносят материал из бункера и высевают его. Постепенно уходя от окна бункера, оболочка 10 снова расправляется и очищается от материала. Глубина канавки на эластичной катушке, в зоне захвата высеваемого материала, регулируется поворотом эксцентрика 13 при помощи рычага 19 в пазу 20, обеспечивая заданную норму высева и ее изменение поворотом эксцентрика 13 в сторону увеличения или уменьшения до необходимой величины без изменения оборотов катушки 1.

Анализ различных конструктивных особенностей катушечных высевающих аппаратов показывает, что они относительно просты по устройству, легко устанавливаются на норму высева, количество семян в бункере, скорость движения посевной машины, а также толчки практически не влияют на количественный высев семян.

Однако, известно [20], что при высеве минимальных и оптимальных норм для мелких семян катушечный высевающий аппарат создает пульсацию потока и не обеспечивает необходимого равномерного распределения семян вдоль рядка.

Кроме того, известно, что катушечные высевающие аппараты обеспечивают равномерный и устойчивый высев только в том случае, когда семенные коробки заполняются высеваемым материалом самотеком, а это невозможно в случае посева несыпучих семян.

К механическим высевающим аппаратам, кроме катушечных, относятся внутриреберчатые, ложечные, мотыльковые, канавочные, фрикционные, центробежные, вибрационные, щеточные и другие.

Установлено, что внутриреберчатый высевающий аппарат имеет некоторые преимущества перед катушечным. Полевые испытания показали, что коэффициент вариации продольной неравномерности при высеве яровой пшеницы существенно меньше, чем по катушечным высевающим аппаратам. Внутриреберчатым высевающим аппаратом можно высевать семена ряда культур. Вместе с тем этот аппарат недостаточно универсален.

В некоторых странах Европы нашли применение ложечные высевающие аппараты. Установлено, что распределение семян вдоль рядка при высеве значительно более равномерно, чем катушечным и внутриреберчатым высевающими аппаратами, а также отсутствует повреждение семян.

Несмотря на универсальность катушечных высевающих аппаратов при посеве семян овощных культур и трав они не обеспечивают агротехнических требований по таким показателям как общая устойчивость и неравномерность высева между отдельными аппаратами. Особенно явно отмеченные недостатки проявляются при широкорядном способе посева.

В связи с этим обычно как овощные, так травяные сеялки оборудуются дополнительно устройствами для регулярной подачи семян к высевающей катушке, т.е. ворошителями, как например, сеялка СО - 4,2 (рисунок 1.7) и зерно-травяная сеялка СЭТ-3,6[18].

Рисунок 1.7- Схема овощной сеялки СО - 4,2

1 - тукопровод; 2,8 - высевающие аппараты; 3 - шнек; 4 и 5 - отделения для туков и семян; 6 - бункер для мелкосемянных культур; 7 - ворошилка; 9 - семяпровод; 10 и 14 - сошники дисковый и полозовидный; 11 - прикатывающий каток; 12-шлейф; 13-загортач.

Аналогичными устройствами комплектуются и импортные сеялки. Например, многофункциональная пастбищная сеялка Sunflower модели 9312-10, предназначенная для обновления пастбищ [19], включает ворошитель - нагнетатель (таблица 1.1).

Однако при высеве несыпучих семян кормовых растений использование указанных дополнительных устройств в сеялках не позволяет добиться устойчивого и равномерного высева, несмотря на то, что процесс дозирования протекает непрерывно вследствие образования и обрушения сводов с повышенным коэффициентом внутреннего трения трудносыпучих материалов.

Таблица 1.1- Техническая характеристика моделей сеялки Sunflower и вид ворошителя семян сверху - сбоку

Модель 9312-07 9312-10 9312-15

Ширина захвата, м 2,29 3,05 4,57

Продолжение таблицы 1.1

1 2 3 4 5

Кол-во сошников, шт. (междурядье 19 см) 12 16 24

Кол-во сошников, шт. (междурядье 25,4 см) 9 12 18 I

Объем зернового бункера, л (280 л на метр ширины захвата) 640 850 1280

Масса, кг (междурядье 19 см) (междурядье 25,4 см) 1750 1584 1946 1725 2491 2159

Ширина в транспортном положении, м 3,05 3,96 5,49

В Англии получили распространение аппараты спирального типа для высева минеральных удобрений (рисунок 1.8), состоящие из горизонтального вала, на

Рисунок 1.8 - Вид спирали для высева минеральных удобрений сеялкой

Аллис Чалмерс.

котором крепится проволочная спираль относительно большого диаметра, имеющая витки левой и правой навивки. Спираль служит не только для передвижения удобрений к выходному отверстию, но и предупреждения сводообразования [20].

Спирально - винтовые рабочие органы меньшего диаметра также находят применение в туковысевающих аппаратах, предназначенных для высева минеральных удобрений и их смесей в гранулированном, порошкообразном и кристаллическом виде [21].

Аппарат АТП - 2 (рисунок 1.9) состоит из бункера 2, высевающего механизма 7, представляющего собой две спирали (правой и левой навивки), смонтированные на вал 4. Имеет воронок 10; кронштейн 16, указатель уровня туков 1, втулки 5,8,12, поддон 9, козырьки 13, рассеватели 6, прижимы 15,17 для крышки бункера и пружины 11.

__________

Рисунок 1.9- Схема туковысевающего аппарата АТП - 2

1 - указатель уровня туков; 2 - бункер; 3 - крышка воронки; 4-вал; 5,8,12 -втулки; 6 - рассеватель; 7 - высевающий механизм; 9 - поддон; 10 - воронка; 11-пружина; 13 - козырек; 14 - крышка бункера; 15, 17 - прижимы; 16 - кронштейн.

Бункер имеет в нижней части сужение, продолжением которого с обеих сторон являются козырьки для предотвращения самоосыпания удобрений в воронки.

Процесс высева осуществляется следующим образом. После заполнения бункера минеральными удобрениями и трогания с места агрегата спирали начи-

нают перемещать удобрения в обе стороны, а затем выбрасывают их через воронки в тукопроводы, а рассеватели выравнивают поток высеваемого материала.

В связи с тем, что аппарат АТП-2 обеспечивает высев удобрений только лишь в два рядка, в широкозахватных агрегатах требуется устанавливать несколько аппаратов, что приводит к увеличению металлоемкости.

Аналогичную конструкцию представляет устройство для внесения минеральных удобрений по A.C. № 2123249 [22]. Аппарат (рисунок 1.10) включает следующие элементы: ёмкость 1 с выпускными окнами 2, вал 3, вставленный во втулки 5, спирали 4 и козырьки 6. Особенностью высевающего аппарата является наличие зазора между втулками и спиралями.

Рисунок 1.10- Устройство для внесения минеральных удобрений 1-емкость для удобрений; 2-окно; 3-вал; 4- пружина, 5-втулка; 6-козырек

При движении машины по полю туки из емкости 1 поступают и заполняют межвитковое пространство спирали 4 и транспортируются при вращении вала 3 к выгрузному регулируемому окну 2 и далее в трубопровод. В процессе работы за счет различного положения втулки 5 относительно внутреннего диаметра спирали и возникающих при этом ее колебаний, происходит разрушение уплотненного слоя туков в межвитковом пространстве. Этот высевающий аппарат обеспечивает равномерную подачу минеральных удобрений к заделывающим рабочим органам. Он может эффективно работать с туками различной влажности и сыпучести. Однако, так же как и АТП-2 не может быть использован на посевах различных культур за один проход в более чем двух рядках одновременно.

Аппараты типа АТП-2, оборудованные двумя спиралями, транспортирующими удобрения в разные стороны, при работе на склонах, т.е. в случае крена, вверх доставляют значительно меньше материала, чем вниз. В связи с этим В.П. Забродин, В.К. Гужвин, С.А. Коробской и В В. Петринский для устранения отмеченной неравномерности дозирования предложили несколько технических решений [23, 24, 25].

Туковысевающий аппарат (рисунок 1.11) [23], представляет собой поворотный кожух 1 в виде цилиндра, внутри которого на валу 4 смонтированы проволочные спирали 2 разной навивки с целью подачи высеваемого материала в разные стороны. В местах выхода спиралей 2 из бункера 3 на валу 4 установлены шайбы (отражающие) 5, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру спиралей. Шайбы 5 на валу 4 закреплены жестко. Высевные окна 6 в кожухе 1 расположены по винтовой линии и смещены относительно друг друга в направлении вращения спирали.

3

Рисунок 1.11- Туковысевающий аппарат При работе на склонах отражающие шайбы предотвращают попадание большого количества высеваемого материала в кожух шнека, а также разрушают слой, образованный силами внутреннего трения в материале. В результате обеспечивается постоянный угол распределения движущейся массы по длине в кожухе, что способствует более равномерному высеву удобрений.

С целью усовершенствования туковысевающего аппарата, схема которого показана на рисунке 1.11, он был дополнительно укомплектован тягой 6 для свя-

зывания между собой шайб 5. Кроме того, на валу 4 жестко установлены ограничители 7 (рисунок 1.12) [24].

Рисунок 1.12- Туковысевающий аппарат В процессе работы на склонах отражающие шайбы, связанные между собой тягой, при поперечном крене аппарата, когда одно крыло будет наклоняться вниз, а второе - вверх, будут смещаться в одну сторону под собственным весом до ограничителя, предотвращая тем самым попадание большого количества материала в кожух шнека. В то же время из противоположного кожуха, наклоненного вверх, отражающая шайба смещается во внутрь бункера, открывая более свободный доступ высеваемому материала в кожух, что приводит к более равномерному выбросу удобрений из высевных окон.