Совершенствование процесса волочения за счёт оптимизации геометрии инструмента и числа переходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Чаева, Светлана Юрьевна

  • Чаева, Светлана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 132
Чаева, Светлана Юрьевна. Совершенствование процесса волочения за счёт оптимизации геометрии инструмента и числа переходов: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. Самара. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чаева, Светлана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ВОЛОЧЕНИЮ КРУГЛЫХ

ИЗДЕЛИЙ

1. 1 Анализ технологических особенностей процесса волочения круглых прутков и проволоки

1.2 Параметры процесса волочения, влияющие на энергосиловые характеристики

1.2.1 Способы расчёта энергосиловых параметров процесса волочения

1.2.2 Динамическая модель определения энергосиловых параметров волочения

с учётом вязкопластических свойств материала

1.2.3 Способ исследования геометрии поверхности рабочего профиля волоки

1.2.4 Влияние распределения контактных напряжений на границе проволока -волока

1.2.5 Влияние напряжения противонатяжения

1.3 Волочильный инструмент, конструкция канала волоки

1.4 Моделирование процесса волочения

1.5 Выводы. Цель работы, задачи исследования

2 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АНАЛИТИЧЕСКОЙ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА УСИЛИЯ ВОЛОЧЕНИЯ ПРОВОЛОКИ С УЧЁТОМ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРОТЯГИВАЕМОГО МАТЕРИАЛА И УТОЧНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ РАБОЧЕГО КАНАЛА ВОЛОКИ

2.1 Постановка задачи, основные допущения и гипотезы

2.2 Описание геометрии зоны пластической деформации

2.3 Система уравнений для описания процесса волочения круглых сплошных

изделий

2.3.1 Описание граничных условий по напряжениям

2.4 Определение усилия волочения

2.5 Выбор числа элементов

2.6 Анализ результатов расчётов, полученных по предложенной методике

2.7 Определение предельной степени вытяжки

2.8 Выводы и результаты по второму разделу

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ КРУГЛЫХ СПЛОШНЫХ ИЗДЕЛИЙ

3.1 Методика определения оптимизированных технологических параметров

3.2 Методика уменьшения числа переходов при волочении проволоки

3.3 Апробация результатов, полученных при расчёте по предложенной методике

3.4 Анализ контактных напряжений при волочении круглых изделий

3.5 Анализ влияния противонатяжения на процесс волочения круглых изделий

3.5.1 Анализ влияния противонатяжения на технологические параметры процесса

3.5.2 Исследование контактных напряжений при волочении с противонатяжением

3.5.3 Анализ влияния противонатяжения на напряжённое состояние протягиваемой проволоки

3.6 Выводы и результаты по третьему разделу

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОЛОЧЕНИЯ В ЦЕХЕ С УЧЁТОМ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Анализ оборудования для технологического процесса волочения проволоки в цехе

4.2 Оптимизация производственного цикла изготовления провода на основе имитационного моделирования

4.2.1 Построение имитационной модели производства провода

4.2.2 Анализ производственного цикла изготовления провода

4.3 Выводы и результаты по четвёртому разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Программа расчёта усилия волочения по разработанной

методике в MATLAB

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты внедрения результатов диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса волочения за счёт оптимизации геометрии инструмента и числа переходов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. С развитием современной техники и технологий высокие требования предъявляют к совершенствованию существующих методов изготовления качественных холоднотянутых круглых изделий и получаемым эксплуатационным характеристикам при низкой себестоимости производства. Несмотря на широкое применение, сам процесс волочения изучен не в полной мере, что сдерживает разработку оптимальных технологий, позволяющих усовершенствовать технологический процесс изготовления деталей и снизить расходы для их производства. В первую очередь, это связано со сложностью процессов, происходящих при пластическом течении металла в деформационной зоне.

Таким образом, большое значение приобретает изучение влияния различных факторов на протекание процесса волочения, таких, как реологические свойства материала, геометрия волоки и последовательность переходов, энергосиловые параметры. Очень часто эти факторы и их влияние не могут быть непосредственно измерены, что создаёт множество различных вариантов и путей для контроля и совершенствования процесса волочения.

Часто причинно-следственная связь между отдельными факторами не всегда однозначна, также несколько факторов могут работать одновременно, взаимно усиливая или перекрывая действие друг друга. Следовательно, необходим комплексный учёт параметров, влияющих на протекание процесса волочения, в целях повышения качества производимого изделия и совершенствования технологического процесса.

Степень разработанности.

Предыдущие исследования учёных, предлагаемые для решения указанной выше проблемы, сводились к разработке численных, либо аналитических моделей для расчёта параметров процесса волочения. Имеющиеся зависимости по нахождению оптимальной геометрии профиля волочильного инструмента не дают необходимую точность расчёта и не учитывают всех технологических факторов,

влияющих на протекание процесса волочения, разработчики до сих пор не смогли прийти к единому подходу при определении как оптимальных углов обжимного конуса волоки, так и оптимальных размеров рабочего профиля волоки в целом. Комплексная методика, сочетающая в себе методы численного и аналитического решений до настоящего времени не предложена.

Цель и задачи работы. Цель работы - повышение эффективности процесса волочения круглых сплошных изделий за счёт оптимизации геометрии рабочей полости волоки с учётом реологических свойств обрабатываемого материала.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- получить зависимости для описания геометрии рабочего профиля волоки с учётом радиуса переходной зоны между рабочим углом волоки и калибрующим пояском;

- усовершенствовать аналитическую методику расчёта усилия процесса волочения проволоки с учётом вязкопластических свойств протягиваемого материала и усилия противонатяжения;

- разработать эффективный по скорости алгоритм расчёта усилия волочения изделий круглого сечения численными методами, базирующийся на аналитическом решении уравнения движения деформируемой среды для конечного элемента типа коническая оболочка с малым углом конусности и в интерактивной среде программирования;

- разработать методику, позволяющую определить оптимальные технологические параметры процесса волочения, сочетающую расчёт энергосиловых параметров волочения по разрабатываемому ускоренному алгоритму для определения рациональной области технологических параметров и уточняющих расчётов в коммерческой CAE-системе типа Deform для нахождения их оптимальных значений;

- предложить методику уменьшения количества волок (количество технологических переходов) на основе определённых оптимальных параметров волочения, позволяющую увеличить коэффициент вытяжки перехода при сохранении устойчивости процесса;

- разработать усовершенствованный производственный цикл изготовления провода на основе имитационного моделирования процесса волочения с уменьшенным количеством переходов.

Научная новизна:

- усовершенствована аналитическая методика расчёта усилия волочения с учётом уточнения геометрической формы волоки, а также реологических свойств протягиваемого материала;

- предложена новая 2-х этапная методика расчёта усилия волочения изделий круглого сечения, сочетающая аналитическое решение для определения ограничивающей области рациональных значений геометрических параметров волоки и уточняющего численного конечно-элементного решения в этой области;

- разработана регрессионная модель определения оптимизированных параметров волоки;

- разработана методика уменьшения числа технологических переходов при волочении;

- создана имитационная модель производственного цикла изготовления провода с учётом оптимальных параметров технологического процесса волочения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость работы заключается в усовершенствовании аналитической методики расчёта процесса волочения круглых сплошных изделий с учётом уточнённой геометрической формы рабочего профиля волоки, а также вязкопластических свойств протягиваемого материала и скорости волочения.

Практическая значимость работы. Сочетание аналитической методики и конечно-элементного моделирования процесса волочения обеспечивает возможность практического применения результатов расчёта для совершенствования процесса при оптимальном сочетании технологических параметров с учётом особенностей геометрической формы волоки и реологических свойств обрабатываемого материала. Это позволит повысить производительность цикла изготовления круглых сплошных изделий.

Методология и методы исследования.

Теоретические исследования проводились для процесса волочения круглых сплошных изделий с использованием основных положений теории волочения, механики сплошных сред, теории пластических деформаций, геометрических методов измерения линейных величин, программирования в интерактивной среде MATLAB, компьютерного моделирования в специализированном программном комплексе DEFORM и профессиональном инструменте имитационного моделирования AnyLogic.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическая методика расчёта усилия волочения круглых изделий с уточнённой геометрией рабочего профиля волоки и учётом реологических свойств протягиваемого материала.

2. Результаты исследования влияния технологических факторов на энергосиловые параметры волочения.

3. Регрессионная модель, позволяющая определять оптимальное сочетание параметров рабочего профиля волоки.

4. Результаты, совершенствования процесса волочения, основанные на уменьшении количества технологических переходов за счёт применения волок с оптимизированной геометрией и регулирования усилия противонатяжения, а также повышения скорости производственного цикла на этой основе с учётом рациональной загрузки оборудования.

Степень достоверности и апробация результатов. В диссертационной работе выполнено комбинирование результатов расчёта по аналитической методике и численному моделированию. Получена их согласованность при разработке производственных циклов волочения круглых изделий. Апробация результатов была проведена на АО «Самарская кабельная компания», г. Самара.

Основные результаты диссертационной работы и материалы исследований доложены на международных и российских научных конференциях и семинарах: Всероссийская молодёжная научная конференция «Мавлютовские чтения», 22-24 октября 2013 г, г. Уфа, 63-я молодёжная научная

конференция, 2013 г., г. Самара, Общероссийская молодёжная научно-техническая конференция, «Молодёжь. Техника. Космос.», 19-21 марта 2014 г., г. Санкт Петербург, Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения - 2016», 12-15 апреля 2016 г., г. Москва, Международный конгресс «Процессы пластического деформирования авиакосмических материалов. Наука, технология, производство» («Металлдеформ-2017»), 4-7 июля 2017 г., г. Самара.

Публикации. Основные результаты диссертации представлены в 10 научных публикациях, из которых 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 в иностранном научном издании, индексируемом в Scopus/Web of science.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх разделов, заключения, списка литературы (112 наименований). Основной текст работы изложен на 132 страницах печатного текста, содержит 58 рисунков и 4 таблицы.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ВОЛОЧЕНИЮ

КРУГЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

1.1 Анализ технологических особенностей процесса волочения круглых

прутков и проволоки

Проволока находит самое широкое применение во всех отраслях промышленности, сельском хозяйстве и других сферах жизни и деятельности человека. Применяется она в виде как готовых изделий (электрические и телеграфные провода, проволока для армирования железобетонных конструкций промышленного и гражданского назначения, обвязочный и упаковочный материал и пр.), так и полуфабриката для производства целого ряда метизов: стальные канаты, сварные и тканые сетки, гвозди, шурупы, детали машин, проволочно-кабельные изделия, для армирования автомобильных шин (бортовая проволока), рукавов высокого давления, осуществления сварочных операций (сварочная проволока, электроды).

Проволоку изготовляют в широком ассортименте из самых различных чёрных и цветных металлов и сплавов, с разными механическими и физико-химическими свойствами. Для каждого вида и размера проволоки требуется определенная технология изготовления и соответствующее оборудование [1].

Суть технологии, по которой выполняют волочение проволоки, заключается в том, что металлическую заготовку из стали, меди или алюминия протягивают через сужающееся отверстие - фильеру (рисунок 1.1). Сам инструмент, в котором такое отверстие выполнено, называется волокой, его устанавливают на специальное оборудование для волочения проволоки. На то какими диаметром, сечением и формой будет обладать готовое изделие оказывают влияние параметры фильеры [13].

H - входной диаметр; h - выходной диаметр; F - усилие волочения Рисунок 1.1 - Принцип процесса волочения прутков и проволоки

Анализу процесса волочения посвящено большое количество теоретических работ и исследований. Большинство из этих работ направлены на изучение напряженно-деформированного состояния в очаге деформации, поиску оптимальных технологических и энергосиловых параметров процесса волочения осесимметричных деталей, что позволяет проводить анализ режимов волочения и их корректировку [1, 2, 3, 9, 12, 13, 20, 25, 27].

В Самарской области лидирующим предприятием по производству кабельной продукции является АО «Самарская кабельная компания» с 1952 года, производящая изделия для ведущих отраслей промышленности, таких как атомная, железнодорожная, машиностроение, нефтегазовая промышленность, строительство, телекоммуникации и многие другие.

В условиях активно развивающегося спроса центральными задачами компании стали: обновление технологического оборудования, внедрение новейших технологий, производство современных типов кабельной продукции, расширение её номенклатуры.

Следуя новейшим тенденциям, цеха пополнились технологическим оборудованием ведущих европейских фирм, таких как «Rosendahl», «Camp», «Caballe», «Niehoff» и другие, а номенклатура выпускаемой продукции стала

охватывать диапазон от телефонных и зоновых кабелей связи до силовых кабелей, не распространяющим горение с пониженным дымогазовыделением.

В кабельной промышленности наиболее часто используется три типа проволоки:

- электротехническая медная проволока;

- алюминиевая проволока;

- медно-алюминиевая проволока [22].

Наиболее распространённым металлом при волочении проволоки является медь в связи с широким применением данной проволоки в электрической и электронной промышленности.

Максимальная толщина медной проволоки - 20 мм, минимальная - 10 мкм. Производство медной проволоки происходит с различными уменьшениями поперечного сечения: грубое волочение (грубая проволока) - 25%, сверхтонкая проволока (сверхтонкое волочение) - 9%, соответственно утонение происходит на 33% для грубого волочения и на 10% для сверхтонкого волочения [22].

Для изготовления алюминиевой проволоки используется как «чистый» алюминий, так и его сплавы. Наиболее распространёнными являются следующие марки: АД0, АД00, АД1, АВЕ, АД31, АМЦ, АМг2, АМг5П, Д1П, Д16П, Д18, В65, а также первичный алюминий марок А99, А995, А95, А5 и алюминиевые деформируемые сплавы для производства сварочной проволоки: СвА5 (содержание алюминия - не менее 99,5 %), СвАМц (1,0-1,5 % марганца), СвАК5 (до 6 % кремния).

Номинальный диаметр проволоки зависит от марки алюминия или алюминиевого сплава. Согласно ГОСТ 14838-78 он составляет от 1,5 до 7,8 мм для Д16П, от 1,4 до 12,0 мм - для Д1П, и от 1,4 до 10,0 мм - для остальных марок.

Примерно такой же диаметр тянутой алюминиевой проволоки задан в ОСТ 1 92005-2002 - от 1,4 до 12,0 мм, но для проволоки из некоторых марок алюминия и алюминиевого сплава этот диапазон существенно уже. Так для А99 и А995 он находится в пределах от 1,4 до 6,0 мм.

У проволоки, изготовленной в соответствии с ГОСТ 7871-75, диаметр составляет от 0,80 до 12,50 мм. Предельные отклонения по диаметру для тянутой проволоки в несколько раз меньше, чем для прессованной.

Стоит отметить и тот факт, что современная технология волочения гарантирует отличную производительность оборудования, используемого для производства проволоки. Волоки сейчас функционируют без каких-либо сбоев на огромных скоростях выполнения операции (до 60 метров в секунду) при больших величинах обжатия исходного материала [22].

1.2 Параметры процесса волочения, влияющие на энергосиловые

характеристики

Результаты ранее проведённых исследований [1, 2, 7] позволили выявить ряд закономерностей формирования напряжений и деформации при волочении, влияющих на энергосиловые характеристики процесса:

- скорость движения элементарных частиц металла, близлежащих к центральной части полосы, в осевом направлении больше, чем в периферийных слоях, чему способствует рост сил трения, увеличение угла волоки и степени деформации;

- очаг деформации состоит из трёх зон: одной контактной и двух внеконтактных - задней и передней;

-по видам деформации очаг деформации условно можно разделить на две

зоны:

а) преимущественно упругих деформаций, расположенных в самом начале очага - упругую зону;

б) преимущественно пластических деформаций - пластическую зону.

Эпюры распределения напряжений в деформируемом металле показывают,

что кроме основных напряжений (эпюра II, рисунок 1.2), возникающих в металле под действием приложенной нагрузки Рв, появляются дополнительные напряжения (эпюра I, рисунок 1.2) как результат реакции на изменение размеров

отдельных слоев металла при неравномерной деформации. Эти напряжения алгебраически суммируются с основными напряжениями и определяют рабочие напряжения (эпюра III, рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Эпюры напряжений в очаге деформации

При выходе из волоки конец прутка под воздействием силы Р испытывает напряжение волочения:

о = ^ (1.1)

Гк

Для обеспечения нормальных условий процесса волочения необходимо, чтобы о было меньше ов.1 - истинного предела текучести металла после волочения.

Важным фактором, влияющим на энергосиловые параметры процесса является, величина коэффициента трения. Методики определения коэффициента трения представлены в работах [17, 18, 20, 21, 22]. Ерманок М.З. [17] предлагает

производить расчёт усилия трения с использованием зависимости, полученной при решении дифференциального уравнения равновесия и метода приведенного угла. Должанский А. М. [20] предлагает использовать метод разрезной волоки и дает рекомендации по повышению точности определения необходимых параметров этим методом. Николаев В. А. [21] для оценки коэффициента трения использует формулы Кербера-Эйхингера. Позднее в работе [22] был предложен расчётно-аналитический метод определения коэффициента трения между инструментом и заготовкой при пластическом деформировании металлов. Метод заключается в экспериментальном определении силы деформирования и математическом моделировании процесса деформации с построением по расчётным данным диаграммы "сила деформирования - коэффициент трения". По этой диаграмме определяют коэффициент трения, соответствующий реальной силе деформирования. Приведён пример конкретной реализации метода на операции волочения.

1.2.1 Способы расчёта энергосиловых параметров процесса волочения

Сила волочения представляет собой основной фактор, определяющий ход процесса волочения и при прочих равных условиях максимально возможную степень деформации за переход. В свою очередь сила волочения является функцией ряда технологических параметров, изменения которых в некоторых случаях существенно влияют на силу волочения.

Эти связи устанавливают экспериментально с привлечением теории пластических деформаций [5]. Основными факторами, влияющими на силу волочения, являются:

1. прочностные свойства протягиваемого металла;

2. степень деформации за переход;

3. форма продольного профиля канала;

4. свойства и качество поверхностей скольжения, свойства смазки и способ ее ввода в деформационную зону;

5. форма начального и конечного поперечных сечений;

6. скорость волочения.

Расчёт энергосиловых параметров процесса волочения приводится в работах [4, 5, 7, 8, 9, 10, 11]. Вайсбурд Р. А. [8] исследует процесс волочения прутка на основе вариационных методов, в частности, с помощью метода минимума полной энергии деформации. Позднее Карлушенко В. П. [9] предлагает использовать расчётные соотношения процесса волочения круглых профилей без привлечения теории пластичности и аппарата тензорного исчисления. Баранов Г. Л. [10] указывает, что выбор в качестве граничных условий законов трения Зибеля и Кулона приводит к значительной погрешности. Позднее Кучеряев Б. В. [11] рекомендует новую методику как для расчёта коэффициента трения, так и для определения напряжения волочения. В работе Доброва И. В. [12] на основании универсального энергетического метода решения технологических задач обработки металлов давлением разработана методика и получены расчётные формулы для определения силовых параметров волочения круглой проволоки в монолитной волоке с учетом влияния калибрующей зоны очага деформации.

При разработке аналитических методов определения рабочих напряжений волочения преследуют следующие цели:

а) установить возможность предварительной оценки запроектированного, а также действующего процесса путем сравнения расчетных и фактических величин напряжения;

б) установить закономерные связи между каждым основным параметром процесса и напряжением волочения и возможности оценки влияния рассматриваемого параметра на весь процесс.

Базой аналитических методов служат:

а) элементарные законы механики пластически деформируемого и твердого

тела;

б) некоторые общие результаты экспериментального изучения характера деформаций и напряженного состояния обрабатываемого металла;

в) условие (уравнение) пластичности;

г) уравнения равновесия всех сил, действующих на какой-либо выделенный в деформационной зоне элементарный объем протягиваемого металла или уравнения работы этих сил.

Уравнения работы, несмотря на равноправность с уравнениями равновесия сил, в расчетной практике применяют реже вследствие того, что количественный учет влияния отдельных условий процесса на величину расхода работы в ряде случаев представляет значительные трудности.

Силы и напряжения при волочении определяют, решая систему, составленную из уравнений равновесия и уравнения пластичности. Такие системы в общем случае статически неопределимы, поэтому их решают, как правило, с рядом допущений, упрощающих задачу и математические операции. Это снижает точность методов.

В наиболее ранних исследованиях применяли упрощенные уравнения равновесия сил, действующих на весь объём металла, находящийся в деформационной зоне, и условие пластичности по первой теории предельного состояния, по которой нормальное напряжение металла на контактной поверхности деформационной зоны равно сопротивлению деформации при линейном растяжении Бт. Позднее (С. И. Губкин, П. Т. Емельяненко) стали применять дифференциальные уравнения равновесия в усредненных значениях главных нормальных напряжений с привлечением современных условий пластичности по третьей и четвёртой теориям предельного состояния -«инженерный» метод.

Наибольшей точностью должны были бы отличаться методы, основанные на дифференциальных уравнениях равновесия общего вида. Однако ввиду своей сложности и значительного числа нерешенных вопросов эти методы до сих пор еще не доведены до стадии внедрения их в инженерную практику. Поэтому пока приходится пользоваться уравнениями равновесия в усредненных главных нормальных напряжениях и уравнениями работ, т.е. равенством работ активных и реактивных сил.

В работе [13] И. Л. Перлин проанализировал наиболее известные формулы, основанные на «инженерном» методе, проверил принятые при выводе этих формул допущения, сравнил результаты и показал, что целесообразно отказаться от некоторых допущений, заменив их новыми, более близкими к действительности. Формула для определения напряжения волочения круглых сплошных профилей в конической волоке является результатом развития теоретических и экспериментальных работ многих исследователей [13] и имеет вид:

где STc - среднее значение сопротивления деформации в пределах деформационной зоны:

где ^п и р - коэффициент и угол трения; ап - приведенный угол;

а - действительный угол образующей канала (полуугол).

1.2.2 Динамическая модель определения энергосиловых параметров волочения с учётом вязкопластических свойств материала

В динамически нагруженных конструкциях металл находится в сложном напряжённо-деформированном состоянии, изменяющемся во времени. Проявляющиеся при этом свойства могут существенно отличаться от статического поведения (при низких скоростях деформации). Для определения этих свойств используют специальное оборудование и малоинерционную аппаратуру, регистрирующую быстроизменяющиеся напряжения и деформации. Сложности при анализе динамических испытаний металлов возникают в связи с волновыми процессами в образцах, когда инерционные силы накладываются на внутренние усилия, характеризующие свойства материалов. Поэтому результаты опытов анализируют на основе теории волновых процессов с использованием

(1.2)

а = cos2 р (1 + ctg ап) — 1 ,

(1.3)

предположительно описывающих реологию материалов математических моделей, выбор которых в значительной степени основывается на макроскопических экспериментальных фактах и интуиции [14].

Учёные Дж. Тирош и Д. Иддан предложили модель определения энергосиловых параметров волочения круглой трубы (рисунок 1.3), основываясь на идее поиска "динамически" допустимых полей напряжений, которые удовлетворяют граничным условиям по напряжениям, основным положениям вязкопластической модели материала, а также аппроксимируют уравнения движения [110]. При пренебрежении инерцией, возникают состояния нижнего предела вязкопластической модели материала, не описанные в профессиональной литературе. Для получения модели также была рассмотрена свободная от инерции верхняя граница решения с учётом вязкопластической модели протягиваемого материала (предлагаемая Кристеску Н. и его коллегами).

¿0

Яо

Рисунок 1.3 - Описание модели волочения трубной заготовки

Динамическое распределение напряжений описывается как:

й - Л - 2 [Л + (^)] [■„* - 6« + + (1.4)

где й0 - начальный диаметр трубной заготовки; df - конечный диаметр трубной заготовки; а1 - угол к нижней границе трубной заготовки; а2 - угол к верхней границе трубной заготовки;

- коэффициент трения на нижней границе трубной заготовки; д2 - коэффициент трения на верхней границе трубной заготовки; N - параметр, учитывающий скорость волочения; Ей - число Эйлера для протягиваемого материала; Д0 - радиус, определяющий начало зоны деформации; А - постоянная интегрирования.

Получена формула для определения тянущего усилия волочения круглого сплошного изделия на выходе из волоки:

£ = (73 + „ с* да) Ш (|) + (-^ - 018Яа) + {2 - 1

1 а

2(?)

VI

1 + с^89а]] + >\&)

[1 + соб2 а]/2 + охЪ/2,

где ^ - удельное усилие волочения,

- предел текучести протягиваемого материала на сдвиг, ^ - коэффициент трения; 8 - приведенный полуугол волоки; а - рабочий полуугол волоки; ^ - начальный диаметр волочения; df - конечный диаметр волочения; N - параметр, учитывающий скорость волочения; Ей - число Эйлера для протягиваемого материала; ахь - напряжение противонатяжения.

+

(1.5)

1.2.3 Способ исследования геометрии поверхности рабочего профиля

волоки

Позднее Каргиным В. Р. и Каргиным Б. В. была разработана методика, позволяющая определить напряжённо-деформированное состояние с помощью компьютера [16].

Деформируемую трубную заготовку в плавно сужающемся канале волоки разделяли на три участка: конический 1к, радиусный 1р и калибрующий 1кал. Параметры напряжённо-деформированного состояния на этих участках устанавливали в конечном числе точек. Для этого трубная заготовка, срединный радиус которой Яо, а толщина стенки S0, разбивались на N узких элементов одинаковой длины 10 (рисунок 1.4).