Совершенствование процесса вибросепарирования зерновых смесей от легких примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Рындин Александр Алексеевич

  • Рындин Александр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»
  • Специальность ВАК РФ05.18.12
  • Количество страниц 182
Рындин Александр Алексеевич. Совершенствование процесса вибросепарирования зерновых смесей от легких примесей: дис. кандидат наук: 05.18.12 - Процессы и аппараты пищевых производств. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет инженерных технологий». 2019. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рындин Александр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ И

ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА ОТ ПРИМЕСЕЙ

1.1. Классификация зерновых примесей и способы их выделения

1.2. Процессы и оборудование для очистки зерна от мелких и легких примесей

1.2.1. Ситовые сепараторы для очистки зерна

1.2.2. Пневмосепарирующие устройства

1.2.3. Вибропневмосепараторы

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСЛОЙНОГО ДВИЖЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ПОТОКА НА ВИБРИРУЮЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ

2.1. Описание рабочего органа и процесса вибрационного перемещения зерновой смеси

2.2. Двуслойная модель сыпучего тела

2.2.1. Движение верхнего слоя

2.2.2. Движение нижнего слоя

2.3. Анализ траекторий частиц сыпучего зернового потока

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА

3.1. Определение коэффициентов сопротивления сдвигу слоев зерна

3.2. Исследование эффективности процесса сепарирования зерна

3.2.1. Экспериментальная установка

3.2.2. Методика эксперимента

3.2.3. Анализ результатов эксперимента

3.3. Экспериментальная проверка адекватности теоретических

положений

3.3.1. Исследование движения частиц верхнего слоя

3.3.2. Средняя скорость движения частиц нижнего слоя

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

СХЕМЫ ВОЗМОЖНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

4.1. Выделение легких примесей

4.2. Новизна конструкции

4.3. Производственная проверка

4.4. Разработка исходных требований

4.5. Экономическая эффективность

4.6. Выделение легких и, частично, тяжелых примесей

4.7. Совмещение процессов сепарирования и транспортирования

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ З

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса вибросепарирования зерновых смесей от легких примесей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Продукты питания, произведенные из зерна пшеницы, занимают существенное место в рационе питания большей части населения нашей страны. Благодаря им пищевой рацион населения обеспечивается по калорийности на 40%, белками - на 50%, углеводами - на 60%. Эти факторы вынуждают предъявлять жесткие требования к качеству зерна. В первую очередь по засоренности и влажности, во вторую по хлебопекарным свойствам. Очевидно, что не существует способов, позволяющих выпускать высококачественные и полезные пищевые продукты из низкокачественного зернового сырья. Практически установлено, что проще и экономически обосновано произвести качественное сырье (зерновую партию, отвечающую требованиям ГОСТ) [48], чем пытаться устранить дефекты в процессе переработки некондиционного сырья (муки).

Чистота зерна - один из важнейших показателей, формирующих качество муки и зерновых продуктов.

В связи с введением в севооборот земельных угодий, которые не использовались на протяжении длительного периода, остро встает вопрос о качественной обработке полученного урожая зерновых культур, с целью извлечения из него сорных примесей и калибровке зерен по размеру и массе [59,61,63,67,72,84,86,92]. Аграрии предъявляют жесткие требования по качеству очистки семенного материала зерновых культур от сорных примесей [47].

Требуемые результаты по засоренности и однородности семян достигаются путем многократного повторения операций очистки от примесей и калибровки зерна, на зерноочистительных машинах. В результате большого количества технологических операций по очистке происходит повреждение семенного зерна. Доля повреждения семян зерноочистительными и калибровочными машинами составляет от 25 до

50%, от общего числа микротравм. При этом стоит отметить, что на травмирование семян зерноуборочной техникой приходится от 20 до 35%, а на посевные агрегаты всего от 2 до 6%. Использование для посева семян пшеницы с микротравмами приводит к снижению урожайности в размере от 10 до 15 % [10, 41,73,88,93,98,99,113,116,125].

При посеве семян пшеницы, прошедших качественную очистку от примесей и калибровку происходит увеличение собираемого урожая. Так в результате экспериментов, проведенных на сортоиспытательных участках в Харьковской области, агрономами селекционерами были получены результаты: всхожесть крупных однородных семян на 5,7% выше и количество доживших до уборки растений на 25% больше, чем при посеве мелкими и легкими семенами, в результате прибавка урожайности составляет до 4,5 ц/га [2,53,59,91,115,126].

Степень разработанности темы. О значимости качественной очистки зерновых культур от примесей в сельском хозяйстве, может свидетельствовать большое количество научных работ по этому направлению [1,3,8,9,22,25,37,50,51,54,62,67,80,85,87,101,102,114,117,120]. Все высшие учебные заведения страны, готовящие инженеров и агрономов, постоянно ведут работы по усовершенствованию существующих зерноочистительных маши и разработке новых, позволяющих повысить извлекаемость примесей из зерновой смеси [12,40,70,74,81,82,94,97, 103,106,111,112,118,119]. Наибольших успехов в этом направлении добились Воронежский государственный аграрный университет, Бурятская сельскохозяйственная академия, Алтайский государственный аграрный университет и другие.

Преподаватели этих высших учебных заведений не только предложили ряд передовых технических решений для применения в зерновых сепараторах, но и сформулировали требования к качеству готового продукта, семенному и продовольственному зерну, являющемуся основой для приготовления большого количества блюд [56,64,108,109,117].

В процессе первичной очистки на элеваторах из убранного зерна извлекают примеси органического и минерального происхождения (солому, частички колосков, лузгу, бумагу, соцветия, кусочки земли и т. п.). Хорошо выполненная на элеваторах первичная очистка обеспечивает сохранность зерна и его качественных показателей, снижает затраты на сушку и последующие обработки, предотвращает самосогревание.

На качество зерна после обработки на элеваторе существенно влияет: правильность подбора зерноочистительных машин, качество технологических процессов очистки и сушки; формирование однородных партий зерна (партий семенного зерна и зерна с наиболее высокими технологическими свойствами). Оптимально сформированные на элеваторах зерновые партии по массе и размерам зерен, в последующем позволяют более точно настроить мукомольное оборудование.

Правилами организации и ведения технологического процесса на мукомольных заводах установлена предельно допустимая засоренность зерна, которая должна составлять не более 2%. По данным мелькомбинатов зерно, поступающее на переработку, имеет фактическую засоренность сорной примесью около 2,5%. Следует отметить, что в последние годы наблюдается повышение засоренности зерна семенами дикорастущих растений, например, такой трудноотделимой примесью как овсюг.

В связи с засоренностью и не однородностью зерна, поступающего с элеваторов, мукомольные предприятия вынуждены осуществлять его очистку от примесей и сортировку перед измельчением. Эффективность сепарирования на промежуточных стадиях измельчения не только влияет на качество продукции и степень использования сырья, но определяет нагрузку и эффективность работы последующего технологического оборудования, а следовательно, производительность и технико-экономические показатели предприятия в целом. Так, недосев мелких фракций в крупках, поступающих на ситовеечные машины, не позволяет установить оптимальный воздушный режим. Недосев муки в крупках и дунстах, поступающих на размол,

приводит к перегрузке вальцового станка и снижает качество муки.

Повышение эффективности процесса очистки зерна на элеваторах, мукомольных и крупяных предприятиях стало возможно благодаря научным работам, проводимым Московским государственным университетом пищевых производств, Воронежским государственным университет инженерных технологий, Кубанским государственным технологическим университетом и другими. Преподаватели этих учебных заведений внесли не только огромный клад в формирование научных основ процессов сепарирования, но и предложили ряд конструктивных решений применяемых, и по сей день [26,27,34,43,44,46,61,68,77,89,110,124]. Однако, как показывает практика, проблемы в очистке зерна существуют.

Вышесказанное позволяет сделать выводы, подтверждающие актуальность диссертационной работы:

- повышение урожайности зерновых культур зависит от качества семенного материала и отсутствия в нем посторонних примесей;

- зерно с повышенной засоренностью снижает качество муки, используемой для изготовления пищевых продуктов и ведет к росту себестоимости;

- решение проблемы уменьшения примесей в зерне возможно путем совершенствования процессов сепарирования и используемой техники.

Цель диссертационной работы. Повышение качества очистки зерна от трудно извлекаемых легких примесей за счет совершенствования процесса сепарирования и его аппаратурного оформления.

Задачи исследований. В соответствии с целью диссертационной работы поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ современных требований к качеству очистки от сорной и зерновой примеси продовольственного и семенного зерна;

- провести анализ современных конструктивных решений сепарирующего оборудования;

- определить направления интенсификации процесса сепарирования;

- определить показатели, характеризующие качество проведения процесса сепарирования;

- разработать теоретические положения послойного движения зерновой массы при вибрационном воздействии, направленном перпендикулярно рифлям рабочего органа;

- провести анализ существующих рабочих поверхностей вибрационных сепараторов, обосновать подходы к созданию рациональных конструкций;

- разработать новый рабочий орган (рифленая поверхность и нож), повышающий показатели эффективности извлечения легких примесей из зерновой смеси;

- разработать теоретические положения вибрационного перемещения частиц зерновой смеси между смежными рифлями рабочей поверхности при поперечных колебаниях;

- обосновать рациональные кинематические и установочные параметры процесса вибрационного сепарирования зерновой смеси, содержащей легкие примеси;

-разработать методику экспериментального исследования вибрационного сепарирования зерновой смеси, содержащей легкие примеси;

- экспериментально определить значения параметров изученного процесса, обеспечивающие наибольшую эффективность;

- проверить адекватность разработанных теоретических положений экспериментальным данным.

Научная новизна:

- предложена и обоснована динамическая модель послойного безотрывного движения сыпучего тела при прямолинейных гармонических колебаниях наклонной рифленой поверхности перпендикулярно линии наибольшего ската;

- разработана модель двуслойного вибрационного перемещения зернового потока по поверхности с рифлями в виде прямоугольных пластин

при их расположении перпендикулярно направлению колебаний;

- теоретически обосновано и экспериментально доказано, что верхний слой зернового потока, расположенный над рифлями, совершает сложное движение, состоящее из двух движений во взаимно перпендикулярных направлениях: колебательное движение относительно линии наибольшего ската и движение вдоль линии наибольшего ската;

- теоретически обоснована и доказана возможность транспортирования частиц нижнего слоя между рифлями под действием составляющей силы тяжести вдоль линии наибольшего ската;

- экспериментально определены коэффициенты сопротивления сдвигу слоев зерна пшеницы по гладкой и рифленой поверхностям;

- научно обоснован и практически реализован способ очистки зерна от легких примесей, заключающийся в том, что при вибрационном перемещении по рифленой поверхности из исходной зерновой смеси извлекают указанные примеси с эффективностью очистки, превышающей эффективность очистки зерна от легких примесей в воздушных сепараторах.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Теоретическая значимость:

- разработана динамическая модель послойного безотрывного движения смеси зерна пшеницы и легких примесей на наклонной рабочей поверхности с рифлями при ее гармонических колебаниях, направленных перпендикулярно рифлям;

- теоретически подтверждена возможность реализации в предложенной модели течения слоев зернового потока с максимальной разностью скоростей для обеспечения стабильного процесса самосортирования;

- проведен анализ полученных аналитических зависимостей с целью выявления влияния переменных параметров процесса сепарирования на траекторию частиц верхнего слоя сыпучей смеси;

- определены направления интенсификации процесса сепарирования;

- адекватность разработанных теоретических положений подтверждена экспериментальными исследованиями.

Практическая значимость:

- экспериментально определены зависимости эффективности процесса сепарирования и интенсивности выделения легких примесей из нижнего слоя от удельной нагрузки, частоты колебания и угла наклона рабочего органа;

- разработана оригинальная конструкция рабочего органа вибросепаратора, позволяющая обеспечить эффективность извлечения легких примесей из зерна пшеницы не менее 80 % и существенно снизить нагрузку на пневмоканал.

- получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для сепарирования зерна и других сыпучих материалов», заявка № 2019102339/03(004090), от 29.01.2019 г.;

- предложены схемы применения разработанных рабочих органов в различных технологических схемах;

- разработаны программы расчета кинематических параметров частицы верхнего и нижнего слоев зернового потока;

- разработаны исходные требования на проектирование рабочего органа с рифлями и ножом для деления зернового потока;

- расчетное увеличение прибыли от внедрения разработанного рабочего органа составит 508 000 рублей в год.

Методология и методы исследования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области применения вибрации для интенсификации технологических процессов. Методология научного исследования обеспечивает соответствие его структуры и содержания задачам исследования, включая его методы, проверку истинности полученных результатов и их интерпретацию.

Использованы методы, учитывающие специфику объекта изучения: системный подход; проектный метод, определяющий целостность исследования, стадии и порядок его разработки; абстрактно-логический метод, включающий анализ и синтез, дедукцию и индукцию; эмпирический метод, связанный с постановкой экспериментальных проверок теории и наблюдений; методы математического моделирования; статистический метод обработки экспериментов.

Диссертационная работа методологически выдержанная и характеризуется корректной, научно обоснованной постановкой проблемы исследования, которая не только существует в теории, но может быть разработана практически с получением научных результатов, обладающих признаками новизны, полезности и достоверности.

Положения, выносимые на защиту:

- динамическая модель послойного безотрывного движения сыпучего тела при прямолинейных гармонических колебаниях наклонной рифленой поверхности перпендикулярно рифлям;

- результаты анализа аналитических зависимостей траекторий частицы верхнего слоя сыпучего продукта от частоты колебаний, угла наклона рабочего органа и удельной нагрузки на рабочую поверхность;

- результаты экспериментального исследования зависимости эффективности и интенсивности процесса выделения легких примесей от переменных параметров процесса;

- оригинальность конструкции устройства для очистки зерна от легких примесей.

Степень достоверности.

Основные положения диссертационной работы, а также выводы, подтверждены результатами экспериментальных исследований и практических испытаний, проведенных с применением современных методов измерения, фиксации и математической обработки результатов.

Апробация:

Основные материалы диссертационной работы были представлены для обсуждения на 3 конференциях с международным участием:

- III Всероссийской научно-практической конференции имени Академика РАН Юрия Антоновича Израэля с международным участием (Москва 2018);

- Международная научно-технической конференции Продовольственная безопасность: научное, кадровое и информационное обеспечение (Воронеж 2018);

- 29 симпозиуме по реологии (Тверь 2018).

Созданная, по результатам исследований диссертационной работы, рабочая поверхность для вибросепаратора, прошла испытания на сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края и подтвердил заявленные качественные характеристики.

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, из них 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Получено решение о выдаче патента на полезную модель «Устройство для сепарирования зерна и других сыпучих материалов». Заявка № 2019102339/03(004090) от 29.01.2019.

Созданный в рамках выполненной работы орган для вибросепаратора «Устройство позволяющее существенно улучшить качество очистки семенного и продовольственного зерна», был включено в Каталог инновационных разработок в области переработки сельскохозяйственного сырья 2018 года.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из: введения, четырех глав; выводов и предложений; литературы, включающей 134 источник; 8 приложений.

Диссертация содержит 182 страниц, 39 рисунков и 13 таблиц.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ОЧИСТКИ ЗЕРНА ОТ ПРИМЕСЕЙ

1.1. Классификация зерновых примесей и способы их выделения

Примеси, содержащиеся в зерновой смеси, условно можно классифицировать на: зерновые, инородные (сорные), минеральные и нерастительного (животного) происхождения [55]. Классификация примесей приведена в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Классификация примесей в зерне

Зерновые Инородные Минеральные Примеси

примеси (сорные) примеси примеси нерастительного (животного) происхождения

Битое зерно Семена сорных растений Песок Насекомые, жуки, клещи

Щуплое (чахлое) Спорынья Камни Фрагменты насекомых

зерно

Инородное зерно Испорченные Земля Личинки, яйца

(иной вид зерновых) зерна насекомых

Проросшее зерно Пыль Продукты секреции насекомых (животных)

Зерно, изъеденное Стекло

вредителями

Зерно, Металлы

поврежденное

вследствие мороза

Ости

Зерна с

изменениями

цвета зародыша

По сложности извлечения из зерновой смеси примеси можно разделить на две группы [54,69,72,75,100]. Первая - легкоотделимые, эффективно извлекаемые из зерновой смеси с учетом геометрических размеров, веса и

аэродинамических свойств мусора (примесей). Легкоотделимые примеси извлекаются с помощью вибросепараторов и триеров.

Вторая - трудноотделимые, к ним относятся компоненты зерновой смеси, размерные характеристики и аэродинамические свойства, которых близки к характеристикам семян основной культуры. Как правило, это семена сорных и культурных растений, минеральные примеси. Для извлечения данных примесей используют более сложные машины, например пневмовибрацонные сепараторы.

Для пшеницы трудноотделимыми примесями являются семена овсюга, свербиги, ячменя и членики редьки дикой. Семена данных растений незначительно отличаются от зерна пшеницы по размерам и аэродинамическим свойствам, их извлечение возможно осуществить по совокупности признаков, в том числе, по массе (плотности). По массе (плотности) и размерам трудноотделимые примеси делят на два типа: легкие и тяжелые. К первой группе относят примеси, у которых масса (плотность) меньше, чем у основной массы сортовой пшеницы, ко второй группе более тяжелые.

В зависимости от дальнейшего использования, зерна пшеницы, к ее чистоте предъявляют различные требования. Так, допустимое содержание семян других культурных и сорных растений в семенном материале пшеницы, строго ограничено ГОСТом (таблица 1.2) [47,48].

Таблица 1.2 - Требования к чистоте семян пшеницы

Категория семян Чистота, % Содержание семян других растений, шт/кг, не более

Всего в т.ч, сорных примесей

Оригинальные (ОС) 99 8 3

Элитные (ЭС) 99 10 5

Репродукционные (РС) 98 40 20

Репродукционные для 97 200 70

производства товарной продукции (РСт)

Для продовольственной пшеницы, из которой производят муку, показатель засоренности составляет не более 2%, что ниже, чем для семенной и выше, чем для пшеницы, используемой в кормопроизводстве.

В работе для экспериментальных исследований использовались три сорта пшеницы с различной засоренностью (таблица 1.3).

Таблица 1.3 - Качественные показатели пшеницы

Качественные Сорт пшеницы

параметры Юка Афина Ласка

Репродукция 2 1 1

Масса 1000 зерен /г 45,2 42,8 43,3

Натура зерна г/л 815 785 795

Влажность% 13,5 13,5 13,8

Вес партии, кг 3000 500 80

Засоренность партии, % 4 3 0,1

Применяют ряд способов разделения зернового потока по массе зерен. Основными считаются: разделение в жидкости и псевдоожиженном слое [5,6,65,71,83,96,101].

Разделение в жидкости — это извлечение и сортирование в жидкости, осуществляется в растворах различных веществ или же в потоке воды. Разделение в воде осуществляется в водоструйных сепараторах в горизонтальном и вертикальном потоках. Для зерновых смесей, плотность которых превышает плотность воды, используются солевые растворы. Данный способ очистки и калибровки семян пшеницы, в случае использования солевых растворов ведет к снижению биологической активности семян (энергии прорастания и всхожести) даже при непродолжительном контакте с таким раствором. Для семенного зерна обычно солевой раствор заменяют суспензией воды и мела.

Данный способ извлечения трудноотделимых примесей обычно применяют на сельскохозяйственных предприятиях ведущих, селекционную работу, перед посевом семян.

Основными недостатками этого способа являются его высокая энергоемкость, связанная с просушиванием семян, низкая производительность, высокая стоимость.

Второй способ извлечения трудноотделимых примесей из зерновой смеси - разделение в псевдоожиженном слое. Псевдоожижение — это процесс, в результате которого, твердая статичная зерновая масса переводится в псевдосостояние, подобное состоянию жидкой массы.

Для извлечения примесей применяют следующие способы псевдоожижения зернового потока:

- вибрационный (воздействие вибраций рабочей поверхности на зерновой поток, находящийся на ней);

- пневматический (воздействие на зерновую смесь постоянного или периодического (пульсирующего) воздушного потока);

- вибропневматический (комбинированное воздействие на зерновой поток вибрациями рабочей поверхности и потоком воздуха одновременно);

- пневмоцентробежный (воздействие на зерновой поток поля центробежных сил и поток воздуха).

На рисунках 1.1 и 1.2 схематично показана сегрегация компонентов зернового потока под воздействием вибрации перфорированной рабочей поверхности и потока воздуха.

Эффективное извлечение примесей из зерновой смеси, отличающихся по плотности и размеру, в псевдоожиженном слое осуществляется комбинированным способом очистки. Как правило, для этого используются вибропневмосепараторы. Эти устройства позволяют эффективно расслоить зерновую смесь и сгруппировать в слоях зерна с подобными физическими параметрами. В последующем зерновую смесь разделяют одним из способов, показанных на рисунке 1.2 [37].

Хаотическое состояние частиц в см а си

Сегрегация частиц по совокупности свойств

перфорированная поверхность

о о о о о

* ♦ * * * * ф 4 ♦

В О 3 Д у *

• -(V ЪЛ р.

о-^ V»

1 г Гз

V > V => V Н1 вг аз

Рисунок 1.1 - Сегрегация компонентов зерновой потока под воздействием вибрации перфорированной рабочей поверхности и потока воздуха.

р, V, f - соответственно, плотность, скорость витания и коэффициент трения [37].

б)

Воздух

О - ©

♦ Ф 4 Г-%

Воздух ^

В)

ййа&222Р°ос?о

4

♦ * I »

Воздух

Фракции продукте- ф —тяхелав;

^ — средняя;

0 — легкая

1

О

Рисунок 1.2 - Разделение компонентов зерновой смеси по совокупности признаков: а) противоточное, б) веерное, в) по убыванию плотности [37].

Из сказанного выше можно сделать вывод, что существует возможность повышения эффективности очистки продовольственного и семенного зерна за счет:

- выбора рациональных способов извлечения трудноотделимых примесей из зерновой смеси, учитывающих формы и массы примесей;

- использования эффективных зерноочистительных машин, проведения процессов при оптимальных параметрах.

1.2. Процессы и оборудование для очистки зерна от мелких и

легких примесей

Большинство оборудования, используемого, на элеваторах и мукомольных заводах, в технологическом процессе очистки зерновой смеси от примесей и калибровки, создано с учетом многолетних научных исследований в области вибрационного перемещения сыпучих сред [7,11,13,16,18,21,24,30,38,42,45,49,95,107]. Значительный вклад в данном направлении науки внесли советские и российские ученые: И.И. Артоболевский, И.И. Блехман, Р.Ф. Ганиев, И.Ф. Гончаревич, В.Ф. Журавлев, В.Н. Потураев, К.М. Рагульскис, Н.В. Михайлов, Р.Ф. Нагаев, Я.Г. Пановко, П.А. Ребиндер, Н.Б. Урьев, К.В. Фролов, В.Н. Челомей и другие.

Разработке и внедрению новых образцов вибрационных машин в пищевой промышленности и сельском хозяйстве посвящены исследования В.В. Гортинского, В.П. Горячкина, А.А. Дубровского, П.М. Заики, П.Н. Лапшина, П.И. Леонтьева, В.И. Оробинского, Г.Е. Терскова, В.М. Усаковского, А. В. Фоминых и многих другие ученые.

И на сегодняшний день зерноочистительные машины и аппараты, использующие в своей работе принцип вибрации, занимают доминирующее положение на предприятиях пищевой промышленности и сельского хозяйства, так как являются относительно простыми и в ряде случаев позволяют интенсифицировать процесс извлечения примесей путем

объединения в единый комплекс отдельных устройств, применяемых для процесса сепарирования.

Диссертационная работа посвящена извлечению легких примесей из зерновой смеси.

К легким относятся примесям состоящие из частиц, чья скорость витания меньше, чем у очищенного зерна.

Рассмотрим подробнее процесс извлечения примесей из зерновой смеси и конструктивные особенности машин, применяемых для этого.

1.2.1 Ситовые сепараторы для очистки зерна

Ситовые сепараторы - наиболее распространенная разновидность зерноочистительных машин, которые применяются как в сельском хозяйстве, так и пищевой промышленности. Процессы, протекающие в ситовых сепараторах, описаны специальной литературой. Повышению эффективности извлечения примесей, этими устройствами, посвящены ряд диссертационных работ, выполненных в ВУЗах и НИИ [25,40,42,61,70,74,103].

Процесс, лежащий в основе работы ситовых сепараторов, условно можно разделить на две стадии: самосортирование и просеивание. В результате стадии самосортирования тяжелые частицы смеси опускаются на поверхность сита в результате относительного движения всей зерновой смеси по поверхности сита. На втором этапе проходовые частицы, размер которых меньше отверстий в сите, продолжая относительное движение в нижнем слое зерновой смеси и проходя над отверстием сита, просеиваются.