Совершенствование процесса сушки защитного покрытия на основе шеллака капсулированных форм пищевых добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Васина, Наталия Павловна
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Васина, Наталия Павловна
Содержание
стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПЛЕНОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ: ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Общая характеристика покрытий капсулированных форм 14 пищевых добавок. Методы нанесения покрытий
1.2 Аппаратурное оформление процесса нанесения пленочных 25 покрытий на капсулированные формы пищевых добавок.
1.3. Разработка состава пленочного покрытия на основе шеллака
1.3.1. Анализ сущёствующих композиций для получения 35 защитного пленочного покрытия капсулированных форм.
1.3.2. Используемые материалы и методы 38 1.3.3.Экспериментальное определение состава базовой
композиции для получения защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
1.3.4. Тестирование защитного покрытия
1.3.5. Оптимизация количественного соотношения ингредиентов композиции для получения защитного пленочного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОРБЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК И
ТЕРМОДИНАМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ С РАСТВОРИТЕЛЕМ
2.1 Определение термодинамических характеристик защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
2.2 Термодинамика взаимодействия сухого скелета защитного покрытия с растворителем 5Д
ГЛАВА 3. ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ И СТРУКТУРНО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ШЕЛЛАКА КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
3.1 Экспериментально-аналитическое исследование плотности защитного покрытия на основе шеллака
3.2 Исследование удельной теплоемкости защитного покрытия на основе шеллака
3.3 Исследование теплопроводности защитного покрытия на основе шеллака
3.4 Исследование температуропроводности защитного покрытия | на основе шеллака
С'"
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ
ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАЩИТНОГО | ПОКРЫТИЯ КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ ПИЩЕВЫХ | ДОБАВОК
4.1 Исследование гидродинамики процесса псевдоожижения слоя капсулированных форм пищевых добавок
4.2 Исследование гидродинамики процесса распыления и параметров факела распыла . композиции защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
4.2.1 Изучение воздействия на газожидкостный факел влияющих факторов при распыливании композиции для получения защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
4.2.2 Критериальное уравнение пневматического распыливания
4.3 Исследование процесса нанесения защитного покрытия на основе шеллака на поверхность капсулированных форм пищевых
добавок
4.4 Исследование кинетики сушки защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок
4.5 Анализ данных эксперимента по кинетике сушки защитного покрытия на основе шеллака капсулированных форм пищевых добавок. Механизм тепломассопереноса
ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО АППАРАТУРНОМУ ОФОРМЛЕНИЮ ПРОЦЕССА НАНЕСЕНИЯ И СУШКИ ЗАЩИТНОГО ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ШЕЛЛАКА КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ ПИЩЕВЫХ ДОБАВОК
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сушки защитного покрытия на основе шеллака капсулированных форм пищевых добавок»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы.
Поликомпонентные составы кислотолабильных биологичеср! активных веществ (маточное молочко, пробиотики, иммуномодулято{|ы животного и растительного происхождения и др.) с различной устойчивостью отдельных ингредиентов, имеют широкие перспективы использования в качестве добавок к пище. Результат применения таких
г„.. _ _ _ „ „„, ...„.4
биологически активных компонентов при прохождении через отделы
г-
желудочно-кишечного тракта с последующим локальным поступлением
I
максимальной концентрации биологически активных компонентов ! в заданный участок кишечника на его определенном протяжении. •
В настоящее время, метод нанесения энтеросолюбильньгх (кишечнорастворимых) защитных покрытий на твердые дозированные формы (капсулы и драже), мало используется в производстве пищевых добавок, в связи с использованием в составе покрытий и композиций при их получении непищевых ингредиентов, а также сложностью и высокой стоимостью технологий нанесения покрытий.
Отсутствие перспективных разработок в области производства пищевых защитных (энтеросолюбильных) пленочных покрытий для твердых дозированных форм обусловливает целесообразность проведения исследований, направленных на поиск новых биологически активных компонентов пищевых добавок и их эффективных комбинаций.
Разработка рационального способа сушки защитного пленочного покрытия после заполнения капсулированных форм, обеспечивающего их максимальную герметизацию, позволит увеличить сроки хранения, устойчивость к повышению температуры и высокой влажности воздуха, и
соответственно уменьшить затраты при хранении и транспортировке пищевых добавок.
Таким образом, научно-техническая задача совершенствования процесса сушки пищевого защитного покрытия и его аппаратурного оформления для получения капсулированных пищевых добавок, обеспечивающих локальное поступление максимальной концентрации биологически активных компонентов в заданный участок кишечника на его определенном протяжении, при упрощении, удешевлении технологии и повышении экологической безопасности производства, является актуальной.
Разрабатываемый способ получения оригинальных покрытий основан на совмещении стадий диспергирования, нанесения и сушки покрытия, предполагает сонаправленное, специально организованное движение потоков диспергируемого продукта и псевдоожижающего агента, что при высокой интенсивности процесса, позволит осуществить его непрерывность, практически полностью исключить агломерацию капсул, потери наносимой композиции, достигнуть равномерного напыления покрытия требуемой толщины, сократить энергозатраты. Благодаря знанию полученных физико-химических и сорбционных. характеристик защитного покрытия, разрабатываемая модель процесса позволит оперативно управлять технологическим процессом нанесения и сушки покрытия при варьировании влияющих факторов, гранулометрического состава и характеристик диспергируемого материала.
Степень разработанности темы.
Впервые изучать кинетику процесса сушки стали русские ученые П.С. Коссович и A.B. Лыков применительно к испарению влаги из почвы. С основными вопросами распылительной сушки связаны исследования: Г.Н. Абрамовича, * который разработал теорию турбулентных струй; В.Д. Харитонова, Ю.В. Космодемьянского, М.В. Лыкова, А.П. Фокина - работы, которых отражают исследования технологических процессов пищевых
производств. Ряд ученых (P.M. Малышев, В.Г. Никитин, Ю.И. Дытнерский, А.Н. Плановский) рассматривали теории распылительной сушки в химичекой промышленности. Пажи Д.Г. изучал механизм распыления и процессы, происходящие с каплей в момент отрыва.
' В работе рассмотрены идеи и практическая реализация вопросов организации процесса нанесения покрытия в дражировочном котле ученых Бойерингема и Манихайма (Германия), а также основоположника нанесения покрытия в псевдоожиженном слое Д.Е. Вурстера.
Среди отечественных ученых, чьи работы заложили теоретический фундамент при разработке конструкции аппарата для нанесения и сушки покрытия - Родин Н.И., Бриль А. С- и др.
Полное исследование процесса сушки защитных покрытий в аппаратах псевдоожиженного слоя в настоящее время отсутствует. Поэтому комплексное технологическое исследование процесса сушки покрытий в этих аппаратах является актуальной задачей.
Известные отечественные и зарубежные труды в области исследования процесса нанесения и сушки покрытий, отражают главным образом, решение узкоспециализированных технологических задач. Существуют различные подходы к описанию процессов нанесения и сушки покрытий, а также попытки теоретически обобщить разнообразные экспериментальные данные, но, несмотря на это, в настоящее время не существует математической модели процесса, которая учитывала бы всю совокупность рассматриваемых явлений.
Целью работы является совершенствование процесса сушки защитного покрытия на основе шеллака для капсулированных форм пищевых добавок.
Задачи работы:
провести комплексное экспериментально-аналитическое исследование' композиций для защитного покрытия, как объекта сушки на
основе обобщения известных литературных данных по ее теплофизическим, структурно-механическим и сорбционным характеристикам, а также на базе изучения и анализа термодинамических закономерностей взаимодействия защитного покрытия на основе шеллака с растворителем;
на основе изучения кинетики процесса обосновать способ сушки; оценить влияние основных факторов на интенсивность процесса сушки, получить расчетные зависимости скорости сушки от содержания растворителя и температуры;
провести экспериментальное исследование гидродинамики псевдоожиженного слоя капсулированных форм для обоснованного выбора рационального режима процесса и разработки практических рекомендаций по усовершенствованию конструкции аппарата для нанесения и сушки защитного покрытия на капсулированные формы пищевых добавок;
экспериментально-аналитически исследовать процесс пневматического распыливания композиции для выявления факторов, влияющих на параметры факела распыла, с целью выбора рационального режима нанесения покрытия и получения защитной оболочки на основе шеллака; методами теории физического подобия обобщить полученные экспериментальные данные процесса распыления для проектирования сушильных установок;
получить зависимость толщины наносимого покрытия от начального содержания раств.орителя в композиции для получения защитного покрытия, скорости потока сушильного агента, температуры сушильного агента и рекомендовать рациональные режимы ведения процесса нанесения и сушки защитного покрытия пищевых добавок;
разработать физико-математическую модель процесса сушки и проанализировать эволюцию температурных полей в покрытии;
разработать рекомендации по аппаратурному оформлению процесса нанесения и сушки защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок.
Научная новизна.
Получены зависимости сорбционных, структурно-механических (СМХ) и теплофизических (ТФХ) характеристик защитного покрытия на основе шеллака капсулированных форм пищевых добавок от содержания растворителя. Выявлены и математически сформулированы закономерности взаимодействуя сухого .скелета, покрытия с растворителем на основе термодинамического анализа процесса сорбции.
Выявлены закономерности гидродинамики псевдоожиженного слоя капсулированных форм с целью обоснования режима сушки и разработки рекомендаций по выбору оптимальной конструкции сушильного аппарата.
Получено критериальное уравнение распыливания композиции для получения защитного покрытия на основе шеллака методом анализа размерностей теории подобия.
Получены математические зависимости толщины наносимого покрытия от вдияющих параметров.
Выявлены закономерности кинетики сушки энтеросолюбильного покрытия на основе шеллака с целью обоснования оптимального режима протекания процесса.
Для применения в инженерных расчетах получены аппроксимирующие зависимости теплофизических характеристик покрытия от содержания растворителя в композиции, для получения защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок.
На основе обобщения экспериментальных данных получена физико-математическая модель сушки -энтеросолюбильного покрытия .на основе шеллака, необходимая для определения эволюции температурного поля в процессе сушки покрытия.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом процесса сушки защитного покрытия капсулированных форм.
Сформулированные теоретические положения и практические выводы использованы в учебном процессе при подготовке научно-педагогических кадров Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного медицинского университета. Материалы диссертации могут также быть использованы в качестве основы для подготовки аналитических сообщений, учебных пособий и специальных курсов в ВУЗах при подготовке специалистов.
Практическая значимость: •
На стадии нанесения защитного покрытия выявлены оптимальные значения влияющих параметров:
начальное содержание растворителя в композиции для получения защитного покрытия IV,,-50%
толщина наносимого защитного покрытия /2=0.18 мм скорость потока сушильного агента К=5.5 м/с. температура сушильного агента Г=298К.
Разработан оригинальный состав композиции для получения защитного покрытия капСулированных форм пищевых добавок (Патент на изобретение № 2442572 (з. № 2010152478/15) от 23.12.2010).
. Предложена рациональная конструкция установки для нанесения и сушки защитного покрытия на капсулированные формы пищевых добавок (Патент на полезную модель № 141899 (з. № 2013157409/15) от 24.12.2013).
Конечные результаты и рекомендации, полученные в диссертационной работе, приняты к использованию и дальнейшему внедрению на предприятиях ООО «БИОПРОФИЛАКТИКА», ООО «Астраханская консервная компания», «Некоммерческое партнерство Астраханских рестораторов* и кулинаров», а также внедрены в учебный процесс Астраханского государственного технического университета и Астраханского государственного медицинского университета для подготовки научно-педагогических кадров.
Методология и методы диссертационного исследования.
Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализа и синтеза, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, статистико-вероятностный метод и др.) методов познания.
Положения, выносимые на защиту.
экспериментально-аналитические зависимости теплофизических, структурно-механических" и сорбционных характеристик композиции для получения защитного покрытия капсулированных форм пищевых добавок от содержания растворителя и температуры;
расчетные зависимости скорости сушки от содержания растворителя и температуры;
экспериментально-аналитические зависимости параметров факела распыла от расхода продукта, давления распыливающего агента и диаметра выходного отверстия распылителя;
зависимости толщины наносимого покрытия от влияющих факторов и рациональные режимы ведения процесса нанесения и сушки защитного покрытия пищевых добавок;
. - физико-математическая модель процесса сушки;
усовершенствованная конструкция аппарата для нанесения и сушки защитного покрытия на капсулированные формы пищевых добавок.
Степень_достоверности_результатов_диссертационного
исследования.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных
положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Наиболее значимые результаты исследований были представлены на Всероссийских и международных научных конференциях и конкурсах: VIII МК студентов, аспирантов и научных работников «Международные и отечественные технологии освоения природных минеральных ресурсов и глобальной энергии». (Астрахань, 23-25 сент. 2009 г.); 54, 55, 56 и 57 научно-практические конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского государственного технического университета (г. Астрахань, 2010- 2014 гг.); Международная научная конференция «Инновационные
■V v. «
технологии в управлении, образовании, промышленности «АСТИНТЕХ-2010» (г. Астрахань, 2010 г.); конкурс инновационных проектов в рамках выставки «Образование-инвестиции в успех-2011»; IV Международная научно - практическая конференция «Современные энергосберегающие тепловые технологии (Сушка и термовлажностная обработка материалов) СЭТТ - 2011» (Москва, 20-23 сентября 2011); всероссийская научно-практическая конференция «Исследование молодых ученых-вклад в инновационное развитие России» (Астрахань, 10-13 октября 2012г); конкурс инновационных проектов Фонда содействия развитию малых форм предприятий (Рязань, сентябрь 2012); XI Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Москва 9-10 апреля 2014г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 2 в изданиях по перечню ВАК РФ [8, 12, 41].
Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 133
страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 36 рисунков, список литературы из 135 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ПЛЕНОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ КАПСУЛИРОВАННЫХ ФОРМ: ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРОИЗВОДСТВА
1.1 Общая характеристика покрытий капсулированных форм пищевых добавок. Методы нанесения покрытий
В комплексном питании лиц с различными заболеваниями пищеварительной системы наравне с классическими продуктами питания хороший результат дают особые продукты нового поколения, т.н. пищевые добавки.
Данные продукты относительно новы для российского рынка и могут носить разные названия: специализированные питательные смеси, белковые композитные смеси, функциональное питание, сбалансированное питание, биологически-.активные добавки, однако все они имеют одно общее свойство: они обеспечивают организм человека дефицитными нутриентами (питательными веществами), а также повышают усвояемость пищи.
Необходимость в функциональном питании определена самой технологией современного сельского хозяйства. Оскудение почв, искусственное ускорение созревания овощей и фруктов в теплицах, использование минеральных удобрений на полях, а также гормональных препаратов в животноводстве, химических консервантов для длительного хранения продукции, рафинированность и техногенность пищи — все это в результате приводит к значительной потере продуктами своей пищевой ценности.
Также, в следствии изменения образа жизни в современном обществе, человек резко снизил энергозатраты, в результате потребляя в 2-3 раза меньше пищи, чем прежде, и тем самым недополучает важные пищевые компоненты в необходимом количестве.
. Зашлакованность организма, низкая активность или хронические заболевания органов пищеварения существенно снижают всасываемость компонентов пищи.
Непрерывно расширяющийся рынок пищевых добавок и функционального питания через 20 лет примерно наполовину сократит использование лекарств, и дополнят «традиционные» подходы к питанию и диетам.
Таким образом, можно сделать вывод, что применение пищевых добавок, содержащих, например, различные штаммы бифидо- и лактобактерий, улучшает микрофлору кишечника, позитивно воздействует на функциональное состояние пищеварительного тракта в целом.
Также существует возможность применения пищевых добавок общеукрепляющего, иммунокоррегирующего действия, а также положительно влияющих на функции центральной нервной системы, например, на основе гинкго билоба, эхинацеи и т.д.
Итак, комплексная профилактика функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, основанная на индивидуальном подборе пищевого рациона и пищевых добавок, приводит к улучшению функционального состояния пищеварительной системы и улучшению общего состояния организма.
Лечебно-профилактические пищевые добавки можно классифицировать по следующим признакам: способы применения, агрегатное состояние и др. Более часто встречается классификация по агрегатному состоянию вещества, т. е. жидкие, мягкие, твердые [2].
Иммуностимулирующие пищевые добавки (пробиотики) находят все большее применение при профилактике заболеваний инфекционного и неинфекционного генеза. Перспективны комплексные лечебно-профилактические добавки, аккумулирующие в себе положительные свойства монопрепаратов в конкретной готовой форме. В подавляющем большинстве случаев наиболее физиологичным и поэтому эффективным
методом введения пищевых добавок является их пероральный прием. Из всех
I (
дозированных твердых форм капсулы - это оптимальная форгш, обеспечивающая при изготовлении и хранении лучшее сохранение биологических свойств наименее устойчивых активных ингредиешов
I'
дозированных пищевых добавок, предназначенных для перорального введения. При этом важной задачей является создание условий, обеспечивающих защиту биологически активных ингредиентов пищевьрс добавок от их инактивации при хранении и после перорального введений в полости рта, желудка и двенадцатиперстной кишки.
Необходимую герметичность твердой разъемной капсулы в отношении
кислорода и водяного пара воздуха, агрессивных ингредиентов содержимого
[
полости рта, желудка и двенадцатиперстной кишки может обеспечить только
Г:'
нанесение энтеросолюбильного покрытия после наполнения корпуса капсулы
I-
и соединения его с крышечкой. (
Однако получение наиболее эффективных из известньхх энтеросолюбильных покрытий сопряжено с использованием высокотоксичных веществ, что может приводить к частичной потере биологических свойств активных ингредиентов, усложняет производственный процесс и увеличивает перечень контролируемых токсикантов в составе капсул.
Покрытие оболочками пищевых добавок имеет целью: 1) защиту содержимого капсулы от неблагоприятных внешних воздействий; 2) улучшение вкуса (сокрытие неприятного вкуса); 3) придание капсулированным функциональным пищевым добавкам более красивого внешнего вида (выравнивание неровностей поверхности, цвет); 4) перенесение места действия активных веществ пищевых добавок за пределы желудка.
ч »
Оболочки, наносимые на капсулированные формы делятся на: защитные, кишечнорастворимые и пролонгированные (замедленного действия).
Защитные покрытия.
. Защитные оболочки в свою рчередь подразделяются на: оболочки растворимые в воде и желудочном соке.
Целью создания таких оболочек является улучшение внешнего вида капсулированных форм, сокрытие их вкуса и запаха, защита от механических повреждений и от воздействия кислорода воздуха. Следует отметить, что данные оболочки не защищают капсулированные формы от действия влаги воздуха. Такие оболочки получают из водно-спиртовых или водных растворов метилцеллюлозы, оксипропилметилцеллюлозы,
поливинилацетилфталата и др.
. - оболочки, которые -не могут быть растворимы в воде, но растворяются в желудочном соке.
Они способны предохранить активное вещество от действия влаги и не мешают разрушению его в желудке.
Кишечнорастворимые покрытия.
Такие оболочки нужны для создания капсулированных форм, растворение которых необходимо только в щелочной среде кишечника. Они локализуют действие активного вещества в кишечнике, пролонгируя их действие.
Изменяя состав композиции для получения кишечнорастворимого покрытия и его толщину, можно достигнуть абсорбции активного вещества в определенном отделе кишечника. Кишечнорастворимые покрытия образуют шеллак, ацетилфталилцеллюлоза и другие вспомогательные вещества.
Покрытия, используемые для создания капсулированных форм с замедленным действием активного вещества.
Оболочки такого типа нерастворимы ни в воде, ни в желудочном и кишечном соках. Их целью является защита активного вещества капсулированных форм от воздействия воздуха, влаги и механических повреждений. Основная область .применения таких покрытий - пролонгация действия активного вещества лечебно-профилактической пищевой добавки.
Они представляют собой пленки с микропорами. Создать их можно с использованием раствора в этаноле, ацетоне, толуоле и др. некоторых синтетических производных целлюлозы. В связи с тем, что покрытие не может быть ^растворено - ни в воде, ни в желудочном соке, выведение вещества из них осуществляется посредством осмоса растворителя и последующей равномерной диффузии активного вещества лечебно-профилактической пищевой добавки через микропоры оболочки.
Все покрытия, наносимые на капсулированные формы, можно разделить в зависимости от способа нанесения на три группы: дражированные, пленочные и прессованные.
Дражировочные покрытия.
Термин «дражированное покрытие» (от франц. слова dragee) означает «нанесение сахарной оболочки».' •
Дражирование проводится в дражировочных котлах (обдукторах). Обдукторы представляют собой косо поставленные вращающиеся котлы, имеющие форму эллипсоида.
Диаметр котлов от 0,7 до 1,5 м. Материал - медь или в некоторых случаях стекло. Скорость вращения 20-40 об/мин. Число оборотов подбирают в зависимости от хода технологического процесса. Направление вращения -по часовой стрелке.
Для получения качественной продукции обдукторы требуют оптимального^ режима наполнения. Если наполнение слишком большое, то драже вращаются неинтенсивно и драже находящиеся в нижнем слое разрушаются от давления на них верхних слоев. Если же наполнение мало, то драже вращаются слишком быстро и вследствие незначительного трения покрытие получается неравномерным. По этой причине на производстве используется несколько обдукторов разной емкости, чтобы обеспечить оптимальное заполнение.
Технологический процесс дражирования складывается из трех операций: 1) приготовления суспензии; 2) покрытия драже; 3) глянцевания драже.
Дражирование очень длительный процесс (длится в течение 5-6 суток) и обладает следующими недостатками:
осуществление процесса требует применения драже особой формы - ядра;
оболочка получается хрупкая и обладает высокой гигроскопичостью;
значительные материальные затраты на организацию процесса, а также его трудоемкость из-за невозможности создания полностью автоматизированного производства;
запыленность цеха [83].
Пленочные покрытия.
Для пленкообразователей • применяют две группы веществ: 1) растворимые как в воде, так и в желудочном соке; 2) нерастворимые ни в воде, ни в желудочном соке, но растворимые в среде кишечника (кишечные покрытия).
Для получения водорастворимых покрытий предложено много веществ, в основном эфиры целлюлозы. Для получения хороших и легко растворимых покрытий к этим веществам добавляют обычные водорастворимые пластификаторы. Для получения кишечных покрытий используют высокомолекулярные соединения, которые растворимы в органических* растворителях, которые, испаряясь, оставляют после себя оболочку эластичную и нерастворимую в воде.
Для кишечных покрытий нашли применение некоторые липиды (растительные масла, гидрогекизированные масла, отдельные жирные кислоты и их соли). Хорошие покрытия дает также шеллак - природное ВМС жироподобного характера.
Процесс нанесения пленочного покрытия осуществляется двояко: опрыскиванием в дражировочном котле и опрыскиванием в токе воздуха (в кипящем слое).
Опрыскивание в дражировочном котле: Суть способа в том, что над котлом устанавливается распылитель, который распыляет раствор на вращающиеся гранулы (драже).
Наложение покрытий в кипящем слое: принципиальная схема установки для покрытия капсулированных форм оболочкой в кипящем слое с одновременной сушкой показана на рисунке 1.1. [70]
слое: 1-емкость, 2-пневматическое устройство, 3-обечайка, 4-сосуд, 5- вентилятор,
6-фильтр, 7-калорифер, 8-распылитель, 9-датчик давления, 10-устройство для защиты атмосферы от выброса продуктов производства, 11-многослойный фильтр,
12-ввод
Капсулированные формы, прошедшие обеспыливание, помещают в емкость 1, которая фиксирована в установке с помощью пневматического устройства 2 и обечайки 3 с резиновой прокладкой. После этого включают вентилятор 5. В создаваемом потоке воздуха капсулированные формы
приводятся в движущееся •.(вращающееся) состояние. Опрыскивающий состав находится в сосуде 4. Тонкое распыление производится распылителем 8 с датчиком давления 9. Если раствор покрывающих веществ спиртовой или на другом легко летучем органическом растворителе, последний удаляется самопроизвольно с током воздуха. Если покрывающий раствор водный, то оболочки сушат в токе кипящего воздуха (40-60 °С) в течение необходимого времени. Воздух для этой цели поступает через ввод 12 и фильтр 6; в калорифере 7 воздух нагревается до необходимой температуры сушки и снизу через перфорированное дно 13 поступает в камеру 1, где приводит таблетки в «кипящее» состояние. Многослойный фильтр 11 и устройство 10 служат для защиты атмосферы от выброса продуктов производства. Пленочные покрытия не требуют шлифовки и глянцовки; как, например, дражированные покрытия. Также пленочные покрытия более стойкие в условиях повышенной влажности [123]. Самым существенным достоинством является возможность реализации избирательной растворимости капсулированной формы в любом отделе желудочно-кишечного тракта [1, 2, 104], а также возможность совмещения химически несовместимых веществ в одной капсуле [85,33].