Совершенствование процесса структурообразования полидисперсных быстрорастворимых напитков в тарельчатых грануляторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Макковеев, Максим Александрович
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Макковеев, Максим Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Литературный обзор
1.1 Способы окатывания дисперсных материалов
1.2 Характеристика работы тарельчатых грануляторов
1.3 Кинетика и механизм процесса гранулообразования
1.4 Комкуемость дисперсных материалов
1.5 Постановка задачи исследования
Глава 2. Идентификация процесса гранулирования инстантированных дисперсных материалов в тарельчатых грануляторах с активатором
2.1 Разработка математической модели процесса
2.2 Результаты идентификационных экспериментальных исследований
2.3 Алгоритмы параметрической идентификации математической модели гранулирования дисперсных материалов
2.4 Выводы по второй главе
Глава 3. Оптимизация конструктивно-режимных параметров гранулирования дисперсных материалов в тарельчатых грануляторах активатором
3.1 Разработка методики количественной оценки комкуемости и влажности дисперсных метериалов
3.2 Определение оптимального значения показателя комку емости влажных дисперсных материалов
3.3 Постановка задачи оптимизации конструктивно-режимных параметров тарельчатых грануляторов с активатором
3.4 Разработка алгоритма поиска оптимальных конструктивно-режимных параметров гранулятора
3.5 Выводы по третьей главе
Глава 4. Повышение эффективности управления процессом гранулирования инстантированных дисперсных продуктов в тарельчатых грануляторах с активатором
4.1 Постановка задачи оптимального управления гранулятором
4.2 Разработка алгоритма поиска оптимальных режимов гранулирования дисперсных продуктов
4.3 Разработка системы управления гранулированием полидисперсных продуктов в производственных условиях
4.4 Выводы по четвертой главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Методика проведения экспериментального исследования динамики процесса гранулирования полидисперной смеси в тарельчатом гранулято-
ре с активатором
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Листинг программы идентификации математической модели
динамики процесса гранулирования дисперсных материалов
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Методика определения мощности, потребляемой
асинхронными двигателями приводов тарели и активатора
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Листинг программы поиска оптимальных режимов
работы тарельчатых грануляторов с активатором
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Схемы автоматизации тарельчатого гранулятора
с активатором
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Програма управления тарельчатым гранулятором с активатором контроллером ОВЕН ПЛК150
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса структурообразования полидисперсных быстрорастворимых напитков в тарельчатых грануляторах»
ВВЕДЕНИЕ
Гранулирование дисперсных материалов методом окатывания представляет собой процесс превращения сухой сыпучей или влажной бесформенно агрегированной дисперсной системы в одинаковые по плотности, размеру и прочности шарообразные гранулы. Гранулирование методом окатывания впервые было применено в 1912 году Андерсеном (Швеция) [129], а затем в 1913 году Браксельбер-гом [102]. Систематические исследования и широкое внедрение процесса гранулирования окатыванием в производство начались лишь в середине пятидесятых годов. В настоящее время получили распространение многотоннажные производства, которые включают в себя на промежуточном или конечном этапах процесс гранулирования полидисперсных смесей. Существенное преимущество гранулированного продукта по сравнению с сыпучим материалом объясняет широкое распространение данного процесса в промышленности. Гранулы легко транспортируются, не загрязняют окружающую среду пылью, просто дозируются, не выветриваются и не слеживаются. Использование гранулированных материалов позволяет перейти от периодических к непрерывным процессам производства продуктов быстрого приготовления. Кроме этого, многослойное гранулирование обеспечивает процесс производства многокомпонентных пищевых продуктов.
Теоретическую основу производства быстрорастворимых продуктов (в зарубежной литературе — инстант продукты) составляет физико-химическая механика дисперсных систем. Основоположником этой науки является академик П.А.Ребиндер. Она возникла на стыке физики и химии, механики дисперсных систем, коллоидной химии, молекулярной физики. В настоящее время она широко используется при получении дисперсных систем с заданными структурно-механическими свойствами. Исследования в данной области были выполнены: А.В.Лыковым, Н.В.Михайловым, В.И.Лихтманом, Е.Д.Щукиным, Н.Б.Урьевым, Н.Н.Крутицким, Б.В.Дерягиным, А.Д.Зимоном, А.А.Трапезниковым, И.Н. Вла-довцом, Ю.С.Липатовым, А.В.Думанским, А.Ф.Полаком, Е.Е.Сегаловой, [23, 37, 54, 56, 65, 67, 93, 96, 120], применительно к пищевым материалам -
М.А.Талейсником, А.М.Поповым, Н.Н.Липатовым, А.В.Горбатовым, И.А.Роговым [29, 65, 68, 95, 102, 113]. Особенностью данного направления науки является оптимизация и комплексный анализ механических воздействий на продукт и влияние физико-химических и тепловых факторов на протекающие при этом процессы. Процессы теплового и массового обмена рассматриваются как гетерогенные процессы в сферах с определенными фазовыми границами, величина которых зависит от показателей дисперсности системы. Приближенно физические системы можно разделить на грубодисперсные и микрогетерогенные. Критический размер твердых частиц в двухфазных дисперсных системах с газообразной дисперсионной средой составляет - d~10"4 м, с жидкой дисперсионной средой низкой вязкости - d~10"5 м. При этом, определяющими становятся поверхностные явления на границе раздела фаз. Контактные взаимодействия между частицами и поверхностные силы и будут иметь тот же порядок, что и силы инерции, которые зависят от их массы и ускорения, полученного под воздействием внешних сил.
Используя процессы измельчения и смешивания можно получить требуемую структуру порошков, например, смеси порошков какао, сахара, молока, сливок, сыворотки, мороженного, фруктов и овощей. Свойством таких полидисперсных продуктов является медленное и трудное растворение их в воде при приготовлении жидких растворов. Это обусловлено особенностью их структуры. Частицы порошка вначале увлажняются под действием молекулярных сил, при этом удельный вес их увеличивается, что приводит их к медленному погружению и растворению в воде, то есть они диспергируются в жидкости. Увлажнение в основном зависит от состояния поверхности твердой фазы. Кроме этого, увлажнение и особенно растворение также зависят и от свойств полидисперсного порошка. Результатом интенсивного массообмена между водой и мелкими частичками с большой удельной поверхностью, является появление пленочного слоя концентрированного раствора на фазовой границе «вода-порошок», который препятствует проникновению жидкости в порошковый слой, что в конечном итоге приводит к его комкованию при перемешивании. Проникновение внутрь слоя порошка увлажняющей жидкости происходит за счет капиллярного давления, которое являет-
ся движущей силой данного процесса. Кроме этого, поверхностные свойства порошка влияют и на характер капиллярно-пористых каналов в порошковом слое.
Целью управления дисперсными системами на всех стадиях процесса гранулирования является получение материалов с заданными структурно-механическими свойствами. При этом основную роль в получении требуемой структуры (пористость, размер, форма поровых капилляров, дисперсность компонентов, и т.д.) и заданных свойств материалов ( увлажняемость, набухаемость, во-доудерживающая способность, прочность) играет процесс формирования входных физических и химических характеристик твёрдой и жидкой фаз системы.
Все чаще при производстве быстрорастворимых продуктов начинает использоваться агломерация. Она используется как самостоятельный процесс или в комбинации с внесением комплексных пищевых добавок, изменяющих основные физико-химические свойства продукта. Это обусловлено относительно простой технической реализацией процесса и получением относительно высоких технологических показателей. Существует достаточно много способов агломерации, каждый из которых характеризуется своими специфическими, технологическими и конструктивными особенностями. Для каждого вида продукта необходимо выбирать свой способ агломерации, который обеспечит высокие технико-экономические показатели процесса гранулирования. Проблемами теории и практики процесса гранулирования занимались российские ученые: А.М.Попов [102], В .А. Лотов [67], В.И.Коротич [54], П.В.Классен [51], Г.Г.Ефименко [45], Г.В.Губин [33], Н.Н.Бережной [15], Г.В.Коршиков [55]. За рубежом изучением данного процесса занимались: Тигершельд и Ильмони [138], Ферс [134], Ньюит и Конвей-Джонс [137], Румпф [398], Кейпс [132], Кохен-Мантель [133], Тугучи [136].
Структурирование инстантированного продукта осуществляется гранулированием, под которым понимается процесс формирования твёрдых частиц заданного размера, формы, физических и механических свойств. В отечественной и зарубежной практике для гранулирования дисперсных смесей применяют следующие способы и аппаратуру:
- путем разбрызгивания жидкой фазы с последующей кристаллизацией капель при обезвоживании или охлаждении [67];
- путем прессования брикетов (плиток) из твердой фазы или путем дробления их до гранул требуемого размера [63];
- путем агломерации порошков из смеси жидкой и твердой фаз с последующим окатыванием агломератов и упрочнением связей между частицами с удалением жидкой фазы [54];
- путем конденсации (десублимации) газообразной фазы с образованием твердых гранул [54];
- путем химической реакции смесей жидкой и газообразной фаз [129];
- путем химической реакции смесей жидкой и газообразной фаз с образованием новых веществ [129].
Твердые частицы необходимого размера образуются в процессе гранулирования постепенно, либо единовременно. Исходя из этого, различают следующие процессы гранулирования:
- без изменения размера частиц;
- с изменением размера частиц во времени;
- с образованием новых и ростом уже существующих частиц.
Процессы гранулирования могут выполняться с возвратом мелких частиц или без их возврата на стадию гранулирования. Это зависит от характеристик гранулометрического состава получаемого продукта. Процесс гранулирования с возвратом мелких частиц на стадию гранулирования называют ретурным, а без возврата - безретурным.
Способ гранулирования дисперсных смесей, его аппаратурное оформление, характер процесса во многом зависят от механизма гранулообразования.
Исторически сложилось так, что в разработке теории и внедрении гранулирования в промышленность практика довольно часто опережала теорию. Эмпирический подход, ограниченный спецификой конкретных технологий, затруднил выявление общих зависимостей параметров процессов и аппаратов. До сих пор нет четкого представления кинетики и механизма гранулирования, влияния каче-
ственных показателей сырья на процесс гранулирования и др. Все это затрудняет рациональное аппаратурное оформление процесса и приводит к длительному периоду вывода промышленных аппаратов на оптимальный режим работы. Наиболее важным вопросом при проектировании технологии гранулирования является переход от лабораторных исследований к внедрению новой технологии в промышленное производство.
Существует достаточно большое количество конструкций грануляторов, которые позволяют получить гранулы путем окатывания, однако из широкого спектра этих конструкций выделяются два аппарата, которые можно использовать для многотоннажного производства - это тарельчатый и барабанный грануляторы. Основное количество гранулята в настоящее время выпускается на этих аппаратах. Остальные конструкции, как правило, являются модификациями этих грануляторов, или предназначены для малотоннажных производств.
Экономически целесообразнее использовать тарельчатые грануляторы, так как они обладают большей удельной производительностью, имеют сравнительно небольшие размеры, менее металлоемки и их обслуживает меньшее количество персонала. Кроме этого, в тарельчатом грануляторе по сравнению с барабанным, осуществляется еще и классификация гранул на тарели. Поэтому гранулят, полученный на тарельчатом грануляторе, не требует последующей классификации, так как он однороден по размеру. Однако процесс гранулирования в тарельчатых грануляторах менее стабилен, чем в барабане. К сырьевой смеси предъявляются более жесткие требования. Она должна обладать лучшей комкуемостью, что связано с повышенным расходом пластифицирующих добавок и влажностью, так как процесс гранулирования в тарельчатых грануляторах чрезвычайно чувствителен к ее колебанию в комкуемом материале. Кроме этого, на качество, получаемого гранулята существенно влияет изменение режимных параметров аппарата. Различие в стабильности работы барабанных и тарельчатых грануляторов объясняется большей энергоотдачей с единицы площади тарели на комкуемый материал по сравнению с барабаном, а также геометрическим наложением зон гранулообразо-вания на тарели друг на друга. В барабане эти зоны располагаются последова-
тельно по длине барабана. Этим можно объяснить, почему изменение режимных параметров барабанного гранулятора приводит лишь к изменению производительности, а изменение режимных параметров работы тарели нарушает весь процесс.
Одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности процесса гранулирования, особенно при использовании тарельчатых аппаратов, на современном этапе является оптимизация режимов, технологических и конструктивных параметров и направленное регулирование структурно-механических свойств комкуемых дисперсных материалов для достижения заданного качества гранулята при максимально возможной производительности.
В настоящей работе сделана попытка решения этих вопросов применительно к процессам гранулирования полидисперсных быстрорастворимых напитков.
Актуальность темы. Последние годы характеризуются расширением производств, совершенствованием технологий и увеличением ассортимента концентратов в виде быстрорастворимых или быстро восстанавливаемых сухих порошкообразных смесей для напитков. Их производство в России сдерживается низкой производительностью стадии гранулирования этих смесей. Использование тарельчатых грануляторов с активатором позволяет повысить производительность данной стадии. Однако для достижения максимальной производительности таких грануляторов необходим поиск оптимального соотношения между диаметром, углом наклона, скоростью вращения и высотой борта тарели, конструктивными и режимными параметрами активатора для каждой группы сырьевых смесей, обладающих своими технологическими особенностями (составом, комкуемостыо, влажностью, насыпной плотностью и т. д.).
Наименее затратным и эффективным методом решения задачи поиска оптимальных конструктивно-режимных параметров гранулятора является математическое моделирование и исследование процесса с использованием современной компьютерной техники. Поэтому разработка математических моделей процесса гранулирования инстантированных полидисперсных смесей в тарельчатых грану-ляторах с активатором, оптимизация его параметров является важной и актуаль-
ной задачей. Решение этой задачи позволит существенно сократить затраты труда и времени на определение оптимальных конструктивных и режимных параметров данных грануляторов для разных составов сырьевых смесей.
Степень разработанности темы. Вопросами теории и практики процесса гранулирования окатыванием занимались такие ученые как Витюгин В.М, Клас-сен П.В., Гришаев И.Г.,. Коротич В.И., Лотов В.А., Попов A.M., Ефименко Г.Г., Губин Г.В., Бережной H.H., Севостьянов B.C., Коршиков Г.В. Тарьян 3., H.Rumpf, Kortman,M.Wada и др., На основании их исследований были созданы методики расчета грануляторов, подбор технологических режимов, однако, как правило, всё это относится к формованию гранул для химической и железнорудной промышленности и, практически нет исследований по гранулированию пищевых продуктов.
Анализ опубликованных научных работ по использованию тарельчатых грануляторов для окомкования инстантированных полидисперсных смесей показывает, что для повышения эффективности данного процесса необходимо проведение его дальнейших исследований и решение задачи оптимизации конструктивно-режимных параметров тарельчатого гранулятора с активатором для определенной группы дисперсных смесей, характеризуемых близкими структурно-механическими свойствами и технологическими характеристиками.
Цель работы. Целью настоящей работы является изучение процессов структурообразования гранул, разработка математических моделей, оптимизация процессов структурообразования и классификации гранулированных напитков быстрого приготовления.
Задачи исследований:
- Экспериментальное исследование динамики процесса гранулирования полидисперсных смесей в тарельчатом грануляторе с активатором.
- Разработка математической модели процесса гранулирования полидисперсных смесей в тарельчатом грануляторе с активатором.
- Параметрическая идентификация математической модели.
- Оптимизация конструктивно-режимных параметров тарельчатого грануля-тора с активатором.
- Разработка системы оптимального управления участком гранулирования полидисперсных смесей, оснащенного тарельчатыми грануляторами с активатором.
Научная новизна заключается в следующем: - Предложена рабочая гипотеза процесса гранулирования полидисперсных материалов в тарельчатом грануляторе с активатором, отражающая его стохастическую природу.
- Разработана математическая модель кинетики процесса структурообразо-вания, включающая в себя две системы дифференциальных уравнений Колмогорова А.Н. и совокупность уравнений, связывающих интенсивность гранулирования полидисперсной смеси с конструктивно-режимными параметрами гранулято-ра и технологическими характеристиками смеси.
- Разработана процедура и алгоритмы параметрической идентификации математической модели динамики гранулирования инстантированных дисперсных смесей в тарельчатых грануляторах с активатором.
- Выполнена постановка и решение задачи оптимизации конструктивно-режимных параметров тарельчатого гранулятора с активатором.
- Разработана система оптимального управления процессом гранулирования инстантированных дисперсных смесей в производственных условиях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в следующем:
- Экспериментально исследована динамика процесса гранулирования полидисперсной смеси определенного состава, в результате этого получены графики изменения гранулометрических составляющих смеси во времени.
- Разработана математическая модель процесса гранулирования полидисперсных смесей в тарельчатом грануляторе с активатором, отражающая стохастическую природу процесса и позволяющая отслеживать динамику изменения гранулометрического состава смеси.
- Разработаны алгоритм и программа параметрической идентификации математической модели гранулирования полидисперсных смесей в тарельчатом грану-ляторе с активатором.
- Выполнена математическая постановка задачи оптимизации конструктивно-режимных параметров тарельчатого гранулятора с активатором и разработан алгоритм поиска этих параметров.
Практическая значимость состоит в том, что:
- Разработанная математическая модель процесса гранулирования полидисперсных смесей в тарельчатом грануляторе с активатором, алгоритмическое и программное обеспечение позволяют достаточно оперативно решать задачи поиска оптимальных конструктивно-режимных параметров грануляторов для каждой группы сырьевых смесей, обладающих своими технологическими особенностями и составом.
- Разработана система оптимального управления участком гранулирования инстантированных дисперсных смесей для ООО НПО «Здоровое питание» (акт внедрения), где в ходе испытаний доказана эффективность и адекватность теоретических положений работы, выносимых на защиту.
Личный вклад автора. Автору принадлежит основная роль в постановке задачи, планировании и проведении исследований, интерпретации и обобщении полученных результатов. Основные исследования проведены автором лично. В работах, выполненных в соавторстве, личных вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.
Апробация работы. XXII и XXV международная научная конференция «Математические методы в технике и технологиях - ММТТ (Псков - 2009, Саратов - 2012), международная научно-практическая конференция «Дни науки» (Прага - 2012), 3 Всероссийских конференции (Кемерово - 2009, 2010, 2011).
Научные положения, выносимые на защиту:
- Обобщенные экспериментальные результаты по исследованию динамики процесса гранулирования в тарельчатом грануляторе с активатором полидисперс-
ной смеси, включающей в себя: шрот клюквы, деминерализованную подсырную сыворотку, сахарную пудру, картофельный крахмал, премиксы.
- Математическую модель кинетики процесса структурообразования, включающую в себя две системы дифференциальных уравнений Колмогорова А.Н. и совокупность уравнений, связывающих интенсивность гранулирования дисперсной смеси с конструктивно-режимными параметрами гранулятора и технологическими характеристиками смеси.
- Алгоритмы параметрической идентификации математической модели динамики гранулирования инстантированных дисперсных смесей в тарельчатых грануляторах с активатором.
- Постановку и решение задачи оптимизации конструктивно-режимных параметров тарельчатого гранулятора с активатором.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, перечня использованной литературы из 138 наименований. Основной текст изложен на 133 страницах. Диссертация содержит 11 таблиц и 24 рисунка.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Способы окатывания дисперсионных материалов
В настоящее время гранулирование дисперсных материалов путем их окатывания выполняется по трем схемам, выбор которых обусловлен различием в предыстории гранулируемого материала.
В первой схеме сырьевая смесь поступает в гранулятор с влажностью, которая соответствует ее оптимальному содержанию. Эта схема используется для окатывания тонкодисперсных продуктов, полученных путем фильтрования и глубокого обогащения. Доведение жидкой фазы до оптимального значения осуществляется путем увлажнения или подачей в нее небольшого количества сухих влагоемких добавок. Достоинство схемы - большая скорость образования и роста гранул, но при этом наблюдается невысокая стабильность процесса из-за частых колебаний влажности кека.
Во второй схеме сырьевая смесь загружается в гранулятор в сухом виде, а жидкая связка поступает в гранулятор в процессе гранулирования. Комкуемый продукт, включающий в себя три фазы, образуется непосредственно в процессе гранулирования. Достоинство этого способа - четкость и оперативность регулирования процесса гранулирования. Недостаток - снижение скорости формирования гранул, сдерживаемой явлениями смачивания. Кроме этого, при использовании данного способа неизбежна сегрегация многокомпонентного сухого материала и, как следствие, ухудшение показателя однородности гранулята. К недостатку сухого способа следует отнести образование пыли в процессе гранулирования и последствия, связанные с запыленностью производственных помещений.
Наиболее перспективным способом получения гранулята является «полумокрое» окатывание. При этом способе исходный материал частично увлажняется перед гранулированием до влажности, составляющей 70-75% от количества жидкой фазы, необходимой для оптимального ведения процесса. Остальная необхо-
димая влага поступает в гранулятор непосредственно в процессе окатывания. При данном способе явление смачивания не влияет на скорость формирования гранул, процесс довольно легко регулируется. Исходя из этого, данный способ гранулирования получил широкое распространение в производстве гранулята.
При любом способе гранулирования, окатывание дисперсного материала можно разбить на три стадии гранулообразования: зародышеобразование, рост гранул, уплотнение гранул. Уплотнение гранул налагается на стадию образования устойчивого зародыша и на стадию его роста, но самостоятельно она проявляется лишь на заключительном этапе гранулирования. Плотные, а следовательно, более прочные агрегаты ускоряют и стабилизируют процесс образования зародышей и рост гранул. Кроме этого уплотнение влажного дисперсионного материала определяет кинетику и механизм всего процесса гранулирования.
Скорость и стабильность процесса образования гранул существенно зависят от способа окатывания, особенно на стадии зародышеобразования и роста гранул. Например, при использовании второго способа гранулирования скорость образования зародышей при смачивании сухого материала будет низкой из-за повышенной гидрофобности поверхности сухого порошка. Кроме этого, прочность полученных агрегатов будет заниженной, а разрушение зародышей снизит скорость процесса гранулирования. Тот же эффект дает замедление роста гранул из-за недостатка жидкой фазы в зонах контакта формирующейся гранулы и сырого материала. Таким образом, кинетика и механизм гранулирования на первых стадиях процесса в значительной мере будут определяться предысторией окатываемой сырьевой смеси.
1.2Характеристика работы тарельчатых грануляторов
Известно большое количество конструктивных модификаций тарельчатых грануляторов, отличающихся формой тарели, организацией движения гранули-
руемого материала, относительными размерами конструкционных элементов грануляторов [10, 11, 15, 26, 113].
Как правило, тарель имеет плоское днище, которое наклонено под некоторым углом к горизонту и борт, которые при работе гранулятора покрыты слоем гарниссажа, состоящего из гранулируемого продукта. Высота гарниссажа и состояние его поверхности поддерживается на одном уровне специальными ножами. Поле центробежных и гравитационных сил, обеспечивающих окатывание влажного дисперсного материала, создается регулируемой скоростью вращения тарели.
Эффективность гранулирования дисперсных продуктов в тарельчатых гра-нуляторах определяется режимными, технологическими и конструкционными параметрами.
К режимным (регулируемым) параметрам относятся: скорость вращения тарели, угол ее наклона, место поступления гранулируемого материала, место подачи жидкой связки в рабочую зону тарели.
Основными конструкционными параметрами являются диаметр днища и высота борта тарели.
Качественные показатели исходного материала и готовых гранул относятся к технологическим параметрам. Качество гранулируемой дисперсной смеси включает в себя физические, механические, химические свойства гранулята: крупность и форма частиц, гранулометрический состав, насыпной вес, гидро-фильность, качество и количество жидкой фазы в гранулируемом материале. Обычно качество, полученного гранулята оценивают по размеру и прочности гранул.
Основным параметром, характеризующим эффективность гранулирования является производительность гранулятора при заданном качестве гранул. Исследованию влияния различных факторов на эффективность работы тарельчатых грануляторов посвящено достаточно много работ [10, 15, 17, 22, 23, 26, 42, 93, 101,102, 108, 116]. Но, как справедливо указано в [54], очень трудно и практически невозможно, сравнивать результаты, полученные разными исследователями, поскольку в каждом случае использовались различные материалы, а грануляторы имели существенные конструкционные отличия.