Совершенствование процесса смешивания при производстве высокоусвояемых комбикормов с мультиферментными комплексами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Александров Алексей Ильич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Александров Алексей Ильич
комплекса
2.2. Экспериментальная установка и методика проведения эксперимента
2.3. Определение качества смешивания комбикормов
2.4. Смешивание премиксов с использованием МФК
2.5. Кинетические закономерности процесса смешивания компонентов комбикормов в двухвальном смесителе
2.6. Результаты экспериментальных исследований комплекта оборудования для дозирования микрокомпонентов
2.7. Результаты экспериментальных исследований процесса
смешивания компонентов комбикормов в двухвальном
смесителе
Глава 3. Математическое моделирование процесса смешивания
сыпучих компонентов в двухвальном смесителе
3.1. Методика моделирования
3.2. Описание механического движения элементов смеси
3.3. Описание взаимодействия элементов смеси с рабочими поверхностями смесителя
3.4. Особенности решения системы дифференциальных уравнений
3.5. Расчет показателей эффективности
3.6. Программная реализация модели
Глава 4. Комплексная оценка качества полнорационных
комбикормов для свиней
4.1. Разработка рецептур полнорационного комбикорма для свиней
4.2. Исследование показателей качества комбикормов
4.2.1. Методы исследования физико-химических свойств
образцов
4.2.2. Влияние условий и сроков хранения на качество
рассыпного комбикорма
4.2.3. Сохранность витаминов в рассыпных комбикормах при хранении
4.3. Проверка эффективности скармливания комбикормов
Глава 5. Разработка оборудования для производства
высокоусвояемых комбикормов с МФК
5.1. Разработка технологической линии производства высокобелковых кормовых добавок
5.2. Разработка конструкции двухвального смесителя
5.3. Испытания смесителей для смешивания премиксов
5.4. Испытание оборудования для дозирования компонентов премиксов
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса смешивания при производстве высокоусвояемых комбикормов с мультиферментными комплексами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы. Идея создания в агропромышленном комплексе экспортно-ориентированного сектора, развивающегося на основе современных технологий, сформулирована в Федеральной научно-технической программой развития сельского хозяйства на 2017-2025 гг., которая утверждена постановлением Правительства Российской Федерации № 996 от 25 августа 2017 г., в указе Президента Российской Федерации от 07 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также в Федеральном законе "О развитии сельского хозяйства" и Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. № 683.
Более детальные задачи развития комбикормовой промышленности приведены в Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. № 717 "О Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", а также в Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2017 г. № 996.
В последние годы динамично развивалась комбикормовая промышленность, объем производства комбикормов в которой в 2018 г. составил 29201,5 тыс. тонн, что на 4,1 % больше, чем в 2017 г. По данным Росстата в 2017 году сельскохозяйственное производство мяса в живом весе составило 14,6 млн. тонн, в убойном весе - 10,4 млн. тонн (около 70 кг на душу населения). Фактические и прогнозные (до 2020 года) показатели развития производства продукции животноводства в Российской Федерации (по
данным Депживотноводство РФ) представлены в таблице 1. Таблица 1 - Показатели развития производства продукции животноводства в России
Значения показателей Хозяйства всех категорий
2017 г. 2018 г. прогноз
2019 г. 2020 г.
Производство скота и птицы на убой в живом весе, тыс. тонн 14513,4 14888,1 15110,0 15205,0
в том числе: крупный рогатый скот 2738,1 2801,1 2826,8 2838,1
свиньи 4549,9 4799,7 4942,3 4960,0
овцы и козы 475,1 477,2 475,0 481,0
птица 6618,3 6664,9 6740,1 6800,0
другие виды скота 132,0 132,2 125,8 125,9
Производство молока, тыс. тонн 30184,5 30611,9 31062,0 31609,0
Производство яиц, млн. штук 44829,2 44891,0 45184,0 45314,0
Внутреннее потребление зерна в России составляет около 80 млн т в год, из них на корм скоту идет около 55-60 % (в 2017 году на кормовые цели было использовано более 47,9 млн. т зерна). В результате отсутствия оптимальной структуры, низкого качества фуражного зерна, недостатка белка и энергии на производство животноводческой продукции затрачивается в 1,2-1,5 раза большее количество кормов. Серьезной проблемой, сдерживающей развитие животноводства, являлась несбалансированность кормов. Для существующих технологий переработки кормов характерны высокие энерго- и металлоемкость оборудования, низкое качество готового продукта и др.
Производство кормов всех видов в 2017 году (по данным Росстата) составило 106,9 млн. т корм. ед. в год. В настоящее время потребность животноводства в качественных кормах удовлетворяется не полностью.
Потребление комбикормов в 2017 году составило 28,05 млн. т (по данным Росстата), премиксов 437,9 тыс. т, белково-витаминно-минеральных концентратов - 161,2 тыс. т. Производство комбикормов в 2018 г. увеличилось на 4-5 % до 29,2 млн. т. К 2020 г. по прогнозу Минсельхоза объем производства комбикормов достигнет 30,8 млн. т.
В условиях интенсивного ведения животноводства, проблема обеспечения его кормовым белком имеет исключительную важность. Белок является незаменимым компонентом всех рационов. Потребность комбикормовой промышленности в белковом сырье удовлетворяется только на 60-65 %, что приводит к перерасходу зерна на производство комбикормов и снижению их питательной ценности. Дефицит протеина при этом составляет около 2 млн. т в год. Так, удельный вес зерна в общем расходе сырьевых ресурсов составляет 63-65 %. В США на долю зерновых в составе комбикормов приходится 50-53 %, в странах ЕЭС - 38 %, а доля отходов перерабатывающих отраслей (жома свекловичного сухого, мелассы, жмыхов, шротов, кормов животного происхождения и др.) соответственно - 39 % и 57 %.
Ввиду ограниченности ресурсов, традиционные виды белкового сырья (жмыхи и шроты, рыбная и мясокостная мука) часто не могут обеспечить комбикормовую отрасль белком. Доля перечисленных компонентов в вырабатываемых отечественной промышленностью комбикормах составляет: жмыхи и шроты - 8-9 %; корма животного происхождения -0,7-1,0 %, что является явно недостаточным.
Исследования отечественных и зарубежных ученых и практика кормления сельскохозяйственных животных показывает, что существуют два направления повышения питательной ценности и усвояемости комбикормов: путем введения в комбикорм различных обогатительных и балансирующих добавок и премиксов, а также за счет влаготепловой обработки зерновых компонентов комбикорма [55, 58, 60, 61, 62, 141, 148].
Однако реализация первого направления затруднена, т. к. только половина необходимого количества белково-витаминно-минеральных концентратов (БМВК) и премиксов вырабатывается на отечественных комбикормовых заводах, остальное количество поставляется из-за рубежа. При этом в производстве премиксов импортное сырье составляет почти 100 %, а при производстве БВМК - 75 %. Кроме того, в России полностью отсут-
ствует производство кормовых витаминов, основными их импортерами являются производители комбикормов и премиксов.
Для наращивания производства продукции животноводства, повышения рентабельности животноводства и снижения зависимости от импортных поставок, весьма важным и своевременным представляется разработка технологий, направленных на обеспечение производства высокоусвояемых комбикормов с содержанием кормовых добавок.
По уровню использования ферментов Россия пока сильно отстает от ведущих зарубежных стран. Ключевой проблемой российского рынка ферментов, как и рынков многих других биологически активных веществ, является очень высокая импортозависимость: по данным экспертов, он почти на 80 % обеспечивается поставками из-за рубежа. Основными потребителями кормовых ферментов в России являются птицеводство и свиноводство. Потенциал российского рынка составляет 16,4 тыс. тонн (11,8 тыс. тонн - птицеводство; 4,6 тыс. тонн - свиноводство) [4, 15, 20, 23, 34, 37, 45, 47, 63, 65, 66, 152, 155, 160].
В настоящее время известно более трех тысяч различных ферментов. Ферменты являются биологическими катализаторами, которые вызывают многократное ускорение биохимических реакций (примерно до тысячи раз). Для получения ферментов используются различные виды микроорганизмов: бактерии, грибы, дрожжи, актиномицеты.
Ферменты регулируют все биохимические процессы, обеспечивая самые различные виды обмена веществ. Важной особенностью является то, что они в сотни тысяч и в миллионы раз ускоряют химические реакции, не изменяя конечных продуктов и сохраняя свою активность [16, 22, 36, 39, 51, 67-69].
Обогащение кормовых рационов ферментными препаратами снижает падеж молодняка, значительно повышает усвоение кормов и снижает их затраты на единицу продукции, позволяет частично заменять дорогостоящие и дефицитные корма животного происхождения более дешевыми рас-
тительными, а также повысить продуктивность животных [1, 2, 7, 13, 14, 38]. Использование ферментных препаратов при выращивании молодняка свиней позволяет повысить живую массу на 9-17 %, увеличить сохранность, при одновременном снижении затрат кормов [5, 6, 11, 70, 189-191].
Ферменты облегчают подбор компонентов при составлении рецептуры комбикорма, позволяют использовать более дешевые корма в кормлении животных. Энзимные комплексы разрушают антипитательные вещества корма, например некрахмалистые полисахариды (Ь-глюканы, пенто-заны, клетчатка) [12, 35, 41, 188]. Дешёвые корма содержат большое количество антипитательных факторов - некрахмалистых полисахаридов (НПС) и фитатов. Применение кормовых ферментов позволит повысить усвояемость отдельных компонентов корма и увеличивать норму ввода недорогого сырья, «богатого» антипитательными факторами без ущерба здоровью и продуктивности животного [42-44, 164-168].
Однако, недостаточная изученность влияния вида используемых ферментов и их дозировки, а также необходимость их равномерного распределения по всему объему комбикорма при смешивании препятствуют разработке методики расчета рецептов комбикормов, затрудняют выбор рациональных режимов обработки и сдерживают внедрение этих процессов в комбикормовом производстве.
В связи с этим весьма актуально обоснование выбора мультиэнзим-ных комплексов в рецептуре комбикормов, изучение основных кинетических закономерностей процесса смешивания для равномерного распределения ферментов по всему объему комбикорм, а также необходима разработка новых видов смесителей. Один из сдерживающих факторов более широкого применения мультиэнзимных комплексов - отсутствие научного обоснования для повышения усвояемости, поедаемости и доброкачественности комбикормов для сельскохозяйственных животных, обеспечивающих расщепление трудноперевариваемых биополимерных соединений и инактивацию антипитательных веществ зерна, а также отсутствие совре-
менных технологий и высокопроизводительного оборудования.
Данная работа проводилась в соответствии с планом госбюджетной НИР кафедры технологии жиров, процессов и аппаратов химических и пищевых производств ФГБОУ ВО «ВГУИТ» «Разработка новых и совершенствование существующих технологических процессов и аппаратов в химической и пищевой технологиях» на 2016-2020 гг.
Степень разработанности темы. Совершенствованию процесса смешивания для равномерного распределения ферментов по всему объему комбикорма уделяется большое внимание, так как именно данная стадия в значительной степени определяет эффективность применения энзимов и, кроме того, оказывает существенное влияние на эффективность и себестоимость комбикормов.
Теоретические основы процессов смешивания и производства высокоусвояемых комбикормов с ферментами отражены в работах Лаврентьева А.Ю., Кононенко С.И., Куприянова С.В., Шулаева Г., Егорова И. и др.
Несмотря на научные достижения в области использования кормовых ферментов в рецептуре кормов для сельскохозяйственных животных необходимо решить ряд важнейших задач по обоснованию выбора мультиэнзимных комплексов, обеспечивающих максимально полное усвоение кормов и снижение их затрат на единицу продукции и использование более дешевых растительных компонентов.
Поэтому комплексное исследование применения мультиэнзимных комплексов для расщепления трудноперевариваемых биополимерных соединений и инактивации антипитательных веществ зерна является актуальной задачей.
Известные отечественные и зарубежные труды в области исследования применения ферментов для расщепления трудноперевариваемых биополимерных соединений и инактивации антипитательных веществ зерна, отражают главным образом решение применения отдельных ферментов в кормопроизводстве. Существуют различные подходы к описанию целесо-
образности их применения, а также попытки теоретически обобщить разнообразные экспериментальные данные, но, несмотря на это, в настоящее время не существует единой методологии, которая учитывала бы всю совокупность рассматриваемых явлений.
Цель диссертационной работы - развитие научно-практических основ процессов производства высокоусвояемых комбикормов с мульти-ферментным комплексом; разработка перспективной технологии, направленной на повышение питательной ценности, усвояемости, поедаемости и доброкачественности комбикормов для свиней.
В соответствии с целью решались следующие задачи:
- научное обоснование выбора рецептурного состава комбикорма с использованием мультиферментных комплексов, обеспечивающих расщепление трудноперевариваемых биополимерных соединений и инактивацию антипитательных веществ зерна для свиней;
- исследование кинетических закономерностей процесса смешивания компонентов комбикорма с мультиферментным комплексом с обоснованием рациональных параметров процесса смешивания;
- математическое моделирование процесса смешивания компонентов комбикормов с мультиферментным комплексом;
- разработка конструкции двухвального лопастного смесителя, реализующим квазиневесомый режим перемешивания для обеспечения высокой однородности смешивания;
- разработка технологии производства высокоусвояемых комбикормов с мультиферментным комплексом, технологической линии по производству высокоусвояемых комбикормов и разработка нормативно-технической документации;
- проведение зоотехнических испытаний разработанных видов высокоусвояемых комбикормов с мультиферментным комплексом в кормлении свиней для определения эффективности их потребления и внедрение разработанных технологии и оборудования.
Научная новизна. Разработан концептуальный подход в создании новых видов высокоусвояемых комбикормов с мультиферментным комплексом в кормлении свиней, направленных на повышение усвояемости, поеда-емости и доброкачественности комбикормов.
Выявлены основные кинетические закономерности процесса смешивания компонентов комбикормов с мультиферментным комплексом с использованием квазиневесомого режима смешивания.
Получена иммитационная модель процесса смешивания в двухваль-ном лопастном смесителе; реализующая квазиневесомый режим перемешивания компонентов комбикормовой смеси и обеспечивающая высокую (не менее 95 %) однородность смешивания.
Установлен характер влияния мультиферментного комплекса на усвояемость, поедаемость и доброкачественность разработанных видов высокоусвояемых комбикормов.
Практическая ценность. Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса смешивания компонентов комбикормов с мультиэнзимного комплекса при производстве высокоусвояемых комбикормов в кормлении свиней.
Получены рецепты высокоусвояемых комбикормов с использованием мультиферментного комплекса для свиней, обладающие высокой биологической и энергетической ценностью, и со сбалансированными по питательной ценности компонентами, способствующие росту привесов, сокращению сроков откорма и снижению затрат корма.
Разработана конструкция двухвального лопастного смесителя для производства высокоусвояемых комбикормов с использованием мульти-ферментного комплекса.
Разработана новая технология производства высокоусвояемых комбикормов с использованием мультиферментного комплекса для свиней. На основе экспериментальных исследований разработан стандарт организации СТО 02068108-007-2020 (технические условия) «Высокоусвояемые стар-
терные комбикорма для поросят с использованием мультиферментного комплекса». Разработана технологическая линия по производству кормовых добавок для свиней.
Достоверность научных разработок подтверждена промышленным производством партии высокоусвояемых стартерных комбикормов с использованием мультиферментного комплекса для свиней на АО «Надежда» (Курская область, Большесолдатский район, деревня Саморядово).
Положения, выносимые на защиту:
- рецептуры высокоусвояемых комбикормов с использованием муль-тиферментного комплекса для свиней, обладающие высокой биологической и энергетической ценностью, и со сбалансированными по питательной ценности компонентами, способствующие росту привесов, сокращению сроков откорма и снижению затрат корма;
- выявленные кинетические закономерности процесса смешивания компонентов комбикормов с мультиферментным комплексом, эффективность и обоснование выбора рациональных параметров процесса смешивания с использованием квазиневесомого режима;
- имитационная модель процесса смешивания в двухвальном лопастном смесителе; реализующая квазиневесомый режим перемешивания компонентов комбикормовой смеси и обеспечивающая высокую однородность смешивания;
- эффективность использования высокоусвояемых стартерных комбикормов для свиней с применением мультиферментного комплекса;
- технология производства высокоусвояемых стартерных комбикормов с применением мультиферментного комплекса для свиней.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена комплексным анализом используемых в кормопроизводстве энзимов, обеспечивающих максимально полное усвоение кормов, расщепляющих трудноперева-риваемые биополимерные соединения и инактивирующие антипитатель-
ные вещества зерна. Сформулированные теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при организации научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы на комбикормовых предприятиях.
Комплексные теоретические и экспериментальные исследования, результаты математического моделирования, а также анализ работы смесителей с активным гидродинамическим режимом позволили разработать методологические подходы к созданию высокоэффективного квазиневесомого режима смешивания с соответствующим аппаратурным оформлением.
Определены и обоснованы рациональные технологические режимы процесса смешивания компонентов комбикормов с мультиэнзимным комплексом при производстве высокоусвояемых комбикормов, обеспечивающие высокую биологическую и энергетическую ценность и способствующие повышению усвояемости, поедаемости и росту привесов, сокращению сроков откорма и снижению затрат корма.
Методология и методы диссертационного исследования. Методологическая основа исследования включает в себя комплекс общенаучных (анализа и синтеза, проверка истинности теории путем обращения к практике; интерпретация полученных результатов и др.) и частнонаучных (абстрактно-логический метод, моделирование, эмпирический метод, стати-стико-вероятностный метод и др.) методов познания. Теоретико-методологической основой исследований являются труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и техники смешивания, в частности, работы Лаврентьева А.Ю., В.А., Кононенко С.И., Куприянова С. В., Шула-ева Г. и др.
В качестве объектов исследования были использованы мультиэн-зимный комплекс, неизмельченные гороховые хлопья, шрот соевый, рыбная мука, сухое молоко, сахар, дрожжи кормовые, травяная мука, трикаль-цийфосфат, соль, мел премикс, жир и др.
Для определения содержания витаминов, аминокислот и других показателей качества высокоусвояемых комбикормов использованы методы ИК - спектроскопии, атомно-абсорбционной спектроскопии, капиллярного электрофореза, высокоэффективной газовой хроматографии, кислотного гидролиза и др. Погрешности измерений не превышали значений, установленных в действующих стандартах для методов количественного анализа качества высокоусвояемых комбикормов.
Основная часть теоретических и экспериментальных исследований и практических разработок проведена в АО «НПЦ «ВНИИ комбикормовой промышленности», в «Воронежском государственном университете инженерных технологий», в АО «Надежда» (Курская область, Большесолдат-ский район, деревня Саморядово) в соответствии с тематическими планами НИР.
Цель исследования достигнута, благодаря обобщению и анализу классических и новых аналитических и эмпирических методов изучения процесса смешивания, на базе известных научных достижений и основополагающих работ в области смешивания сыпучих компонентов, положениям которых соответствуют выводы и рекомендации, представленные в работе. Полученные зависимости и аппроксимирующие уравнения адекватны экспериментальным данным, что подтверждено статистической обработкой результатов измерений. Методическое обеспечение и предложенные в результате исследований конструкторские решения не противоречат известным апробированным методикам рационального проектирования и конструирования аппаратов. Комплекс экспериментов и реализация математической модели процесса смешивания проводилась с использованием современных компьютерных математических программ, приборов и оригинального экспериментального двухвального смесителя.
Степень достоверности. Содержащиеся в работе научные положения, выводы и рекомендации основываются на фундаментальных физических законах и не противоречат им. Они хорошо согласуются с теоретиче-
скими концепциями, общепринятыми в данной области исследований. Достоверность исследований и результатов проведенных исследований базируется на использовании апробированных математических методов. Полученные расчетные соотношения подвергнуты тщательной экспериментальной проверке. Расчет средней относительной ошибки не превышает 12 %. При этом соискатель опирается на полученные им экспериментальные данные и полученные кинетические закономерности процесса смешивания компонентов комбикорма. Все научные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями и материалами, которые полностью соответствуют данным протоколов опытов.
Достоверность разработанной математической модели исследуемого процесса смешивания компонентов комбикорма в квазиневесомом режиме подтверждается проведением их проверки адекватности реальному эксперименту. Соискатель использовал современные методики экспериментальных исследований, методы и средства проведения измерений. Многократное проведение экспериментов и частые замеры параметров во время опыта не дают оснований для сомнения в их достоверности.
Степень достоверности результатов проведенных исследований подтверждается глубокой проработкой литературных источников по теме диссертации, постановкой необходимого числа экспериментов, применением современных инструментальных методов анализа, публикацией основных положений диссертации. Для математической обработки результатов исследований использованы прикладные компьютерные программы.
Основные положения, выводы и рекомендации одобрены при выступлениях диссертанта на научно-технических конференциях.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях: (Воронеж, 2019, 2020), (Дубровицы, 2019), (Москва, 2019). Результаты работы демонстрировались на выставке IX Агропромышленно-
го конгресса и IV международной выставке изобретений и инноваций имени Н.Г. Славянова, по итогам которых работа награждена дипломами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.
Автор искренне благодарен научным руководителям: профессору Острикову Александру Николаевичу и профессору Фроловой Ларисе Николаевне за оказанную помощь, консультации и ценные замечания, сделанные при выполнении диссертационной работы, а также выражает признательность коллективу кафедры ТЖ, ПАХПП «ВГУИТ» за поддержку и эффективное сотрудничество.
Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА В ОБЛАСТИ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИКОРМОВ
1.1. Характеристика сырья для производства комбикормов
Основой комбикормов является зерновое сырье (рисунок 1.1). Общее количество зерна (ячменя, пшеницы, овса, кукурузы, проса, сорго) в составе комбикорма достигает 65...70 %. Зерно злаковых культур содержит много углеводов (крахмала) и мало белков. Кроме того, протеин ряда зерновых культур (кукурузы, пшеницы и др.) является неполноценным, так как в нем некоторые аминокислоты содержатся в недостаточном количестве [16, 33, 54].
Содержание зернобобовых (бобов кормовых, люпина, нута, чины, чечевицы) может составлять в балансе 2...5 % (рисунок 1.2). Бобовые культуры являются важным источником растительного белка, содержание которого от 20 до 35 %.Их вводят в комбикорма для повышения содержания протеина. Недостаток некоторых зернобобовых заключается в наличии в семенах ингибиторов пищеварительных ферментов, что снижает перевариваемость белков в организме животных.
Кроме целого зерна в комбикормах широко применяют побочные продукты и отходы, получаемые при переработке зерна в муку и крупу. Побочные продукты, извлекаемые при производстве муки, - отруби и мучка (рисунок 1.3). В структуре баланса отруби и муч-
Рисунок 1.1. - Зерновое сырье
ки могут занимать 10... 15 %. При переработке зерна различных культур в крупу получают кормовые мучки. Эти продукты по питательной ценности не намного уступают целому зерну, а по некоторым показателям, например по содержанию белка, витаминов, могут превосходить его. При производстве комбикормов используют также отходы, которые получают при очистке зерна от сорной и зерновой примесей. При этом особое внимание уделяют содержанию в них вредных примесей. Их количество не должно превышать норм, установленных для
зерна продовольственных и фуражных культур.
Масличные культуры (рисунок 1.4), как правило, в виде целого зерна в комбикорма не вводят. Используют побочные продукты, получаемые после извлечения из семян масла, а именно жмыхи и шроты (рисунок 1.5). Если масло получают прессованием, отходы представляют собой жмыхи, если путем экстракции органическими растворителями - шроты. Жира остается в жмыхах до 7...9 %, в шротах до 2 % Чаще всего применяют жмыхи и шроты из подсолнечника и хлопка. Затем следуют шроты соевые, льняные, кунжутовые, арахисовые и других масличных культур.