Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Дыкин, Анатолий Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат технических наук Дыкин, Анатолий Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследований.
1.1 Производство кормов в Амурской области и целесообразность использования соевой половы в структуре грубых кормов.
1.2 Анализ технологий уборки незерновой части урожая зерновых и бобовых культур.
1.2.1 Анализ технологий уборки незерновой части урожая зерновых и колосовых культур.
1.2.2 Анализ технологических схем уборки незерновой части урожая сои в Амурской области.
1.2.3 Анализ технологии уборки половы.
1.3 Анализ существующей теоретической базы по вопросу исследований.
Постановка цели и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические исследования.
2.1 Технология комбайновой уборки половы и факторы, определяющие ее эффективность.
2.2 Обоснование параметров винтового транспортера.
2.3 Перемещение половы воздушным потоком.
2.3.1 Потери давления при поступлении половы во всасывающий пневмополовопровод.
2.3.2 Движение половы в вертикальном и горизонтальном участках пневмополовопровода.
Выводы.
Глава 3. Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 Программа исследований.
3.2 Общая методика проведения исследований и объект исследований 82 3.2.1 Методика определения выхода половы с убираемой площади.
3.3 Методика определения физико-механических свойств соевой половы.
3.4 Методика определения аэродинамических свойств половы и скорости воздуха в пневмотранспорте.
3.5 Методика определения линейных размеров винтового транспортера, всасывающих и нагнетательных патрубков пневмополовопроводов.
3.6 Методика проведения лабораторных исследований.
3.7 Методика производственных испытаний.
3.8 Методика обработки экспериментальных данных.
Глава 4. Результаты экспериментальных исследований.
4.1 Приспособление для сбора и подачи соевой половы в транспортное средство.
4.2 Результаты лабораторных исследований.
4.2.1 Выход половы от биологического урожая зерна сои.
4.2.2 Результаты исследований физико-механических свойств половы.
4.2.3 Результаты определения коэффициента трения скольжения половы.:.
4.2.4 Критические скорости витания соевой половы.
4.2.5 Результаты лабораторных исследований разработанного приспособления.
4.3 Результаты производственной проверки.
4.3.1 Изготовление опытного образца и его испытания.
Глава 5. Экономическая эффективность внедрения приспособления для сбора соевой половы.
5.1 Комплексная экономическая оценка вариантов приспособлений для сбора соевой половы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои»
Одним из основополагающих факторов развития животноводства, повышения его эффективности и валового производства является улучшение кормовой базы.
Комплексной программой государственной поддержки развития Агропромышленного производства Амурской области на 2006-2010 годы предусмотрено, что возрождение отрасли животноводства будет осуществляться на основе интенсификации производства и восстановлении потенциала сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на молочном и мясном скотоводстве.
Основным направлением увеличения объемов производства молока и говядины является рост продуктивности скота за счет проведения комплекса мер, которые предполагают проведение реконструкции и техническое перевооружение ферм, улучшение кормопроизводства при изменении структуры кормовых культур, оснащение кормодобывающей техникой, проведение селекционной работы, что позволит сельхозтоваропроизводителям увеличить к 2010 году, по сравнению с 2004 годом, поголовье коров на 4,5 тысяч голов, производство молока на 13,5 тысяч тонн. Продуктивность дойного стада в сельскохозяйственных предприятиях возрастает на 200 кг и достигнет более 3500 кг молока от коровы в год. Ежегодная реализация скота в продовольственный фонд возрастет к 2010 году с 700 тонн в 2005 г. до 1600 тонн в живой массе.
Для достижения намеченного объема производства животноводческой продукции программой предусмотрено производство грубых кормов с 402 тысяч тонн в 2006 году до 441 тысячи тонн в 2010 году.
Резервом развития кормовой базы является побочный продукт при уборке сои — незерновая часть урожая сои — полова. Она может быть использована для удовлетворения нужд животноводства — в получении полнорационных кормов, а также в качестве органического удобрения.
Амурская область была и остается основным производителем сои в стране. Однако удельный вес ее в общероссийском объеме валового производства за последние годы сократился и в 2004 году составил более 32% (в Дальневосточном регионе около 54%). Вместе с тем область за последние годы увеличивала производство сои до 230—257 тысяч тонн при урожайности 1,1 т/га и располагает резервами для расширения посевных площадей. В настоящее время в области более 500 тысяч гектар пашни не используются по причине низкой технической обеспеченности хозяйств, а экономически выгодная и рентабельная культура соя решает проблемы получения растительного белка, притом лучшего качества. Выполнение намеченной программы производства животноводческой продукции возможно на основе увеличения производства растительного белка и поэтому производство сои будет возрастать.
Наряду с огромным значением сои, как белковой культуры, большую ценность представляет составляющая часть незерновой части урожая — полова, в состав которой входят створки бобов с кормовым достоинством 0,56 корм. ед. По кормовому достоинству соевая полова значительно превосходит зерновую. В ней содержаться жиры, сахар, белок, фосфор, кальций. Проблема рационального использования незерновой части урожая сои вызвана не только необходимостью повышения продуктивности отрасли животноводства, но и снижением затрат, связанных с ее уборкой.
Промышленностью выпускаются многочисленные технические средства, позволяющие организовать уборку незерновой части урожая зерновых колосовых культур по различным технологическим схемам, которые не приемлемы для сои. Многие хозяйства устанавливают измельчители на уборочные комбайны, измельчают солому и разбрасывают её по полю вместе с половой, отказыI ваясь от дополнительного урожая 0,7-0,9 т/га кормовых единиц, так необходимых для животноводства.
Поэтому, для обеспечения объективного выбора наиболее экономичной технологии, предложенная технология уборки половы с разработкой технического средства будет рассматриваться в аспекте улучшения ее конструкции и технико-экономических показателей существующих агрегатов и технологических комплексов для уборки половы, а также и новых предложенных, разработанных и проверенных в производственных условиях.
Актуальность проблемы. Увеличение производства сои в Амурской области является одной из первоочередных задач АПК. Наряду с огромным значением сои как белковой культуры, большую ценность представляет составляющая незерновой части урожая сои - полова с кормовым достоинством 0,56 корм. ед. В области её ежегодно можно собирать от 70 до 130 тыс. тонн. Однако, несмотря на ценность и потребность животноводства в кормах, в настоящее время полова не собирается и при существующей технологии уборки незерновой части теряется полностью в основном из-за отсутствия средств механизации по её сбору. В связи с этим, проблема совершенствования технологии и технического средства сбора половы при уборке сои для региональных условий, позволяющих сократить потери выращенного биологического урожая сои в процессе уборки, имеет важное народнохозяйственное значение. Представленная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ДальГАУ по теме 12.4: «Разработка технологии и технического средства к гусеничному комбайну для сбора соевой половы».
Дель работы. Совершенствование процесса сбора половы при комбайновой уборке сои в рядом идущее транспортное средство.
Методы исследований. При разработке использованы аналитический и экспериментальный методы. Аналитический метод применен при разработке модели устройства, определении технических параметров его рабочих органов (диаметра и шага спирали винтового транспортера, частоты его вращения, сечения всасывающего и нагнетательного пневмотрубопроводов, производитель-, ности всасывающенагнетательного вентилятора и его конструктивных параметров). Экспериментальный метод применен при разработке методик проведения лабораторных, лабораторно-полевых исследований, обработке результатов.
Обработка результатов проводилась на персональном компьютере с использованием пр01раммы Microsoft Excel.
Экспериментальные исследования проведены с использованием приборов и оборудования стандартных методик обработки статистической информации.
Объект исследования - технологический процесс сбора и подачи половы в транспортное средство шнеко-вентиляторным приспособлением к гусеничным зерноуборочным комбайнам.
Предмет исследования — выявление и обоснование оптимальных параметров, и режимов работы приспособления к гусеничным зерноуборочным комбайнам, обеспечивающих сбор соевой половы в рядом идущее транспортное средство.
Достоверность результатов. Результаты теоретических и экспериментальных исследований показывают удовлетворительное согласование в пределах зоны доверительного интервала, таким образом, лабораторные и полевые испытания подтверждают результаты теоретических исследований.
Научная новизна. Обоснован технологический процесс сбора и подачи половы в транспортное средство при уборке сои комбайном с приспособлением.
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили получить аналитические выражения для определения оптимальных параметров подачи половы во всасывающий пневмополовопровод, обеспечивающие снижение давления на начальном участке при загрузке пневмополовопровода и мощности затрачиваемой на процесс перемещения и подачи половы в транспортное средство.
Практическая значимость работы. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получили практическую реализацию в совершенствовании технологического процесса сбора половы и подачи во всасывающий и нагнетательный пневмополовопроводы с последующей погрузкой в транспортное средство. Новизна конструктивного решения подтверждена патентом на изобретение №2315464.
Установка приспособления на комбайне «Енисей- 1200Р» обеспечит дополнительный сбор соевой половы до 0,4-0,5 тонн кормовых единиц с одного гектара.
Внедрение. Конструкция приспособления к зерноуборочному комбайну «Енисей-1200Р» для сбора и подачи половы в транспортное средство внедрена в ООО «Амурплодсемпром» Благовещенского района Амурской области.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедре механизации АПК ДальГАУ.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научных конференциях ДальГАУ (2005, 2006, 2007, 2008 гг.),' на заседании ученого совета ДальНИПТИМЭСХ (2008 г.), на заседании экспертной группы при департаменте сельского хозяйства и продовольст вия Администрации Амурской области (г. Благовещенск 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе два патента на изобретения.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, пяти глав, вывода, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, основной текст сопровождается 25 таблицами и 45 рисунками. Список литературы содержит 132 наименования, из них 7 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Дыкин, Анатолий Петрович
122 Выводы
1. На основании анализа технологий и технических средств сбора незерновой части урожая разработано приспособление к зерноуборочному комбайну для сбора и подачи половы в транспортное средство, патент №2315464.
2. Анализ биологического урожая зерна сои за 2000 - 2007 гг. показал, что выход створок к соевому зерну не является стабильным по годам, по сортам и срокам уборки и составляет от 45,1 до 64,5% (в среднем 54,6%), к концу уборки уменьшается на 15 — 18% достигая 42 — 45%. Фракционный состав вороха соевой половы неоднороден и на 33,4% состоит из мелкой фракции размером до 15 мм, на 49,2% средней фракции размером до 30 мм, 14% составляет фракция половы размером 30 - 90 мм и 3,4% составляют в полове крупные стебли сои и сорняков размером от 90 до 200 мм. Скорость витания отдельных фракций соевой половы изменяется в зависимости от крупности и влажности и составляет от 2,15 до 5,6 м/с.
3. Теоретическими и лабораторными исследованиями установлено влияние режимов работы шнека и вентилятора-швырялки и физико-механических свойств соевой половы на ее перемещение. Так, корытообразный шнек диаметром 200 мм, шагом 240 мм и частотой вращения 3,7 — 4,0 с"1 обеспечит равномерную подачу половы во всасывающий пнемополовопровод до 1,2 кг/с, а вентилятор-швырялка создает скорость воздушного потока на всасывании от 12,1 до 22,6 м/с при рабочей площади диффузора от 0,0625 до 0,028 м~ и на нагнетании от 14 до 15 м/с при частоте вращения вентилятора-швырялки от 20,0 до 25 с"1.
4. Фактический расход воздуха, который обеспечивает разработанный вентилятор-швырялка с частотой вращения вала вентилятора-швырялки 20,0 —
1 о
25 с", составляет от 1,2 до 1,5 м /с при концентрации смеси 0,25 - 0,3, урожайности зерна сои от 1,0 до 2,5 т/га, скорости движения комбайна 6 км/ч и ширине жатки 7 метров.
5. Проведенная производственная проверка показала, что приспособление работоспособно, оно надежно и качественно выполняет технологический процесс. Установка приспособления существенно не влияет на производительность комбайна. Экономический эффект составляет 576,6 рубля с одного гектара.