Совершенствование процесса редуцирования для изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Князев Сергей Николаевич

  • Князев Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева»
  • Специальность ВАК РФ05.02.09
  • Количество страниц 145
Князев Сергей Николаевич. Совершенствование процесса редуцирования для изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями: дис. кандидат наук: 05.02.09 - Технологии и машины обработки давлением. ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева». 2016. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Князев Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ВНУТРЕННИМИ МНОГОЗАХОДНЫМИ СПИРАЛЬНЫМИ РИФЛЕНИЯМИ

1.1 Конструктивно-технологический анализ детали типа «Корпус»

1.2 Существующие способы получения детали типа «Корпус» горячей штамповкой и литьем

1.3 Процесс редуцирования

1.4 Методы расчета напряженно-деформированного состояния процесса редуцирования трубной заготовки с оправкой

1.5 Современные программные комплексы для моделирования технологических процессов ОМД

1.6 Способы повышения износостойкости оснастки

1.6.1 Установка для нанесения покрытий марки Micropulse

1.6.2 Установки для нанесения покрытий марки INNOVA и INGENIA

1.7 Цель и задачи диссертационного исследования

1.8 Выводы

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕДУЦИРОВАНИЯ

2.1 Способ формирования многозаходных спиральных рифлений встречного направления на внутренней поверхности трубных заготовок

2.2 Напряженно-деформированное состояние при редуцировании трубной заготовки с внутренней оправкой

2.2.1 Первый этап. Локальное внедрение выступа оправки в заготовку

2.2.2 Второй этап. Зона утонения и калибровки заготовки

2.3 Выводы

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РЕДУЦИРОВАНИЯ ТРУБНОЙ ЗАГОТОВКИ С ВНУТРЕННЕЙ ОПРАВКОЙ

3.1 Моделирование процесса редуцирования в программном комплексе QForm

3.2 Масштабный эксперимент

3.3 Особенности внутренней оправки

3.4 Выводы

ГЛАВА 4 МЕТОДИКА ПРОЕКТИРОВАНИЯ РЕСУРСОСБЕРЕГАЮЩЕГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ТИПА «КОРПУС» И СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ОСНАСТКИ

4.1 Методика проектирования ресурсосберегающего процесса изготовления деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями

4.1.1 Определение параметров исходной заготовки

4.1.2 Определение технологического усилия, гарантирующего получение многозаходных спиральных рифлений встречного направления на внутренней поверхности трубной заготовки

4.1.3 Выбор оборудования и проектирование оснастки

4.1.4 Повышение износостойкости оправки

4.2 Испытание образцов на относительную износостойкость на машине трения SRV-III

4.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПАТЕНТНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ ТИПА «КОРПУС» С ВНУТРЕННИМИ МНОГОЗАХОДНЫМИ СПИРАЛЬНЫМИ РИФЛЕНИЯМИ

ПРИЛОЖЕНИЕ В

КОПИЯ ПАТЕНТА НА ПОЛЕЗНУЮ МОДЕЛЬ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса редуцирования для изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями»

ВВЕДЕНИЕ

В изделиях оборонной техники имеется широкая номенклатура глубоких, полых, тонкостенных осесимметричных деталей различного профиля. В зависимости от типа, назначения изделия и условий боевого применения габаритные размеры, отношение высоты к диаметру, толщина стенки детали изменяются в широких пределах. В данной работе в качестве объекта исследования был выбран корпус неуправляемой авиационной ракеты С-13 (НАР С-13), который представляет собой осесимметричную деталь с внутренними спиральными рифлениями. Такие корпуса относятся к особо ответственным деталям, подвергающимся большим нагрузкам, отвечающим технико-технологическим характеристикам, установленным заказчиком. Основным требованием является лимит минимального количества осколков, их должно быть не менее 432 штук. Осколки должны развивать такую скорость, при которой могли бы пробить броню бронетранспортера (12-14 мм) и масса осколка должна составлять 32 г. В связи с этим, к деталям типа «Корпус предъявляются жесткие технические требования по геометрии осколочных элементов и качеству поверхности.

В качестве предмета исследования, как наиболее целесообразный технологический процесс изготовления таких деталей, отвечающий требованиям ресурсосбережения, выбран процесс редуцирования, основанный на проталкивании трубной заготовки с внутренней оправкой через матрицу.

Ранее осколочно-фугасные корпуса НАР С-13 производились по литейной технологии и штамповкой из стального проката на гидравлических прессах, недостатками которых являлись высокая трудоемкость и высокий коэффициент брака. Эти недостатки в настоящее время приводят к неконкурентоспособной цене всего изделия. Кроме того, существовавшая технология и оборудование для производства аналогичных изделий меньшего диаметра не применима для

производства корпусов НАР С-13. Попытки ряда предприятий освоить технологию производства данных изделий были неудачными.

Учитывая уникальные характеристики НАР С-13 и высокий экспортный потенциал данных изделий, была поставлена задача в кратчайшие сроки освоить выпуск корпусов. В связи с этим становится актуальной задача совершенствование процесса редуцирования для разработки способа изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями.

Степень разработанности темы исследования. Основными источниками, раскрывающими теоретические основы описания напряженно-деформированного состояния, методики расчета технологического процесса редуцирования трубной заготовки являлись труды таких ученых, как Р. Хилл, У. Джонсон, П. Меллор, Э. Томсен, Ч. Янг, Ш. Кобаяши, М.В. Сторожев, Е.А. Попов, Е.М. Макушок, А.Д. Томленов, Е.П. Унксов, А.Г. Овчинников, Г.Я. Гун, В. Джонсон, Х. Кудо, Л.А. Шофман, И.Б. Покрас и др. Сведения о разработках способов изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями нашли свое отражение в патентных источниках и отражают лишь общие принципы построения, не затрагивая методы их научного обоснования. При этом следует отметить труды Н.А. Серегина, Н.А. Макаровца, Г.А. Денежкина, Б.А. Белобрагина, Б.А. Дмитриева, М.Е. Долганова, А.А. Капчиц, М.И. Астахова, В.Е. Ерохина, С.Е. Минаева и др.

Однако существующие наработки в области производства осколочно-фугасных корпусов, имеют ряд недостатков в случае их применения при производстве корпусов НАР С-13. Основные недостатки связанны с избыточной металлоемкостью, сложностью конструкции, ограничении технических возможностей, заключающихся в обработке только коротких деталей, не хватке рабочего хода действующего оборудования (например, гидравлического пресса), высокой трудоемкости изготовления в серийном производстве протяженной оправки с многозаходными спиральными выступами и необходимости повышения ее износостойкости. Учитывая изложенное, представляет научный и

практический интерес совершенствование процесса редуцирования для изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями. Реализация данной работы позволяет получить конкурентоспособную продукцию, отвечающую технико-технологическим характеристикам, определяемым заказчиком, а также значительно расширить возможности применения процесса редуцирования для производства осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями.

На основании изложенного тема диссертационной работы, посвященная совершенствованию процесса редуцирования для изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями, представляется актуальной, имеющей большое значение для науки и практики.

Целью диссертационного исследования является совершенствование процесса редуцирования для создания ресурсосберегающей технологии изготовления осесимметричных деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями, позволяющего получить изделия, имеющие высококачественный осколочный спектр.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать математическую модель, описывающую напряженно-деформированное состояние при технологическом процессе редуцирования трубной заготовки с внутренней оправкой и позволяющую производить расчет технологического усилия процесса редуцирования трубной заготовки, гарантирующего заполнение профиля оправки;

- разработать методику проектирования ресурсосберегающего технологического процесса изготовления деталей типа «Корпус» с многозаходными спиральными рифлениями;

- провести аналитическое исследование нового технологического процесса редуцирования деталей типа «Корпус»;

- провести компьютерное моделирование процесса редуцирования с использованием современного программного комплекса QForm 7;

- провести экспериментальную проверку результатов теоретического анализа в процессе апробации техпроцесса;

- провести трибологические испытания РУБ-покрытия, как способа повышения износостойкости оправки.

Научной новизной обладают следующие результаты диссертационной работы:

1. Разработана математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние при технологическом процессе редуцирования трубной заготовки с внутренней оправкой и позволяющая производить расчет технологического усилия редуцирования трубной заготовки, гарантирующего заполнение профиля оправки.

2. Разработана методика проектирования ресурсосберегающего технологического процесса изготовления деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель (Устройство изготовления деталей с внутренними спиральными рифлями: свидетельство № 113189 Рос. Федерация. №2011115772; заявл. 20.04.2011; опубл. 10.02.2012, Бюл. № 11. 4

с.)

Теоретическая значимость работы заключается в возможности применения математической модели, описывающей напряженно-деформированное состояние при технологическом процессе редуцирования трубной заготовки с внутренней оправкой и позволяющей производить расчет технологического усилия редуцирования трубной заготовки, гарантирующего заполнение профиля оправки, при разработке ресурсосберегающих технологических процессов изготовления деталей типа «Корпус» с многозаходными спиральными рифлениями.

Практическая значимость работы заключается в разработке ресурсосберегающего технологического процесса изготовления деталей типа «Корпус» с многозаходными спиральными рифлениями, новизна которого подтверждена патентом на полезную модель (Устройство изготовления деталей с внутренними спиральными рифлями: свидетельство № 113189 Рос. Федерация. №2011115772; заявл. 20.04.2011; опубл. 10.02.2012, Бюл. № 11. 4 с.),

позволяющего получать конкурентоспособную продукцию, отвечающую технико-технологическим характеристикам, определяемым заказчиком.

Ресурсосберегающий технологический процесс, основанный на редуцировании трубной заготовки, позволяет уйти от технологий, по которым изготавливались данные изделия. Детали, полученные путем редуцирования, имеют высококачественный осколочный спектр («осколочную рубашку»), что полностью отвечает требованиям, предъявляемым к данному виду изделий.

На базе тесного научно-технического сотрудничества заключен ряд договоров ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» с ОАО «Ижевский механический завод» («Концерн Калашников») на поставку изделий «Корпус». Производство нового вида изделия подтвердило статус Удмуртской Республики как одного из ведущих научно-технологических центров в Российской Федерации. Экспериментальные исследования технологий штамповки проводились в ТехноПАРКе «ИжРОБО» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

В работе применялись различные методы исследований. Теоретические исследования включали энергетический метод для оценки силовых режимов штамповки и корреляционный анализ для оценки точности параметров изделий. Также в работе применялись методы конечных элементов в программном комплексе QForm 7, измерения давлений металла на оснастку и измерения геометрических размеров.

На защиту выносятся:

1. Аналитическое исследование по определению условий, необходимых для заполнения профиля внутренней оправки с выступами.

2. Математическая модель, описывающая напряженно-деформированное состояние при технологическом процессе редуцирования трубной заготовки с внутренней оправкой и позволяющая производить расчет технологического усилия процесса редуцирования, гарантирующего заполнение профиля оправки.

3. Результаты компьютерного моделирования технологического процесса редуцирования трубной заготовки в программной среде Qform 7.

4. Результаты экспериментальных исследований и их сравнительный анализ с результатами, полученными в ходе компьютерного и математического моделирования.

5. Результаты трибологических испытаний PVD-покрытия, как способа повышения износостойкости оправки.

Достоверность результатов работы подтверждается выбранными классическими положениями теории пластичности и статистического анализа, а также экспериментом и возможностью практического использования результатов работы.

Апробация результатов работы проводилась на научных заседаниях кафедры «Машины и технология обработки металлов давлением и сварочное производство» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» (2012-2015гг.); международной конференции кафедры «Английский язык» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» (27.04.2011-03.05.2011 г.); второй всероссийской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и молодых ученых с международным участием «Молодые ученые - ускорению НТП в 21 веке» (02.2013г.); международной конференции кафедры «Английский язык» ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» (27.04.2013-03.05.2013 г.); заседании кафедры «Обработки металлов давлением» ФГБОУ ВПО «СГАУ имени академика С.П. Королева (Национальный исследовательский университет» (02.2015г.); IV Международной научно-технической конференции «Металлофизика. Механика материалов и процессов деформирования.» («Металлдеформ-2015») ФГБОУ ВПО «СГАУ имени академика С.П. Королева (Национальный исследовательский университет» (14.09.2015-17.09.2015 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 научных работах, в том числе, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, получено свидетельство на полезную модель

РФ и грант имени В.П. Остроумова 2013 года для аспирантов и молодых ученых «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; 4 глав; заключения; списка литературы из 95 наименований отечественных и зарубежных авторов; и 4 приложений. Объем работы 122 страницы машинописного текста, включая 54 рисунка и 8 таблиц.

Диссертационная работа выполнена в отделе аспирантуры и докторантуры ФГБОУ ВПО «Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова» благодаря непосредственному участию и поддержке директора института «Современные технологии автомобилестроения, машиностроения и металлургии», заведующего кафедрой «Машины и технология обработки металла давлением и сварочное производство» доктора технических наук, профессора Михайлова Юрия Олеговича. Благодаря тесному научно-техническому сотрудничеству ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» с ОАО «Ижевский механический завод» («Концерн Калашников»), ОАО «Воткинский завод» и ФГБУН «Институт механики Уральского отделения РАН» был выполнен ряд экспериментов и заключен ряд договоров на поставку корпусов НАР С-13.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОСЕСИММЕТРИЧНЫХ ДЕТАЛЕЙ С ВНУТРЕННИМИ МНОГОЗАХОДНЫМИ СПИРАЛЬНЫМИ

РИФЛЕНИЯМИ

Технологические процессы штамповки могут быть рациональными лишь при условии создания технологической конструкции или формы детали, допускающей наиболее простое и экономичное изготовление. Поэтому технологичность холодноштамповочных деталей является важной предпосылкой прогрессивности методов и экономичности производства. В данной главе изложен аналитический обзор литературы по производству осесимметричных деталей с внутренними многозаходными спиральными рифлениями и выполнен анализ технологичности детали типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями. Проанализированы применяемые ранее способы изготовления деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями - литьем и горячей объемной штамповкой - выполнен анализ технологических преимуществ и недостатков. Проведено патентно-информационное исследование с целью разработки нового ресурсосберегающего технологического процесса получения деталей типа «Корпус», на основе которого был выбран процесс редуцирования, основанный на проталкивании трубной заготовки с внутренней оправкой через матрицу.

1.1 Конструктивно-технологический анализ детали типа «Корпус»

Под технологичностью следует понимать такую совокупность свойств и конструктивных элементов, которые обеспечивают наиболее простое и экономичное изготовление деталей (в условиях данной серийности производства) при соблюдении технических и эксплуатационных требований к ним.

Эксплуатационно-технические требования к штампованным деталям следующие:

- полное соответствие конструкции назначению и условиям эксплуатации детали;

- обеспечение требуемой прочности и жесткости при минимальном расходе металла;

- обеспечение необходимой точности и взаимозаменяемости;

- соответствие специальным физическим, химическим или техническим условиям.

Основными показателями технологичности штампованных деталей являются:

- наименьший расход металла;

- наименьшее количество и низкая трудоемкость операций;

- отсутствие последующей механической обработки;

- наименьшее количество требуемого оборудования и производственных площадей;

- наименьшее количество оснастки при сокращении затрат сроков производства;

- увеличение производительности отдельных операций и цеха в целом.

В данной работе в качестве объекта исследования был выбран корпус неуправляемой авиационной ракеты С-13 (НАР С-13). На рисунке 1.1 представлен общий вид и тактико-технические характеристики НАР С-13.

Рассматриваемое нами изделие относится к боеприпасам, а более конкретно к неуправляемым реактивным снарядам осколочного действия (рисунок 1.1), корпус боевой части которых имеет внутри ослабляющую насечку («осколочную рубашку») для равномерного дробления на осколки, выполненную в виде пересекающихся рифлений (рисунок 1.2). Корпус включает цилиндрическую оболочку, на внутренней поверхности которой нанесена сетка многозаходных спиральных рифлений, образующих полуготовые осколки.

Рисунок 1.1 - Общий вид и тактико-технические характеристики НАР С-13

«Осколочная рубашка», сформированная на внутренней поверхности цилиндрической оболочки корпуса снаряда, обеспечивает требуемое его дробление по ослабленным спиральными рифлениями сечениям, где за счет детонации взрывчатого вещества создаются газовые клинья разрушения. Заказчиком лимитировано минимальное количество таких осколков, их должно быть не менее 432 штук. Они должны развивать такую скорость, при которой могли бы пробить броню бронетранспортера (12-14 мм) и масса осколка должна составлять 32 г.

В связи с этим, к деталям типа «Корпус предъявляются жесткие технические требования по геометрии осколочных элементов и качеству поверхности.

Существующая технология изготовления таких деталей базировалась на сочетании формообразующих операций, промежуточных химико-термических операций, операций нанесения и удаления покрытий, смазки, а также операций механической обработки и слесарной доводки [1].

Рисунок 1.2 - Эскиз детали типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями (материал изделия: сталь 20 ГОСТ 1050-2013)

1.2 Существующие способы получения детали типа «Корпус» горячей

Детали типа «Корпус» (рисунок 1.2), изготавливаются в серийном и массовом производстве из стального проката горячей штамповкой на гидравлических прессах, с коэффициентом использования материала (КИМ) 0,6. При механической обработке таких корпусов 40% металла переводится в стружку, а эффективность изделий с такими корпусами низка из-за образования саблевидных осколков, зависящих от анизотропии свойств деформированного металла. На основе нового способа литья ЛВКД (литьё выжиманием жидкотвёрдого расплава в литейную форму с кристаллизацией под давлением) разработана технология литья стальных корпусов [2]. В таблице 1.1 приведены сравнительные данные горячештампованных корпусов и полученных способом ЛВКД.

т.зо-

мо...зо

Ш.5-Т55.5'

штамповкой и литьем

Таблица 1.1 - Экономические характеристики ТП

Способ Вес КИМ Расход Стоимость Стоимость

изготовления готового материала металла на 1 кг материала на

корпуса корпуса, 1 корпус материала, 1 корпус, тыс.

кг тыс. руб. руб.

ЛВКД 20 0,95 21 3,7 77,7

Горячая 20 0,6 33,3 22 732,6

штамповка

Стоимость материала для изготовления стальных литых корпусов весом в 20 кг ниже на 654,5 руб. (т.е. в 9,4 раза, в ценах 2007 года), а трудоёмкость механической обработки снижается более чем в 5 раз, по сравнению с горячештампованными. Отход металла в стружку при литом варианте составляет 1 кг, а при горячештампованном - 13,3 кг. Эффективность изделий с литым корпусом в несколько раз превосходит эффективность изделий с горячештампованными корпусами. На рисунке 1.3 приведено фото корпусов, полученных способом ЛВКД в постоянных формах, цифрой 1 обозначен корпус, изготовление которого было освоено в серийном производстве.

Рисунок 1.3 - Стальные корпуса полученные способом ЛВКД

На рисунке 1.4 приведена схема автоматической линии 54Л [3], внедренная на заводе. На рисунке 1.5 - устройство ЛВКД - в составе линии.

Рисунок 1.4 - Автоматическая линия 54Л (1 - залитая форма, 2 - извлечение отливки из формы, 3 - охлаждение, окраска рабочей поверхности формы, 4 - установка в форму стержня, 5 - толкатель, 6 - механизм перемещения формы, 7 - толкатель, 8 - готовность камеры к заливке, 9 - позиция приема отработанной камеры, 10 - выбивка облицовки и

пресс-остатка, 11 - установка ЛВКД)

Для формирования внутренней полости стальных корпусов, с образованием канавок на внутренней поверхности использовались стержни из алюминиевого сплава Al-Fe-Si. Стержни получали совмещенным способом литья под низким давлением и намораживанием. Готовые стержни, перед использованием, покрывают теплозащитной краской на основе 5/02толщиной слоя 200 мкм. Затем стержни, предварительно нагретые до 2000°С, устанавливаются в постоянную литейную форму, в которой получается стальной корпус изделия (рисунок 1.3). Вес отливки корпуса 20 кг, вес пресс-остатка 5 кг, выход годного 80%. Каждый

готовый корпус (КИМ 0,95) подвергался испытаниям гидравлическим давлением в 35 МПа на прочность и пневматическим давлением 0,2 МПа на герметичность [2].

Рисунок 1.5 - Установка литья стальных корпусов (1 - станина, 2 - подвижный стол, 3 - силовой гидроцилиндр, 4 - камера выжимания, 5 - расплав стали, 6 - промежуточная плита, 7 - литниковый ход,

8 - верхняя плита, 9 - постоянная литьевая форма, 10 - алюминиевый выплавляемый стержень, 11 - гидрозахваты, 12 - механизм горизонтального поворота, 13 - привод, 14 - поворотная стойка, 15 - привод поворотной стойки)

Использование процесса литья для изготовления деталей типа «Корпус» с внутренними спиральными рифлениями позволяет получить высокий КИМ - 0,95, в отличие от процесса горячей штамповки - 0,6, а также позволяет практически полностью уйти от последующей механической обработки заготовок. Однако, анизотропия свойств металла, полученная как при литье, так и при горячей штамповке приводит к образованию саблевидных осколков, снижающих эффективность и конкурентоспособность заготовок. На сегодняшний день технологии, по которым изготавливались данные изделия, утрачены.

Стоимость оборудования и оснастки, которые необходимы для восстановления производства, крайне велика. Дороговизна оборудования приведет к увеличению стоимости заготовок, что в свою очередь повлечет за собой снижение их конкурентоспособности.

Недостатки существующих способов изготовления деталей типа «Корпус» приводят к необходимости поиска и разработки новых технологических решений, как с целью ресурсосбережения, так и для повышения качества получаемых изделий.

1.3 Процесс редуцирования

Во время поиска технологических решений с целью разработки ресурсосберегающего технологического процесса получения деталей типа «Корпус» было проведено патентно-информационное исследование.

Задачей патентно-информационного исследования является сбор данных для выбора оптимальной технологии процесса образования рифлений в осесимметричных заготовках и выбора оптимальной геометрии формообразующего инструмента. Глубина поиска по источникам описания авторских свидетельств, патентов и научно-технической информации принята 10 лет, и обусловлена появлением публикаций о наиболее прогрессивных тенденциях развития технологии изготовления данного вида изделий. Поиск производился по имеющимся патентам Российской Федерации.

Патенты, отобранные для последующего анализа при проектировании технологии и геометрии инструмента для образования рифлений в осесимметричных деталях, приведены в приложении А. Аналогичные прототипы рассмотрим более подробно.

Известен способ по патенту: Способ изготовления оболочки осколочного боеприпаса №2171445 Рос. Федерация №2000126563/02; заявл. 23.10.2000; опубл. 27.07.2001, Бюл. №21. 6 с. В способе описано устройство, содержащее пуансон с

формообразующими выступами имеющий длину, равную длине трубной заготовки обрабатываемой оболочки, инструментальная оправка совместно с обрабатываемой трубной заготовкой через калибрующую матрицу продавливаются с торца автономным пуансоном. Устройство используется при изготовлении многозаходных спиральных канавок в изделиях, имеющих длину не более чем три диаметра (из условия 1 = ж • d • cos а, где а - угол наклона формообразующих спиральных выступов пуансона к продольной оси, который оптимизирован 30°) [4-6].

Недостатком известного устройства по способу является сложность конструкции, а также ограниченные технические возможности, заключающиеся в обработке только коротких деталей. При увеличении длины обрабатываемой трубной заготовки резко повышаются усилия ее снятия с пуансона (распрессовка), в результате чего происходит динамический износ формообразующих выступов инструмента. Пуансон заклинивает в обрабатываемой оболочке, в результате чего он разрушается при извлечении как более твердый элемент пары согласно закономерностям триботехники. Кроме того, для изготовления протяженных оболочек, рифленых изнутри, не хватает рабочего хода действующего оборудования (например, гидравлического пресса), а также изготовление в серийном производстве протяженных спиральных пуансонов трудоемко.

Также известен способ по патенту: Способ формирования многозаходных спиральных рифлей №2316403 Рос. Федерация №2006106113/02; заявл. 22.06.2006; опубл. 10.02.2008, Бюл. №11. 5 с. В способе описано устройство, которое используется для изготовления оболочки боеприпаса с полуготовыми осколками в форме сетки ромбических выступов на внутренней поверхности трубчатой заготовки с дном, образованных пересечением многозаходных спиральных рифлей (рифлений) встречного направления (под углом 60° к продольной оси изделия). Рабочая часть пуансона, смонтированного с возможностью принудительного вращения, имеет формообразующий профиль в

виде многозаходных спиральных выступов, соответствующих глубине рифлей готового изделия, причем угол подъема винтовой линии выбран 30°. В корпусе штамповой оснастки соосно смонтированы неподвижные калибровочная матрица и кольцевой съемник [7].

Недостатком такой конструкции является сложность монтажа пуансона с возможностью принудительного вращения, а также большая металлоемкость конструкции съемника.

1.4 Методы расчета напряженно-деформированного состояния процесса редуцирования трубной заготовки с оправкой

Основными источниками, раскрывающими теоретические основы описания напряженно-деформированного состояния, методики расчета технологического процесса редуцирования трубной заготовки с оправкой, явились работы Р. Хилла [8], У. Джонсона и П. Меллора [9], Э. Томсена, Ч. Янга и Ш. Кобаяши [10], М.В. Сторожева и Е.А. Попова [11], Е.М. Макушка, А.С. [12, 13], А.Д. Томленова [14], Е.П. Унксова и А.Г. Овчинникова [15], Г.Я. Гуна [16], В. Джонсона и Х. Кудо [17], Л.А. Шофмана [18-20], И.Б. Покраса [21, 22] и др.