Совершенствование процесса протравливания посевного зерна в устройствах камерного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Опиев, Олег Иванович

  • Опиев, Олег Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Зерноград
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 121
Опиев, Олег Иванович. Совершенствование процесса протравливания посевного зерна в устройствах камерного типа: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Зерноград. 2012. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Опиев, Олег Иванович

Введение.

1. ПРОТРАВЛИВАНИЕ ЗЕРНА В СВЕТЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕОРИЙ, ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМЫ МАШИН.

1.1. Краткие сведения о болезнях, травмах и способах обработки зерна колосовых культур протравителями.

1.2. О характеристиках основных физико-механических свойств зерна пшеницы как дискретного сыпучего материала.

1.3. Краткий анализ технических средств для протравливания посевного зерна.

1.4. Некоторые сведения о бункерах и распределительных устройствах.

1.4.1. Бункеры.

1.4.2. Распределительные устройства.

1.5. Анализ аналитических исследований процесса протравливания зерна.

1.6. Выводы и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПРОТРАВЛИВАНИЯ ЗЕРНОВОК В УСТРОЙСТВАХ КАМЕРНОГО ТИПА.

2.1. Обоснование основных допущений механической модели зернового сыпучего тела.

2.2. Теоретические предпосылки исследования дозирующе-распреде-лительной системы протравливателя зерна камерного типа.

2.2.1. Исследование бункера-дозатора.

2.2.2. Исследование распределительного устройства.

2.3. Особенности схода зерновок с поверхности лотка конического распределителя и их полета навстречу распыленному потоку препарата в закрытой камере протравливателя.

2.4. «Стекатель» для разрушения вероятных динамических сводов в бункере-дозаторе.

2.5. Выводы по главе.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Общая программа и методика исследований.

3.2. Оборудование и приборы для проведения экспериментальных исследований.

3.3. Частные методики проведения экспериментальных исследований

3.3.1. Определение свойств зерновок и зернового материала.

3.3.2. Определение расхода зернового материала и характера его распределения на поверхности конуса.

3.3.3. Определение расхода форсунок.

3.3.4. Определение тритиконазола на поверхности зерновки.

3.3.5. Определение дальности полета зерновок.

3.4. Методика обработки данных однофакторных экспериментов.

3.5. Методика планирования многофакторного эксперимента.

3.5.1. Определение наибольшего сводообразующего размера выпускного отверстия бункера-дозатора при динамическом сводообразовании зерновок.

3.5.2. Влияние конструктивных и режимных параметров протравливателя зерна на качественные показатели процесса протравливания.

4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Характеристика зерновых материалов

4.2. Расход зернового материала и характер его распределения на поверхности распределительного конуса.

4.3. О расходе жидкого протравителя форсунками.

4.4. Качество обработки зерна.

4.5. Определение наибольшего сводообразующего выпускного отверстия бункера-дозатора при динамическом сводообразовании зерновок.

4.6. Влияние конструктивных и режимных параметров протравливателя зерна на качественные показатели процесса протравливания.

4.7. Методика инженерного расчета установки камерного типа.

4.8. Выводы по главе.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВО ПРОТРАВЛИВАТЕЛЯ ЗЕРНА КАМЕРНОГО ТИПА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса протравливания посевного зерна в устройствах камерного типа»

Протравливание посевного зерна одна из важнейших и экологически небезопасных операций в сельском хозяйстве. От качественного проведения этой операции во многом зависит урожайность зерновых колосовых и многих других сельскохозяйственных культур. Обработка зерна протравителями необходима для уничтожения возбудителей болезней растений, всевозможных плесеней, стимулирования развития растений и их всхожести.

Обработка посевного зернового материала протравителями, которые в то же время, стимулируют устойчивый «иммунитет» растения к заболеваниям, а озимых культур и к холодам, производится различными установками и устройствами, которые при выполнении основной операции протравливания не должны загрязнять внешнюю среду и быть экологически безопасными для обслуживающего их персонала.

Качественно обработанное зерно считается тогда, когда полная поверхность его зерновок равномерно покрывается протравителем на 100%. Этим качеством, к сожалению, до настоящего времени не обладает ни одна установка и ни одно устройство, как в нашей стране, так и за рубежом. В то же время, процесс протравливания зерна ими часто не совсем экологически чистый.

Указанных недостатков более или менее лишены устройства камерного (закрытого) типа [3,6]. Однако, отдельные элементы этих технических средств, в частности, дозирующе-распределительная система, требуют достаточно глубокого научного обоснования как с точки зрения ее параметров, так и с точки зрения ее режимов работы [5].

Из изложенного следует, что существует социальная проблема несоответствия между уровнем в необходимости совершенствования процесса протравливания зерна и уровнем научных знаний об этом процессе и его реализации в сельском хозяйстве.

Разрешение этого противоречия (несоответствия) - задача актуальная как с научной, так и практической точек зрения.

Цель работы - повышение качества обработки посевного материала путем совершенствования процесса его протравливания в устройствах камерного (закрытого) типа.

Объект исследования - процесс подачи зерна в камеру смешивания и равномерное нанесение на его поверхность средств защиты.

Предмет исследования - закономерности изменения взаимосвязей между факторами, влияющими на качество обработки зерновок при их протравливании защитными препаратами в устройствах камерного типа.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- конструктивно-технологическая схема, параметры и режимы работы протравливателя зерна колосовых культур камерного типа;

- теоретические предпосылки процесса протравливания зерна в устройстве камерного типа;

- методика инженерного расчета протравливателя зерна камерного типа.

Диссертационная работа включает пять глав.

В первой главе представлен анализ отечественных и зарубежных исследований, связанный с темой настоящей диссертационной работы. Приведены выводы этого анализа и на их основе сформулированы основные задачи исследований.

Во второй главе показаны теоретические предпосылки, на основе которых раскрывается физическая сущность процесса и строятся аналитические структуры, определяющие основные параметры процесса и режимы его протекания. Приводятся основные выводы теоретических исследований.

В третьей главе представлена общая программа и методика исследований, а также частные методики исследований, приборы и оборудование для проведения опытов.

В четвертой главе осуществлен анализ теоретических и экспериментальных данных, показана их адекватность. Приводится методика инженерного расчета устройства. Приводятся выводы.

В пятой главе приведена экономическая оценка эффективности результатов исследований при их внедрении в сельскохозяйственном производстве.

Приводятся общие выводы, литература и приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Опиев, Олег Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована конструктивно-технологическая схема устройства. Образующие стенок бункера-дозатора и распределительного конуса дозирую-ще-распределительной системы этого устройства камерного типа для протравливания посевного зерна должны быть выполнены с направляющими их углами ад и а о по гиперболам. При этом угол ссо должен находиться в диапазоне от 25° до 30°, а угол а'о - в диапазоне от 30° до 35°

Диаметр выпускного отверстия бункера-дозатора должен находиться в интервале от 0,12 м до 0,17 м при его входном диаметре от 0,5 м до 0,6 м.

2. Периферийный диаметр распределительного конуса должен быть в диапазоне от 0,5 до 0,6 м. При этом, его вершина должна находиться в центре плоскости выпускного отверстия бункера-дозатора и иметь возможность перемещаться по вертикальной его оси с целью регулирования расхода зернового материала, выходящего из выпускного отверстия бункера-дозатора.

3. Угол наклона (3' логисты распределительного конуса к горизонтали должен находиться в пределах от 18° до 20°.

Скважность сходящего с лотка зернового потока должна находиться в интервале от 27% до 29%.

4. Диаметр камеры протравливания должен быть в пределах от 0,9 до

1,0 м.

5. Угол наклона у'форсунки к вертикали должен составлять от 15° до

18°.

Расстояния форсунок от логисты по вертикали и горизонтали должны быть одинаковыми и составлять от 0,35 до 0,40 м.

6. Высоты бункера-дозатора и распределительного конуса должны находиться в диапазоне от 0,4 м до 0,5 м.

Высота всей камеры протравливания должна быть в пределах от 1,5 м до 1,7 м.

7. Полнота и равномерность протравливания зерна обеспечивается при давлении воздуха в системе, равном от 15-104 Па до 20-104 Па, и расходе жидкого препарата одной форсункой 0,0018 л/с, а при шести форсунках с углом распыла, равным 60°, - 0,011 л/с.

Полнота протравливания зерна при производительности установки -0,833 кг/с; расходе жидкого протравителя - 0,011 л/с; скважности потока зерна - 27°/сн-29%; угле а о распределительного конуса - 30°-=-35° составляет от 0,96% до 0,97%) при 100% пропускаемом через камеру протравливания объеме зерна.

8. Разработана методика инженерного расчета устройства, позволяющая определять как конструктивные, так и режимные его параметры.

9. При внедрении в сельхозпроизводство установки возможный ЧДД составит 1802,5 рублей при сезонной нагрузке в 616 тонн зерна. Срок ее окупаемости может составить 0,8 года, что намного меньше срока до ее списания (7-7-8 лет).