Совершенствование процесса промывки пигментов от водорастворимых примесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат наук Орехов, Владимир Святославович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации кандидат наук Орехов, Владимир Святославович
СОДЕРЖАНИЕ
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
1. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРИМЕСЕЙ В СУСПЕНЗИЯХ АЗОПИГМЕНТОВ, СПОСОБЫ ИХ КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
1.1 Подходы к решению задачи улучшения показателей качества офсетных красок
1.1.1 Характеристики органических пигментов, определяющие его цвет
1.1.2 Основные показатели качества офсетных красок
1.2 Процессы диспергирования пигментов в связующем
1.2.1 Механическое измельчение
1.2.2 Условия формирования стабильных дисперсных систем
1.2 Характеристика технологий получения пигментов в промышленности тонкого органического синтеза
1.2.1 Технология получения Пигмента оранжевого Ж
1.2.2 Технология получения Пигмента красного FGR
1.2.3 Технология получения Пигмента желтого С
1.3 Механизм формирования водорастворимых примесей в выпускных формах пигментов
1.4 Способы определения природы и концентраций примесей в суспензиях пигментов
1.5 Характеристика существующих методов разделения суспензий пигментов
1.5.1 Характеристика существующих методов разделения суспензий
пигментов
1.6 Характеристика существующих подходов к организации процесса удаления водорастворимых примесей из суспензий и паст пигментов
1.7 Выводы к главе 1
2. ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК КАЧЕСТВА
ПИГМЕНТОВ
2.1 Методики определения состава компонентов суспензии пигментов
2.1.1 Методика определения водорастворимых неорганических примесей в жидкой фазе суспензии азопигментов
2.1.2 Методика анализа концентрации растворимых органических примесей в жидкой фазе суспензии азопигментов
/
2.1.3 Формирование и методика анализа концентрации нерастворимых органических примесей в пасте азопигментов
2.1.4 Инженерная методика определения водорастворимых неорганических примесей в жидкой фазе суспензии азопигментов
2.2 Влияние размера частиц и содержания примесей на качество офсетных красок
2.2.1 Влияние размера частиц пигмента на показатели качества офсетных красок
2.2.2 Влияние концентрации водорастворимых примесей в готовом продукте
на показатели качества офсетных красок
2.2.3 Влияние концентрации водорастворимых примесей на гранулометрический состав агломератов
2.3 Выводы по главе 2
КЛАССИФИКАЦИЯ ПИГМЕНТОВ ПО СВОЙСТВАМ, ВЛИЯЮЩИМ НА ПРОЦЕСС И ПОЛНОТУ УДАЛЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ СУСПЕНЗИЙ
3.1 Обоснование выбора способа удаления водорастворимых примесей
3.2 Квантово-химические расчеты геометрических структур молекул пигментов и величины их энергии связи с ионами водных примесей
3.2.1 Модели структур молекул пигментов
3.2.2 Присоединение к молекуле пигментов ионов водорастворимых примесей (формирование слоя ионов )
3.2.2.1 Модель присоединения молекулы воды к молекуле Пигмента оранжевого Ж
3.2.2.2 Модель присоединения аниона хлора к молекуле Пигмента оранжевого Ж
3.2.2.3 Модель присоединения катиона натрия к молекуле Пигмента оранжевого Ж
3.2.2.4 Модель присоединения молекулы воды к молекуле Пигмента желтого С
3.2.2.5 Модель присоединения иона хлора к молекуле Пигмента желтого
С
3.2.2.6 Модель присоединения ацетат-иона к молекуле Пигмента желтого С
3.2.2.7 Модель присоединения иона натрия к молекуле Пигмента желтого С
3.2.2.8 Модель присоединения молекулы воды к молекуле пигмента Красного FGR
3.2.2.9 Модель присоединения иона хлора к молекуле пигмента Красного FGR
3.2.2.10 Модель присоединения сульфат-иона к молекуле пигмента Красного FGR
3.2.2.11 Модель присоединения иона натрия к молекуле пигмента Красного FGR
3.2.3 Механизм взаимодействия молекул пигментов с ионами жидкой фазы суспензии
3.2.4 Моделирование взаимодействия ионов, сорбированных на поверхности частиц пигмента, с ионами, формирующими последующие координированные слои
3.2.4.1 Модель присоединения аниона натрия к системе молекула Пигмента желтого С - ацетат ион
3.2.4.2 Модель присоединения ацетат иона, иона хлора натрия к системе молекула Пигмента желтого С - катион натрия
3.2.4.3 Модель присоединения катиона натрия к системе молекула Пигмента оранжевого Ж - анион хлора
3.2.4.4 Модель присоединения сульфат иона и иона хлора к системе молекула Пигмента красного FGR- катион натрия
3.2.4.5 Модель присоединения иона натрия к системе молекула Пигмента красного FGR - сульфат ион
3.2.4.6 Модель присоединения катиона натрия к системе молекула Пигмента оранжевого Ж - анион хлора - катион натрия
3.2.5 Физическая модель распределения водорастворимых примесей в суспензиях пигментов
3.3 Выводы по главе 3
4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА УДАЛЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ
ПРИМЕСЕЙ ИЗ ЖИДКОЙ ФАЗЫ ПИГМЕНТОВ
4.1 Исследование процесса удаления водорастворимых примесей из жидкой фазы
пигментов многократной репульпацией-декантацией
4.1.1 Методика исследования процесса удаления водорастворимых примесей
из осадка на фильтровальной перегородке
4.1.2 Результаты исследования процесса многократной репульпации-декантации суспензий пигментов
4.1.3 Концентрация водорастворимых примесей в осадке при отстаивании
суспензии
4.1.3.1 Время отстаивания суспензии пигментов
4.1.3.2 Время для достижения равновесной концентрации в объеме жидкой фазы при перемешивании
4.1.3.3 Количество циклов процесса репульпации-декантации, необходимое для достижения требуемой концентрации водорастворимых примесей в жидкой фазе
4.2 Исследование кинетики процесса удаления водорастворимых примесей из осадка пигментов на фильтровальной перегородке
4.2.1 Исследование структуры осадка пигментов, сформированного на фильтровальной перегородке
4.2.2 Влияние технологических параметров процесса фильтрования суспензий азопигментов на структуру осадков
4.2.3 Кинетика процесса удаления водорастворимых примесей из осадков пигментов на фильтровальной перегородке
4.2.4 Влияние начальной концентрации водорастворимых примесей в промывной жидкости на кинетику процесса удаления водорастворимых примесей из паст азопигментов
4.2.5 Влияние расхода промывной жидкости на скорость удаления водорастворимых примесей из осадка пигментов
4.2.6 Физическая модель процесса удаления водорастворимых примесей из пасты в отдельно взятую пору
4.2.7 Система допущений, принятая при разработке математической модели процесса удаления водорастворимых примесей из пасты в пору осадка
4.2.8 Массоперенос водорастворимых примесей из пасты в поры осадка при движении промывной жидкости
4.3 Выводы по главе 4
Основные условные обозначения
Обозначение Величина Размерность коэффициент, характеризующий процесс молекулярной диффузии
А
по радиусу поры и радиусу зоны диффузии В) вспомогательный коэффициент, учитывающий граничные условия
для случая движения промывной жидкости
В ширина слоя материала м
С концентрация водорастворимых примесей кг/м Сп нормирующий множитель О, изображение функции концентраций
с теплоемкость Дж/(кг-К) кг\, ^22, Сок коэффициенты, зависящие от граничных условий
й эффективный коэффициент диффузии м /с
с1 диаметр м Ех энергия связи иона водорастворимой примеси с частицей пигмен- Дж/кг та
Ел энергия активации Дж/моль Е коэффициент пропорциональности
.Р площадь тепломассообмена м2
Ре объемная удельная поверхность м /м
Рк/ массовая удельная поверхность м2/кг
О массовый расход кг/с
общая проводимость жидкой фазы пигмента, мкСм/см
g ускорение свободного падения м/с2
Кт коэффициент массообмена кг/(м2с) к константа Больцмана ко предэкспоненциальный множитель
■С длина поры м
М молярная масса кг/кмоль
т масса кг
N количество молей вещества в элементе объема моль/м п порядок реакции
гр радиус сквозной поры м
гт радиус зоны диффузии водорастворимых примесей м
Гр^ радиус частицы пигмента м
Я универсальная газовая постоянная Дж/(моль К)
Л, эффективный радиус частицы м
рп, рк полюса функции в обратном преобразовании Лапласа 5 площадь м2
собственные числа задачи определения ядра интегральных преобразований в конечных пределах для случая остановки подачи промывной жидкости
t температура °С
со влагосодержание материала кг/кг
з
V объем м
3
К,1р ж удельный объем промывной жидкости м/м
v, скорость движения потока м/с
уж скорость движения промывной жидкости в поре м/с
ДС отклонение по чистоте
АЕ отклонение общего цветового различия по системе ОЕЬАВ
/ колористическая концентрация по отношению к стандартному об- %
разцу
Д£ отклонение по светлоте;
АН отклонение по оттенку
л; влагосодержание сушильного агента кг/кг
£4 Дипольное взаимодействие Кисома кДж/моль
иа Дебаевское индукционное взаимодействие кДж/моль
Ие критерий Рейнольдса
N11 критерий Нуссельта
8с критерий Шмидта
Ре критерий Пекле
Уо функции Бесселя первого рода нулевого порядка
Х1 собственные числа задачи определения начальных условий для
случая движения промывной жидкости;
5 толщина двойного электрического слоя м
Ьф/ толщина диффузионного слоя м
Р коэффициент массоотдачи м/с
е порозность слоя
(д. динамическая вязкость Па-с
р плотность кг/м
т время с
У координата по длине поры м
Yo функции Бесселя второго рода нулевого порядка
Z высота столба жидкости в аппарате м
F(r) функция распределения частиц по размеру
Fv удельная поверхность м2/м3
Индексы:
liq - промывная жидкость; pas - паста; all - полный объем суспензии; ads - адсорбированные; m_d - молекулярная диффузия; k_d - конвективная диффузия; t_d - турбулентная диффузия/ tnd - начальная; equ - текущая; met - на металле; sed - в осадке; sld - в твердой фазе (пигмент); dif -диффузионный; сос - осаждение; пр - промывка; 0 - начальное значение; ц.п - подача промывной жидкости; ц.о - остановка подачи промывной жидкости; i - шаг изменения времени составляющих операций цикла
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса промывки пигментов от водорастворимых примесей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы.
Потребность получения органических пигментов для офсетной печати с минимальным содержанием примесей, способных формировать сорбционный слой на своей поверхности, возникла в результате необходимости увеличения скорости нанесения красок при печати. Наличие сорбционного слоя на поверхности частиц пигмента способствуег образованию агломератов в офсетной краске, что приводит к неоднородности цветового покрытия. Устранить этот недостаток можно, уменьшив размеры частиц пигмента или повысив адгезионные свойства пигмента в лаковом связующем.
Уменьшение размера частиц пигмента, обеспечивающих устойчивые дисперсии в связующем для высокоскоростной печати, приводит к потере колористической концентрации.
Увеличение адгезионных свойств частиц пигмента в лаковом связующем можно обеспечить удалением примесей, формирующих на поверхности частиц пигмента сорбционный слои. Данные примеси образуются на стадии синтеза и находятся в растворенном виде в жидкой фазе суспензии пигментов.
При производстве органических пигментов удаление водорастворимых примесей обеспечивается различными методами: отмывкой осадка на фильтровальной перегородке, репульпа-цией с последующим отстаиванием, ультрафильтрацией, обратным осмосом и электроосмосом.
Решение о выборе того или иного способа удаления водорастворимых примесей принимается на основе рассмотрения физико-химических свойств суспензий и экспериментальных данных сравнительного анализа эффективности удаления примесей различными способами.
Выбор метода удаления водорастворимых примесей осложняется многообразием физико-химических свойств суспензий пигментов и недостаточной изученностью их влияния на кинетические характеристики процесса.
Поэтому представленные в работе результаты исследований процессов многократной ре-пульпации-декантации суспензий пигментов и отмывки осадков на фильтровальной перегородке, а также определение основных физико-химических свойств суспензий пигментов, оказывающих влияние на кинетику процесса удаления водорастворимых примесей и чистоту продукта, представляет теоретический интерес и имеет большое практическое значение.
Разработанные способы удаления водорастворимых примесей: из суспензий пигментов многократной репульпацией-декантацией с использованием в качестве промывной жидкости
вод с различными физическими свойствами и водных дисперсий наночастиц металлов; из паст азопигментов на фильтровальной перегородке при цикличном режиме подачи промывной жидкости - позволяют обеспечить требуемые показатели качества готового продукта при одновременном снижении расхода промывной жидкости.
Предложенная методика выбора способа удаления водорастворимых примесей из суспензий и осадков пигментов с учетом энергии связи комплекса частица пигмента - водорастворимые примеси, размеров частиц пигмента и механической прочности частиц пигмента и их агломератов позволит повысить эффективность использования промывной жидкости.
Работа выполнялась в рамках НТП Министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и подпрограммы 203 «Химические технологии» (2001-2003 гг.); НТП «Научные исследования высшей школы в области химических технологий» (2003-2004 гг.); программы «Теоретические основы создания энергоресурсосберегающих процессов и оборудования гибких автоматизированных производств органических полупродуктов и красителей при наличии неопределенности исходной информации» (2003-2004 гг.); программы Министерства образования и науки РФ: № Зг.99 «Разработка теоретических основ расчета и проектирования оптимальных энерго- и ресурсосберегающих процессов и оборудования химических и микробиологических производств» (2003 г.), № бг.03; АВЦП «Развитие научного потенциала высшей школы» (2005 - 2009 гг.); ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России (2007 -2012 гг.)» (государственный контракт № 02.513.11.3377 от 26 ноября 2007 г.); ФЦП «Научные, научно-педагогические кадры инновационной России» (2010-2011 гг.)
Объектом исследования является процесс массопереноса водорастворимых примесей в суспензии пигментов, протекающий при ее репульпации-декантации и при отмывке осадков на фильтровальной перегородке.
Предметом исследования являются суспензии органических пигментов и их осадки, представляющие собой гетерогенные системы, состоящие из жидкой (раствора водорастворимых примесей) и твердой (частиц пигментов с сорбционным слоем ионов водорастворимых примесей) фаз.
Целыо работы является развитие теоретических основ процесса массопереноса водорастворимых примесей при репульпации-декантации суспензии пигментов и отмывке осадка на фильтровальной перегородке, а также разработка (совершенствование) процессов удаления водорастворимых примесей из суспензий и осадков пигментов, обеспечивающих получение гото-
вого продукта с высоким содержанием целевого вещества при минимальных затратах промывных вод.
Для достижения поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование компонентного состава суспензий пигментов с целыо изучения причин образования водорастворимых примесей и разработка методик определения их концентраций;
- определение влияния размера частиц пигмента и концентрации водорастворимых примесей на показатели качества офсетных красок;
- разработка классификации суспензий пигментов, обеспечивающей выбор способа удаления из них водорастворимых примесей;
- определение молекулярных структур пигментов и молекулярных комплексов пигмент — ионы водорастворимых примесей на основе квантово-химического расчета энергии связи;
- разработка математического описания процесса удаления водорастворимых примесей из жидкой фазы суспензии и осадка при многократной репульпации-декантации и отмывке осадка на фильтровальной перегородке;
- создание растворителей (промывных вод различной кластерной структуры) с высокой диффузионной и сорбционной активностью;
- теоретическое и экспериментальное обоснование перспективности использования в качестве промывной жидкости дисперсий, содержащих сорбционно-активные частицы;
- исследование процесса удаления водорастворимых примесей из жидкой фазы суспензии и с поверхности частиц пигментов при различных значениях энергии связи частица пигмента - ионы водорастворимых примесей при многократной репульпации-декантации и отмывке осадка на фильтровальной перегородке при непрерывной и цикличной подаче промывной жидкости- воды с различными физическими свойствами и водными дисперсиями наноча-стиц металлов;
- разработка математической модели процесса удаления водорастворимых примесей многократной репульпацией-декантацией суспензий пигментов водной дисперсией наночастиц металлов;
- разработка методики выбора способа удаления водорастворимых примесей из суспензий и паст пигментов, выдача рекомендаций по использованию предложенных методов.
Научная новизна работы заключается в расширении и углублении теоретических представлений о закономерностях процесса массопереноса водорастворимых примесей из суспензий и коллоидно-капиллярно-пористых осадков пигментов, в частности:
1. Предложена классификация суспензий пигментов, позволяющая обеспечить выбор способа удаления водорастворимых примесей по величинам энергии связи частица пигмента -водорастворимые примеси; определены 4 класса суспензий пигментов: 1 - величина энергии связи частица пигмента - ионы водорастворимых примесей недостаточна для формирования сорбционного слоя; 2 - энергия связи способна формировать адсорбционный слой; 3 - энергия связи образует двойной электрический слой; 4 - энергия связи создает хемосорбционный слой.
2. Предложен цикличный режим подачи промывной жидкости и вытеснения ее из проточных пор сжатым воздухом при удалении водорастворимых примесей из паст пигментов на фильтровальной перегородке.
3. Разработана физическая модель процесса удаления водорастворимых примесей из осадков органических пигментов на фильтровальной перегородке при непрерывной и цикличной подаче промывной жидкости и предложено его математическое описание.
4. На основе квантово-химических расчетов и результатов экспериментальных исследований получены физические модели мицелл частица пигмента - ионы водорастворимых примесей, а также возможность их удаления дисперсией наночастиц металлов.
5. Предложено использовать в качестве промывной жидкости при удалении водорастворимых примесей многократной репульпацией-декантацией суспензии пигментов водные дисперсии наночастиц металлов, обеспечивающие десорбцию ионов водорастворимых примесей; при отмывке осадков пигментов на фильтровальной перегородке - структурированную воду, полученную конденсацией на поверхности наноструктурированиого углерода, модифицированного серебром.
6. Разработано математическое описание процесса переноса ионов водорастворимых примесей с поверхности частиц пигмента в жидкую фазу суспензии и на поверхность наночастиц металлов при многократной репульпации - декантации водной дисперсией наночастиц металлов.
7. Систематизированы методы организации процесса многократной репульпации-декантации артезианской водой и водными дисперсиями наночастиц и отмывки осадков на фильтровальной перегородке при непрерывной и цикличной подаче промывной жидкости - ар-
тезианской и структурированной воды, сформированы критерии их применимости для удаления водорастворимых примесей из суспензий пигментов.
8. Определены коэффициенты массоотдачи в процессе репульпации суспензий пигментов водами с различными физическими свойствами и водными дисперсиями наночастиц металлов.
Методика исследования основана на использовании ионоселективного и кондуктомет-рического способа определения концентраций ионов водорастворимых примесей в растворе, методов математической статистики, физического и математического моделирования, квантовой и компьютерной химии.
Практическая ценность результатов работы:
1. Разработаны методики определения основных физико-химических характеристик суспензий пигментов: концентрации растворимых (ионоселективный метод) и нерастворимых (избирательная экстракция, с последующей термогравиметрией) органических и неорганических примесей и размеры частиц пигментов (микроскопический, лазерно-оптический и сорбционный методы).
2. Определено влияние размера частиц пигментов и их агломератов и концентрации водорастворимых примесей на показатели качества товарного продукта (колористическая концентрация, светлота, чистота, оттенок).
3. Определено влияние концентрации водорастворимых примесей на гранулометрический состав частиц и агломератов пигментов.
4. Квантово-химическими расчетами определены энергии связи ионов водорастворимых примесей и молекулы воды с активными центрами частиц пигментов.
5. Предложены методики определения кинетических характеристик процесса промывки осадков пигментов от водорастворимых примесей на фильтровальной перегородке с использованием кондуктометрической ячейки и массопереноса водорастворимых примесей с частиц пигмента в жидкую фазу суспензии и в промывную жидкость при репульпации суспензии пигментов.
6. Определены основные технологические параметры процессов удаления водорастворимых примесей:
• для многократной репульпации-декантации с использованием в качестве промывной жидкости дисперсии наночастиц металлов: температура и объем промывной жидкости на каждой стадии репульпации, количество циклов, природа и концентрация наночастиц металлов в воде;
• для промывки осадков пигментов на фильтровальной перегородке в цикличном режиме подачи промывной жидкости: объем промывной жидкости на каждом цикле, количество циклов промывки, время составляющих цикла.
7. Разработаны инженерные методики расчета основных технологических параметров процессов удаления водорастворимых примесей:
• многократной репульпацией-декантацией суспензий пигментов с использованием водной дисперсии наночастиц металлов - позволяет определить количество промывной жидкости, необходимое для достижения требуемой концентрации водорастворимых примесей в готовом продукте, количество циклов промывки, время проведения процесса репульпации, концентрацию водорастворимых примесей в промывной жидкости и в пигменте в конце каждого цикла;
• отмывкой осадков на фильтровальной перегородке при цикличной подаче промывной жидкости - позволяет определить количество циклов промывки, время составляющих цикла и концентрацию водорастворимых примесей в промывной жидкости и пасте.
Расхождение между расчетными значениями и экспериментальными, полученными на установке многократной репульпации-декантации, составляет 17,5%. Расхождение между расчетными значениями и экспериментальными, полученными на фильтр-прессе с системой цикличной подачи промывной жидкости, составляет 36,7%.
8. Выданы рекомендации по организации процессов удаления водорастворимых примесей:
• промывкой осадков на фильтр-прессах с использованием цикличного режима подачи промывной жидкости в производствах пигментов желтого С и оранжевого Ж (реализованные на ОАО «Пигмент» (Тамбов), экономический эффект от внедрения предложенных технических решений составил 1 837 ООО р./год)
• многократной репульпацией-декантацией суспензии пигментов с использованием водной дисперсии наночастиц металлов (реализованные в производстве Пигмента красного FGR на ОАО «Пигмент» г. Тамбова, позволившие снизить себестоимость готового продукта).
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались па Всероссийских конференциях: VI, VII, VIII и IX научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 20012004); X российской конференции по теплофизическим свойствам веществ (Казань, 2002); «Инновации в науке, технике, образовании и социальной сфере» (Казань, 2003); «Наукоемкие химические технологии - 2004» (Волгоград, 2004); «Современные энергосберегающие тепловые технологии» (Москва, 2005); «Теоретические и экспериментальные основы создания новых
высокоэффективных процессов и оборудования» (Иваново, 2005); «Высокие технологии, фундаментальные и прикладные исследования, образование» (Санкт-Петербург, 2006, 2007); «Химическая технологии ЖТ 07» (Москва, 2007); «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007-2008); «Фундаментальная наука -Центральной России» (Тамбов, 2007); «Математические методы в технике и технологиях МНТТ-21» (Саратов, 2008); «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы), СЭТТ-2008, 2011» (Тамбов, 2008, Москва 2011); «Актуальные проблемы естественных наук» (Тамбов, 2009); «Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ 2009)» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 39 печатных работ, в том числе: 21 статья в реферируемых журналах и сборниках научных трудов, 16 докладов на конференциях различного уровня, 6 учебных пособий и 4 учебно-методических издания, получен один патент на изобретение. Основные научные результаты получены лично автором. Вклад автора в результаты работ, опубликованных в соавторстве, состоит в постановке задач, разработке теоретических положений, а также в непосредственном участии во всех этапах прикладных исследований.
Личный вклад автора. В диссертационной работе обобщены и обсуждены результаты, полученные автором лично или в соавторстве под его руководством. При этом автор определял цель и задачи научного направления исследований, разрабатывал методы их решения, проводил описание и интерпретацию результатов, формулировал выводы. Диссертация обобщает результаты многолетних теоретических и прикладных исследований, автор является руководителем одной защищенной и одной представленной к защите диссертационной работы на соискание ушной степени кандидата технических наук по специальности 05.17.08
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, семь глав, основные выводы и результаты, список литературы, представлена в двух томах. Первый том содержит 206 страниц текста, 91 рис. и 25 таблиц. Второй том содержит 249 страниц текста, 44 рисунка и 20 таблиц, список литературы (327 наименований) и приложение.
Настоящая работа является законченной самостоятельной частью комплекса работ, проведенной при научных консультациях профессора А.И. Леонтьевой. Она обобщает результаты многих работ, начиная с кандидатской диссертации автора, других работ, выполненных в школе профессора А.И. Леонтьевой при участии коллег и аспирантов.
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ СУСПЕНЗИЙ ПИГМЕНТОВ, СПОСОБЫ ИХ КАЧЕСТВЕННОЙ И КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
К основным характеристикам качества пигментов относятся: колористическая концентрация, прозрачность, интенсивность, укрывистость, блеск, чистота, оттенок. Основными потребителями пигментов являются производители офсетных красок, предъявляющие жесткие требования к показателям качества готовых выпускных форм пигментов. Оценка показателей качества пигментов осуществляется при диспергировании пигментов в связующем. На процесс диспергирования и формирования вышеназванных показателей качества влияют химический состав пигмента, форма и размер его частиц, их смачивание связующим - органическим лакооб-разующим и т.д. Улучшение показателей качества пигментов необходимо рассматривать в контексте оценки их влияния на показатели качества офсетных красок.
1.1 Подходы к решению задачи улучшения показателей качества офсетных красок
Офсетные краски представляют собой гетерогенные системы, состоящие из красящего вещества - твердой фазы и связующего - жидкой среды[1, 2]. В качестве красящих веществ используют пигменты и лаки, в качестве связующих применяют коллоидные или истинные растворы твердых смол в минеральных и растительных маслах, производные растительных масел, канифоли, модификации канифоли с фенолформальдегидными смолами, цаклокаучуки в сочетании с этими смолами, алкидные смолы. При изготовлении офсетных красок в качестве красящего вещества используют органические пигменты, при этом наибольшее распространение получили пигменты, обеспечивающие весь спектр полноцветной печати.
К основным характеристикам пигмента, обеспечивающим получение высококачественных красок можно отнести цвет, интенсивность (красящая сила), размер частиц, смачиваемость, маслоемкость, устойчивость к воздействию химических реагентов, света и тепла [3,4].
Цветовой тон пигмента зависит от того, в какой части спектра находится максимум отраженного света, чем больше падающего света отражает пигмент - тем он ярче. Цвет пигмента характеризуют также яркостью и насыщенностью, которые выражаются коэффициентом отра-
жения, определяемым как отношение количества света, отраженного от тела (£0Тр), к количеству света, поступившего на него (¿уп) [3]:
Чем меньше в отраженном свете содержится лучей, не соответствующих основному тону, тем насыщенней и чище воспринимаемый глазом цвет. При этом формирование цветного луча в объеме слоя краски, нанесенного на поверхность, происходит в результате преодоления лучами белого света границы связующего (рис. 1.1, поз. 1), при этом часть света зеркально отражается (рис. 1.1, поз. 2), луч, прошедший через связующее, попадает на поверхность частицы пигмента, на которой также частично отражается в виде рассеяно отраженного луча окрашенного света (рис. 1.1, поз. 3), а частично, пройдя через частицу пигмента (рис. 1.1, поз. б), или уходит из слоя краски в виде рассеянно-отраженного цветного луча или, пройдя еще через частицы пигмента, покидает слой краски как четко сформированный цветовой луч (рис. 1.1, поз. 5) [5].
Рисунок 1.1 - Оптические явления в слое кроющей краски:
1 - падающий луч белого света; 2 - зеркально отраженный луч белого света; 3- рассеянно-отраженный луч белого света; 4 - рассеянно-отраженный цветной луч; 5 - цветной луч;
6 - частица пигмента
На основании приведенной схемы создания слоем краски отраженного цветового луча, можно сформировать требования к частицам пигмента для обеспечения высоких показателей цветности, интенсивности и яркости слоя краски. Частицы пигмента должны:
1) состоять из молекул пигмента, обеспечивающих при прохождении света через него строго определенный цвет [6];
2) иметь высокую тонину; с уменьшением размера частиц пигмента обычно повышается яркость и насыщенность его цвета [1, 2, 7];
3) обладать высокой смачиваемостью жидкой фазой - связующим.
Низкая степень смачиваемости и адгезии частиц пигмента-связующее увеличивает количество рассеяно-отраженных лучей (рис. 1.1), что приводит к снижению избирательности отра-
р = ^100.
(1.1)
женного светового потока. Коагуляция частиц пигмента в агломераты исключает прохождение света через них. Агломерация частиц пигмента приводит к снижению избирательности отраженного светового потока, а при значительной агломерации формирует градиент цвета по поверхности окрашенного пятна [1, 6, 7].
1.1.1 Характеристики органических пигментов определяющие его цвет
Большинство органических соединений бесцветны или их цветовая окраска имеет малую интенсивность [8, 9]. К органическим соединениям, обладающим интенсивной окраской, можно отнести производные бензола, нафталина, антрацена и других ароматических соединений [9, Ю].
Современное представление формирования цвета твердыми телами достаточно подробно приведено в работах [8-43], согласно которым цвет - это свойство тела, вызывающее определённое зрительное ощущение в результате образования отраженного или испускаемого им видимого излучения с соответствующим спектральным составом и интенсивностью.
Авторы работ [44-45], отмечают, что цвет порошкообразных веществ определяется совокупностью явлений рассеяния, светопреломления и поглощения света их частицами. В случае преломления или поглощения света при его прохождении через частицу создаются лучи с различным спектром электромагнитных колебаний, определяемые человеческим глазом как цветовые лучи [46-48]. Видимая область спектра приходится на интервал частот электромагнитных колебаний от 4,0-1014 до 7,9-1014 с"1 (длина волны 760-380 им). Поверхность частицы, рассеивающей либо полностью или частично поглощающей свет во всей видимой области спектра, является бесцветной [8-15, 48-51]. При избирательном поглощении поверхностью частиц электромагнитных волн с определенной длиной (в видимой части спектра), для человеческого глаза она воспринимается в виде цвета, дополнительного к поглощаемому [35-44, 50-52].
Согласно механизму процесса поглощения электромагнитных колебаний твердыми телами, распределение степени поглощения электромагнитных излучений по длинам волн происходит неравномерно, формируя кривую поглощения, определение которой осуществляется по закону Бугера-Ламберта-Бера [14, 50-51, 53].
При построении кривой поглощения света телом в координатах интенсивность окраски - энергия возбуждения (е-А,) значения максимума на оси абсцисс (^маКс) будет определять ее цвет и является мерой энергии возбуждения, а положение максимума на оси ординат (еМакс) является мерой вероятности электронного перехода [8-12, 44-45]. Уменьшение энергии
возбуждения приводит к смещению спектра в длинноволновую область, окраска тела определяется глазом, как желтая - оранжевая - красная. Такое смещение цвета (батохромный сдвиг) называется углублением цвета. Увеличение значения Я.макс приводит к смещению энергии возбуждения, а коротковолновая область вызывает гипсохромный сдвиг и приводит к повышению цвета от голубого до фиолетового [8-22, 37-45].
Считается, что причиной поглощения веществом фотонов определенной энергии является квантованность внутренней энергии молекулы [24, 31]. Согласно этой теории молекула вещества поглощает энергию светового потока скачкообразно, поглощая каждый раз квант энергии, при чем такой квант энергии, который переводит молекулу из нормального состояния в возбужденное. Полная энергия молекулы складывается из вращательной энергии Еь, колебательной энергии Ек и энергии электронов Ес.
Наибольший вклад в полную энергию вносит энергия электронных переходов. Разница между энергией молекулы в нормальном состоянии и в возбужденном АЕ соответствует энергии поглощаемого фотона. Длина волны поглощаемого света молем вещества и величина энергии возбуждения связаны уравнением:
А Е = ^, (1.2)
X
где Na - число Авагадро;
с - скорость распространения электромагнитных волн; h - постоянная Планка.
Решение уравнения (1.2) с учетом значения скорости распространения электромагнитных волн и постоянной Планка и длин волн в видимом спектре показывает, что цветом обладают молекулы веществ, энергия перехода которых из нормального состояния в возбужденное находится в пределах от 158 до 300 кДж/моль. Такого количества энергии недостаточно для перевода в возбужденное состояние внутренних электронных слоев (о-электронов), поэтому эти электроны не участвуют в поглощении света в видимой и ближних УФ- и ИК-областях спектра. Для возбуждения электронов наружного электронного слоя (валентные электроны) необходимо 110150 кДж/моль энергии, что позволяет предполагать поглощение этими электронами порций энергии. Величина этих порций определяется характером электронных переходов, в которых участвуют валентные электроны.