Совершенствование процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мяхрюшин, Иван Александрович

  • Мяхрюшин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Мяхрюшин, Иван Александрович. Совершенствование процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2013. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мяхрюшин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение

Глава 1. Теоретические основы процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности

1.1. Эволюция управленческой мысли и ранние теоретические представления об управленческом решении

1.2. Современные теоретические трактовки процесса принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности

1.3. Комплексная характеристика процесса принятия управленческих решений в предпринимательской деятельности

Глава 2. Системные преобразования лесного хозяйства как основа роста эффективности лесозаготовительной предпринимательской деятельности

2.1. Краткая характеристика лесозаготовительных работ и их место в технологической цепочке лесного хозяйства

2.2. Ключевые проблемы в развитии лесного хозяйства и лесозаготовительной предпринимательской деятельности

2.3. Стратегические предпосылки повышения эффективности управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности

Глава 3. Разработка методического обеспечения процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности

3.1. Правила принятия управленческих решений при проведении лесозаготовительных работ: экономическая модель

3.2. Биоэкономическая модель принятия решений в лесозаготови тельной предпринимательской деятельности

3.3. Принятие управленческих решений при проведении лесозаготовительных работ на основе экспертной оценки с учетом принципов и критериев лесопользования FSC-стандарта

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Задача совершенствования управления предпринимательскими структурами постоянно находится в центре внимания экономической науки. Глобализация предпринимательской деятельности, качественное усложнение экономических связей, кардинальные изменения в сфере научно-технических достижений требуют, чтобы структура управленческих органов стала четкой, более обоснованными были принимаемые управленческие решения, более гибкими и отлаженными методы руководства. В XXI в. действуют факторы, многократно усложняющие развитие предпринимательских структур. Ухудшение демографической ситуации, экологические проблемы, усиливающаяся конкурентная борьба за экономические ресурсы, социально-политическая нестабильность в большинстве стран мира, а также глобализация бизнеса приводят к тому, что руководителям предпринимательских структур необходимо справляться с возрастающим объемом работ за счет еще более глубокой интенсификации процессов управления, качественного увеличения эффективности деятельности всех уровней руководства. Управление современными предпринимательскими структурами - это сложный процесс. В научно-исследовательской литературе предлагаются различные классификации функций управления и соответствующие им виды работ, выполняемые руководителями. Но есть основные функции, присущие аппарату управления на любой ступени управленческой иерархии. К ним относятся: прогнозирование, планирование, подготовка и принятие управленческого решения, организация его выполнения, регулирование, координация действий подчиненных, мотивация и контроль. Трудно из вышеперечисленных функций назвать главную. И все же ключевая процедура управления предпринимательскими структурами — принятие решения. Со второй половины XX в. процесс принятия управленческого решения становится ключевым объектом изучения для управленческой науки. Возникли целые научные школы и комплексные теоретические направления, раскрывающие суть этого процесса в зависимости от временной, пространственной, энергетической и информационной специфики того или иного объекта управления. Не стали исключением и предпринимательские структуры. В Российской Федера-

ции активное изучение процесса принятия управленческого решения на уровне предпринимательских структур началось в конце 1980-х - начале 1990-х гг. в связи с переходом нашей страны к рыночным принципам функционирования народнохозяйственной системы. Главной особенностью этого периода стало активное заимствование опыта наиболее передовых зарубежных предпринимательских структур и его адаптация к российским реалиям. В практической плоскости руководителям предпринимательских структур приходилось принимать решения в условиях стремительного разрушения существовавших ранее народнохозяйственных связей и цепочек, либерализации экономических отношений, открытости отечественных рынков зарубежной экспансии со стороны крупных мировых монополий, криминализации экономики, высокой нестабильности экономических и социально-политических факторов. Все вышеперечисленное сказалось на технологии принятия управленческих решений: в относительно сжатые сроки руководители отечественных предпринимательских структур сумели выработать управленческие навыки, уровень которых был достигнут их зарубежными коллегами за столетия развития рыночной экономики. Непоследнюю роль в этом сыграла отечественная наука, сумевшая создать стройную теорию принятия управленческих решений в условиях экономики переходного типа. Новый этап в развитии теории принятия решений был связан с признанием мировым сообществом Российской Федерации страной с рыночной экономикой. Началась активизация национальной экономической системы, впервые за десятилетие произошел рост ключевых показателей развития экономики, стабилизировались социально-политические и демографические факторы. Отечественные предпринимательские структуры стали выходить на мировые рынки на равных с зарубежными конкурентами. Ключевой характеристикой управленческого труда, а также особенностью используемой технологии принятия управленческих решений становится их ярко выраженный стратегический характер: предпринимательские структуры перестают жить сегодняшним днем, приоритетными становятся долгосрочные временные горизонты развития бизнеса. В связи с этим большинство научных исследований в области теории принятия управленческих решений ориентируется на запросы стратегического менеджмента. Однако значительное колкчест-

во разрабатываемых теоретических моделей исходит из парадигмы управленческого знания, сложившейся во второй половине XX в. Это знание оказывается недостаточным в условиях глобального финансово-экономического кризиса, явным началом которого считается 2008 г. Кризис оказался лишь внешним проявлением проблем, имеющих более глубинный характер и связанных с переходом общества к принципиально новой экономике, основой которой должны стать пятый и шестой технологические уклады: нано и биотехнологии, искусственный интеллект, робототехника, высокие гуманитарные технологии, генная инженерия и т. п. Сегодня большинство исследований в теории принятия управленческих решений посвящено раскрытию специфики работы управленческого аппарата именно в этих условиях. Ситуация осложняется тем, что сами эти условия носят нечеткий характер, т. к. спрогнозировать, что произойдет с экономикой и предпринимательскими структурами дальше в точке бифуркации общественной жизни, не представляется возможным.

Предпринимательская деятельность в лесном хозяйстве в своем развитии вобрала в себя весь комплекс проблем, касающихся принятия управленческих решений в современной российской экономике. Более того, именно в лесном хозяйстве российской экономики эти проблемы приобрели наиболее яркий характер. Во-первых, лесная сфера, как и нефтегазовая, базируется на природных богатствах страны, но при этом лесной бизнес не стал «золотым Эльдорадо», как добыча нефти и газа. И если некомпетентность или низкая оперативность принимаемых решений в нефтегазовой промышленности компенсировалась за счет высоких мировых цен на нефть и газ, то в лесной экономике этого не произошло. Более того, в масштабах страны лесное хозяйство является убыточным, хотя опыт передовых зарубежных стран (Канада, Финляндия, Швеция) показывает, что такая ситуация не может быть признана нормальной. Некоторые исследователи считают, что причины убыточности лесного хозяйства России кроются в неразвитом институте частной собственности на леса страны, которые до сих пор находятся в государственной собственности. Однако в передовых экономиках зарубежных стран существуют как частные, так и государственные леса. И те, и другие высокорентабельны. Вопрос не в форме собственности, а в экономической модели, способствующей принятию

эффективных управленческих решений. Например, в Финляндии, в лесном законодательстве понятие собственности вообще не упоминается: важна не собственность на лесные ресурсы, а то, как принимаются и реализуются управленческие решения, направленные на повышение эффективности лесной экономики. Зарубежные страны пришли к современной системе принятия управленческих решений в области лесопользования после того, как разрушили свою лесную систему бесконтрольными рубками. Наша страна имеет огромные лесные ресурсы, исчерпать которые крайне сложно. Поэтому к эффективно работающей модели лесного хозяйства необходимо идти не через дальнейшее обострение экологических проблем, а через превентивное создание системы четко продуманных и грамотно реализованных решений на всех уровнях управленческой иерархии лесного хозяйства. Во-вторых, экономика лесного сектора обладает рядом уникальных черт. Прежде всего необходимо говорить о том, что она имеет ярко выраженный национально-культурный, традиционный характер. Вся история России была напрямую связана с лесом: лес был защитником и кормильцем. В стране сложилась своя социокультурная система, которая в дальнейшем может стать основой для создания самобытной экономической модели на уровне малого и среднего предпринимательства (народные промыслы, охота, рыбалка, туризм, сбор и переработка ягод, деревянное домостроение и т. д.). Однако неразвитость соответствующей институциональной инфраструктуры в полной мере не способствует развитию данного направления. В.-третьих, негативные процессы 1990-х гг. наиболее ярко проявились в экономике лесного сектора. Лесное хозяйство пострадало больше всего из-за разрушения народнохозяйственных связей, криминализации, воровства, отсутствия четкой законодательной базы, некомпетентных управленческих решений. Сегодня ситуация исправляется, но это происходи т все еще недостаточными темпами. В-четвертых, лесохозяйственная предпринимательская деятельность в целом и лесозаготовка, в частности, являются представителями традиционной отрасли экономики. Именно традиционные отрасли понесли самые большие потери в условиях становления постиндустриального общества. Например, крупнейшие целлюлозно-бумажные комбинаты (ЦБК) России столкнулись с парадоксальной ситуацией, которую еще несколько лет

назад было невозможно представить. В связи с развитием электронных СМИ начал резко снижаться мировой спрос на газетную бумагу - ключевой товар, производимый отечественными ЦБК. Кризис вынуждает крупных операторов лесной экономики активно внедрять самые передовые технологии, которые подчас вступают в противоречие с традиционным укладом лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса. В этих условиях возрастает роль и значение малого и среднего предпринимательства, которое может более гибко реагировать на изменяющиеся требования рынков, а также задействовать трудовую активность людей, оставшихся без работы в результате внедрения безлюдных технологий крупными предприятиями. Дальнейшее развитие всех вышеперечисленных тенденций требует принципиально нового подхода к принятию управленческих решений руководством предпринимательских структур лесного хозяйства. Существенно возрастает потребность в высоком качестве принимаемого решения, его оперативности и гибкости. В этих условиях ключевую роль играют психологические, временные и экономические издержки, которые несет предприниматель, принимая управленческое решение с использованием той или иной технологии. Особо востребованными оказываются те из них, которые одновременно сочетают в себе практичность, утилитарность и относительно высокое качество получаемого результата управленческого труда. Таким образом, должна быть решена следующая задача: с одной стороны, упрощение анализа может привести к выхолащиванию научного содержания используемой технологии принятия управленческого решения и сведению её до обыденного знания на уровне, интуиции и народных примет. С другой стороны, излишнее усложнение и теоретизация приводят к необоснованному росту затрат управленческого труда, непониманию со стороны руководителей среднего и низового уровней управленческой иерархии предпринимательских структур ключевых элементов процесса выработки и принятия решения. Существует еще один важный нюанс, без учета которого процесс принятия управленческих решений в лесохозяйственных предпринимательских структурах не будет действенным. Специфика лесной экономики заключается в том, что, принимая решения руководители предприятий должны отталкиваться не только и не столько от экономических критериев эффективно-

сти, сколько от экологической и социальной составляющей своего бизнеса: без нахождения разумного компромисса между социально-экономическими интересами и интересами экологии леса отечественное лесное хозяйство будет в долгосрочной перспективе обречено на постепенную стагнацию и гибель. На текущий момент времени отечественная теория и практика пока еще не может предложить подобные технологии и поэтому дальнейшая теоретическая, методологическая и методическая работа в этом направлении представляется особенно своевременной.

Степень разработанности проблемы. Классические положения теории принятия управленческих решений были разработаны и предложены в рамках ранних школ управления предпринимательскими структурами (работы М. Вебера, Г. Гантта, А. Слоуна, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона, Л. Урвика и др.). Представители этих школ выработали систему принципов и функций предпринимательской деятельности, актуальность которых для управленческой практики при принятии решений не потеряна до сих пор. Особый акцент был сделан на важности научной организации труда руководителя и его подчиненных при выработке и реализации управленческого решения. Кроме того, были определены ключевые сферы управленческой деятельности, связанные с осуществлением процесса принятия решений. Однако в рамках рассматриваемого теоретического знания процесс принятия управленческого решения четко не отделялся от других направлений работы руководителя предпринимательской структуры и рассматривался как закрытая система. Новым этапом в развитии теории принятия управленческих решений стали работы ученых — представителей школы человеческих отношений и школы бихевиоризма (Ф. Герцберг, К. Левин, Д. МакКлеланд, А. Маслоу, Э. Мэйо, М. П. Фоллетт и др.). Происходит осознание роли индивидуальных и коллективных психологических особенностей поведения людей и их влияния на действия руководителя при принятии управленческого решения. Изучение процесса принятия управленческого решения в качестве открытой, сложной, саморазвивающейся системы осуществляется зарубежными исследователями со второй половины XX в. (Р. Аккоф, И. Ансофф, Дж. Барней, П. Друкер, Ф. Котлер, Дж. Марч, Г. Минцберг, Г. Саймон, М. Портер, Н. Фосс и др.).

Теория принятия решения становится относительно самостоятельным разделом в стратегическом менеджменте. Особое внимание уделяется принципам, факторам и классификации, требованиям к обеспечению качества и эффективности, методологии и организации процесса разработки и реализации управленческих решений в предпринимательских структурах с учетом долговременной перспективы. Предлагаются различные модели процесса принятия управленческого решения с позиций системного, кибернетического, структурно-логического, проблемно-ориентированного, функционального, процессного, нормативного, поведенческого, ситуационного, количественного, ресурсного, социально-культурного и эволюционного подходов. В современных условиях высокой нестабильности среды предпринимательских структур особое значение приобретает синергетический подход (В.-Б. Занг, И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен и др.). Классические положения теории предпринимательства изложены в трудах Р. Кантильона. И. Тюнена, Ф. Найта, В. Зомбарта, Й. Шумпетера, Л. Мизеса, Ф. Хайека и др. Их дополняют исследования предпринимательской деятельности, касающиеся специфики принятия управленческих решений руководством предпринимательских структур в условиях системных преобразований экономической деятельности, Л. В. Ачбы, А. Н. Асаула, А. И. Добрынина, В. А. Гневко, Е. С. Ивлевой, Н. В. Левкина, Л. С. Савченко и др. Специфика процесса принятия управленческих решений на основе экспертных оценок показана в трудах О. И. Ларичева, Б. Г. Литвака, Р. А. Фатхутдинова и др. Особенности принятия управленческих решений с учетом инженерно-экономической составляющей лесозаготовительной предпринимательской деятельности отражены в работах А. В. Воронина, А. П. Коновалова, В. С. Сюнева, И. Р. Шегельмана и др. Особое значение для развития теории принятия управленческих решений применительно к деятельности лесозаготовительных предпринимательских структур в рамках концепции устойчивого природопользования имеют работы И. Квернера, К. В. Папенова, И. С. Мелехова, В. Н. Петрова, И. В. Шутова, А. Эндерса и др. Однако, несмотря на достаточно широкую проработанность подходов к анализу технологии принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности, аспекты учета реформирования лесного

9

хозяйства Российской Федерации, а также его дальнейшей интеграции в глобальную экономику в этом процессе остаются недостаточно изученными. Это определило цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования, функционирования и развития лесозаготовительных предпринимательских структур.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является научная разработка и обоснование методических рекомендаций по совершенствованию технологии принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.

В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1. Исследовать эволюцию теоретических представлений о процессе принятия управленческих решений в рамках школ менеджмента, а также с учетом современного развития лесозаготовительных предпринимательских структур на основе синергетической методологии.

2. Проанализировать процесс принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности, а также выявить и дать развернутую характеристику ключевым субъектам этого процесса на уровне лесного хозяйства Российской Федерации.

3. Изучить институциональную среду и инфраструктурные факторы, влияющие на эффективность управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.

4. Определить ключевые направления дальнейшего развития лесозаготовительной предпринимательской деятельности с учетом организационного, технико-инженерного, правового, социального, финансово-экономического и экологического аспектов лесозаготовок.

5. Разработать методические рекомендации по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных исследователей, касающиеся проблем принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности. При работе над диссертацией применялись общенаучные методы и подходы исследования, такие как формально-логический, системный методы, синергетический подход, количественный и качественный анализ, аналитический метод, метод экспертных оценок и т. п.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства РФ, нормативно-правовые акты РФ, материалы интернет-порталов «Лесной регион» (www.lesregion.ru), «Первый лесопромышленный портал» (www.lwood.ru), «Российские лесные вести» (www.lesvesti.ru), «Лесной форум Гринпис России» (www.forestforum.ru), «Лесной портал Карелии» (www.forest-karelia.ru), грант РГНФ № 07-02-42202а/С «Организационная культура карельских предприятий лесопромышленного комплекса в условиях становления "новой" экономики» (научный руководитель профессор -Левкин Н. В.), результаты анкетирования работников лесозаготовительных предпринимательских структур и др.

Диссертационная работа по объекту и предмету исследования соответствует пункту 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Вклад автора в исследование проблемы состоит в следующем:

1. Определен основной вектор развития современных теоретических и прикладных исследований процесса принятия управленческих решений, направленный на изучение предпринимательских структур как саморазвивающихся систем, находящихся в нестабильном или квазистабильном состоянии в рамках синергетического подхода.

2. Раскрыты ключевые факторы институциональной среды, негативно влияющие на процесс принятия управленческих решений в лесозаготовительных предпринимательских структурах РФ: высокий уровень бюрократизации и коррумпированности, а также несовершенство существующего лесного законодательства. В качестве инфраструктурных факторов, отрицательно влияющих на процесс ПУР обозначены: низкий уровень технологической оснащенности, слабое научное обеспечение, недостаточное привлечение частных национальных и иностранных инвестиций, неразвитое государственно-частное партнерство.

3. Определены основные аспекты процесса ПУР, связанные с комплексным повышением экономической, социальной, организационной, инженерно-технической и экологической эффективности лесозаготовительных работ за счет снижения количества брака, простоев машин и механизмов, возможности производства побочных продуктов, оптимизации технологической цепочки заготовки древесины, увеличения безопасности труда, ненанесения вреда природе.

4. Предложены методические подходы к совершенствованию процесса принятия управленческих решений при проведении лесозаготовительных работ на основе экспертной оценки с учетом принципов и критериев лесопользования Лесного Попечительского Совета (Р8С-стандарта).

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретической разработке и обосновании методических рекомендаций по совершенствованию процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности с учетом реализации ключевых положений концепции устойчивого природопользования. Конкретные элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Уточнена модель процесса принятия управленческих решений на основе раскрытия принципа системности, а также реализации синергетического эффекта за счет создания единых организационно-культурных ценностей на основе участия работников предпринимательской структуры в качестве экспертов в процессе принятия управленческих решений.

2. Выявлена низкая скорость реакции на изменения внешней и внутренней среды ключевых субъектов процесса принятия управленческих решений в лесозаготовительной предпринимательской деятельности, что обуславливает невысокий уровень её рентабельности.

3. Выработаны рекомендации по снижению влияния на эффективность процесса ПУР в лесозаготовительной предпринимательской деятельности негативных институциональных и инфраструктурных факторов. К данным рекомендациям отнесены: детализация реестров расходов по видам лесохозяй-ственных мероприятий и фазам лесозаготовительного производства; повышение открытости и гласности администрирования лесных платежей; независимая экспертиза смет на проведение лесохозяйственных мероприятий; прозрачность механизма ценообразования, процедуры проведения аукциона по передаче лесного участка в аренду; прогнозирование экономических рисков в области лесных отношений на основе разработки форсайт-проекта и дорожного картирования.

4. Предложена модель лесозаготовительной предпринимательской деятельности в рамках биоэкономического подхода с использованием критериев оптимальности, в качестве которых выступают: фактическая чистая полезность от лесозаготовок для всего общества в целом; рыночная цена древесины, издержки её заготовки и издержки упущенных возможностей для лесозаготовительных предпринимательских структур.

5. Разработана методика принятия управленческих решений, основанная на составлении матриц определения весомости принципов (критериев) лесопользования стандарта Лесного Попечительского Совета (Р8С-стандарта), а также динамики нормированных показателей уровня их реализации.

Теоретическая значимость полученных в работе результатов заключается в развитии научно-методических основ процесса принятия управленческих решений, связанных с повышением конкурентоспособности лесозаготовительных предпринимательских структур.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что реализация выводов и рекомендаций диссертации позволяет повысить социально-экономическую и экологическую эффективность принимаемых

управленческих решений руководством лесозаготовительных предпринимательских структур с учетом требований концепции устойчивого природопользования.

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального уровней (III Молодежный экономический форум «Конкурентность российской экономики», г. Петрозаводск, 2011 г., X всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития экономического и управленческого потенциала России в XXI веке», г. Пенза, 2012 г., III Всероссийская летняя школа молодых исследователей эволюционной и институциональной экономики «Эволюционная и институциональная экономика: теория, методология, практика исследований», г. Петрозаводск, 2012 г., II Международная научно-практическая Интернет-конференция «Актуальные проблемы современных общественных наук», г. Уфа, 2012 г., Международная научно-практическая конференция «Закономерности и тенденции развития науки в современном обществе», г.Уфа, 2013 г., 17 Межрегиональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Управление: история, наука, культура», г. Петрозаводск, 2013 г.). Кроме того, ключевые положения работы нашли отражение в 13 печатных работах (в т. ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ). Общий объем публикаций составляет 5 п.л.