Совершенствование процесса поперечного пиления лесоматериалов путем обеспечения саморегулирования режимов обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Еремин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 268
Оглавление диссертации кандидат технических наук Еремин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Обзор оборудования для поперечной распиловки лесоматериалов.
1.2. Обзор работ, посвященных исследованию процесса поперечного пиления лесоматериалов.
1.3. Обзор способов автоматического регулирования режимов обработки.,.
1.4. Выводы, цель и задачи исследований.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ПИЛЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ ПОДАЧИ.
Выводы по главе 2.
3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПИЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ.
Выводы по главе 3.
4. АНАЛИЗ МЕТОДИК РАСЧЕТА ЭНЕРГОСИЛОВЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ПИЛЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ.
Выводы по главе 4.
5. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ПИЛЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ В УСЛОВИЯХ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ.
5.1. Математическая модель процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки.
5.2. Методика определения энергосиловых показателей процесса поперечного пиления с учетом элементного взаимодействия в условиях саморегулирования режимов обработки.
5.3. Математическая модель процесса поперечного пиления круглыми пи лами с учетом изменения физико-механических свойств по годичным слоям ле соматериала в условиях саморегулирования режимов обработки
5.4. Определение удельной работы резания на модели.
Выводы по главе 5.
6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ПОПЕРЕЧНОГО ПИЛЕНИЯ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ КРУГЛЫМИ ПИЛАМИ В УСЛОВИЯХ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ.
6.1. Цели и задачи экспериментальных исследований.
6.2. Описание экспериментальной установки.
6.3. Методика проведения экспериментальных исследований.
Выводы по главе 6.
7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ КРУГЛОПИЛЬНОГО СТАНКА С
САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса поперечного пиления лесоматериалов путем обеспечения саморегулирования режимов обработки»
Актуальность темы. Имеющиеся в настоящее время станки для поперечной распиловки проектируются, в основном, по принципу универсальности, т.е. возможности обработки лесоматериалов любой породы и геометрических размеров с максимальной производительностью и достаточным качеством обработки. Таким образом, расчетная мощность оборудования изначально завышается, что приводит к увеличению энергоемкости и материалоемкости оборудования и, в конечном счете, влечет за собой дополнительный расход ресурсов.
В станках для поперечной распиловки регулирование скорости подачи в зависимости от изменения физико-механических свойств древесины практически отсутствует, и резание происходит, в основном, за счет больших инерционных масс подвижных частей механизма резания с дорогостоящим (с повышенным скольжением) электроприводом. Эти станки отличаются также большими скоростями подачи и кратковременностью протекания процесса пиления, что затрудняет осуществлять непрерывное регулирование скорости подачи. При этом в процессе пиления происходит косой рез и сколы.
Кроме этого, многолетними исследованиями древесиноведов установлено, что физико-механические свойства древесины высоковариабельны и зависят от множества различных факторов. Накоплен огромный теоретический и экспериментальный материал, характеризующий естественное состояние предмета труда.
Однако в существующих методиках расчета режимов обработки древесины все эти данные оказываются невостребованными, а физико-механические свойства древесины учитываются поправочными коэффициентами на породу, влажность, температуру и сучковатость древесины. Зависимости изменения физико-механических свойств по радиусу и длине лесоматериала не используются вовсе.
Наиболее перспективным направлением совершенствования оборудования для поперечной распиловки лесоматериалов, позволяющим учесть измене5 ния физико-механических свойств древесины по радиусу и длине лесоматериала, снизить энергоемкость процесса пиления, достичь эффективной загрузки привода следует считать применение дешевых и надежных приводов с саморегулированием режимов обработки.
Цель работы. Целью диссертационной работы является совершенствование процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами саморегулированием режимов обработки.
Предмет и методы исследований. Предмет исследования - процесс поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки.
В диссертационной работе были использованы:
- аллометрический метод и математические модели для описания изменения физико-механических свойств древесины по радиусу и длине лесоматериала;
- морфологический метод для поиска новых конструктивных решений;
Для обработки экспериментальных данных применялись методы математической статистики и стандартные программы и комплексы на ЭВМ.
Научная новизна. Впервые исследован процесс поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки, обеспечивающий снижение установочной мощности станка и, соответственно, снижение общей энергоемкости процесса.
При этом разработаны:
- математическая модель процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки;
- доработана методика определения энергосиловых показателей процесса поперечного пиления с учетом элементного взаимодействия в условиях саморегулирования режимов обработки; 6
- математическая модель процесса поперечного пиления круглыми пилами с учетом изменения физико-механических свойств по годичным слоям лесоматериала в условиях саморегулирования режимов обработки;
- новые конструктивные решения станков для распиловки лесоматериалов с саморегулированием режимов обработки, защищенные патентами №2116191, №2117573, №2137597, №2141893.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1) математическая модель процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки;
2) методика определения энергосиловых показателей процесса поперечного пиления с учетом элементного взаимодействия в условиях саморегулирования режимов обработки;
3) математическая модель процесса поперечного пиления круглыми пилами с учетом изменения физико-механических свойств по годичным слоям лесоматериала в условиях саморегулирования режимов обработки;
4) результаты экспериментальных исследований процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки;
5) новые конструктивные решения станков для распиловки лесоматериалов с саморегулированием режимов обработки.
Достоверность выводов и результатов исследований. Научные положения и выводы, изложенные в настоящей работе обоснованы теоретически и отражают физическую сущность рассматриваемых явлений. Достоверность результатов исследований обеспечена применением системного подхода при разработке математических моделей и методик, применением для экспериментальных исследований измерительной аппаратуры, поверенной Марийским центром стандартизации, метрологии и сертификации. 7
Практическая значимость.
Разработаны новые конструктивные решения станков с саморегулированием режимов обработки, которые могут быть использованы при проектировании раскряжевочных установок индивидуального раскроя с продольным перемещением лесоматериала. Разработанные математические модели процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами и методика определения энергосиловых показателей процесса поперечного пиления с учетом элементного взаимодействия могут быть использованы при проектировании новых круглопильных станков с саморегулированием режимов обработки.
Экспериментальная установка для исследования процесса поперечного пиления лесоматериалов в условиях саморегулирования режимов обработки используется в учебном процессе.
Апробация работы. Основные научные положения и результаты исследований докладывались, обсуждались и были одобрены на междисциплинарной научной конференции "Вавиловские чтения" (Йошкар-Ола, 1996 г.), международной научно-практической конференции "Рациональное использование лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1999 г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов, аспирантов, сотрудников МарГТУ в 1996,1997 г.г.
Диссертационная работа выполнялась в рамках гранта Министерства высшего образования РФ по фундаментальным исследованиям в области проблем лесного комплекса: Исследование процессов пиления и фрезерования при саморегулировании режимов обработки (шифр - 97-23-4.3-21) - руководитель Торопов Александр Степанович. Автор являлся ответственным исполнителем первого этапа гранта.
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 8 статьях, на конструктивные решения круглопильных станков с саморегулированием режимов обработки получено 4 патента. 8
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, 7 разделов, выводы и рекомендации, список литературы и приложения. Объем работы: основного текста - 133 е., иллюстраций - 43, таблиц - 8, список литературы - 147 наименований, из них 2 на иностранных языках, приложений - 13 (134 е.).
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Еремин, Сергей Александрович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В результате теоретических и экспериментальных исследований процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки обоснована целесообразность применения систем с саморегулированием режимов обработки.
По результатам исследований можно сделать следующие выводы.
1. Обзор и анализ способов автоматического регулирования режимов обработки показал, что наиболее перспективным направлением совершенствования оборудования для поперечного пиления лесоматериалов, позволяющим снизить энергоемкость процесса, достичь эффективной загрузки привода следует считать применение в раскряжевочных установках приводов с саморегулированием режимов обработки.
По сравнению со станками для поперечной распиловки лесоматериалов, работающих на постоянных режимах, станки с саморегулированием режимов обработки имеют следующие преимущества: электродвигатели на резание и подачу постоянно включены, что увеличивает срок службы электродвигателя, пусковой и регулирующей аппаратуры; подача пилы осуществляется автоматически; скорость подачи саморегулируется в зависимости от изменения момента нагрузки на пильном валу; снижается установленная мощность установки для поперечной распиловки лесоматериалов и, соответственно, уменьшается энергопотребление; электродвигатели, режущий инструмент и маятник разгружаются от динамических перегрузок; возможно пиление более тонкими пилами и с минимальным разводом зубьев пилы.
2. В результате моделирования процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами с различными вариантами подачи было выявлено, что при учете изменения физико-механических свойств древесины по радиусу и длине лесоматериала в процессе поперечного пиления, мощности приводов на резание и подачу увеличиваются в среднем на 6-10%. Из этого следует, что при расчете энергосиловых показателей процесса поперечного пиления лесомате
115 риалов круглыми пилами необходимо учитывать эти изменения. Было установлено также, что наиболее значимым критерием оценки эффективности применения пильных механизмов с различными вариантами подачи является мощность привода резания, который имеет достаточно широкие пределы изменения. Эти пределы резко снижаются для пильных механизмов с автоматическим регулированием скорости подачи, а именно для пильных механизмов, в которых применены варианты надвигания с постоянной мощностью на резание и постоянной мощностью на резание и на подачу.
3. Анализ методик расчета энергосиловых показателей процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами показал, что все существующие методики имеют некоторые недостатки и не применимы для расчета энергосиловых показателей процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки. Максимальное расхождение результатов расчета энергосиловых показателей процесса поперечного пиления по существующим методикам различается в 4,36 раза.
4. Разработанная математическая модель процесса поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки позволяет определять угловую скорость подачи пильного механизма в любой момент пиления в зависимости от нагрузки на пильном валу.
5. Методика определения энергосиловых показателей процесса поперечного пиления с учетом элементного взаимодействия в условиях саморегулирования режимов обработки позволяет определять усилия резания на каждом, находящемся в пропиле, зубе пилы в зависимости от пределов прочности, изменяющихся по радиусу и длине лесоматериала.
6. Математическая модель процесса поперечного пиления круглыми пилами с учетом изменения физико-механических свойств по годичным слоям лесоматериала в условиях саморегулирования режимов обработки позволяет повысить точность расчета энергосиловых показателей за счет определения усилия резания при перерезании каждого годичного слоя.
116
7. Математические модели и методика могут быть использованы при проектировании новых станков с саморегулированием режимов обработки.
8. Полученные в результате экспериментальных исследований регрессионные зависимости позволяют определять изменение удельной работы резания в процессе поперечного пиления лесоматериалов круглыми пилами в условиях саморегулирования режимов обработки.
9. В результате проведения морфологических исследований пильных механизмов с саморегулированием режимов обработки предложены новые конструктивные решения станков, защищенные патентами №2116191, №2117573, №2137597, №2141893, которые могут быть использованы при проектировании раскряжевочных установок индивидуального раскроя с продольным перемещением лесоматериала.
10. Использование приводов с саморегулированием режимов обработки также позволяет: снизить мощность двигателя на резание в раскряжевочных установках индивидуального раскроя с продольным перемещением лесоматериала в среднем на 28%; снизить психологическую загрузку оператора раскряжевочной установки, так как у оператора исключается необходимость регулирования режима обработки; снизить удельные эксплуатационные затраты на 0,48 руб. и, соответственно, снизить себестоимость продукции.
11. Установлено, что замена круглопильного станка АЦ-ЗА в раскряжевочной установке ЛО-15А на станок с саморегулированием режимов обработки дает прирост прибыли 50024,65 руб. в год.
12. В результате теоретических исследований процесса поперечного пиления лесоматериалов раскряжевочной установкой ЛО-15А в условиях саморегулирования режимов обработки получены зависимости мощности привода резания от диаметра лесоматериала в месте пропила и начальной скорости подачи пильного механизма, зависимости производительности пиления от мощности привода резания для производственных условий. На основании этих зависимостей построены графики (рис.