Совершенствование процесса охлаждения хлебобулочных изделий после выпечки с использованием модели прогнозирования температуры в центре изделия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.12, кандидат наук Пастухов, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.18.12
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Пастухов, Артем Сергеевич
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор аппаратурно-технологических систем и анализ современного состояния вопроса охлаждения свежевыпеченных хлебобулочных изделий
1.1. Обоснование процесса охлаждения хлебобулочных изделий
1.2. Факторы, влияющие на усыхание хлебобулочных изделий
1.3. Аппаратурно-технологические решения процесса охлаждения хлебобулочных изделий
Глава 2. Анализ кинетических закономерностей процесса охлаждения хлебобулочных изделий
2.1. Структурно-параметрическая схема процесса охлаждения хлебобулочных изделий
2.2. Каналы внесения корректирующих воздействий и технологические зоны контроля нормированной температуры готовой продукции
Глава 3. Экспериментальные и аналитические исследования и разработка математической модели процесса охлаждения хлебобулочных изделий
3.1. Программа и методика проведения исследований
3.2. Разработка и анализ математической модели процесса охлаждения хлебобулочных изделий
3.3. Экспериментальные исследования и обработка опытных данных
Глава 4. Формирование структуры процесса охлаждения хлебобулочных изделий на основе предвычисления температуры в центре изделия
4.1. Выбор принципа стабилизации процесса охлаждения с учетом операции предвычисления
4.2. Разработка алгоритмической структуры выбора каналов внесения корректирующих воздействий с учетом нормированных уровней параметров процесса охлаждения
4.3. Экономическая эффективность предлагаемой системы стабилизации процесса охлаждения хлебобулочных изделий
Заключение
Литература
Приложения
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса охлаждения хлебобулочных изделий после выпечки с использованием модели прогнозирования температуры в центре изделия»
Введение
Производство хлебобулочных изделий, как одних из важнейших продуктов в ежедневном рационе человека, - это сложный аппаратурно-технологический процесс, технология которого постоянно совершенствуются с целью повышения качественных показателей готового продукта, сроков его хранения и реализации, а также его питательной ценности [7] , [56] [ 116].
В процессе производства хлебобулочных изделий одной из основных операций, обеспечивающих сохранение качественных показателей, является операция охлаждения продукции непосредственно после выпечки. Важно отметить, что на сегодняшний день все еще существует обширный перечень нерешенных задач, связанных с охлаждением свежевыпеченных изделий[39],[74],[100].
Проведенными в последние десятилетия исследованиями доказано, что наиболее эффективным аппаратурным способом уменьшения усушки является ускоренное охлаждение хлебобулочного изделия сразу после выхода его из хлебопекарной печи[24]. С другой стороны неконтролируемая интенсификация процесса охлаждения может привести к чрезмерной потери массы продукта[105].
Более того, постоянное увеличение стоимости энергоресурсов поднимает вопрос об экономичном и энергосберегающем производстве[79], [80]. Для рационального использования энергоресурсов, требуемых для осуществления процесса охлаждения хлебобулочной продукции, и для эффективного проведения рассматриваемого технологического процесса необходимо решить задачу тепло и массообмена, а также обеспечения нормированных параметров охлаждения с прогнозированием величин и характера возможных возмущающих воздействий, которые могут привести к изменению текущих параметров процесса.
Основные положения кинетики процесса усушки были впервые сформулированы русскими учеными: Коссовичем П.С. и Лебедевым А.В. применительно к испарению влаги из почвы. Ими было установлено, что механизм перемещения влаги внутри почвы определяется формой связи влаги с влажными дисперсными материалами, а процесс сушки имеет свою периодичность. В дальнейшем эти положения успешно развиваись Кавказовым Ю.Л., Филоненко Г.К., Федоровым И.М., Калясевым Ф.Е., Миновичем Я.М. и другими. В 30-х годах двадцатого века американскими учеными Льюисом У.К. и Шервудом Т.К. была выдвинута гипотеза углубления поверхности испарения внутрь материала в процессе сушки. Советским ученым Лыковым А.В. в 1932 году для анализа кинетики процесса сушки были предложены температурные кривые, на основе которых установлены основные закономерности механизма сушки и, в частности, разработана теория углубления зоны испарения[48].
Работы по совершенствованию процесса охлаждения и основам тепло- и массопереноса при охлаждении пищевых продуктов рассматривали такие ученые как Гинзбург А.С., Филоненко Г.К., Михайлов Ю.А., Красников В.В., Дущенко В.П., Лебедев П.Д., Куцакова В.Е., Фролов С.В., Данин В.Б., Шамшин А. С., Галаган Т.В., а также зарубежные ученые - Саблани, Занони, Ле Бэйл и многие другие.
На крупных современных предприятиях хлебопекарной промышленности охлаждение хлебобулочных изделий после выпечки проводится при перемещении их на ленте спирального конвейера обдувом потоками охлажденного воздуха с нормированным значением температуры в диапазоне 15-26 оС и скорости обдува 0,2-3,0 м/с. При этом для качественного проведения операций, которые следуют за операцией охлаждения, необходимо обеспечивать температуру внутри мякиша хлебобулочного изделия 30±5оС на выходе из зоны охлаждения. К источникам возмущающих воздействий нарушения режима охлаждения, приводящих к отклонению температуры внутри хлебобулочного изделия на
выходе из хлебопекарной печи от значений предыдущего установившегося режима, могут быть отнесены изменения на стадиях тестоприготовления, температурно-влажностных режимов в процессах расстойки и выпечки, форма и вид хлебобулочного изделия. Все это, в свою очередь, обуславливает необходимость тщательного подбора и соблюдения режима работы системы охлаждения. Однако выборочный контроль температуры внутри хлебобулочного изделия в настоящее время проводится на участке выхода изделия со спирального конвейера уже после завершения охлаждения, что исключает возможность корректировки температуры при отклонении от нормированного значения 30±5оС в центре мякиша в конце процесса охлаждения. В этом случае при снижении температуры от нормированного значения интенсивное охлаждение приводит к сверхнормированной усушке, которая может составить более 4,7%, что представляет собой более 8 тонн продукции в сутки для предприятия с суточной производительностью 170 тонн, а превышение нормированного уровня температуры усложняет операцию нарезки и приводит к появлению конденсационной влаги внутри упаковки изделия, что сокращает сроки его хранения.
Таким образом, отмеченное выше обуславливает необходимость совершенствования системы охлаждения хлебобулочных изделий и сохранения тем самым их сроков хранения, а также повышения экономических показателей, связанных с усушкой изделий и сокращением времени охлаждения, что и определяет актуальность настоящей диссертационной работы. Необходимо также отметить масштабность производства хлебобулочных изделий в Российской Федерации, а также социальную значимость данного вида продукции.
Целью работы является совершенствование эффективности процесса охлаждения хлебобулочных изделий в период от выхода изделий из хлебопекарной печи до выхода со спирального конвейера системы охлаждения, обеспечивающее достижение температуры внутри изделия 30±5 оС при соблюдении режимов работы каналов системы охлаждения и обеспечение тем самым исключение сверхнормативной усушки хлебобулочных изделий и образования конденсационной влаги на поверхности изделия внутри упаковки.
Для достижения цели в работе решались перечисленные задачи:
• Провести анализ кинетических закономерностей процесса охлаждения хлебобулочных изделий в режиме непрерывного потока на спиральном конвейере;
• Установить зоны технологического контроля температуры внутри хлебобулочного изделия при охлаждении на применяемой в настоящее время установке для охлаждения хлебобулочных изделий;
• Предложить способ определения температуры внутри хлебобулочного изделия по температуре его поверхности для обеспечения оперативного мониторинга температуры хлебобулочного изделия на выходе из печи и выборочно в процессе охлаждения;
• Выполнить комплекс аналитических и экспериментальных исследований для установления зависимости температуры в центре мякиша изделия от температуры его поверхности, и на основе обработки данных по результатам исследований получить зависимость температуры в центре хлебобулочного изделия от известной температуры поверхности изделия, обеспечив тем самым возможность оперативного мониторинга температуры изделия в процессе охлаждения;
• Сформировать аппаратурно-технологическую схему, реализующую совершенствование процесса охлаждения с использованием процедуры
предвычисления величины ожидаемого отклонения температуры на выходе изделия из хлебопекарной печи от нормированного значения для оперативного корректирования режимов охлаждения и алгоритм, обеспечивающий взаимное согласование селективной работы каналов процесса охлаждения в допустимых диапазонах варьирования параметров процесса.
Научная новизна работы:
• Получена и экспериментально подтверждена математическая модель, обеспечивающая прогнозирование температуры в центре хлебобулочного изделия по температуре внешней поверхности изделия в любой период его нахождения в зоне охлаждения после выхода из хлебопекарной печи;
• Предложен способ совершенствования процесса охлаждения хлебобулочных изделий, предусматривающий предвычисление и, соответственно, возможность корректирования режимов охлаждения по величине ожидаемого отклонения температуры внутри хлебобулочного изделия при выходе из печи от нормированного значения;
• Разработана структура процесса охлаждения хлебобулочных изделий и предложен алгоритм корректирования, реализующие предлагаемый способ предвычисления величины ожидаемого отклонения и корректирование режимов охлаждения по предвычисленным и текущим отклонениям температуры в процессе охлаждения при работе каналов охлаждения в технологически разрешенных пределах.
Теоретическая и практическая ценность работы:
• Разработана процедура совершенствования процесса охлаждения хлебобулочных изделий путем сокращения времени запаздывания для выполнения корректирования параметров процесса охлаждения.
• В предложенном процессе охлаждения выявлены условия работы системы охлаждения в технологически разрешенных и взаимно согласованных пределах.
• Разработанная методика определения температуры внутри хлебобулочных изделий по температуре их наружной поверхности с использованием бесконтактного способа контроля обеспечивает возможность мониторинга температуры внутри хлебобулочного изделия на всем этапе процесса его охлаждения.
• Результаты исследований и их практическая реализация были переданы для использования в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий (акт приемки этапа проекта №15042 «Повышение эффективности процесса производства хлебобулочных изделий» 19 апреля 2012 г.), а также использованы при написании учебно-методического пособия по автоматизированным комплексам технологической подготовки производства (Каткова В.А., Данин В.Б., Пастухов А.С. Автоматизированные комплексы технологической подготовки производства. Учебно-методическое пособие.-СПб.: НИУ ИТМО; ИХиБТ, 2012.-56с.-2012) и внедрены в учебный процесс Университета ИТМО по выполнению контрольных заданий и курсовому проектированию для студентов, обучающихся по специальности 220301 и направлениям бакалавриата и магистратуры 220200, 220700.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи, индексированные в Scopus.
Апробация работы. Основные результаты были доложены на следующих конференциях:
• VII Международная конференция «Biosystems Engineering 2016». Эстонский университет естественных наук (г. Тарту). 12.05.2016 -13.05.2016
• XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО - 2016, 2 февраля - 6 февраля 2016
• VII Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке» (Санкт-Петербург,17-20 ноября 2015 г.)
• IV Всероссийский конгресс молодых ученых. Секция «Техносферная и экологическая безопасность». 7-10 апреля 2015
• XLIV научная и учебно-методическая конференция Университет ИТМО. Санкт-Петербург. 03.02.2015 - 05.02.2015
• V Международная конференция «Biosystems Engineering 2014». Эстонский университет естественных наук (г. Тарту). 08.05.2014 -09.05.2014
• III Всероссийский конгресс молодых ученых. 09.04.2014-11.04.2014. СПб НИУ ИТМО.
• XLIII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО. СПб НИУ ИТМО. 28.01.2014 - 31.01.2014
• VI Международная научно-техническая конференция «Низкотемпературные и пищевые технологии в XXI веке». Санкт-Петербург, НИУ ИТМО, Институт холода и биотехнологий. 13.11.2013 - 15.11.2013
The 8th Baltic Conference on Food Science and Technology FOODBALT-2013 "Food, Health and Well-being". Tallinn University of Technology. Tallinn, Estonia. 23.05.2013 - 24.05.2013 19-я международная научная конференция «Экономика для Экологии». Сумы, Украина. 30.04.2013 - 03.05.2013 II Всероссийский Конгресс молодых ученых. СПб НИУ ИТМО. 04.04.2013 - 12.04.2013
Научно-техническая конференция с международным участием «25-летие монреальского протокола по озоноразрушающим хладагентам в контексте экологической бивалентности и доминирующей реальности». Институт холода и биотехнологий (ИХиБТ) Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (СПбНИУ ИТМО). 30.01.2013 - 30.01.2013
XLII научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО. СПб: СПб НИУ ИТМО. 29.01.2013 - 01.02.2013 XLI Неделя науки СПбГПУ. Санкт-Петербург, Политехнический университет. 03.12.2012 - 08.12.2012
the Automation and Automatization Department workshop "Engineering for automation". Saint-Petersburg National Research University of Information Technologies, Mechanics and Optics.Institute of Refrigeration and Biotechnology. Saint-Petersburg, Russia. 11.09.2012 -11.09.2012
The 7th Baltic Conference on Food and Technology F00DBALT-2012 "Innovative and healthy food for consumers. Kaunas University of Technology. Kaunas, Lithuania. 17.05.2012 - 18.05.2012 The 6th European Workshop on Food Engineering and Technology (EFCE). Nestle Product Technology Centre. Singen, Germany. 07.03.2012 - 08.03.2012
• Научно-практическая конференция «XL неделя науки СПбГПУ». Санкт-Петербург, Политехнический университет. 05.12.2011 -10.12.2011
• The European Federation of Food Science & Technology (EFFoST) annual meeting. Technical University of Berlin, Berlin, Germany. 09.11.2011 - 11.11.2011
• The 6th European Environmental Sciences Student Association meeting. Chernihiv, Ukraine. 22.07.2011 - 01.08.2011
• The 11th International Congress on Engineering and Food. "Food Process Engineering in a Changing World". Athens, Greece. 22.05.2011 -26.05.2011
• The 6-th Conference on Food Science and Technology "Innovations for Food Science and Production" F00DBALT-2011. LLU, Jelgava, Latvia. 05.05.2011 - 06.05.2011
• 5-th European workshop of food engineering and technology. Polytechnical University of Valencia. 22.03.2011 - 23.03.2011
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из 4 глав, выводов и списка литературы. Основное содержание работы изложено на 107 страницах машинописного текста, включая 17 таблиц, 16 рисунков, список литературы из 135 наименований, включая 30 зарубежных источников, 7 приложений.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Аппаратурно-технологический анализ процесса охлаждения хлебобулочных изделий;
• Математическая модель, обеспечивающая расчет температуры в центре хлебобулочного изделия по температуре его поверхности;
• Обоснование и разработка процедуры предвычисления величины ожидаемого отклонения температуры внутри хлебобулочного изделия на выходе из хлебопекарной печи для задач оперативного формирования корректировки режимов охлаждения;
• Предложенная структура и алгоритм стабилизации работы многоканальной системы охлаждения хлебобулочных изделий в нормируемых режимами пределах и с взаимным согласованием.
Глава 1. Обзор аппаратурно-технологических систем и анализ современного состояния вопроса охлаждения свежевыпеченных хлебобулочных изделий
В настоящее время в технологии производства пищевых продуктов все большую роль играет изучение теплофизических и массообменных процессов и явлений, а также их расчеты. К решаемым указанными расчетами задачам относятся определение продолжительности процессов охлаждения, расчет отводимого количество теплоты, определение убыли массы продукта во время процессов охлаждения и другие. Все эти процессы являются сложными и взаимозависимыми, а их теплофизическое описание намного сложнее описаний подобных явлений, величин и характеристик в иных отраслях промышленности, таких как промышленная энергетика, металлургия и прочие. Это связано прежде всего с тем, что воздействию в этих процессах подвергают пищевые продукты, которые с позиции тепло- и массообмена представляют собой чрезвычайно сложные объекты с уникальными и под час непредсказуемыми свойствами[44]. Кроме того, для пищевой технологии характерны очень жесткие требования, предъявляемые к качеству сырья и конечного продукта, и любое нарушение температурных режимов холодильной обработки грозит появлением брака пищевых продуктов. Многие ученые и промышленники обращают внимание на то, что в настоящее время холодильная технология достаточно бедна теоретическими результатами в сфере тепло и массообмена[94]. Теплофизические задачи либо решаются в крайне упрощенной форме и в итоге их решения приводят к очень грубым результатам, годящимся лишь для приближенных расчетов, либо решаются чисто экспериментально, что привело к существованию в настоящее время огромного количества всевозможных эмпирических формул и соотношений, иногда противоречащих друг другу.
1.1. Обоснование процесса охлаждения хлебобулочных изделий
С начала двухтысячных годов у производителей хлебобулочных изделий появился значительный интерес к возможности интенсификации процесса охлаждения продукции различного ассортимента. Известно, что свежевыпеченный хлеб необходимо охлаждать по целому ряду причин. Во время выпечки влага в мякише связывается клейстеризующимся крахмалом. При этом адсорбционно связанная влага удаляется в виде пара только из поверхностных слоёв образующейся корки при прогреве их до температуры выше 100 °С. Структурный мякиш образуется при температуре около 95 °С и таким образом представляет собой клейстеризующийся крахмал, адсорбционно связывающий влагу [17]. Поэтому в свежевыпеченном хлебе мякиш представляет собой клейкую массу [6], представляющий определенную угрозу при употреблении его в пищу сразу после выхода из хлебопекарной печи. Особенно опасен свежевыпеченный хлеб для детского желудочно-кишечного тракта. Поэтому диетологи различных стран мира рекомендуют употреблять в пищу хлеб, выпеченный накануне[42], [101], [46],[90], так он уже успел остыть и в нем завершились процессы формирования мякиша.
Современные санитарно-эпидемиологические требования к
микробиологической безопасности хлебобулочной продукции регламентируют необходимость ее упаковки в пленку [29]. Более того, на товарную упаковку можно нанести и маркировку производителя, даты выпуска и срока годности продукции, что позволяет эффективно работать с товаром с точки зрения логистики и маркетинга[3]. Однако упаковка неохлажденного продукта в пленку крайне не желательна [32], [59]. При упаковывании горячего изделия в пленку внутри упаковки неизбежно происходит конденсация влага, поверхность изделия намокает, появляется плесень и хлебная продукция становится бракованной [33].
Кроме того, качественная нарезка хлеба может быть проведена при температуре изделия не превышающей 37 оС [50],[85]. Практикой на хлебопекарных производствах доказано, что операция резания, проводимая при температуре продукта более 37 оС, неизбежно приводит к прилипанию мякиша к ножам. Следует отметить, что появление нарезанного хлеба на столах потребителей обеспечило производителям увеличение продаж, т.к. теперь из-за отсутствия необходимости нарезать хлеб потребитель съедает большее число ломтиков за один раз и употребляет хлеб чаще. Более того это привело к увеличению объёмов продаж не только самого хлеба, но и различных джемов и спрэдов, которые обычно намазываются на хлеб.
Процесс охлаждения хлебобулочных изделий - это отвод теплоты от продукта и снижение температуры не ниже криоскопической. Охлаждение считается законченным, когда температура внутри изделия снизится до температуры хранения. Продолжительность охлаждения хлебобулочных изделий зависит от ряда факторов, прежде всего, от теплопроводности продукта, а также от параметров окружающей среды[93]. При хранении в хлебе протекают процессы, влияющие на изменение его массы и качества. -При этом параллельно и независимо друг от друга идут 2 процесса: усушка и черствение, существенно влияющие на потребительские свойства хлеба[53].
Долгие годы на предприятиях отрасли хлебобулочные изделия не подвергались принудительному охлаждению, а остывали в отделениях экспедиции при температурах 18-22 оС. Такая практика по-прежнему довольно широко распространена и сегодня [32], [7].
В настоящее время несоблюдение технологически заданных параметров процесса охлаждения, таких как температура и влажность, обдувающего продукт воздуха, приводит к снижению качества продукции и сокращению сроков ее хранения и годности.
1.2. Факторы, влияющие на усыхание хлебобулочных изделий
Как известно, хлебный мякиш - это капиллярно-пористое твердое тело [98]. Распределение температурных полей в нем определяется условиями взаимодействия тела с окружающей средой:
1. граничными условиями тепло- и влагообмена на поверхности тела, а в более полном объеме условиями однозначности;
2. геометрическими свойствами тела - формой и размерами тела, в котором протекает тепло- массообменный процесс;
3. теплофизическими свойствами тела (теплопроводностью X, теплоемкостью с, плотность р и др.)[103];
4. начальными условиями.
В более общем ( точном ) случае для капиллярно-пористого тела должна быть решена краевая задача (т.е. дифференциальные уравнения вместе с начальными и граничными условиями) совместного тепло- и массопереноса[41]. В курсе математической физики доказывается теорема единственности решения, из которой следует, что если некоторая функция 1 (х,у,7 ,т) для задачи теплопроводности (аналогично для системы уравнений) удовлетворяет дифференциальному уравнению теплопроводности, начальным и граничным условиям, то она является единственным решением данной задачи. В прочих случаях можно определить только усредненную по объему температуру изделия, но невозможно найти температуру в центре, либо какой-либо другой его точке. Решаемая в диссертационной работе задача чисто эмпирическая. Ниже кратко рассмотрено влияние, которое оказывают температура, относительная влажность и скорость воздушного потока вблизи поверхности изделий, форма выпечки и теплофизические свойства хлебобулочных изделий на величину усушки конечного продукта.
Температура воздуха. Температура окружающей среды вокруг свежевыпеченного хлебобулочного изделия значительно влияет на время остывания изделия, и, следовательно, на величину усыхания продукта. Чем холоднее воздух вокруг изделия, тем быстрее оно преодолеет первый период усушки, в котором скорость усыхания хлебобулочных изделий наибольшая (Рис.1.1). Доказано, что при более высокой температуре омывающего продукт воздуха процесс усушки идет интенсивнее. Так, хлеб «Украинский» массой 1,2 кг, хранившийся при температуре 43...50 °С за 8 часов усох на 5%, в то время как усушка хлеба хранящегося при температуре 11,5...19 °С за тот же период составила 2%.
Относительная влажность воздуха. При более высоком значении относительной влажности воздуха вокруг хлебобулочных изделий процесс их усыхания замедляется за счет медленного испарения влаги с наружной поверхности охлаждаемого продукта, т.к. разность парциальных давлений паров вблизи поверхности хлеба и окружающего продукт воздуха при высокой относительной влажности воздуха довольно низкая. Поэтому влияние относительной влажности на интенсивность усыхания в первом периоде усушки хлеба очень невелико. Во втором периоде усушки хлебобулочных изделий, когда их температура не превышает температуры окружающего пространства, влияние значений относительной влажности воздуха на усушку изделий значительно возрастает.
Скорость обдувающего продукт воздуха. Известно, что в первый период усушки целесообразно охлаждение продукта воздухом, движущимся вблизи поверхности охлаждаемого объекта со скоростью 0,3...0,5 м/с, что приводит к ускоренному охлаждению, сокращению длительности первого периода усушки и следовательно к снижению потерь массы хлеба.
Также факторами, влияющими на усушку, являются влажность, упек и способ выпечки. Доказано, увеличение влажности мякиша ржаного хлеба из обойной муки па 2% вызывает увеличение усыхания хлеба: за 4 ч - на 0,26...0,42%, а за 7 ч - на 0,42...6,50% [4]. Усушка формового хлеба примерно на 1,1%. больше усушки подового.
Способ хранения. Усушка хлеба, уложенного горячим в ящики со сплошными стенками, после двенадцати часов хранения приблизительно на 1% больше по сравнению с хлебом, хранившимся при той же температуре на решетчатых полках, допускающих свободное омывание продукта воздухом.
Во время охлаждения хлебобулочных изделий начинается ретроградация крахмала. Крахмал теряет связанную во время выпечки влагу, и хлеб начинает черстветь [100]. Известно, что чем дольше влага удерживается в продукте, тем дольше хлеб остается свежим. При хранении хлеба из-за миграции и испарения влаги через корочку происходит понижение влажности мякиша. Увеличение скорости охлаждения продукта уменьшает его усушку. Применение более холодного воздуха и повышение его относительной влажности также замедляют усушку хлебобулочных изделий.
Различают два периода усыхания хлебобулочных изделий, характеризующиеся высокой и падающей скоростью усушки соответственно. На рисунке 1.1 представлено условное разграничение периодов усушки.
ч. первый пе] люд:
ЕИ фОЙ псрио 5
14
О 20 40 60 80 100 120 140 160 130
Время, Р.ПП1
Рисунок 1.1 - Два периода усушки хлебобулочных изделий
В первом периоде усушки испарение влаги с поверхности буханки постоянно. Математическое описание этого процесса в работах [92], [95] записывается следующим образом:
Эw Г Э2 ^ кдм>} , 1 , . _ V
= В Эт
у Эх2 хЭх
к = --1; Ф = —, (1.1)
Где
w - влажность изделия, кг влаги/кг массы тела; т - время, с;
'у
В - коэффициент диффузии, м /с;
х - координата поперек изделия, м; х = 0 отвечает центру изделия, х = Я на поверхности изделия;
Я - характерный размер изделия (расстояние от поверхности до центра),
м;
к - коэффициент, выражаемый через безразмерный коэффициент формы изделия Ф (бесконечной пластине отвечает к = 0, Ф = 1; бесконечному цилиндру к = 1, Ф = 1/2; шару к = 2, Ф = 1 / 3); V - объем изделия, м ; £ - площадь поверхности изделия, м2
Граничные условия к уравнению (1.1) записываются в виде: ^(0,Т) = 0; = Ч; шт=0 = , (1.2)
где р - плотность изделия, кг/м ;
q - поток влаги с единицы поверхности изделия за единицу времени, кг/(м • с), определяемый внешними условиями.