Совершенствование процесса очистки вороха люцерны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Буравлев, Николай Егорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Буравлев, Николай Егорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ физико-механических свойств вороха люцерны и перспективы его обработки
1.2. Анализ теоретических исследований воздушной очистки
1.3. Анализ конструктивных решений, реализующих принцип интенсификации пневмоочисток
1.3.1. Схемы сепараторов для обработки вороха
1.3.2. Виды пневмосепарации
1.3.3. Конструкции устройств для очистки вороха
1.4. Цель и задачи исследований
II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ ЛЮЦЕРНОВОГО ВОРОХА В КОМБИНИРОВАННОМ СЕПАРАТОРЕ
2.1.1. Разделение вороха по свойствам поверхности
2.1.2. Математическая модель движения частицы по фрикционной поверхности
2.1.3. Обоснование вида образующей фрикционной поверхности
2.2.1. Разделение вороха в сепараторе по аэродинамическим свойствам
2.2.2. Математическая модель движения частицы в воздушном потоке
2.2.3. Обоснование параметров воздушного потока
2.3.1. Разделение вороха в сепараторе по упругим свойствам
2.3.2. Математическая модель движения частицы при ударе ее об
отражательную пластину
2.4. Теоретическое обоснование предварительного разделения вороха люцерны
III. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа экспериментальных исследований
3.2. Описание лабораторных установок
3.3. Методика изучения физико - механических свойств вороха семенников люцерны
3.3.1. Методика определения состава вороха семенников люцерны
3.3.2. Методика определения аэродинамических характеристик компонентов вороха семенников люцерны
3.4. Методика определения скорости схода частиц вороха с фрикционной поверхности
3.5. Обработка опытных данных и оценка точности результатов исследований
IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА РАЗДЕЛЕНИЯ ВОРОХА ЛЮЦЕРНЫ
4.1. Разделение компонентов вороха семенников люцерны по фрикционным свойствам
4.2. Разделение компонентов вороха семенников люцерны по аэродинамическим свойствам
4.3. Разделение компонентов вороха семенников люцерны по упругим свойствам
V. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННОГО РЕШЕНИЯ
5.1. Устройство и работа комбинированного сепаратора
5.2. Методика расчета комбинированного сепаратора
5.3. Экономическая эффективность предложенного решения
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование процесса очистки вороха люцерны»
ВВЕДЕНИЕ
Обеспечение населения продуктами питания неразрывно связано с проблемой повышения посевных площадей и урожайности кормовых культур. Люцерна - один из основных источников кормовой базы молочного и мясного животноводства [42]. По содержанию белка люцерна превосходит злаковые травы в 3 - 4 раза. Полноценность белка и высокая перевариваемость позволяет использовать люцерну на корм всем видам животных и птице [102].
Расширение посевов люцерны связано с повышением плодородия почвы. Люцерна насыщает почву азотом, способствует сохранению влаги, делает ее рыхлой, предотвращает засоление. Высокая продуктивность, высокопитательная зеленая масса, рекордный выход дефицитного белка с единицы площади, способность давать хорошие урожаи сена без внесения больших доз минеральных удобрений - эти и другие свойства люцерны способствуют повышению роста ее посевных площадей [61].
Однако расширение посевных площадей сдерживается отсутствием достаточного количества семян. Средняя урожайность семян люцерны по стране составляет 1,0 - 1,1 ц/га. Причина такого положения в больших потерях семян при уборке и послеуборочной обработке. Уборка семенников трав зерноуборочными комбайнами по традиционной технологии приводит к потерям до 1/2 -1/3 части урожая [44, 64]. Это объясняется неравномерностью созревания семян по высоте стеблестоя, малым их содержанием в общей массе, повышенной влажностью листьев, высокой засоренностью посевов сорняками.
Очистка семян многолетних трав на серийных воздушно-решетно-триерных машинах из-за высокой влажности и засоренности вороха влечет за собой значительные потери семян основной культуры в отходы. Это оборудование не обеспечивает достаточного качества и поточности технологического процесса, что объясняется недостаточно обоснованным выбором или отсутствием отдельных элементов технологических линий.
Большое количество разновидностей мелкосемянных культур вызывает необходимость насыщения технологических линий для послеуборочной обработки семян специальными машинами для доочистки.
Применение магнитной очистки позволяет очистить семена мелкосемянных культур от трудноотделимых примесей, но загрязняет семена магнитным порошком, который затем вместе с семенами попадает в почву. Порошок оказывает вредное воздействие на обслуживающий персонал семяочистительных пунктов, и согласно экологическим требованиям возникает необходимость отказаться от данного вида очистки.
Наиболее эффективными путями решения проблемы семеноводства в последнее время является внедрение новых поточных технологий уборки, предусматривающих обработку всего технологического урожая или невеяного вороха на пунктах стационарного обмолота, что обуславливает переход от мобильного оборудования к стационарному. Однако по поточной технологии обрабатывается только около 20% семфонда, остальные семена очищаются и сушатся на раздельном оборудовании при высоких затратах труда.
Решение проблемы улучшения качества семян многолетних трав, их карантинного состояния, неразрывно связано с созданием новых высокоэффективных технических средств очистки и сортирования семенного вороха.
Поэтому в последнее время в нашей стране и за рубежом ведутся работы по разработке и внедрению новых технологических процессов и технических средств для реализации перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства семян сельскохозяйственных культур.
Изысканию таких технических средств и посвящена настоящая работа.
Основной целью настоящей работы повышение эффективности процесса разделения вороха люцерны по аэродинамическим свойствам.
Работа проводилась в рамках технической программы 4.89.9.4 "Разработать и освоить технологические процессы и технические средства для реализа-
ции перспективных энерго- и ресурсосберегающих технологий производства сельскохозяйственной продукции и обеспечение безопасных условий труда".
Научная новизна по сравнению с известными решениями состоит в следующем:
1) разработаны математические модели движения компонентов на стадиях подготовки вороха к вводу в воздушный поток и его разделения;
2) предложен способ двухстадийного разделения сыпучих смесей по аэродинамическим свойствам, обеспечивающий разные скорости ввода компонентов в воздушный поток на каждой из стадий очистки;
3) теоретически обоснована и экспериментально подтверждена возможность выделения ряда трудноотделимых компонентов за счет разной скорости ввода их в воздушный поток.
Техническая новизна предложенного комбинированного сепаратора реализующего способ двухстадийного разделения вороха защищена патентом № 2099155 РФ.
Практическая ценность состоит в том, что:
1) разработана конструктивная схема двухстадийной воздушной очистки, обеспечивающей разные скорости вбрасывания компонентов вороха на каждой из стадий;
2) разработана методика проектирования комбинированного сепаратора требуемой производительности;
3) определены конструктивные и технологические параметры сепаратора.
На защиту выносятся:
- математические модели процесса сепарации вороха;
- принципиальная схема двухстадийного способа очистки;
- расчетные соотношения для определения параметров сепаратора.
Результаты диссертации представлены на научных конференциях
ВГАУ.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Буравлев, Николай Егорович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать следующие выводы:
1 Установлено, что перемещение компонентов подчиняется дифференциальным уравнениям движения, которые позволяют полностью математически смоделировать перемещение компонентов вороха на каждой стадии очистки. Также установлено, что использование криволинейной фрикционной поверхности обеспечивает лучшую разницу в скорости схода, а уравнение образующей у = 8х3 обеспечивает наибольшую разницу скоростей.
2. Теоретически обоснована возможность повышения качества очистки, за счет получения разных скоростей ввода материала в воздушный поток, при предварительной подготовке вороха. Разница в скорости ввода компонентов вороха в воздушный поток на первой стадии составляет 0.13 - 1.47 м/с, на второй 0.15-1.3 м/с.
3. Определены аэродинамические свойства и влияние фрикционных и упругих характеристик, на скорость вбрасывания люцернового вороха, которые показывают, что использование при разделении сочетания этих признаков позволяет выделить большую часть трудноотделимых засорителей.
4. Предложено техническое решение комбинированного сепаратора (патент № 2099155), позволяющее получить разные скорости ввода компонентов в воздушный поток, за счет перемещения их по фрикционной поверхности на первой стадии и соударения с отражательной поверхностью на второй стадии.
5. Предложена методика проектирования комбинированного сепаратора позволяющая создать машины различной производительности для комплектования технологических линий послеуборочной обработки зерна.
6. С учетом теоретических и экспериментальных исследований определены конструктивные и технологические параметры сепаратора для производительности 1.2 т/ч, которые имеют следующие значения: диаметр фрикционной поверхности у основания - 0.7м, произвоо дительность вентилятора - 2.96 м /с, мощность на привод вентилятора - 2.6 кВт, ширина первой камеры сепарации - 0.11м, ширина второй камеры сепарации - 0.042м, ширина отражательной поверхности -0.124м.
7. Применение комбинированного сепаратора позволит полностью выделить из вороха люцерны такие трудноотделимые засорители как: щирица в обечайке, ярутка полевая, куриное просо. Содержание подмаренника цепкого уменьшится с 74 до 14%, щирицы с 84 до 5%, а гречишки развесистой с 71 до 5%, в сравнении с обычной воздушной очисткой.
8. Годовой экономический эффект от применения комбинированного сепаратора составляет 5587 рублей.